Ребенок идет в школу

Радости и заботы.
*Анюта*
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 09 Mar 2000 10:01
Location: Sakhalin, Russia - Syndey, Australia-Memphis, TN - Chicago, IL - Cleveland, OH - South Jersey

Ребенок идет в школу

Post by *Анюта* »

14 августа у нас начинается учебный год , я ,кажется, волнуюсь больше дочки (ей 5 лет, английский слабый). Посоветуйте, о чем поговорить с учителем, какие советы дать дочке.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Ребенок идет в школу

Post by Irgyn »

Добрый день, Анюта!!! Моей девочке тоже было 5, когда она пошла в школу. Английского не было никакого, разве что в России мы с ней смотрели мультики для детей, изучающих английский. Пошла она в школу спустя месяц после нашего приезда. Через 4 месяца она бойко отвечала на уроках и могла говорить с детьми, выполнила выпускной тест на 100%, что меня очень удивило. Она не ходила в класс для иностранцев, это была частная школа. На что я хочу обратить Ваше внимание, так это будьте повнимательнее к дочери первые месяца два. Моя девочка первое время очень уставала, спала после школы по три часа, плакала, что она ничего не понимает и не может общаться с детьми. Этот период, насколько я знаю, переживали все мои знакомые, но все дети реагировали по разному. Я же пошла работать в эту школу волонтером. Мы могли не встретиться за весь день ни разу, но дочь стала спокойнее и очень радовалась, когда я приходила помогать в ее класс. Можете быть уверены, что вашему ребенку будет уделено достаточно много времени и вниманиния, если учитель увидит, что это необходимо. Я как раз занималась с детьми, которые испытывали дискомфорт в школе. Проблемы могут быть разные, кто-то очень стеснительный, кто-то слишком непоседливый, кому-то нужно объяснить не три , а пять раз, чтобы понял задание... Успехов!!!
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Ребенок идет в школу

Post by NatashaW »

Анюта, Irgyn ужа дала замечательный совет, я просто хотела добавить. Если у Вас нет возможности волонтерить в школе каждый день, попробуйте приходит реже, хотя бы раз в неделю. Дети (и не только со слабым английским [img:dda92d77c3]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:dda92d77c3] ) это обожают. В любом случае, старайтесь поддерживать близкий контакт с учительницей, если невозможно приходить в школу самой среди дня, обычно есть возможность пообщаться по е-мейлу. И прямо так и спрашивайте учителя: "Что я могу сделать, чтобы облегчить дочке стресс начала школы?" Попробуйте завести знакомство с другими мамами в классе, особенно с теми, чьи дети нравятся Вашей дочке. Приглашайте их домой поиграть, договоритесь сходить вместе в парк. Дочке будет спокойнее, если в классе окажется подружка, с которой она встречается вне школы.

Насчет того, как подготовить дочку. Мне кажется, что очень важно, чтобы она знала, что в любом случае, она может обратиться за помощью к учительнице. Если что-то не поняла, если кто-то ее обижает, если она не может найти туалет, если она хочет пить и т.д. Стоит, наверно, подойти к учительнице вместе с дочкой и перед ней все это сказать, дочке будет спокойнее, что учительница и мама в этом деле друг друга понимают. Если Вы еще не купили школьные принадлежности, обязательно идите делать это вместе и покупайте все самое-самое красивое, то что дочке понравится. Удовольствие от пользования красивым рюкзачком или линейкой, поможет чувствовать себя уверенней в школе.

Ну вот вроде и все! Если придет что-нибудь еще в голову - напишу [img:dda92d77c3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:dda92d77c3] А сейчас дам Вам дурацкий совет, которому не следует ни одна мама (включая меня [img:dda92d77c3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:dda92d77c3] ) - не волнуйтесь! Когда я первый раз отвела сына в садик в Штатах, мы с ним оба плакали в 3 ручья. Но деваться было некуда, мне надо было на работу. Тот первый день я проплакала до 4-х часов (не знаю, что я там наработала!) и помчалась забирать моего малыша. Примчалась в садик, приготовившись увидеть заплаканное несчастное личико, и ... нашла своего сынишку весело играющим на горке с другими малышами. Вместо того, чтобы броситься ко мне сломя голову, как я себе представляла, он мне помохал ручкой издалека и сказал, что хочет еше пару минут поиграть [img:dda92d77c3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:dda92d77c3]
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Ребенок идет в школу

