К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Радости и заботы.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

fdddy wrote: 13 May 2019 20:31
Калинка wrote: 13 May 2019 20:05
А какие исключения?
Вот помните, писала, что моей АР физика не досталась из-за неправильно выбранного класса физики. Ну как бы моя дочь за физику и не боролась в итоге ...
Видите, все таки правильный выбор предметов играет свою роль.
Хорошо что у вас вышло так, что в итоге вам не нужно стало бороться за физику, а если бы оказалось так, что это нужно, но из-за неправильного пререквизита нельзя предмет взять, то было бы наверное обидно за такое.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

fdddy wrote: 13 May 2019 20:45 Заставлять делать выбор самостоятельно, даже если этот выбор кажется нерациональным. Навязанное сверху все равно же любить не будет.
Заставлять делать выбор это тоже заставлять. Я согласна что навязанное сверху любить не будет, но похоже что она любит и оркестр и программирование. Пришла и говорит - выбор делать тяжело. Ни то ни другое меня не устраивает.

Спасибо привету и вам fdddy лично за то что поддерживали и прямо сказали не сдаваться. Мне бы в голову самой это не пришло. Так и ребенку не приходит в голову что нужно сделать чтобы все у нее все получилось. Она не просила помощи напрямую, но сейчас в таком возврасте кто с родителями разговаривает? Это нам нужно под дверью комнаты ребенка тихо стоять и ауру выходящую из комнаты в свои мозги считывать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Калинка »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 22:17 Ну что ж, прилетело исключение и нам. Позвонила канселор и сказала, что если ребенок и так кодирует, то нам надо рассмотреть еще один вариант. Первое что надо сделать, то это skip Computer Science course. Я открыла рот и хотела сказать слово пререквизит, но закрыла рот и не сказала. Спасибо всем кто тут делится своим опытом, без этого я бы что то таки сказала и не услышала бы того что канселор сказала после этого. А сказал она вот что. Если мы игнорируем Computer Science, то тогда ребенок может взять Java Honors и Advanced Java Honors в девятом классе, которые идут в один период в первом и во втором полугодии. И тогда у нее в расписание влазит и оркестр тоже. Только чтобы skip Computer Science нужно поговорить с мисс Шварц. Придет ребенок, может он знает кто такая мисс Шварц.
Молодцы, вода камень точит ))) я недавно писала, как мы скипнули компсайнс. Так что вы там осторожнее, а то и АР CS тоже нечаянно скипните, как мы (((
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

fdddy wrote: 13 May 2019 20:45 НО я имела в виду, что есть хорошо подготовленные родители, которые до начала 9 класса прекрасно знают сами все о расписании на 4 года вперед (сами американцы, работают в образовании, или не с первыми детьми), так что родители могут уже иметь готовый список на 4 года и идти танками.
Я не нахожусь в таком положении чтобы иметь что то заранее готовое и идти танками, но имею представление что школа может дать данному ребенку с вариациями на неизветсные пока нам параметры. Я начала изучать программу школы после дня открытых дверей в школе. Там прямо сказали на собрании родителей, смотрите что предлагается, чтобы знать что может получиться в конце. Дети в это время по школе екскурсиями ходили, их с родителями не было. Обилие вопросов одного и того же типа от родителей (а какой курс у вас идет после какого?) сподвигло меня изучить все таблички в школьной программе и составить из них свои диаграммы из которых все стало более менее ясно.

Ребенок впечатлился от этого, я показала как нужно работать с такой информацией, иначе да, возьмешь не тот курс и усе.

