Какой язык дома?

Радости и заботы.
JuliaF
Posts: 9
Joined: 13 Jan 1999 10:01
Location: Ukraine

Какой язык дома?

Post by JuliaF »

Вопрос Борису и всем выехавшим с семьей.
На каком языке вы общаетесь дома? Если дети предпочитают английский,
то как вы к этому относитесь? Не забудут ли они вообще русский?
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Какой язык дома?

Post by Valentina »

Вопрос к ИринеМ или еще кто хочет ответить - через какое время примерно начинаешь сносно говорить по-английски? Конечно, сейчас я его учу, но учить одно, а вот практика...

------------------
VIVa
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Какой язык дома?

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>Вопрос Борису и всем выехавшим с семьей.
На каком языке вы общаетесь дома? Если дети предпочитают английский,
то как вы к этому относитесь? Не забудут ли они вообще русский? <HR></BLOCKQUOTE>

Я же об этом писал. Вот линк:

http://www.privet.com/notes/win/language.html

Говорят, дети, приехавшие после 10, говорят потом на русском без акцента.



------------------
Привет.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Какой язык дома?

Post by Sanych »

Валентине:
Я тут больше 2-х месяцев, английский (кроме школы и университета) практиковал в Африке. Специально до этого не занимался. Но в Штатах пока разговорный язык понимаю достаточно тяжело. Сказать-объяснить - проблем нет, а вот когда отвечают, приходится часто переспрашивать. Кто говорит - через 2-3 месяца начинаешь схватывать, а кто и через год. Зависит от окружения. Кроме того амеериканский English звучит совершенно иначе, чем британский, нигерийский или Pacific. Дети схватывают язык достаточно быстро.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Какой язык дома?

Post by IrinaM »

Про детей я ничего сказать не могу, а вот сами мы - даже сознательно пробовали по-английски дома общаться (чтобы попрактиковаться лишний раз - с посторонними людьми стеснялись тогда Image).
Устали очень быстро и бросили это дело.
Так что мы дома - по-русски, тем более, что проблема с практикой отпала с устройством на работу - 8 часов в день вполне нормально Image для активной практики, тем более, что дома все еще продолжается пассивная - телевизор, газеты, журналы и т.п.
Единственное, что мы заметили - прикол! - появляются такие понятия, с которыми мы в России или на сталкивались или их там не существует - поскольку знакомимся с ними здесь - английское слово сразу возникает в голове, а вот русское - приходится поднапрячься, чтобы подобрать.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Какой язык дома?

Post by IrinaM »

Хорошо все-таки жить на самом крайнем Западе!
Пока это я глаза продеру, да на работу приду - половина вопросов уже отвечена - похалявить можно Image!
Но на этот вопрос мне тоже хочется попробовать ответить (т.к. он у меня вызывает чисто профессиональный интерес)
Это один из вопросов, на который получить точный ответ довольно сложно - все очень индивидуально: есть люди, которые в России закончили что-нибудь типа "Английский язык и методика его преподавания" - согласитесь, это особый случай - да и им пол-годика-то надо! Но после этого они общаются здесь просто здорово. Есть люди, у которых просто талант какой-то (есть теория, что музыкальный слух как общая способность точно воспринимать и копировать услышанное, помогает).
Зависит также и от того, сколько сил и времени ты будешь отдавать этому делу (изучению английского). Пример: к нам с подругой, услышав, как мы кому-то по-английски ответили, а потом снова на русский перешли, привязался на автобусной остановке в Сан Франциско странного вида молодой человек. Поскольку в этом городе все русские следуют в одном направлении Image
наша беседа продолжилась в автобусе, где он нам пожаловался, что хотя и живет здесь уже 3 года - до сих пор от всех людей на улице шарахается и общается только с русскими и на русском. "Не идет, - говорит он, - у меня никак английский!" Я тут заинтересовалась, хотела профессиональный совет дать и спрашиваю:"А сколько часов в день Вы занимаетесь и как?" А он и говорит:"Да пробовал я РАЗА ДВА - бесполезно это, не идет!" Так вот, мораль сей басни такова: сам он никогда не придет - заниматься надо (нам, взрослым людям). Кому - полгода, кому - год, а кому и больше - обязательно придет! Image
Срок также назвать сложно и потому, что неизвестно, насколько ты общительный по жизни человек - некоторые, зная буквально пару слов, с каждым встречным-поперечным разговор затевают, а некоторым (например, мне - и зря, между прочим! Image)довольно долго было стыдно говорить с акцентом и ошибками.
Еще будет играть роль то, насколько активно тебе придется общаться с людьми на работе. Я вот тут попала - приходится иногда и на front-desk посидеть, когда наша receptionist отсутствует. Сначала тяжело мне там приходилось, а потом - ничего - ну переключила их звонки пару раз не туда - ничего страшного не случилось - небо на голову мне от этого не упало Image, извинилась - простили! Зато страх пропал по-английски по телефону разговаривать - а это многим здесь - посильнее, чем "Фауст" Гете Image!

