Puzzle для нахождения cache

и задачки для интервью.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Puzzle для нахождения cache

Post by GalinaF »

Нужна помощь коллективного разума. Я давным давно уже не решала никаких головоломок, но тут меня заклинило... помогите, пожалуйста, решить:

http://www.geocaching.com/seek/cache_de ... ?wp=GCQ920

Это cache находится недалеко от места, где я живу, наткнулась на это описание (listing on the site), теперь хочется решить и найти на местности. Я только поняла, что все картинки олицетворяют число\цифру 8 - 53 5+3 = 8, 8th president (van Buren), 8th note, baseball player - 8 number.

кружочки - это явно зашифрованные координаты самого cache. там 4 разных символа ... и ... ? что дальше?

Hint тоже надо как-то понять...

на его персональной станичке есть другой hint: More easily solved in October. Ну, October is the 10th month и что?

Название тоже как-то повязано с числами 10 и 8 - число ног у клещей/пауков/крабов...

Всем заранее спасибо!
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Puzzle для нахождения cache

Post by PavelM »

GalinaF wrote:Нужна помощь коллективного разума. Я давным давно уже не решала никаких головоломок, но тут меня заклинило... помогите, пожалуйста, решить:

http://www.geocaching.com/seek/cache_de ... ?wp=GCQ920

Это cache находится недалеко от места, где я живу, наткнулась на это описание (listing on the site), теперь хочется решить и найти на местности. Я только поняла, что все картинки олицетворяют число\цифру 8 - 53 5+3 = 8, 8th president (van Buren), 8th note, baseball player - 8 number.

кружочки - это явно зашифрованные координаты самого cache. там 4 разных символа ... и ... ? что дальше?

Hint тоже надо как-то понять...

на его персональной станичке есть другой hint: More easily solved in October. Ну, October is the 10th month и что?

Название тоже как-то повязано с числами 10 и 8 - число ног у клещей/пауков/крабов...

Всем заранее спасибо!
Кружочки - последовательность битов (1, 0).
Видимо, речь идет о восьмеричной системе исчисления.
Каждые 4 или 8 кружочков, видимо, представляют цифру или число.
Возможно, потом надо перевести в десятичную систему или что-то в этом роде.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Puzzle для нахождения cache

Post by GalinaF »

Спасибо! С Вашей подсказки :love: дошли руки пересчитать кружочки - в первом "блоке" 64 кружка - делится на 8. Во втором - 72 - тоже делится. В каждой "восьмерке" кружочков - один однородный (одного цвета) кружок среди остальных "двуцветных", расположение одноцветного кружка меняется. Ну, а дальше дело не пошло.... Непонятно, зачем нужны 16 разных определений (всего 16 разных вариантов по 8 кружков) + что они могут означать. Понятно, что дожно быть 10 цифр, но что делать с 16 -10 = 6 оставшимися "восьмерками"....

Координаты должны начинаться с 41 degree north and 72 degree west, but второй "блок" кружочков начинается со второй "8-ки" из первого блока.... :O:

Зато я поняла, что означает hint - это место, где route 44 merges with route 100 (4 and 4 equal 10 and zero stays 0.) Там упоминается, что это high traffic area.

С основной страницы товарища, который эту головоломку сотворил, можно пойти на его персональную страничку. Судя по его биографии, он не будет особо ударятся в высшую математику, а придумает что-то доморощенное... кустарь одиночка с мотором....

Спасибо!
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Puzzle для нахождения cache

Post by PavelM »

GalinaF wrote:Спасибо! С Вашей подсказки :love: дошли руки пересчитать кружочки - в первом "блоке" 64 кружка - делится на 8. Во втором - 72 - тоже делится. В каждой "восьмерке" кружочков - один однородный (одного цвета) кружок среди остальных "двуцветных", расположение одноцветного кружка меняется. Ну, а дальше дело не пошло.... Непонятно, зачем нужны 16 разных определений (всего 16 разных вариантов по 8 кружков) + что они могут означать. Понятно, что дожно быть 10 цифр, но что делать с 16 -10 = 6 оставшимися "восьмерками"....

Координаты должны начинаться с 41 degree north and 72 degree west, but второй "блок" кружочков начинается со второй "8-ки" из первого блока.... :O:
Количество 8-кружковых блоков вроде точно соответствует количеству символов в стандартной записи координат.

N/S XX XXX.XX - 8 символов
E/W XXX XXX.XX - 9 символов

Т.е. надо просто понять как кодируются цифры кружками.
Причем, мы знаем, что красный икс должен быть нулем.
На этом месте мы действительно находим блок из 8 одинаковых кружков (нулей?), который более не встречается.
Зато я поняла, что означает hint - это место, где route 44 merges with route 100 (4 and 4 equal 10 and zero stays 0.) Там упоминается, что это high traffic area.


Про дороги - может и вариант. Hotya, в восьмеричной системе именно так как он пишет:
4+4=10, а ноль это 0.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Puzzle для нахождения cache

Post by GalinaF »

PavelM wrote:Количество 8-кружковых блоков вроде точно соответствует количеству символов в стандартной записи координат.

N/S XX XXX.XX - 8 символов
E/W XXX XXX.XX - 9 символов

Т.е. надо просто понять как кодируются цифры кружками.
Причем, мы знаем, что красный икс должен быть нулем.
На этом месте мы действительно находим блок из 8 одинаковых кружков (нулей?), который более не встречается.
Что-то я не поняла про 8 одинаковых кружков - 2ой блок кружков начинается с зелёного кружка и 7 красных с зелёным ободком. Эта же последовательность идёт второй в первом блоке кружков... Т.е. если это 0 - то вместо 41 N получим 40 N, то в 60 miles от нашей глубинки... (1 degree = about 60 miles/give or take). please, объясните где эти 8 одинаковых кружков?
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Puzzle для нахождения cache

Post by GalinaF »

Better late than never... спасибо за подсказку про восьмеричную систему! Координаты оказались записанными в этой самой octet base system! Когда перевела из 8-ричной в обычную decimal - всё встало на свои места. Спасибо! :love:

Теперь новый вопрос... Собираюсь в Портленд на несколько дней, стала смотреть, то находится недалеко от моего отеля. Наткнулась на новый puzzle, который решила разгадать зачем-то... но не тут-то было...

http://www.geocaching.com/seek/cache_de ... cd8d10700c

В тех именах/словах, которые in the club, есть 5 общих букв: g e o t r. But когда из списка ниже выбрала слова/фразы содержащие эти же буквы, чтобы подсчитать конечные координаты с учётом offsets, увы, the final answer was incorrect :sadcry:

С благодарностью приму любые идеи.

Return to “Головоломки”