Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

mehtery wrote: 16 Jan 2021 15:19
Сергунька wrote:На самом деле учиться онлайн довольно полезный навык, как обычно учиться дети уже 12 лет этим занимались и вполне освоились.
На самом деле, никакой это не полезный навык, а полная деградация детей. У сына два друга уже бросили школу и будут повторять этот год, остальные все на грани нервного срыва.
Моя первая работа в США в 2003 году была удаленка, да согласен довольно сложно было привыкать при этом это была первая работа в США и много вещей было не совсем понятно приходилось адаптироваться на ходу. Сейчас через 17 лет практически весь мир на удаленке при всех сложностях для детей это надо принять как реальность и не пытаться убежать от реальности, а надо работать со своими детьми, чтоб они смогли адаптироваться в новых условиях.

Конечно печально слышать как дети выбывают из процесса, но поверьте это может случиться с любым ребенком. Дети довольно тонко чувствуют халяву и проблема здесь даже не в родителях, а в учителях, которые так же не смогли и не умеют адаптироваться... но это не ислючает того, что мир уже перешел на удаленку и вряд ли из нее вернется обратно в реальность и детям так или иначе прийдется адаптироваться. Кто там сказал, что бороться с прогрессом бесперспетивно?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 19:37 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%80%D0%B0

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.
А вы оказывается шарите не только в програмировании, но и психологии :lol: . А что такое "квалификация" в вышеприведенном определении? Набор знаний, навыков, опыта или что-то еще? В чем состоит неудачность решений? Например, человек уходит с высокооплачиваемой работы в аспирантуру на 22К. Это ошибка? Очевидно, ответ зависит от сформулированных критериев оценки. А они очень субъективны. Так как оценивать удачные/неудачные решения? Развейте тему.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 19:50 Конечно печально слышать как дети выбывают из процесса, но поверьте это может случиться с любым ребенком. Дети довольно тонко чувствуют халяву и проблема здесь даже не в родителях, а в учителях, которые так же не смогли и не умеют адаптироваться... но это не ислючает того, что мир уже перешел на удаленку и вряд ли из нее вернется обратно в реальность и детям так или иначе прийдется адаптироваться. Кто там сказал, что бороться с прогрессом бесперспетивно?
У меня сын потерял интерес ко многим вещам за эту удаленку. Чем его мотивировать не знаю. Все что ему нравилось в школе - таже математика, например, сейчас ему не интересно. И дело не в халяве совсем, подозреваю, ему просто был интересен круг общения, потеряв его и интерес пропал. Надеюсь осилит это Калк ВС в этом году и все остальное. Вроде в следующем решил взять след уровень математики, но без энтузиазма. Наша школа на след год предлагает кучу программ с колледжем, у меня ребёнок пытается сейчас зарегиться на курс private pilot (не знаю, пройдёт ли по возрасту, мы уже не вмешиваемся с папой). Курс не онлайн, а практический, поэтому с мужем сделали вывод, что ему или поднадоел его ограниченный школьный круг общения, либо он вообще скучает по этому самому общению...как подбодрить парня, ума не приложу, что-то он у меня совсем сник с этой учёбой. Простите, что не в той теме пишу, у меня 10коассник.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 19:50 Конечно печально слышать как дети выбывают из процесса, но поверьте это может случиться с любым ребенком. Дети довольно тонко чувствуют халяву и проблема здесь даже не в родителях, а в учителях, которые так же не смогли и не умеют адаптироваться...
Выпать из процесса можно и не на удаленке. Здесь все зависит от самого ребенка, родителей и учителей. Если у ребенка нет мотивации и поддержки - регресс будет в любом случае. А халяву чувствует все, и дети и взрослые. Чистая энтропия, я уже отвечал Комиссару. Как известно она возрастает в замкнутой системе (школа-семья, например), если система предоставлена сама себе (а энтропия, как мы все помним - мера беспорядка). Чтобы предотвратить ее возрастание, нужно внешнее воздействие (например, у холодильника это работа компрессора). Я уже отвечал Комиссару, что во всем должен быть порядок и контроль. На удаленке бОльшая нагрузка ложится на родителей. Если учитель плохо преподает, то он будет преподавать плохо и в классе и на удаленке. Так что проблема больше в родителях. Учитывая, что здесь преподавание в целом слабое, роль родителей возрастает в разы. Ну а если все отдавать на откуп школы, даже частной, что тогда удивляться, что у детей регресс. Не надо свои проблемы сваливать на школу и удаленку. Я понимаю, не всем охота после работы заниматься с детьми. Хочется либо на кого свалить либо откупиться. Каждый сам решает. Вот такая правда, может и горькая.
