Г/Ф - почти невестка - вопрос

Радости и заботы.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Gutiusha »

city_girl wrote: 25 Mar 2021 19:36
Gutiusha wrote: 25 Mar 2021 17:52
Тетя-Мотя wrote: 19 Mar 2021 14:25 Господи, чего тут судить-рядить... Когда случилось - тогда и хорошо.
Все эти "цивилизованные" установки на "сначала образование", потом "выплатим долги", потом "купим дом" - и вот только тогдаааааааа - ведут тоже еще неизвестно к чему во многих случаях. И дети нездоровые чаще, и родители без той уже энергии, интереса и самоуверенности, которые нужны для общения с детьми.
Во всем есть свои плюсы, короче, поэтому радуйтесь тому, что есть. Если у сына есть драйв на карьеру - он ее и с ребенком сделает. А если нет - то и без ребенка не сделал бы.
мне всегда было интересно, в чём выражаются эти замечательные энергия, интерес и самоуверенность, которыми отличаются молодые родители, и которых так не хватает "возрастным". Конечно, исключения есть всегда, но из моих наблюдений, подавляющее большинство родителей "за 30" рвут как тузики грелку родителей "около 20" и все результаты их педагогических усилий. Ну вот моя мама - исключение: родила меня в 21 год и все годы была лучшей мамой из возможных. Но, кстати, она тоже со мной не "лазила энергично подстолами", или что там обычно требуется от молодых и активных родителей :-)

Про здоровье я уж промолчу, не желая переводить разговор на ненужные обсуждения. Всё очень индивидуально. Да и родители разные - один в 26 лет уже морально старый дундук, а другой в 46 родитель года :roll:
Энергия не под столами лазить, а жить свою собственную жизнь, ее менять и предпринимать какие-то серьезные и резкие шаги, которые делаются в основном в молодые годы, самоуверенность лезть в омут с головой за чем-то новым, позволять детям больше самостоятельности, потому что нет огромной концентрации на детях, полно же других нерешенных задач. Кмк у молодых к детям отношение более как к человеку, нежели у более взослых. Хотя конечно все зависит от конкретных людей
ну, жить свою собственную жизнь как раз лучше получается у людей после 30, а не у 20-леток, которые, уж не будем кривить душой - в наше время это практически подростки. По поводу отсутствия концентрации внимания на детях и (с моей точки зрения) излишней молодой самоуверенности - это, на мой взгляд, серьёзные недостатки, свойственные молодым родителям - которые потом сказываются на детях. Отношение к детям у молодёжи (в основной массе своей, опять же, не у всех) - не как к человеку, а как к приятелю или кукле, которую можно забыть, спихнуть бабушкам, кинуть в самостоятельное существование независимо от возраста. Те же самые недоумки-родители, размножившись во второй раз годам к 40, обычно проявляют горадо больше мудрой адекватности

В общем, у вас с Мотей, судя по всему, просто (как и у моей мамы) позитивный опыт заведения детей в молодом возрасте, и вы его экстраполируете на массы. А у масс с молодёжныи залётами как раз-таки не очень.
Да и как знать, может быть, заведи вы детей ещё и годам к 40 - там бы макаренки с песталоцци вообще от зависти рыдали бы, слезами захлёбываясь :sadcry:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Fur_Elise »

Krys-Krys wrote: 27 Mar 2021 06:07
Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Это здорово!
Мой муж только слов 10 по русски выучил и все. Обучаю детей русскому сама.
считаю, для того, чтобы матери-иностранке "учить детей", ей будет необходим очень нехилый commitment чтобы сначала самой выучить мало-мальски, а то получатся те же самые "10 слов", условно говоря.
Хотя, желание учить язык конечно похвально! Говорит о некотором кругозоре.
Вишенка, а сам старший сын владеет русским свободно? (я не знаю, в каком возрасте он приехал и занимался ли потом)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Gutiusha wrote: 27 Mar 2021 19:50
В общем, у вас с Мотей, судя по всему, просто (как и у моей мамы) позитивный опыт заведения детей в молодом возрасте, и вы его экстраполируете на массы. А у масс с молодёжныи залётами как раз-таки не очень.
Да и как знать, может быть, заведи вы детей ещё и годам к 40 - там бы макаренки с песталоцци вообще от зависти рыдали бы, слезами захлёбываясь :sadcry:
Нет. У меня двое, в мои 30 и 37 родились. Думаю, надо было раньше это делать. Лучше всего в 25-30. Максимум 33. В 20 - нет, я была бы не готова. И при этом ни на каких бабушек я никогда рассчитывать бы не стала.

