Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

Vakdy wrote: 26 Aug 2020 16:55
Blender wrote: 26 Aug 2020 16:32
Vakdy wrote: 26 Aug 2020 16:31 А в каком штате универ? У нас даже близко ничего такого нет.
Если вопрос ко мне - то FL
В каждом университете свои проблемы. У нас в UCLA например, настоящие американские горки с заселением в общагу. Сначала разрешили, потом отменили, затем снова разрешили, и мы даже заплатили, теперь снова отменили...
Нет в нашем универе ничего такого не было. Требовали сделать тест на ковид и само заселение проводили по предварительной записи (и вот нахрена была нужна эта запись если наш деятель заселялся одновременно с соседом? в результате в комнате толклись 6 человек :crazy: :crazy: ). В течение 3 часов родители (или кунаки) должны были помочь деточке затащить все шмотки в комнату. Потом дуступ в общагу для посторонних перекрывали. Казенную тележку давали только на 1 час. Классы в основном (~80%) online, но есть и ин-персон...
Но с другой стороны проблем с курсами,тьюторами и в целом с учёбой ( учебным процессом онлайн) нет.
О, раз вы в курсе про тюторинг - не могли бы вы таки разобъяснить? Что это вообще такое и для чего нужно? Дополнительные занятиая которые проводят старшекурсники? А то я даже не знаю есть проблемы с тюторами или нет... :upset:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Blender wrote: 26 Aug 2020 18:17 О, раз вы в курсе про тюторинг - не могли бы вы таки разобъяснить? Что это вообще такое и для чего нужно? Дополнительные занятия которые проводят старшекурсники?
Именно. Если ребенок умеет сам учиться - скорее всего вам это не нужно. К тому же, есть office hours как у преподавателя, так и у ТА.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Chessmom wrote: 26 Aug 2020 19:23
Blender wrote: 26 Aug 2020 18:17 О, раз вы в курсе про тюторинг - не могли бы вы таки разобъяснить? Что это вообще такое и для чего нужно? Дополнительные занятия которые проводят старшекурсники?
Именно. Если ребенок умеет сам учиться - скорее всего вам это не нужно. К тому же, есть office hours как у преподавателя, так и у ТА.
Это не сосвем так. Обычно ТА это такие же студенты на год старше или если повезет студенты делающие PhD. Часто домашнее задание прописано невнятно к примеру на CS домашнее задание на несколько страниц и походу его никто не вычитывал практически по каждому пункту задания возникают вопросы. Задача ТА как раз объяснять, что имеется в виду и какой механизм нужно использовать для разрешения того или иного вопроса. Обычно хватает задавать вопросы на форуме, но так как по времени все запресованно легче просто на месте пообщаться с другими студентами кто уже многие моменты понял как решать и может объяснить ход мысли. Так же можно послушать, что другие студенты спрашивают в общем прожувать получше изначальные требования.

Обычно когда понятно, что делать то и само задание идет веселее чем сидеть и гадать что там препод имел ввиду.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Blender wrote: 26 Aug 2020 16:17
Vlada123 wrote: 26 Aug 2020 16:03
Blender wrote: 26 Aug 2020 15:05
Vlada123 wrote: 21 Aug 2020 02:47 Всё, всем дали 2 дня , чтобы выехали из общаг.
fdddy wrote: 25 Aug 2020 21:01 ... Когда получали еду, заодно выяснили, что около универа дежурит много полиции, которая смотрит подозрительно на каждого, кто подходит близко к границам универа. Так что, все-таки, за соблюдением карантина начали следить. На войне, как на войне :D.
fdddy wrote: 21 Aug 2020 15:00 Нотр Дам, вроде, решили сесть на 2 недели на карантин, все классы он-лайн. Посмотрят, что будет.
Какие ужосы ужасные… :angry: :angry: :angry:

