Класс 2020

Радости и заботы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Fur_Elise,

CAS часы вроде обязательны для IB diploma и их довольно много, так что волонтерить надо заранее. Model UN - чадо играло, но недолго. Времени занимает много, вроде полезен, но не ясно как там том самый leadership показывается и особенно для детей настроенных на карьеру в естественно-научной области. Согласен с советом лучше учиться и сосредоточиться на важных классах. Касетельно leadership, из примеров перед глазаи - co-leads в математическом кружке и готовили weekly challenges для всей школы + написали небольшую заявку и денег на ботанство от банка получили, assistant coach в школьной swim&dive team - стали city champs, etc. Все это сработало и отлично. Платить за возможность поволонтерить идея очень спорная.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Кстати, идея волонтерства и лидершипства в условиях карантина для коммуникабельных - делать еженедельный кабум (, как там правильно?, игра такая он-лайн, где надо на вопросы отвечать, выбирая тему). Организовать турниры учителя vs ученики, и раз в неделю проводить. У старшей в школе во время карантина организовали и проводили, было очень весело, и наш младший присоединялся, тк ограничений на членов семьи не было. И учителя хорошо участвовали со своими собственными детьми.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Не выдержала дочка, посмотрела оценки за АР. Химия 3, Статистика, Психология, Английский, который AP Lang, - на 5.

Ура!! Психологию точно засчитают теперь за либерал артс, и статистику могут засчитать, как пререквизит к какому-то предмету на 3м курсе.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Congrats! Моя тоже подсмотрела.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 15 Jul 2020 21:05 Congrats! Моя тоже подсмотрела.
Ну так говорите! :D
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 15 Jul 2020 21:51
MEM wrote: 15 Jul 2020 21:05 Congrats! Моя тоже подсмотрела.
Ну так говорите! :D
5x5
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

А у моего химия 2. И у всего его класса 2. Похоже, там поработал алгоритм, который искал ключевые слова. Написали апиляцию.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 15 Jul 2020 23:05
fdddy wrote: 15 Jul 2020 21:51
MEM wrote: 15 Jul 2020 21:05 Congrats! Моя тоже подсмотрела.
Ну так говорите! :D
5x5
Какая молодец! Поздравляю!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 15 Jul 2020 23:39 А у моего химия 2. И у всего его класса 2. Похоже, там поработал алгоритм, который искал ключевые слова. Написали апиляцию.
какие могут быть ключевые слова в химии?
скорее всего их учитель толком не подготовил
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Пышка wrote: 15 Jul 2020 23:39 А у моего химия 2. И у всего его класса 2. Похоже, там поработал алгоритм, который искал ключевые слова. Написали апиляцию.
У дочкиной подружки "4" за химию. И когда они сравнивали вопросы на тесте, обе решили, что у подружки намного легче тест был. У моей были вопросы, которые они обе, дочь и подружка, не узнали, гуглили.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Komissar wrote: 16 Jul 2020 06:24
Пышка wrote: 15 Jul 2020 23:39 А у моего химия 2. И у всего его класса 2. Похоже, там поработал алгоритм, который искал ключевые слова. Написали апиляцию.
какие могут быть ключевые слова в химии?
скорее всего их учитель толком не подготовил
Угу. Учитель успешно подготавливал с 86 года прошлого века, а тут - упс.
Ответы все они правильные дали. Уже 100 раз проверили и перепроверили. Вывод - тест проверял бот.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Пышка wrote: 16 Jul 2020 18:02
Komissar wrote: 16 Jul 2020 06:24
Пышка wrote: 15 Jul 2020 23:39 А у моего химия 2. И у всего его класса 2. Похоже, там поработал алгоритм, который искал ключевые слова. Написали апиляцию.
какие могут быть ключевые слова в химии?
скорее всего их учитель толком не подготовил
Угу. Учитель успешно подготавливал с 86 года прошлого века, а тут - упс.
Ответы все они правильные дали. Уже 100 раз проверили и перепроверили. Вывод - тест проверял бот.
Безобразие, дети стараются, отвечают правильно на вопросы а их так пронесли. Я бы тоже этого так не оставил. Держите нас в курсе как вам ответят.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

За appeal надо платить?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Во всех колледжах тут по стандартной "колледж-химии" стандартизованный экзамен везде без исключения (один на все США, может есть версия 1, 2, 3 чтоб не списывали), где заполняют bubble sheet (или как оно правильно называется). То есть проверять может даже машинка для проверки этих sheets. Или там надо было open answer в свободной форме писать?
В каком формате проводится АР химия экзамен?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Дочка говорит, что у ее подружки в тесте было много задач на счет, а у нее самой было много вопросов, где надо было писать и объяснять. На счет у моей дочери почти не было задач. И тк вопросов в тесте было очень много, по паре минут на ответ, и то до конца не дошла, то она уже писала ответы, не особо думая, все, что не узнавала, просто пропускала. На проверку времени не было.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Noskov Sergey wrote: 13 Jul 2020 17:21 Fur_Elise,

