AP Chemistry

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 06 Oct 2019 03:57 Пусть квантовые номера складывают
а их надо складывать? 8O
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

halo wrote: 06 Oct 2019 04:11 Да-а-а.. А как доказaть, что ты настояший химик? :sadcry:
Настоящие химики плювать хотели на орбитали 8)
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: AP Chemistry

Post by halo »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 05:14
halo wrote: 06 Oct 2019 04:11 Да-а-а.. А как доказaть, что ты настояший химик? :sadcry:
Настоящие химики плювать хотели на орбитали 8)
На это я пойтить не могу (c).
Не быть мне настоящим химиком.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

halo wrote: 06 Oct 2019 05:34
Komissar wrote: 06 Oct 2019 05:14
halo wrote: 06 Oct 2019 04:11 Да-а-а.. А как доказaть, что ты настояший химик? :sadcry:
Настоящие химики плювать хотели на орбитали 8)
На это я пойтить не могу (c).
Не быть мне настоящим химиком.
ну так объясни мне болезному почему 1я энергия ионизации Be выше, чем у B.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: AP Chemistry

Post by halo »

Ну вот как я могу это объяснить, если ты не веришь в орбитали?
Подожди, вот подтянутся настояшие химики, может, они тебе растолкуют и без орбиталей.
А я только с орбиталями могу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

halo wrote: 06 Oct 2019 06:48 Ну вот как я могу это объяснить, если ты не веришь в орбитали?
Подожди, вот подтянутся настояшие химики, может, они тебе растолкуют и без орбиталей.
А я только с орбиталями могу.
ну так ведь сначала все верняк объяснили: энергия 1й ионизации увеличивается вдоль периода, мол, протонов добавляем, а новых оболочек не добавляем, вот протоны все сильнее тянут, держут-не-пускают электроны. А как это не сработало, притащили какие-то хилые аргументы, причем разные для B vs Be and for O vs N.

Давай, мать, объясни мне сначала, как правильно орбиталями пользоваться, а тебе зато потом легче в классе будет убеждать фом неверующих.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: AP Chemistry

Post by halo »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 07:45
halo wrote: 06 Oct 2019 06:48 Ну вот как я могу это объяснить, если ты не веришь в орбитали?
Подожди, вот подтянутся настояшие химики, может, они тебе растолкуют и без орбиталей.
А я только с орбиталями могу.
ну так ведь сначала все верняк объяснили: энергия 1й ионизации увеличивается вдоль периода, мол, протонов добавляем, а новых оболочек не добавляем, вот протоны все сильнее тянут, держут-не-пускают электроны. А как это не сработало, притащили какие-то хилые аргументы, причем разные для B vs Be and for O vs N.

Давай, мать, объясни мне сначала, как правильно орбиталями пользоваться, а тебе зато потом легче в классе будет убеждать фом неверующих.
Не усложняй. Что за проблема ими пользоваться - заполняй себе по правилам, не забывая об исключениях. Не все правила универсальные, ну уж какие есть, не физика чай (не забываем про сбор марок по Резерфорду).

В данном конкретном случае замени электронную оболочку на подоболочку и будет счастье - у бора подоболочка заполнилась, у бериллия начинает заполнятся, поэтому электрон оторвать легче. Чем такое объяснение не устраивает? Я вот задумалась - а нам как объясняли? Так или по-другому? Давно это было.

Мои студенты не фомы - сомнению мои слова не подвергают, потому как жутко напуганы химией (даже больше, чем физикой).
Last edited by halo on 06 Oct 2019 20:39, edited 1 time in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: AP Chemistry

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 05:11
Noskov Sergey wrote: 06 Oct 2019 03:57 Пусть квантовые номера складывают
а их надо складывать? 8O
Только если верите в орбитали! Энергии ионизации определяются энергией электрона на определенном уровне, т.е. являются наблюдаемым свойством. А вот чтобы упаковать эти уровни по энергиям ученикам надо знать некие уловки (принципы). Принцип Ауфбау более или менее работает для уровней близких к ядру и дает некую идею о том почему 4S по энергиям может быть пониже или сравним с 3d
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Aufbau_ ... nciple.png
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 06 Oct 2019 20:11
Komissar wrote: 06 Oct 2019 05:11
Noskov Sergey wrote: 06 Oct 2019 03:57 Пусть квантовые номера складывают
а их надо складывать? 8O
Только если верите в орбитали! Энергии ионизации определяются энергией электрона на определенном уровне, т.е. являются наблюдаемым свойством. А вот чтобы упаковать эти уровни по энергиям ученикам надо знать некие уловки (принципы). Принцип Ауфбау более или менее работает для уровней близких к ядру и дает некую идею о том почему 4S по энергиям может быть пониже или сравним с 3d
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Aufbau_ ... nciple.png
из этой же статьи:
Orbitals with a lower n + ℓ value are filled before those with higher n + ℓ values. In the case of equal n + ℓ values, the orbital with a lower n value is filled first. The Madelung energy ordering rule applies only to neutral atoms in their ground state. There are ten elements among the transition metals and ten elements among the lanthanides and actinides for which the Madelung rule predicts an electron configuration that differs from that determined experimentally. Metaphorically speaking, these exceptions can be viewed as turbulence along a flight path; once passed the flight path returns to norma
т.е. если придуманное правило не работает, значит, либо элемент - уродец (цитируя Sergey), либо турбуленция нарушает полет... в общем, плохому танцору ... орбитали мешают!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

