Подработка для подростков? Оно надо?

Радости и заботы.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Vlada123 »

JN wrote: 18 Sep 2021 00:58
Fur_Elise wrote: 17 Sep 2021 23:46
JN wrote: 15 Sep 2021 16:52 У нас столько учебы, что никакая работа, даже в теории, не влезет. Да я и не считаю это нужным. Она немного подрабатывала моделью в художественной школе, но это просто для фана. За $20 в час гимора было куча- поехать, приехать и сидеть, не двигаясь :)
не у Вас ли ребёнок в девятом классе учится? Вы подождите немного, возможно она сама поменяет мнение насчёт целесообразности. Надо ли работать, это лучше спрашивать у самих детей
В 10. С ее занятостью ( а легче не будет), у нее физически времени нет. Разве что летом, но я все таки еще не потеряла надежду, что мы поедем с ней в отпуск
И летом не пускайте. Дети должны отдыхать. А работа у них вся впереди, на всю жизнь возможно, наработаются. Я не пустила в этом году младшую и старшая не работала никогда летом до университета.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Бонька wrote: 19 Sep 2021 16:16 Моя любит покупать много одежды, косметику, крема, для волос баночки, маникюры и тд и тп, ходить с подружками в кафе, ездить на поезде в Бостон
Она понимает, что я не стала бы оплачивать ей очередную маечку, поэтому ухватилась за возможность подработать.

У нас условие-сначала главное хорошие оценки
Потом непропуск спорта и танцев
Потом работа
И когда все это соблюдено-друзья.

В 15 лет они успевают всё.
Вчера ходила на парти
50+ тинов в маленьком бейсменте.
Какой ковид? Какие карантины? Тины живут своей жизнью.
Бонька, тины разный. Моя тинейджерица не ходит на такие тусовки. Крема, косметика- тоже мимо. Маникюр- сама, много одежды не просит. Вообще сама очень мало, что просит. Вот просила оплатить всякие спорты, клубы- - это да, но мы не против. В школе будет homecoming dance, пускают только своих , только привитых или протестированных за 48 часов в школе же. Да и все ее подружки и друзья- вполне серьезные дети
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Vlada123 wrote: 19 Sep 2021 20:20
JN wrote: 18 Sep 2021 00:58
Fur_Elise wrote: 17 Sep 2021 23:46
JN wrote: 15 Sep 2021 16:52 У нас столько учебы, что никакая работа, даже в теории, не влезет. Да я и не считаю это нужным. Она немного подрабатывала моделью в художественной школе, но это просто для фана. За $20 в час гимора было куча- поехать, приехать и сидеть, не двигаясь :)
не у Вас ли ребёнок в девятом классе учится? Вы подождите немного, возможно она сама поменяет мнение насчёт целесообразности. Надо ли работать, это лучше спрашивать у самих детей
В 10. С ее занятостью ( а легче не будет), у нее физически времени нет. Разве что летом, но я все таки еще не потеряла надежду, что мы поедем с ней в отпуск
И летом не пускайте. Дети должны отдыхать. А работа у них вся впереди, на всю жизнь возможно, наработаются. Я не пустила в этом году младшую и старшая не работала никогда летом до университета.
Да я вполне согласна. Как по мне, лучше поездим попутешествем, если будет возможность. Осталось всего ничего, потом успеет наработаться
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

JN wrote: 19 Sep 2021 20:22
Бонька wrote: 19 Sep 2021 16:16 Моя любит покупать много одежды, косметику, крема, для волос баночки, маникюры и тд и тп, ходить с подружками в кафе, ездить на поезде в Бостон
Она понимает, что я не стала бы оплачивать ей очередную маечку, поэтому ухватилась за возможность подработать.

У нас условие-сначала главное хорошие оценки
Потом непропуск спорта и танцев
Потом работа
И когда все это соблюдено-друзья.

В 15 лет они успевают всё.
Вчера ходила на парти
50+ тинов в маленьком бейсменте.
Какой ковид? Какие карантины? Тины живут своей жизнью.
Бонька, тины разный. Моя тинейджерица не ходит на такие тусовки. Крема, косметика- тоже мимо. Маникюр- сама, много одежды не просит. Вообще сама очень мало, что просит. Вот просила оплатить всякие спорты, клубы- - это да, но мы не против. В школе будет homecoming dance, пускают только своих , только привитых или протестированных за 48 часов в школе же. Да и все ее подружки и друзья- вполне серьезные дети
Ну так и моя серьезная
Два АР, все остальные онорс
Но они молодые и успевают всё. И поучиться и погулять.
Если не хочет с друзьями, ради бога, но если хочет, то я тоже проблемы не вижу. Пусть развлекается.
User avatar
Мусь
Уже с Приветом
Posts: 3345
Joined: 18 Mar 2009 05:36

