remote kindergarten, куда бежать?

Радости и заботы.

куда отдавать ребенка?

public, самим сидеть с ним дома
4
24%
public, самоорганизоваться в небольшие группы с другими
0
No votes
public, нанять дешевого англоязычного бэбиситтера
0
No votes
private, как можно дешевле
0
No votes
private, солидную школу
4
24%
отдать в английский детсад, потом сразу в 1й класс
4
24%
другой вариант
5
29%
 
Total votes: 17

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kyk »

mehtery wrote: 31 Jul 2020 01:25Проблем с финансами нет, идти некуда🤔
любой каприз за ваши деньги :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kyk »

Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by MTC »

kyk wrote:
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Dweller »

kyk wrote: 31 Jul 2020 04:53
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
Американские сады пугают своей недомашней обстановкой, так и докатились.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by city_girl »

MTC wrote: 31 Jul 2020 03:32
mehtery wrote:
MTC wrote: 31 Jul 2020 00:10
kyk wrote:
MTC wrote: 30 Jul 2020 22:56У вас лагерей нет что ли?
за лагеря надо бапки
Ну так в питер тоже не бесплатно лететь
Проблем с финансами нет, идти некудаImage
Вы извините но я первый раз слышу что прямо ВСЕ лагеря закрыты. Вы видимо просто не искали
У нас например указом властей что губернских, что местных все было закрыто. По разным каунти разные указы.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
kyk wrote:
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Dweller »

Записали в частную в итоге. Недёшево да, но больше шансов что не закроют. Со школами боюсь ещё год будет лихорадить.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Kostochka »

kpokodilla wrote: 31 Jul 2020 20:47
MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
kyk wrote:
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
Да ладно. Дети осваивают быстро. Так что через год родители начнут за русский волноваться.
Чем плохо знать два языка? Зачем терять шанс дать ребенку бесплатно язык?
А middle school можно будет и третий добавить.
В учебе помогает конечно ;)
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by MTC »

kpokodilla wrote:
MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
kyk wrote:
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
Пассив есть небольшой, во дворе иногда с детьми играет местными.
Теперь вот на уроки английского будет ходить.
Катастрофы не вижу.
Главное русский сохранить.
MJelly
Новичок
Posts: 40
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by MJelly »

mehtery wrote: 30 Jul 2020 21:12 Мы бежим в питер😊нашли международную школу, спорт открыт, дети на соревнования поездят. В калифорнии перевели школы онлайн на год, я думаю.
Привет!
Подскажите пожалуйста международную школу в Питере, которую вы нашли. мы в прошлом году искали, но безуспешно...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

Kostochka wrote: 01 Aug 2020 01:23
kpokodilla wrote: 31 Jul 2020 20:47
MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
kyk wrote:
Dweller wrote: 23 Jul 2020 22:465 лет почти без английского
как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
Да ладно. Дети осваивают быстро. Так что через год родители начнут за русский волноваться.
Чем плохо знать два языка? Зачем терять шанс дать ребенку бесплатно язык?
А middle school можно будет и третий добавить.
В учебе помогает конечно ;)
Ничем не плохо знать два языка. Моего внука привезли из Москвы в 3 с половиной, через месяц отдали в детский сад, к школе он знал и русский, и английский. Дома с ним разговаривают по-русски.
Чем лучше не знать английский к школе?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Kostochka »

kpokodilla wrote: 02 Aug 2020 05:53
Kostochka wrote: 01 Aug 2020 01:23
kpokodilla wrote: 31 Jul 2020 20:47
MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
kyk wrote: как до такой жизни докатились?
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
Да ладно. Дети осваивают быстро. Так что через год родители начнут за русский волноваться.
Чем плохо знать два языка? Зачем терять шанс дать ребенку бесплатно язык?
А middle school можно будет и третий добавить.
В учебе помогает конечно ;)
Ничем не плохо знать два языка. Моего внука привезли из Москвы в 3 с половиной, через месяц отдали в детский сад, к школе он знал и русский, и английский. Дома с ним разговаривают по-русски.
Чем лучше не знать английский к школе?
Сколько вашему внуку сейчас? И на каком уровне у него русский? А главное, какой стресс он испытал осваивая английский?
Лучше/Не лучше, а шансы сохранить язык гораздо выше.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Fur_Elise »

