Про гвозди

и задачки для интервью.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Про гвозди

Post by thinker »

Давно уже заметил, что некоторые гвозди на моём 20ти летнем деке стали вылезать наружу. :upset: Предположим, что они были вбиты в свежую доску 20 лет назад, под самую шляпку, и с тех пор ни я ни кто другой их не пытался вытащить. Внимание вопрос: какая сила действует на гвозди, заставляя их вылезать?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Про гвозди

Post by Teh Instructor »

Вылезают, если гвоздь скрепляет два куска дерева, и они хоть немного двигаются относительно друг друга. А они всегда двигаются, иначе зачем там гвоздь - чтобы держать их вместе. Если гвоздь целиком в одном куске и он не рассыхается - то не вылезает.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Про гвозди

Post by xKing »

phpBB [video]
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Про гвозди

Post by thinker »

В том видео видно, что шляпка вылезла на миллиметр от поверхности, что можно объяснить ссыханием дерева. Но у меня шляпка вылезла на сантиметр - намного больше размера, на которое способна усохнуть доска. Движение между досками - да, есть небольшое. Но оно должно действовать в обоих направлениях, а тут только в одном как бы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Про гвозди

Post by Nukadam »

как пример, попробуйте положить между ладонями колосок и потереть ладони друг о друга.

Что произойдет? Колосок будет двигаться в одном направлении. Здесь ситуация не совсем похожа, но смысл тот же - гвоздь вылезает при разбухании доски, когда же доска усыхает, гвоздь назад сам не полезет, его надо забить и если вы его сразу не забили, то при следующем разбухании, он вылезет еще сильнее
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Про гвозди

Post by Slonjra »

лично у меня этой силой был надувной бассейн поставленный на деке.

там у меня даже не гвозди, а шурупы..их просто сломало по середине и края досок дека приподняло.
пришлось менять на более солидные шурупы.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “Головоломки”