Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by rtogan »

daniel@ wrote: 11 Feb 2022 20:50
арлекино wrote: 11 Feb 2022 20:45
daniel@ wrote: 11 Feb 2022 19:45 похудание на нутовой муке? ето новый тренд диетологии, я наверно очень отстала
Да, отстали.
ну не до такой степени чтобы поверить в похудание на бобовой муке.
такие распространенные варианты уже давно опробованы и я их просто исключила по простой причине жрать хлеб и худеть - не совместимо.
Ну вообще-то, это - известный факт, что на бобах, благодаря высокому содержанию клетчатки и протеина, особо не поправишься. Огранизм потратит немало каллорий все это переваривая.
Естественно, бобы в непереработанном виде - гораздо полезнее, но здесь просто попытка есть что-то привычное, вкусное, чтобы не совсем уж тосковать на строгой диете.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by rtogan »

domperignon wrote: 11 Feb 2022 21:36 2 литра воды это миф по-моему какой-то. Если вода не теряется, как при физической нагрузке на жаре, то столько не надо.

Летом мне приходится в некоторые дни более 3 литров за пару часов выпивать. Но когда холодно и 2 литра за целый день не требуется.

В хлебе нормальном ничего плохого. Но лучше свой делать. Я читал, что большинство покупного делается искусственным методом, когда вместо переработки хлеба дрожжами, когда расщепляются разного рода сахара и крахмалы, тесто поднимают просто добавлением воздуха. К такому хлебу люди просто не привыкли и поэтому он хуже усваивается.

Свой хлеб полезнее, хоть ржаной, хоть пшеничный
Свой хлеб не всегда полезнее. Кстати, ржаной хлеб, чтобы получился нормальным, делается на закваске. Но хороший хлеб, понятно, стоит недешево. Речь, понятно не идет о дутом американском. Немцы делают очень качественный ржаной.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by rtogan »

Komissar wrote: 11 Feb 2022 22:08
арлекино wrote: 11 Feb 2022 21:56
Komissar wrote: 11 Feb 2022 21:41 -6 фунтов за 8 дней!
Перевела в кг., прифигела. Не от сброшенных за 8 дней, а от тех, что на картинке. Если ты не троллишь, то тебе надо установить прежде всего изначальную причину такого набора веса. Даже малоподвижный образ жизни и обильное питание в здоровом организме к такому не приведут. Это надо есть не переставая и не отвлекаясь на работу, а так не бывает. Ты гормоны проверял?
вес несколько преувеличен, там на оси игрек реальный вес+X. Гормоны проверял, много раз. Сначала надеялся, что все от thyroid (щитовидки), потому что знакомый жиробас "сдулся" на глазах, когда ему пролечили thyroid. Но у меня все нормально. Я сильно переедал из-за стресса на менеджерской работе. А теперь забил на работу и худею.
И вы еще ездите в круизы со всем включено? ;) Ну вам действительно пора завязывать с работой и заняться здоровьем. Считайте это как работу: здоровое питание, сгонка веса, упражнения. Этот проект несравнимо более важен, чем проекты на работе. Наймите персонального тренера, будет стимул. Вы же, наверно, знаете, что самое выгодное вложение - в здоровье. В том числе и в финансовом плане.
А если вы будете путешествовать по Европе (без машины), то можете совместить полезное с приятным :-)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by rtogan »

арлекино wrote: 12 Feb 2022 18:11 Вечер пятницы или ужин за 15 минут.

У мужа на работе испытания перед пуском, придет поздно и на этот вечер мы с кошкой остались вдвоём. Когда не хочется возиться с готовкой нет ничего лучше куска красной рыбки на шкурке.

Я разогреваю сухую сковородку и кладу на неё кусок красной рыбы мясом вниз и шкуркой вверх. Снижаю огонь и плавно вожу куском рыбы по сковородке, глядя как из неё вытапливается рыбий жир. Через несколько минут переворачиваю шкуркой вниз и так оставляю. Солю кусок рыбы зеленой солью* поливаю рыбу и сковородку соком лимона, потом выжимаю туда еще сок апельсина и кидаю в сковородку красный болгарский перчик, помидорки черри целиком и несколько раздавленных долек чеснока. Накрываю крышкой и оставляю готовиться минут на 10. Рыбка за это время доходит до готовности, овощи прогреваются, но не успевают размякнуть, оставаясь в состоянии лёгкой готовности.
После укладывания на тарелку горячую рыбу и овощи посыпаю кусочками дорблю. Его тут совсем немного, 10 грамм, не больше. Скорее как дополнительная специя. На горячей рыбе он начинает слегка плавиться и создает очень приятное вкусовое сочетание.