Насчет стресса не знаю, но мне кажется, что мозг развивается нехило, когда тебя окунули в среду с неизвестным языком и тебе надо докумекать (причем быстро), что к чему на этом языке. Лично мое мнение
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

Kostochka wrote: 02 Aug 2020 06:27
kpokodilla wrote: 02 Aug 2020 05:53
Kostochka wrote: 01 Aug 2020 01:23
kpokodilla wrote: 31 Jul 2020 20:47
MTC wrote: 31 Jul 2020 05:28
У нас тоже сын 5 лет не говорит и не понимает на английском.
Успеет.
И зачем вы ему хотите стресс устроить? думаете, поможет в учебе?
Да ладно. Дети осваивают быстро. Так что через год родители начнут за русский волноваться.
Чем плохо знать два языка? Зачем терять шанс дать ребенку бесплатно язык?
А middle school можно будет и третий добавить.
В учебе помогает конечно ;)
Ничем не плохо знать два языка. Моего внука привезли из Москвы в 3 с половиной, через месяц отдали в детский сад, к школе он знал и русский, и английский. Дома с ним разговаривают по-русски.
Чем лучше не знать английский к школе?
Сколько вашему внуку сейчас? И на каком уровне у него русский? А главное, какой стресс он испытал осваивая английский?
Лучше/Не лучше, а шансы сохранить язык гораздо выше.
Да маленький еще, 7 с половиной. Русский как у русского, стресса в детсаду никакого не было, он активный. А вот в школе быть хуже других еще какой стресс. Тем более, что учителя тут не выберешь.
И захочется ли после такого стресса говорить на русском, тоже вопрос.
Fur_Elise wrote: 02 Aug 2020 07:12 Насчет стресса не знаю, но мне кажется, что мозг развивается нехило, когда тебя окунули в среду с неизвестным языком и тебе надо докумекать (причем быстро), что к чему на этом языке. Лично мое мнение
ТОлько в 6? а в 3 не развивается?
То-то мексиканцы развиваются опережающими темпами :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Dweller »

Вот мы тоже думаем что все стрессы от внезапно полностью англоязычной среды лучше переживутся в частной школе при живом обучении, плюс надеемся что за год подготовят мальчика к gifted program лучше чем это сделают другие в public. Т. е. в частной надеемся на более безболезненный переход в англоязычную среду и более надежное обучение предметам. Даже если обяжут всех сесть в онлайн на время, думаю в частной будут более ответственно подходить ко всему.
Но за всё это нужно будет платить, надеемся что лучше заплатить сразу чем решать потенциальные проблемы позже.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Kostochka »

kpokodilla wrote: 04 Aug 2020 03:23
Да маленький еще, 7 с половиной. Русский как у русского, стресса в детсаду никакого не было, он активный. А вот в школе быть хуже других еще какой стресс. Тем более, что учителя тут не выберешь.
И захочется ли после такого стресса говорить на русском, тоже вопрос.
Быть хуже других в К-1 классах? Да они там еще и не учатся толком, да 2,3 тоже :pain1:

Язык они теряют не из-за стресса. А из-за общения. Как только друзья станут важнее чем мама/папа/другие родственники - тут они и начинают терять язык. И чем слабее был уровень, тем быстрее язык уходит.
Дождитесь middle school.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

Kostochka wrote: 04 Aug 2020 05:20
kpokodilla wrote: 04 Aug 2020 03:23
Да маленький еще, 7 с половиной. Русский как у русского, стресса в детсаду никакого не было, он активный. А вот в школе быть хуже других еще какой стресс. Тем более, что учителя тут не выберешь.
И захочется ли после такого стресса говорить на русском, тоже вопрос.
Быть хуже других в К-1 классах? Да они там еще и не учатся толком, да 2,3 тоже :pain1:

Язык они теряют не из-за стресса. А из-за общения. Как только друзья станут важнее чем мама/папа/другие родственники - тут они и начинают терять язык. И чем слабее был уровень, тем быстрее язык уходит.
Дождитесь middle school.
Ессно, не из-за стресса! в 1м классе дети читают, как он будет читать, не зная английского?
не может быть стресса? только приятные эмоции?
К есть не везде, в городе внука только по лотерее.

Ребенок практически не мог общаться со сверстниками, не зная языка! и тут его выучил! почему бы на радостях и не забыть русский? :)
Ребенок в любом случае общается дома на русском, знает он английский или нет. Почему он в этом случае русский будет знать хуже? ИМХО, точно так же, как и тот, что знает только его.

Все зависит от родителей. Я видела 12летнего мальчика, родившегося не в России, у которого язык был лучше, чем у многих там. Конечно, заслуга родителей, они регулярно в выходные смотрели русские фильмы, причем сложные, объясняли непонятное. Тогда они смотрели Идиота
И у знакомой взрослый сын, родившийся в Израиле, приехавший сюда в 6, отлично знает русский, иврит забыл, а русский знает
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Kostochka »

Пока вы ему не расскажете что не уметь читать в 1 - плохо, у ребенка не будет стресса. Американская начальная школа - это 99% веселье и 1% учебы. Какой стресс? Им оценки толком не ставят, домашнее задание практически не дают.

Еще, раз - давайте подождем ;)
Мой ребенок не плохо разговаривает. Лучше большинства. И ей уже 2 раза по 7, плюс еше немного. Уже могу уверенно сказать, что русский она не забудет. Но я трезво оцениваю ее. По сравнению с ее уровнем английского - всего лишь неплохо.

Хуже становится язык потому что:
- интересы у родителей и детей разные, посмотреть фильм и даже книгу прочесть - не достаточно
- время общения с родителями гораздо короче, чем время их общение в школе и с друзьями. Большую часть знаний они получают вне дома, и не от родителей, и не на русском.

И так далее
Не говоря про то, что "знать русский" мы оцениваем по-разному. Кому-то, если ребенок скажет "привет" - он уже знает русский :)

Я видела женщину 70 лет, которая родилась в Аргентине, в школу ходила в Мексике, остальную часть жизни прожила в Штатах. Ее русский был достоин восхищения. Но она одна такая на млн
Остальные, даже взрослые, разговаривают на рунглише.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Dweller »

Долгосрочный план - отсылать на лето бабушке дедушке, точно не забудет русский
А а Америке только родители могут поддерживать бытовой уровень
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Chessmom »

kpokodilla wrote: 04 Aug 2020 20:18
Ессно, не из-за стресса! в 1м классе дети читают, как он будет читать, не зная английского?
не может быть стресса? только приятные эмоции?
К есть не везде, в городе внука только по лотерее.
Вы не путаете pre-K and K? Рre-K (для 4-леток) действительно есть не везде, и может быть по лотерее. К - это часть школы К-12, в К детки идут в 5 лет, и обычно мало кто умеет читать. Отличие К от первого и последующих классов только в том, что в некоторых местах К может быть не на полный день, это зависит от финансирования.
А читать, не зная языка, можно легко. Мой сын так пошел в 5 лет в К. В классе он был единственным, кто умел читать, и единственным, кто не говорил по-английски. Но ни о каком "хуже всех в классе" и речи не было, был приставлен персональный учитель, и в школу ребенок ходил с удовольствием.
Мне кажется, что если у ребенка такая тонкая душевная организация, что в местной школе в 5 лет у него будет стресс от незнания языка, то у этого конкретного ребенка тем более был бы стресс в детском саду в 3 года. Отношение к детям в начальных классах такое же, как и в детском саду, но в 5 лет ребенок уже повзрослее и больше заинтересован в общении со сверстниками, чем в 3 года.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

