Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Я сегодня взяла класс, по работе, «Mental Health First Aid USA “. Нужно было пойти одному человеку из отдела, я вызвалась. Класс был 8 часов. И оказался очень полезным для меня.
Теперь я склоняюсь к тому, что у сына бала, да может и есть затяжная депрессия. Началась в подростковом возрасте, и он борется сам. Мужчины в группе риска больше, потому что они less likely признать это. А афро-американские женщины в самой маленькой группе риска, такая статистика.
Помощь семьи -важна, но человек конечно сам
решает.
Я позвонила сыну сегодня, у него начались занятия 26 Августа. Он покупал учебники как р аз в университетском книжном , звучал оптимистически. Я ему сказала, что старайся, надеюсь что ты справишься и закончишь семестр успешно. А если нет, то приедешь ко мне, но мы вместе должны пойти к психологу и, чтобы решить, как дальше действовать. На такое предложение была тишина по телефону, потом он сказал, Mom, everything will be ok.
Но я всё таки озвучила тыл.
Буду ждать результатов.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

7thSense, это на самом деле хорошие новости. Спасибо за апдейт! Вы теперь знаете, с чем имеете дело и это понимание должно полностью снимать недовольство сыном. Мне кажется, он у вас большой молодец. Бережет ваши эмоции. Он двигается вперед. Он, возможно, уже научился с этим как-то справляться. У него есть и брат и вы для поддержки. Это все очень и очень важно! Удачи ему в этом семестре. Депрессия отступает, из нее можно выкарабкаться и жить нормально.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Я не думаю, что всё так хорошо, может, он будет стараться, но мне рано надеяться, так было и год назад, когда он начал учёбу, а потом перестал ходить на классы. Сейчас он на academic probation.
Если завалит, то не буду ему больше оплачивать квартиру, заберу домой. Это я уже решила, если не сдаст сессию, уже будет понятно, что дальше его настраивать на учёбу не имеет смысла, ведь он взял лоуны, зачем долги набирать.
Посмотрю на его успехи, небольшая у меня надежда, но теплиться ещё...
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Для подстраховки хорошо бы с диагнозом в disabilities в универе зарегестироваться, я про это выше уже писала. Но это только его решение. Еще у него должен быть какой-то faculty adviser. С ним тоже можно поговорить (сыну), если дела туго пойдут. Эдвайзер может помочь сориентироваться, они тренированы на это.

Вообщем, здесь в универах много всего заточено под таких студентов. У меня тоже начало семестра и уже ПЯТЬ человек со справками из класса в 50. Причем один уже написал, что у него некое хроническое состояние и он просто не может пока появится на занятиях, отправила ему файлы с пропущенными материалами. На такого студента есть письмо, что ему нужно accommodation. У другой девочки, например, есть право записывать меня на лекциях. Я, конечно, не в восторге, но я обязана дать ей такое разрешение, причем полностью сохраняя ее privacy. Она немного странно разговаривает - похоже, anxiety, но диагноза я все равно не знаю и не имею права его спрашивать. Третий должен брать экзамен только в тихой и спокойной комнате и время ему удваивается, буду направлять его в специально оборудованный для этого центр.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 03:47 Для подстраховки хорошо бы с диагнозом в disabilities в универе зарегестироваться, я про это выше уже писала. Но это только его решение. Еще у него должен быть какой-то faculty adviser. С ним тоже можно поговорить (сыну), если дела туго пойдут. Эдвайзер может помочь сориентироваться, они тренированы на это.

