Top 10 топик (детские книги)

Радости и заботы.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V »

Дамы и господа,
Данная тема есть прямое следствие Незнайки

Есть предложение составить список из 10 (именно [b:2263f8257f]НЕ БОЛЬШЕ[/b:2263f8257f]) любимых кних вашего детства и 10 же любимых книг Ваших детей.
Почему именно 10? Чтобы была необходимость вызвать в голове конфликт хороших воспоминаний с лучшими. И выделить таким образом именно [b:2263f8257f]самое лучшее[/b:2263f8257f]
Еще особый интерес вызывает насколько ваши top 10 совпадает с top 10 ваших чад, если можно с указанием возраста (только чур пусть они сами добровольно его составляют, без подсказок типа а как же ххх! Неужто забыл(а)! Тут конечно ребенок из вежливости и уважения к папе/маме запишет, то что вообще-то забыл). Еще просьба-рекомендация. Если можно не включайте самую последнюю или сейчасчитаемую дитятей книгу

Как приду домой, попрошу дочь
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

Леонид, это ужасно сложно! [img:3029e186a7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3029e186a7]

Начала я вспоминать свои любимые книжки...Ну, первые штук 5 - запросто: Шерлок Холмс с доктором Уотсоном, мушкетёры, Волков...(кстати, его как считать, за 1 книгу или за 6? [img:3029e186a7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3029e186a7] Я, правда, читала в детстве первые 4); из более раннего детства вспомнились почему-то "Приключения жёлтого чемоданчика" Прокофьевой и "Гарантийные человечки" Успенского; из позднего детства - почему-то "Овод" (ужас, правда?). Про всё это точно помню, что любила и 1000000 раз перечитывала...Понимаю, что не всё это есть - лучшее из сотворённого человечеством [img:3029e186a7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3029e186a7], и пытаюсь вспомнить, а что ещё-то я читала и любила? Оказывается, что многие книги, которые в своё время вызывали восторг и желание снова и снова перечитывать - не могу вспомнить ни названий, ни авторов - помню, что были они современные, про детскую дружбу-любовь...на взрослый взгляд - скорее всего бодяга [img:3029e186a7]images/smiles/icon_wink.gif[/img:3029e186a7]. Вот если меня сейчас спросить, какие детские книги я считаю лучшими, - совсем другое дело... [img:3029e186a7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3029e186a7]

С детьми - не легче: они живут исключительно настоящим - ретроспективное мышление им чуждо: младшая (5 лет) перечислила все 10 книжек, которые она одновременно читает в данный момент (по 100 раз, с произвольного места, произвольной длины отрывки), а на просьбу перечислить какие-нибудь другие, заявила, что вопрос мой - дурацкий [img:3029e186a7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3029e186a7]. Старшая (11 лет) - вспомнила всё, что читала в последние несколько месяцев - про всё сказала, что "понравилось". Из прочитанного вообще, когда-либо - "помню, что читала и нравилось, но уже забыла". Опять же, она особенно любит читать сериями - 14 "Оз", 7 "Нарний"(не все одинаково хороши), не помню, сколько "Дулитлов"; Булычёв с бесчисленными книжками про Алису...за сколько книжек это считать? Характерно, что дочь сама не вспомнила про..."Harry Potter"а(!!!). А ведь была у них книга "всех времён и народов"...но целый год назад. [img:3029e186a7]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:3029e186a7]
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Tanya2 »