А кто-нибудь сталкивался с такой штукой: В ребенекином универсе есть возможность записаться на tutoring по gen chem (1 и 2), org chem (1 и 2), вроде еще по калкулусу будет в следующем семестре. Конечно в этом семестрe online. Это вообще что такое, стоящее дело или так, пустая говорильня?
А я не очень поняла. Студент хочет записаться , чтобы его учили или чтобы он учил? Моя дочка тюторила биологию и химию первокурсникам в прошлом году, за это ей давали по 2 кредита. А вот когда ей понадобился тютор по органической химии , то кафедра ей его не предоставила. Советую записаться на органическую химию, чтобы тюторили, если есть такая возможность , моей дочери было очень тяжело, еле вытянула на А-, с кучей потраченных нервов и сил. Два семестра органическая химия наводила ужас на всю семью.
Спасибо за ответ
Ну пока он ничего не хочет потомушто не понимает что это такое (ну и я тоже не понимаю :oops: ). Но если запишется - то чтобы его тюторили (он сам сопсно первокурсник).
Он сразу органическию химию берет? Для мой дочери это была самая сложная химия. Второй мейджор дочки- Химия, поэтому у нее их много, разных. Может на другом курсе взять органическую?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 26 Aug 2020 20:15
Chessmom wrote: 26 Aug 2020 19:23
Blender wrote: 26 Aug 2020 18:17 О, раз вы в курсе про тюторинг - не могли бы вы таки разобъяснить? Что это вообще такое и для чего нужно? Дополнительные занятия которые проводят старшекурсники?
Именно. Если ребенок умеет сам учиться - скорее всего вам это не нужно. К тому же, есть office hours как у преподавателя, так и у ТА.
Это не сосвем так. Обычно ТА это такие же студенты на год старше или если повезет студенты делающие PhD. Часто домашнее задание прописано невнятно к примеру на CS домашнее задание на несколько страниц и походу его никто не вычитывал практически по каждому пункту задания возникают вопросы. Задача ТА как раз объяснять, что имеется в виду и какой механизм нужно использовать для разрешения того или иного вопроса. Обычно хватает задавать вопросы на форуме, но так как по времени все запресованно легче просто на месте пообщаться с другими студентами кто уже многие моменты понял как решать и может объяснить ход мысли. Так же можно послушать, что другие студенты спрашивают в общем прожувать получше изначальные требования.

Обычно когда понятно, что делать то и само задание идет веселее чем сидеть и гадать что там препод имел ввиду.
у моих детей ТА были всегда аспиранты, никогда не было ТА андерграда. Проблем с непонятносью ДЗ тоже как правило не возникало. Прямо как будто на другой планете учились.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 26 Aug 2020 20:48
Sergunka wrote: 26 Aug 2020 20:15
Chessmom wrote: 26 Aug 2020 19:23
Blender wrote: 26 Aug 2020 18:17 О, раз вы в курсе про тюторинг - не могли бы вы таки разобъяснить? Что это вообще такое и для чего нужно? Дополнительные занятия которые проводят старшекурсники?
Именно. Если ребенок умеет сам учиться - скорее всего вам это не нужно. К тому же, есть office hours как у преподавателя, так и у ТА.
Это не сосвем так. Обычно ТА это такие же студенты на год старше или если повезет студенты делающие PhD. Часто домашнее задание прописано невнятно к примеру на CS домашнее задание на несколько страниц и походу его никто не вычитывал практически по каждому пункту задания возникают вопросы. Задача ТА как раз объяснять, что имеется в виду и какой механизм нужно использовать для разрешения того или иного вопроса. Обычно хватает задавать вопросы на форуме, но так как по времени все запресованно легче просто на месте пообщаться с другими студентами кто уже многие моменты понял как решать и может объяснить ход мысли. Так же можно послушать, что другие студенты спрашивают в общем прожувать получше изначальные требования.

