Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 24 Aug 2019 14:49 Психическую депрессию, или болезнь надо установить, а для этого сам взрослый человек должен пойти к врачу. Некоторые идут и с удовольствием ещё и рассказывают о том, как они depressed , верите или нет , есть сотрудница на работе такая. Но бог с ними, с другими людьми.


Я вижу здесь в обсуждениях, участники предлагают держать сына дома, неужели это вариант для почти 25 летнего молодого человека... не понимаю. Хотя не исключаю такую возможность, но только после его полного failure :(
Ну да ладно, пока у него есть свои финансы и занятия начинаются 26 августа.
Это хорошо, что ваша сотрудница об этом рассказывает. Это хороший признак.

Разве вам кто-то предлагал "держать сына дома"? Вы для него придумали сначала судьбу суперуспешного, потом судьбу "полного failure", при этом контролируете его жизнь в мелочах. Вам бы с собой разобраться у психолога, сходите, поговорите ))). Извините если резко звучит, но имхо, проблемы матери надо отделять от проблем сына.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Да, здесь проскальзывали мнения про жизнь сына дома. Подумав об этом, я не отбрасываю этой мысли.
А судьбу я ему не придумывала, а наоборот дала стандартный для всех родителей , выбор - пойдёшь учиться - буде помогать оплачивать учёбу и расходы, а нет - так ищи себя, работай, думай. Вы бы не так бы поступили со своим взрослым ребёнком?
Ещё раз напоминаю - он решил жить со старшим братом, и уехал к нему, и там учился. Его выбор был. А потом случился застой - без работы или учёбы, и я волнуюсь, да, а вдруг ментальные у него проблемы. А может и и нет. Вот это и главная для меня проблема, которую я не могу решить если мой сын не хочет сходить на консультацию. А ведь это очень мне помогло бы в дальнейшей с ним дружбе так сказать...
А что значит, в мелочах контролировать, позвольте узнать..покупку трусов, еды, развлечений? Так нет. Он таки и машину сам нашёл. А по крупному, ренту , например да , контролирую, имею право, может он ещё на вилле жить захочет на мои деньги :?
В общем, за эти полгода всё решится, будет жить у меня дома , на моих харчах и с условием, что пойдёт к специалисту - если depressed или беспомощен. Я ему это озвучу. Или учиться , работать , если я его делаю enabled, значит, на лоуны, гранты, или зарплату.
Last edited by 7thSense on 24 Aug 2019 16:38, edited 1 time in total.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

7thSense wrote: 24 Aug 2019 16:07 Да, здесь проскальзывали мнения про жизнь сына дома.
А судьбу я ему не придумывала, а наоборот дала стандартный для всех родителей , выбор - пойдёшь учиться - буде помогать оплачивать учёбу и расходы, а нет - так ищи себя, работай, думай. Вы бы не так бы поступили со своим взрослым ребёнком?
Ещё раз напоминаю - он решил жить со старшим братом, и уехал к нему, и там учился. Его выбор был. А потом случился застой - без работы или учёбы, и я волнуюсь, да, а вдруг ментальные у него проблемы. А может и и нет.
Непростая у вас задача. Но, согласно тому, что вы пишите, вы предпринимаете разумные шаги с моей т.з. И сколько бы ни было детям лет, они - наши дети. Вам успехов желаю. Тут каждый случай индивидуален и вы, как мама, лучше любого психолога-психиатра чувствуете.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 24 Aug 2019 16:07 Да, здесь проскальзывали мнения про жизнь сына дома.
А судьбу я ему не придумывала, а наоборот дала стандартный для всех родителей , выбор - пойдёшь учиться - буде помогать оплачивать учёбу и расходы, а нет - так ищи себя, работай, думай. Вы бы не так бы поступили со своим взрослым ребёнком?
Ещё раз напоминаю - он решил жить со старшим братом, и уехал к нему, и там учился. Его выбор был. А потом случился застой - без работы или учёбы, и я волнуюсь, да, а вдруг ментальные у него проблемы. А может и и нет.
Мой ребенок, он с диагнозом аутизм с 3х лет, в группе риска на разные "задвиги", ходит к частному психологу с 6 лет, раз в неделю. И ходит к частному спичтераписту раз в неделю, которая на данный момент для него больше психолог и член его личной семьи. Я его тепленьким схватила, пока сопротивляться не мог, отправила к сторонним специалистам заранее, конечно, только к американцам, без judging, чтобы с самым позитивным опытом, чтобы бежал к ним с радостью и хотел с ними советоваться. Русская педиатр его как раз ремнем лечить предлагала, пугала его, что его из школы исключат за плохое поведение, можно подумать, он не мечтает о том, чтобы больше никогда не ходить в школу ))).

