О религиозности в образовании

Радости и заботы.
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

О религиозности в образовании

Post by Anka »

Много я на себя беру наверно, вот уже второй топик открываю,а сама без году неделя здесь. [img:424adbcc0d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:424adbcc0d]
В топике о миллионерах зашел разговор о частных школах. Мне кажется что скоро я столкнусь с этой проблемой, потому что родную Middle School я в том же топике описала: при хорошей академической успеваемости там наркотики и ранняя беременность процветают.
Стала я смотреть частные школы заранее на будущее. Нерелигиозных школ очень мало. учатся в них в основном азиаты (китайцы, индусы). Белых детей там процентов 10. почему-то мне это не очень нравится. я думаю что там доминирует азиатская культура и у ребенка могут быть проблемы.
Стала смотреть религиозные школы при церквях. При православной церкви школы никакой нет. В баптистских не преподают теорию эволюции. В католических наказывают ремнем. Во многих школах огромное количество часов изучают библию и присутствуют на службах. Почитала про какую-то епископальную церковь, что она представляет из себя либеральный вариант католической и на религии там не так задвинуты, но не уверена что правильно поняла.

Есть ли здесь специалисты которые могут мне объяснить различия во всех этих религиях, чтобы можно было найти школу при такой церкви. где библию изучают но фанатиков не растят.
Какая церковь в этом отношении самая светская?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

О религиозности в образовании

Post by Helena »

Как хорошо, это Вы открыли этот топик! [img:2f4ff7f44c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2f4ff7f44c]
Получив сама очень хорошее школьное и университетское образование и считая, что образование –
Это основное, что мы должны дать нашему ребенку, рискну высказать спорную мысль, что
Ничто бесплатное в Америке не может быть хорошим, увы.
А что делать, если у ребенка еще и ярко выраженные способности? В Москве все было ясно:
Хорошая спецшкола. А какая альтернатива здесь? Школа для миллионеров? Домашние занаятия?
(Мы пошли по этому пути, чтобы ребенок совсем не обленился …)
Что посоветуете?
После года в публичнои школе, мы перевели
нашего ребенка в католическую. Ремнем там не бьют, библию изучают, на службах присутствуют. Вообще, религиозное образование мне очень нравится. Это отдельная тема ...Но как быть с ускоренным
обучением общеобразовательных предметов, вопрос остается ....
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

О религиозности в образовании

Post by Anka »

Helen, я эту отдельную тему и открыла про религиозное образование. Про просто частные школы здесь уже по-моему много писали.

Не могли бы Вы рассказать поподробнее в чем это религиозное воспитание и образование проявляется, как "создание мира" соседствует с теорией эволюции, какие основные отличия программы в сфере только научных (академических) дисциплин(про физкультуру и хор не надо)?

Может быть кто-нибудь еще про религиозное образование расскажет в какой-нибудь другой школе например лютеранской или протестанской.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

О религиозности в образовании

Post by Irgyn »

Я работаю в школе при женском католическом монастыре. Никто детей ремнем не бьет!!!! Самое страшное наказание для младших детей, которое используется только в крайнем случае, скамеечка с надписью "Time out". Если кто-то из детей не прав, ему будут долго и терпеливо объяснять что к чему. Религиозное воспитание также ненавязчиво как и все остальное образование в Америке. Нет строгих ограничений и запретов, как в православной церкви. Все очень внимательны и терпимы.
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

О религиозности в образовании

Post by Anka »

Irgyn
а поподробнее? все ли дети католики? что с академическими дисциплинами? насколько часто идут службы, как учат молитвы и все остальное? Что значит "ненавязчиво"? "ненавязчивость" образования в публичных школах иногда заканчивается ленью и неумением читать и писать, закончив школу.
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

О религиозности в образовании

Post by LadyA »

