Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 01 Aug 2020 18:02
У дочки никто не берет академ, очень хотел ее приятель перевестись к ней в универ, ни одного чела с вейтинг листа не взяли ни на какой курс, так и сообщили студентам, кто подавал заявки, сказали только в последнюю неделю июля, т.к. думали , что может иностранцы не приедут или студенты захотят академ, но нет, все на месте. Начинают учиться через неделю.
Я сужу по статьям в респектабельных газетах, которые все лето говорят, что gap year статистика в этом году настолько плоха, что может влиять на разорение многих колледжей. И вот форбс в начале этой неделе специально отписался с призывом не брать академ, а то всем плохо будет. Конечно же, если сравнивать чистое онлайн образование (цены) с ценами на образование в колледжах, то по некоторым специальностям он-лайн обучение, да за те деньги, которые берут, не имеет никакого смысла.

Ну так же в школе дочери были массовые принятия фрешменов с waiting lists, все, кто подтверждали свои претензии, получили свои места, хотя бы одно. Вот девочка №2 идет в Нотр Дам в итоге. Возможно, некоторых универов такая проблема не коснулась. Но в целом по стране все не так радужно и, возможно, следующий год будет еще более непредсказуем, чем этот, из-за финансовой ситуации в колледжах.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 01 Aug 2020 18:28
Vlada123 wrote: 01 Aug 2020 18:02
У дочки никто не берет академ, очень хотел ее приятель перевестись к ней в универ, ни одного чела с вейтинг листа не взяли ни на какой курс, так и сообщили студентам, кто подавал заявки, сказали только в последнюю неделю июля, т.к. думали , что может иностранцы не приедут или студенты захотят академ, но нет, все на месте. Начинают учиться через неделю.
Я сужу по статьям в респектабельных газетах, которые все лето говорят, что gap year статистика в этом году настолько плоха, что может влиять на разорение многих колледжей. И вот форбс в начале этой неделе специально отписался с призывом не брать академ, а то всем плохо будет. Конечно же, если сравнивать чистое онлайн образование (цены) с ценами на образование в колледжах, то по некоторым специальностям он-лайн обучение, да за те деньги, которые берут, не имеет никакого смысла.

Ну так же в школе дочери были массовые принятия фрешменов с waiting lists, все, кто подтверждали свои претензии, получили свои места, хотя бы одно. Вот девочка №2 идет в Нотр Дам в итоге. Возможно, некоторых универов такая проблема не коснулась. Но в целом по стране все не так радужно и, возможно, следующий год будет еще более непредсказуем, чем этот, из-за финансовой ситуации в колледжах.
Жаль, что это не коснулось нашего универа, у нас всё под завязку.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

У всех такая же ерунда в Беркли небывалый высокий процент студентов бывших на waitlist получили офер (80%). Никогда такого не было. У меня знакомая там в комиссии, так она сказала что после того как они всё онлайн сделали, то многие взяли gap year. Так что fdddy права.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 01 Aug 2020 18:33
Жаль, что это не коснулось нашего универа, у нас всё под завязку.
А почему жаль? Значит, финансово все хорошо, и универ до следующего года точно доживет.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Не думаю что всё так плохо. У любого университета есть дополнительные фонды, наверное этого будет достаточно чтобы пережить эпидемию.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 18:34 У всех такая же ерунда в Беркли небывалый высокий процент студентов бывших на waitlist получили офер (80%). Никогда такого не было. У меня знакомая там в комиссии, так она сказала что после того как они всё онлайн сделали, то многие взяли gap year. Так что fdddy права.
Я уже свою дочь спрашивала, не жалеет ли она о решении не подтверждать свои претензии на вэйтинг листы, ведь попала бы наверняка, на 99.99%, буквально все из школы попали, кто хотел, куда хотели. И только моя дочь и ее подружка, которая №1, отказались от всех листов ожидания ))). Но дочь сказала, что она была рада, что сразу не попала, а галочку "пыталась", поставила ))). Ее совесть чиста ))).