Записала я его к психологам и терапистам в первую очередь для того, чтобы ему было с кем поговорить, кроме родителей, у которых свои требования, иногда завышенные - русские гены не пропьешь :D. Так же у любых родителей всегда имеются свои собственные задвиги, и нужно отделять взгляд родителя на ребенка от самого ребенка, как отдельной личности. Очень часто люди словс родителей напрямую переносят на детей. И не все дети способны выдержать такой груз ). Я как-то сразу понимала, что ему нужен кто-то, кто будет его вести "посторонним взглядом". И такая тактика помогла в очень многих вопросах. Не буду приводить конкретные примеры, но если бы начали искать психолога, когда проблемы случались, то работать с новым незнакомым человеком было бы менее комфортно и продуктивно, чем с уже имеющимся специалистом, который его знает.

Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия", и поставила этот диагноз русская педиатр, которая тоже с ним прошла свой собственный путь осознания, что не все дети лечатся ремнем. И да, у него есть своя ежедневная доза счастья в виде таблеток. Иногда минимальная, для поддержки, иногда посерьезнее. Разница между ребенком "на таблетках" и " без таблеток" огромная и слишком заметная, хоть и принимает он самое легкое и частно клинически незначительное. Это к вопросу о химическом балансе. Это не миф, дисбаланс существует.

Этот баланс нужен не для того, чтобы всем с ним было удобно, а для того, чтобы он сам мог как-то приспособиться к этому миру, у него очень много тараканов - чувство собственной никчемности, огромное чувство вины за все, что происходит вокруг него, слова "без меня всем было бы лучше", "простите, что я приношу вам столько проблем". И это не драматический театр одного актера, а его ежедневное состояние, он так себя ощущает.

Это не к тому, что я такая вся умная и предусмотрительная, и вас учу, как жить надо было :D , нет, просто мой ребенок сразу был другой, потому выбора не было. Хотя до возраста школы слышала много удивления по поводу своей излишней предосторожности, слышала, что мне просто заняться больше нечем и что "надо растить мужика, а не тряпку" ))). Ну все, как полагается ))). Сейчас удивлений меньше, потому что то, что сглаживалось детской непосредственностью и очарованием, в подростковом возрасте проявляется намного ярче и людей пугает и отталкивает.

Плюс у него в школе всегда есть свои психологи, а в частной школе канселоры им занимаются индивидуально. Проблем хватает, для кого-то эти проблемы и вовсе не проблемы, а для него - конец света. Он умирает от ужаса каждый день. И в этом еще одна загвоздка у окружения, т.к. никто не понимает, почему он так реагирует. И считают все придуманной ерундой.

Да, мой сын тоже из тех, кто может бросить школу, не поступить в ВУЗ. К этому готовы, каждый законченный класс идет в зачет ). Для него часто школа - это пыточная, не из-за учебы, а потому что все слишком эмоционально и богато на события.

Ged, кстати, очень легкие тесты, не сравнить с SAT. Ged включает материал примерно до 6 класса русской школы, до 8 класса здешней школы. Так что я для своего ребенка GED тоже имею в виду - не потянет SAT и диплом школы - сдаст GED и пойдет на курсы, где можно получить сразу конкретную специальность. Чтобы мог себя обеспечивать. Идем маленькими шажками, как будет, так и будет.