BTW Я здесь на удаленке работал (официально) НУ ОЧЕНЬ много времени. Нет проблем к адаптации, абсолютно нет, особенно при современнох возможностях. Так что знаю, о чем говорю. Для меня - это благо. И для детей - очень хорошо (им только общения не хватает, так что для младшеклассников/детсадовцев - да, сложновато, но это уже другая история).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 20:46 У меня сын потерял интерес ко многим вещам за эту удаленку. Чем его мотивировать не знаю. Все что ему нравилось в школе - таже математика, например, сейчас ему не интересно. И дело не в халяве совсем, подозреваю, ему просто был интересен круг общения, потеряв его и интерес пропал. Надеюсь осилит это Калк ВС в этом году и все остальное. Вроде в следующем решил взять след уровень математики, но без энтузиазма. Наша школа на след год предлагает кучу программ с колледжем, у меня ребёнок пытается сейчас зарегиться на курс private pilot (не знаю, пройдёт ли по возрасту, мы уже не вмешиваемся с папой). Курс не онлайн, а практический, поэтому с мужем сделали вывод, что ему или поднадоел его ограниченный школьный круг общения, либо он вообще скучает по этому самому общению...как подбодрить парня, ума не приложу, что-то он у меня совсем сник с этой учёбой. Простите, что не в той теме пишу, у меня 10коассник.
Как нечем мотивировать? Школьным ранком, конечно. Вы же в универ небось поступать будите. А универы любят школьников с топовыми ранками. Желательно быть хотя бы в топ 5%, еще лучше в топ 2%, ну а высший пилотаж - 1 или 2 ранк. Кстати, насчет классов из универа. Посмотрите, как там оценки будут в диплом ставить (в смыле очков). Я не знаю, какая у вас бальная система. Обычно за АР классы дают больше очков чем за не АР. Вопрос в том, как будут учитываться классы из универа. Иногда имеет смысл не брать классы в универе в пользу АР именно из-за очков и сохранения первого ранка в школе (потом это может с лихвой окупиться). Короче, надо узнать заранее. А первый ранк в школе откроет много дверей, уж поверьте.
Так постарайтесь мотивировать ранком. В 10-м классе они уже хорошо все понимают.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 21:22 Как нечем мотивировать? Школьным ранком, конечно. Вы же в универ небось поступать будите. А универы любят школьников с топовыми ранками. Желательно быть хотя бы в топ 5%, еще лучше в топ 2%, ну а высший пилотаж - 1 или 2 ранк. Кстати, насчет классов из универа. Посмотрите, как там оценки будут в диплом ставить (в смыле очков). Я не знаю, какая у вас бальная система. Обычно за АР классы дают больше очков чем за не АР. Вопрос в том, как будут учитываться классы из универа. Иногда имеет смысл не брать классы в универе в пользу АР именно из-за очков и сохранения первого ранка в школе (потом это может с лихвой окупиться). Короче, надо узнать заранее. А первый ранк в школе откроет много дверей, уж поверьте.
Так постарайтесь мотивировать ранком. В 10-м классе они уже хорошо все понимают.
Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии. Не знаю как сейчас все будет, но 2 года назад у знакомых дети закончили безызвестные универы CS, за эти 2 года у детей неплохие зп в 120 тыс в год, для молодых спецов вполне неплохой старт. И это совсем не Калифорния. Так что, не вижу смысла сходить с ума за супер вуз, тем более мы за него ещё и платить не сможем, так как приехали сюда не так давно и выплачивать наш единственный дом нам придётся до самой старости, дай бог здоровья ещё. Продажа нашей российской квартиры по текущему курсу - это просто копейки. Так что, настраивать ребёнка на поступление туда, за что мы не сможем платить физически - глупо.