Kostochka wrote: 04 Aug 2020 23:47 Пока вы ему не расскажете что не уметь читать в 1 - плохо, у ребенка не будет стресса. Американская начальная школа - это 99% веселье и 1% учебы. Какой стресс? Им оценки толком не ставят, домашнее задание практически не дают.
А сам этот ребенок не увидит, что все вокруг знают язык? многие умеют читать?
уверяю вас, дети это видят хорошо
Kostochka wrote: 04 Aug 2020 23:47
Мой ребенок не плохо разговаривает. Лучше большинства. И ей уже 2 раза по 7, плюс еше немного. Уже могу уверенно сказать, что русский она не забудет. Но я трезво оцениваю ее. По сравнению с ее уровнем английского - всего лишь неплохо.
И все это благодаря тому, что не знала английский до школы? или благодаря чему-то другому?
Kostochka wrote: 04 Aug 2020 23:47
Хуже становится язык потому что:
- интересы у родителей и детей разные, посмотреть фильм и даже книгу прочесть - не достаточно
- время общения с родителями гораздо короче, чем время их общение в школе и с друзьями. Большую часть знаний они получают вне дома, и не от родителей, и не на русском.
Но если ребенок до школы не знал английского, все это становится неважным, правильно? :)

Уверяю вас, я не первый год в штатах, мой младший тоже закончил местную школу, правда, учился тут только в старших классах
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by kpokodilla »

Chessmom wrote: 05 Aug 2020 18:36
Вы не путаете pre-K and K? Рre-K (для 4-леток) действительно есть не везде, и может быть по лотерее. К - это часть школы К-12, в К детки идут в 5 лет, и обычно мало кто умеет читать. Отличие К от первого и последующих классов только в том, что в некоторых местах К может быть не на полный день, это зависит от финансирования.
Нет, я ничего не путаю, он пошел в школу в 6, в первый класс. В 5 лет была прескул, по лотерее, на полдня, которая была забита сплошь индийцами, по словам сына.
Chessmom wrote: 05 Aug 2020 18:36 Мне кажется, что если у ребенка такая тонкая душевная организация, что в местной школе в 5 лет у него будет стресс от незнания языка, то у этого конкретного ребенка тем более был бы стресс в детском саду в 3 года. Отношение к детям в начальных классах такое же, как и в детском саду, но в 5 лет ребенок уже повзрослее и больше заинтересован в общении со сверстниками, чем в 3 года.
Вам кажется. В 3 года ребенку плевать на других детей, а в 5 лет ему не хочется отставать от них и быть другим. Так что стресс именно у старших детей
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by krem »

Похоже что у родителя больше стресс, чем возможный стресс у ребенка.

Когда дочка пошла в К, английский не знала вообще. Стресса замечено не было. В конце К получила высший award в классе.

Не тревожьтесь так сильно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Yvsobol »

Это да. Родители это нечто..))
У меня вот обратная проблема после первого класса возникла, с русским.
Спасибо карантину, работаем над русским ежедневно.
А с английским после 1 класса, даже неполного никаких проблем.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: remote kindergarten, куда бежать?

Post by Dweller »

krem wrote: 06 Aug 2020 17:03 Похоже что у родителя больше стресс, чем возможный стресс у ребенка.

Когда дочка пошла в К, английский не знала вообще. Стресса замечено не было. В конце К получила высший award в классе.

Не тревожьтесь так сильно.
Я так понимаю все это было до короновируса и удаленки?
Просто не представляю себе как какие-то движущиеся картинки и лица на экране помогут погрузиться в англоязычную среду, учитывая что рядом будет сидеть родитель/нанятая русскоязычная няня и либо переводить либо помогать
То что при полном погружении в К на весь день включая продленку выучить язык не проблема за год абсолютно верю, там и сверстники и учителя и столовая и вообще все на английском

Return to “Наши дети”