Но, конечно же, выкидывать его в самостоятельную жизнь, чтобы искал свое счастье, никогда не буду. У меня как раз политика "твой угол всегда будет тебя ждать", и на пособие он всегда может рассчитывать, и на эксперименты с поиском специальности. Я понимаю, как ему сложно будет найти свою нишу. Но надеюсь, что он, организует себе беззаботную жизнь, чтобы хватало ровно на проживание и на интересы. Потому что зависить ему ни от кого не хочется.

Это все никак не относится к вашему ребенку, конечно же. Это просто ответ на вопрос "как вы бы поступили со своим сыном"
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:15 Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия"
Серьёзно. А о причинах говорили?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 24 Aug 2019 17:32
fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:15 Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия"
Серьёзно. А о причинах говорили?
Ну вы думаете, я шучу так? :D Причин миллион, начиная с диагноза "аутизм" и самоосознания своих отличий + он на себя берет проблемы, которые происходят вокруг него и создаются другими людьми. О причинах и говорить не нужно, его знают с рождения. Я это упомянула потому, что во-первых, я сама была удивлена, что именно русская педиатр, которая чего только ни говорила о том, как его неправильно воспитывают, и что "в россии таких детей не было", ну вот прям по методичке из этого топа :D, поставила этот диагноз и настояла на лечении. Во-вторых, потому что разница после начала лечения видна очень сильно. За два года лечения точно можно сказать, что изменилось в лучшую сторону, в чем прогресс, и к изменению дозировок приспособились, чтобы понимать, как это работает. В-третьих, потому что в описании ребенка автором есть очень много красных флагов, они бросаются в глаза не только мне, а автор как раз на волне "лечения ремнем". Это не к вопросу постановки диагнозов чужому ребенку по интернету. Это к вопросу - не искать, как другие люди поступают со своими детьми, а увидеть своего собственного ребенка, наконец. В-четвертых, потому что обычно об этом не расскажут, т.к. о таком не принято говорить, и вообще "такое существует только у богатых американцев"
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:52
Torma wrote: 24 Aug 2019 17:32
fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:15 Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия"
Серьёзно. А о причинах говорили?
Ну вы думаете, я шучу так? :D Причин миллион, начиная с диагноза "аутизм" и самоосознания своих отличий + он на себя берет проблемы, которые происходят вокруг него и создаются другими людьми. О причинах и говорить не нужно, его знают с рождения. Я это упомянула потому, что во-первых, я сама была удивлена, что именно русская педиатр, которая чего только ни говорила о том, как его неправильно воспитывают, и что "в россии таких детей не было", ну вот прям по методичке из этого топа :D, поставила этот диагноз и настояла на лечении. Во-вторых, потому что разница после начала лечения видна очень сильно. За два года лечения точно можно сказать, что изменилось в лучшую сторону, в чем прогресс, и к изменению дозировок приспособились, чтобы понимать, как это работает. В-третьих, потому что в описании ребенка автором есть очень много красных флагов, они бросаются в глаза не только мне, а автор как раз на волне "лечения ремнем". Это не к вопросу постановки диагнозов чужому ребенку по интернету. Это к вопросу - не искать, как другие люди поступают со своими детьми, а увидеть своего собственного ребенка, наконец. В-четвертых, потому что обычно об этом не расскажут, т.к. о таком не принято говорить, и вообще "такое существует только у богатых американцев"
Я не шучу и спрашивала совершенно серьёзно. Сталкиваться не приходилось. И я не вижу, чтобы ТС была на волне лечения ремнём.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Fdddy, снимаю шляпу! У вас очень правильный и грамотный подход - всем бы детям с особенностями таких понимающих родителей. Ведь у них реально кроме родителей - никаких тылов нет. При таком подходе вы даете ему реальный шанс на хорошую и адаптированную жизнь.

Torma - причин у депрессии однозначных нет, поэтому ее и называют "эндогенной". Есть еще депрессии из-за явных внешних факторов, типа развод или смерть супруга, но из таких быстрее выкарабкиваются.

