Тинейджеры

Радости и заботы.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Тинейджеры

Post by Vikka »

У многих тут , насколько я знаю, есть дети тинейджеры. Моей старшей дочке в этом месяце исполняется 13. Какие компромиссы вы считаете возможными с тинейджерами? Какие средства влияния у вас на них есть? Давите ли вы авторитетом или вы придерживаетесь либерального подхода в воспитании? И если вы либеральны, то не обходится ли это вам боком? Поделитесь своим опытом.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Тинейджеры

Post by liamkin »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 19:43 У многих тут , насколько я знаю, есть дети тинейджеры. Моей старшей дочке в этом месяце исполняется 13. Какие компромиссы вы считаете возможными с тинейджерами? Какие средства влияния у вас на них есть? Давите ли вы авторитетом или вы придерживаетесь либерального подхода в воспитании? И если вы либеральны, то не обходится ли это вам боком? Поделитесь своим опытом.
Если ребенок адекватный - никакого давления не нужно. А средств давить очень много - отключить вайфай к примеру. Отменить вечеринку-встречу с друзьями-подругами. Погуглите how to ground your child.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

По мне так продолжать то, что приносило плоды и раньше. Правда свою голову я лично еще не переделал - что передо мной тинейджер уже (но нам всего несколько месяцев еще). :D

Вообще, у меня есть тайное подозрение, что тинейжерство сильно переоценнно в современном мире и это сильнее диктует тинам линию поведения, а не особенности ребенка или его гармоны.

https://www.amazon.com/Official-Teenage ... QC3P0FGD6R
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

SergeyM800 wrote: 02 Jan 2020 21:39 По мне так продолжать то, что приносило плоды и раньше. Правда свою голову я лично еще не переделал - что передо мной тинейджер уже (но нам всего несколько месяцев еще). :D

Вообще, у меня есть тайное подозрение, что тинейжерство сильно переоценнно в современном мире и это сильнее диктует тинам линию поведения, а не особенности ребенка или его гармоны.

https://www.amazon.com/Official-Teenage ... QC3P0FGD6R
Приносило плоды многое, и всё принималось как должное до недавнего времени, а сейчас многое оценивается критически :) Но мне тоже кажется, что в наше время (кстати, когда я так говорю, то дочка саркастически добавляет "back in my time" c ехидной интонацией. Но нас с мужем воспитывали гораздо строже, чем мы своих детей. Моим мнением родители вообще редко интересовались до тех пор, пока я школу не закончила. Их самих их родители тоже строго воспитывали. Сейчас же многие хотят быть друзьями с детьми, а не диктаторами-родителями. Это по-моему совсем неплохо, но всё-таки дети не должны забывать о том, что родители старшие товарищи :-)
p.s. За ссылку на амазон спасибо, прикольная футболка.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07 Это по-моему совсем неплохо, но всё-таки дети не должны забывать о том, что родители старшие товарищи :-)
Как им это донести, если мы по положению в семье являемся и судьми и прокурорами для них. Адвокатами тоже пусть и реже. Как я мыслю, у тина появляется понимание, что реально могут сделать родители, а что нет. При этом отношение к предмету школы и друзей имеет большое значение. Ну в наше время еще и популярных ютуберов.

Школы практически не допускают родителей к процессу воспитания: контроль да, легальная подпись разрешить ту илил иную активность да. Но не процесс дициплины. Как я не старался понять или спросить - чтобы бы сделала школа на моем месте - всегда уклочивый ответ, да еше и в стиле - не твое дело чему нас в школе обучают :D . Ну утрирую конечно. Но ведь так и есть. Тин перестает слушать родителей, потому-что считает это не родительским делом.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

SergeyM800 wrote: 02 Jan 2020 22:51
Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07 Это по-моему совсем неплохо, но всё-таки дети не должны забывать о том, что родители старшие товарищи :-)
Как им это донести, если мы по положению в семье являемся и судьми и прокурорами для них. Адвокатами тоже пусть и реже. Как я мыслю, у тина появляется понимание, что реально могут сделать родители, а что нет. При этом отношение к предмету школы и друзей имеет большое значение. Ну в наше время еще и популярных ютуберов.

