Top 10 топик (детские книги)

Радости и заботы.
User avatar
sirena
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Florida, US

Top 10 топик (детские книги)

Post by sirena »

Как интересно.... [img:47d6d06f0f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:47d6d06f0f]
Оказывается мы все читали в детстве одни и те же книги...
Из моих любимых (времен детства):

1. В. Ян. Легенды и мифы Древней Греции.
2. Узбекские сказки. (У меня было два толстенных тома, я их любила больше чем русские сказки потому что они были длинные-предлинные).
3. М. Твен. Приключения Тома Сойера. Приключения Геклберри Финна.
4 Конан Дойль. Шерлок Холмс. Затерянный мир. Маракотова бездна.
5. Ж. Верн. Таинственный остров. 20 000 лье под водой.
6. К. Булычев. 100 лет тому вперед и все остальное.
7. Приключения Карика и Вали (эта книга мне первой пришла на ум как книга детства)
8. Сеттон-Томпсон. Рассказы о животных. (всегда плакала когда читала "Мустанг-иноходец")
9. Ф. Купер. Чингачгук-Большой Змей.
10. Осеева. Динка

Ну не как не получается уложиться в 10 названий [img:47d6d06f0f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:47d6d06f0f] , так хочется еще упомянуть Д. Лондона, А. Дюма, Стивенсона, Беляева, Уэлса...эх,... где ты наше далекое беззаботное детство?...
Разбередили вы душу мне, человеки... [img:47d6d06f0f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:47d6d06f0f]
User avatar
Buzina
Новичок
Posts: 40
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: iz doma

Top 10 топик (детские книги)

Post by Buzina »

Я бы добавила к списку замечательную книжки Ролинг Дж.К "Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и Комната Секретов".

Между прочим на http://www.harrypotter.ru/Texts/HP3/HP_trans_03.htm опубликовали перевод следующей книги о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Juliana
Уже с Приветом
Posts: 339
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Boston, MA , USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Juliana »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alzheimer:
<strong>Интересная тема, однако. Ничего из того, что я читал в детстве, сын не читает, причем ужас в том, что мой выбор, несмотря на совковый книжный дефицит, был куда более широк, осознан и свободен, не было никакого масс-культового давления и повсеместной "гарри-поттеризации".
Не знаю, хорошо это или плохо, но если нравилась одна книга автора, я прочитывал собрание сочинений.
Из хитов моего отрочества приходят на ум:

1. "Незнайка на Луне" Носова.
2. "Тропой невиданных зверей" Акимушкина и все его остальные книги о животных.
3. А.С. Грин, собр.соч. полностью. Кстати, удивительный автор. Его знают по довольно слезливым "Алым парусам", "Бегущая по волнам", рассказы и -- в отроческом возрасте "Крысолов" --производят куда более сильное впечталение.
4. Майн Рид, собрание сочинений, оранжевое такое, с пальмами.
5. Жюль Верн, прочитал половину собр.соч., потом, помню, надоел он мне, все одно и то же.
6. Марк Твен, после Тома Сойера и более серьезные вещи в детстве хорошо идут, типа "Жизнь на Миссисипи".
7. А.Конан-Дойль, собр.соч.
8. Сетон-Томпсон, все книги о животных, забыл как его зовут и названия книг забыл, но писал он потрясающе, большой мастер.
9. Джек Лондон, собр.соч., журналистика его типа "Людей бездны" тоже была интересна.
10. Еще меня перепахала в детстве книжка "Среди дремучих трав". Автор был советский, и имя я никак не могу вспомнить.
Про то, как два мужика стали размером с насекомое и путешествуя среди оных, пытались вернуть status quo. Может, напомнит кто?