То, как описывает ситацуию автор топика - это все, увы, очень узнаваемый сценарий. Начинается в подростковом возрасте, пропуск школы, социальная изоляция, закупоривание себя в своей комнате и тд. Я вообще не понимаю, как можно такое за 10 почти лет не заметить в поведении сына. У взрослых тоже бывает такое начинается, но с этим я меньше знакома, так как имею дело только со студентами. И, кстати, выкарабкиваться, им конечно проще если не жить дома и пытаться поменять среду. Я точно не предлагала запереть взрослого сына дома. Я имела ввиду, что нужна именно моральная поддержка со стороны родителей. Потому что после социальной изоляции такие молодые люди или теряют или не имеют друзей - весь их support group это семья. Не надо тащить его к врачу, если он не хочет (да вы и не сможете, если нет контакта и доверия - он только сам может принять такое решение для себя). Но надо просто понять и принять и снизить планку своих ожиданий, а не сравнивать его с более успешным старшим. Fdddy очень хорошо именно про это пишет.

И, самое главное, из депрессии можно выкарабкаться и вести более менее нормальную жизнь. Даже простые прогулки на солнце и свежем воздухе и легкие физические нагрузки помогают запустить процесс выздоровления. Плюс таблетки и терапия. Опять же, тут только врач может грамотно посоветовать, у всех разных ситуации и степени. Кто-то учится (и у меня такие знакомые тоже есть) самостоятельно управляться со своей депрессией. Но это долгий и нелинейный процесс и самое западло в том, что она всегда может нагрянуть обратно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 24 Aug 2019 18:10
Я не шучу и спрашивала совершенно серьёзно. Сталкиваться не приходилось. И я не вижу, чтобы ТС была на волне лечения ремнём.
Да, пока не сталкиваешься, это все кажется ненастоящим. Каждый судит по себе - если у меня такого нет, у членов семьи такого нет, значит, это просто они сами что-то неправильно делают, или жизнь слишком сытая, вот и выдумывают проблемы на пустом месте. "Дети в Африке голодают, какие у тебя-то могут быть проблемы?" Но проблемы часто не на пустом месте возникают. Хотя для других эти проблемы - нисколько не проблемы. И это не значит, что кто-то что-то недопонимает, или наоборот, слишком умен, и что уж он-то все понимает. Просто это может случиться, возможно, с каждым. Как корь или ветрянка. Вот случилось - и все, ничего не поделать, сразу абсолютно понятно, о чем другие говорили.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 24 Aug 2019 18:39
Torma wrote: 24 Aug 2019 18:10
Я не шучу и спрашивала совершенно серьёзно. Сталкиваться не приходилось. И я не вижу, чтобы ТС была на волне лечения ремнём.
Да, пока не сталкиваешься, это все кажется ненастоящим. Каждый судит по себе - если у меня такого нет, у членов семьи такого нет, значит, это просто они сами что-то неправильно делают, или жизнь слишком сытая, вот и выдумывают проблемы на пустом месте. "Дети в Африке голодают, какие у тебя-то могут быть проблемы?" Но проблемы часто не на пустом месте возникают. Хотя для других эти проблемы - нисколько не проблемы. И это не значит, что кто-то что-то недопонимает, или наоборот, слишком умен, и что уж он-то все понимает. Просто это может случиться, возможно, с каждым. Как корь или ветрянка. Вот случилось - и все, ничего не поделать, сразу абсолютно понятно, о чем другие говорили.
Не поняла. Вы к чему или кому это пишите? Я разве утверждалда, что "такого нет" и это "ненастоящее"? Я как раз считаю это очень даже настоящей проблемой нашего времени. Если я не сталкивалась, не означает, что отрицаю. Дети в Африке...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Cherry Berry wrote: 24 Aug 2019 18:38 Fdddy, снимаю шляпу! У вас очень правильный и грамотный подход - всем бы детям с особенностями таких понимающих родителей. Ведь у них реально кроме родителей - никаких тылов нет. При таком подходе вы даете ему реальный шанс на хорошую и адаптированную жизнь.
Спасибо, прорываемся. Вы правы, других тылов, кроме семьи, нет, а социальная изоляция очень вероятна по очень многим причинам. Кстати, психологи - это еще и расширение круга общения.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:15
7thSense wrote: 24 Aug 2019 16:07 Да, здесь проскальзывали мнения про жизнь сына дома.
А судьбу я ему не придумывала, а наоборот дала стандартный для всех родителей , выбор - пойдёшь учиться - буде помогать оплачивать учёбу и расходы, а нет - так ищи себя, работай, думай. Вы бы не так бы поступили со своим взрослым ребёнком?
Ещё раз напоминаю - он решил жить со старшим братом, и уехал к нему, и там учился. Его выбор был. А потом случился застой - без работы или учёбы, и я волнуюсь, да, а вдруг ментальные у него проблемы. А может и и нет.
Мой ребенок, он с диагнозом аутизм с 3х лет, в группе риска на разные "задвиги", ходит к частному психологу с 6 лет, раз в неделю. И ходит к частному спичтераписту раз в неделю, которая на данный момент для него больше психолог и член его личной семьи. Я его тепленьким схватила, пока сопротивляться не мог, отправила к сторонним специалистам заранее, конечно, только к американцам, без judging, чтобы с самым позитивным опытом, чтобы бежал к ним с радостью и хотел с ними советоваться. Русская педиатр его как раз ремнем лечить предлагала, пугала его, что его из школы исключат за плохое поведение, можно подумать, он не мечтает о том, чтобы больше никогда не ходить в школу ))).