Post by New Nata »

Здравствуйте, уважаемые Приветовцы!Впервые попытаюсь и я вам написать на волнующую меня тему - мой 5-летний внук вчера в первый раз пошел в "нулевой" [img:161821be3a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:161821be3a]класс!!!Школа государственная, все с виду неплохо.Но меня убивает этот режим:это ж надо такое придумать - с 9-ти утра до 4-х часов - почти целый рабочий день для взрослого человека!ребенок в таком возрасте еще должен днем спать.Но меня волнует глобальный вопрос,-много уже здесь говорили о качестве образования, и я вижу, что у нас на Родине, безусловно, оно намного лучше.Да и Борис об этом вскользь упоминал.Может все-таки пусть родители здесь работают, а внуков лучше учить на Родине? Если вы выскажете свои соображения на этот счет, буду очень рада.Спасибо за ваше общество, когда я вас обнаружила - это просто праздник был!И еще:я могла бы пойти в эту школу подрабатывать,но - языковый барьер пока не преодолела.Что можете посоветовать на этот счет? Озабоченная бабушка (наверное, первая бабуля среди вас, молодых?).
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Ребенок идет в школу

Post by NatashaW »

New Nata, поздравляю Вас с "нулевоклассником" [img:120221d208]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:120221d208] Надеюсь, что ему нравится в новой школе. Что касается Ваших вопросов. По поводу режима дня. Честно говоря, никто из моих знакомых детишек в 5 лет посреди дня уже не спит [img:120221d208]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:120221d208] (мои вообще после трех лет не спали). Но если Ваш внучек любит отдыхать днем, то мне кажется, что обычно в школах есть выбор half or full day kindergarden. Если в Вашей школе нет, то может в соседней есть. Даже если такой возможности нет, то как правило учителя устраивают отдых посреди дня для детишек, т.н. down time, когда они отдыхают.
Насчет качества образования... Ну я бы вовсе не сказала так определенно "безусловно, оно в России намного лучше." Все зависит от школы в России и от школы в Америке. Я уверена, что в Америке при желании можно дать детям прекрасное образование, видела много примеров тому. Ну а вариант родители в Америке, ребенок учится (и живет!) в России, хм... Конечно, Вам виднее и Вашей семье решать, но честно говоря у меня в голову не укладывается, как родители могут оставить ребенка жить на другой стороне глобуса с бабушками, какими бы замечательными эти бабушки не были. Ведь семья же таким образом разрушается и ребенок лишается родителей. Трудно представить, какой положительный эффект это может принести ребенку.
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Ребенок идет в школу

Post by New Nata »

NatashaW, уважаемая тезка !!! Огромное Вам спасибо за Вашу реакцию и поздравление!!!Прочтение всех ваших дискуссий тут, на Привете, стало уже моим хобби. Какая радость - просто хотя бы иметь возможность читать, а уж общаться - это вообще здесь (в Америке) - "за счастье".Хочу извиниться заранее: у меня компьютер ужасный, да и обращаться с ним еще не совсем умею - если вдруг чего заклинит - извиняйте !!! [img:aadddd22c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:aadddd22c8] Так вот, на тему нашего диалога - вопрос неразрешимый. Эх! "Если бы молодость знала, если бы старость могла !" ..... Когда я вас, Приветовцев, здесь обнаружила - читала до потери пульса и, знаете, какая радость и гордость вырастала в сердце моем - какие умные, какие культурные люди - наши дети !!! Как я счастлива хоть сбоку приобщиться к вам !!! Конечно, параллельно с этим растет чувство обиды за Родину нашу, которая теряет таких детей. Но все же хотелось бы, чтобы и внуки наши - ваши дети - были такими же умненькими как вы. Приятно узнавать здесь, что все "наши" дети значительно опережают американских детей в своем развитии и интеллекте. НО !!! Если смотреть далеко в будущее - лет на 10-15 вперед (для меня это уже далеко [img:aadddd22c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:aadddd22c8] [img:aadddd22c8]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:aadddd22c8]) - в этой среде наш интеллект размоется, потеряется, растворится... Какая жалость !!!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Ребенок идет в школу

Post by Lida »