Eto esche zavisit ot vozrasta rebenka. Ya let v 12-13 pereshla na Stendalya, Balzaka i Romena Rollana, pravda chut pozje, v 15.
A tak, "Tri mushketera" bili prochitani v 1-3 klassah raz 20, "Graf-Montekristo", "Vsadnik bez golovi" raz 10, "Aivengo", Kaverin "Dva kapitana", "Sherlok Holms" ves, "Kapitan sorvigolova", k sojaleniyu, seichas ne smogla vspomnit, kto napisal, "Ya umeyu prigat cherez luji" Marshalla...No deistvitelno, ochen trudno seichas ocenit, chto togda nravilos bolshe, chto-menshe. Luchshe, po moemu, popitatsya sostavit spisok knig, kotorie detyam stoit prochest.
Kstati, vot ya ne pomnyu v detstve "karlsona" i mnogih drugih knig-imenno kak detskih. Te, mama mne ih chitala, chto-to sama chitala, no eto bilo v tom vozraste, kotorii ploho pomnitsya, a v pervom klasse ya schitala sebya virasshei iz detskih knig. Potom k nim vernulas, v 14-15 let, poluchila bolshoe udovolstvie, no eto uje bilo drugoe.
To, chto nravitsya moei docheri slushat:
1. "Karlson" prochitan 4 raza
2. "Peppi" 3
3 "Mari Poppins" 3 (kstati, pomnyu kak sama chitala, ochen nravilos)
4 "Bambi" 3
5 povesti Bianki 3
6 ochen lubit knigu avstraliiskogo pisatelya Riisa, Nazivaetsya "Pro koalu Ushastika, utkonosa Tihonyu i drugih"
7 "Vinni Pooh" 4
8 "Maugli" 2
9 "Skazki" Kiplinga
10 "Skazki" Andersena, vsyakie drugie skazki

Nu i esche mnoko vsego drugogo: "Priklucheniya doistoricheskogo malchika", "Pro domovenka KUzu"...
Sama poka esche prochitala tolko vse rasskazi i basni iz knijki Tolstogo "Detyam". Chtala s interesom i udovolstviem, t e sama prinosila knigu i givirila, "mama, davai ya tebe pochitayu", sama sebe poka ne chitaet.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by ech:
[i:5c9f84dceb]Леонид, это ужасно сложно! [/i:5c9f84dceb]
Ну отчего же!
Закройте глаза, вспомните ощущение детского восторга от прочитанного... сосредоточтесь ... что читали? Вот и пишите название!
Попробую-ка я сам
Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали
Обручев. Плутония
Ефремов. На краю Ойкумены
Волков. Семь подземных королей
Дюма. (Dumas, Alexandre) Три мушкетера
К Дойль ( Doyle, Arthur Conan). Знак четырех
Г.Хаггард. (Haggard, Henry Rider) Копи царя Соломона
М. Рид. (Mayne-Reid, Capitaine ) Охотники за растениями
Г. Уэллс. (Wells, Herbert George) Человек-невидимка
Л.Воронкова. Мессенские войны

[ 10-11-2001: Message edited by: Leonid_V.hm ]</p>
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Top 10 топик (детские книги)

Post by КатяС »

Мои любимые:
"Дети подземелья"
"Козетта"
Весь Л. Пантелеев
"Володя Дубинин" (это про пионер-героя)
"Голова профессора Доуэля"
"Робинзон Крузо"
"Молодая Гвардия"
"Алиса в стране чудес"
Гайдар "Чук и Гек" "Тимур и его команда" "РВС"
Это то, что всплыло в голове сразу, без напряга [img:d026be4b9b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d026be4b9b]

Дочкины (4 года) любимые
Л.Пантелеев рассказы про Белочку и Тамарачку, "Фенечка", "Буква Ты"
Весь К.Чуковский, но особенно "Бармалей"
Рассказы Сутеева, особенно "Волшебные краски"
"Винни Пух" и наш и не наш.
"Буратино"
Все остальные примерно на одном уровне. Это и русские сказки, и американские книжки, и не русские сказки. Совсем не пошел "Чебурашка".

Катя

[ 03-11-2001: Message edited by: КатяС ]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

Если отвлечься от того, что мои дети говорят в данный конкретный момент, и вспомнить, что они с наибольшим восторгом читали/просили читать и перечитывали по 100 раз, радостно делясь впечатлениями, то списки будут выглядет примерно так:

младшая:

1. Успенский, "Про Веру и Анфису" ;
2. "Дядя Фёдор, пёс и кот";
3.Остер, "Петька-микроб";
4. "Зарядка для хвоста" и прочие сказки про мартышку, слонёнка, удава и попугая.;
5. "Вредные Советы";
6. "Котёнок по имени Гав";
7.Лингрен, "Малыш и Карлсон";
8.Толстой, "Золотой ключик";
9.Прокофьева, "Приключения Веснушки", "Жёлтый чемоданчик", "Лоскутик и облако";
10.Пантелеев, "Буква Ты" и "Фенька".

