Выбор Major

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Имеется ребенок, которому остался год школы и который говорит что хочет стать Ортодонтом (мотивирует тем, что ей интересно, как из кривых зубов делают красивые прямые. Наверное кажется что работа - не бей лежачего и денег много, не умирает никто, люди уходят довольные)
Учится отлично, делает упор на научные предметы в школе, на математику, правда не Олимпиадного уровня. Может быть отберется в NMF. В следующем году будет брать и сдавать Биологию, Химию, калькулус (IB программа) помимо других обязательных предметов. Физику брала один год ознакомительного уровня
Любит потусоваться, имеет насыщенную социальную жизнь (когда время позволяет). Очень много читает про admission process, общается с людьми которые поступили в интересующие ее университеты. Сейчас пишет эссе. Я не могу пожаловаться. Но, к сожалению она больше озабочена тем "куда поступить", чем "кем стать"
Я не ставлю вопрос куда поступать, куда-нибудь поступит. Мы понимаем, что ортодонтами становится очень маленький процент из желающих, да и вообще туда как до Луны (не говоря про бапки). Дантист - тоже замечательно, но туда тоже как до Луны (и неизвестно, надо ли, в любую из этих специальностей) Мне кажется, работа с пациентами это не совсем "ее". В явном виде passion пока не просматривается совсем (ей 16 лет).
Я планирую обратиться в контору которая делает aptitude tests и помогает выбрать сферу деятельности согласно индивидуальности.
В любом случае, подаваться на бакалавра уже совсем скоро, тем более что планируется ED. Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Выбор Major

Post by backinblack »

Загуглите Orthodontist Salary: Is This Career Path Worth the Student Debt?

Помоему овчинка выделки не стоит. Хотя кто-то же и в учителя пения идёт.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Выбор Major

Post by BitterSean »

Заниматься нужно тем, чем хочется, а не тем что родитель скажет.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор Major

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Но, к сожалению она больше озабочена тем "куда поступить", чем "кем стать"
И правильно :wink: На "кем стать" у нее будет еще как минимум полтора года университета. А вот в каком университете она будет учиться - это очень важно.
Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Я не ставлю вопрос куда поступать, куда-нибудь поступит. Мы понимаем, что ортодонтами становится очень маленький процент из желающих, да и вообще туда как до Луны (не говоря про бапки). Дантист - тоже замечательно, но туда тоже как до Луны (и неизвестно, надо ли, в любую из этих специальностей) Мне кажется, работа с пациентами это не совсем "ее". В явном виде passion пока не просматривается совсем (ей 16 лет).
Чтобы стать ортодонтом, сначала надо стать дантистом, так что эти специальности связаны. Ничего страшного, что пока у нее нет страсти, в этом возрасте они быстро взрослеют и меняются, через год университета у вас возможно будет другой ребенок :D
Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Я планирую обратиться в контору которая делает aptitude tests и помогает выбрать сферу деятельности согласно индивидуальности.
В любом случае, подаваться на бакалавра уже совсем скоро, тем более что планируется ED. Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
Насчет конторы - ваше дело, конечно, но толку от этого нет, лучше вас вашего ребенка все равно никто не знает. Раз дочка любит химию и биологию - пусть и идет на одну из них, все равно студенты часто меняют свои мейджоры. Математические классы возьмет по дороге :wink:
Насчет инженерных школ - поступить в них, как правило, труднее, конкурс выше, но для девочки-отличницы в этом может быть и плюс, особенно если она метит куда повыше :D В общем, повторюсь - в вашем случае сначала университеты, а потом уже мейджор. Исключение - если в ее списке есть университеты, в которых поступают сразу на мейджор, а не вообще в колледж. Тогда надо смотреть, что за университет, какие там конкурсы на разные majors, и уже выбирать, хотя и в таком университете major поменять всегда можно, особенно внутри одного и того же колледжа.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Проблема как раз такая что она хочет подаваться в достаточно competitive university но в колледж который пользуется не таким большим спросом чтобы увеличить свои шансы (чуть ли не college of education). Но при поступлении в любой колледж (внутри универа) надо же доказывать why you want to do it .. говорит что можно перевестись, говорит что можно сделать double major. Надеюсь что это всё так и есть
Last edited by Fur_Elise on 26 Jul 2021 17:12, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

BitterSean wrote: 26 Jul 2021 16:22 Заниматься нужно тем, чем хочется, а не тем что родитель скажет.
никто и не говорит обратное. Что я имела в виду так это то что я не очень хорошо понимаю на чём основано её желание стать ортодонтом, например (кроме бабла и того, что кажется гламурным по офису ходить целый день и людям на минутку в рот заглядывать). Ей предложили и ортодонт и дантист у которых она лечилась сделать shadow. Она ни туда, ни туда не сходила, а уже конец лета, школа скоро начинается
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Выбор Major

