Военный флот

И прочий транспорт будущего
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Военный флот

Post by Privet »

Вопрос ко всем интересующимся.
Недавно проскочила информация о том, что в новой Программе Вооружений флот жестоко обошли. Никто не слышал, к чему всё-таки пришли и в каком состоянии сейчас военный флот России? Подозреваю, что закат СССР и 90-е не пошли ему на пользу.

Вообще, по флоту много публикуется разных мнений и прожектов, что неосведомлённому человеку трудно понять что на самом деле происходит. То мы строим авианосцы, то они не вписываются в существующую стратегию. Много споров по новым кораблям. Кто-то ругает Каракут как недокорабль, кто-то пишет о нём в стиле "мал, да удал". Это всё следствие нехватки денег на фоне известных событий, недооценка флота со стороны власти или флот просто не может придти к единому мнению по поводу перспектив развития? Как я понимаю, неплохо развивается сейчас только подводный флот, но и этому я не знаю верить или нет.
Что, вообще, происходит на этом фронте.
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

В отличном состояние. Никогда за последние лет 30 не было лучше.
И модернизация и обновление идет полным ходом.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Военный флот

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 25 Dec 2017 20:18 Никогда за последние лет 30 не было лучше.
а если сравнить с самым лучшим состоянием в совецкое время? Лет 50+ назад
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

Тогда задачи были другие, другая техника, другой бюджет и т.д.
Это как сравнивать яблоки и картошку.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Военный флот

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 25 Dec 2017 20:38 другой бюджет
интересно сравнить бюджет, ну или пересчитать на омериканский еквивалент того времени
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

Сравните. Они в Гугле есть. И оцените процент от ВВП ну и заодно сравните что было на полках магазинов тогда и сейчас...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Военный флот

Post by Privet »

Yvsobol wrote: 25 Dec 2017 20:46 Сравните. Они в Гугле есть. И оцените процент от ВВП ну и заодно сравните что было на полках магазинов тогда и сейчас...
Юр, в гугле много чего можно найти, но интересно ведь знать именно инсайдерскую информацию и/или комментарии от специалистов. Простому смертному некоторую информацию оценить просто невозможно. Например, судя по новостям, Россия уже практически не нуждается в импорте - всё импортозаменили, но только специалисты знают, что в электронике с элементной базой в России просто труба, а со стойкой к радиации элементной базой для космоса вообще полная жопа. Т.е. у России нет возможности самостоятельно выпускать любые спутники. Только Китай продаёт России такие микросхемы, но качество их оставляет пока желать лучшего. Об этом почти не пишут. Найти, конечно, можно, но надо знать что искать.
Привет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Военный флот

Post by Вячеслав Викторович »

Privet wrote: 26 Dec 2017 20:38
Yvsobol wrote: 25 Dec 2017 20:46 Сравните. Они в Гугле есть. И оцените процент от ВВП ну и заодно сравните что было на полках магазинов тогда и сейчас...
Юр, в гугле много чего можно найти, но интересно ведь знать именно инсайдерскую информацию и/или комментарии от специалистов. Простому смертному некоторую информацию оценить просто невозможно. Например, судя по новостям, Россия уже практически не нуждается в импорте - всё импортозаменили, но только специалисты знают, что в электронике с элементной базой в России просто труба, а со стойкой к радиации элементной базой для космоса вообще полная жопа. Т.е. у России нет возможности самостоятельно выпускать любые спутники. Только Китай продаёт России такие микросхемы, но качество их оставляет пока желать лучшего. Об этом почти не пишут. Найти, конечно, можно, но надо знать что искать.
я сам не инсайдер, но понил по прессе, что:
1. все усилия в гиперзвук ракеты.
2. подводные дроны, способные их несть и лежать на грунте годами.
3. подлодки-матки, способные несть эти дроны.
4. дацу идут дроны способные подключаться к оптоволокну и снимать трафик и т.д. и т.п.
5. противокорабельные береговые комплексы сейчас топят авианосцы, как бык овцу. во внутренних морях. в океане пока нет, но и кому там это надо?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

Я не совсем понимаю про спутники. Я знаю про ВМФ ну за РА вобще. Ибо ВМФ не может идти сейчас без других родов войск.
Даже самые упертые идиоты на западе отмечают РА. Ну о чем говорить? Сирия все прекрасно доказала.
Извините но заниматься чистоплюйством сравнивая копейку затраты 40 лет назад и сейчас мне не интересно. Да и глупо это ..
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Военный флот

Post by Privet »

Yvsobol wrote: 26 Dec 2017 21:05 Я не совсем понимаю про спутники. ...
Это лишь пример того, что без специальных знаний невозможно получить реальное представление о ситуации. Можно нарыть в гугле кучу информации про импортозамещение, но так и не понять, что спутники, не смотря на все успехи в ракетостроении, мы делать не можем. Поэтому, я и предпочитаю разговаривать со спецами.