По окружающим - у меня тоже нет впечатления, что поздние дети - это чем-то лучше, особенно если ориентируются на решение именно всех финансово-бытовых проблем до рождения детей.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sergunka wrote: 26 Mar 2021 01:05 В СССР не случайно давали медаль женщине мать героиня за семерых :D знали стервецы, что не у каждой получится семерых родить :umnik1:
В положении к званию "Мать-героиня" утвержденному указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, говорится, что " ... Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей ... "
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Sergunka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 27 Mar 2021 22:02
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 01:05 В СССР не случайно давали медаль женщине мать героиня за семерых :D знали стервецы, что не у каждой получится семерых родить :umnik1:
В положении к званию "Мать-героиня" утвержденному указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, говорится, что " ... Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей ... "
Уважаемый, Леонид Ильич!

Бес попутал. Спутал ордена "Мать Героиня" и "Материнской славы"
Орденом «Материнская слава» награждались матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 27 Mar 2021 06:07 Мой муж только слов 10 по русски выучил и все.
Мне понравилось как у ника Обормота получилось. Дети учили сразу три языка: русский, английский и французкий так как папа француз. Папа русский не учил. Дети подросли и между собой и с мамой общаются по русски. Папа обижается так как не понимает. А дети (пиндосы маленькие) папе - мы выучили три языка за это время, а ты даже один поленился выучить :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Sergunka »

Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 04:50
Krys-Krys wrote: 26 Mar 2021 00:49
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 19:05
Fur_Elise wrote: 25 Mar 2021 18:40 то обычно за одним ребенком они потом рожают "сколько Бог даст" (опять же, ничего негативного не вкладываю, надеюсь это понятно) и надо быть к этому готовым и планы под это соответственно корректировать.
Ой, да ладно все равно больше пяти вряд ли получиться (женская физиология так уж устроенна). А пять это тоже самое как и три :fr: А как только старшего удастся дотянуть лет так до 12 то вообще все пойдет совсем легко :love:
Зато огромное преимущество дети общаются между собой и довольно быстро самообразовываются :shock:
Не правда. Все люди разные. Может и очень много детей быть, особенно если в 20 начинать. С моей физиологией получался бы по 1 ребенку раз в 2 года где-то. :roll: Хотя я не пробовала рожать в 20 чтобы например узнать сколько пройдет мес пока опять не вернутся критические дни. :wink: Но по данным на 30+ лет - год. Если бы я начинала в 20 и заканчивала в 40 - аж 10 детей можно было бы настрогать. :lol:
А есть такие женщины у которых уже через 2-3 мес после родов востанавливается цикл и они могут опять беременеть и беременеют! Вот у них и получаются погодки. Я лично таких знаю. Как-то познакомилась с одной женщиной из Венесуэлы, у нее было 2 мальчика - 11 мес разницы в возрасте. :love: Да у меня и подружка одна есть, у нее 2й родился через 1 год и 2 мес после 1го.
У меня у кузины погодки девчонки, 11 мес. разница в возрасте. Так получилось - 80е в СССР, не успела после первой начать предохраняться. Зато дочки подружки, причем очень похожи, очень дружат.
У нас младшие погодки можно сказать разница в 20 месяцев. Младший старшему помогает делать математику (он реальный секарь) хотя учится на год младше. Погодки часто очень дружные не так как близнецы, но с ними реально легче чем с одним ребенком у них свой детский сад где-то с одного года младшему.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by kpokodilla »