Записала я его к психологам и терапистам в первую очередь для того, чтобы ему было с кем поговорить, кроме родителей, у которых свои требования, иногда завышенные - русские гены не пропьешь :D. Так же у любых родителей всегда имеются свои собственные задвиги, и нужно отделять взгляд родителя на ребенка от самого ребенка, как отдельной личности. Очень часто люди словс родителей напрямую переносят на детей. И не все дети способны выдержать такой груз ). Я как-то сразу понимала, что ему нужен кто-то, кто будет его вести "посторонним взглядом". И такая тактика помогла в очень многих вопросах. Не буду приводить конкретные примеры, но если бы начали искать психолога, когда проблемы случались, то работать с новым незнакомым человеком было бы менее комфортно и продуктивно, чем с уже имеющимся специалистом, который его знает.

Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия", и поставила этот диагноз русская педиатр, которая тоже с ним прошла свой собственный путь осознания, что не все дети лечатся ремнем. И да, у него есть своя ежедневная доза счастья в виде таблеток. Иногда минимальная, для поддержки, иногда посерьезнее. Разница между ребенком "на таблетках" и " без таблеток" огромная и слишком заметная, хоть и принимает он самое легкое и частно клинически незначительное. Это к вопросу о химическом балансе. Это не миф, дисбаланс существует.

Этот баланс нужен не для того, чтобы всем с ним было удобно, а для того, чтобы он сам мог как-то приспособиться к этому миру, у него очень много тараканов - чувство собственной никчемности, огромное чувство вины за все, что происходит вокруг него, слова "без меня всем было бы лучше", "простите, что я приношу вам столько проблем". И это не драматический театр одного актера, а его ежедневное состояние, он так себя ощущает.

Это не к тому, что я такая вся умная и предусмотрительная, и вас учу, как жить надо было :D , нет, просто мой ребенок сразу был другой, потому выбора не было. Хотя до возраста школы слышала много удивления по поводу своей излишней предосторожности, слышала, что мне просто заняться больше нечем и что "надо растить мужика, а не тряпку" ))). Ну все, как полагается ))). Сейчас удивлений меньше, потому что то, что сглаживалось детской непосредственностью и очарованием, в подростковом возрасте проявляется намного ярче и людей пугает и отталкивает.

Плюс у него в школе всегда есть свои психологи, а в частной школе канселоры им занимаются индивидуально. Проблем хватает, для кого-то эти проблемы и вовсе не проблемы, а для него - конец света. Он умирает от ужаса каждый день. И в этом еще одна загвоздка у окружения, т.к. никто не понимает, почему он так реагирует. И считают все придуманной ерундой.

Да, мой сын тоже из тех, кто может бросить школу, не поступить в ВУЗ. К этому готовы, каждый законченный класс идет в зачет ). Для него часто школа - это пыточная, не из-за учебы, а потому что все слишком эмоционально и богато на события.