Вообщем, здесь в универах много всего заточено под таких студентов. У меня тоже начало семестра и уже ПЯТЬ человек со справками из класса в 50. Причем один уже написал, что у него некое хроническое состояние и он просто не может пока появится на занятиях, отправила ему файлы с пропущенными материалами. На такого студента есть письмо, что ему нужно accommodation. У другой девочки, например, есть право записывать меня на лекциях. Я, конечно, не в восторге, но я обязана дать ей такое разрешение, причем полностью сохраняя ее privacy. Она немного странно разговаривает - похоже, anxiety, но диагноза я все равно не знаю и не имею права его спрашивать. Третий должен брать экзамен только в тихой и спокойной комнате и время ему удваивается, буду направлять его в специально оборудованный для этого центр.
Я конечно понимаю что некоторым людям требуются специальные условия, но как они будут ходить на работу? Тоже со справками, диктофонами и отдельными тихими кабинетами, когда все остальные в опен спейс? Тоже со спецусловиями? Как с дедлайнами, когда начальство меняет свое мнение в быстром темпе по ходу исполнения проекта? Как взаимодействовать с коллегами, у которых и свой характер и свои цели и свои проблемы и свои эмоции?

Просто любопытно как и когда планируется таких людей адаптировать к нагрузкам социализации? И как планируются их карьеры?

В чем смысл такой учебы и не лучше потратить время и силы, чтобы найти другое дело, где человек себя чувствует спокойно и ему оно по силам?

Вообще-то интересно, с каких пор проблемы социализации и адаптации стали рассматриваться как экскзьюз для освобождения от конкуренции и необходимость дополнительного мешка соломки, а не как препятствие для дальнейшего движения в конкретном направлении и настоятельная необходимость рассматривать алтернативные пути?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

7thSense wrote: 29 Aug 2019 03:28 Я не думаю, что всё так хорошо, может, он будет стараться, но мне рано надеяться, так было и год назад, когда он начал учёбу, а потом перестал ходить на классы. Сейчас он на academic probation.
Если завалит, то не буду ему больше оплачивать квартиру, заберу домой. Это я уже решила, если не сдаст сессию, уже будет понятно, что дальше его настраивать на учёбу не имеет смысла, ведь он взял лоуны, зачем долги набирать.
Посмотрю на его успехи, небольшая у меня надежда, но теплиться ещё...
Скажите, а почему не рассматривается простой вариант «пойти работать»? Есть масса рабочих специальностей, где со временем очень неплохо зарабатывают, единственно надо работать каждый день. Почему или лоуны и учеба, или заберу домой?

Кстати не так мало молодежи, которая лоботрясничала, рефлексировала и так далее, но как стали работать, быстро пришли в чувство.

По-моему вы ему уже заранее не даете шанса «нести за себя ответственность» - не вы должны его «забирать домой», он должен попроситься и принять условия которые вы выставите. В том числе и работать.

По-моему некоторые форумчанки из наилучших побуждений уже вас убедили (точнее подтвердили ваше убеждение) что ваш сын не способен быть самостоятельным и нести за себя ответственность.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Я только за , чтобы он работал хоть где то хоть кем то, у меня это написано выше. Почему он не работает, для нас, его семьи, это загадка, и проблема. И в этот университет он сам пошёл и восстановился, сам взял лоуны, я не даю ему больше советы. Не хочет он работать и получать рабочую профессию, хоть тресни.
А про возвращение домой я ему сказала к тому, что если он завалит семестр, то пусть не рассчитывает на житьё в своей квартирке, ничего не делая, а приедет ко мне и пойдёт тогда, на моих условиях, к врачу. Я не могу и не буду тратить столько денег на его самостоятельную комфортабельную жизнь. Я ничего за него в настоящий момент не решаю : работа ли, учёба ли , - и за этот семестр я НЕ плачу ему.
Я чувствую, что ему очень не хочется терять свободу и жить со мной. Так что выбор за ним. А я буду только наблюдать до конца года, не тратя ни цента на него.
По моему, это лучшее решение на этот момент, вы не находите?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

city_girl wrote: 29 Aug 2019 14:02
Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 03:47 Для подстраховки хорошо бы с диагнозом в disabilities в универе зарегестироваться, я про это выше уже писала. Но это только его решение. Еще у него должен быть какой-то faculty adviser. С ним тоже можно поговорить (сыну), если дела туго пойдут. Эдвайзер может помочь сориентироваться, они тренированы на это.