Sergunka wrote: 27 Mar 2021 22:22
У нас младшие погодки можно сказать разница в 20 месяцев. Младший старшему помогает делать математику (он реальный секарь) хотя учится на год младше. Погодки часто очень дружные не так как близнецы, но с ними реально легче чем с одним ребенком у них свой детский сад где-то с одного года младшему.
У моих разница 2 года 4 месяца. Старший младшего даже читать сам научил!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Sergunka »

kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 02:00
Sergunka wrote: 27 Mar 2021 22:22
У нас младшие погодки можно сказать разница в 20 месяцев. Младший старшему помогает делать математику (он реальный секарь) хотя учится на год младше. Погодки часто очень дружные не так как близнецы, но с ними реально легче чем с одним ребенком у них свой детский сад где-то с одного года младшему.
У моих разница 2 года 4 месяца. Старший младшего даже читать сам научил!
Да этот момент мы тоже заметили. Правда у нас было несколько иначе с чтением младший ходил в детский садик и вместе со старшим сидел на занятиях по чтению. В общем младший у нас где-то в три года научился читать по английски вперед чем по русски. Т.е. когда мы стали ему объяснять в года три как читать то заметили, что он схватывает с сходу. Потом он уже сказал, что все и так понял и прочитал нам текст по английски в подверждение своих слов :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Gutiusha »

Fur_Elise wrote: 27 Mar 2021 21:09
Krys-Krys wrote: 27 Mar 2021 06:07
Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Это здорово!
Мой муж только слов 10 по русски выучил и все. Обучаю детей русскому сама.
считаю, для того, чтобы матери-иностранке "учить детей", ей будет необходим очень нехилый commitment чтобы сначала самой выучить мало-мальски, а то получатся те же самые "10 слов", условно говоря.
Хотя, желание учить язык конечно похвально! Говорит о некотором кругозоре.
Вишенка, а сам старший сын владеет русским свободно? (я не знаю, в каком возрасте он приехал и занимался ли потом)
англоязычной маме вообще нереально (да и незачем) "учить" ребёнка русскому языку. Это какие-то фантазии просто. Хотя само желание немного подучить язык - похвально, конечно же. Если молодой отец, бабушка и другие русскоязычные родственники будут постоянно и последовательно говорить с дитём исключительно по-русски, то дитё будет двуязычное. Если нет, так нет, и незачем даже затевать это всё. Согласна, что здесь всё зависит от уровня русского у Вишенкиного сына
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Gutiusha »

Тетя-Мотя wrote: 27 Mar 2021 21:39
Gutiusha wrote: 27 Mar 2021 19:50
В общем, у вас с Мотей, судя по всему, просто (как и у моей мамы) позитивный опыт заведения детей в молодом возрасте, и вы его экстраполируете на массы. А у масс с молодёжныи залётами как раз-таки не очень.
Да и как знать, может быть, заведи вы детей ещё и годам к 40 - там бы макаренки с песталоцци вообще от зависти рыдали бы, слезами захлёбываясь :sadcry:
Нет. У меня двое, в мои 30 и 37 родились. Думаю, надо было раньше это делать. Лучше всего в 25-30. Максимум 33. В 20 - нет, я была бы не готова. И при этом ни на каких бабушек я никогда рассчитывать бы не стала.

По окружающим - у меня тоже нет впечатления, что поздние дети - это чем-то лучше, особенно если ориентируются на решение именно всех финансово-бытовых проблем до рождения детей.
думаю, что если постоянно чего-то ждать и откладывать рождение ребёнка "на завтра", это завтра может уже и не наступить. И согласна, что все проблемы не решить до появления детей, иногда достаточно просто принятия решения. Но это именно то, что отличает взрослого человека от подростка - умение решать взвешенно и самостоятельно. 25-30, тем более 33, если есть семья, работа и жильё - абсолютно нормально. Я говорила именно о "молодняке", который кинулся размножаться лет в 20 - ничего там замечательного, как правило, нет, хотя с помощью дедушек-бабушек иногда норм выходит. Просто с моей точки зрения, если ты вынужден в принятии этого решения рассчитывать на своих родителей - то тебе ещё явно рановато о детях думать.
Ну а в ситуации топикстартера, понятно, что раз уж так получилось, то им надо всем дружно впрячься и сделать лучшее из возможного :-)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

Gutiusha wrote: 28 Mar 2021 19:43
Просто моей точки зрения, если ты вынужден в принятии этого решения рассчитывать на своих родителей - то тебе ещё явно рановато о детях думать.
С этим я как раз очень согласна.
Но если в состоянии выкрутиться сам - лучше все же раньше, чем дожидаться возрастной "комфортности".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by tatiana N. »