старшая:

1."Винни Пух"
2.Волков - весь.
3.Баум - весь.
4. "Пеппидлинныйчулок"
5."Хоббит".
6."Little princess".
7. Книги Луизы Мэй Алкотт - "Little Women", "Little Men" etc.
8."Harry Potter"
9.Весь Булычёв, какой попадётся [img:82018cb807]images/smiles/icon_wink.gif[/img:82018cb807].
10.Стругацкие, "Понедельник" и "Сказка о Тройке"

Не влезли в десятку, но нельзя не упомянуть: "Три мушкетёра" и "Шерлок Холмс"
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

Нет, я так не могу... [img:071af40b6e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:071af40b6e]
Пожалуй, я все-таки слегка нарушу условия и раздвоюсь.

Раннее детство (лет до 8 - 9)
-------------
1. Сутеев, Палочка-выручалочка (и др.)
2. Айболит (в прозе)
3. Драгунский, Денискины рассказы
4. Снежная королева (и еще несколько сказок, но не весь Андерсен)
5. Буратино (любимый герой - пес Артамон)
6. Носов (Живая шляпа и пр. рассказы, Незнайка в Солнечном городе)
7. Путешествие Нильса с гусями
8. 5 минут на размышление (задачи и головоломки)
9.Кассиль (Кондуит и Швамбрания, ... в общем, пятитомник)
10 Шварц (Первоклассница, Два клена,... серая такая книга, сказки и пьесы)
----------------

Еще - "Охотники на мамонтов", "Летящие к северу" и некоторые пьесы Михалкова. И рассказ "Фенька" про девочку, живущую в чемоданчике, и "У кольца нет конца" (?) про мальчика, путешествующего по Садовому кольцу. И "Чудак из 5 Б", и "Шел по городу волшебник"... А еще американские рассказы про Хомера Прайса - про пончиковую машину, и про прилипчивую песню, и... нет, я пошла отсюда. Все равно наверняка забыла что-нибудь, но ничего, вспомню - вставлю вместо Нильса с гусями. [img:071af40b6e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:071af40b6e]

А вот книги Волкова и Карлсон мне почему-то сразу не понравились... Но я до них только к 5 классу добралась, наверное, уже поздно было.
-------
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

Да, и Толстой, и Гайдар, и исторические повести/рассказы Алексеева, и Белеет парус одинокий, и Дети подземелья, и Гуттаперчевый мальчик, и Белый пудель... ой, куда это меня понесло [img:d2f42fc61e]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:d2f42fc61e]
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

Ну, с поздним детством уже проще... [img:4437e9cfb7]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:4437e9cfb7] Поскольку Стругацких, Каверина, В. Скотта, Дюма, К.Дойля, М. Рида, Буссенара, Беляева и Булычева уже упомянули, я надеюсь все-таки уложиться в десятку...

Позднее детство (лет до 13)
---------------
1. Сабатини, Одиссея капитана Блада
2. Жюль Верн, Таинственный остров, ...
3. Соловьев (про Насреддина)
4. Крапивин (детские повести и фантастика)
5. Д.Даррелл, Гончие Бафута, ...
6. О.Генри, рассказы
7. Д.Лондон, рассказы (северные и Южных морей)
8. Э. По, рассказы
9. Ф.Купер, Зверобой, ...
10. Тур Хейердал, Кон-Тики, ...
-------------------
Ну и вроде бы в "джентльменский набор" входили еще Остров сокровищ, Гулливер и Робинзон Крузо, но у меня они как-то не очень пошли...
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Pavel »