мамы и папы Привета! Если вы думает, что Комми с сотоварищи ударились в научную заумь, это не так. Это все материал AP Chem, a то и Honors chem.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

halo wrote: 06 Oct 2019 18:46
В данном конкретном случае замени электронную оболочку на подоболочку и будет счастье - у бора подоболочка заполнилась, у бериллия начинает заполнятся, поэтому электрон оторвать легче. Чем такое объяснение не устраивает?
а как насчет разницы азот - кислород? Там полуоболочки притягивают за уши.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: AP Chemistry

Post by halo »

Komissar wrote: 06 Oct 2019 21:15
halo wrote: 06 Oct 2019 18:46
В данном конкретном случае замени электронную оболочку на подоболочку и будет счастье - у бора подоболочка заполнилась, у бериллия начинает заполнятся, поэтому электрон оторвать легче. Чем такое объяснение не устраивает?
а как насчет разницы азот - кислород? Там полуоболочки притягивают за уши.
Там за уши притягивают не подоболочки, а первый спаренный электрон. По-моему, очень даже ничего.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

halo wrote: 06 Oct 2019 22:19
Там за уши притягивают не подоболочки, а первый спаренный электрон. По-моему, очень даже ничего.
Так это одно и то же. Полузаполненная оболочка не имеет спаренных электронов. Азот очень любит свою полузаполненную п-орбиталь, а кислород не прочь и расстаться с электроном, чтоб только насладиться полузаполненной оболочкой.

Правда, когда начнут сравнивать электроотрицательности, запоют немного другие песни...

У нас, химиков, как у грузин - многоголосье!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: AP Chemistry

Post by deev_a_v »

И это все я учил в средней школе. А что-нибудь новое с тех пор придумали?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

deev_a_v wrote: 07 Oct 2019 00:41 И это все я учил в средней школе. А что-нибудь новое с тех пор придумали?
"Каждое новое поколение глупее предыдущего" (с)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: AP Chemistry

Post by apex »

Знакомые (он химик, она физик) сына назвали Ион. Я считаю, надо было быть более позитивными и назвать Катионом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

apex wrote: 08 Oct 2019 02:58 Знакомые (он химик, она физик) сына назвали Ион. Я считаю, надо было быть более позитивными и назвать Катионом.
Катион - от имени Катя?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: AP Chemistry

Post by DropAndDrag »

скажите мне химики вот эти книжки более менее нормальные
https://www.sausd.us/cms/lib/CA01000471 ... ummies.pdf
http://www.nelnetsolutions.com/pdf/free ... mistry.pdf
https://echalk-slate-prod.s3.amazonaws. ... Yz1Y7o0%3D
может другие ссылки подкините?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

DropAndDrag wrote: 09 Oct 2019 04:43 скажите мне химики вот эти книжки более менее нормальные
https://www.sausd.us/cms/lib/CA01000471 ... ummies.pdf
http://www.nelnetsolutions.com/pdf/free ... mistry.pdf
https://echalk-slate-prod.s3.amazonaws. ... Yz1Y7o0%3D
может другие ссылки подкините?
классно, что Вы везде нашли пдф. По мне, так любая книжка, лишь бы не 1200-стр фолианты, на которые ссылаются мои уважаемые коллеги. Первые две могут быть неплохи для быстрого окунания в материал, но не уверен, что они действительно покрывают материал в достаточной мере. По книжке Брауна многие занимаются в школах, но я ее не знаю в подробностях.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: AP Chemistry

Post by Natashka »

Детка сказала, что репетитор по химии точно нужен будет перед AP Chem.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Natashka wrote: 12 Oct 2019 20:25 Детка сказала, что репетитор по химии точно нужен будет перед AP Chem.
Кот! Кис-кис-кис!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Natashka wrote: 12 Oct 2019 20:25 Детка сказала, что репетитор по химии точно нужен будет перед AP Chem.
Ты, мать, ей скажи, что прямо перед экзаменом учить АП хим - это как китайский язык за 5 дней. Гораздо эффективнее начать заранее, с чуйством, с толком, с расстановкой. Тем более, чем ближе к АП времени, тем труднее найти не то что хорошего, а и просто вменяемого тутора.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: AP Chemistry

Post by Natashka »

Буду разговаривать. Ей не нравится когда я пытаюсь планировать её "educational process"
Она тутор по русскому. Тутора химии попытается найти сначала среди seniors. В академии у них там развито помогать друг другу.
"деловая колбаса" с math club team, academic team, mock trial team
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: AP Chemistry

Post by Kot_Tisha »

Я тута. Замотался чуток. Зовите!

Кстати, намедни занимался с приветовским дитенком. Вроде к обоюдному удовольствию. :-) За подробностями и рекоммендациями - в личку
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: AP Chemistry

Post by Natashka »

Kot_Tisha wrote: 13 Oct 2019 15:08 Я тута. Замотался чуток. Зовите!

Кстати, намедни занимался с приветовским дитенком. Вроде к обоюдному удовольствию. :-) За подробностями и рекоммендациями - в личку
Спасибо большое. Проведу беседу.

Return to “Наши дети”