Расскажу о нашем опыте. Первые три года ребенок был в государственной школе. И хотя школа была неплохая, и дочка была принята на специальную программу для gifted students, но в целом мы были очень многим недовольны.
О проблемах государственных школ здесь говорить не буду, так как речь идет об альтернативном обучении.
В прошлом году мы отдали дочку в частную христианскую школу. Хотя она и создана при пресвитарианской церкви, но студенты там и учителя из разных евангелистских церквей.
Вначале мы были очень довольны. Но в конце года нас начали терзать некоторые сомнения и опасения.
Все на форуме, наверное, знают, что я - глубоковерующая христианка. Но даже для меня религиозное воспитание в этой школе было немного черезчур. То есть я заметила, что в ней присутствуют элементы фанатизма, чего я боюсь так же, как и Вы, Anka. Фанатизм убивает радость, превращает человека в сектанта и отучает думать. Поэтому мы решили, что в этом году ребенок в эту школу не пойдет.
Католические школы отличаются сильной академической программой, насколько я знаю. Helena, очевидно, может лучше Вам рассказать о религиозном образовании в католических школах. Многое зависит от учителей и директора.
Светские частные школы в Америке есть. Но Вы правы, если это очень дорогая и элитарная школа, то учатся там, в основном, дети очень богатеньких американцев. Отсюда - снобизм во всем и страшная избалованность. В таких школах очень трудно детям из не очень богатых семей. Они там чувствуют себя "вторым сортом" и со временем начинают стыдиться родителей.
В идеале хорошо найти частную школу, которая действует на христианских принципах, но основной упор делает на академическую успеваемость студентов. Все-таки религиозное воспитание ребенка - дело прежде всего родителей, а не школы, как мне кажется.
Я не знаю, в каком городе и штате Вы живете. В Атланте мы нашли очень хорошую школу. Она называется Greater Atlanta Christian School.
Мой муж и я разговаривали с директором и учителями и были приятно удивлены их подходом к обучению студентов и умеренностью и разумностью их религиозных взглядов. К сожалению, и от этого варианта нам пришлось отказаться, так как школа находится слишком далеко от нас.
В результате мы решились на нечто пока еще новое и непривычное - обучение через Интернет. Вы можете прочитать про эту Академию на: http://www.cmacademy.org/
Нам пока все понравилось в этой системе, и мы свою дочку записали в эту академию. Позднее, когда появится какой-то опыт, я напишу о своих впечатлениях. Вообще домашнее обучение в Америке становится все более популярным. Но к сожалению, не все родители могут быть хорошими учителями. Поэтому образование через Интернет мне кажется превосходной альтернативой. Но поживем-увидим. У нас в плане закончить школу экстерном, чтобы в 14-15 лет поступить в колледж.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

О религиозности в образовании

Post by Leonid_V »

>При православной церкви школы никакой нет.
В православных приходах русских (см. список http://www.orthodox.net/directory/index.htm ) имеется обычно воскресная школа (занятия чаще всего по-субботам). Tам преподают Закон Божий, и русскую Историю. Иногда иные предметы. Если приход маленький, то школы может не быть

Есть ли здесь специалисты которые могут мне объяснить различия во всех этих религиях,
Ну совсем вкратце и примитивно ...
В 11 веке от православия откололся Папа Римский - так получились католики. Потом от них откололись протестанты. Потом они сами стали делится на множество течений, все более и более отдаляясь ... За подробностями сюда http://www.fatheralexander.org/page18.htm

>чтобы можно было найти школу при такой церкви. где библию изучают но фанатиков не растят
Позволю себе цитату из моего любимого православного журнала (кстати в Калифорнии выходит)
''Верующий за свою Веру готов умереть, а фанатик — убить''

> Какая церковь в этом отношении самая светская?
Церковь светской не бывает.
По-определению 8-)

Из личного опыта (у нас трое детей, но мы в Квебеке, а не в УСАх) ...
Школа здесь не отделена от церкви. Ребенок ходит на католические уроки ''Закона Божиего'', но на службы не ходит. Такая практика среди русских распространена. А вообще-то обратитесь к настоятелю ближайшего храма (см. список вверху) и он, опираясь на опыт своих прихожан, их детей, внуков и правнуков посоветует как лучше сделать, исходя из Ваших возможностей и места проживания.

Успехов
Леонид
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

О религиозности в образовании

Post by Helena »