Если бы была выплаченная недвижимость, был бы другой расклад, несомненно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 21:04 На удаленке бОльшая нагрузка ложится на родителей. Если учитель плохо преподает, то он будет преподавать плохо и в классе и на удаленке. Так что проблема больше в родителях. Учитывая, что здесь преподавание в целом слабое, роль родителей возрастает в разы. Ну а если все отдавать на откуп школы, даже частной, что тогда удивляться, что у детей регресс. Не надо свои проблемы сваливать на школу и удаленку. Я понимаю, не всем охота после работы заниматься с детьми. Хочется либо на кого свалить либо откупиться. Каждый сам решает. Вот такая правда, может и горькая.
BTW Я здесь на удаленке работал (официально) НУ ОЧЕНЬ много времени. Нет проблем к адаптации, абсолютно нет, особенно при современнох возможностях. Так что знаю, о чем говорю. Для меня - это благо. И для детей - очень хорошо (им только общения не хватает, так что для младшеклассников/детсадовцев - да, сложновато, но это уже другая история).
:fr: Фактически этот раздел во всех его формах подтерждает тезис, что учеба детей это в первую очередь забота родителей. Понятно у нас есть родитель "нумбер ван" где просто ребенок супер и даже родители согласны, что они не принимали никакого участия... но это очень сильно повезло.

Меня помнится сильно тут стебали, что я знаю и даже могу помочь по университетской программе своим детям. Вон даже вчера дочке помогал по курсу питона искал баг в ее программе :D Я даже задумался может я такой один чокнутый папаша что даже лезет в университетские курсы. Оказывается я не один Гуриев в своем интервью тоже говорит, что внимательно следит как его дочка во Франции обучается колледже и видно, что папаша знает ее предметы непонаслышке :wink:

"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии. Не знаю как сейчас все будет, но 2 года назад у знакомых дети закончили безызвестные универы CS, за эти 2 года у детей неплохие зп в 120 тыс в год, для молодых спецов вполне неплохой старт. И это совсем не Калифорния. Так что, не вижу смысла сходить с ума за супер вуз, тем более мы за него ещё и платить не сможем, так как приехали сюда не так давно и выплачивать наш единственный дом нам придётся до самой старости, дай бог здоровья ещё. Продажа нашей российской квартиры по текущему курсу - это просто копейки. Так что, настраивать ребёнка на поступление туда, за что мы не сможем платить физически - глупо.
Если бы была выплаченная недвижимость, был бы другой расклад, несомненно.
Супер вуз - это не обязательно частный. Я даже больше имел в виду хороший гос. универ. Платить все равно придется (или сразу или в виде заема, но это уже другая история). Весь вопрос в том, чтобы попасть в такой универ. А вас действительно сказки про выпускников безизвестных универов, которые на 120К устроились, успокаивают? Ответьте себе. Вы же понимаете, что исключения из правил всегда существуют. Будет ли это работать в вашем случае? Вон Серьгунька описал поиск работы своим ребенком. Не все так однозначно. Там и вуз известный. Или вы реально думаете, что после коммьюнити колледжа дадут 120 не в Кали или даже в Кали? Ну что тут говорить. Ведь может так случится, что после снятия розовых очков реальность может оказаться весьма другой.
Last edited by Физик-Лирик on 16 Jan 2021 22:12, edited 1 time in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 21:56
:fr: Фактически этот раздел во всех его формах подтерждает тезис, что учеба детей это в первую очередь забота родителей. Понятно у нас есть родитель "нумбер ван" где просто ребенок супер и даже родители согласны, что они не принимали никакого участия... но это очень сильно повезло.

Меня помнится сильно тут стебали, что я знаю и даже могу помочь по университетской программе своим детям. Вон даже вчера дочке помогал по курсу питона искал баг в ее программе :D Я даже задумался может я такой один чокнутый папаша что даже лезет в университетские курсы.
Я тоже чокнутый папаша. Так что не один :D .
Я всегда ловил себя на мысли, где та черта, за которой можно отпустить в мир. Мы как родители интуитивно пытаемся ее отодвинуть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии.