Тут прозвучала фраза, что "ребенок ходит в частную школу". Так это лучше государственной? Так сложилось, что в нашем школьном районе ни одна из начальных школ нам не понравилась. В северных штатах не принято публтковать рассовый состав учащихся, но какой он может быть, если в школьном автобусе (а он останавливается у нас под окнами) сидят 20 черных и 1-2 человека белокожих детей. Вы не подумайте, что я тут идеи рассизма проповедую, но действительно хочется, чтобы ребенок вырос в обстановке стремления к познанию нового. А вот этого у черных ребятишек и не наблюдается. Поменять район просто не возможно, так как муж работает в Нью Арке (всем известная "вторая" черная столица Нью Джерси после Трентона) и так уже ездит на работу более, чем за 30 миль. Вот мы и думает о частной школе. Но частные школы нигде в рейтингах не фигурируют (а может быть я просто не нашла). Что делать? Ребенку 7 лет, идет во второй класс. Да, забыла добавить, что частная школа еще и каталическая к тому же ! Мы сначала переживали по этому поводу, так как сами православные, но когда пришли в школу, то нас приняли очень дружелюбно и успокоили по этому поводу. Оказывается, что католическая церковь дотирует обучение и для каталиков это выходит дешевле. Кто может поделиться впечатлениями от частной или католической школы?
*Анюта*
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 09 Mar 2000 10:01
Location: Sakhalin, Russia - Syndey, Australia-Memphis, TN - Chicago, IL - Cleveland, OH - South Jersey

Ребенок идет в школу

Post by *Анюта* »

В школу мы сходили (см первое сообщение). Вобщем-то неплохо, не скажу что ребенок был в восторге, но обошлось без истерик. Не буду перечислять достоинства школы (одна из лучших государственных в городе), но меня поразила одна деталь - в классах нет окон!!! То есть целый день дети при искусственном освещении, дочка пришла домой с красными глазами. Есть ли у ваших детей классах окна или так только в нашем штате? Я почему-то привыкла к российским, пусть бедным, но светлым школам,неужели тут в Америке нет Минздрава?
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Ребенок идет в школу

Post by New Nata »

Анюта, мне кажется, что даже в вашем штате (не знаю - в каком) не все школы без окон. Это что-то непонятное. В нашей школе светло, уютно, даже каждые 3-4 класса имеют отдельный вход, свои парковки. А вот отсутствие окон - конечно же ненормальное явление. Думаю и вам стоит подыскивать что-нибудь получше.Я для внука буду искать по совету девочек - Лиды и Елены (почитайте в другом топике на эту же тему)какую-нибудь христианскую школу.Напомнила сегодня себе: не в России живем,а в Америке - здесь ведь тем и хорошо, что всегда есть ВЫБОР.Только мы часто забываем этим преимуществом пользоваться. Успехов всем, девочки - вам и деткам вашим.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Ребенок идет в школу

Post by ech »

Da, shkoly bez okon - dovol'no rasprostranennoe v ehtoj strane yavlenie :-((
A kto znaet, chto za ehtim stoit - ehkonomiya, klimat (v slishkom solnechnyx krayax), strax pered vooruzhyonnymi man'yakami...? I kak iskustvennoe osvewenie vliyaet na zrenie ?

A u nas s nachalom novogo uch. goda novyj povod dlya bessil'noj yarosti sluchilsya:
prinosit 10-letnyaya doch' domashnee zadanie - neskol'ko stranic mikroskopicheskogo i k tomu zhe ploxo otpechatannogo teksta :-( To li schitaetsya, chto k 5-mu klassu detyam glaza bol'she ni k chemu, to li amerikanskaya nauka uzhe chto-nibud' novoe dokazala o pol'ze melkogo shrifta dlya rastuwix glaz :-(....I ne zhayu, chto teper' delat':a)idti v shkolu rugat'sya (a tolku ?...)b)konsul'tirovat'sya s mestnymi okulistami (a mozhno li budet verit' ix "uspokoeniyam" ?), c)begat' v kakuyu-nibud' kontoru uvelichivat' rebyonku kazhdoe takoe "glazodrobitel'noe" zadanie....

Ehx, a v shkole nashej xvalyonoj, gordyawejsya obrazcovymi rezul'tatami testov - okolo 3/4 kitajcev, iz nix - ne men'she poloviny - v ochkax s kindergartena.
Interesno, chto oni sebe obo vsyom ehtom dumayut :-((.....

Return to “Наши дети”