Ged, кстати, очень легкие тесты, не сравнить с SAT. Ged включает материал примерно до 6 класса русской школы, до 8 класса здешней школы. Так что я для своего ребенка GED тоже имею в виду - не потянет SAT и диплом школы - сдаст GED и пойдет на курсы, где можно получить сразу конкретную специальность. Чтобы мог себя обеспечивать. Идем маленькими шажками, как будет, так и будет.

Но, конечно же, выкидывать его в самостоятельную жизнь, чтобы искал свое счастье, никогда не буду. У меня как раз политика "твой угол всегда будет тебя ждать", и на пособие он всегда может рассчитывать, и на эксперименты с поиском специальности. Я понимаю, как ему сложно будет найти свою нишу. Но надеюсь, что он, организует себе беззаботную жизнь, чтобы хватало ровно на проживание и на интересы. Потому что зависить ему ни от кого не хочется.

Это все никак не относится к вашему ребенку, конечно же. Это просто ответ на вопрос "как вы бы поступили со своим сыном"
Спасибо, что поделились своими непростыми проблемами. Удачи вам.
К счастью, у моего сана они начались гораздо позже, в high school, даже в middle он хорошо учился, играл в бейсбол.
И да, это может произойти в любом возрасте, к сожалению, депрессия или даже взрослый ADHD.
Я остаюсь при своём мнении насчёт его отдельного проживания, он даже рядом со мной не захотел снимать квартиру, уехал в Орландо , значит, что то его там держит. Ко мне домой на моих условиях, первым из которых - психолог/психиатор , ну да и режим дня, я рано встаю на работу, у нас в 10 часов вечера среди недели уже отбой... а у моего сына может только ужин начинаться
И ещё- я его НЕ СРАВНИВАЮ со старшим братом, я просто вам здесь написала для полноты картины. Младшему надо найти свою нишу, рабочую и социальную. Я тоже не успешная, просто трудолюбивая
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 24 Aug 2019 18:45 Не поняла. Вы к чему или кому это пишите? Я разве утверждалда, что "такого нет" и это "ненастоящее"? Я как раз считаю это очень даже настоящей проблемой нашего времени. Если я не сталкивалась, не означает, что отрицаю. Дети в Африке...
Ну конечно я это пишу обо всех обсуждениях на последних двух страницах. Не лично вам. Просто к вашим словам " с таким не сталкивалась". Про "детей в Африке" - фигуристка американская, Грейси Голд, как раз не так давно рассказывала о том, как окружение реагировало на ее заявления о ее проблемах, это из ее слов. Просто я думала, что как раз в окружении "богатых американцев с депрессиями" такого непонимания проблемы не бывает. Но вот у них тоже оказалось, как у нас. Им тоже приходится сначала достучаться до окружения, которое может не понимать, чего человеку может не хватать, что у него вдруг депрессия? Извините, просто у меня эта тема идет ярко на фоне, как ежедневная рутина, не обращайте внимания.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 24 Aug 2019 19:30
Torma wrote: 24 Aug 2019 18:45 Не поняла. Вы к чему или кому это пишите? Я разве утверждалда, что "такого нет" и это "ненастоящее"? Я как раз считаю это очень даже настоящей проблемой нашего времени. Если я не сталкивалась, не означает, что отрицаю. Дети в Африке...
Ну конечно я это пишу обо всех обсуждениях на последних двух страницах. Не лично вам. Просто к вашим словам " с таким не сталкивалась". Про "детей в Африке" - фигуристка американская, Грейси Голд, как раз не так давно рассказывала о том, как окружение реагировало на ее заявления о ее проблемах, это из ее слов. Просто я думала, что как раз в окружении "богатых американцев с депрессиями" такого непонимания проблемы не бывает. Но вот у них тоже оказалось, как у нас. Им тоже приходится сначала достучаться до окружения, которое может не понимать, чего человеку может не хватать, что у него вдруг депрессия? Извините, просто у меня эта тема идет ярко на фоне, как ежедневная рутина, не обращайте внимания.
Я с вами совершенно согласна, что достучаться - это порой бывает самое сложное. Могут просто не верить, что есть проблема, а про причину уж и не говорю. Людям понятно то, что видно. Врачам - что видно или что легко диагностируется основными тестами.
“You want people to see your pain so they see you need help,” Gold said, “but you don’t want to ask for help. So you live in this kind of terrible limbo.” (Gracie Gold) Бедная девочка, это как в тюрьме. Не поняла насчёт реакции публики. Одно мне понятно, что если есть кто-то, кто понимает и старается помочь - удача. А посторонним нужен позитив.
Вам терпения и удачи с ребёнком. И автору топика тоже. Если есть любящие родители, то всегда есть тыл и надежда на решение проблем.
Многое есть, о чём люди не расскажут просто так.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Torma wrote: 24 Aug 2019 21:06 Вам терпения и удачи с ребёнком. И автору топика тоже. Если есть любящие родители, то всегда есть тыл и надежда на решение проблем.
Многое есть, о чём люди не расскажут просто так.
Тыл есть, но тыл стареет и опускаются руки.
Особенно, когда «ребёнку» уже скоро 25 :cry:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