На самом деле по нашим наблюдениям 10 класс довольно тяжелый для подростков и впасть в депрессию довольно легко если неправильно оценить учебную нагрузку. Мы выходили из этого пике тем, что дропнули химию :D на второе полугодие, что несколько выравнило вцелом депрясняк у ребенка. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 22:03
Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии. Не знаю как сейчас все будет, но 2 года назад у знакомых дети закончили безызвестные универы CS, за эти 2 года у детей неплохие зп в 120 тыс в год, для молодых спецов вполне неплохой старт. И это совсем не Калифорния. Так что, не вижу смысла сходить с ума за супер вуз, тем более мы за него ещё и платить не сможем, так как приехали сюда не так давно и выплачивать наш единственный дом нам придётся до самой старости, дай бог здоровья ещё. Продажа нашей российской квартиры по текущему курсу - это просто копейки. Так что, настраивать ребёнка на поступление туда, за что мы не сможем платить физически - глупо.
Если бы была выплаченная недвижимость, был бы другой расклад, несомненно.
Супер вуз - это не обязательно частный. Я даже больше имел в виду хороший гос. универ. Платить все равно придется (или сразу или в виде заема, но это уже другая история). Весь вопрос в том, чтобы попасть в такой универ. А вас действительно сказки про выпускников безизвестных универов, которые на 120К устроились, успокаивают? Ответьте себе. Вы же понимаете, что исключения из правил всегда существуют. Будет ли это работать в вашем случае? Вон Серьгунька описал поиск работы своим ребенком. Не все так однозначно. Там и вуз известный. Или вы реально думаете, что после коммьюнити колледжа дадут 120 не в Кали или даже в Кали? Ну что тут говорить. Ведь может так случится, что снятия розовых очков реальность может оказаться весьма другой.
Это не сказки, а реальные доковидные истории :-)
Ну если он и не попадёт в топ10 школы, он в любом случае останется моим любимым сыном )))) у нас очень сильная школа, попасть в топ не реально, тем более у моего Инглиш не родной, он здесь с 6 класса только учится :-)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 22:14
Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии.
На самом деле по нашим наблюдениям 10 класс довольно тяжелый для подростков и впасть в депрессию довольно легко если неправильно оценить учебную нагрузку. Мы выходили из этого пике тем, что дропнули химию :D на второе полугодие, что несколько выравнило вцелом депрясняк у ребенка. :fr:
Я попросила своего заменить немецкий 2 полугодие на какой-то обязательный спич или что-то в этом духе, так как по немецкому поменялся препод, решили не испытывать судьбу и так gpa нам подпортили мировая история и инглиш. Если бы была возможность, он бы брал только математику и физику и никаких гуманитарных. Он и так чистый технарь, ещё и инглиш не родной (((
Сейчас начали делать расписание на 11 класс, посмотрю что он навыбирает, потом за советом на форум приду.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:25
Sergunka wrote: 16 Jan 2021 22:14
Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии.
На самом деле по нашим наблюдениям 10 класс довольно тяжелый для подростков и впасть в депрессию довольно легко если неправильно оценить учебную нагрузку. Мы выходили из этого пике тем, что дропнули химию :D на второе полугодие, что несколько выравнило вцелом депрясняк у ребенка. :fr:
Я попросила своего заменить немецкий 2 полугодие на какой-то обязательный спич или что-то в этом духе
Вы просто можете дропнуть без замены, покрайней мере у нас это разрешенно так как у дочки было 7 предметов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:21 Это не сказки, а реальные доковидные истории :-)
Ну если он и не попадёт в топ10 школы, он в любом случае останется моим любимым сыном )))) у нас очень сильная школа, попасть в топ не реально, тем более у моего Инглиш не родной, он здесь с 6 класса только учится :-)
Да сказки это. Вы на распределение зарплат лучше посмотрите, а не аутлаеры. Или надеетесь туда запрыгнуть?
Из сильной школы еще труднее будет в топовые универы попасть, если сам не в топе.
Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:25 Я попросила своего заменить немецкий 2 полугодие на какой-то обязательный спич или что-то в этом духе, так как по немецкому поменялся препод, решили не испытывать судьбу и так gpa нам подпортили мировая история и инглиш. Если бы была возможность, он бы брал только математику и физику и никаких гуманитарных. Он и так чистый технарь, ещё и инглиш не родной (((
Сейчас начали делать расписание на 11 класс, посмотрю что он навыбирает, потом за советом на форум приду.