Анка, пыталась присоединится к Вашему топику и своим вопросом. [img:5ade7c8e8b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5ade7c8e8b]
С удовольствием рассказала бы о религиозном образовании в нашеи католическои школе,
Но, поверьте, совершенно запуталась, откуда наше дите черпает свои знания, из школьных
занятии или из огромного количества книг, которые он проглатывает. Религиозного фанатизма, по краинеи мере, не наблюдается.
Я считаю, что религиозное образование полезно, по краинеи мере(!) с точки зрения
воспитания образованного человека. Сыну уже не надо об'яснять сюжеты многих картин
и музыки. …
Самое строгое наказание, которому подвергся наш ребенок: он должен был написать 20 раз
«I will follow instructions!». Так как мы не являемся прохожанами даннои католическои
церкви, то сын не участвует в некоторых обрядовых мероприятиях.
А вот один интересныи эпизод, не знаю уж какого, но явно не нашего воспитания:
Меня попросили позаниматься русским языком с детьми из нашеи ортодоксальнои церкви.
Я не смогла отказать, хотя особого восторга по этому поводу не испытала. Так вот, один
раз , когда занятия отменили, я не смогла скрыть своеи радости перед ребенком.
А он, 7-летнии, мне об'ясняет: Мама, человек должен быть свободен! Если ты не хотела заниматься,
ты не должна была этого делать … Откуда это? Who knows …. [img:5ade7c8e8b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5ade7c8e8b]
Kin
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Marietta, GA

О религиозности в образовании

Post by Kin »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by LadyA:
[i:befebf2ae8]
...
В Атланте мы нашли очень хорошую школу. Она называется Greater Atlanta Christian School.
Мой муж и я разговаривали с директором и учителями и были приятно удивлены их подходом к обучению студентов и умеренностью и разумностью их религиозных взглядов. К сожалению, и от этого варианта нам пришлось отказаться, так как школа находится слишком далеко от нас.
...
[/i:befebf2ae8]<HR></BLOCKQUOTE>

А не могли бы Вы дать адрес этой школы?

Спасибо.



------------------
With the best wishes. Kin.
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

О религиозности в образовании

Post by LadyA »

Kin,
Адрес школы и подробная информация о ней на Интернете: http://www.gacs.pvt.k12.ga.us/
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

О религиозности в образовании

Post by Anka »

Leonid_V
Спасибо са ссылки. я попробую разобраться во всех этих течениях и направлениях. В православную церковь я захожу частенько но воскресная школа не выход, это дополнительное образование не более того.

Helena, LadyA
было интересно почитать, спасибо тоже. я так понимаю, что католические школы вроде неплохие и порют в них не везде.

Судя по всему почти никто не отправляет детей в религиозные школы, вот что значит 70 лет атеистического воспитания! [img:1156dd5983]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:1156dd5983]
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

О религиозности в образовании

Post by kysaya »

Леонид, а я-то по темноте всегда считала, что на Никейском соборе откололась как раз восточная церковь, от которой, в свою очередь, отмежевалось потом несколько русское православие (а также армянская, эфиопская, грузинская, болгарская и пр. православные церкви) [img:be94b497d3]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:be94b497d3]

Насчет отдачи детей в "религиозные" школы...
Действительно религиозные школы - частные, и, как правило, довольно дорогие (в общем случае, т.к. всегда есть некоторый процент бесплатно или довольно дешево обучаемых детей). Потому как религия отделена от государства [img:be94b497d3]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:be94b497d3] А насчет того, что впитанный атеизм мешает отдавать туда детей... Ну отчего же - в еврейские школы очень даже отдают... И в католические тоже - детей иммигрантов из Литвы, Западной Украины... В Чикаго есть православная частная школа - но греческая, и не очень хорошая к тому же...
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

О религиозности в образовании

Post by Leonid_V »

>Леонид, а я-то по темноте всегда считала, что
У нас с Вами просто разнятся источники информации. Это видно хотя бы по тому, что Вы причисляете монофизитов к православию.
Могу только посоветовать хотя бы те же ссылки, что привел выше ...
Приятного чтения.
SIV
Posts: 6
Joined: 25 May 2000 09:01
Location: Georgia

О религиозности в образовании

Post by SIV »

Dla zhitelej Atlanty i Georgii v tselom sovetuyu posmotret' statisticheskij otchet po schools of Ga za 1998-99 goda.
Ya nashla mnogo poleznogo dla seba v vibore school:
http://accountability.doe.k12.ga.us/Report99/default.html
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

О религиозности в образовании

Post by Leonid_V »

>чтобы согласиться с теорией еволюции нужно намного больше "слепой веры", чем для "сотворения".