CAS часы вроде обязательны для IB diploma и их довольно много, так что волонтерить надо заранее. Model UN - чадо играло, но недолго. Времени занимает много, вроде полезен, но не ясно как там том самый leadership показывается и особенно для детей настроенных на карьеру в естественно-научной области. Согласен с советом лучше учиться и сосредоточиться на важных классах. Касетельно leadership, из примеров перед глазаи - co-leads в математическом кружке и готовили weekly challenges для всей школы + написали небольшую заявку и денег на ботанство от банка получили, assistant coach в школьной swim&dive team - стали city champs, etc. Все это сработало и отлично. Платить за возможность поволонтерить идея очень спорная.
у нас CAS разделено по грейдам. Каждый год объявляют что нужно сделать, и студенты выполняют требования текущего года, таким образом получая "зачет" по CAS этого года. В 9 и 10м классе ничего заумного не требовали. Все выполнили с легкостью и без больших затрат времени. Требования на 11й класс пока не объявили, но дочь уверяет что никаких требования волонтерства, которое можно было бы сделать летом - не было. Может быть из-за вируса?
Пока Вы тут, я еще хочу спросить. У меня дочь планирует брать HL Bio, HL Chem, HL English (required), and HL Spanish (говорят что легко. Если не HL Spanish То тогда Испанский будет у нее 2 year SL, но говорят что разница между двухлетним SL и HL в плане экзамена вообще небольшая).
SL вроде хочет брать Business and Calc AB. Я конечно понимаю, что два научных HL может быть многовато, тем более химия и биология, в общем будет корректировать планы по мере продвижения. Если она решит не брать HL Chem (HL Bio вроде вопрос решенный), то будет ли иметь смысл взять АР Сhem в конце 11го класса, или же SL Chem не подготовит в достаточной мере к АР по химии?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 16 Jul 2020 22:49 Дочка говорит, что у ее подружки в тесте было много задач на счет, а у нее самой было много вопросов, где надо было писать и объяснять. На счет у моей дочери почти не было задач. И тк вопросов в тесте было очень много, по паре минут на ответ, и то до конца не дошла, то она уже писала ответы, не особо думая, все, что не узнавала, просто пропускала. На проверку времени не было.
Это конечно очень нечестно, что такая неравномерная нагрузка. Что за идиоты эти тесты составляют (и, получается, проверяют)? Вот уж точно scam полнейший и пора это все отменить
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Fur Elise,

CAS почти всегда по grades, но можно поговорить со школой о переносе часов из года в год. Разница в нагрузках между 10-м и 12-м классом значительна. По классам даже не знаю, что и посоветовать. IB Diploma само по себе напряженная программа и засунуть туда еще и AP Chem будет проблемно. Сам по себе материал в HL Chem неплох и вполне логично организован, но все зависит от учителя и ребенка. Это общая химия с основами физ.химии. У нас использовался учебник


Можете посмотреть. Лабы были отличными.

Про Bio/Spanish не знаю. HL English был очень неплох и в целом полезный предмет (English Lit) и сильно пригодился в университете. Ей еще надо будет брать ToK, за него университеты дают кредит по философии если сдать неплохо. Math HL был вполне адекватным, Math SL в целом слабее стандартно провинциального (канада) Math Calculus 31, но соответсвует Math 30-1 (обязательный класс в стандартной программе). AP Math a/b ~ Math SL, кредитов для университета не дают.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Clothilda wrote: 16 Jul 2020 19:53 За appeal надо платить?
Не надо. Они тут же извиняются и регрейдают. Официально обещали все исправить к 7 августа.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Cергей, спасибо. У нас еще и АР Калк АВ будет в следующем году экзаменом (после IB Calc AB класса). Но говорят, что сдают в целом хорошо те кто учился, а не дурака валял. Еще знаю что IB народ у нас делает так. После SL Calc в 11 классе берут потом AP Calc BC в 12м (сидят вместе HL calc студенты и АР Саlc BC в одном классе.
Не знала что по ТОК надо сдавать экзамен
По химии повыше уровня наша школа выписала какого-то мутного препода аж с Филлипин. Не нашлось сертифицированного IB учителя в Штатах :pain1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

По ToK нет экзамена per-se, но в программе школа ставит оценки, есть устный доклад на тему гносеологии и потом пишется эссе и за него тоже ставят оценку. C Филипинн или нет, IB certification получил. Филипинцы неплохо болтают по английски.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Noskov Sergey wrote: 16 Jul 2020 23:53 У нас использовался учебник
C удовольствием посмотрела бы, но не за $412 же (пусть и канадских долларов) ?!? 8O
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Fur Elise

Я и не предлагал купить, просто пример учебника. У нас он есть в городской библиотеке, вместе с другим рекомендованным учебником(Chan). Старые издания вполне подходят для старшей школы, можно не гоняться за самым распоследним
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Класс 2020

Post by Kot_Tisha »

Как я писал раньше - по Silberbergu я учил в NYUAD. Ето, на мои взгляд, самый лучший учебник по College GenChem/AP Chem.И можно купить сильно дешевше:
https://www.google.com/search?q=silberb ... 66&bih=625
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 17 Jul 2020 00:06
Clothilda wrote: 16 Jul 2020 19:53 За appeal надо платить?
Не надо. Они тут же извиняются и регрейдают. Официально обещали все исправить к 7 августа.
Уже поменяли оценку?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”