Обычно когда понятно, что делать то и само задание идет веселее чем сидеть и гадать что там препод имел ввиду.
у моих детей ТА были всегда аспиранты, никогда не было ТА андерграда. Проблем с непонятносью ДЗ тоже как правило не возникало. Прямо как будто на другой планете учились.
15 лет назад трава была зеленее :D И учиться в школе второго эшелона нашел о чем рассказывать :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

Vlada123 wrote: 26 Aug 2020 20:47 Он сразу органическию химию берет? Для мой дочери это была самая сложная химия. Второй мейджор дочки- Химия, поэтому у нее их много, разных. Может на другом курсе взять органическую?
Да, ему gen chem 1 и 2 зачли за AP и DC... Органика следующая
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

Komissar wrote: 26 Aug 2020 20:48у моих детей ТА были всегда аспиранты, никогда не было ТА андерграда. Проблем с непонятносью ДЗ тоже как правило не возникало. Прямо как будто на другой планете учились.
про ТА понятно, а вот что такое тюторинг?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 26 Aug 2020 21:23
15 лет назад трава была зеленее :D И учиться в школе второго эшелона нашел о чем рассказывать :oops:
Berkeley тогда был не только #1 public school, но и overall #3 computer science, после стенфорда и карнеги-меллон. Хорошие были времена, не то что сейчас.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Blender wrote: 26 Aug 2020 21:32
Vlada123 wrote: 26 Aug 2020 20:47 Он сразу органическию химию берет? Для мой дочери это была самая сложная химия. Второй мейджор дочки- Химия, поэтому у нее их много, разных. Может на другом курсе взять органическую?
Да, ему gen chem 1 и 2 зачли за AP и DC... Органика следующая
А какая специальность?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Blender wrote: 26 Aug 2020 15:05 А кто-нибудь сталкивался с такой штукой: В ребенекином универсе есть возможность записаться на tutoring по gen chem (1 и 2), org chem (1 и 2), вроде еще по калкулусу будет в следующем семестре. Конечно в этом семестрe online. Это вообще что такое, стоящее дело или так, пустая говорильня?
Пока не знаю, стоит ли того. Но у моей в универе за 35 дол в семестр безлимитный групповой тюторинг по предмету, и за 50 дол в семестр безлимитный индивидуальный + можно приходить на групповой. Ведут студенты старших курсов. Я сказала, чтоб записалась на всякий случай, а там видно будет. Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))). Во всяком случае, пообщается с теми, у кого подобная проблема тоже возникла. Может, вместе додумаются. Дочь пока ни с кем со своей специальности не знакома. Соседки с совсем другими программами.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

fdddy wrote: 27 Aug 2020 06:44
Blender wrote: 26 Aug 2020 15:05 А кто-нибудь сталкивался с такой штукой: В ребенекином универсе есть возможность записаться на tutoring по gen chem (1 и 2), org chem (1 и 2), вроде еще по калкулусу будет в следующем семестре. Конечно в этом семестрe online. Это вообще что такое, стоящее дело или так, пустая говорильня?
Пока не знаю, стоит ли того. Но у моей в универе за 35 дол в семестр безлимитный групповой тюторинг по предмету, и за 50 дол в семестр безлимитный индивидуальный + можно приходить на групповой. Ведут студенты старших курсов. Я сказала, чтоб записалась на всякий случай, а там видно будет. Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))). Во всяком случае, пообщается с теми, у кого подобная проблема тоже возникла. Может, вместе додумаются. Дочь пока ни с кем со своей специальности не знакома. Соседки с совсем другими программами.
Спасибо за разъяснение. У нас вообще бесплатно - получается что только для общения этот тюторинг
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 27 Aug 2020 06:44
Blender wrote: 26 Aug 2020 15:05 А кто-нибудь сталкивался с такой штукой: В ребенекином универсе есть возможность записаться на tutoring по gen chem (1 и 2), org chem (1 и 2), вроде еще по калкулусу будет в следующем семестре. Конечно в этом семестрe online. Это вообще что такое, стоящее дело или так, пустая говорильня?
Пока не знаю, стоит ли того. Но у моей в универе за 35 дол в семестр безлимитный групповой тюторинг по предмету, и за 50 дол в семестр безлимитный индивидуальный + можно приходить на групповой. Ведут студенты старших курсов. Я сказала, чтоб записалась на всякий случай, а там видно будет. Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))). Во всяком случае, пообщается с теми, у кого подобная проблема тоже возникла. Может, вместе додумаются. Дочь пока ни с кем со своей специальности не знакома. Соседки с совсем другими программами.
К сожалению там скорее будет конкуренция так как число студентов на major ограничено и часто лимитируется средним GPA по группе предметов. Вполне возможно, что студенты с одного потока помогать друг другу не будут, более того там даже есть ограничения по этому поводу или надо рапортовать с кем делал ту же домашку. Насколько я помню есть домашки/проекты где можно кооперироваться и есть где нельзя и строго индивидуально.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