Вообщем, здесь в универах много всего заточено под таких студентов. У меня тоже начало семестра и уже ПЯТЬ человек со справками из класса в 50. Причем один уже написал, что у него некое хроническое состояние и он просто не может пока появится на занятиях, отправила ему файлы с пропущенными материалами. На такого студента есть письмо, что ему нужно accommodation. У другой девочки, например, есть право записывать меня на лекциях. Я, конечно, не в восторге, но я обязана дать ей такое разрешение, причем полностью сохраняя ее privacy. Она немного странно разговаривает - похоже, anxiety, но диагноза я все равно не знаю и не имею права его спрашивать. Третий должен брать экзамен только в тихой и спокойной комнате и время ему удваивается, буду направлять его в специально оборудованный для этого центр.
Я конечно понимаю что некоторым людям требуются специальные условия, но как они будут ходить на работу? Тоже со справками, диктофонами и отдельными тихими кабинетами, когда все остальные в опен спейс? Тоже со спецусловиями? Как с дедлайнами, когда начальство меняет свое мнение в быстром темпе по ходу исполнения проекта? Как взаимодействовать с коллегами, у которых и свой характер и свои цели и свои проблемы и свои эмоции?

Просто любопытно как и когда планируется таких людей адаптировать к нагрузкам социализации? И как планируются их карьеры?

В чем смысл такой учебы и не лучше потратить время и силы, чтобы найти другое дело, где человек себя чувствует спокойно и ему оно по силам?

Вообще-то интересно, с каких пор проблемы социализации и адаптации стали рассматриваться как экскзьюз для освобождения от конкуренции и необходимость дополнительного мешка соломки, а не как препятствие для дальнейшего движения в конкретном направлении и настоятельная необходимость рассматривать алтернативные пути?
Welcome to America! Здесь уже давно так, ещё со школьной скамьи.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

7thSense wrote: 29 Aug 2019 14:48
city_girl wrote: 29 Aug 2019 14:02
Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 03:47 Для подстраховки хорошо бы с диагнозом в disabilities в универе зарегестироваться, я про это выше уже писала. Но это только его решение. Еще у него должен быть какой-то faculty adviser. С ним тоже можно поговорить (сыну), если дела туго пойдут. Эдвайзер может помочь сориентироваться, они тренированы на это.

Вообщем, здесь в универах много всего заточено под таких студентов. У меня тоже начало семестра и уже ПЯТЬ человек со справками из класса в 50. Причем один уже написал, что у него некое хроническое состояние и он просто не может пока появится на занятиях, отправила ему файлы с пропущенными материалами. На такого студента есть письмо, что ему нужно accommodation. У другой девочки, например, есть право записывать меня на лекциях. Я, конечно, не в восторге, но я обязана дать ей такое разрешение, причем полностью сохраняя ее privacy. Она немного странно разговаривает - похоже, anxiety, но диагноза я все равно не знаю и не имею права его спрашивать. Третий должен брать экзамен только в тихой и спокойной комнате и время ему удваивается, буду направлять его в специально оборудованный для этого центр.
Я конечно понимаю что некоторым людям требуются специальные условия, но как они будут ходить на работу? Тоже со справками, диктофонами и отдельными тихими кабинетами, когда все остальные в опен спейс? Тоже со спецусловиями? Как с дедлайнами, когда начальство меняет свое мнение в быстром темпе по ходу исполнения проекта? Как взаимодействовать с коллегами, у которых и свой характер и свои цели и свои проблемы и свои эмоции?

Просто любопытно как и когда планируется таких людей адаптировать к нагрузкам социализации? И как планируются их карьеры?

В чем смысл такой учебы и не лучше потратить время и силы, чтобы найти другое дело, где человек себя чувствует спокойно и ему оно по силам?