*зеленая соль. Подвявшую зелень - петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук я не выбрасываю, а просто выкладываю на деревянной доске на подоконнике. У нас сильно пониженная влажность, потому трава очень быстро становится сушеной. Эту сухую траву я перемалываю в блендере с солью и получаю зеленую, ароматную соль.

7.jpg
Красиво, я вам завидую, ваша пища, в целом, и полезна, и вкусна, и разнообразна. К сожалению в нашей семье все такие ленивые, что готовят самую простую пищу. :-)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 04:13
laponka wrote: 06 Feb 2022 00:51
арлекино wrote: 06 Feb 2022 00:36
inock wrote: 06 Feb 2022 00:31 Сколько времени у вас уходит приготовить завтрак, а сколько на сам завтрак?
Вот этот конкретный? Из баночки достала, на хлебцы намазала и хурму порезала. 2 минуты. Кофе кофемашина варит.
Если по времени приготовления, то после того, как фасоль сваришь, остальных действий тоже минут на 10. В блендер ингредиенты закинуть.
А потом блендер отмыть...Не получается 2 мин :no:

У меня на завтрак последнее время яйцо-пашот на листьях салата, слабосолёная сёмга (солю сама) и цельнозерновая лепёшка из магазина+кофе+стакан
А как солите семгу? Кстати, вы имеете в виду farm-raised atlantic salmon или др. вид?
Соль, сахар, перец, цедра лимона, водка (джин)
Пропорций не знаю, всегда на глаз
Здесь давали как то рецепт - может кто поточнее напишет
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by apex »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 05:46 Правда, мы давно соль в еду не добавляем, поэтому и вкус поменялся. Соленое - дело привычки. Не поешьте соль несколько месяцев, и обычная пища будет казаться пересоленной.
Стали есть меньше соли. Теперь любая fast food (и ресторанная часто) чересчур соленой кажется.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 05:53
Айва wrote: 06 Feb 2022 18:16
арлекино wrote: 06 Feb 2022 03:20 А вот если вообще отказаться от сладкого в виде фруктов, то мозги работать перестанут.
У меня, вроде, пока работают))
Я практически не ем фрукты, пропал интерес какое-то время назад. Могу 1 дуриан в сезон захомячить или пару кусков арбуза, тоже в сезон. А так, круглый год без фруктов.
Мозги могут работать, но полезно ли это для вашего здоровья? Хотя, если вы едите много овощей, то, наверно, нет проблем.
Да, я ем много овощей, и у меня нет авитаминоза, судя по анализам крови.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 06:10
Frecken Bock wrote: 06 Feb 2022 20:03 Про майонез у меня есть два коротких эпизода. Есть друг, американец, познакомились вскоре, как я сюда приехала. Он не ест майонез совсем. Готовит хорошо. Но майонез - это фу-фу. У меня в голове отложилось, что майонез не самая лучшая еда.
И другой эпизод. Как-то увидела, как мама своей 2-летней дочке намазывает на хлеб майонез. Не от бедности и не от глупости (дама с ПхД). Я в ужасе - разве можно ребенку вот просто так на перекус есть хлеб с майонезом? На что был ответ: так майонез - это растительное масло и яйца, что же в этом плохого? Я не знала, что ответить, да и с этой дамой пререкаться было нельзя. Но в голове осталось, что, возможно, она где-то права, и майонез не так уж и вреден.
Сама по жизни использую его в небольших количествах для заправок салатов. А теперь вот научилась делать заправку сама и думаю, больше не буду покупать майонез.
Ну во-первых, растительные масла, в отличие от оливкового, повышают воспалительные процессы в организме. Во-вторых, майонез - сделан из переработанных продуктов. Кроме того, туда добавляется уксус. Даже майонез, сделанный натуральными компаниями, не очень полезен.
Оливковое масло- тоже растительное. Воспалительным процессам способствуют масла из семян/сои. Поэтому, например, avocado oil & coconut oil - масла растительные, но полезные.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Oleg Co »

арлекино wrote: 12 Feb 2022 01:42
domperignon wrote: 11 Feb 2022 21:36 В хлебе нормальном ничего плохого. Но лучше свой делать. Я читал, что большинство покупного делается искусственным методом, когда вместо переработки хлеба дрожжами, когда расщепляются разного рода сахара и крахмалы, тесто поднимают просто добавлением воздуха. К такому хлебу люди просто не привыкли и поэтому он хуже усваивается.
Это давно известно. Когда человек, не меняя глобально свой рацион, просто переходит на потребление продуктов минимально обработанных промышленным способом, то есть тупо начинает больше готовить сам, то он худеет или по крайней мере меньше начинает набирать вес. Он сразу исключает из рациона лишние крахмалы, рафинированные жиры, избыточный сахар и прочие вкусовые добавки.
Я бы тупо стал картошечку жарить на растительном масле.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by domperignon »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 07:56
domperignon wrote: 11 Feb 2022 21:36 2 литра воды это миф по-моему какой-то. Если вода не теряется, как при физической нагрузке на жаре, то столько не надо.