fdddy wrote: 27 Aug 2020 06:44 Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))).
Цена тут ни при чем, во многих университетах тьюторинг вообще бесплатный. Ну то есть включен в то, что студент уже и так заплатил.

Университет платит тьюторам зарплату (это чаще всего старшекурсники с хорошим GPA, особенно по тьютораемому предмету). Качество получается - н-ну... как повезет. Насчет пообщаться (особенно - с теми, у кого именно такие же проблемы) - тоже как повезет. Как правило - один тьютор "покрывает" много предметов (например, всю upper-level математику, или даже "вообще любую математику"). Так что у одного будут проблемы с алгеброй, а у другого - с дифференциальными уравнениями. Ну и по химии - аналогично...

Ну и будут ли там вообще другие студенты (особенно в онлайновом режиме) - это тоже вопрос. Они и в живом-то режиме не очень-то этими сервисами пользуются. Когда мой ребенок подрабатывал тьютором, временами это выливалось просто в дежурство в тьютор-центре (никто не приходил и ничего не спрашивал про математику ващесовсем). Правда, потом подобралось несколько студентов, которые вошли во вкус и специально приходили в одно и то же время, чтобы попасть именно к "своему" тьютору...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

RrM wrote: 27 Aug 2020 18:51
fdddy wrote: 27 Aug 2020 06:44 Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))).
Цена тут ни при чем, во многих университетах тьюторинг вообще бесплатный. Ну то есть включен в то, что студент уже и так заплатил.

Университет платит тьюторам зарплату (это чаще всего старшекурсники с хорошим GPA, особенно по тьютораемому предмету). Качество получается - н-ну... как повезет. Насчет пообщаться (особенно - с теми, у кого именно такие же проблемы) - тоже как повезет. Как правило - один тьютор "покрывает" много предметов (например, всю upper-level математику, или даже "вообще любую математику"). Так что у одного будут проблемы с алгеброй, а у другого - с дифференциальными уравнениями. Ну и по химии - аналогично...

Ну и будут ли там вообще другие студенты (особенно в онлайновом режиме) - это тоже вопрос. Они и в живом-то режиме не очень-то этими сервисами пользуются. Когда мой ребенок подрабатывал тьютором, временами это выливалось просто в дежурство в тьютор-центре (никто не приходил и ничего не спрашивал про математику ващесовсем). Правда, потом подобралось несколько студентов, которые вошли во вкус и специально приходили в одно и то же время, чтобы попасть именно к "своему" тьютору...
Спасибо огромное за подробное разъяснение. Теперь все понятно. :Rose:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

RrM wrote: 27 Aug 2020 18:51
fdddy wrote: 27 Aug 2020 06:44 Но цена слишком хорошая, чтобы рассчитывать на хорошее качество ))).
Цена тут ни при чем, во многих университетах тьюторинг вообще бесплатный. Ну то есть включен в то, что студент уже и так заплатил.

Университет платит тьюторам зарплату (это чаще всего старшекурсники с хорошим GPA, особенно по тьютораемому предмету). Качество получается - н-ну... как повезет. Насчет пообщаться (особенно - с теми, у кого именно такие же проблемы) - тоже как повезет. Как правило - один тьютор "покрывает" много предметов (например, всю upper-level математику, или даже "вообще любую математику"). Так что у одного будут проблемы с алгеброй, а у другого - с дифференциальными уравнениями. Ну и по химии - аналогично...