Так возьмите все технические АР классы. Их там достаточно много. Можете даже АР химию, но это уже к Комиссару :D . А так два матана, несколько физик, статистика, компьютер сайнс, какой-нибудь инвайраментал сайнс. Гуманитарные можете "простые" взять. Все очевидно. Универы АР классы любят. Если уже в топ не проходите, возьмите много АР. Но там действительно пахать придется и можно не А получить (например, если сразу взять 6 АР, то пахать до ночи). Но если ранк не волнует, тогда нормально. АР и с В тоже хорошо для универов.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 22:48 Так возьмите все технические АР классы. Их там достаточно много. Можете даже АР химию, но это уже к Комиссару :D . А так два матана, несколько физик, статистика, компьютер сайнс, какой-нибудь инвайраментал сайнс. Гуманитарные можете "простые" взять. Все очевидно. Универы АР классы любят. Если уже в топ не проходите, возьмите много АР. Но там действительно пахать придется и можно не А получить (например, если сразу взять 6 АР, то пахать до ночи). Но если ранк не волнует, тогда нормально. АР и с В тоже хорошо для универов.
Спасибо, через пару недель приду сюда с конкретными вопросами за конкретными советами по предметам. АР физику 1 он брал в 9ом, сейчас пре-ар химию берет вполне удачно. У нас ещё предлагают в 11 взять дуал курс с остинским универсом по физике и по химии, как я поняла эти курсы равны каким-то вводным курсам Универа , видимо 1 курса... но это мои догадки пока. В планах было взять АР физику С механику и вот сейчас есть мысли эту химию от Остинского взять. Я просто не очень понимаю университетскую систему, сколько там надо взять наук для диплома...из-за этого непонятно как правильно составить расписание.
Ещё уговорила его взять АР CS, экзамен он уже сдал после 9го самоподготовкой...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 04:29
Так это лишь подтверждает мою правоту. Я говорю, что НАДО пахать, но не утверждаю, что все андеграды это делают. Отсюда и слабый результат, о котором вы пишите. К тому же эти "недоучившиеся" наверняка на тичинг ассистансшипе сидеть будут. А вот трудяги имеют шанс на рисеч ассистансшип. Сразу куча времени на расслабуху появиться за те же деньги. Так что у меня все логично. Говорю же, мы через все прошли. И где я не прав?
А если потом в аспирантуру не захочется? :wink: Да и эти все недоучившиеся все-таки в аспирантуру попали, так что может и хорошо, что на первых курсах погуляли? :D Я не знаю, что вы понимаете под расслабухой, но расслабленных (по моему мнению) аспирантов вокруг не вижу, все пашут. А вот фрешменов расслабленных - каждый первый :D
Кстати, в ТА нет ничего плохого. Да, больше работы, зато опыт преподавания приобретается. Знаю случаи, когда заканчивали аспирантуру только с RA, и потом не смогли найти преподавательскую работу из-за отсутствия опыта. Но тут, безусловно, многое от области зависит.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:59 Я просто не очень понимаю университетскую систему, сколько там надо взять наук для диплома...из-за этого непонятно как правильно составить расписание.
В каждой избушке свои погремушки, как говорится :D
Заходите на сайт университета, смотрите требования по CS major (я так понимаю, это то, что нужно вашему сыну), там перечислены обязательные классы. Химия и физика, скорее всего, будут обязательно, как минимум по семестру. Сильно больше - вряд ли. Но опять-таки, в каждом универе свои требования.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39 Честно сказать, мозгоклюйством не хочу заниматься, у меня и так парень в депрессии. Не знаю как сейчас все будет, но 2 года назад у знакомых дети закончили безызвестные универы CS, за эти 2 года у детей неплохие зп в 120 тыс в год, для молодых спецов вполне неплохой старт. И это совсем не Калифорния. Так что, не вижу смысла сходить с ума за супер вуз, тем более мы за него ещё и платить не сможем, так как приехали сюда не так давно и выплачивать наш единственный дом нам придётся до самой старости, дай бог здоровья ещё. Продажа нашей российской квартиры по текущему курсу - это просто копейки. Так что, настраивать ребёнка на поступление туда, за что мы не сможем платить физически - глупо.