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Мусь »

Дочка заканчивает школу и с ее учебной и спортивной нагрузкой - особо нет времени на работу (хотя она не против подработать...в теории))). А вот сын, лет с 8 хотел зарабатывать(помимо карманных)
и мы с мужем его поощряли и поощряем - возим/забираем, покупаем расходные материалы и пр))) Пока маленький - помогала в устройстве лимонадных стендов(рядом в машине его стерегла), продавали его арт(хотя он сам звонил/вел переговоры в локальные кофейни - чтобы там разместить свои художества)), свои ненужные вещи/игры/игрушки продавал онлайн. Лет с 12 начал косить газоны и помогать собирать листву по знакомым, мыть машины соседям и выгуливать собак. Сейчас только исполнилось 14 и вот-вот должен выйти уже не настоящую работу в магазин упаковщиком. Сам заполнял все формы и ходил на собеседование. Посмотрим как пойдет... Пока очень вдохновлен)))
Мне кажется что если ребенку что-либо интересно - надо помогать) И тут не столько в трудотерапии дело, сколько в моменте - "не надо ничего бояться пробовать"...
Не принимай важных решений, когда ты сердишься.
Не давай обещания, когда ты счастлив.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Komissar »

Мусь, а как у него с учебой?
User avatar
Мусь
Уже с Приветом
Posts: 3345
Joined: 18 Mar 2009 05:36

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Мусь »

Komissar wrote: 20 Sep 2021 07:31 Мусь, а как у него с учебой?
Средне))
Не принимай важных решений, когда ты сердишься.
Не давай обещания, когда ты счастлив.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Komissar »

Мусь wrote: 20 Sep 2021 07:31
Komissar wrote: 20 Sep 2021 07:31 Мусь, а как у него с учебой?
Средне))
ну пусть работает тогда
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MTC »

Бонька wrote: 19 Sep 2021 16:11
MTC wrote: 18 Sep 2021 20:03 Наш работал с 15,5 как только дали апрувал в дистрикте
Работал в своем фехтовальном клубе помощником тренера-возился с малышней. За минимальную зарплату, вроде 11-12 в час было
Летом клуб делал лагеря для детей и денег было существенно больше.
Поначалу муж был недоволен что на бензин больше уходит, возить его на работу😄
Но имея альтернативой работу на кассе или в ресторане-перестал бурчать.
Потом, начиная с лета после 11 класса посадил программировать в свой бизнес за 20 в час. Сын поначалу хотел совмещать 2 работы, но быстро охладел к той что за 11 и надо ехать, а тут сидя дома и за 20😄
Сейчас вот получил оффер от амазона уже
Чудненько
Поздравляю
Спасибо
На универе зато сэкономили мы огромные деньги
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Baloon »

У старшего из друзей не работают только те кто не тянет взятую в школе программу (не важно простые классы или AП) потому что у них куча времени уходит на репетиторов.
Те кто умнее (выбрали программу по своему уровню или в принципе умные) все подрабатывают. От репетиторства до раскладывания продуктов на полках в магазинах.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Laila »

не в полне поняла обсуждение серьезных и несерьезных детей и какие критерии серьезности.

моя успевает все.
Хорошо учиться (единственная во всем потоке у кого два АР класса, один AP gov, что в нашей школе считается зверским из-за учителя, поэтому все остальные в классе - синиорс),
гулять с друзьями (в том числе на больших партис),
подрабатывать тютером (две девочки индусски-шестиклассницы, полтора часа совместный урок, дофига кеша, который тратиться на 150-тую баночку beauty supply и 200-тую маечку).

ВСЕ ее друзья тоже работают. Кто помошником тренеров, кто бейбиситтером, кто в ресторане. ВСЕ ее друзья серьезные дети, с другими я элементарно не даю ей водиться. Так что у всех AP, honors, хорошие оценки, values, sport, строгие родители и тд

Единственное, это мы с мужем сходимся, что не хотим чтоб она работала на черных работах. У нее есть что предложить из своих навыков - преподавать математику, гимнастику или бальные танцы. За все платят не меньше 20 в час, вот пусть головой и работает. Она все же иногда берется бейбиситтить, но occasionally. Как еженедельно, я бы не хотела

она себе освободила пятницу вечер и всю субботу от кружков и работы, чтоб отдыхать-спать и встречаться с друзьями и бф. А, чтоб с ними встречаться ей надо чтоб все оценки за эту неделю были б хорошие, так что insentive есть
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