Gutiusha wrote: 28 Mar 2021 19:30
Fur_Elise wrote: 27 Mar 2021 21:09
Krys-Krys wrote: 27 Mar 2021 06:07
Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Это здорово!
Мой муж только слов 10 по русски выучил и все. Обучаю детей русскому сама.
считаю, для того, чтобы матери-иностранке "учить детей", ей будет необходим очень нехилый commitment чтобы сначала самой выучить мало-мальски, а то получатся те же самые "10 слов", условно говоря.
Хотя, желание учить язык конечно похвально! Говорит о некотором кругозоре.
Вишенка, а сам старший сын владеет русским свободно? (я не знаю, в каком возрасте он приехал и занимался ли потом)
англоязычной маме вообще нереально (да и незачем) "учить" ребёнка русскому языку. Это какие-то фантазии просто. Хотя само желание немного подучить язык - похвально, конечно же. Если молодой отец, бабушка и другие русскоязычные родственники будут постоянно и последовательно говорить с дитём исключительно по-русски, то дитё будет двуязычное. Если нет, так нет, и незачем даже затевать это всё. Согласна, что здесь всё зависит от уровня русского у Вишенкиного сына
У меня есть знакомая американка, которая ради русского мужа и детей выучила русский и учила русскому детей. Дома, все: двое детей и родители, говорили только по русски с акцентом конечно.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by tatiana N. »

Gutiusha wrote: 28 Mar 2021 19:43
думаю, что если постоянно чего-то ждать и откладывать рождение ребёнка "на завтра", это завтра может уже и не наступить. И согласна, что все проблемы не решить до появления детей, иногда достаточно просто принятия решения. Но это именно то, что отличает взрослого человека от подростка - умение решать взвешенно и самостоятельно. 25-30, тем более 33, если есть семья, работа и жильё - абсолютно нормально. Я говорила именно о "молодняке", который кинулся размножаться лет в 20 - ничего там замечательного, как правило, нет, хотя с помощью дедушек-бабушек иногда норм выходит. Просто с моей точки зрения, если ты вынужден в принятии этого решения рассчитывать на своих родителей - то тебе ещё явно рановато о детях думать.
Ну а в ситуации топикстартера, понятно, что раз уж так получилось, то им надо всем дружно впрячься и сделать лучшее из возможного :-)
На мой взгляд многих 20- ти летних детей рождение потомства заставляет повзрослеть ( от гормонов никуда не деться).
Во вторых, родив в 20 как раз в 25 дети идут еще толко киндергарден.
А на родителей мы всегда рассчитываем не только в воспитании детей и уходе за ними. И я даже представить не могу кому бы я ещё доверила своих детей😉
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Komissar »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 27 Mar 2021 22:02
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 01:05 В СССР не случайно давали медаль женщине мать героиня за семерых :D знали стервецы, что не у каждой получится семерых родить :umnik1:
В положении к званию "Мать-героиня" утвержденному указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, говорится, что " ... Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей ... "
спасибо, наш дарагой Л.И. за прояснение вопроса. А как оценивали критерий "воспитавшей"? Надо было ждать пока самому младшему исполнится 18 лет?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

tatiana N. wrote: 29 Mar 2021 03:42
На мой взгляд многих 20- ти летних детей рождение потомства заставляет повзрослеть ( от гормонов никуда не деться).
Во вторых, родив в 20 как раз в 25 дети идут еще толко киндергарден.
А на родителей мы всегда рассчитываем не только в воспитании детей и уходе за ними. И я даже представить не могу кому бы я ещё доверила своих детей😉
По-моему, оно заставляет повзрослеть именно в условиях недоступности бабушек-дедушек.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by tatiana N. »

Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 03:48
tatiana N. wrote: 29 Mar 2021 03:42
На мой взгляд многих 20- ти летних детей рождение потомства заставляет повзрослеть ( от гормонов никуда не деться).
Во вторых, родив в 20 как раз в 25 дети идут еще толко киндергарден.
А на родителей мы всегда рассчитываем не только в воспитании детей и уходе за ними. И я даже представить не могу кому бы я ещё доверила своих детей😉
По-моему, оно заставляет повзрослеть именно в условиях недоступности бабушек-дедушек.
Не согласна.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Тоже не согласен. А вот отсутствие детей позволяет много лет заниматься фигней. Не всех но многих.