Н. Носов. Незнайка на Луне (нет, книжка рулит однозначно!) [img:6e505036d4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6e505036d4]
А. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина (хотя я там половину не понял сначала по молодости)
Ж. Верн "Таинственный Остров", "20 000 лье под водой", "Властелин Мира", "Дети капитана Гранта".
Т. Хейердал "Кон Тики"
Д. Дефо "Приключения Робизона Крузо"
Э. Сетон-Томпсон "Рассказы о животных" (жалко только их там до слез, тяжелая книга немного для детей), "Маленькие дикари" (мальчишек — руку даю на отсечение — за уши не оттащишь от этой книги).
Дж. Лондон. ВЕСЬ!! Особенно хорошо пошла серия "Дорога". Рассказ "Держись" я чуть не наизусть знал. Смок Беллью, Смок и Малыш. Не рекомендую "Мартин Иден". Книга хорошая, но окончание.. очень тяжелая книга. "Железная Пята" и прочее.. надо с комментариями, а то там социализмом попахивает. Книги были написаны очень давно, с тех пор ситуация очень изменилась в лучшую сторону.
А. Беляев "Ариэль", "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", серия про профессора Вагнера и прочее. Очень рекомендую.
Стругацкие, конечно. Все книги. Они в любом возрасте интересны, и каждый раз читаются по-разному. Гениальные книги. Некоторые вещи (Сказка о Тройке) могут не пойти. Единственное, что меня раздражало у Стругацких — концовки у них неопределенные. Вырос — начал понимать, но ребенком меня это раздражало.
С. Лем. Ребята, это бесподобно. "Эдем" один чего стоит. И опять же это гений, его книги в разном возрасте читаются по-разному. В детстве — как научная фантастика, потом — как философский роман. Конечно, "Звездные дневники Иона Тихого". Смешно до упаду!

Мощный, однако, получился список [img:6e505036d4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6e505036d4] Прошу прощения, если что-то упомянул, что уже было.

[ 03-11-2001: Message edited by: Pavel ]
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by null »

в том порядке в каком пришло в голову
>>> "Электроник - мальчик из чемодана", 'Победители невозможного' (Велтистов)
>>> Сказки (всякие закачивая Гауфом)
>>> Волков (вся серия, самая любимая "Урфин Джюс и его деревян.солдаты"
>>> серия про Ябеду-Корябеду в ж. "Музилка"
>>> "Тим Таллер, или проданный смех"
>>> Носов (вся серия про Незнайку)
>>> "Книга будущих командиров"
>>> Стругацкие
>>> про пионеров/комсомольцев героев ( в частности Кошевая "Повесть о сыне", Космодемьянская(?) "Повесть о Зое и Шуре" )
>>> Конан Дойль
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

Почитав списки, ещё раз поняла - нет, нельзя всё-таки "десяткой" ограничивать! [img:2b6dc4a518]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2b6dc4a518]
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by ech:
[i:84559ac4b8]Почитав списки, ещё раз поняла - нет, нельзя всё-таки "десяткой" ограничивать! [img:84559ac4b8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:84559ac4b8][/i:84559ac4b8]
Да можно, можно [img:84559ac4b8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:84559ac4b8]
Весь смысл-то как раз в этом и состоит.
Не создать очередной список на десять листов, а именно те 10 книг, которые люди взрослые вспоминают без напряга по прошествии 30 лет.
А списков типа 10000 хороших детских книг их много и толку от них не очень много.
Вот например я представляю чут-чуть образ мыслей г-на(г-жи) имярек, который(ая) часто пишет на Привете, а тут еще и книги детства имеются. Сразу же возникает определенная степень доверия/недоверия к списку.
Т.е (повторюсь) суть не в том, чтобы перечислить все абстрактно-хорошие книги, а вспомнить самые-самые лучшие. Обычный принцип хит-парада с примесью личного отношения засчет того, что немного представляешь кто пишет, если автор «уже с приветом»
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by alla_v »

Первые прочитанные толстые книги, поэтому любимые -
1. Приключения Гекльберри Финна М. Твен
2. Приключения Тома Сойера М.Твен (и потом все 10 томов)
3. Голова профессора Доуэля, Ариэль, Беляева
4. Проданный Смех (не помню автора)
5. 4 тома Гайдара
6. Маугли Киплинга
7. Денискины рассказы Драгунского
8. Крапивин
9. О. Генри Рассказы
10. Даррел "Моя семья и звери".

Ой, да еще куча других. В 9 лет - 8-томник 1001-й ночи и 10-томник Пушкина осилила. Конан-Дойль естественно, Жюль Верн, Стругацкие.. Перечислять все любимое трудно.