7thSense wrote: 24 Aug 2019 22:20
Torma wrote: 24 Aug 2019 21:06 Вам терпения и удачи с ребёнком. И автору топика тоже. Если есть любящие родители, то всегда есть тыл и надежда на решение проблем.
Многое есть, о чём люди не расскажут просто так.
Тыл есть, но тыл стареет и опускаются руки.
Особенно, когда «ребёнку» уже скоро 25 :cry:
Это не имеет значения, сколько ему лет. ВЫ у него есть. И то, что тыл стареет может даже открыть неведомые ресурсы в вашем сыне. Нужно надеяться на лучшее. Иначе - никак. Иначе, на что вообще надеяться?..
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 24 Aug 2019 19:21
Спасибо, что поделились своими непростыми проблемами. Удачи вам.
К счастью, у моего сана они начались гораздо позже, в high school, даже в middle он хорошо учился, играл в бейсбол.
И да, это может произойти в любом возрасте, к сожалению, депрессия или даже взрослый ADHD.
Я остаюсь при своём мнении насчёт его отдельного проживания, он даже рядом со мной не захотел снимать квартиру, уехал в Орландо , значит, что то его там держит. Ко мне домой на моих условиях, первым из которых - психолог/психиатор , ну да и режим дня, я рано встаю на работу, у нас в 10 часов вечера среди недели уже отбой... а у моего сына может только ужин начинаться
И ещё- я его НЕ СРАВНИВАЮ со старшим братом, я просто вам здесь написала для полноты картины. Младшему надо найти свою нишу, рабочую и социальную. Я тоже не успешная, просто трудолюбивая
Спасибо, и вам удачи. Не принимайте слова буквально, как руководство или обвинение. Я просто думаю, что если до 24 лет человек находится в прострации, то, возможно, стоит взглянуть на его проблемы с разных сторон, а не только в лоб. Что не отменяет того, что да, возможно, просто лентяй и ремень по нему плачет. Но что там реально у вашего сына, здесь никто не знает, ситуация для форума теоретическая. Ваше право выбирать то, что подходит вам.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 24 Aug 2019 21:06 Вам терпения и удачи с ребёнком. И автору топика тоже. Если есть любящие родители, то всегда есть тыл и надежда на решение проблем.
Многое есть, о чём люди не расскажут просто так.
Спасибо.

