Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Радости и заботы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by SergeyM800 »

Тут не совсем в этом дело. Изоляция в Ковид сильно осложнило ситуацию и многие тины-интроверты предпочитают теперь виртуальные общение включая друзей. Это убирает физическое движение которое компенсирует некоторые химические процессы ответсвенные за дипрессию или желание ничего не делать.
Трава если я не ошибаюсь помогает тут как то оставаться на плаву. Но тинский мозг еще не закончил формирование и точный механизм как трава влияет еще не изучен.
Те кто стал таки употреблять рискуют и похоже очень сильно. Но найти как это заменить достаточно сложно как представляеться.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Andriy777 »

MEM wrote: 13 Oct 2022 21:39
Andriy777 wrote: 13 Oct 2022 18:08 А по поводу подростка... К сожалению, Вы уже попали в "русскую рулетку". Мужайтесь! Что бы Вам не насоветовали, может получиться и может не получиться, а может получиться после 21 года, когда мозг подрастет.
А что будет после 21? Подрастёт и поумнеет и трава не нужна?
По опыту своего чада. По опыту других. Статистически этот возраст признается "окончательным формированием тормозных областей мозга" и разрешают алкоголь. Т.е. да, есть шанс, что поумнеет и найдет способ бороться со своими закидонами.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Andriy777 »

-helloworld- wrote: 14 Oct 2022 01:34 После 21 будут наркотики посильнее. И жизнь под мостом. :mrgreen:
Наркотики посильнее и жизнь под мостом начинается с 18-ти. Это когда родители уже не имеют никакого права и ответственность. В принципе, детки могут от родителей сваливать и в 17. Декларация эмансипации и пр.

Т.е. с 18 у них свобода. До 21 недоразвитые лобные доли. Если не умрет, то дальше есть шанс. А там - как сложится.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Andriy777 »

SergeyM800 wrote: 14 Oct 2022 01:44
Andriy777 wrote: 13 Oct 2022 18:04 Сейчас у меня есть набор "анти-ADHD-упражнений". Например, игра на муз инструменте. Нужно удерживать мозг на исполнении и не давать ему "блуждать по проблемам и людям".
Резонно. но нужно как-то подростка приучить к этому еще (моего тоже) и после 21 года по идее это должно быть ака автоматически, как управление машиной.
Что можно сделать более того, чем собственный пример? Я своим так и говорил. Посмотрите на отношения ворона и воронят по весне. Малые прыгают вокруг, из кожи вон лезут, каркают. А старый ходит важно, игнорирует, клюв здесь, клюв там. Мол, смотрите и повторяйте.
User avatar
Owl76
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 14 Aug 2003 03:18

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Owl76 »

3DD wrote: 13 Oct 2022 04:46
stepanl wrote: 13 Oct 2022 03:58 У меня не научные данные, а только что дочка и ее друзья обсуждали (дочке сейчас 20) пару лет назад: у многих подростков именно марихуана вызывает депрессивные ощущения. Про психологов у меня только негативные знания: пыталась найти хорошего специалиста в подростках и ни один не принимал новых пациентов. Тот к которому отвели в результате с первого визита стал толкать антидепрессанты, что мне показалось странным. Короче говоря, мой совет - не использовать марихуану совсем некоторое время и посмотреть что будет. Слышала, что на подростковый мозг она как то по другому действует чем на взрослый.
Походу у всех фентаниловых торчков "gateway drug" была марихуана. Им это так в свое время понравилось, что они решили продолжить экперименты. Собственно заканчивается это все системой на фентаниле/героине/крэк кокаин/мет. К слову.
Совершенно Верно! В этом и есть главная опасность марихуаны.
All I can say about life is, Oh God, enjoy it! (c)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by kpokodilla »