Ребенку понравились кроме общеизвестых повести К.С. Льюиса - Нарния.
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Julchik »

А кто-нибудь, кроме меня, читал запоем книги Альфреда Шклярского про путешествия Томека Вильмовского?
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by Julchik:
[i:22cca94c70]А кто-нибудь, кроме меня, читал запоем книги Альфреда Шклярского про путешествия Томека Вильмовского?[/i:22cca94c70]

Я!
Кстати он как-то не влез в десятку, хотя и самую малость. Наверное одиннадцатым был бы Томек на тропе войны. Кстати, а Вы не знаете ли переводили ли его книги на англицкий и если да, то как писали его фамилию. Просто чтобы поискать в каталогах. Я был бы рад если бы мои дети хотя бы одну книгу прочли.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

Эх... видимо, Томека (как и книги Хаггарда) я совсем уж поздно повстречала - уже в студенческом возрасте. Прочитала, но не впечатлило. Мужу моему повезло больше - читал в детстве. Впечатлило. [img:5d52dd58d1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5d52dd58d1]

Леонид, я сделала поиск по американским библиотекам - Шклярского много на польском и русском, одна книга - на украинском. На английском нет ни одной, так что, видимо, его не переводили. Но попробуйте поискать сами. Называется он Szklarski, Alfred
Dinny
Новичок
Posts: 61
Joined: 03 May 2001 09:01
Location: Ukraine/Russia/PA,USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Dinny »

1. Волков "Волшебник Изумрудного города"
2. Каверин "Два капитана"
3. Треверс "Мэри Поппинс"
4. Питер Пэн
5. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица"
6. Крапивин (все, до чего могла дотянуться)
7. Космодемьянская "Повесть о Зое и Шуре"
8. Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
9. Жюль Верн "80 дней вокруг света"
10. Булычев Рассказы об Алисе

Эх, сколько всего сразу в голову пришло, вспомнилось... Буду честной. Эти 10 - всплыли первыми. Но это уже из школьного возраста.
Из садиковских воспоминаний -
сказки Андерсен, Чуковского, Буратино, Незнайка, всякие сказки народов мира и (любимейшая книга!) Легенды и мифы Древней Греции

[ 08-11-2001: Message edited by: Dinny ]</p>
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V »

Originally posted by RrM:
[i:ef852d102f]Эх... видимо, Томека (как и книги Хаггарда) я совсем уж поздно повстречала - [/i:ef852d102f]
Абсолютно с Вами согласен. С детских пор и до того момента, когда открыл эту тему, закрыв глаза и вспомнив детство, книги эти я не вспоминал совершенно. А в детстве не то "тащился" не то "балдел" (уже не помню точно)
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alla_v:
<strong>
4. Проданный Смех (не помню автора)

</strong><hr></blockquote>

Автор - Джеймс Крюс.

А вот с со списком затрудняюсь. Я с детства этот вопрос не любила. Могла ответить только какая книга любимая на данный момент (имела привычку читать 3-4 одновременно).
bbobsky
Уже с Приветом
Posts: 302
Joined: 02 Nov 2001 10:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by bbobsky »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Julchik:
<strong>А кто-нибудь, кроме меня, читал запоем книги Альфреда Шклярского про путешествия Томека Вильмовского?</strong><hr></blockquote>
Томека читал всего. Он выходил 1 раз в год и надо было ездить в центр города чтобы взять по записи.
А читал ли кто-нибудь "Динка"?
А "Дорога уходит в даль"?
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by alla_v »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Bobsky:
<strong>
Томека читал всего. Он выходил 1 раз в год и надо было ездить в центр города чтобы взять по записи.
А читал ли кто-нибудь "Динка"?
А "Дорога уходит в даль"?</strong><hr></blockquote>

Динка мне очень в детстве нравилась. А вот "Дорога уходит в даль" - кто и про что написал? Может, читала..
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Top 10 топик (детские книги)

Post by obormot »

Надо попробовать..(все же скорее не 10 книг а 10 авторов..)
в "предподростковом" возрасте (лет до 10) наверно что-то вроде
1. Три мушкетера ("программная книга" с момента прочтения в 7 лет) + продолжения
2. Мартин Гарднер (это такая солянка по математике)
3. Игорь Акимушкин - книги паро животных
4. Саббатини - про капитана Блада
5. Джеймс Кервуд (а вот Бианки, Сетон-Томпсон и рассказы о животных Лондона нравились гораздо меньше)
6. Киплинг - Маугли
7. Феликс Зальтен - Бемби
8. Астрид Линдгрен - Малыш и Карлссон (но не Пеппи.. Мио мой Мио и Ронни дочь разбойника были к сожалению обнаружены гораздо позже)
9. Майн Рид - Всадник без головы и прочее
10. Конан Дойль Шерлок Холмс
Все упомянутые здесь пока книжки я тоже читала и большинство тоже нравились.. Вообще я оказывала явное предпочтение action и "околонаучной" (математика и немного биология) литературе. каковые особенности вкуса тк меня и не покинули -разве что добавилась любовь к чтению пьес..