Ну и будут ли там вообще другие студенты (особенно в онлайновом режиме) - это тоже вопрос. Они и в живом-то режиме не очень-то этими сервисами пользуются. Когда мой ребенок подрабатывал тьютором, временами это выливалось просто в дежурство в тьютор-центре (никто не приходил и ничего не спрашивал про математику ващесовсем). Правда, потом подобралось несколько студентов, которые вошли во вкус и специально приходили в одно и то же время, чтобы попасть именно к "своему" тьютору...
Наш универ не платил з.пл. , когда дочь тюторила первокурсников. Должна была на лекциях помогать, и один раз в неделю 2 часа сидеть и ждать тех студентов у кого вопросы. Ей за это давали кредиты, а не деньги.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Спасибо за разъяснения! Пусть запишется, а там решит, надо ли это. Тюторинг откроется тогда же, когда и библиотека - после 6 сентября. Пока они все на карантине, то и познакомиться с людьми со своей специальности не получается, не то, чтобы конкурировать. Пока она общается с архитекторами и с философом.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Пока неясно будут ли вообще очные занятия. У нас даже лаборатории почти все сняли. Одна химия осталась.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Королевишна wrote: 28 Aug 2020 19:01 Пока неясно будут ли вообще очные занятия. У нас даже лаборатории почти все сняли. Одна химия осталась.
Если Вы в UCSD то проходила безутешная информация, что десятки студентов и обслуживающего персонала ковид положительные.
UCSD released the number on Monday while also revealing that at least 21 campus employees have tested positive for the virus since June 6, and 184 staff and faculty in UC San Diego Health and the school’s health sciences program have tested positive since April 22.
https://www.sandiegouniontribune.com/ne ... s-students

В общем новости не очень :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Ну когда-либо тестированные, но не болеющие сейчас, это не показательно. Все-таки, репорты с 3 апреля( в статье) - это столько воды уже утекло! У нас пока тихо. На сайте официально висит о трех протестированных с 24 августа, 0 положительных. Не знаю, насколько правда. Карантин до 6 сентября. Но сказать, что все сидят под замком - никак нельзя. Еду продолжают заказывать на стороне."Так хотелось нормального греческого салата!" :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Бостон Глоб написал, что NorthEastern отчислил 11 первокурсников без возврата денег за семестр. Устроили парти в том самом отеле Westin. Я раньше писала, что NorthEastern снял отель в центре Бостона. Наш знакомый мальчик только сегодня заселился, так что не участвовал, слава Богу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Началось. С утра универ выложил, что 2 положительных результата у синиоров, которые жили в одной квартире рядом с кампусом, но тестировались на территории универа. А потом, видимо, раскрутили эту ситуацию, и отписались, что всего выявлено 33 положительных результата среди студентов универа, которые живут вне кампуса, снимают квартиры. Пока говорят, что надеются, что кампуса эта ситуация не коснется, потому что все библиотеки и аудитории были закрыты, и в столовых кормили только тех, кто живет на кампусе. Но со вторника все на кампусе открыто и всем, кто не живет на кампусе, было разрешено приходить в библиотеку, пользоваться необходимым оборудованием и тп. Так что ждем что будет. Не верю, что все эти студенты не посещали кампус.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

В IL университет (ISU) собирается наказать (вплоть до отчисдения) студентов, которые посещали многолюдные outdoor party даже вне университета. Пока их пытаются найти с помощью полиции.
https://www.wglt.org/post/isu-seeks-fin ... door-party
У 6% студентов положительный тест на ковид :shock:
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Да ерунда это. Все молодые, здоровые для них это как насморк, более того процентов 90 даже и не чихнут ни разу.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Класс 2020

Post by Blender »

Vakdy wrote: 13 Sep 2020 03:11 Да ерунда это. Все молодые, здоровые для них это как насморк, более того процентов 90 даже и не чихнут ни разу.
Отчисление из универа совсем даже не ерунда имхо

Return to “Наши дети”