Вообще-то интересно, с каких пор проблемы социализации и адаптации стали рассматриваться как экскзьюз для освобождения от конкуренции и необходимость дополнительного мешка соломки, а не как препятствие для дальнейшего движения в конкретном направлении и настоятельная необходимость рассматривать алтернативные пути?
Welcome to America! Здесь уже давно так, ещё со школьной скамьи.
Я не видела и не слышала ни об одной такой работе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

7thSense wrote: 29 Aug 2019 14:41 Я только за , чтобы он работал хоть где то хоть кем то, у меня это написано выше. Почему он не работает, для нас, его семьи, это загадка, и проблема. И в этот университет он сам пошёл и восстановился, сам взял лоуны, я не даю ему больше советы. Не хочет он работать и получать рабочую профессию, хоть тресни.
А про возвращение домой я ему сказала к тому, что если он завалит семестр, то пусть не рассчитывает на житьё в своей квартирке, ничего не делая, а приедет ко мне и пойдёт тогда, на моих условиях, к врачу. Я не могу и не буду тратить столько денег на его самостоятельную комфортабельную жизнь. Я ничего за него в настоящий момент не решаю : работа ли, учёба ли , - и за этот семестр я НЕ плачу ему.
Я чувствую, что ему очень не хочется терять свободу и жить со мной. Так что выбор за ним. А я буду только наблюдать до конца года, не тратя ни цента на него.
По моему, это лучшее решение на этот момент, вы не находите?
Нахожу, показаось несколько по-другому.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

city_girl wrote: 29 Aug 2019 16:34
7thSense wrote: 29 Aug 2019 14:48
city_girl wrote: 29 Aug 2019 14:02
Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 03:47 Для подстраховки хорошо бы с диагнозом в disabilities в универе зарегестироваться, я про это выше уже писала. Но это только его решение. Еще у него должен быть какой-то faculty adviser. С ним тоже можно поговорить (сыну), если дела туго пойдут. Эдвайзер может помочь сориентироваться, они тренированы на это.

Вообщем, здесь в универах много всего заточено под таких студентов. У меня тоже начало семестра и уже ПЯТЬ человек со справками из класса в 50. Причем один уже написал, что у него некое хроническое состояние и он просто не может пока появится на занятиях, отправила ему файлы с пропущенными материалами. На такого студента есть письмо, что ему нужно accommodation. У другой девочки, например, есть право записывать меня на лекциях. Я, конечно, не в восторге, но я обязана дать ей такое разрешение, причем полностью сохраняя ее privacy. Она немного странно разговаривает - похоже, anxiety, но диагноза я все равно не знаю и не имею права его спрашивать. Третий должен брать экзамен только в тихой и спокойной комнате и время ему удваивается, буду направлять его в специально оборудованный для этого центр.
Я конечно понимаю что некоторым людям требуются специальные условия, но как они будут ходить на работу? Тоже со справками, диктофонами и отдельными тихими кабинетами, когда все остальные в опен спейс? Тоже со спецусловиями? Как с дедлайнами, когда начальство меняет свое мнение в быстром темпе по ходу исполнения проекта? Как взаимодействовать с коллегами, у которых и свой характер и свои цели и свои проблемы и свои эмоции?

Просто любопытно как и когда планируется таких людей адаптировать к нагрузкам социализации? И как планируются их карьеры?

В чем смысл такой учебы и не лучше потратить время и силы, чтобы найти другое дело, где человек себя чувствует спокойно и ему оно по силам?

Вообще-то интересно, с каких пор проблемы социализации и адаптации стали рассматриваться как экскзьюз для освобождения от конкуренции и необходимость дополнительного мешка соломки, а не как препятствие для дальнейшего движения в конкретном направлении и настоятельная необходимость рассматривать алтернативные пути?
Welcome to America! Здесь уже давно так, ещё со школьной скамьи.
Я не видела и не слышала ни об одной такой работе.
Да, интересно на какие работы они потом устраиваются... Может из дома будут работать? Не с каждой специальностью прокатит, но вариантов все равно много.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