У меня приятель искал подругу в Питере, ему лет около 40 сыну 11. Я емв сразу предсказал то у всех стоящих девчонок лет 35 - 40 будут дети, если нет то и толку не будет от отношений. Так сейчас и вышло. Дети и проверка и взросление, для родителей.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

А по-моему заводить семью-детей, рассчитывая на помощь родителей - вообще как-то даже и опасно. Слишком много слагаемых успеха, слишком сложная и, следовательно, хрупкая конструкция для начинающих.
Т.е. если семья жизнеспособна сама по себе, а помощь родителей - приятный бонус - это одно. Пошло что не так - мы и сами можем. А если нет?

Вспомнилось. Соседи, узбекская семья. Традиционная. Женили сына на прекрасной девушке, все как положено, через 9 месяцев ребенок, молодые живут с родителями, "учатся" - чему-то там, многовековому опыту... Потом получается ситуация, что мать семейства должна уехать в Узбекистан и там застревает надолго по ряду обстоятельств, вернуться не может чуть ли не год. Молодые остаются с отцом. И тут начинается. Он их гнобит со страшной силой, обижает невестку, сын на работе-учебе все время, не очень это видит. Деваться им при этом некуда, средств для самостоятельной жизни не было. Сейчас уже время прошло, они наконец-то отвалили в свою собственную жизнь. Но это был очень тяжелый год у них, приходилось даже к "внешней помощи" прибегать, типа - знакомым унимать этого главу семьи в дистрессе...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by StrangerR »

Речь не про то когда потянуть вообще не могут без родителей (хотя если самим лет по 18 то варианты бывают). А про то когда _без родителей могут но с кучей жертв а наличие родителей поможет и быстрее выучиться и не так уставать_. Лучше всего _все рядом но не вместе, типа подстраховки_. Мало ли что бывает - и болезни и на работе авралы и много чего еще.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

StrangerR wrote: 29 Mar 2021 20:39 Речь не про то когда потянуть вообще не могут без родителей (хотя если самим лет по 18 то варианты бывают). А про то когда _без родителей могут но с кучей жертв а наличие родителей поможет и быстрее выучиться и не так уставать_. Лучше всего _все рядом но не вместе, типа подстраховки_. Мало ли что бывает - и болезни и на работе авралы и много чего еще.
Это не лучше всего, а внешне комфортнее всего.
При этом я думаю, что лучший вариант с просто комфортным - часто не совпадает совсем.
"Выйти из зоны комфорта" бывает полезно и в этом.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by solution »

Gutiusha wrote: 28 Mar 2021 19:30
Fur_Elise wrote: 27 Mar 2021 21:09
Krys-Krys wrote: 27 Mar 2021 06:07
Вишенка1 wrote: 26 Mar 2021 06:13 У нас не мормоны и не староверы со стороны невестки. Они - католики. да, там есть такие установки на рожать, но дети на то не подписывались... Я уже сказала,что они хотят 3 максимум. 3 -это хорошо. Я сама, когда первый раз замуж выходила, 2-3 хотела. Не судьба, так хоть внуков поняньчу.