Post by Vakdy »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
Может ее заинтересует биоинформатика? Зарплата не плохая, работа интересная. И я согласен что сначала надо поступить в хороший универ на хороший майжор или в универ где перевестись несложно и понять что ей нужно. Ну или дома много общаться, объяснить все плюсы и минусы каждой профессии и поступать туда где работа будет в радость а не обязаловка.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Выбор Major

Post by BitterSean »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 17:10
BitterSean wrote: 26 Jul 2021 16:22 Заниматься нужно тем, чем хочется, а не тем что родитель скажет.
никто и не говорит обратное. Что я имела в виду так это то что я не очень хорошо понимаю на чём основано её желание стать ортодонтом, например (кроме бабла и того, что кажется гламурным по офису ходить целый день и людям на минутку в рот заглядывать). Ей предложили и ортодонт и дантист у которых она лечилась сделать shadow. Она ни туда, ни туда не сходила, а уже конец лета, школа скоро начинается
Насильно мил не будешь. Ваша задача научить человека мыслить, а чем ему нравится заниматься решать ему самому. Зарплаты у ортодонтов сотни тысяч, так что выбор не самый плохой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Vakdy wrote: 26 Jul 2021 17:40
Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
Может ее заинтересует биоинформатика? Зарплата не плохая, работа интересная. И я согласен что сначала надо поступить в хороший универ на хороший майжор или в универ где перевестись несложно и понять что ей нужно. Ну или дома много общаться, объяснить все плюсы и минусы каждой профессии и поступать туда где работа будет в радость а не обязаловка.
спасибо, почитаем об этой специальности. Наверное не так много где эта специальность предложена, и поступать надо сразу на специальность?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Я ничего не имею против того что ребёнок будет определяться в течение какого-то времени. Я поясню что меня смущает. Мне кажется что те университеты где большой конкурс могут не очень хорошо посмотреть на такого неопределившегося. Я неправа? Конечно никто не заставляет подаваться в университеты где большой конкурс
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Выбор Major

Post by alex_127 »

/я совсем ничего не знаю о биоинформатике. я даже не знаю что это/.
В науке везде платят мало - во всех странах. Зато прикольно и может быть интересно.
“Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars.”
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Посмотрела, биоинформатика это вроде больше master degree.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор Major

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 18:12 Я ничего не имею против того что ребёнок будет определяться в течение какого-то времени. Я поясню что меня смущает. Мне кажется что те университеты где большой конкурс могут не очень хорошо посмотреть на такого неопределившегося. Я неправа? Конечно никто не заставляет подаваться в университеты где большой конкурс
Посмотрите статистику, сколько народу поступает как undecided, и сколько потом меняет major :wink: Многие университеты с очень даже большим конкурсом считают фрешменов undecided, и дают им полтора-два года на то, чтобы определиться. Да, в application ее спросят, чем бы она хотела заниматься, но никто не будет потом это ей вспоминать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выбор Major

Post by mikeG »

С поступлением как undecided, нужно изучить про impacted majors в интересующих университетах.
Чтобы потом не оказалось, что нужный major получить не дадут.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

mikeG wrote: 26 Jul 2021 19:20 С поступлением как undecided, нужно изучить про impacted majors в интересующих университетах.
Чтобы потом не оказалось, что нужный major получить не дадут.
спасибо, об этом должно быть написано на сайте или как узнать?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 26 Jul 2021 19:11
Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 18:12 Я ничего не имею против того что ребёнок будет определяться в течение какого-то времени. Я поясню что меня смущает. Мне кажется что те университеты где большой конкурс могут не очень хорошо посмотреть на такого неопределившегося. Я неправа? Конечно никто не заставляет подаваться в университеты где большой конкурс
Посмотрите статистику, сколько народу поступает как undecided, и сколько потом меняет major :wink: Многие университеты с очень даже большим конкурсом считают фрешменов undecided, и дают им полтора-два года на то, чтобы определиться. Да, в application ее спросят, чем бы она хотела заниматься, но никто не будет потом это ей вспоминать.
будем надеяться что так и есть
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выбор Major

Post by mikeG »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 20:19
mikeG wrote: 26 Jul 2021 19:20 С поступлением как undecided, нужно изучить про impacted majors в интересующих университетах.
Чтобы потом не оказалось, что нужный major получить не дадут.
спасибо, об этом должно быть написано на сайте или как узнать?
Да, на сайте смотреть.
Это в наших калифорнийских public большая проблема. В других прочих, вроде, не особо.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выбор Major

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Я планирую обратиться в контору которая делает aptitude tests и помогает выбрать сферу деятельности согласно индивидуальности.
В любом случае, подаваться на бакалавра уже совсем скоро, тем более что планируется ED. Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
Мы с дочкой поступили примерно так - она объявлиа мейджор при поступлении Экономика, но слава богу в UC гибкая система и она может сделать еще один мейджор в чем нибудь. В общем первый год она брала курсы по тем специальностям которые потенциально ей могут понравиться. Вроде как взяла дизайн игр ей очень вкатило и брала курс по Экаунтингу из высших курсов. По экаунтингу неожидано выстрелило ей предложили стать по этому курсу ТА. На удивление при всем занудстве экаунтига ей он понравился наряду с дизайном игр, но категорически не желает заниматься программированием :D хотя курс питона прошла на 98%
В общем сложно с девочками.