Летом мне приходится в некоторые дни более 3 литров за пару часов выпивать. Но когда холодно и 2 литра за целый день не требуется.

В хлебе нормальном ничего плохого. Но лучше свой делать. Я читал, что большинство покупного делается искусственным методом, когда вместо переработки хлеба дрожжами, когда расщепляются разного рода сахара и крахмалы, тесто поднимают просто добавлением воздуха. К такому хлебу люди просто не привыкли и поэтому он хуже усваивается.

Свой хлеб полезнее, хоть ржаной, хоть пшеничный
Свой хлеб не всегда полезнее. Кстати, ржаной хлеб, чтобы получился нормальным, делается на закваске. Но хороший хлеб, понятно, стоит недешево. Речь, понятно не идет о дутом американском. Немцы делают очень качественный ржаной.
У нас я обычный хлеб видел только очень далеко, в магазине whole foods. Выглядел как круглый в России и Германии. Только был нарезан и упакован. Не так чтобы сильно дорого. 3 доллара за пол хлеба. Но за тридевять земель не будешь бегать за хлебом. Свой всегда полезнее, если делать только из муки, воды и соли. По любому лучше чем aeroted
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 04:13 А как солите семгу? Кстати, вы имеете в виду farm-raised atlantic salmon или др. вид?
На две ложки крупной морской соли ложку сахара. Филе семги со шкуркой щедро посыпать этой смесью, натереть цедру лимона и сбрызнуть коньяком или водкой или джином. Завернуть в бумажное полотенце и на три дня в холодильник. Или завакуумировать, так она сможет дольше пролежать.
Я периодически вместо сахара беру клубнику. То есть две ложки столовые соли без сахара и клубнику режу пластинками и выкладываю на рыбу. У рыбы не будет вкуса клубники, но в смеси с цедрой лимона клубника даёт рыбе аромат. :-) Актуально для тех, кто шарахается от сахара и не переносит рыбный запах.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 06:10 Ну во-первых, растительные масла, в отличие от оливкового, повышают воспалительные процессы в организме. Во-вторых, майонез - сделан из переработанных продуктов. Кроме того, туда добавляется уксус. Даже майонез, сделанный натуральными компаниями, не очень полезен.
В домашнем майонезе нет ничего страшного, там яйца, оливковое масло, горчица, соль и лимонный сок вместо уксуса. Взбивается погружным блендером в течении пары секунд. А так то любой покупной соус из массового производства, не только майонез, не слишком полезен и даже скорее вреден. Тут только два варианта - готовить такие соусы самому или покупать за бОльшие деньги от проверенного производителя с маленьким сроком годности.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Где то примерно год назад у нас на прилавках я стала замечать незнакомую рыбу с интересным названием лакедра. На вид это была этакая смесь тунца со скумбрией. Но стоила она как то совсем недорого и это меня смутило. Потом я стала замечать эту рыбу всё чаще и в итоге решила почитать в интернете.
Оказалось, что это деликатес, который любят в Японии, ну или по крайней мере так пишут. Её еще называют желтохвостом или японской лакедрой. Водится как раз Сахалин, Курилы, Япония.
Но больше всего меня заинтересовало то, что эта рыба рекордсмен по содержанию белка + плюс еще куча полезных жиров и микроэлементов и чуть ли не омолаживающий эффект, ну или так считают в Японии и очень любят трескать её в сыром виде.

В общем я решила купить и попробовать. Тушка такая немаленькая получилась. Мясо внутри еще больше похоже на скумбрию, так и хотелось засолить или закоптить. Но я решила запечь в духовке в фольге. Отрезала голову и хвост, тушку натерла солью и специями. В брюшко засунула пару лимончиков. Смешала ложку лимонного сока, мандаринового сока, соевого соуса и оливкового масла. Полила рыбку, обложила веточками розмарина, завернула в фольгу и отправила в духовку на 40 минут, так как тушка достаточно объемная.

