Поступление 2022

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Clothilda wrote: 30 Mar 2018 18:19 Сильные профессора - совершенно другой вопрос. В больших research универах качество факульти сильнее, но они не могут/не хотят особенно уделять внимание андерградам.
Вот именно! Что толку от того Нобелевского лауреата в faculty если к нему нет доступа? Плюс сколько тех Нобелевских лауреатов в faculty частных школ второго эшелона?
Ребенок недавно готовилась к мидтерму. Присылает мне e-mail от профессора который лично ее спрашивает нет ли у нее каких-либо вопросов перед экзаменом и как он может ей помочь. Лично! :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Laila wrote: 30 Mar 2018 18:40 у нас я как на резюме ребят не посмотрю, сплошные BU, BC и NorthEastern. Значит родители раскошеливаются таки.
Не забывайте еще что мы - иммигранты первой волны, приехали в страну без капитала и заработали все сами начав с нуля. В отличие от многих американцев у которых есть бабушки-дедушки с кубышками и вообще какие-то кубышки доставшиеся по наследству. Например, лучшая подруга моей старшей, в школе не блистала, подала в Northeastern на ED, поступила на полную стоимость на журналистику!, которую ей оплачивает любимый дедушка, IBMовский executive на пенсии. Моя в Northeastern тоже поступила по regular admission, и дали 50% скидку что для нас оказалось недостаточно финансово разумным по сравнению с бесплатным стейт.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Osen' wrote: 30 Mar 2018 15:22 не пожалела бы своих пенсионных сбережений заплатить целеустремленному ребенку за айви
а жить потом на что? Мы отвергли Корнел (ребенок, правда, туда и не рвался) в пользу топового UC.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Osen' wrote: 30 Mar 2018 21:36 Моя в Northeastern тоже поступила по regular admission, и дали 50% скидку что для нас оказалось недостаточно финансово разумным по сравнению с бесплатным стейт.
Знакомой сильной девочке дали 132К (на 4 года) мерит в NorthEastern.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Komissar wrote: 30 Mar 2018 21:38
Osen' wrote: 30 Mar 2018 15:22 не пожалела бы своих пенсионных сбережений заплатить целеустремленному ребенку за айви
а жить потом на что?
На мужнину кубышку :radio%:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Поступление 2022

Post by notknown »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2018 20:43
notknown wrote: 29 Mar 2018 23:31 Ну и ещё, могу пример привести что бывает когда выбирают школу дороже. У меня на работе студентка, которая делает мастера в UW, рассказала что на андерград она выбрала известную дорогую частную школу и долги. Ей ужасно там нравилось учиться и всем была довольна, но сейчас очень жалеет что сделала тот выбор и никто не остановил. Долги ей и ее бойфренду отравляют жизнь и ограничивают свободу.

Владе надо решить кому достанутся долги за андеграда и насколько она готова отодвинуть выход на пенсию если занимать будет на себя. А то 4 года пролетят быстро, а финансы можно порушить надолго как родителям, так и ребёнку. На то и даны родители чтобы принимать порой не очень приятные, но умные решения.
Да муж читал, что врачи по 500 тысяч долгов имеют и выходят на работу через 10 и больше лет, когда те же программисты уже прилично времени поработали и заработали кое-что.
У моих знакомых долги за сам мед идут полностью на дитя. Зная сколько ему ещё занимать, родители послали виштатный (не флагшип) на премед и полностью оплатили. Но поступил сразу после премед. Другой дитя из другой семьи был на премед в флагшип и делал какие-то ресеарч проекты в Йеле и потом на конференции ездил. Но пока не приняла ни одна мёд школа. Лотерея.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Maki22 wrote: 30 Mar 2018 06:34 Жизнь одна, деньги можно заработать при желании и сьэкономить на другом.
Хорошая фраза, лозунг просто какой-то. Деньги можно заработать...А сколько вам лет? Вы думаете что будете жить и зарабатывать вечно? Вот мне сейчас 44, скоро 45 - самый пик карьеры. Сколько он будет еще продолжаться? Ну скажем лет 10, в лучшем случае 15, потом я - все, пенсионер! Технологии растут с бешеной скоростью, молодые профессионалы на пятки наступают..столько сколько я получаю сейчас, я вряд ли буду получать в 60. Увы и ах, но это правда жизни. Инвестировать в образование детей это конечно мудрО, но хорошо бы подумать куда и как инвестировать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Osen' wrote: 30 Mar 2018 21:58 Вот мне сейчас 44, скоро 45 - самый пик карьеры. Сколько он будет еще продолжаться? Ну скажем лет 10, в лучшем случае 15, потом я - все, пенсионер!
ну и я скоро буду пенсионер. Будем вместе веселиться на пенсии! Ты играешь в подкидного дурака?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Поступление 2022