3DD wrote: 11 Oct 2022 01:52
katit wrote: 11 Oct 2022 01:34
3DD wrote: 10 Oct 2022 23:32
Next wrote: 10 Oct 2022 15:34
Oleandra wrote: 10 Oct 2022 15:07 "создала бы временные трудности, чтобы было за что побороться." - мне нравится эта идея, но Россия как-то совсем не вариант. По крайней мере пока, по многим причинам. Даже предположим мы переехали в новый штат и там он пошел в новую школу, он опять будет один без друзей потому что боится знакомиться. Может конечно у него сейчас сложилась репутация какая-то и в новом обществе было бы лучше. Но кто знает, а если дело в нем и мы сделаем только хуже добавив стресс переезда. Мы уже переезжали когда он был в 5 классе, он очень переживал из-за друзей, я теперь даже жалею что мы тогда переехали.
Спасибо всем кто откликнулся и поддержал. Про рехаб тоже посмотрим повнимательнее. Денег не жалко если хоть чем-то поможет. Время и нервы жалко будет если впустую.
Отправьте его на секцию бокса или джиу-джитсу. Это и друзей ему поможет найти, и физ. силы добавит, и очень много уверенности в карму. Но нужно будет убедить, т.к. скорее всего, поначалу будет отказываться.
Буде то же самое, только теперь он всем морды будет бить.

Медикаментозное лечение, только оно.
Глупости. Повышение самооценки и правильная компания дадут то что надо. Работа в ресторане - вот где депресняк. И то и другое из личного опыта
Депрессия - это нарушение хим баланса в мозгах - что-то там не то и не в тех количествах выделяется. В депрессию впадают и работники ресторана, и банкиры. А "повышение самооценки и правильная компания" - это nice to have. Да и потом, например, интрoвертам компании и нафик не упали.
Это уже старая теория
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Andriy777 »

Немного позитива. However, the majority of people who use marijuana do not go on to use other, "harder" substances. https://nida.nih.gov/publications/resea ... teway-drug . Из общения с людьми - в Испании трудно вообще найти молодняк, кто бы не курил. Теоретически, вот, я пил по два бокала вина каждый день 10 лет. Перестал болеть. Работу делал. Только повышения. Потом бросил. Бросил в смысле "каждый день". Попиваю пару раз в неделю. Так и не болею. Особо не отупел.

Если большинство только "покурюет", то нифига с ними не будет. Да, отупеют для одних типов работ. Там какое-то исследование делали, что увеличивает связи "хаотично" между нейронами. Для "креативности", может, и поможет. Если мерять успех деньгами, то успех может настичь внезапно.
Oleandra
Новичок
Posts: 45
Joined: 24 Oct 2009 14:27
Location: Columbia, MD

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Oleandra »

SergeyM800 wrote: 12 Oct 2022 02:41 Что значит mild ADHD ? Такого термина я еще не слышал. Какой препарат порекомендовали? Если да, скажити плиз какой и дозу. Я недавно совсем открыл для себя Dr. Russell Barkley (ADHD гуру). Он уже на пенсии, но у него много лекций в инете и книг. Может что нароете для вашего случая.
Да, так и было написано: "ADHD, mild". Но там еще 4 других пунктов, depression and anxiety. То есть adhd не основной. И лекарства - это от депрессии. Пробовали 3 разных раньше, сейчас начали другой, посмотрим. Я могу нашисать какие но мне кажется вы спрашивали про adhd лекарства.
Oleandra
Новичок
Posts: 45
Joined: 24 Oct 2009 14:27
Location: Columbia, MD

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Oleandra »

SergeyM800 wrote: 13 Oct 2022 17:38 Я бы тоже отказался от травы и заменил бы на хотьбу, бег, велик. Оставив правильно подобранный препарат для ADHD. Если я правильно понимаю физическая нагрузка как-то влияет на химию организма, которая снижает депрессию. Пусть на короткий срок. Если приучится к рутине. Скажем каждый день ходить куда-то по 20 мин. Приэтом снижая дозу травы.
Ох да, я бы тоже отказалась от травы, кто ж спорит. Мы боремся с этим как можем (отнимаем, наказываем), но он все равно срывается и покупает. Обьясняет что с депрессией так борется, раз ничто другое не помогает. Обьясняем по многу раз про растущий мозг. А он: "я это все знаю, мне все-равно".
Спортом занимается - ходит в джим каждый день если не работает. Армия (американская естественно) - вряд ли подходит, он очень не любит когда им командуют.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Andriy777 »

Oleandra wrote: 15 Oct 2022 14:33 Спортом занимается - ходит в джим каждый день если не работает.
Джим - это счастье интроверта. Но, если идет депрессия от ассоциальности, то можно включить от одного до нескольких дней в неделю занятия игрой, возней или мордобоем.