Если бы была выплаченная недвижимость, был бы другой расклад, несомненно.
К таким рассказам про чужих детей надо относиться осторожно. При ближайшем рассмотрении выясняются подробности про свата-брата-дядю-тетю, которые этого ребенка туда пристроили (даже если мы предположим, что вам правду про зарплату сказали). Если у вас все схвачено - тогда действительно может быть не так важно, какой был универ. А вот если ваш ребенок будет искать работу "в общей очереди"....
Но кроме поиска работы, хороший университет дает еще и соответствующий уровень студентов вокруг, что тоже может быть немаловажно.
Это я не к тому, что без супер-пупер вуза жизнь заканчивается :wink: Но если у ребенка есть способности и удастся поступить - абсолютно не факт, что это будет дорого, не лишайте его выбора заранее.
Сочувствую, что сын в депрессии, мало кому это обучение онлайн нравится...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 21:39Так что, не вижу смысла сходить с ума за супер вуз, тем более мы за него ещё и платить не сможем, так как приехали сюда не так давно и выплачивать наш единственный дом нам придётся до самой старости, дай бог здоровья ещё. Продажа нашей российской квартиры по текущему курсу - это просто копейки. Так что, настраивать ребёнка на поступление туда, за что мы не сможем платить физически - глупо.
Если бы была выплаченная недвижимость, был бы другой расклад, несомненно.
Настраивайте ребенка на поступление в сильный вуз. Возьмет лоаны, если что. Сейчас все предсказывают инфляцию. Возьмете fixed % loans, потом будете выплачивать, похохатывая.

Зачем запихивать очень талантливого парня в вуз-середнячок, где тупицы на каждом углу?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 21:04 Я здесь на удаленке работал (официально) НУ ОЧЕНЬ много времени. Нет проблем к адаптации, абсолютно нет, особенно при современнох возможностях. Так что знаю, о чем говорю. Для меня - это благо. И для детей - очень хорошо (им только общения не хватает, так что для младшеклассников/детсадовцев - да, сложновато, но это уже другая история).
Вам просто повезло иметь и характер, и необходимые навыки для работы онлайн. Да и возраст тоже имеет значение :wink:
Вот как раз маленьких детей родители могут занять, а старшеклассникам очень трудно без общения. Из того, что я вижу - хорошо переносят онлайн учебу дети, которые в школе не имели особо друзей, и не участвовали во всяких спортах-театрах-клубах. Хотя тоже не все, и среди таких бывают случаи депрессии.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:59 Спасибо, через пару недель приду сюда с конкретными вопросами за конкретными советами по предметам. АР физику 1 он брал в 9ом, сейчас пре-ар химию берет вполне удачно. У нас ещё предлагают в 11 взять дуал курс с остинским универсом по физике и по химии, как я поняла эти курсы равны каким-то вводным курсам Универа , видимо 1 курса... но это мои догадки пока. В планах было взять АР физику С механику и вот сейчас есть мысли эту химию от Остинского взять. Я просто не очень понимаю университетскую систему, сколько там надо взять наук для диплома...из-за этого непонятно как правильно составить расписание.
Ещё уговорила его взять АР CS, экзамен он уже сдал после 9го самоподготовкой...
Хорошая у вас школа. У нас взять АР в 9-м классе никто не даст. Правда, это вроде и не надо. Тех АР, которые обычно берут технари, обычно хватит на 10-12 классы.
Как уже говорили выше, проверьте универ, куда будите поступать. Вы в универ Остина нацелились? У меня там знакомые аспирантили. Да и с препами на конфереции пересекался. Хороший выбор. За АР классы либо кредит дадут (раньше закончите) или разрещат более продвинутый класс взять. Завист от универа.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Класс 2020

Post by Yvsobol »

Chessmom wrote: 16 Jan 2021 23:50
Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 21:04 Я здесь на удаленке работал (официально) НУ ОЧЕНЬ много времени. Нет проблем к адаптации, абсолютно нет, особенно при современнох возможностях. Так что знаю, о чем говорю. Для меня - это благо. И для детей - очень хорошо (им только общения не хватает, так что для младшеклассников/детсадовцев - да, сложновато, но это уже другая история).