City_girl, да че уж там мелочиться - предлагайте уж сразу в расход таких, как в нацистской Германии, или со скалы, как в Спарте. А то нафига обществу со всякими особенными людьми возиться, тут и здоровым-то конкуренции хватает.
Если серьезно - то во-первых, такие студенты часто очень умные, с нестандартным мышлением. Во-вторых, проблемы могут быть временными и решаемыми при правильной поддержки и помощи из вне. В-третьих, мир большой и многообразный, у каждого должен быть шанс найти в нем свое место и лишать людей с разными медицинскими проблемами такого шанса просто чудовищно. В-четвертых, вот когда у вас будет или свой собственный ребенок или внук или еще кто-то из близких и дорогих вам людей в такой ситауции (или даже вы сами), вот тогда и поговорим, надо ли им давать шанс на лучшую жизнь. А такие вещи накрывают в ЛЮБОМ возрасте и никто не застрахован. Я никому не желаю таких сложностей, я просто факты жизни констатирую.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Думаю, что адаптация таких людей и их включенность в общество - одна из самых прекрасных черт Америки. И часть этой адаптации - именно научить их понимать свои сильные стороны и ограничения. У меня была студентка, которая просто не могла сдавать экзамены - начинались жуткие боли в животе. Ну так она и не подавалась на high-stress jobs. Работу нашла без проблем, пишет мне иногда. Лучший placement у нас в прошлом году получил студент, который вообще только одним пальцем мог управлять, на инвалидном кресле-каталке (когда лифт не работал, мои студенты его вручную в класс на третий этаж затащили). Прекрасно работает сейчас, в accounting consulting.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

А ведь могли бы сидеть дома, на пособии...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 18:38 Думаю, что адаптация таких людей и их включенность в общество - одна из самых прекрасных черт Америки. И часть этой адаптации - именно научить их понимать свои сильные стороны и ограничения. У меня была студентка, которая просто не могла сдавать экзамены - начинались жуткие боли в животе. Ну так она и не подавалась на high-stress jobs. Работу нашла без проблем, пишет мне иногда. Лучший placement у нас в прошлом году получил студент, который вообще только одним пальцем мог управлять, на инвалидном кресле-каталке (когда лифт не работал, мои студенты его вручную в класс на третий этаж затащили). Прекрасно работает сейчас, в accounting consulting.
Про физические недостатки и «дикие боли в животе» на экзаменах» я как раз понимаю.

Не очень понимаю про «не хочет работать», «настолько плох что ему всегда нужно много времени приступить к делу», «нужна отдельная тихая комната и в два раза больше времени». Обычных людей наоборот загоняют в опен спейс и гоняют как сидоровых коз, где их нервная система подвергается износу и всем неприятным последствиям этого. А кто его знает какие они выдавали бы на гора результаты, если бы каждый имел условия подходящие ему?

Вопрос почему с одними носятся (и это считается достижением) а других наоборот загоняют как лошадей(а это тогда что?)? По-моему это банальное лицемерие.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 18:32 City_girl, да че уж там мелочиться - предлагайте уж сразу в расход таких, как в нацистской Германии, или со скалы, как в Спарте. А то нафига обществу со всякими особенными людьми возиться, тут и здоровым-то конкуренции хватает.
Если серьезно - то во-первых, такие студенты часто очень умные, с нестандартным мышлением. Во-вторых, проблемы могут быть временными и решаемыми при правильной поддержки и помощи из вне. В-третьих, мир большой и многообразный, у каждого должен быть шанс найти в нем свое место и лишать людей с разными медицинскими проблемами такого шанса просто чудовищно. В-четвертых, вот когда у вас будет или свой собственный ребенок или внук или еще кто-то из близких и дорогих вам людей в такой ситауции (или даже вы сами), вот тогда и поговорим, надо ли им давать шанс на лучшую жизнь. А такие вещи накрывают в ЛЮБОМ возрасте и никто не застрахован. Я никому не желаю таких сложностей, я просто факты жизни констатирую.
А вот не надо сразу про «в расход» и «нацисткую Германию» заводить шарманку. Потому что или вы не поняли о чем вопрос, или ваше лицемерие зашкаливает.

И какие «такие» студенты имеют «нестандартное мышление» ? И откуда вы знаете какое «нестандартное мышление» проклюнется у любого другого, если его не втискивать в общие требования? Не знаете.

