Отлично сработали

И прочий транспорт будущего
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отлично сработали

Post by M. Ridcully »

А чего там с пострадавшими? Вроде писали, что одна тяжёлая травма есть.

Лётчики молодцы, конечно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Ее уже выписали. Спиной ударилась. Боялись серьёзной травмы спины, но обошлось.
Конечно там все почти с ушибами. Но это мелочи.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отлично сработали

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 16 Aug 2019 20:39 Ее уже выписали. Спиной ударилась. Боялись серьёзной травмы спины, но обошлось.
Конечно там все почти с ушибами. Но это мелочи.
Это хорошо.

А то я Норд-Ост вспомнил. Я тогда радио в машине слушал, и сразу после штурма была практически эйфория, какая удачная операция и т.д. А потом как детали стали появляться, то всё стало постепенно меняться. А в конце вообще как полные ппц выглядело.

Слава богу, тут ситуация совсем другая.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Ну 60 человек сразу улетели в этот день в Симферополь. Часть пока боится и поехала домой. Части нужно восстановление и психическое и физическое. Переломы там были и ушибы серьезные
Но все это не смертельно.
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Отлично сработали

Post by OleZenit »

ReactoR wrote: 16 Aug 2019 19:01 ... сам пилот сказал что минимизировал вертикальную скорость при посадке
Это невероятно сложно - на тяжелой (около 15 тонн топлива) машине и с неработающими движками.
Дамир Юсупов родился пилотом
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Отлично сработали

Post by KVA »

Yvsobol wrote: 16 Aug 2019 18:38 Там было намного больше высоты и соответственно время и высоты для маневра.
Это да, но правда этот маневр делать _вообще_ некуда. Тут вокруг одни дома на много миль вокруг.
Либо назад в аэропорт практически без шансов, либо на воду также практически без шансов. В общем вытянул счастливый билет помноженный на мастерство.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Отлично сработали

Post by ReactoR »

Кстати
phpBB [video]

Потрясающая выдержка пилотов, жизнь или смерть, меньше минуты на принятие решение
phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

M. Ridcully wrote: 16 Aug 2019 20:48 А то я Норд-Ост вспомнил. Я тогда радио в машине слушал, и сразу после штурма была практически эйфория, какая удачная операция и т.д. А потом как детали стали появляться, то всё стало постепенно меняться. А в конце вообще как полные ппц выглядело.
Вот-вот, оказывается о наличие птиц на полосе их предупреждали диспетчеры дважды, а они всё равно поперлись, хотя должны были ждать. В общем сами создали себе проблему из которой героически выкрутились. Только вот самолёт разбит.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Не должны. Диспетчер всегда предупреждает о птицах. Именно предупреждает. И опасности не было. Расшифровка переговоров с диспетчером уже есть.
А вобще по Вашему тону все понятно. Собственно выше уже было понятно.
Железку ему жалко...ну ну...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Отлично сработали

Post by Frecken Bock »

А почему на полосе стаи птиц? Может там свалка мусора рядом? :-(
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Отлично сработали

Post by ReactoR »

Свалки это ни о чём, рядом с Жуковским аэропортом много водоемов и Москва-река. Место не самое удачное
Screenshot_20190817_145733.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Также как и рядом с Гудзоном.
Птицы бич авиации и аварий из-за них десятки в год.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Frecken Bock wrote: 17 Aug 2019 14:47 А почему на полосе стаи птиц? Может там свалка мусора рядом? :-(
Птицы постоянно мигрируют и случайно могут оказаться на пути самолётов. Аэродромные службы знают о сезонных миграциях и принимают меры для предотвращения столкновения с птицами, которые могут быть очень опасны.
В основном, много птиц на высоте до 50 метров. Поэтому в конце полосы ставят шумовые газовые пушки, создающие звук аналогичный охотничьему выстрелу. Птицы не любят излишнего шума и сразу же улетают, и не гнездятся в этом месте.
С миграцией крупных птиц все гораздо сложнее. С ней бороться невозможно и её нужно просто учитывать. То есть дать этой стаи птиц пролететь спокойно. За этим то и следят диспетчерские службы, которые разруливают птиц с самолётами. Птицы указания диспетчеров игнорируют, а вот пилоты должны учитывать.
В авиации так заведено, что диспетчеры могут только советовать, а финальное решение принимает пилот. В данном случае пилот подумал, что пронесёт, но у птиц было своё мнение.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Дословно от диспетчера:
-Взлёт разрешаю. Отдельные перелёты птиц.

Стандартная ситуация в любом аэропорту. Никаких претензий к обоим сторонам.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 14:37 Не должны. Диспетчер всегда предупреждает о птицах. Именно предупреждает. И опасности не было. Расшифровка переговоров с диспетчером уже есть.
А вобще по Вашему тону все понятно. Собственно выше уже было понятно.
Железку ему жалко...ну ну...
Вот интересно, почему я не спорю с вами о судоходстве?
Да потому что я с ним не сталкивался, но в авиации я провёл 12 лет и знаю все самые малые мелочи. А вы какой-то подтекст ищите. 8O
Авиация - самый безопасный вид транспорта, при условии, если выполнять все нормативные документы, и если случается какая-то проблема, то это ВСЕГДА человеческий фактор, то есть наплевательство на регламент.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 17:06 Дословно от диспетчера:
-Взлёт разрешаю. Отдельные перелёты птиц.

