Ребенок и английский

Радости и заботы.
sand_is_me
Новичок
Posts: 42
Joined: 01 Sep 2000 09:01
Location: WA, USA

Ребенок и английский

Post by sand_is_me »

Наш сын сегодня пошел в 1-й класс (1st grade). Мы приехали совсем недавно соответственно английский у него совсем нулевой. Пошел в обычную школу. В школе нам сказали, что мол не проблема у них есть ESL учитель и его будут время от времени из класса забирать и отдельно заниматься.
Сегодня вернулся из школы. Говорит понравилось, но на все вопросы отвечает мол не помню, да нормально. Я конечно понимаю, что сидеть и не понимать ничего не особое удовольствие. Может у кого есть какие советы как помочь ребенку побыстрее влиться в коллектив. Может кто проходил через подобную ситуацию. Он сам по себе достаточно скромный - я боюсь как бы ему это не помешало (постесняется лишний раз переспросить ...). Спасибо.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Ребенок и английский

Post by NZ »

Здравствуйте. [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e]

Мы были в такой же ситуации осенью минувшего года-тоже дочка пошла в первый класс...

Договорившись предварительно с учительницей
( а надо сказать, что Триша у нас - просто клад! Лучшего первого учителя и придумать трудно.), я 2 недели ходила с ребенком в школу. Вернее -ездила с ней вместе на школьном автобусе [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e], сидела рядом на занятиях, после ехала, опять же на автобусе, обратно. Это была не волонтерская работа, на которую иногда, как я знаю, устраиваются мамы, а именно целенаправленная помощь дочке для скорейшей адаптации.
На уроках типа письмо-чтение-математика я была рядом, переводила вопросы, объясняла, помогала ей понять материал (мы с ноября пошли, и другие дети были уже несколько более "продвинутые" [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e]), переводила дочкины ответы на английский, чтобы и она чувствовала себя непременной участницей математических игр в классе, например...
Сходив один-два раза с дочкой на ЕСЛ, местную физкультуру и уроки музыки, убедилась, что там, как и на переменах, она прекрасно справится без меня (объясняют дружелюбно и подробно всё ИМЕННО ЕЙ, показывают, что и как делать. Да и проще там- делай, как все). На это время я просто уходила гулять, предупредив доченьку, что вернусь к уроку математики, например.

Через 2 недели мы с Тришей обнаружили, что , сколько ни есть, но ребенок уже говорит сам и понимает многое из рутинных веще, друзья появились, наладилось общение... Договорились, что я попробую больше не ходить в школу с дочкой. И... И всё... [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e]

Не могу сказать, что у нас проблем не было... Тяжело это даже взрослому, когда тебя не понимают, и ты не понимаешь. Ну да это дело понятное.

Такой вот опыт.
Должна заканчивать писать сейчас. Убегаю... [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e]
Если у вас есть какие-нибудь вопросы- спрашивайте пожалуйста. Постараюсь завтра ответить. [img:90a50e6c4e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90a50e6c4e]


------------------
N.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Ребенок и английский

Post by Newsya »

Sand is me,попробуйте взять в библиотеке обучающий набор Muzzy ESL.Это 4 видео,2аудио-
кассеты и диск с милыми мультиками.Мои 6- и 3-летние сыновья в восторге.А слова и фразы запоминаются сами собой.И окружающая речь звучит привычнее и меньше пугает.Ещё хорошо попросить учителя по возможности писать домой пояснения теми же словами,которыми дают задания в классе,т.к. дети запоминают,как услышали,иногда неузнаваемо.

------------------
Спасибо.Нюся.
bvinogradsky
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 137
Joined: 05 May 2000 09:01
Location: Yaroslavl->Toledo->Cleveland, OH, USA

Ребенок и английский

Post by bvinogradsky »

Sand,

If I were you, I would not be worried one bit. I have two kids, both had the same problems.........for about two-three months, than they started to speak so fast that I cannot keep up with them. I am worried about them speaking Russian well - it is a real problem, English is not. Age is their best friend.
I know about 30 children of my friens here - the same situation - no problems with English, lots of problems with Russian.

Just leave them alone, let them "swim free".



------------------
Boris Vinogradsky, MD
Toledo, OH
bvinogradsky@mco.edu
www.[...auto_moderated...]
sand_is_me
Новичок
Posts: 42
Joined: 01 Sep 2000 09:01
Location: WA, USA

Ребенок и английский

Post by sand_is_me »

Спасибо огромное всем ответившим!!
Здорово столько ответов!!