Мне нравятся один-на-один сражения. Пинг-понг, бадминтон. Народ занимается ракет-болом. В коммандных (волейбол...) там толпа и можно затеряться в общении. А один-на-один всегда с кем-нибудь заводится связь.

Девки тоже появляются. Единственное, если у девки тяга к дзю-до, то с ней определенно что-то не так, как мне бы хотелось, но для временного общения все пойдет. Тем более, если у нее есть подруги.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by SergeyM800 »

Oleandra wrote: 15 Oct 2022 14:33 Мы боремся с этим как можем (отнимаем, наказываем), но он все равно срывается и покупает.
...
Спортом занимается - ходит в джим каждый день если не работает.
Мыслилось возглавить, а не отнимать. Зная что именно и в каком количестве потребляется.

Значит мотивация для джима у него есть и для работы тоже. Кстати, что за работа в 17 лет?
Last edited by SergeyM800 on 18 Oct 2022 17:33, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by SergeyM800 »

Dup
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by StrangerR »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2022 17:13 Люди на полном серьезе предлагают отправить мальчика в Россию. Какая тут политика.

Игнорирование требований модератора. Обсуждение модерации. Бан 1 день.
Люди руководствуются реальным опытом. Один из вариантов - именно такой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Fur_Elise »

Есть какой то вебсайт, к сожалению не помню какой. Они делают анализ, какие именно депрессанты именно вам подойдут, по крови или по слюне, уже не помню. Чтобы не вслепую.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by PAF »

У нас очень помогло заняться греблей. Академической. У дочки была травма колена, играла 10 лет в соккер, два года реабилитации, отрыв от команды, результат был печальным, дите сидело на кровати и ничего не хотело делать. Отдали на греблю. Пошёл второй год, не могу нарадоваться, самая страшная угроза от меня: не будешь ходить на греблю! Они там в буквальном смысле слова в одной лодке. Хочешь, не хочешь, но надо подстраиваться и общаться. Дитенок вернулся к жизни. 6 дней в неделю тренировки, в субботу в 8 утра надо быть на лодочной станции, бежим вприпрыжку. Тренер ещё попался хороший. Летом они тоже плавали, выходили в залив, плавали на остров.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by sindbad »

Дуп
Last edited by sindbad on 24 Nov 2022 23:16, edited 1 time in total.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by sindbad »

Хорошего терапевта найти не легко, но попробуйте... Попробуйте- ни один, так другой или третий научится с ребенком говорить. Терапия раз в неделю, каждую неделю. Это не вполне правильное "ощущение", что Вы тоже можете поговорить. Вы -не профессионал. Командный спорт (если есть возможность), и работа тьютором (ответственность за кого-то "младше и слабее").
Хороший терапевт на лекарства сразу не будет уходить, будет пытаться наладить "связь", командный спорт поможет себа чувствовать "нужным", тьюторство - поднимет самооценку и ответственность.
И это ....не вполне верно , что марихуана не вызывает привыкание, необходимость "чувствовать себая хорошо" вызывает привыкание. Если научить испытывать "хорошо" занимаясь спортом, уча того, кому тяжело...то можно и уйти с химии. Positive reinforcement - то чему может научить хороший терапевт/психиатр...поймать это ощущение "я могу". Но в целом ьсочуствую и ребенку и Вам. Сил вам.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by null »

Fur_Elise wrote: 05 Nov 2022 06:59 Есть какой то вебсайт, к сожалению не помню какой. Они делают анализ, какие именно депрессанты именно вам подойдут, по крови или по слюне, уже не помню. Чтобы не вслепую.
интересно было бы послать
1)одну и ту же слюну с разных адресов
2)собачью слюну
3)воду от варки яиц
и сравнить результаты
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by null »

kpokodilla wrote: 15 Oct 2022 05:30
3DD wrote: 11 Oct 2022 01:52 Депрессия - это нарушение хим баланса в мозгах - что-то там не то и не в тех количествах выделяется. В депрессию впадают и работники ресторана, и банкиры. А "повышение самооценки и правильная компания" - это nice to have. Да и потом, например, интрoвертам компании и нафик не упали.
Это уже старая теория
глядя на некоторые нынешние "новые" теории, начинаешь совневаться во всех
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by kpokodilla »

null wrote: 24 Nov 2022 23:50
kpokodilla wrote: 15 Oct 2022 05:30
3DD wrote: 11 Oct 2022 01:52 Депрессия - это нарушение хим баланса в мозгах - что-то там не то и не в тех количествах выделяется. В депрессию впадают и работники ресторана, и банкиры. А "повышение самооценки и правильная компания" - это nice to have. Да и потом, например, интрoвертам компании и нафик не упали.
Это уже старая теория
глядя на некоторые нынешние "новые" теории, начинаешь совневаться во всех
И не говорите.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11234
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by solution »