То же самое подтвердил нам знакомый десятикласник. Он по глупости взял курс Earth Science, который в рамках школы оказался тупиковым. Оказалось, что курс этот необязательный, обязательной из списка была биология, которую ему таки пришлось брать после Earth Science все равно. Он потерял год на этом, потому что после восьмого класса давали выбор: что вы хотите - Earth Science или биологию. Он выбрал что полегче и потерял время.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Калинка wrote: 13 May 2019 22:42 Молодцы, вода камень точит ))) я недавно писала, как мы скипнули компсайнс. Так что вы там осторожнее, а то и АР CS тоже нечаянно скипните, как мы (((
А что была за проблема у вас с этим. Ели не трудно, дайте ссылку, я почитаю.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Tanya2 wrote: 13 May 2019 21:15 Про исключения, которые школы могут делать - мой опыт говорит, что в огромном количестве случаев добиться можно, вопрос какой ценой... Наилучшие результаты будут, если родители в это не вмешиваются. Мой старший приехал сюда в 11 лет , в августе, с почти нулевым английским (но со свободным французским). Сдавал экзамен на уровень ЕСЛ, поставили на 3 из 5 (вопрос, почему?). После нового года, мы с удивлением узнали, что он сам себя перевёл в регулярный английский, нам надо подписать бумагу. Как ему это удалось, при условии, что надо как минимум год (а может и два) по правилам штата просидеть в ЕСЛ, я не знаю. Потом мы переехали, и в новой школе ему удалось скипнуть один уровень математики, и один уровень французского, хотя школа это прямо запрещает. Потом прецендент использовали наши друзья, и с большим трудом добились перескока уровня французского, когда школа упёрлась и сказала, что никогда такого не было... Но характер тут играет главную роль.
Я думаю что роль играет не только характер, но и обстоятельства внутри школы, которые нам не известны. В одном случае школа будет делать исключения, потому что в тот момент в школе происходило что-то, дырку какую-то заклеивали или закрывали, солому какую-то где-то стелили... В другом случае ни соломы ни дырки уже нет, кто-то пришел в школу новый, кто-то старый ушел и ситуация уже не та...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Калинка »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 22:52
Калинка wrote: 13 May 2019 22:42 Молодцы, вода камень точит ))) я недавно писала, как мы скипнули компсайнс. Так что вы там осторожнее, а то и АР CS тоже нечаянно скипните, как мы (((
А что была за проблема у вас с этим. Ели не трудно, дайте ссылку, я почитаю.
Мы решили годовой класс CS перепрыгнуть, так как ребенок программирующий, сидит в USACO, сам моделирует и пишет игры, короче увлеченный.
Препод не постеснялся и дал тест для сдачи экзамена по АР CS , чтобы оценить уровень. Понятно, что весь тест никто не заставлял делать, другого теста по Java просто нет. Он его написал. В итоге сказали зарегистрироваться на официальный АР экзамен и идти сдавать, но мы не успели зарегистрироваться, дело было этой весной. Пойдет в след году сдавать. Это нас черт дёрнул после слов уважаемой Пышки, Вам она тоже это же сказала в этой теме. Ну из плюсов мы прошли отбор в лимитированный класс в колледже по программированию. Надеюсь не завалит. Кратко так.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Khomyak »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 03:51 Говорят что был робот который на эту платформу поднимался сам, а потом поднимал на нее двух других роботов, 120 фунтов каждый. Но этого я не видела.
В Хьюстоне тоже такой робот был. Наш робот вакуумом присасывался к платформе, поднимался и висел. В первые разы очень страшно смотреть было, вдруг свалится.

Очень напрягало, что во многих командах взрослые ремонтировали робота, а дети стояли и смотрели. Это все-таки детские соревнования. Все равно супер классно. Мой сын в следующем году ментором будет. У них очень дружная маленькая команда. Сейчас тоже пытаются с maker’s space договорится, а то в этом году в гараже строили, а в Джорджии в январе не жарко :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by fdddy »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 22:17 Ну что ж, прилетело исключение и нам. Позвонила канселор и сказала, что если ребенок и так кодирует, то нам надо рассмотреть еще один вариант. Первое что надо сделать, то это skip Computer Science course. Я открыла рот и хотела сказать слово пререквизит, но закрыла рот и не сказала. Спасибо всем кто тут делится своим опытом, без этого я бы что то таки сказала и не услышала бы того что канселор сказала после этого. А сказал она вот что. Если мы игнорируем Computer Science, то тогда ребенок может взять Java Honors и Advanced Java Honors в девятом классе, которые идут в один период в первом и во втором полугодии. И тогда у нее в расписание влазит и оркестр тоже. Только чтобы skip Computer Science нужно поговорить с мисс Шварц. Придет ребенок, может он знает кто такая мисс Шварц.
:D Отлично! ВСего-то пару писем ребенок написала ).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by fdddy »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 22:24
fdddy wrote: 13 May 2019 20:31
Калинка wrote: 13 May 2019 20:05
А какие исключения?
Вот помните, писала, что моей АР физика не досталась из-за неправильно выбранного класса физики. Ну как бы моя дочь за физику и не боролась в итоге ...
Видите, все таки правильный выбор предметов играет свою роль.
Хорошо что у вас вышло так, что в итоге вам не нужно стало бороться за физику, а если бы оказалось так, что это нужно, но из-за неправильного пререквизита нельзя предмет взять, то было бы наверное обидно за такое.
Конечно играет большую роль выбор предметов, если ты не подпадаешь под исключение ))). Но я же пишу, что подружка с ровно тем же выбором предметов, где взят "неправильный" Физика Онорс (они с моей в одном классе сидят), получила АР Физику, которую не положено брать, если взял физику онорс. А моя даже спрашивать не стала, не так уж ей хотелось физику, просто выбирать было не из чего. Плюс у нас в школе есть строгое правило, что только 6 АР "никаких исключений". Но у моей в итоге будет 7, а у подружки вообще 8 с физикой.

Это не о том, что обидно - в нашем случае нет конкуренции. Просто вот так элегантно обошли сразу несколько "строгих правил".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by fdddy »

Nwaylock wrote: 13 May 2019 22:33
fdddy wrote: 13 May 2019 20:45 Заставлять делать выбор самостоятельно, даже если этот выбор кажется нерациональным. Навязанное сверху все равно же любить не будет.
Заставлять делать выбор это тоже заставлять. Я согласна что навязанное сверху любить не будет, но похоже что она любит и оркестр и программирование. Пришла и говорит - выбор делать тяжело. Ни то ни другое меня не устраивает.