Школы практически не допускают родителей к процессу воспитания: контроль да, легальная подпись разрешить ту илил иную активность да. Но не процесс дициплины. Как я не старался понять или спросить - чтобы бы сделала школа на моем месте - всегда уклочивый ответ, да еше и в стиле - не твое дело чему нас в школе обучают :D . Ну утрирую конечно. Но ведь так и есть. Тин перестает слушать родителей, потому-что считает это не родительским делом.
Мне кажется, что дело не в этом, а в том, что я, например, знаю только два способа воспитания детей: диктаторский и либеральный. В первом дети просто подчиняются и лишних вопросов не задают и права не качают, иначе сразу к ним применяют санкции и наказания. Второй способ либеральный, где отношения строятся на доверительной и дружеской основе. Но этот способ гораздо более сложный для реализации. Хотя нет ничего невозможного при желании, главное найти правильный подход.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Тинейджеры

Post by voyager3 »

Быть кровавым диктатором и ненавязчиво намекать, что единственный путь на волю - финансовая самостоятельность. И Arbeit macht frei на выходе из детской написать.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Дисциплина является правой рукой уговора. Держать уговор - это проявление как раз дисциплины. Как я понимаю, вопрос где-то стоит так: какие шалости тинов можно спускать им без последствий идя по принципу "онижедети", а какие нет? Почему желание тина - почитать книгу воспринимается с одобрением, а желание посмотреть Ютуб нет ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

SergeyM800 wrote: 02 Jan 2020 23:17 Дисциплина является правой рукой уговора. Держать уговор - это проявление как раз дисциплины. Как я понимаю, вопрос где-то стоит так: какие шалости тинов можно спускать им без последствий идя по принципу "онижедети", а какие нет? Почему желание тина - почитать книгу воспринимается с одобрением, а желание посмотреть Ютуб нет ?
Конечно, книжки хорошо читать, потому что "в моё время.. " все читали книжки, а не втыкали в телефон и смотрели Ютуб. Это всё цветочки, а если ребёнок стал считать себя самым умным и всё лучше всех знает?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Тинейджеры

Post by Hun »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07Но мне тоже кажется, что в наше время (кстати, когда я так говорю, то дочка саркастически добавляет "back in my time" c ехидной интонацией. Но нас с мужем воспитывали гораздо строже, чем мы своих детей.
Строгость относительна. Вы судите о строгости "здесь" и "там" (в России к примеру). А ваши дети оценивают вас и вашу строгость по американским меркам, то есть, по другим родителям здесь, своих одноклассников американцев. Как "там" они не знают. Не удивительно, что для них вы строги, хотя вам так не кажется.
Jimmy Jones

Re: Тинейджеры

Post by Jimmy Jones »

"Какие могут быть компромиссы с теми у кого просто нет мозгов?" (с) Мой.

Если обобщить всю эту мишуру вокруг воспитания и прочего - она сводится к воспитанию субъектности, т.е. конкретного и четкого восприятия мира, неких алгоритмов поведения, навыков и жизненного опыта, которые позволяют человеку быть субъектом в своей жизни, создавать свою жизнь и мир вокруг себя, т.е. осознанно, целенаправленно и ежедневно действовать для достижения неких целей или в неком направлении.

Это именно навык который надо тренировать. И если нет ясного понимания этих двух пунктов, т.е. того чего хотим добиться и то что это надо тренировать - любые методы воспитания, либеральные, helicopter parents или жесткие модели, в военном, спортивном и т.п. стилях, не гарантируют результатов и постоянно дают сбои в ту или иную сторону. Ибо слишком легко дите чрезмерно разбаловать, либо наоборот напрочь его задавить, так ничему и не научив.

Поэтому все должно быть прямым текстом и на максимально понятном языке - цель всего этого это подготовка к реальному предельно жесткому миру, получение знаний, отработка навыков и набор опыта. Главная мотивация - реальные блага из настоящей жизни, поданные прямым текстом, вплоть до биологизации всех раскладов. Основной метод - создание и четкое выполнение ежедневного плана который подготовит в необходимых областях. Вспомогательный метод - постоянное общение с детенышами на их языке, с объяснением тех или иных процессов и явлений мире, причин того или иного поведения, передача нужных представлений, стратегий и инструментов. Ну и далее по списку...