Да, кстати, моя девочка-невестка начала учить русский, чтобы учить детей и разговаривать дома на русском. И сказала мне с внуками только по-русски общаться. Вот так вот.
Это здорово!
Мой муж только слов 10 по русски выучил и все. Обучаю детей русскому сама.
считаю, для того, чтобы матери-иностранке "учить детей", ей будет необходим очень нехилый commitment чтобы сначала самой выучить мало-мальски, а то получатся те же самые "10 слов", условно говоря.
Хотя, желание учить язык конечно похвально! Говорит о некотором кругозоре.
Вишенка, а сам старший сын владеет русским свободно? (я не знаю, в каком возрасте он приехал и занимался ли потом)
англоязычной маме вообще нереально (да и незачем) "учить" ребёнка русскому языку. Это какие-то фантазии просто. Хотя само желание немного подучить язык - похвально, конечно же. Если молодой отец, бабушка и другие русскоязычные родственники будут постоянно и последовательно говорить с дитём исключительно по-русски, то дитё будет двуязычное. Если нет, так нет, и незачем даже затевать это всё. Согласна, что здесь всё зависит от уровня русского у Вишенкиного сына
Всё зависит от родителей.
У меня у старшего в доме только на русском и говорят - а английский по-необходимости.
У младшего - наоборот.
Так вот дети старшего изъясняются на русском свободно и без акцента чего не скажешь о детях младшего которые иногда путают слова и окончания.
Кстати после около месяца отпуска в России около 2 лет назад, дети младшего стали лучше говорить
- но сейчас всё опять вернулось на "круги своя".
Т.е для языка важно регулярно и постоянно испльзовать этот язык.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 20:49
StrangerR wrote: 29 Mar 2021 20:39 Речь не про то когда потянуть вообще не могут без родителей (хотя если самим лет по 18 то варианты бывают). А про то когда _без родителей могут но с кучей жертв а наличие родителей поможет и быстрее выучиться и не так уставать_. Лучше всего _все рядом но не вместе, типа подстраховки_. Мало ли что бывает - и болезни и на работе авралы и много чего еще.
Это не лучше всего, а внешне комфортнее всего.
При этом я думаю, что лучший вариант с просто комфортным - часто не совпадает совсем.
"Выйти из зоны комфорта" бывает полезно и в этом.
Опять же зависит от родителей и их отношения к семье а может и от возраста.
К старшему приходила посидеть с внуками в своё удовольствие - да и ихние родители вечно тут крутятся.
Я уж им - идите хоть погуляйте куда то одни ...а им без детей скучно.
А к младшему приду посидеть - так сына с его женой мгновенно сдувает - и к вечеру только появляются.
Может от возраста зависит старшему было немного за 30, младшему немного за 20.
В общем жить с детьми и внуками постоянно я лично никогда бы не согласилась
т.к дети должны жить отдельно - бабушки/дедушки только иногда помогать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 29 Mar 2021 21:20
Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 20:49
StrangerR wrote: 29 Mar 2021 20:39 Речь не про то когда потянуть вообще не могут без родителей (хотя если самим лет по 18 то варианты бывают). А про то когда _без родителей могут но с кучей жертв а наличие родителей поможет и быстрее выучиться и не так уставать_. Лучше всего _все рядом но не вместе, типа подстраховки_. Мало ли что бывает - и болезни и на работе авралы и много чего еще.
Это не лучше всего, а внешне комфортнее всего.
При этом я думаю, что лучший вариант с просто комфортным - часто не совпадает совсем.
"Выйти из зоны комфорта" бывает полезно и в этом.
Опять же зависит от родителей и их отношения к семье а может и от возраста.
Не, я вообще этого не понимаю и не разделяю. Как можно свою семью, ребенка - ставить в зависимость от... отношения родителей, их возраста, вообще от чего-либо подобного? Типа не в форс-мажоре, а как образ жизни... Я лично никогда так своим родителям не доверяла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Г/Ф - почти невестка - вопрос

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 21:36
solution wrote: 29 Mar 2021 21:20
Тетя-Мотя wrote: 29 Mar 2021 20:49
StrangerR wrote: 29 Mar 2021 20:39 Речь не про то когда потянуть вообще не могут без родителей (хотя если самим лет по 18 то варианты бывают). А про то когда _без родителей могут но с кучей жертв а наличие родителей поможет и быстрее выучиться и не так уставать_. Лучше всего _все рядом но не вместе, типа подстраховки_. Мало ли что бывает - и болезни и на работе авралы и много чего еще.
Это не лучше всего, а внешне комфортнее всего.
При этом я думаю, что лучший вариант с просто комфортным - часто не совпадает совсем.
"Выйти из зоны комфорта" бывает полезно и в этом.
Опять же зависит от родителей и их отношения к семье а может и от возраста.
Не, я вообще этого не понимаю и не разделяю. Как можно свою семью, ребенка - ставить в зависимость от... отношения родителей, их возраста, вообще от чего-либо подобного? Типа не в форс-мажоре, а как образ жизни... Я лично никогда так своим родителям не доверяла.
Нет: я бы доверила - но родители работали - и не желали(и правильно делали) сидеть с детьми когда те болели или ещё что-то.
Бабушки/дедушки не замена родителей.

Return to “Наши дети”