Но если Беркли точно выжевет, то некоторые колледжи вполне могут не пережить этот год, и как бы в следующем году не пришлось срочно искать, куда переводиться.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Неужели вы таком бедном университете? Наверняка выживет, не переживайте.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 18:40 Не думаю что всё так плохо. У любого университета есть дополнительные фонды, наверное этого будет достаточно чтобы пережить эпидемию.
Форбс еще в апреле основные моменты наметил: https://www.forbes.com/sites/andrewdepi ... f0995861a6
https://www.cnbc.com/2020/05/27/a-growi ... demic.html
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 18:46 Неужели вы таком бедном университете? Наверняка выживет, не переживайте.
:D Вы сегодня не в настроении на "поговорить" ). Я лично не по части переживаний, я по поиску запасных вариантов и подготовке тылов на все возможные изменения ). При тенденции "скучно из дома слушать лекции", которая сейчас очень распространена, и при финансовых потерях многих колледжей, вариант больших изменений в образовании свеже поступивших студентов вероятнее, чем никогда раньше. Изменения уже коснулись студенческой жизни, практик, программ обучения за рубежом, планов всей семьи. Что будет дальше пока предположить сложно. Хотя я все еще надесь, что с ноября пандемию отменят.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

А уж как я надеюсь 🤞
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 19:05 А уж как я надеюсь 🤞
И не говорите, я никогда не думала, что так сильно буду готова отпустить дочь в колледж, но Covid заставил переоценить все. Положено во взрослую жизнь, значит, пусть идет :D .

Дочь вчера после всех потрясений и нововведений уже обсудила с одной из подружек вариант снять совместную квартиру на "сэкономленные" от дорма деньги. Пусть рядом с домом, но чтобы отдельно. Готова идти работать и учиться, если не хватит денег от дорма ))). Хороший вариант для взрослого старта, считаю.

Но подвешенное состояние, конечно, выматывает, ведь только поверили, что учеба будет, и куплии всякие подушки и одеяла в общагу.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Мой тоже рвется во взрослую жизнь. Говорит что ему будет стыдно жить с родителями :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 19:20 Мой тоже рвется во взрослую жизнь. Говорит что ему будет стыдно жить с родителями :)
Если все это онлайн обучение затянется, а не "полгодика потерпеть и все будет, как раньше", то надо будет менять отношение к детям-студентам, у которых пока главная задача - отучиться и найти работу. Им самим будет тяжело оставаться с родителями, как мне кажется, да и будут переростками под маминым крылом в 22+ года.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Ну не скажите, есть у меня знакомые, 33 года сидят себе с родителями, не работают, после очень хорошего универа. Ну а почему бы и не посидеть, кушать дают, все покупают, работать по дому не заставляют.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 21:17 Ну не скажите, есть у меня знакомые, 33 года сидят себе с родителями, не работают, после очень хорошего универа. Ну а почему бы и не посидеть, кушать дают, все покупают, работать по дому не заставляют.
Их фамилия Муромцы?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 01 Aug 2020 18:44 Я уже свою дочь спрашивала, не жалеет ли она о решении не подтверждать свои претензии на вэйтинг листы, ведь попала бы наверняка, на 99.99%, буквально все из школы попали, кто хотел, куда хотели. И только моя дочь и ее подружка, которая №1, отказались от всех листов ожидания ))). Но дочь сказала, что она была рада, что сразу не попала, а галочку "пыталась", поставила ))). Ее совесть чиста ))).
нумбер 1 идет куда, в UMass?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 18:34 У всех такая же ерунда в Беркли небывалый высокий процент студентов бывших на waitlist получили офер (80%). Никогда такого не было. У меня знакомая там в комиссии, так она сказала что после того как они всё онлайн сделали, то многие взяли gap year. Так что fdddy права.
Инностранные студенты видать не поехали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 01 Aug 2020 19:20 Мой тоже рвется во взрослую жизнь. Говорит что ему будет стыдно жить с родителями :)
На самом деле просто секса не хватает катастрофически... и есть соображения, что в общаге с этим будет веселее.