Идти с ними на компромиссы? Ага, удачи, они тут же сядут на шею и заклюют. Жестко их ограничивать и давить? Угу, успехов, только бы помнить, что это мы становимся их костылем по жизни, не дающим их личности сформироваться. Давать им полную свободу? Отлично, но только бы не забыть, что без подготовки они станут легкой добычей тех или иных манипуляторов, жесткого маркетинга всех сортов, а то и откровенных сектоводов. Ограничиваться лишь ролью провайдеров и диванных диктаторов, доступных лишь на 15 минут в день, да в формате постоянных упреков? Ну-ну, будто бы мало в этой жизни "заблудших овощей".

Короче - разговаривать и натаскивать, натаскивать и разговаривать... И никак иначе. Ничто иное просто не работает. :pain1:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

Hun wrote: 02 Jan 2020 23:44
Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07Но мне тоже кажется, что в наше время (кстати, когда я так говорю, то дочка саркастически добавляет "back in my time" c ехидной интонацией. Но нас с мужем воспитывали гораздо строже, чем мы своих детей.
Строгость относительна. Вы судите о строгости "здесь" и "там" (в России к примеру). А ваши дети оценивают вас и вашу строгость по американским меркам, то есть, по другим родителям здесь, своих одноклассников американцев. Как "там" они не знают. Не удивительно, что для них вы строги, хотя вам так не кажется.
Да, конечно.
Мне больше не с чем сравнивать, как с тем, как меня саму родители воспитывали. Тогда так с детьми не носились, как сейчас.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

Jimmy Jones wrote: 02 Jan 2020 23:47 Идти с ними на компромиссы? Ага, удачи, они тут же сядут на шею и заклюют. Жестко их ограничивать и давить? Угу, успехов, только бы помнить, что это мы становимся их костылем по жизни, не дающим их личности сформироваться. Давать им полную свободу? Отлично, но только бы не забыть, что без подготовки они станут легкой добычей тех или иных манипуляторов, жесткого маркетинга всех сортов, а то и откровенных сектоводов. Ограничиваться лишь ролью провайдеров и диванных диктаторов, доступных лишь на 15 минут в день, да в формате постоянных упреков? Ну-ну, будто бы мало в этой жизни "заблудших овощей".
Вся жизнь состоит из компромиссов, если человек не живёт один. Если ты живёшь в семье, то компромиссы там по любому есть. Вопрос в том, какие они? Кто на них идёт чаще? И должен соблюдаться баланс между правами и обязанностями. У нас нет проблем с "овощами", скорее манипуляции. Ведь от осинки не родятся апельсинки :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Jimmy Jones

Re: Тинейджеры

Post by Jimmy Jones »

Vikka wrote: 03 Jan 2020 00:05
Jimmy Jones wrote: 02 Jan 2020 23:47 Идти с ними на компромиссы? Ага, удачи, они тут же сядут на шею и заклюют. Жестко их ограничивать и давить? Угу, успехов, только бы помнить, что это мы становимся их костылем по жизни, не дающим их личности сформироваться. Давать им полную свободу? Отлично, но только бы не забыть, что без подготовки они станут легкой добычей тех или иных манипуляторов, жесткого маркетинга всех сортов, а то и откровенных сектоводов. Ограничиваться лишь ролью провайдеров и диванных диктаторов, доступных лишь на 15 минут в день, да в формате постоянных упреков? Ну-ну, будто бы мало в этой жизни "заблудших овощей".
Вся жизнь состоит из компромиссов, если человек не живёт один. Если ты живёшь в семье, то компромиссы там по любому есть. Вопрос в том, какие они? Кто на них идёт чаще? И должен соблюдаться баланс между правами и обязанностями. У нас нет проблем с "овощами", скорее манипуляции. Ведь от осинки не родятся апельсинки :)
Ну я и излагаю расклад для наследственных социопатов-манипуляторов в 5-ом поколении. :D Ибо сломать этот двухсторонний барьер по-другому просто не выходит...