А может это беда «нормального» человека, что с него можно стребовать и заставить соответствовать требованиям потому что всем так удобно. И для него роскошь созерцать, размышлять, отказаться от нежеланной деятельности и стрессового ритма. Откуда вы знаете от чего человек вынужден отказаться и что он недоделал и не придумал, только потому что он способен соответствовать требованиям, иногда весьма идиотским?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

city_girl wrote: 29 Aug 2019 19:02
Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 18:38 Думаю, что адаптация таких людей и их включенность в общество - одна из самых прекрасных черт Америки. И часть этой адаптации - именно научить их понимать свои сильные стороны и ограничения. У меня была студентка, которая просто не могла сдавать экзамены - начинались жуткие боли в животе. Ну так она и не подавалась на high-stress jobs. Работу нашла без проблем, пишет мне иногда. Лучший placement у нас в прошлом году получил студент, который вообще только одним пальцем мог управлять, на инвалидном кресле-каталке (когда лифт не работал, мои студенты его вручную в класс на третий этаж затащили). Прекрасно работает сейчас, в accounting consulting.
Про физические недостатки и «дикие боли в животе» на экзаменах» я как раз понимаю.

Не очень понимаю про «не хочет работать», «настолько плох что ему всегда нужно много времени приступить к делу», «нужна отдельная тихая комната и в два раза больше времени». Обычных людей наоборот загоняют в опен спейс и гоняют как сидоровых коз, где их нервная система подвергается износу и всем неприятным последствиям этого. А кто его знает какие они выдавали бы на гора результаты, если бы каждый имел условия подходящие ему?

Вопрос почему с одними носятся (и это считается достижением) а других наоборот загоняют как лошадей(а это тогда что?)? По-моему это банальное лицемерие.
Интересно, где работает Cherry_Berry, в частном сильном университете или в state. Опять же для крупных компаний существуют федеральные льготы по налогам при найме определенного числа инвалидов.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 18:39 А ведь могли бы сидеть дома, на пособии...
Мне кажется, что речь не идет о тех, кто мог бы получать пособие.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Таких людей много на government работах. Я сама работаю на local government, и иногда думаю, что там процентов 70 со всякими special needs... иногда очень нелегко с ними работать :o ... вот туда надо и моего сыночка :roll:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Cherry Berry wrote: 29 Aug 2019 18:32 City_girl, да че уж там мелочиться - предлагайте уж сразу в расход таких, как в нацистской Германии, или со скалы, как в Спарте. А то нафига обществу со всякими особенными людьми возиться, тут и здоровым-то конкуренции хватает.
Если серьезно - то во-первых, такие студенты часто очень умные, с нестандартным мышлением. Во-вторых, проблемы могут быть временными и решаемыми при правильной поддержки и помощи из вне. В-третьих, мир большой и многообразный, у каждого должен быть шанс найти в нем свое место и лишать людей с разными медицинскими проблемами такого шанса просто чудовищно. В-четвертых, вот когда у вас будет или свой собственный ребенок или внук или еще кто-то из близких и дорогих вам людей в такой ситауции (или даже вы сами), вот тогда и поговорим, надо ли им давать шанс на лучшую жизнь. А такие вещи накрывают в ЛЮБОМ возрасте и никто не застрахован. Я никому не желаю таких сложностей, я просто факты жизни констатирую.
Я полностью согласна с Вами, и да, иногда это трудно понять людям, с этими проблемами не сталкивающихся напрямую, и даже тем, у кого это с близкими случается, трудно принять
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Я работаю в достаточно крупном state. Но это федеральные требования, они во всех универах одинаково исполняются.
И послабления таким студентам даются не от фонаря - там точно оговаривается что им положено, а что нет. Скажем, 50% дополнительного времени на экзамене или 100% или что-то еще более конкретное. Это очень странное представление, что они купаются как сыр в масле. Таким студентам приходится в разы больше прикладывать усилий, чтобы справляться наравне с остальными. И они справляются. И борятся со своими непростыми проблемами каждодневно. Одно это заслуживает уважения. Я вас уверяю - немалое количество ваших вполне успешных коллег или имели в прошлом такие ситуации или вынуждены принимать таблетки прямо сейчас, вы просто про это не знаете и не догадываетесь. Но такова статистика. И лучше она не становится. И если системно не помогать таким людям, то ситуация будет только ухудшаться.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