КСтати, AP GOV экзамен оказался совсем нeстрашным, зря пугали- ето так, для успокоения.
P.S. Я, видимо, непонятно написала- про серьезные имeлось вв иду серьезное отношение к ковиду. Там, выше, БОнька что ли писала, что тины плевать на все хотели, в подвале партис - и чихать на ковид.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Laila »

JN wrote: 20 Sep 2021 17:30 КСтати, AP GOV экзамен оказался совсем нeстрашным, зря пугали- ето так, для успокоения.
о, это замечательные новости. Обрадую свою
а про APUSH что говорят?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Laila wrote: 20 Sep 2021 17:38
JN wrote: 20 Sep 2021 17:30 КСтати, AP GOV экзамен оказался совсем нeстрашным, зря пугали- ето так, для успокоения.
о, это замечательные новости. Обрадую свою
а про APUSH что говорят?
Ну мы пока в процессе, говорит, что ничего страшного тоже нет. Им с учителем в етом году сильно повезло
а Gov она сдавала в прошлом году, очень боялась, больше других Ап, но в итоге, оказалось, что совсем не надо было его бояться
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Laila »

JN wrote: 20 Sep 2021 17:43
Laila wrote: 20 Sep 2021 17:38
JN wrote: 20 Sep 2021 17:30 КСтати, AP GOV экзамен оказался совсем нeстрашным, зря пугали- ето так, для успокоения.
о, это замечательные новости. Обрадую свою
а про APUSH что говорят?
Ну мы пока в процессе, говорит, что ничего страшного тоже нет. Им с учителем в етом году сильно повезло
а Gov она сдавала в прошлом году, очень боялась, больше других Ап, но в итоге, оказалось, что совсем не надо было его бояться
моей повезло, ее почему-то любят учителя
особенно если мужчины.
Она в восторге от обоих учителей и по истории и государству, так что думаю они хорошо споются как команда и все у нее получится
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

У сына в этом году 4 AP предмета, подготовка к тестам, и еще роботы после школы. Пару часов в день есть конечно, для подработок. Но отдыхать то тоже надо.
Работают его друзья, которые в 11 классе алгебру 2 проходят, и кулинарию вместо онорс предметов. Они серьезнее получаются что ли?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Laila »

у меня главное учеба чтоб не страдала по ее потенциалу.
и чтоб высыпалась.
потом чтоб все кружки, на которые подписалась, были сделаны с полным вложением

а вот если осталось время, пусть его тратит на что хочет. Не хочет работать - не надо, хочет - пусть найдет что-то.
У нас полная демократия.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

swlana wrote: 20 Sep 2021 18:06 У сына в этом году 4 AP предмета, подготовка к тестам, и еще роботы после школы. Пару часов в день есть конечно, для подработок. Но отдыхать то тоже надо.
Работают его друзья, которые в 11 классе алгебру 2 проходят, и кулинарию вместо онорс предметов. Они серьезнее получаются что ли?
ну вот и у нас, учеба идет хорошо, но зaнимает время. Ребенок уходит из дома в 7 утра и приходит в 5:30, потому что после школы - волейбол, олимпиадные дела и мед клуб. Единственное, чего я хочу- чтоб спать вовремя шла, потому что недосып ведет к проблемам.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 20 Sep 2021 18:58
swlana wrote: 20 Sep 2021 18:06 У сына в этом году 4 AP предмета, подготовка к тестам, и еще роботы после школы. Пару часов в день есть конечно, для подработок. Но отдыхать то тоже надо.
Работают его друзья, которые в 11 классе алгебру 2 проходят, и кулинарию вместо онорс предметов. Они серьезнее получаются что ли?
ну вот и у нас, учеба идет хорошо, но зaнимает время. Ребенок уходит из дома в 7 утра и приходит в 5:30, потому что после школы - волейбол, олимпиадные дела и мед клуб. Единственное, чего я хочу- чтоб спать вовремя шла, потому что недосып ведет к проблемам.
Для кого как... Дочери моей подработка не была нужна и времени тоже не было. Хотя она несколько неуверенно в дальнейшем себя чувствовала, поскольку не работала никогда и нигде практически до конца универа, тогда как другие уже и то, и это... а она как маменькина дочка...
Сыну подработка необходима явно, и чем больше, тем лучше, и чем тяжелее и чернее работа - тем тоже лучше.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Andrey Barabashkin »