Вам просто повезло иметь и характер, и необходимые навыки для работы онлайн. Да и возраст тоже имеет значение :wink:
Вот как раз маленьких детей родители могут занять, а старшеклассникам очень трудно без общения. Из того, что я вижу - хорошо переносят онлайн учебу дети, которые в школе не имели особо друзей, и не участвовали во всяких спортах-театрах-клуба. Хотя тоже не все, и среди таких бывают случаи депрессии.
Как раз вчера с родительского собрания. Если коротко, то для младших классов на 90% он-лайн ето беда. Для начальной школы просто катастрофа.
Токмо аутисты прекрасно себя чуствуют он-лайн.
Хотя мой мелкий и нормально вроде занимается на удаленке, но в целом,...2й класс можно практически вычеркнуть. Потеря года.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Chessmom wrote: 16 Jan 2021 23:50
Вам просто повезло иметь и характер, и необходимые навыки для работы онлайн. Да и возраст тоже имеет значение :wink:
Вот как раз маленьких детей родители могут занять, а старшеклассникам очень трудно без общения. Из того, что я вижу - хорошо переносят онлайн учебу дети, которые в школе не имели особо друзей, и не участвовали во всяких спортах-театрах-клубах. Хотя тоже не все, и среди таких бывают случаи депрессии.
Я бы сказал, наоборот. Младшеклассникам сложнее. Я согласен, отсутствие прямого общения - минус.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 17 Jan 2021 00:00
Я бы сказал, наоборот. Младшеклассникам сложнее. Я согласен, отсутствие прямого общения - минус.
Им сложнее учиться онлайн, это да, тут все на родителях. Если родители не имеют возможности заниматься с детьми - год будет вычеркнут, как тут выше написали. Но их по крайней мере на площадку в парк можно вывезти :D А старшеклассников там как-то не замечено, с кем ни поговоришь - народ жалуется, что ребенок целыми днями сидит в своей комнате, и никуда не выходит.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 16 Jan 2021 22:59
Физик-Лирик wrote: 16 Jan 2021 22:48 Так возьмите все технические АР классы. Их там достаточно много. Можете даже АР химию, но это уже к Комиссару :D . А так два матана, несколько физик, статистика, компьютер сайнс, какой-нибудь инвайраментал сайнс. Гуманитарные можете "простые" взять. Все очевидно. Универы АР классы любят. Если уже в топ не проходите, возьмите много АР. Но там действительно пахать придется и можно не А получить (например, если сразу взять 6 АР, то пахать до ночи). Но если ранк не волнует, тогда нормально. АР и с В тоже хорошо для универов.
Спасибо, через пару недель приду сюда с конкретными вопросами за конкретными советами по предметам. АР физику 1 он брал в 9ом, сейчас пре-ар химию берет вполне удачно. У нас ещё предлагают в 11 взять дуал курс с остинским универсом по физике и по химии, как я поняла эти курсы равны каким-то вводным курсам Универа , видимо 1 курса... но это мои догадки пока. В планах было взять АР физику С механику и вот сейчас есть мысли эту химию от Остинского взять. Я просто не очень понимаю университетскую систему, сколько там надо взять наук для диплома...из-за этого непонятно как правильно составить расписание.
Ещё уговорила его взять АР CS, экзамен он уже сдал после 9го самоподготовкой...
Я бы сильно не метался и не брал все АР которые попадуться. Если у дитя желание идти в CS, то вполне хватит двух матанов, статистика, две физики 1 и 2, два CS АР и плюс там еще гавермент вроде просят настойчиво универы Калифорнии. Т.е реально 8 АР классов за глаза хватает. Так же бы поискал как зачесть русский язык это вроде как можно сделать и дропнуть окончательно тот же немецкий. Как показал опыт GPA часто в универах штата играет не последнию роль. Судя по всем ребенок у Вас очень талатливый и целеустремленный ему бы надо куда нибудь в соревнования закатиться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”