Есть четкая дневная-недельная-квартальная программа и она должна выполняться от и до. Сделали? Ну творите что хотите... Но творите именно как глупости, т.е. осознанно и с чувством. И на фоне постоянного плотного контакта всех участников процесса... Хотите купить какую-то ерунду? Ну у вас есть свои бюджеты - кроите из них и покупайте. Хотите куда-то отправиться, даже если все таки против? Ну делайте положенное, кроите время и отправляйтесь. Хотите всякую лишнюю чехарду, типа слиповеров, пати и прочего? Ну так карты на стол, коли есть чем платить... Хотите чего-то из формата пороков, табу и запрещенки? Так легко, только объясните почему и зачем, а так же то, что сами четко осознаете вред и последствия. Глядишь и матерого соучастника найдете. Ну и мать не узнает. :crazy: Всякие скандалы, конфликты, требования и просьбы? А у вас есть чем платить? Нет? Сразу до свидания. Есть? Так давайте договариваться и торговаться как взрослые люди...

А остальное - уже границы. Все что касается самих себя, комнат, коридоров, ванных-туалетов, кухни и общего пространства? Сами, строго сами. Без нянек и напоминаний. Нет? Так "краник" тут же отрубается. Ибо у "детей" прав нет совсем. Все прочее - опять же вопрос дискуссионный, прям таки торговый...

Тины - самые лучшие манипуляторы. Они постоянно этому учатся, интересно у кого?, и как собачки перманентно тестируют границы и свое место в иерархии стаи. Ну так и нужно переносить эти границы на их территорию, за грань детства. А тому что останется, т.е. именно самой взрослой жизни - постоянно учить, разжевывать и натаскивать...
Короче, любую революцию, а подростковая сепарация это она и есть, причем с билетом в один конец, таки надо возглавить! :evil: И таки да, это именно период для родительства за гранью добра и зла... Ибо за все в нашей жизни надо платить.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 23:56
Hun wrote: 02 Jan 2020 23:44
Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07Но мне тоже кажется, что в наше время (кстати, когда я так говорю, то дочка саркастически добавляет "back in my time" c ехидной интонацией. Но нас с мужем воспитывали гораздо строже, чем мы своих детей.
Строгость относительна. Вы судите о строгости "здесь" и "там" (в России к примеру). А ваши дети оценивают вас и вашу строгость по американским меркам, то есть, по другим родителям здесь, своих одноклассников американцев. Как "там" они не знают. Не удивительно, что для них вы строги, хотя вам так не кажется.
Да, конечно.
Мне больше не с чем сравнивать, как с тем, как меня саму родители воспитывали. Тогда так с детьми не носились, как сейчас.
Ну не знаю... Со мной не носились, но воспитывали "либерально". Со своей похоже стараюсь. Получается с переменным успехом, но у моей свое мнение еще в глубоком младенчестве проявилось, так что в "лихие тоддлеровские годы" пришлось сколько-то книжек почитать, чтоб определиться с линией поведения. Нашлось как раз похожее на то, что я уже делала, и стало полегче. Тинейджерство нахлынуло еще до 13 лет, но кмк это все детский лепет по сравнению с лихими тоддлеровскими годами. :crazy: Непросто, но по крайней мере мозгов уже довольно много наросло, есть с чем работать. :)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Сейчас я скажу одну вещь, которая многим не понравится. Нет никакиэх тинов с горомональными проблемами, есть дети с поведенческими проблемами, которые были у них всегда, только родители их не замечали, ибо детя малое неразумное, которого учителя обижают, а он ангел. У спокойных и послушных , неизбалованных детей почти не возникает разногласий с родителями .Поэтому могу поделиться опытом, никаких наказаний в возрасте 13 и старше не делаем, это уже достаточно взрослые люди, которые могут отвечать за свои поступки, все наказания лет до 11.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Тинейджеры

Post by sss1 »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 19:43 У многих тут , насколько я знаю, есть дети тинейджеры. Моей старшей дочке в этом месяце исполняется 13. Какие компромиссы вы считаете возможными с тинейджерами? Какие средства влияния у вас на них есть? Давите ли вы авторитетом или вы придерживаетесь либерального подхода в воспитании? И если вы либеральны, то не обходится ли это вам боком? Поделитесь своим опытом.
Давил ли авторитетом? Да давил. У нас в семье всегда было: Единственный и полный глава семьи - это отец (то есть я). Решение отца - окончательное.