Стандартная ситуация в любом аэропорту. Никаких претензий к обоим сторонам.
Птицы – это не стандартная ситуация, а критическая!
Достаточно случаев, когда они просто разбивали лобовые стёкла, а не только забивали двигатели.
Если имелись сведения о птицах, то пилот должен был уточнить где и сколько, а не торопиться.
Хотя в данном случае и аэродромные службы виноваты тоже.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Нет здесь наплевательства на регламент, от слова вобще. Вы его выдумали, потому что четко гнете линию, что Российские пилоты все лохи и полные непроффесионалы. Вы это доказывали после Шереметьевской аварии передергивая отдельный эпизод на всю систему. Именно это Вы продолжаете делать и сейчас.
Единственный регламент, который нарушили пилоты это не выпустили шасси. Что спасло жизни всем пассажирам.
Здесь добро на взлёт и предупреждение об отдельных перелётах птиц. Нет никаких причин взлет отменить. Птицы там перелетают часто, как и в других аэропортах.
Вместо того, чтобы порадоваться за профессионализм и геройство пилотов Вы жалеете железку, которая кстати была застрахована и гнете свою линию про ошибки пилотов. Или вернее всей Российской системы. А вот действительно лётчики, заслуженные с Вами не согласны и я больше верю им.
И я в отличие от Вас только за последний месяц взлетел и садился в этом аэропорту и видел птиц, но аварии вот к Вашему сожалению, избежал...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 17:19
Единственный регламент, который нарушили пилоты это не выпустили шасси. Что спасло жизни всем пассажирам.
:good: Вы дилетант в авиации от слова совсем.
При посадке на грунт или глубокий снег нужно садится без выпуски шасси. Это в ходит в подготовку пилотов. Посадка на «брюхо» отличается от стандартной посадки тем, что касание самолёта грунта должно происходить всем корпусом одновременно, иначе произойдёт разрушение корпуса. Это гораздо сложнее чем стандартная посадка, так как невозможно сбрасывать скорость за счёт изменения угла атаки.
У пилотов есть специальное упражнение проход над полосой на малой высоте (30 метров), для отработки этих навыков.
Про инцидент в Шереметьево, лучше не напоминайте, ибо это просто позор для российской авиации. Хотя это даже не позор, а просто идиотизм.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Ну собственно о чем я и говорил. Позор всем.
А я считаю ошибкой отдельного пилота. Как теперь мы уже выяснили. Но я же дилетант. Икспертам типа Вас виднее..
Странно что не прозвучала дежурная фраза- система виновата. Спасение людей это было тупое везение... У путинских пилотов нет навыков...тупо повезло.
Железку вот жалко..
Я может и дилетант, но Вы еще хуже...не буду называть..забанят..
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 17:54 У путинских пилотов нет навыков...тупо повезло.
Как сам Путин лично их тренирует? :D

Виноват конечно молодой российский капитализм, когда работодатель старается экономить на всём и в первую очередь на безопасности. Пилотов плохо готовят и системой штрафов загоняют в условия, когда они идут на неоправданный риск. США переросли через этот период и системой штрафов и судебных компенсаций загоняют фирмы в условия, когда они понимают, что безопасность важней прибыли.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Если без смеха.
То ситуация выглядит примерно так: представьте, что вы проигнорировали красный свет на перекрёстке и только благодаря мастерству разминулись с несущимся на полной скорости грузовиком. Что после этого скажет вам сидящая рядом жена: «Ну ты крутой водила!» или «Идиот, куда ты попёрся?»?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отлично сработали

Post by Yvsobol »

Я повторю еще раз мне не жалко - пилоты, нет не так.. Пилоты ничего не игнорировали и ничего не нарушили. Они делали свою работу, профессионально. И в момент аварии (не по их вине) вели себя абсолютно четко, умело и спокойно. Чем спасли все жизни на борту.
Вас понятно жаба душит это признать и понятно почему и поэтому продолжаете гнуть линию про систему, капитализм и прочее.
Не могут быть в современной России хорошие пилоты. По определению. Все хорошие только на западе..
Вот и все.
Ладно. Я больше не буду Вас докучать своим дилетанством.
Но гордиться настоящими проффи Вы мне не запретите.
Это настоящие Герои
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Продолжайте гордо летать на российских авиалиниях! :good:
А мне страшно. Мне было страшно и на советских авиалиниях летать, но там была проблема наоборот: власть всячески требовала соблюдения дисциплины в обслуживании авиатехники и пилотировании, а ещё вчера крестьянское население игнорировало всякое понятие дисциплины. Сейчас люди готовы действовать по инструкции, но их вынуждают нарушать в погоне за сиюминутной прибылью.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Отлично сработали

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 17 Aug 2019 18:18 Я повторю еще раз мне не жалко - пилоты, нет не так.. Пилоты ничего не игнорировали и ничего не нарушили. Они делали свою работу, профессионально. И в момент аварии (не по их вине) вели себя абсолютно четко, умело и спокойно. Чем спасли все жизни на борту.
Вас понятно жаба душит это признать и понятно почему и поэтому продолжаете гнуть линию про систему, капитализм и прочее.
Не могут быть в современной России хорошие пилоты. По определению. Все хорошие только на западе..
Вот и все.
Ладно. Я больше не буду Вас докучать своим дилетанством.
Но гордиться настоящими проффи Вы мне не запретите.
Это настоящие ГероиImage
я бы разделил два события - то что посадили самолет - молодцы, выполнили свою работу. А вот виноваты или нет, что начали взлетать - рано еще судить. Еще даже не расшифровали все, а пилотов сделали героями. С той же посадкой на Гудзон разбирались несколько лет и пытались обвинить пилотов в излишнем риске.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Отлично сработали

Post by brrdrr »

Теперь и хирургам надо давать звания Героя России за удачно сделанную операцию, а там и водителю маршрутки, который вовремя увернулся от такой же маршрутки, несущейся навстречу. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”