AP Chemistry

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2020 05:52 У дитя какой-то аврал по химическим задачам, сидит, с этой не может справиться. Я, к сожалению, по химии помочь особо не могу.
A sample of 50 cm3 of a gaseous organic compound containing ONLY carbon and hydrogen was burned in 250 cm3 of oxygen, an excess. At the end of the reaction the volume of the products and the unused oxygen was found to have contracted by 100 cm3. All the water produced by the combustion reaction condensed into liquid water and was removed without measurement. The gaseous products were treated with sodium hydroxide which reacts with carbon dioxide and a further contraction of 100 cm3 occurred. Assuming that all the measurements were made at 298 K and 1.0 x 105 Pa, deduce the formula of the compound, and give the balanced equation for its combustion.
хорошо, сейчас попробую помочь
кофейком зальюсь только
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

эх, давно не брал я в руки шашек

Значить, так: Mystery Compound у нас будет CxHy

Тогда реакция сгорания (combustion rxn) будет такая: CxHy + O2 --> CO2 + H2O.
Расставим коэффициенты:

CxHy + (x+y/4)O2 --> xCO2 + (y/2)H2O

Что нам известно?
CxHy было 50 ml = 0.05L
Используем Ideal Gas Law, чтобы вычислить число молей CxHy: n = (PV)/(RT). Переводим давление в атмосферы, получаем P=1 atm, используем газовую константу 0.08205 для литров-атмосфер-келвинов. Число молей Mystery Compound CxHy n = 0.002 mol.
O2 было 250 ml = 0.25L
Вычисляем число молей кислорода по m = (PV)/(RT), получаем m=0.010 mol O2

Общий объем смеси до сжигания = 0.05L + 0.25L = 0.3L

После сжигания и конденсирования воды объем смеси CO2 и неизрасходованного кислорода = 0.3 - 0.1 = 0.2L

Из этой смеси щелочью убирают CO2, при этом объем понижается на 0.1L. Значит, в смеси CO2 and unused oxygen there were 0.1L CO2. We can calculate number of moles of CO2 using Ideal Gas Law: k = (PV)/(RT) = 0.004 mol.

So, we had 0.002 mol of CxHy and we got 0.004 mol CO2. Looking at our balanced equation: 0.002*x = 0.004, so x=2. That is, our Mystery Compound contains 2 atoms of C.

Since we had 0.1L of CO2, and the total volume of CO2 + unused oxygen was 0.2L, that means that we have 0.1L of unused oxygen, which is - by Ideal Gas Law - 0.004 mol of unused O2.

We used 0.002*(x+y/4) moles of O2, and we started with 0.01 mol of O2. So we can write an equation: 0.01- 0.002(x+y/4) = 0.004
plug x=2 and multiply both sides by 1000:
10 - 2(2+y/4) = 4
10 - 4 - y/2 = 4
10 - y/2 = 8
y=4

so, our Mystery Compound is ethylene C2H4.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

balanced equation will be

C2H4 + 3O2 --> 2CO2 + 2H2O
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: AP Chemistry

Post by Fur_Elise »

Комми, круто! Большое спасибо! Мудреная какая задача. Или это совершенно стандартный уровень для АР класса? У нас не АР класс, пока только SL, который объединён с HL зачем-то, но начинать думать головой никогда не рано. :good:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: AP Chemistry

Post by Fur_Elise »

Vlada123 wrote: 11 Dec 2019 07:29 Хочу похвастать, дочь сдала файнел по органической химии на А, конечно итоговой такой не будет, раз до этого писала на 80 с чем-то процентов, но сама без помощи подготовилась и получила заслуженную отметку. Было трудно, я очень за нее рада, а то уже у нее самооценка падала. Впереди файнел по неорганической, но тут у нее нет проблем и еще в след. симестре опять будет парочка химий.
С опозданием поздравляю, какая умница! Это было ещё про хай скул экзамены или это в колледже?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2020 15:13 Комми, круто! Большое спасибо! Мудреная какая задача. Или это совершенно стандартный уровень для АР класса? У нас не АР класс, пока только SL, который объединён с HL зачем-то, но начинать думать головой никогда не рано. :good:
задачка занудная, но не особенно трудная, в основном упражнение на Ideal Gas Law.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: AP Chemistry

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2020 15:19
Vlada123 wrote: 11 Dec 2019 07:29 Хочу похвастать, дочь сдала файнел по органической химии на А, конечно итоговой такой не будет, раз до этого писала на 80 с чем-то процентов, но сама без помощи подготовилась и получила заслуженную отметку. Было трудно, я очень за нее рада, а то уже у нее самооценка падала. Впереди файнел по неорганической, но тут у нее нет проблем и еще в след. симестре опять будет парочка химий.
С опозданием поздравляю, какая умница! Это было ещё про хай скул экзамены или это в колледже?
Нет, это был университетский экзамен. Просто очень тяжело ей было , я искала тут репетиторов , но не оказалось именно по органической химии, поэтому я и написала , что справилась дочь. Так-то у нее химий много разных, ибо это один из ее мейджеров. Спасибо, за ваш пост.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