Мусь wrote: 20 Sep 2021 07:23 Дочка заканчивает школу и с ее учебной и спортивной нагрузкой - особо нет времени на работу (хотя она не против подработать...в теории))). А вот сын, лет с 8 хотел зарабатывать(помимо карманных)
и мы с мужем его поощряли и поощряем - возим/забираем, покупаем расходные материалы и пр))) Пока маленький - помогала в устройстве лимонадных стендов(рядом в машине его стерегла), продавали его арт(хотя он сам звонил/вел переговоры в локальные кофейни - чтобы там разместить свои художества)), свои ненужные вещи/игры/игрушки продавал онлайн. Лет с 12 начал косить газоны и помогать собирать листву по знакомым, мыть машины соседям и выгуливать собак. Сейчас только исполнилось 14 и вот-вот должен выйти уже не настоящую работу в магазин упаковщиком. Сам заполнял все формы и ходил на собеседование. Посмотрим как пойдет... Пока очень вдохновлен)))
Мне кажется что если ребенку что-либо интересно - надо помогать) И тут не столько в трудотерапии дело, сколько в моменте - "не надо ничего бояться пробовать"...
Сын уже пошел в хай скул?
А то звучит как technical high school для него был бы тдеальный вариант
И работа и учеба и оценки бы пошли вверх потгму что самоуверенности бы прибавилось
И может специальность нашел бы по душе

Их много
Вот во Фремингеме хвалят эту
https://keefetechorg.finalsite.com/
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Baloon »

swlana wrote: 20 Sep 2021 18:06 У сына в этом году 4 AP предмета, подготовка к тестам, и еще роботы после школы. Пару часов в день есть конечно, для подработок. Но отдыхать то тоже надо.
Работают его друзья, которые в 11 классе алгебру 2 проходят, и кулинарию вместо онорс предметов. Они серьезнее получаются что ли?
Так можно по выходным по два -три часа :) мой так делает с точно таким набором школьным по загрузке. Кстати которые в 11 классе алгебру 2 проходят не работают, а бегают по репетиторам.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

У нас в школе есть специальная программа для работающих детей. В неё нужно вступать за полгода и дропнуть ни при каких условиях нельзя. То есть если ты теряешь работу, то моментально должен найти другую. И это всегда под контролем школы. Таким детям разрешено брать всего 5 классов в день. У моего сына сейчас каждый нечетный день по 9 классов, т.е. больше, чем 8ми часовой рабочий день у взрослых. Ни о какой работе не может и речи быть при такой школьной нагрузке. Кроме этих обязательных уроков так то ещё есть всякие клубы, дофига домашки и друзья. Короче я честно завидую тем, где школы разрешают брать всего по 6-7 классов в день. Ещё я просто удивлена, что у Laila девочка берет всего 2 АР и она единственная на потоке с этими двумя АР в 10? Классе? У нас в 10 классе огромное количество детей берет по 4 АР класса, а по 2 АР класса они брали в 9ом. Но видимо это специфика нашей школы, у нас с этого года передвинули даже биологию и инглиш 1 на 8 класс. Очень много детей идут впереди программы и похоже успешно. В итоге за эти 2 года ненормальной учебы мой сын похоже «выгорел». В следующем году хотел подписаться на эту программу, лишь бы не учиться по 9 уррков в день.
Разные школы, разная нагрузка. Для младшего даже не знаю что лучше потом выбирать. Но то что я вижу у старшего, меня крайне не устраивает.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

У нас в штате в 9 классе в паблик школах АР нет как класса.
А потом в них можно попасть только после honors.

9 классов в день-это просто издевательство над детьми. Они все же не роботы пока.
У нас 5 core classes и 2 электив, причем физ-ра считается эоективом, соответственно только один по выбору и тот должен быть арт или бизнес или компьютеры, короче что-то ненапряжное. Чтоб дети для души делали.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Калинка права, у всех по разному, у нас в 9 классе было 3 АП класса, приетом не скажу, чтоб моя дочь была сильно на робота похожа:) У нас каждый день по 7 уроков, в прошлом году електив тоже был АП. В етом году да, надо было взят Арт, для graduation requirement . а ПЕ она берет частично за счет волейбола и оставшиеся часы - теннис и йога
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

Бонька wrote: 20 Sep 2021 20:46 9 классов в день-это просто издевательство над детьми. Они все же не роботы пока.
Да, в прошлом году было такое же расписание, один день начинался с нулевого урока. И это как оказалось обычное дело в нашей школе.
Азиатов в нашей школе меньше 5 процентов, ещё 15 хиспаник, а остальные - это белые дети-роботы.
С этого года программу адаптировали и теперь дети имеют возможность получить ассошиэйт Дегри к окончанию школы. Мы пролетаем мимо этой новой фишки, эта программа начинается с 8 класса. Т.е школа часть хайскульной программы передвинута в свою миддл. Но как сказала конселор, дети нашей школы все и так заканчивали наши колледжи за 2 года вместо 4х. Жаль, что я не спросила какой процент выпускников уехали лечиться в дурку после этой нагрузки 🙈
По моему лучше 6 уроков и подработка в выходные, чем вот это вот все.

Return to “Наши дети”