Post by Valeus »

Laila wrote: 30 Mar 2018 21:20
Clothilda wrote: 30 Mar 2018 19:04
Laila wrote: 30 Mar 2018 18:40 у нас я как на резюме ребят не посмотрю, сплошные BU, BC и NorthEastern. Значит родители раскошеливаются таки.
Ну понятно, если есть наборы и плата растет, то есть спрос. Но Я слышала передачу, что в NorthEasterne много иностранцев, и они переживали, что при изменении визового режима не смогут обеспечить качественный набор. То есть не обязательно, что туда идут имеено сильные студенты.
Не знаю про сильных и нет. У меня у сослуживицы дочка туда пошла за 30К вкл жилье и мил план. При этом wpi был бы бесплатен (юмасс тоже), а в Корнеле и Georgetown Uni не дали вообще никаких денег, надо было бы платить фулл. В итоге выбрали NorthEastern

я бы наверно сделала бы тот же выбор. Не забываем о peer pressure и вообще.
Да, $30к за всё, включая еду и жилье это вполне. А больше я бы не хотела платить... :crazy:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

Не будем забывать, что дети - существа неблагодарные по сути своей.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Поступление 2022

Post by Valeus »

Ну я бы платила не заради благодарности, а потому что сама хочу платить за то, что мне кажется им может помочь.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 30 Mar 2018 17:22
Calistudent wrote: 30 Mar 2018 13:42 Я тоже про суммы, если можно :D
Laila wrote: 29 Mar 2018 20:35 + еще 100
я знаю троих людей, кто очень состоятельный и могли бы оплатить другие универы, но даже не думая отдали детей в Амхерст. Выпустилась только пока одна, в 2 счета нашла очень высокооплачиваюмую работу.
Laila, если не секрет, насколько $ per annum (до налогов) высокооплачиваемую? Amherst это, насколько я помню, LAC, то есть с BA и на хорошие деньги, это супер просто. Поэтому интересно, сколько и какой major, опять же если не секрет. Или хотя бы range - 90$-100$ или даже больше?
поскольку я местная и сразу поняла про какой Амхерст идет речь, я тоже про него же и говорила, Umass Amherst, major Computer Science, начальная зарплата была чуть больше 100К, работу нашла за пару месяцев , в середине лета после graduation уже работала.
Да если бы ребенок пошла по стопам папы в комп.сайнс ,то и вопросов бы не было, но она строит воздушные замки и уже не первый год.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 30 Mar 2018 22:11
Laila wrote: 30 Mar 2018 21:20
Clothilda wrote: 30 Mar 2018 19:04
Laila wrote: 30 Mar 2018 18:40 у нас я как на резюме ребят не посмотрю, сплошные BU, BC и NorthEastern. Значит родители раскошеливаются таки.
Ну понятно, если есть наборы и плата растет, то есть спрос. Но Я слышала передачу, что в NorthEasterne много иностранцев, и они переживали, что при изменении визового режима не смогут обеспечить качественный набор. То есть не обязательно, что туда идут имеено сильные студенты.
Не знаю про сильных и нет. У меня у сослуживицы дочка туда пошла за 30К вкл жилье и мил план. При этом wpi был бы бесплатен (юмасс тоже), а в Корнеле и Georgetown Uni не дали вообще никаких денег, надо было бы платить фулл. В итоге выбрали NorthEastern

я бы наверно сделала бы тот же выбор. Не забываем о peer pressure и вообще.
Да, $30к за всё, включая еду и жилье это вполне. А больше я бы не хотела платить... :crazy:
Так времена меняются. Еще два года назад цены были меньше, а сейчас и жилье в верх и учеба.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поступление 2022

Post by Osen' »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2018 22:55 Да если бы ребенок пошла по стопам папы в комп.сайнс ,то и вопросов бы не было, но она строит воздушные замки и уже не первый год.
Да ладно, поступить в итоге в мед школу это не воздушные замки, а вполне определенная стратегическая цель, и это очень-очень хорошо что она у ребенка есть. С чем вы ей должны помочь сейчас - это нарисовать big picture от начала и до конца, с конкретными шагами, временными промежутками и стоимостями каждого шага. Вбить в эксель, сделать анализ хотя бы двух сценариев BU vs UMass Amherst. Кроме quantitative критериев не забыть включить qualitative типа классная общага или кампус в городе vs suburbs. Дать ребенке время осмыслить и потом вместе принять решение.
Папе твердо сказать со своим решением не давить, а то получите в ответ "сделаю папе назло". Обязательно ребенку обьяснить что это будет стоить вам, родителям, в каждом случае. Честно и без прикрас.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