Я, конечно, читаю о том, как армия и флот приводятся в порядок и очень рад этому. Однако, эту тому усилено окучивают пропагандисты. Бывает трудно понять где правда, где приукрашено, где некомпетентность, а то просто прямая ложь.
Например, откройте любой справочник и посмотрите дальность стрельбы, скажем, противокорабельного комплекса П-700 (Гранит или Вулкан на крейсере Москва). Формально больше 500км, но практически нигде не говорится, что систем целеуказания для них уже нет, а без целеуказания их реальная дальность порядка 100км (точно не помню).
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

Я слежу за новостроями на флоте и у меня под боком база. Так что вижу не в интернете только.
Кроме того я прекрасно помню свою службу пусть и короткую в Бригаде ОВР ЧФ. Когда из 10 МПК и 10 тральшиков раз в пол года в море еле еле выходил один МПК и то когда с остальных снимали запчасти. И это было еще при так любимом Вами СССР.
Сейчас эта же бригада базируется в 10 км от моего дома и я вижу их работу каждый день.
Извините но пропаганда тут не причем. Я никогда никому не верю, пока сам лично не убедюсь в этом.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Военный флот

Post by Privet »

Yvsobol wrote: 27 Dec 2017 15:19 Я слежу за новостроями на флоте и у меня под боком база. Так что вижу не в интернете только.
Кроме того я прекрасно помню свою службу пусть и короткую в Бригаде ОВР ЧФ. Когда из 10 МПК и 10 тральшиков раз в пол года в море еле еле выходил один МПК и то когда с остальных снимали запчасти. И это было еще при так любимом Вами СССР.
Сейчас эта же бригада базируется в 10 км от моего дома и я вижу их работу каждый день.
Извините но пропаганда тут не причем. Я никогда никому не верю, пока сам лично не убедюсь в этом.
Видимо, я где-то неправильно выразился. Я имел в виду пропаганду в СМИ, а к участникам я с вопросами ображаюсь, да и к СССР я любовью не отличаюсь, если это ко мне, но, что поделать, я говорю то, что вижу и в СССР были достижения. От них отталкиваются или ими живут многие страны бывшего СССР. Факт.
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Военный флот

Post by Yvsobol »

Короче как обычно ни о чем...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Военный флот

Post by VladDod »

Вспомнилось, как летом ютуб пестрел видео прохода "Дмитрия Донского" и "Петра Великого" через датские проливы.

Средний комментарий звучал как: "Ого!" и "Ого-го!" :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Военный флот

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 07 Jan 2018 01:23 Вспомнилось, как летом ютуб пестрел видео прохода "Дмитрия Донского" и "Петра Великого" через датские проливы.

Средний комментарий звучал как: "Ого!" и "Ого-го!" :D
Ну это типа как Т-35 на парадах по Красной Площади перед Войной. Тоже "ого о-го-го".
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Военный флот

Post by kite12 »