Вообще Вам возможно подойдет data science in Biology как мейджор.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

Sergunka wrote: 27 Jul 2021 20:46
Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Я планирую обратиться в контору которая делает aptitude tests и помогает выбрать сферу деятельности согласно индивидуальности.
В любом случае, подаваться на бакалавра уже совсем скоро, тем более что планируется ED. Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)
Мы с дочкой поступили примерно так - она объявлиа мейджор при поступлении Экономика, но слава богу в UC гибкая система и она может сделать еще один мейджор в чем нибудь. В общем первый год она брала курсы по тем специальностям которые потенциально ей могут понравиться. Вроде как взяла дизайн игр ей очень вкатило и брала курс по Экаунтингу из высших курсов. По экаунтингу неожидано выстрелило ей предложили стать по этому курсу ТА. На удивление при всем занудстве экаунтига ей он понравился наряду с дизайном игр, но категорически не желает заниматься программированием :D хотя курс питона прошла на 98%
В общем сложно с девочками.

Вообще Вам возможно подойдет data science in Biology как мейджор.
Спасибо. Еще один мейджор это конечно хорошо, оплата тоже как за 2? и сколько времени занимает получить 2 мейджора, если не о майноре речь?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Выбор Major

Post by OtecFedor »

Fur_Elise wrote: 26 Jul 2021 07:54 Имеется ребенок, которому остался год школы и который говорит что хочет стать Ортодонтом (мотивирует тем, что ей интересно, как из кривых зубов делают красивые прямые. Наверное кажется что работа - не бей лежачего и денег много, не умирает никто, люди уходят довольные)
Учится отлично, делает упор на научные предметы в школе, на математику, правда не Олимпиадного уровня. Может быть отберется в NMF. В следующем году будет брать и сдавать Биологию, Химию, калькулус (IB программа) помимо других обязательных предметов. Физику брала один год ознакомительного уровня
Любит потусоваться, имеет насыщенную социальную жизнь (когда время позволяет). Очень много читает про admission process, общается с людьми которые поступили в интересующие ее университеты. Сейчас пишет эссе. Я не могу пожаловаться. Но, к сожалению она больше озабочена тем "куда поступить", чем "кем стать"
Я не ставлю вопрос куда поступать, куда-нибудь поступит. Мы понимаем, что ортодонтами становится очень маленький процент из желающих, да и вообще туда как до Луны (не говоря про бапки). Дантист - тоже замечательно, но туда тоже как до Луны (и неизвестно, надо ли, в любую из этих специальностей) Мне кажется, работа с пациентами это не совсем "ее". В явном виде passion пока не просматривается совсем (ей 16 лет).
Я планирую обратиться в контору которая делает aptitude tests и помогает выбрать сферу деятельности согласно индивидуальности.
В любом случае, подаваться на бакалавра уже совсем скоро, тем более что планируется ED. Какие есть перспективные majors на стыке математики и natural science но не инженеры и не работа с пациентами в healthcare? В сторону инженерных специальностей не смотрит (может напрасно)

Если увидит что dental school не светит пусть меняет major чтобы не оказаться с беспослезным biology major.
Все ети тесты херня полная, человек сам долже понять что ему интересно
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Выбор Major

Post by alex_127 »

Я раза три-четыре интервьюировал людей с double major. Никому кроме их это не было интересно. Но они подчеркивали. Короче зависит от специализации - в cs не надо,скорее минус - не сумел или не смог сосредоточится.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор Major

Post by Komissar »

все время читаю название топика как "выбор мэра"
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

OtecFedor wrote: 28 Jul 2021 21:08 Если увидит что dental school не светит пусть меняет major чтобы не оказаться с беспослезным biology major.
Все ети тесты херня полная, человек сам долже понять что ему интересно
есть такое, но нет, мейджорить в биологии не планируем

Мне все-таки кажется что тесты не совсем фигня, у человека могут уйти годы, чтобы понять наконец, в какой области у него интерес, желания и возможности совпадают . Тесты могут подтолкнуть в нужную сторону, если явного преобладания интереса пока не наблюдается
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

backinblack wrote: 26 Jul 2021 09:14 Загуглите Orthodontist Salary: Is This Career Path Worth the Student Debt?

Помоему овчинка выделки не стоит. Хотя кто-то же и в учителя пения идёт.
Спасибо за идею, очень хорошая
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор Major

Post by Fur_Elise »

А как вы относитесь к подобным программам
Program for talented youth при университетах. Кто-то говорит что сами программы к университетам отношения не имеют. Но вроде вся информация на сайте (университет).edu
Моя сейчас подала заявку в такую программу на осенний семестр.
Led by a senior (название университета) MD-PhD student - это менторшип програм
Насколько такие программы полезны, не потерянное время?

Return to “Наши дети”