Osen' wrote: 30 Mar 2018 23:14
Vlada123 wrote: 30 Mar 2018 22:55 Да если бы ребенок пошла по стопам папы в комп.сайнс ,то и вопросов бы не было, но она строит воздушные замки и уже не первый год.
Да ладно, поступить в итоге в мед школу это не воздушные замки, а вполне определенная стратегическая цель, и это очень-очень хорошо что она у ребенка есть. С чем вы ей должны помочь сейчас - это нарисовать big picture от начала и до конца, с конкретными шагами, временными промежутками и стоимостями каждого шага. Вбить в эксель, сделать анализ хотя бы двух сценариев BU vs UMass Amherst. Кроме quantitative критериев не забыть включить qualitative типа классная общага или кампус в городе vs suburbs. Дать ребенке время осмыслить и потом вместе принять решение.
Папе твердо сказать со своим решением не давить, а то получите в ответ "сделаю папе назло". Обязательно ребенку обьяснить что это будет стоить вам, родителям, в каждом случае. Честно и без прикрас.
Я вам в личку отвечу.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Поступление 2022

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2018 23:10
Valeus wrote: 30 Mar 2018 22:11 Да, $30к за всё, включая еду и жилье это вполне. А больше я бы не хотела платить... :crazy:
Так времена меняются. Еще два года назад цены были меньше, а сейчас и жилье в верх и учеба.
И да, и нет... С кого могут, может и берут больше по ценнику, но тех кого хотят, берут не за полную стоимость.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Поступление 2022

Post by JN »

Vlada, я всегда за то, чтоб дать детям лучшее из возможного, в плане образования. Просто обьясните девочке, что когда она станет врачом, то где она делала бакалавра вообще будет неважно. А свои шансы попасть в мед школу она повысит.
Такая девочка выучится везде, я уверена
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

JN wrote: 31 Mar 2018 00:34 Vlada, я всегда за то, чтоб дать детям лучшее из возможного, в плане образования. Просто обьясните девочке, что когда она станет врачом, то где она делала бакалавра вообще будет неважно. А свои шансы попасть в мед школу она повысит.
Такая девочка выучится везде, я уверена
устами Жанны глаголет истина! :umnik1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Поступление 2022

Post by JN »

Комми, тетрадка явно дала сбой. Я не Жанна ни разу :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Поступление 2022

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 31 Mar 2018 00:45
JN wrote: 31 Mar 2018 00:34 Vlada, я всегда за то, чтоб дать детям лучшее из возможного, в плане образования. Просто обьясните девочке, что когда она станет врачом, то где она делала бакалавра вообще будет неважно. А свои шансы попасть в мед школу она повысит.
Такая девочка выучится везде, я уверена
устами Жанны глаголет истина! :umnik1:
Будем надеяться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поступление 2022

Post by Komissar »

JN wrote: 31 Mar 2018 01:34 Комми, тетрадка явно дала сбой. Я не Жанна ни разу :)
ну неужели я бы выложил твое истинное имя. Я ж все-таки советский офицер!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поступление 2022

Post by kyk »

Osen' wrote: 30 Mar 2018 21:21 e-mail от профессора который лично ее спрашивает
хорошо для студентов, но профессорам - вешалка
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Поступление 2022

Post by MyKind »

Vlada123 wrote: 23 Mar 2018 02:43
MyKind wrote: 21 Mar 2018 19:26 Нас прийняли в больше колледжей чем мы ожидали, ещё ждём 1 апреля. Пока что поступила в UVA, Virginia Tech, Northeastern, Boston University, Cornell, West Point.
А что вы думаете по поводу BU .? Вы его реально рассматриваете или нет? Моя сказала , что не пойдёт в него , а мне нравится.
Мне понравилось его расположение, но сам колледж не очень понравился. Дочка любит Бостон, Гарвард не понравился, МИТ очень нерди для неё показался, но Бостон рассматривала как вариант, в результате подала в БУ и Northeastern ( они нам дали ровно половину пполной стоимости)Оба были как запасные варианты.

На сегодня, кроме того что я написала вверху, приняли в UPenn VIPER program, with a small grant, wait listed Yale, и UVA сегодня предложил full tuition for 4 years.

Всем успехов!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Поступление 2022

Post by JN »

Komissar wrote: 31 Mar 2018 02:28
JN wrote: 31 Mar 2018 01:34 Комми, тетрадка явно дала сбой. Я не Жанна ни разу :)
ну неужели я бы выложил твое истинное имя. Я ж все-таки советский офицер!
И джентльмен :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поступление 2022

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2018 20:17
Clothilda wrote: 29 Mar 2018 21:15 Учится как старшая?
Не сочтите за хвастовство, но учится лучше старшей. Но не такая трудолюбивая, ибо все легко дается.
Талантливому ребенку, в зависимости от специальности, может действительно понадобиться top-tier school.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”