Получилось весьма достойно. Часть рыбы мы умяли сразу, а часть осталась. И вот когда она остыла, то оказалось, что стала еще вкуснее. И очень напоминала скумбрию горячего копчения. В общем очень неплохая рыба на салат или на бутерброд. :-)
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by mermaid »

Арлекино, что вы делаете с броколли? Я так и не придумала ничего интересного, как на пару с мисо дрессингом.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by rtogan »

арлекино wrote: 14 Feb 2022 14:52
rtogan wrote: 13 Feb 2022 04:13 А как солите семгу? Кстати, вы имеете в виду farm-raised atlantic salmon или др. вид?
На две ложки крупной морской соли ложку сахара. Филе семги со шкуркой щедро посыпать этой смесью, натереть цедру лимона и сбрызнуть коньяком или водкой или джином. Завернуть в бумажное полотенце и на три дня в холодильник. Или завакуумировать, так она сможет дольше пролежать.
Я периодически вместо сахара беру клубнику. То есть две ложки столовые соли без сахара и клубнику режу пластинками и выкладываю на рыбу. У рыбы не будет вкуса клубники, но в смеси с цедрой лимона клубника даёт рыбе аромат. :-) Актуально для тех, кто шарахается от сахара и не переносит рыбный запах.
Спасибо! А без сахара и клубники - невкусно получается? ))
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

mermaid wrote: 16 Feb 2022 02:19 Арлекино, что вы делаете с броколли? Я так и не придумала ничего интересного, как на пару с мисо дрессингом.
Я уже писала, что не люблю брокколи, особенно, когда они большими соцветиями, я их чаще всего использую в составе сложных блюд. Овощные супы с брокколи и цветной капустой я перемалываю в блендере и делаю суп-пюре. Но больше всего мне брокколи нравятся в составе овощных котлет или оладий из кабачков. Можно делать котлеты мясо + овощи. Например я беру фарш индейки или куриный, добавляю туда мелко порезанные брокколи, лук, чеснок, тертый кабачок, яйцо, овсяные отруби. Можно сделать полностью овощные котлеты - мелко порезанные брокколи, цветная капуста, тертый кабачок, баклажан, лук, перчик, яйцо, ложка йогурта, нутовая мука. В овощные запеканки. Еще в омлет очень неплохо брокколи вписываются с зеленым горошком и болгарским перчиком, причем обжариваю для омлета все овощи совсем-совсем слегка, чтобы эти кусочки в омлете похрустывали :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

rtogan wrote: 16 Feb 2022 10:15 Спасибо! А без сахара и клубники - невкусно получается? ))
Можно и без сахара. Просто сахар балансирует солёный вкус и вытягивает его. В приготовлении блюд это очень часто используется, чтобы усилить вкус. Но некоторые пугаются. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Теперь про сыр. Некоторые считают, что сыр в диетическом питание надо исключить полностью. Он очень жирный и всё такое. В какой то степени да, сыр надо ограничивать. Если худеешь, то не больше 20-30 г. сыра в день. Но! На самом деле это более чем достаточно. На пару бутербродов или покрошить в салат этого вполне хватит. Мало кто способен стрескать весь кусок сыра за раз. :-) Почему творог нам предлагают есть обезжиренный, а жирный сыр есть можно? Потому, что съесть 20 г. творога сложно, надо как минимум грамм 100, а то и больше., зато сыр мы употребляем совсем маленькими порциями. Причём мягкие молодые сыры менее жирные, чем твёрдые и выдержанные. Но при этом очень хорошо идут с фруктами и орехами, что помогает перебить стремление к разным сладостям, конфетам и пироженкам.

Мой самый любимый десерт с чашечкой кофе. Отрезаешь маленький кусочек и растягиваешь удовольствие. Мягкий козий сыр с кусочками манго, ананаса и орехов.