К сожалению, в этом вопросе бывает и так, что даже когда люди кричат о помощи, буквально говорят, что тонут, не справляются, то они могут наоборот оказаться в изоляции, потому что такие проблемы "нормальных" людей пугают. И стереотип "молодой, здоровый, счастливый, успешный" сломать сложно. (Это о Грейси Голд)
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Как можно помочь взрослым людям? Это не малолетний ребёнок, живущий с мамой и папой. Этой фигуристке кто то помог, услышал, за руку отвёл , или она сама обратилась к врачам? А может у неё это было от переутомления, давления, изнурительных тренировок?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Бонька wrote: 05 Aug 2019 08:33 Скажу так, у меня подруга, ее сыну лет 35 минимум, может на пару годков больше. Она до сих пор его содержит.
Отправляла на все возможные курсы получить хоть какую-то профессию: дальнобойщиков, электриков, еще кучу специальностей. Какие-то курсы заканчивал но по окончании работу не искал, она за него искала, а он на интервью не шел, какие-то бросал недоучившись.
Полагаю сто вмю жизнь так и будет его содержать
Вот и у меня такая знакомая есть. Её сынуля ещё о несколько ходок сделал в места не столь отдалённые в его 34-35. Знаю, живёт от отдельно, иногда работает то там, то сям...она конечно, не распространяется сильно о нём, но я уверена, помогает материально.
Грустная история
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 25 Aug 2019 00:23 Как можно помочь взрослым людям? Это не малолетний ребёнок, живущий с мамой и папой. Этой фигуристке кто то помог, услышал, за руку отвёл , или она сама обратилась к врачам? А может у неё это было от переутомления, давления, изнурительных тренировок?
Этой конкретной фигуристке в итоге помогла ее прямая соперница, другая фигуристка. Эта другая фигуристка, Эшли Вагнер, поставила на уши федерацию и заставила их устроить Грейси в больницу и заплатить за лечение. У самой же Грейси - отец врач, мама, сестра, друзья, тренер. Почему-то никто ее не услышал. Как она говорила, она сначала жаловалась, но ей не верили, что у нее-то! могут быть проблемы. А кому-то она жаловалась, но ей самой же приходилось их успокаивать, что все уже отлично, т.к. они пугались ее рассказов. В итоге долгое время она жила в глубокой депрессии, без помощи, с суицидальными мыслями.

НО чтобы не уходить далеко от темы детей, вот интересная статья, опрос 8-классников, почему они не будут рассказывать о своей депрессии никому, даже родителям: https://afsp.org/mental-health-stigma-s ... estern-pa/ “Because your parents want you to do well, so I’d be ashamed to tell them.” Мне кажется, это и взрослые переживают. Рассказывать о таком стыдно. В лучшем случае посмеются, в худшем начнут избегать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 25 Aug 2019 04:32
Torma wrote: 24 Aug 2019 17:32
fdddy wrote: 24 Aug 2019 17:15 Кстати, у моего ребенка, помимо аутизма, есть с 10 лет диагноз "клиническая депрессия"
Серьёзно. А о причинах говорили?
Ясное дело, нет. Кому же интересно, почему ваш семилетний сын повторяет I am the worst, I am a fucking idiot, I want to die, I don't deserve to live.

Это же все детские бредни, они лечатся ремнем.

Сарказм, если что.
Мой такие слова впервые сказал в 5 лет. Практически слово в слово.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

показатель невротизма и anxiety , только и всего. Отчасти врождённое, отчасти - спасибо маме и папе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 25 Aug 2019 04:49 У самой же Грейси - отец врач, мама, сестра, друзья, тренер. Почему-то никто ее не услышал. Как она говорила, она сначала жаловалась, но ей не верили, что у нее-то! могут быть проблемы. А кому-то она жаловалась, но ей самой же приходилось их успокаивать, что все уже отлично, т.к. они пугались ее рассказов. В итоге долгое время она жила в глубокой депрессии, без помощи, с суицидальными мыслями.
Не верили - в этом большая проблема. И пугались. Время от времени слушаю лекции Robert Sapolsky по нейробиологии. Надо его лекции про депрессию послушать опять. Скорее всего бедная девочка начинала чувствовать себя виноватой в том, что у неё такие проблемы и начинала успокаивать окружающих, что ещё больше усугубляло её состояние.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Ну как же можно не верить? Да даже если и сомневаются родители, всегда можно подстраховаться, сходив на консультацию.. хотя неизвестно, как она это озвучивала и имела ли желание начать лечение.
Желаю вашим мальчикам благополучно адаптироваться, с родительской помощью я надеюсь, у них всё будет хорошо.
Себе я того же желаю.
Это был тяжелый год. Был он тяжелей, чем тот. Неожиданно нам всем. Много он принес проблем. Но приходит новый год. Он нам счастья принесет :D

Return to “Наши дети”