Komissar wrote: 01 Nov 2020 15:31
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2020 15:13 Комми, круто! Большое спасибо! Мудреная какая задача. Или это совершенно стандартный уровень для АР класса? У нас не АР класс, пока только SL, который объединён с HL зачем-то, но начинать думать головой никогда не рано. :good:
задачка занудная, но не особенно трудная, в основном упражнение на Ideal Gas Law.
:shock: а мы в обычных сссровских школах такое проходили? Это местный уровень АР у такой задачи?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Калинка wrote: 02 Nov 2020 23:47
Komissar wrote: 01 Nov 2020 15:31
Fur_Elise wrote: 01 Nov 2020 15:13 Комми, круто! Большое спасибо! Мудреная какая задача. Или это совершенно стандартный уровень для АР класса? У нас не АР класс, пока только SL, который объединён с HL зачем-то, но начинать думать головой никогда не рано. :good:
задачка занудная, но не особенно трудная, в основном упражнение на Ideal Gas Law.
:shock: а мы в обычных сссровских школах такое проходили? Это местный уровень АР у такой задачи?
в СССР в программе вполне себе изучали идеальные газы и газовые законы, но задачка скорее уровень районной олимпиады.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Калинка wrote: 02 Nov 2020 23:47 :shock: а мы в обычных сссровских школах такое проходили? Это местный уровень АР у такой задачи?
AP задачи (free response) обычно многоходовые, с привлечением знаний из разных разделов: https://secure-media.collegeboard.org/a ... mistry.pdf
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: AP Chemistry

Post by apex »

Komissar wrote: 03 Nov 2020 00:01 задачка скорее уровень районной олимпиады.
Тоже так подумал. Кстати, у меня западло было - не было калькулятора на олимпиадах. Терял время в столбик считать.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: AP Chemistry

Post by JN »

Комми-мозг!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

JN wrote: 03 Nov 2020 02:14 Комми-мозг!
:gen1: :gen1: :gen1: :love:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: AP Chemistry

Post by GoodBuyAmerica »

Вот тебе, земляк, задачка на городскую олимпиаду:
The compound A with a formula C4H6Cl2 reacts with bromoform and NaOH to yield the compound B, which reacts with butyl lithium yielding the compound C, which gives only one singlet in 1H NMR and two singlets in 13C NMR spectra, respectively. Please determine structures of all three compounds.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

а там точно 2 синглета в 13C ямре, а не 3?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: AP Chemistry

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 03 Nov 2020 05:12 а там точно 2 синглета в 13C ямре, а не 3?
Точно. Но можешь предложить и для трех синглетов. Я, кстати, не могу придумать такую структуру, которая давала бы один синглет в протонах и три - в углероде.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

пока такие мысли:
структура А: CH3 - C(Cl) = C(Cl) - CH3
бромоформ со щелочью даст карбен CBr2, который сядет на двойную связь с образованием циклопропана.
Structure B: cyclopropane, where one carbon has 2 Br, and two other carbons each have Cl and CH3
теперь BuLi. Он отщепит HCl, так что получим напряженный циклопропан (structure C), где у одного углерода по прежнему 2 брома, а из двух других углеродов торчит =CH2 у каждогo. Получается будет 1 синглет по ямру H (все 4 водорода одинаковы), и 3 синглета по ямру C-13 (3 разных углерода)

И это мы пока рассматриваем BuLi как основание, а он может еще и восстанавливать. И всегда фигня может перегруппироваться...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

форум затих...
трепещите, простые смертные! Тут вам не тупые программисты с их бесконечными сортировками массивов, тут титаны химической мысли демонстрируют вам высший пилотаж!

:umnik1: :gen1:
:food: :food: :food:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: AP Chemistry

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 03 Nov 2020 05:31 пока такие мысли:
структура А: CH3 - C(Cl) = C(Cl) - CH3
бромоформ со щелочью даст карбен CBr2, который сядет на двойную связь с образованием циклопропана.
Structure B: cyclopropane, where one carbon has 2 Br, and two other carbons each have Cl and CH3
теперь BuLi. Он отщепит HCl, так что получим напряженный циклопропан (structure C), где у одного углерода по прежнему 2 брома, а из двух других углеродов торчит =CH2 у каждогo. Получается будет 1 синглет по ямру H (все 4 водорода одинаковы), и 3 синглета по ямру C-13 (3 разных углерода)

И это мы пока рассматриваем BuLi как основание, а он может еще и восстанавливать. И всегда фигня может перегруппироваться...
Мысли интересные. Но BuLi порвет твой циклопропан в любом случае, и как основание, и как металл-галоген обменник, и как донор электрона. К тому же твоя структура А будет иметь два изомера (как и структура В). Какой из них "правильнее"? Правильное решение гораздо красивее. Могу добавить, что структуры А и В возможны только как один изомер каждая. Можем еще упростить: возьмем MeLi вместо BuLi. Или даже MeLi*LiBr. Только лучше пойдет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

вот ышшо идея, см аттач
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: AP Chemistry

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 03 Nov 2020 08:48 вот ышшо идея, см аттач
Уже теплее. Но, конечно, циклопентадиенил так не получится. Циклопентадиенил (С5Н5-) должен давать по одному синглету в протонах и углероде, а протонированная форма даст сложный спектр в протонах.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: AP Chemistry

Post by Kot_Tisha »

сорян, давненько на привет не заходил, весь в работе. Но я, вижу, тут все разрулили 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Nov 2020 18:05 сорян, давненько на привет не заходил, весь в работе. Но я, вижу, тут все разрулили 8)
есть еще порох в пороховницах! :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: AP Chemistry

Post by JN »

Да не то слово! Какие мальчики на Привете умненькие!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: AP Chemistry

Post by Kot_Tisha »

И ягоды в ягодицах! :good:
Komissar wrote: 03 Nov 2020 19:53
Kot_Tisha wrote: 03 Nov 2020 18:05 сорян, давненько на привет не заходил, весь в работе. Но я, вижу, тут все разрулили 8)
есть еще порох в пороховницах! :gen1: :gen1: :gen1:

Return to “Наши дети”