Yvsobol wrote: 27 Dec 2017 15:19 Я слежу за новостроями на флоте и у меня под боком база. Так что вижу не в интернете только.
Кроме того я прекрасно помню свою службу пусть и короткую в Бригаде ОВР ЧФ. Когда из 10 МПК и 10 тральшиков раз в пол года в море еле еле выходил один МПК и то когда с остальных снимали запчасти. И это было еще при так любимом Вами СССР.
Сейчас эта же бригада базируется в 10 км от моего дома и я вижу их работу каждый день.
Извините но пропаганда тут не причем. Я никогда никому не верю, пока сам лично не убедюсь в этом.
Мне весьма трудно представить себе,кем Вы служили в Овре и в какие годы?
Но попытаюсь осторожно возразить. Если речь идёт о 68 бковр (б.Стрелецкая) то в её составе был 400-й дивизион малых противолодочных кораблей, где самым максимальным количеством было семь мпк.. И 120-й дивизион тральщиков с максимальным количеством 9 корпусов ( 2-МТ, 3-БТ и 4 рейдовых). Не думаю,что в этой «придворной»бригаде так плохо обстояли дела с техническим состояние кораблей.Ибо на их территории в Стрелецкой находилась корабельная мастерская,а по сути небольшой завод,только без доков.Да плюс 13 завод,по решинию ВИС флота, постоянно оказывал помощь бригаде овр.
Не надо забывать,что до развала союза силы ЧФ обеспечивали 5 полнокровных бригады охраны водного района ( Поти,Керчь,Феодосия, Севастополь,Донузлав) и два отдельных дивизиона ( Новороссийск и Очаков) плюс дивизион траления в 116 брчк(Измаил).
В Средиземном море постоянно присутствовали силы траления. Как правило от 68-й бковр и 92-й бтщ.
Не стоит так хулить тех,кто служил в те годы в овре. Кстати говоря,один из командиров МТЩ,старлей,в позднесоветское время, сравнительно недавно командовал базой в Новороссийске в звании контр-адмирала..

Задачи,что тогда,что сейчас,по большому счету у флота одинаковые.
Техника и вооружение,процентов на 60%( если не больше), те же самые.Либо модернизированное в разной степени то,что было в советское время.
Финансирование,если привести к одной единице, думаю сопоставимо с тем,что было. Возможно даже меньше. Нужно просто прикинуть..

Та вмб, что у вас «под боком» , насколько я понимаю,в Новороссийске, noting special.. Бригаду подводных лодок,что сократили в Балаклаве, возродили там, присвоили 4-й номер и укомплектовали полдюжиной предназначенными для Китая,Алжира и Вьетнама дизельными модернезированным экспортными изначально «Палтусами».Которые назвали «Варшавянка».

Переведенная из Поти 184 бковр,имеет сейчас три мпк, три мтщ,один базовый, два рейдовых тральщика.

Я могу довольно предметно сравнить силы и средста ВМФ и объяснить где и в чем конкретно их сильные и слабые стороны.

Ну а об ввиации флота, это отдельная пестня.. Это моё родное.Тут можно романы писать.. Хотите сравнить сегодняшнее с поздним советским? Или не будем?
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Военный флот

Post by Lepric0n »

А пАчему мы говорим тут о Российском флоте. Мне обидно. У меня сын - офицер Американского Navy ;)
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Военный флот

Post by kite12 »

Lepric0n wrote: 03 Aug 2021 02:14 А пАчему мы говорим тут о Российском флоте. Мне обидно. У меня сын - офицер Американского Navy ;)

Вполне справедливый вопрос… Правда изначально тема обсуждалась применительно к ВМФ РФ.Так было в топике. Можно открыть тему и обозначить её,как ВМС США. Можно многое обсудить и сопоставить.
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Военный флот

Post by Lepric0n »

kite12 wrote: 03 Aug 2021 02:41
Lepric0n wrote: 03 Aug 2021 02:14 А пАчему мы говорим тут о Российском флоте. Мне обидно. У меня сын - офицер Американского Navy ;)

Вполне справедливый вопрос… Правда изначально тема обсуждалась применительно к ВМФ РФ.Так было в топике. Можно открыть тему и обозначить её,как ВМС США. Можно многое обсудить и сопоставить.
А я увидел темв "Военный флот" на Американском форуме, ну и подумал что .... ну вообщем, не ожидал...

А открывать целую тему самому неохота.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Военный флот

Post by kite12 »

Если честно,то я сам только- только сюда зашёл .. Симпатичный с виду форум..
Если мнтересна тема,то почему бы её не обсудить? Уверен,что найдутся люди,которые захотят поговорить об американских ВМС.
Если кому то будет интересно,то и я расскажу всё что знаю..Хотя в ВС США не служил.
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Военный флот

Post by Lepric0n »

kite12 wrote: 03 Aug 2021 03:01 Если честно,то я сам только- только сюда зашёл .. Симпатичный с виду форум..
Если мнтересна тема,то почему бы её не обсудить? Уверен,что найдутся люди,которые захотят поговорить об американских ВМС.
Если кому то будет интересно,то и я расскажу всё что знаю..Хотя в ВС США не служил.
Я тут очень.давно.был. Просто лет 10 или даже больше не заходил. Сегодня вспомнил - зашёл, просто пришлось сделать новый аккаунт (разница в одной букве :) )

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”