Итог: для меня прошел год, прежде чем я себя нормально общающимся человеком здесь почувствовала. Мой background: школа, институт, аспирантура - английский. Опыт применения на практике - 2 недели с мимикой и жестами общалась с французами, которые как-то летом у нас в Москве жили.

Есть еще вопрос о том, какова твоя планка в совершенствовании этого предмета - я, например, (но я - логопед, а это - диагноз Image) на следующей неделе опять классы английского начинаю брать - вечерами и по субботам. Буду дальше совершенствоваться Image.







[Сообщение редактировано - IrinaM (22-01-99).]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Какой язык дома?

Post by Katya »

Все дети, без исключения будут говорить между собой на
англ. Будет ли ваш ребенок говорить по-русски - зависит
только от вас. Приятель моего сына (8)- родился в Штатах -
русский понимает, не говорит; дети родственников (8 и 11)
тоже родились здесь - хорошо понимают и говорят по-русски.
Потомки русских выехавших во время революции в Шанхай :
говорят (3-4 пок.) на старом русском. Мы заставляем детей
дома говорить по-русски и обучаем их языку.
Parabellum
Уже с Приветом
Posts: 416
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Nashua, NH

Какой язык дома?

Post by Parabellum »

Возможно эта тема уже подымалась на Привете. Как быть семьям где родных языка -2 (русский и украинский) Я понимаю, что большинство здесь - бывшие россияне и проблема може показаться надуманной (лезут, де-мол, хохлы, со своим малороссийским наречьем, чего печься-то о его сохранности, невелика ценность) И тем не менее, если украинский язык- чистый и вполне литературный, а не тот, который можно услышать на Дорогомиловском рынке от перекупщиц, и русский - такой же родной (не "квази русский" киевских улиц, а нормальный питерский)- как сделать так, чтобы ребенок выучил оба языка? Если сознательно и планомерно заниматься - на это уйдет ровно в 2 раза больше времени, а если пустить все на самотек и просто попеременно общаться с женой то по-русски, то по-украински: не образуется ли у ребенка в голове полная мешанина, и, как следствие, дальнейшее неприятие ни одного ни другого?

[This message has been edited by Parabellum (edited 24-11-1999).]
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Какой язык дома?

Post by Lyuba »

Перепутаются языки у ребенка конечно. Откуда, вы думаете, на киевских улицах такой язык? Image

[This message has been edited by Lyuba (edited 24-11-1999).]
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Какой язык дома?

Post by Zarnitsa »

Я, конечно, не специалист, но слыхала, что есть такая методика: если Вы хотите, чтобы ребенок выучил два языка и ничего не перепуталось, нужно чтобы один взрослый говорил с ним только на одном языке, а другой взрослый - только на другом.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Какой язык дома?

Post by Helena »

Не знаю, насколько показателен наш случаи, скорее исключение …
Мы выехали из России, когда нашему дитяте было 1,4 года и до 5,5 лет он
находился в немецко-говорящих странах: Германии и Австрии,и, естественно,
говорил по-немецки (на Венском диалекте;-)). Теперь почти 2 года в Америке
и, конечно, - американскии англиискии. Так вот, ребенок, которыи никогда не жил в роднои языковои среде, прекрасно осознает, что его роднои язык – русскии!
При том, что русскоязычное общение – это 3 часа вечером и выходные!
Он в 7 лет хорошо читает и сносно пишет по-русски (это, конечно, плод наших занятии). Но ни в Австрии, ни в Америке его не заставить говорить с нами на неродном языке! Хотя мы и пытались с его помощью их подучить!:-)
Я не знаю, почему у него срабатывает такои «пререключатель» . Иногда он подбирает русскии перевод, но англииские слова практически не употребляет в русскои речи! Кстати, его немецкии ушел в глубокии пассив (понимает, но не говорит!). К счастью , в нашеи школе есть немецкии факультатив!:-)
Дети наших друзеи забывают роднои язык моментально, как только их родители
начинают реагировать на их англиискии .
И еще, я знаю одну семью, где муж – американец, а жена – швеицарка, так вот она говорит с детьми только по-немецки, и требует от них того же, даже в экстремальных ситуациях!
User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

Какой язык дома?