Во-во, и я про то http://base.dux.ru/guest/church/31_13.htm
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

О религиозности в образовании

Post by Kuzya »

Как то странно слышать про "соглашательство" с теориями, требующее слепой веры. Это уже скорее вопрос восприятия, нежели собственно теории, которая является ничем иным, как (цитата) [i:3fd3dc14cd] объяснением явлений на основании общего принципа, из которого эти явления выводятся цепью логических построений, проверенных на опыте.[/i:3fd3dc14cd]Теории либо подтверждаются, либо опровергаются, либо требуют пересмотра и расширения. Но соглашаться с ними совершенно не обязательно, не для того их "теоретики" "теоретизировали" [img:3fd3dc14cd]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3fd3dc14cd], это не истина в последней инстанции.
User avatar
asitel
Уже с Приветом
Posts: 404
Joined: 22 Dec 1999 10:01
Location: Kiev --> CT --> TX --> Seattle Eastside

О религиозности в образовании

Post by asitel »

[QOUTE]>>Leonid_V:
>>В 11 веке от православия откололся Папа >>Римский - так получились католики[/QOUTE]

[img:a09399cf14]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:a09399cf14]

[QOUTE]>>как "создание мира" соседствует с теорией эволюции[/QOUTE]

К сожалению теорию еволюции в нас вдалбливали, как непреложную истину. Похоже получилось. Мы ее воспринимаем как аксиому. Хотя если задуматься (законы логики, законы физики (термодинамики), теории информации и вероятности (даже по отдельности, и вполне достаточно логики)), то как по мне, так для того чтобы согласиться с теорией еволюции нужно намного больше "слепой веры", чем для "сотворения".

Не хочу, вдаваться в подробности (если кому интересно, можно в частном порядке), но в двух словах:

Нужно поверить, что

1. Большой взрыв может произвести Боинг-777. Другими словами из хаоса и отсутствия структуры возникает упорядоченная структура.
2. По законам термодинамики, в замкнутой системе повышается уровень ентропии. Другими словами все стремится к равномерному хаосу. Железо ржавеет, биологические вещества разлагаются на составляющие, ерозиа гор и ландшафтов, гены мутируют (прошу отметить деградируют, а не самосовершенствуются), социальные системы деградируют и т.д. и т.п. В теории еволюции все получается почемо-то наоборот... Боинг-777 постепенно мутировал (понятно в борьбе за выживание [img:a09399cf14]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a09399cf14] ) в самоуправляемый Шатл.
3. Во всей структуре нашей вселенной заложена упорядоченная информация: Взаимное расположение небесных тел, молекул, атомов, электронов; генетический код ДНК, строение клеток различных растений и организмов и т.д. Теория информации дублирует законы термодинамики в том, что информация может только теряться, но не само-упорядочиваться.

Личное наблюдение: Проходя спез. разделы теор. физики на 4-5 курсах, мне, тогда атеисту, запомнился один момент. Наш преп физики (очень продвинутый мужик, атеист) вдруг сделал несколько замечаний, по теме лекции. Я не помню, что именно он сказал, но меня вдруг пробило, что все теории и научные методы, которые провозглашались мне на всех этапах моего образования, воспринимались мною как непреложная истина восприятия действительности, в то время, когда люди, находящиеся на передовом фронте науки находятся зачастую в сомнениях в отношении того, что они видят, изучают и в каком-то приближении постулируют в виде законов, которые потом передаются более невежествующим людям, как я.

Sorry, получилось длиннее, чем планировал.

Успехов
Mad Max
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Tel-Aviv, Israel - Redmond, WA

О религиозности в образовании

Post by Mad Max »

Ну а как дела с еврейскм образованием?
Есть у кого либо опыт?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

О религиозности в образовании

Post by Helena »

Дети моеи подруги - ортодоксальнои евреики
ходят в евреискую школу. Так что могу поделиться только ее впечатлениями.
Религии уделяется очень много времени, почти целыи день из 5-дневки изучают хибру.
Академическое образование глубже, чем в публичнои школе. Правда не слишком ортодоксальные семьи недовольны столь сильным креном в религию. Если нет религиозных традиции в семье возникают определееного рода проблемы, как то шабат,
кошерная еда и т.д.
Вот вкратце, все.
Ах, да еще, в этои школе можно с самого начала ходить в разные классы в зависимости от способностеи ребенка, чего , увы, нет в
нашеи католическои школе.
Mad Max
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Tel-Aviv, Israel - Redmond, WA

О религиозности в образовании

Post by Mad Max »

Не это не для меня мы традицию уважаем
(но едим все и ездим всегда и тд) - но разлад в семь это не нужно

А может кто нибудь раскажет о не ортодоксальных школах а так сказать с легким уклоном

или таких небывает те выбор или или

Return to “Наши дети”