НО:
Я старался быть с детьми на "их волне", но с некоторым опережением.
Например как-то повел сына в тир (с пневматическими ружьями и пистолетами) и дал возможность стрелять до полного издоха. При стоимости выстрела в 2 копейки - сын настрелял на 12-14 рублей (серьезно, не преувеличиваю, у нас руки устали ему пистолеты заряжать. Он просто палил почти не метясь. Часов 5-6 заняло). Пришли домой - он матери, а затем в школе всем все уши перетер своими восторженными расказами. Он мне и через 30+ лет все вспоминал: "Батя, а помнишь ты меня в тир сводил".
И с дочерью "жил" ее интересами.

Будучи "своим" я каждому из них как раз примерно в 13 лет говорил примерно следущее:
- Лет до 9 ты был еще ребенком и тебе практически все прощалось. Это был возраст познания мира.
- 9-13 лет это переходной возраст. Что-то прощается, что-то нет
- сейчас тебе 13 и ты начинаешь осваивать самостоятельную жизнь. Допустишь ошибки - пама и мама всегда прикроют тебя. Старайся не совершать больших ошибок, дунай о последствиях.
- начиная с 16 - это уже начало взрослой жизни. Накосясячишь - отвечать тебе и только тебе. От посторонних ты уже никаких скидок не получишь, спрос будет полный, разборки - вплоть до мордобоя или суда, ответственность - вплоть до тюрьмы. Появятся дети - кормить и отвечать за них будешь сам(а) и все твое будущее поделится на "До" и "После".
Решай сам(а) какие права оставить за родителями и что будешь решать сам(а). Выбор и ответственность только твои.

Старший сын тогда как-то выпендрился и высказал все свои "Фе":
- нечего с него требовать возвращения домой до 21.00 (край 22.00 если предупредил и получил разрешение)
- поздние дискотеки и прочее
- ограничение в деньгах
- ночевки у друзей (ага щас, знаем мы это)
- и пр пр пр

Ответ ему был прост: "Вон дверь. За дверью - свобода, свобода во вcем: По деньгам, возвращение в любое время, ночевки у друзей и подружек, неограниченые пиво и алкоголь и курение. Жилье - тоже свое -иди на завод или дворником в ЖКХ - получишь СВОЮ комнату. До свидания."

Пришел через 15 минут: "Прости батя".

-----------------------------------------

Пс:
Пришлось как-то общаться и со старшеклассниками и с их родителями.
Самым действенным однозначно оказалось лишение интернета.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Тинейджеры

Post by Nwaylock »

Vlada123 wrote: 03 Jan 2020 02:37 У спокойных и послушных , неизбалованных детей почти не возникает разногласий с родителями.
А что делать если кому-то неспокойные дети попались?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

Nwaylock wrote: 03 Jan 2020 15:52
Vlada123 wrote: 03 Jan 2020 02:37 У спокойных и послушных , неизбалованных детей почти не возникает разногласий с родителями.
А что делать если кому-то неспокойные дети попались?
Да, что делать?
Тема о тинейджерах, редкий ребёнок проходит эту фазу без проблем, но, конечно, бывают и исключения. Мы сейчас не об этом, а о типичных проблемах с тинами. Хотя я понимаю, что у многих тут в шкафу есть белое пальто :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Тинейджеры

Post by MTC »

Valeus wrote:
Vikka wrote: 02 Jan 2020 23:56
Hun wrote: 02 Jan 2020 23:44
Vikka wrote: 02 Jan 2020 22:07Но мне тоже кажется, что в наше время (кстати, когда я так говорю, то дочка саркастически добавляет "back in my time" c ехидной интонацией. Но нас с мужем воспитывали гораздо строже, чем мы своих детей.
Строгость относительна. Вы судите о строгости "здесь" и "там" (в России к примеру). А ваши дети оценивают вас и вашу строгость по американским меркам, то есть, по другим родителям здесь, своих одноклассников американцев. Как "там" они не знают. Не удивительно, что для них вы строги, хотя вам так не кажется.
Да, конечно.
Мне больше не с чем сравнивать, как с тем, как меня саму родители воспитывали. Тогда так с детьми не носились, как сейчас.
Ну не знаю... Со мной не носились, но воспитывали "либерально". Со своей похоже стараюсь. Получается с переменным успехом, но у моей свое мнение еще в глубоком младенчестве проявилось, так что в "лихие тоддлеровские годы" пришлось сколько-то книжек почитать, чтоб определиться с линией поведения. Нашлось как раз похожее на то, что я уже делала, и стало полегче. Тинейджерство нахлынуло еще до 13 лет, но кмк это все детский лепет по сравнению с лихими тоддлеровскими годами. :crazy: Непросто, но по крайней мере мозгов уже довольно много наросло, есть с чем работать. :)
Что за книжки? Мне очень надо. У нас ребенок второй очень с характером. Тяжело с ним очень.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