У меня четверо коллег (из примерно 20) с диагнозом. Это про кого я точно знаю. И это профессора. Успешные, с хорошими публикациями. Один из них - с аспергером, удивительно талантливый и настойчивый исследователь. Двое - с тревожными расстройствами, на таблетках. Еще один - с биполярным расстройством. Подозреваю, что еще одна коллега с хронической депрессией, но она мне прямо про это никогда не говорила. Ближайшая подруга (тоже профессор) три года боролась с тяжелейшей депрессией, сейчас все хорошо, если и накрывает, то ненадолго, она научилась с ней справляться и хорошо распознает приближающийся момент - просто отключается от всех дедлайнов и дня два-три приходит в себя, длинными прогулками. Карьеру ей это здорово подкосило, но она все равно на своем месте - в маленьком колледже, живет и работает и ее очень любят студенты. Исследованиями, правда, уже не занимается. Вот ее, кстати, впервые накрыло уже в достаточно зрелом возрасте.
BigSpender

Re: Взрослый проблемный сын

Post by BigSpender »

Людей реально больных клинической депрессией не так много, а вот тех кто делает себя "больным" и привлекает тем самым к своей персоне внимание гораздо больше. Многие мамы не могут, не носиться со своим чадом тем самым ухудшая положение вещей.

Я конечно, понимаю многие со мной не согласятся. Будут говорить, что статистика все врет, в развитых странах наоборот меньше депрессий. Что нужен определенный подход к их детям, что они сами не справятся, но судя по сообщениям этот подход не особо им помогает.

Не нужно искать болезнь там где ее нет. Если здоровому человеку долго говорить, что он больной он будет считать себя больным.
Я думаю, что у сына 7thSense нет никаких проблем с депрессией.
Но чтобы не ставить диагноз всем форумом и для ее успокоения можно сходить к психологу.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

BigSpender, вы просто не в теме. Когда столкнетесь - поймете. Не дай бог, конечно. Поаккуратнее с советами. У меня коллега один молодой бодро так насоветовал студенту в депрессии, как жить и как взять себя в руки и не привлекать к себе повышенного внимания, а тот пошел и спрыгнул с самого высокого общежития сразу после такой беседы. Насмерть. Поэтому ВСЕГДА в вопросах mental illness лучше перебдеть чем недобдеть. Мне попадались оценки, что почти 20% людей в этой стране имеют хотя бы один mental illness эпизод за жизнь, часто недиагностированный. Пусть это завышено - от цифры 10% разве легче? Даже если 5% - это все равно каждый 20ый, что много. К этому нельзя относиться несерьезно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 12:40 BigSpender, вы просто не в теме. Когда столкнетесь - поймете. Не дай бог, конечно. Поаккуратнее с советами. У меня коллега один молодой бодро так насоветовал студенту в депрессии, как жить и как взять себя в руки и не привлекать к себе повышенного внимания, а тот пошел и спрыгнул с самого высокого общежития сразу после такой беседы. Насмерть. Поэтому ВСЕГДА в вопросах mental illness лучше перебдеть чем недобдеть. Мне попадались оценки, что почти 20% людей в этой стране имеют хотя бы один mental illness эпизод за жизнь, часто недиагностированный. Пусть это завышено - от цифры 10% разве легче? Даже если 5% - это все равно каждый 20ый, что много. К этому нельзя относиться несерьезно.
Вы педагог или демагог?

Человек правильно сказал, диагноз ставит Специалист (врач, психотерапевт, психолог, психиатр) а не форум мамочек. Если диагноза нет, и человек категорически отказывается обращаться за такого рода обследованием и помощью, с человеком надо обращаться как со здоровым.

А лень и манипулятивность есть отдельная от special needs и mental ilness проблема. Между прочим люди со special needs могут быть как ленивы, так и работящи, как манипулятивны так и вполне кооперативны.

Вообще-то странно, что вы педагог и настолько валите все в одну кучу.

Return to “Наши дети”