В общем с родителями жить нормально, просто без секса и еще с родителями это сильный перебор :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 01 Aug 2020 19:17 Дочь вчера после всех потрясений и нововведений уже обсудила с одной из подружек вариант снять совместную квартиру
Правильная мысль, просто во многих универах для фрешменов это запрещенно, только дорм.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Vlada123 wrote: 01 Aug 2020 18:06
Komissar wrote: 25 Jul 2020 05:22
fdddy wrote: 21 Jul 2020 06:03Захотел взять пятый курс как GE, filming, так ему не дают, сказали, что класс забит.
freshman'ам по любому не разрешают больше 4 классов в четверти :pain1:
Вроде моя дочь 5 классов брала, но это было оооочень трудно выучить такой объем.
"а в попугаях - длиннее..." :mrgreen:

Прежде чем сравнивать количество "классов" - не мешало б убедиться, что "линейки" прикладываются одинаковые. Насколько я понимаю, Vakdy и Komissar вели разговор про ограничения в конкретном университете - UCLA (хотя и там - вроде бы эти ограничения не по количеству классов, а по количеству units).

Самая распространенная схема обучения (особенно на Восточном побережье) - семестровая. В большинстве университетов - для получения диплома бакалавра надо набрать 120 кредитов (инженерам - побольше). Типичный класс "весит" 3 кредита, т.е. среднестатистический студент как раз и берет в каждом семестре 15 кредитов (5 классов).
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Инженеры берут и по 5 и по 6 классов в семестр на первом курсе (3 кредита за курс). Довольно обычная нагрузка в большинстве знакомых мне универов, причем место для элективов часто появляется либо летом, либо только на втором курсе. У нас (биохимия) средняя нагрузка скорее ближе к 5, чем к 4 курсам в семестр. У honors может быть и побольше. Тяжело, но народ как то справляется. По нашей внутренней статистике больше всего часов в инженерной школе, потом идут науки - BCEM/CellBio/NeuroSci и т.д. ~ Physics ~Math~Chem, в Comp.Sci чуток меньше часов но сравнимо и потом с большим отрывом School of Business (за исключением dual degrees) и с еще большим отрывом Faculty of Arts. Меньше всего часов (минимум) в General Studies/General Subjects

Не знал, что UC ограничивает 4 курсами в семестр. Я уже тут давал ссылку для Королевишны на UCSD Eng
be.ucsd.edu/bioengineering-curriculum
Там по 12 курсов в академическом году.Подразумевается Spring-Summer term?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 02 Aug 2020 01:14
fdddy wrote: 01 Aug 2020 18:44 Я уже свою дочь спрашивала, не жалеет ли она о решении не подтверждать свои претензии на вэйтинг листы, ведь попала бы наверняка, на 99.99%, буквально все из школы попали, кто хотел, куда хотели. И только моя дочь и ее подружка, которая №1, отказались от всех листов ожидания ))). Но дочь сказала, что она была рада, что сразу не попала, а галочку "пыталась", поставила ))). Ее совесть чиста ))).
нумбер 1 идет куда, в UMass?
Да, в UMass. На full scholarship, в онорс колледж. Но ей потом точно надо в мед школу, так что новые поступления грядут. Кстати, она уже взяла классы на летний семестр, активно учится.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

RrM wrote: 02 Aug 2020 16:10
Vlada123 wrote: 01 Aug 2020 18:06
Komissar wrote: 25 Jul 2020 05:22
fdddy wrote: 21 Jul 2020 06:03Захотел взять пятый курс как GE, filming, так ему не дают, сказали, что класс забит.
freshman'ам по любому не разрешают больше 4 классов в четверти :pain1:
Вроде моя дочь 5 классов брала, но это было оооочень трудно выучить такой объем.
"а в попугаях - длиннее..." :mrgreen:

Прежде чем сравнивать количество "классов" - не мешало б убедиться, что "линейки" прикладываются одинаковые. Насколько я понимаю, Vakdy и Komissar вели разговор про ограничения в конкретном университете - UCLA (хотя и там - вроде бы эти ограничения не по количеству классов, а по количеству units).