постараемся найти набор Muzzy ESL в нашей библиотеке.
Я к сожелению не могу присутствовать на занятиях и у жены пока английский не достаточный для общения. Сейчас я каждый день ездию в школу и расспрашиваю учителя что да как. Она говорит, что он покрайней мере пытается общаться - правда пока на русском.
Я постараюсь писать updat-ы о состоянии дел - может кому полезно будет.
А пока вопрос (я понимаю, что это очень индивидуально)- через сколько примерно месяцев дети начинают себя чувствовать своими в коллективе т.е. когда пропадает барьер общения?
Спасибо

P.S.
Если кто-то еще может поделиться своими наблюдениями - напишите пожалуйста.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Ребенок и английский

Post by NZ »

[img:fd60f68bd5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fd60f68bd5]
Может быть, даже если у жены и не очень достаточный английский, она могла бы несколько раз побыть с ребенком на занятиях, чтобы увидеть что там и как? Тогда просто элементарные вещи: распорядок занятий, требования, то, как именно проводятся занятия в классе, вам самим уже будут ясны, и вы сможете обсудить это и с сыном.
Конечно же, всё -на ваше семейное усмотрение... [img:fd60f68bd5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fd60f68bd5]

Для меня лично увидеть то, как они учатся, играя, какие взаимоотношения с учителями было очень полезным- я тут же перестала переживать за дочку. Ощущение того, что моего ребенка именно ПОНИМАЮТ и ПРИНИМАЮТ со всеми её проблемами, смешными историями, которые она любит рассказывать, характером и стремлением к лидерству возникло сразу же. Приятно, а? [img:fd60f68bd5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fd60f68bd5]
Кроме того, к дочке тут же "прикрепили" двух девочек, которые сами вызвались помогать/показывать/объяснять ВСЁ "новой девочке, не говорящей по английски". Они и стали нашими первыми подружками, кого мы смогли приглашать в гости.

Насчёт "пропажи" барьера общения...
Это действительно очень индивидуально всё. Что тут скажешь? Зависит от общительности, способностей к языкам вашего ребенка и еще кое-чего. В любом случае- атмосфера в школе ОЧЕНЬ доброжелательная, располагающая. Думается, что довольно быстро, в первые же недели, ребенок освоится.... И ничего, что он пока будет плоховато говорить по-английски. Главное- ему будет нравится ходить в школу. [img:fd60f68bd5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fd60f68bd5] Удачи!

------------------
N.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Ребенок и английский

Post by Leonid_V »

> соответственно английский у него совсем нулевой.
По своему опыту могу сказать, что это проблема больше Ваша, чем ребенка. Ему (обычно) эта ситуация не мешает. Ну в худшем случае всплакнет слегка. Через два месяца Вы про эту проблему забудите. Учитывая Ваш акцент лучше с ребенком дополнительно не заниматься дома. Мультики на англицком (лучше одни и те же, до обалдения, каждый день) + песенки на кассетах (аналог ''В траве сидел кузнечик'' то только их англоязычно-политкоректный кузнечик). Вам еще придется бороться с проблемой забывания русского (но это потом и это действительно проблема, а англицкий это так — легкое временное беспокойство)
Удачи!
Irina_Pal
Posts: 17
Joined: 01 Aug 2000 09:01
Location: Union City, CA

Ребенок и английский

Post by Irina_Pal »

Не смогла обойти стороной эту тему [img:ed1213dba0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ed1213dba0]
Мои мальчишки (11 и 13 лет) пошли в школу практически сразу после приезда сюда (пол-года назад).
Да, если что непонятно - они как правило не спрашивают, но тем не менее проблем не было.
Учителя довольны - ну и я соответственно тоже [img:ed1213dba0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ed1213dba0]. Тут тесты, как правило, с вариантами ответов - если они абсолютно не понимают о чем речь, то отмечают первый попавшийся ответ. Иногда угадывают [img:ed1213dba0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ed1213dba0]
Главное - появился интерес к учебе, чего раньше не замечала.
Конечно, все зависит от конкретной ситуации, но если у ребенка не "трудный" характер, то проблем быть не должно
sand_is_me
Новичок
Posts: 42
Joined: 01 Sep 2000 09:01
Location: WA, USA

Ребенок и английский

Post by sand_is_me »

Добрались таки до библиотеки!!Мы были в Redmond library.
К сожалению набор Muzzy ESL - остутствует совсем.
Зато набрали кучу детских - фильмов-обучалок и песенок.
Очень понравилась библиотека (спасибо, что направили, а тоб не знаю когда добрались)
Спасибо всем еще раз!!!
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Ребенок и английский

Post by smile-on »

Muzzy ESL действительно отсутствует в библиотеках Santa Clara county. Уважаемая Newsya, не могли бы Вы написать полное название курса и что-нибудь из дополнительных данных издательство, год, номер.