sss1 wrote: 03 Jan 2020 02:44 Давил ли авторитетом? Да давил. У нас в семье всегда было: Единственный и полный глава семьи - это отец (то есть я). Решение отца - окончательное.
НО:
Я старался быть с детьми на "их волне", но с некоторым опережением.
Давить авторитетом тоже надо уметь в меру, чтобы не передавить. Быть на их волне с опережением - это интересно, конечно.
Будучи "своим" я каждому из них как раз примерно в 13 лет говорил примерно следущее:
- Лет до 9 ты был еще ребенком и тебе практически все прощалось. Это был возраст познания мира.
- 9-13 лет это переходной возраст. Что-то прощается, что-то нет
- сейчас тебе 13 и ты начинаешь осваивать самостоятельную жизнь. Допустишь ошибки - пама и мама всегда прикроют тебя. Старайся не совершать больших ошибок, дунай о последствиях.
- начиная с 16 - это уже начало взрослой жизни. Накосясячишь - отвечать тебе и только тебе. От посторонних ты уже никаких скидок не получишь, спрос будет полный
Переходный возраст от 9 до 13? 😯
У меня самой переходный возраст начался только лет в 15, а у дочки почти в 13. В 13 начинать отстраивать свою жизнь? 😯 Это же ещё ребёнок, только подросший! А в 16 начало взрослой жизни? :%) Это серьёзно или чтобы чадо припугнуть?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Jimmy Jones wrote: 02 Jan 2020 23:47 Это именно навык который надо тренировать.
Как ? Рол модел ? Но это аукнитца только после 18-20 лет. С 13 до 16 - тебя еще не слушают, а с 16 до 18 уже не слушают. Как включить себя хотя бы фоном.

- Oпять очередной Ютубер ?
- Этот хороший, он не ругается.
- Homework сделал ?
- About to

и так каждый час пока угроза все нафиг отключить - не повиснет на тиновской головой. :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Тинейджеры

Post by krem »

sss1 wrote: 03 Jan 2020 02:44
Старший сын тогда как-то выпендрился и высказал все свои "Фе":
- нечего с него требовать возвращения домой до 21.00 (край 22.00 если предупредил и получил разрешение)
- поздние дискотеки и прочее
- ограничение в деньгах
- ночевки у друзей (ага щас, знаем мы это)
- и пр пр пр

Ответ ему был прост: "Вон дверь. За дверью - свобода, свобода во вcем: По деньгам, возвращение в любое время, ночевки у друзей и подружек, неограниченые пиво и алкоголь и курение. Жилье - тоже свое -иди на завод или дворником в ЖКХ - получишь СВОЮ комнату. До свидания."

Пришел через 15 минут: "Прости батя".
Сколько было сыну?

А если бы через 15 минут не вернулся? Пошел жить к другу, на улицу и т.д.
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

А что если вести себя по отношению к подросткам как ко взрослым людям? По-настоящему. И доносить до них эту мысль. Как в реальной взрослой жизни у взрослых есть поступки и следствия. Подростки ценят отношение как ко взрослым.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

MTC wrote: 03 Jan 2020 17:09 Что за книжки? Мне очень надо. У нас ребенок второй очень с характером. Тяжело с ним очень.
Самой полезной оказалась книга The Explosive Child by Dr. Greene: https://www.amazon.com/Explosive-Child- ... 0062270451
Считаю, что ее всем родителям надо в роддоме выдавать. :)

Return to “Наши дети”