Самая распространенная схема обучения (особенно на Восточном побережье) - семестровая. В большинстве университетов - для получения диплома бакалавра надо набрать 120 кредитов (инженерам - побольше). Типичный класс "весит" 3 кредита, т.е. среднестатистический студент как раз и берет в каждом семестре 15 кредитов (5 классов).

Из того что я наблюдаю исходя из недавнего опыта в Беркли и сейчас в Санта Круз. Схема такая в Беркли ты можешь максимум взять 20 кредитов при условии, что средний курс 4 кредита т.е вполне можно попробовать взять 5 курсов если очень хочется, хотя лучше если не укладываешься взять еще летний семестр - пять курсов если не брать "пас/но пас" вряд ли можно хорошо сделать не навредив GPA.

В Санта Круз уже трех семестровая система осень-зима-весна (лето это вроде как опция) и обычный курс там весит 5 кредитов максимум дают вроде как 18 по первоходу т.е. фрешменам получается 3 курса если GPA больше 3 то можно брать до 22 кредитов т.е. по факту 4 курса.

Надеюсь, что в Санта Крузе как ВУЗ-е рангом пониже не будет такого "сталинграда" как в Беркли где просто свыше 10% толковых учеников не могут закончить большенство курсов. Сын даже говорил, что на старших курсах вообще курла была такая, что 10% нижних просто получали F в независимости от результата. В общем вот перец Адам Лукас по статистике https://statistics.berkeley.edu/people/adam-lucas
он практикует такой подход :crazy:
По правде говоря он сразу предупредил, что он так расставляет оценки и 10% "без последнего в барак" надеюсь, что он так не делает, но тем не менее легенду он эту поддерживает :shock:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Noskov Sergey wrote: 02 Aug 2020 20:01 Инженеры берут и по 5 и по 6 классов в семестр на первом курсе (3 кредита за курс).
Ну так и не-инженеры берут. Я ж говорю - это как раз самый распространенный вариант. 5 курсов - берут в среднем, 6-7 - если хочется поскорее закончить, или второй major, или просто что-то интересное подвенрнулось, и неизвестно, будет ли оно позже опять доступно. Ну и/или если часть классов - 1-2 кредита.

Больше 6-7 классов (18-21 кредит) университеты уже обычно ограничивают (в большинстве случаев взять все-таки можно, но только по особому разрешению). У некоторых университетов есть еще дополнительные ограничения специально для фрешманов (им, мол, трудно втягиваться). И у некоторых public - ограничения на общее количество семестров или юнитов (чтоб не "засиживались" в университете).
Не знал, что UC ограничивает 4 курсами в семестр.

Ну я и сейчас не уверена, что так уж все UC это делают (у них же разные правила, и даже разные схемы - где семестры, а где и квотеры). И что ограничивают именно 4-мя курсами. В том же UCLA есть и 1-кредитные курсы, и 6-кредитные -- кто и зачем станет их считать "курсами в семестр", а не "кредитами в семестр" - мне не очень понятно. :upset:
Я уже тут давал ссылку для Королевишны на UCSD Eng
be.ucsd.edu/bioengineering-curriculum
Там по 12 курсов в академическом году.Подразумевается Spring-Summer term?
В UCSD - квотеры. Их три штуки (не считая лета). Тамошние "quarter units" - мельче, чем стандартные Carnegie units. Т.е., скажем, годовой Калкулюс разбивается не на два семестра, а на три квотера. И для диплома надо набрать 180 quarter units, а не 120-140 semester units, как в "семестровой" системе.

То есть эти 12 курсов в год - это 4 курса (от 1 до 4 quarter units) x 3 квотера. И то, что там в списке перечислено, - это только обязаловка, можно еще и "для души" или "для резюме" что-нибудь добавить.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

RrM

Спасибо, про Квотеры логично и все стало на своё место. Согласен с тем, что и в науках и у инженеров скорее ближе к 5 предметам в семестр. 7 это уже экзотика, 6 встречается но явно выше нормы. Где то так.

Return to “Наши дети”