SergeyM800 wrote: 18 Oct 2022 17:30
Oleandra wrote: 15 Oct 2022 14:33 Мы боремся с этим как можем (отнимаем, наказываем), но он все равно срывается и покупает.
...
Спортом занимается - ходит в джим каждый день если не работает.
Мыслилось возглавить, а не отнимать. Зная что именно и в каком количестве потребляется.

Значит мотивация для джима у него есть и для работы тоже. Кстати, что за работа в 17 лет?
Ну работа может быть и не профессиональная но всё со временем приложится если молодой человек будет работать а не на иждивении сидеть.
У меня младший в 17 лет когда из России приехал стал в кафешке подрабатывать по продаже всякой выпечки и кофе притом что и английский был почти никакой и в школе неважно учился.
Параллельно в коммунити колледже учился и стал одним из лучших на курсе по программированию.
Конечно у него были тенденции всё это бросить т.к. было тяжело.
Но я дала понять если бросит то будет бездомным и попрошайкой на улице
т.к на меня нечего рассчитывать.
Понял всё правильно.
Выучился на программиста, имеет семью и детей.
Обратные примеры тоже имеют место быть
когда родители жалеют и по головке гладят детей обвиняя всех других но не их и дети вырастают тунеядцами и иждивенцами зависящими от родителей и пеняющих всё на них или на кого то другого.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by Fur_Elise »

null wrote: 24 Nov 2022 23:45
Fur_Elise wrote: 05 Nov 2022 06:59 Есть какой то вебсайт, к сожалению не помню какой. Они делают анализ, какие именно депрессанты именно вам подойдут, по крови или по слюне, уже не помню. Чтобы не вслепую.
интересно было бы послать
1)одну и ту же слюну с разных адресов
2)собачью слюну
3)воду от варки яиц
и сравнить результаты
ну очень смешно, ха-ха-ха!
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by kpokodilla »

Fur_Elise wrote: 26 Nov 2022 00:11
null wrote: 24 Nov 2022 23:45
Fur_Elise wrote: 05 Nov 2022 06:59 Есть какой то вебсайт, к сожалению не помню какой. Они делают анализ, какие именно депрессанты именно вам подойдут, по крови или по слюне, уже не помню. Чтобы не вслепую.
интересно было бы послать
1)одну и ту же слюну с разных адресов
2)собачью слюну
3)воду от варки яиц
и сравнить результаты
ну очень смешно, ха-ха-ха!
Да ничего смешного! не помните, как ананас давал положительный тест на ковид в прямом эфире?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by fdddy »

Ну хоть и старый топ, но традиционно скажу, что есть 2 проблемы - мама и ребенок. Мама боится таблеток, марихуаны, депрессии и, по существу, тормозит выздоровление ребенка своими страхами. И есть ребенок в депрессии, у которого "бросили пить таблетки, тк они не помогают", и он нашел способ держаться на плаву с помощью марихуаны. Хоть и то, и другое пугает маму, но ребенок тонет, и ищет способы спастись.
Все остальное - страшилки про "ой, что будет" и советы про то, как добить интроверта в депрессии. Дайте ребенку нормального врача и таблеток, не важно каких, с какими страшилками, лишь бы помогали. Или оставьте марихуану. Ну и я бы перерыла все возможности по переключению деятельности, не "отправить в армию или в Россию" - с глаз долой, из сердца вон, а взять за ручку и отвести на такие занятия, которые не напрягают дисциплиной и ответственностью, но могут понравиться и увлечь. Без какой либо пользы. И да, я читала, что ребенку 17. Но именно отвести за ручку и пристроить, тк настоящий интроверт в депрессии сам никуда не пойдет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Подросток в депрессии, курит марихуану, нет друзей

Post by fdddy »

Dup

Return to “Наши дети”