Спасибо привету и вам fdddy лично за то что поддерживали и прямо сказали не сдаваться. Мне бы в голову самой это не пришло. Так и ребенку не приходит в голову что нужно сделать чтобы все у нее все получилось. Она не просила помощи напрямую, но сейчас в таком возврасте кто с родителями разговаривает? Это нам нужно под дверью комнаты ребенка тихо стоять и ауру выходящую из комнаты в свои мозги считывать.
Хорошо, что школа показала свою гибкость, в будущем будете знать, что можно просить исключения.

Ну а я рада, что вы убьете сразу двух зайцев - и программирование логично распределится, и год арта сразу наберете, потом об этом думать не надо будет.

Все же, в хайшколе надо учиться делать выбор, ведь в колледже вас уже не допустят к дочкиному расписанию. Если только сама спросит совета.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Я согласна что надо учиться делать выбор в хай школе. Хотя я сама не знаю как этот выбор в хай школе делать, приходится тут спрашивать.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Калинка wrote: 13 May 2019 23:11 ... так как ребенок программирующий, сидит в USACO, сам моделирует и пишет игры, короче увлеченный.
Молодец. Наша девушка если и будет способна на что-то, то на десятую часть от того. Ей как раз школьные
классы подойдут. Тем более если хочется.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Пошла вчера мучить ребенка пока она не ответила еще канселору. Думаю может действительно это мы ее пихаем куда-то, из лутших наших побуждений, а оно боком потом ей вылезет. Говорю ты подумай это ли тебе надо, это самое программирование, ведь есть же твой ELA в котором тебе просто и хорошо. Единственная сложность в нем, что только задания там тоже сдавать надо, которое для нас проблема невероятная, но это во всем так.

Говорит скучно ей в ELA, все время одно и то же. Не сильно много нового. Выучить что-то или написать пять параграфов усилий много не требует, занимает 20 минут. Все слова или значения, она знает и так, ей учить это не надо. Книжки читает быстрее учителя и быстрее кого либо, кого я когда либо наблюдала за этим занятием. Причитанную информацию хранит в голове и может пересказать книгу прочитанную год назад от начала и до конца со сценами как в кино и с добавлением своего анализа прочитанного. Говорю, тебе ж это намного легче дается. Нет, говорит, не интересно. Хочет challenge. Хочу как папа, чтобы уметь как он. И папа тоже много книжек в детстве читал ну и что. Закончилось тем что я ничего в жизни не понимаю.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Чем все дело закончилось. Дали нашей девушке пропустить Computer Science на основании ее заслуг. Оказавается она много где программирование брала, в летней школе и на курсах FTC. Ну и само собой программировала что-то в команде, хотя это не ее основное, она больше гайки крутит и рисует чертежи. Она и ардуино освоила в какой-то мере, лампочка у нее мигала и что-то еще там делалось. EV3 еще туда же дописала и прошло на ура. Рада как слон. Говорит, пойду теперь по настоящему все изучать, а не по какой-то документации из интернета. Вот не знает еще ребенок реалий жизни.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Оркестр тоже в расписание влез.
Но она таки готова была им пожертвовать без колебаний.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

Наш прогресс. Отучила ребенок в прошлом году Java Honors and Advanced Java Honors, с хорошим результатом. Ей все это понравилось, была впереди планеты всей, но это нас все равно не научило вовремя задания сдавать и в правильном формате задания делать. Набрала пре-реквизитов на два компютерных АР. В этом году взяла один АР, в следующем будет брать второй.

В оркестре бренчит тоже. Оказалось у нее даже персональные уроки по ее инструменту есть и всегда были. Я и не знала, но у нас школа такая, родителям сообщают только то что надо и без подробностей. Музыкальное образование значит получит тоже хорошее. Осталась в оркестре и говорит будет в нем бренчать до конца школы все четыре года. Я на это только смотрю и ничего не говорю. Инструмент пришлось купить, теперь в комнате у нас контрабас стоит, место занимает. Обучение по нему он-лайн, потому что мы занимаемся виртуально, а урок оркестра у нас в расписании первый и начинается в 7:25 утра. Зато у попугая празник каждый раз когда оркестр, попугай меломаном оказался. Находиться в доме можно в это время только в наушниках.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: К чему приплетаются эти школьные оркестры? Выбор стоит Java Honors или оркестр

Post by Nwaylock »

С математикой до нас дошло в девятом классе что быть выгнанным из онорс все же попирает наше достоинство. Итого вышли по геометрии на круглое А и попросились в онорс обратно опять. В итоге нас взяли в алгебру два онорс, и в химию тоже онорс. Теперь не знаю что будет. Если не завалит математику онорс опять и нас опять не выгонят оттуда, то будет открыта дорога в хороший уровень физики и математики в двенадцатом классе. Если захочет и потянет, то сможет взять летом пре-калкулус и в попасть в АР математику уже в одинадцатом. От АР биологии отказалась. С химией неясно, пойдет в это направление или нет, но это на одинадцатый клас. Жаль у нас физика только в одинадцатом, раньше школа не позволяет брать, разве если брать физику и химию в один год. Но это не с нашими организаторскими талантами. А так бы ей в физику надо и пораньше, но куда в физику без должного уровня матенатики.

Return to “Наши дети”