P.S. Дж.Р.Р. Толкиен, "Властелин колец" в годы моего отрочества переведен не был, зато в студенческие годы началось настолько сильное умопомрачение, что наверное, надо бы его включить сюда.</strong><hr></blockquote>

А сколько лет вашему сыну?
Интересно, что моя дочь (ей 12 лет, два года живет в Америке) уже прочла из вашего списка половину - Жюля Верна, Сетона-Томпсона (это ее любимый автор), Конан-Дойля, Марка Твена, Джека Лондона, Толкиена. То же самое любила и я ( вспомните еще Карика с Валей, если вы читали Брагина, вам в нежном детстве, наверное, и Карик с Валей нравились [img:e229a20e10]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e229a20e10] . А уж Твена, Лондона и Толкиена она и по-английски читает. Может, просто ваш сын еще мал для всего этого и у него все впереди? [img:e229a20e10]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e229a20e10]
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Teach »

Господа, я - в восхищении!
Мы с Вами одной книжной крови- Вы и я! Просто переносишься в детство: восхитительная тишина библиотеки, дурманящий книжный запах. Ты входишь в этот храм, встречаемый ворчливой пожилой градеробщице Из сумки извлекаются книги. В обмен на курточку и сумку получаешь увесистый кругляш номерка, затем недолгий путь по устланным ковровыми дорожками коридорам - и вот, ты в святая святых: огромной комнате, на двери которой крупными буквами написано одно слово - "Абонемент". Боже, какой волшебной музыкой звучит это, не совсем понятное, иностранное слово для десяти (11, 12, 13, ..)летнего мальчишки ! (В одну и ту же библиотеку (Центральную городскую для детства и юношества) проходил с 8 до 17 лет). И вот ОНИ, стоящие бесконечными, уходящими куда-то в небеса рядами, КНИГИ. Их тысячи и каждая из них хранит в себе удивительную тайну и даже больше - с их страниц начинается восхитительное путешествие в иные миры, другие реальности. Но вот беда - дают всего по три в одни руки!(Приходилось ходить в три библиотеки, чтобы утолить "книжный голод").Это была трагедия всего этого возрастного периода, которая разрешается благополучно лишь лет в 15, когда, как уже "взрослый" и "хорошо зарекомендовавший" себя читатель, ты получаешь право брать 6(!) книг и даже больше - тебе дается доступ в "алтарь" -хранилище. Туда, где, в недоступном для простых смертных помещении, находятся книги "повышенного спроса" - соблазнительные ряды собраний сочинений Дюма, Майн Рида, Жюля Верна, и т.п.
Простите за лирическое отступление, навеяло, знаете ли.
Огромное спасибо за такой восхитительный топик!
К великолепной десятке позвольте добавить произведшую совершенно фантастическое впечатление на десятилетнего мальчишку книгу А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине". Потом, может кто сталкивался, 12-ти томная "Библиотека пионера" (много было шелухи, но некоторые вещи совершенно восхитительны).
А вот никто не вспомнил многотомную (12 что ли томов, на обложке изображен круг, разделенный пополам) Библиотеку фантастики. А великолепные "молдавские" (по месту печати) серии, а Библиотека приключений!
А еще была 200–томная Библиотека Всемирной литературы, как я сейчас понимаю, лучшая на те времена попытка создать обзор мировой литературы. Бог мой, в ней было столько интересного! И сейчас помню внутреннюю дрожь, охватывавшую меня в то мгновение, когда книга в восхитительной суперобложке открывалась на какой-нибудь загадочной иллюстрации и книга «обчитывалась» справа и слева от нее – надо же узнать к чему относится иллюстрация!
А Толкиен! Согласен со всеми, кто его упомянул - это действительно новая Вселенная (читал 18 лет - со времени первого перевода 1982 года (Изд-во "Детская лит-ра")до подлинника в 2001.
Великолепен Волков, хотя сын (7 лет) засыпает от него.

Всем удачи!
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Newsya »

А кто читал про 5 "Ю" класс, где учились близнецы Стася и Слава? Автор, кажется, Коршунов.У него ещё были 2 или 3 книги про первоклассника Первыша.
Я в детстве не смотрела на обложки, поэтому названия и авторов знаю только от книг, доживших до моих детей.То,что брала в библиотеке или у друзей, осталось в памяти безымянным.Кто знает автора "Пропал дракон"?
rainbowmp19
Posts: 1
Joined: 02 Jun 2020 15:38

ООО Рэйнбоу

Post by rainbowmp19 »

На сайте представленные детские книги, энциклопедии, раскраски, книги с наклейками, водные раскраски, книги с флэпами, виммельбухи , прописи, сказки
http://rainbowbook.ru/

Return to “Наши дети”