Post by Luba »

Знаю семью, где мама ( из Питера) говорит с дочкой только на русском языке, бабушка (из Ровно) только на западноукраинском языке, в школе, соответственно, только английский. В итоге ребёнок в 7 лет говорит на трёх языках без акцента!!!
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Какой язык дома?

Post by Voli »

Вопрос ко всем.
Как добиться того, чтобы ребенок говорил без акцента по-русски?
Разве это возможно?
Я живу в Израиле и не встречала ни одного ребенка(дети знакомых), который бы говорил без акцента по-русски(имею ввиду детей, которые приехали очень маленькими).
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Какой язык дома?

Post by Странник »

Я знаю очень многих и здесь, и в Европе, кто либо уехал в очень юном возрасте, либо вообще родился за границей, и говорят по-русски без малейшего акцента.
Это проблема не детей, а родителей.

Естественно - дома нужно говорить только по-русски.
Естественно - с ребёнком нужно заниматься.

А когда родители начинают (есть у меня пара таких знакомых) говорить с ребёнком на ломаном английском - ничего путного из этого не выйдет.

Мой сын уехал из Питера в три года.
Год прожил в Германии, теперь уже почти пять лет в Америке.
Свободно (естественно, без акцента) говорит по-английски и никакого акцента в Русском.
Раз в неделю водим его к преподавателю Русского, и, естественно, дома - только по-русски.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Какой язык дома?

Post by Helena »

Абсолютно согласна цо Странником(и не только по этому топику). Роднои язык и акцент детеи - это проблема родителеи. Если вы ставите себе цель сохранить роднои язык, этим надо заниматься! Мы занимаемся по учебнику Родная речь через день по 1 часу, при этом много читаем и развиваем своего ребенка именно
по-русски. Ему 7 лет, он уже много и самостоятельно читает по-англииски, так что
все свои школьные проблемы и задания он способен решить сам, а мы концентрируемся на
русском и матеметике (по ускореннои программе).
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Какой язык дома?

Post by Ars »

Пример из жизни - по поводу русского-украинского и разговора на киевских улицах (я киевлянка).
С нашим племянником в семье разговаривают на двух языках, в основном на украинском, но и русский тоже присутствует в достаточном объеме. Результат: до 4 лет парень еще путался в языках. Сейчас же - четко разделяет, где какой. Были недавно с ним на даче. Он что-то такое вытворил, бежит к нам и на ходу кричит: "Мамо, ти бачила? Татку, ти бачив? (поворачиваясь ко мне, без малейшего перехода) Арина, ты видела?" Причем даже букву "г" он произносит правильно, когда по-русски говорит. А этого в нашем городе добиться крайне сложно... Image
Parabellum
Уже с Приветом
Posts: 416
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Nashua, NH

Какой язык дома?

Post by Parabellum »

Lyuba: Перепутаются языки у ребенка конечно. Откуда, вы думаете, на киевских улицах такой язык?
Я, вообще-то, сам с киевских улиц Image и у меня ничего не перепуталось (может, конечно, учеба и жизнь в Питере подчистили речь)

Спасибо всем за то, что не остались равнодушными. Хочу, однако, подчеркнуть, что я ставлю перед собой задачу научить ребенка родным языкам при активнейшем воздействии чужеродной языковой среды (English) и при этом дифференциировать русский и украинский
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Какой язык дома?

Post by Voli »

Странник
Я знаю очень многих и здесь, и в Европе, кто либо уехал в очень юном возрасте,
либо вообще родился за границей, и говорят по-русски без малейшего акцента.
Это проблема не детей, а родителей.
Я не думаю, что стоит быть столь категоричным.
Не у верена, что это проблема родителей только.
Моя подруга очень старается сохранить русский язык, занимается с дочкой ( и она и бабушка)
и несмотря на все ее усилия , девочка говорит с акцентом. И намного легче ей выразить свои мысли на иврите.
Дома,естественно, говорят только по- русски
Мало того, некоторые мои знакомые, прожив 8-10 лет в Израиле начали говорить с акцентом.( хотя может иврит к этому располагает)
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Какой язык дома?