Подскажите, пожалуйста, где Вы приобрели этот курс?


------------------
Спасибо,
Слава.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Ребенок и английский

Post by Newsya »

The BBC language course for children
Early Advantage(tm)
copyright Daniel Mallo Productions
Это всё,что написано на коробке.Мы это взяли в библиотеке,где купить - не знаю(увы!).
А ещё нам понравились видеоуроки Learn to read with mrs.Phipps,тоже из библиотеки.

------------------
Спасибо.Нюся.
-Lena-
Posts: 13
Joined: 20 Apr 2000 09:01
Location: kharkov, ukraine

Ребенок и английский

Post by -Lena- »

Ув. Sand_is_me, у нас ситуация один к одному и тоже в этом году, и то же "не помню, не хочу об этом говорить" после школы. Мне жутко, что мой (как мне казалось)бескомплексный ребенок, не могущий жить без коллектива, вдруг стал обходить стороной площадки с детьми. Но что радует, что есть желание ходить в школу, из нее(дочки) сами выпрыгивают уже фразочки на английском и мы с удовольствием читаем!!! В библиотеке замечательные книжки для малышей, с большими буквами и картинками, ей очень нравится выбирать их самой. По-сравнению с тем, как мы учились читать по-русски, английский просто льется песней. Так что я тешу себя надеждой, что все у нас получится. Рядом живущие русские дети, прожившие здесь года 2, говорят даже между собой по-английски,а с родителями, коверкая русскую речь. А еще мы подсели на детские мультяшные сериалы, нам очень нравится Dragon's tales(у нас это идет на 9-м канале KCTS),а еще чудный в будние дни с утра и до обеда канал Nickelodeon, там прямо готовые обучающие мультики. А как называется кассета с песенками? А то в библиотеке можно увязнуть, сил пересмотреть аудио-кассеты уже,как правило, не хватает.
from_Chicago
Новичок
Posts: 46
Joined: 03 Aug 2000 09:01
Location: Chicago, IL, USA

Ребенок и английский

Post by from_Chicago »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by -Lena-:
[i:9ddbdcd7bd]А как называется кассета с песенками? А то в библиотеке можно увязнуть, сил пересмотреть аудио-кассеты уже,как правило, не хватает. [/i:9ddbdcd7bd]<HR></BLOCKQUOTE>
А у нас в библиотеке за столом с табличкой REFERENCE сидит милая дама. Если она понимает, что нам надо, то и за ручку отведёт, и покажет, и расскажет.
sand_is_me
Новичок
Posts: 42
Joined: 01 Sep 2000 09:01
Location: WA, USA

Ребенок и английский

Post by sand_is_me »

Песенки и книжечка:
Teach me .... English by Judy Mahoney
Оказалось они эти же песенки учат в школе.
Плюс нашли замечательный сайт: www.nickjr.com (это сайт вышеупомянутого канала). Там есть программа - когда, что будет и самое интересное - много очень забавных простых игрушек!!!
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Ребенок и английский

Post by Галина »

Мы приехали в апреле, дочь успела 36 дней походить в Kindergarten. Сейчас пошла в 1 grade. В школе записала ее на ESL, она говорит, что ей там и русские книги дают читать.
Пока жили в апартменте и общались только с русским мальчишкой, английский разговорный был почти нулевой, не смотря на часто работающий телек, посещение летнего спортивного лагеря, а как сняли частный дом и соседями оказались американские дети, за месяц я ребенка не узнала, лепечет везде, в магазине с продавцами, с людьми,
хотя по приезду тоже сторонилась людей, возмущалась, что не понимает она ничего.
Английский пошел как-то сам и без акцента.
А в библиотеке мы тоже берем Learn to read with mrs.Phipps, но дочке он не очень нравится.

Return to “Наши дети”