Image

Белки 20 г; жиры 22,5 г; углеводы 9,1 г; 319 ккал. Калорийный, да, но когда съедаешь всего 30 грамм такого сыра, то это вполне легко вписать в норму потребляемых калорий и белков с углеводами. :-)

Вот такой десерт. Некоторые диетологи подобные вещи, да и вообще фрукты, рекомендуют употреблять с 16 до 17 часов, когда у человека самый низкий уровень глюкозы в крови. Мопед не мой (с)
Last edited by арлекино on 16 Feb 2022 15:31, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by inock »

арлекино wrote: 07 Feb 2022 10:26
Bobeg wrote: 07 Feb 2022 10:13 а кто вам уважаемая арлекино внушил что хлебцы содержат в себе сложные углеводы?
хлебцы они и есть хлебцы. там полно простых переработаных карбогидратов с высоченным гликемическим индексом. что бы не говорил лейбл. рекомендую заменить на салатные листья.
То, что у меня на фото, это ржаные цельнозерновые с отрубями и овсяными хлопьями. Один хлебец 10 г. в нём белков 1,5 г. углеводов 4,5 г. жиров 0,5 г
Состав: Мука ржаная цельнозерновая, отруби ржаные, хлопья овсяные, семена кунжута, зародыши пшеницы, соль. :-)

Вот такие

Image
Такие даже у нас есть :good: А тут голод можно сказать вообще :sorry:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

inock wrote: 16 Feb 2022 14:34 Такие даже у нас есть :good: А тут голод можно сказать вообще :sorry:
Эт вы преувеличиваете. :-) Но злые языка говорят, что некоторые привередливые кошки уже начали страдать.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by inock »

арлекино wrote: 16 Feb 2022 15:29
inock wrote: 16 Feb 2022 14:34 Такие даже у нас есть :good: А тут голод можно сказать вообще :sorry:
Эт вы преувеличиваете. :-) Но злые языка говорят, что некоторые привередливые кошки уже начали страдать.
К сожалению, не преувеличиваю. Та еда, которая здесь есть, вызывает такую гормональную бурю, что организм воспринимает её как голод и готовиться к худшему запасая энергию в виде жира. Как у медведей, только без зимней спячки.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

inock wrote: 16 Feb 2022 16:07 К сожалению, не преувеличиваю. Та еда, которая здесь есть, вызывает такую гормональную бурю, что организм воспринимает её как голод и готовиться к худшему запасая энергию в виде жира. Как у медведей, только без зимней спячки.
Даже в сыром виде?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by inock »

арлекино wrote: 16 Feb 2022 18:06
inock wrote: 16 Feb 2022 16:07 К сожалению, не преувеличиваю. Та еда, которая здесь есть, вызывает такую гормональную бурю, что организм воспринимает её как голод и готовиться к худшему запасая энергию в виде жира. Как у медведей, только без зимней спячки.
Даже в сыром виде?
В сыром, нет, там только антибиотики и химические удобрения. Что бы это с есть нужны вкусовые добавки и декстроза/фруктоза
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Про сырое.
Одно из моих любимых блюд тартар из тунца с авокадо. Думаю в сыром тунце лишних гормонов точно не будет. Как его готовить знают все. Я просто расскажу свою версию. Я пробовала этот тартар в разных вариациях, потом подсмотрела на канале у одного шеф-повара. В итоге сложился свой, несколько усредненный вариант.
Я бы с удовольствием покупала свежего, только что выловленного тунцы, но мы не в Мексике и в Волгограде тунец только замороженный. Но в данном случае оно и правильно, только смотрю при покупке, чтобы было написано, что заморожено один раз и очень быстро. 200 г. тунца мелко порезать, совсем слегка посолить, капнуть оливкового масла для блеска, добавить перец чили , белый перец, черный, немного орегано и чабреца, сложить в миску и отставить в сторону отдыхать.
Порезать на кусочки половинку авокадо, сосем немного и очень мелко белый лук (буквально четвертинку небольшой луковицы, даже меньше) Взять укроп и кинзу (или петрушку) и мелко-мелко порезать ножки! от травы, саму траву можно пустить для украшения. Всё смешать с тунцом и выложить на тарелку горкой или с помощью кулинарного кольца.
Соус - ложка лимонного сока, ложка мандаринового сока, ложка хорошего соевого соуса (живого) и ложка оливкового масла, достаточно стандартная смесь. Если такой соус добавить в тунец сразу, то рыба просто сварится и потускнеет, а тунец достоин лучшего. Потому соус лучше налить вокруг на тарелку, чтобы в рот вместе с тунцом он попадал при поедании, тогда и натуральный вкус тунца лучше ощущается.

В ресторане, конечно, это всё подают иначе, да и режут мельче. Но у нас обычный ужин да и трава, то есть салат, нам нужны для объема в желудке. Очень вкусно и очень диетично. :-)
8.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

inock wrote: 16 Feb 2022 18:31 В сыром, нет, там только антибиотики и химические удобрения. Что бы это с есть нужны вкусовые добавки и декстроза/фруктоза
Крайне пессимистично звучит, но я всё же уверенна, что есть масса натуральных продуктов. :-)

Return to “Здоровье”