Post by muzhik »

Voli,
Я видел человека, родившегося в Израиле, и говоряшего по-русски без акцента (если не считать лёгкой картавости - но она звучит у него вполне "по-русски" Image) Более того - прекрасная литературная речь, грамотно пишет. Знаю ещё одного - приехал ребёнком. Пишет по-русски стихи. Image
Моя собственная дочь - 3 года - говорит по-русски. Никакой садик и ТВ у неё этого не отбивают. Хотя, конечно, приходится иногда пресекать поползновения заговорить по-аглицки.
Вообще, ИМХО, знание языков детьми - полностью на совести родителей. Image В приведённом выше примере мужик говорил, что ему родители жрать не давали, пока по-русски не попросит. Image (шутил, наверное...)
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Какой язык дома?

Post by Voli »

Muzik, а тебе не кажется, что у большинства появляется минимальный, хотя-бы, акцент?
Несколько лет назад наши знакомые из Днепропетровска смеялись над тем как мы Маасквичи акаем.
Я не понимала о чем они говорят, а последний год стала замечать, что дикторы россиского телевидения слегка акают. О чем это говорит?
Хотя мои родители, живущие в Москве, считают, что я говорю без акцента.
Но я сама уже в этом не уверена.
А ты то сам уверен, что говоришь без малейшего акцента ?
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Какой язык дома?

Post by NatashaW »

Voli, Я с вами свершенно согластна. Я живу в штатах 11 лет и когда разговариваю по телефону с друзьями из Москвы всегда слышу: "У тебя аксент появился". Я его сама не замечаю, правда мы дома но-англииски только говорим (мои муж русского не знает). Мне было 25 лет когда я уехала, трудно поверить что аксент появился в родном языке не знаю как обьяснить это...
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Какой язык дома?

Post by muzhik »

Voli,

Muzik, а тебе не кажется, что у большинства появляется минимальный, хотя-бы, акцент?

Кажется. Дык, везде так. В Штатах - тоже, особенно у тех, кто по-аглицки больше общается, чем по-русски. Дык, закономерно, нормально.

А ты то сам уверен, что говоришь без малейшего акцента ?

Я уверен в обратном. Image Т.е., что акцент есть. Впрочем, трудно сказать. Во-первых, я с Украины, во-вторых, в Израиле жил почти десяток лет, в-третьих, та феня, по которой сегодня братва конкретно ботает, тоже имеет, как мне кажется, некое специфическое произношение - т.е., и в России язык меняется.

Что есть акцент? Image Сефардский еврей, у к-ого родной язык - ладино, приехал из Америки в Испанию и услышал "Вы говорите, как Сервантес". Image Т.е., его произношение самими испанцами было признано более испанским, чем у самих испанцев. Image А кто лучше говорит по-русски - "братки", или потомки русских эмигрантов в Сан Франциско? Image
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Какой язык дома?

Post by Пелагея »

А у меня есть знакомая дама - что-то ей около 90, родилась она в России, но кто-то из родителей из Бельгии, очень давно уехали (70? лет назад), говорит по-английски, французски, немецки, и русский - без намека на акцент, немного грассирует, ну очень красиво.
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Какой язык дома?

Post by Voli »

Muzhik
А кто лучше говорит по-русски - "братки", или потомки русских
эмигрантов в Сан Франциско?

Согласна, согласна. Кто- ж спорит.

Но я говорила только об акценте.
И мне показалось странным, что говорит без акцента человек, родившийся в Израиле.
Kate
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Какой язык дома?

Post by Kate »

Nu pro russkij yazyk vse ponyatno. A kak zhe byt' s anglijskim? Esli ya budu razgovarivat' s moim rebenkom tol'ko po-russki, to kak zhe on budet obschatsya s det'mi v detskom sadu i shkole? Ili mne nado budet emu chitat' i po-russki, i po-anglijski? No mne sovsem ne hochetsya, chtoby moj rebenok "zarazilsya" moim russkim aktsentom.

Any advice?

------------------
Thanks,
Kate

Return to “Наши дети”