В старших классах номера с 6 по 10 ушли зато были открыты и добавились
- Стругацкие
- Лем
- Булгаков
- Воннегут
- Шекспир (увы на русском)
- Бернард Шоу
- Евгений Шварц
- Фейхтвангер "Успех" (почему-то очень поразивший мое вообржене классе в 6-7-м)
- Голсуорси Сага и Конец главы (то же)
Ну всякое action и фантастика читались но в душу не западали..
Надо кончать а то книг много а времени до первой сегодняшней еды - ланча - мало..
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Bobsky:
<strong>
Томека читал всего. Он выходил 1 раз в год и надо было ездить в центр города чтобы взять по записи.
А читал ли кто-нибудь "Динка"?
А "Дорога уходит в даль"?</strong><hr></blockquote>

У-у-у! Какие книжки вспомнили... [img:c347329594]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c347329594]

"Динку" Осеевой - читала в детстве, была в восторге, но сама бы сейчас ни за что не вспомнила - мы её у кого-то брали, дома её не было.

"Дорога уходит в даль", Александра Бурштейн - в детстве не знала о существовании, а как раз совсем недавно знакомые дали почитать. Очень правильная девчонская книга (как и "Динка") [img:c347329594]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c347329594] ; теперь ищу момента, чтобы подсунуть дочке [img:c347329594]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c347329594] .
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Top 10 топик (детские книги)

Post by chika »

Ну ОООЧЕНь правильный топик (и очень нужный тоже). Все не было возможности написать про свои любимые книги, но вот когда увидела "Динку|", то не смогла удержаться. "Динка" и "Динка прощается с детством" уж точно в моем списке. Эти книги я прочитала в первый раз когда мне было 10-12 лет и пока книги были у меня (брала у одноклассницы) перечитала раза 3. Потом был перерыв в лет десять-тринадцать (если бы книги были под рукой, то уверена, что перечитывала бы часто). Будучи около 23-24 обнаружила эту книгу уже здесь , в Америке, в университетской библиотеке и с тех пор прочитала ее еще раза 4. Очень рекомендую девочкам.

А вот и мой список. Включила я эти книги в список потому что они перечитаны много раз и даже после этого их хочется перечитывать снова и снова. (В мой лучшей десятке много книг которые никто не упомянул пока - может не читали? Рекомедую [img:add360d19f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:add360d19f] )

1. Волков - весь
2. Осеева - Динка и Динка прощается д детством. (Кстати, может кто знает, где эти книги в Интернете - искала, но Осеевой находила только Васька. Подскажите пжл. где найти).
3. Линдгрен - только Карлсон почему-то.
4. Драгунский - Денискины рассказы
5. Носов - Незнайка и рассказы
6. Мало - Без семьи (читали? еще никто не упомянул)
7. Нестайко - весь, а особенно "Незвычайни прыгоды у лисови школи" и "Прыгоды в Павутынни" (кто-нибудь кроме меня читал? Рекомедую читать в оригинале - на Украинском,- кто может)
8. Крапивин - Журавленок и молнии (кто-то упомянул Крапивина, а именно эту читали?)
9. Шхуна "Колумб" (читали? произведение украинского автора на укр. языке)
10. Рыбаков - Кортик и Бронзовая птица
11. "Напиши мне ответ" и "Богиня победы" (автора не помню, но очень смешно)
12. Томин - Карусели над городом (?)

Прошу прощения за несколько "лишних" [img:add360d19f]images/smiles/icon_wink.gif[/img:add360d19f] книг - не смогла не упомянуть.

А где есть в Интернете "Дорога ухоидт в даль", Бруштейн? Очень хочется прочитать.

[ 09-11-2001: Message edited by: chika ]</p>

Return to “Наши дети”