17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Матрешка »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:33
Опять же, скорее всего, особенности местности.
это правда
это как в соседнем форуме люди переругались, одни говорят какие идиоты не носят маски на улице, вторые отвечают какие идиоты их там носят.

ну да, если сравнить наш город, где можно час гулять с собакой и встретить двух людей и тех на горизонте, и человека живущего рядом с Таймс Сквер, то разные подходы к разным ситуациям.
А был ли мальчик?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:34 вот поэтому не надо детям давать на развалюшках ездить.
Нормальная машина во-первых, без пристегнутового ремня не поедет (вернее поедет, но орать будет так, что никакие нервы не выдержат).
Во-вторых, остановится перед встречной машиной сама.
И все бы остались живы.
можно ссылочку на такую машину (которая сама остановится)?
Полностью согласна что лучше когда хорошая машиа
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Матрешка »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:37
Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:34 вот поэтому не надо детям давать на развалюшках ездить.
Нормальная машина во-первых, без пристегнутового ремня не поедет (вернее поедет, но орать будет так, что никакие нервы не выдержат).
Во-вторых, остановится перед встречной машиной сама.
И все бы остались живы.
можно ссылочку на такую машину (которая сама остановится)?
Полностью согласна что лучше когда хорошая машиа
так, они вроде современные если не самый бейсик трим, все такие, на любой кошелек
А был ли мальчик?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Теперь представляем что
1) ребенок легально водит машину
2) он опять же легально может возить пассажиров
3) школа легально позволяет детям покидать школу на ланч
4) но тут мама говорит что нет, все вышеперечисленное вместе взятое ребенку делать нельзя
5) вызовет ли это реакцию что mama is unreasonabe? Скорее всего да.
6) запрещать и вынуждать врать? Договариваться и искать другие выходы? Можно конечно обсудить варианты. Но в школе еда не очень хорошая, и паковать ланчи за 12 лет уже все задолбались
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:39
Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:37
Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:34 вот поэтому не надо детям давать на развалюшках ездить.
Нормальная машина во-первых, без пристегнутового ремня не поедет (вернее поедет, но орать будет так, что никакие нервы не выдержат).
Во-вторых, остановится перед встречной машиной сама.
И все бы остались живы.
можно ссылочку на такую машину (которая сама остановится)?
Полностью согласна что лучше когда хорошая машиа
так, они вроде современные если не самый бейсик трим, все такие, на любой кошелек
Про пристегнутый ремень понятно. Меня больше заинтересовало про "остановится сама". Ни одна из наших машин такого не делает
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:54
Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:39
Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:37
Матрешка wrote: 02 Dec 2020 20:34 вот поэтому не надо детям давать на развалюшках ездить.
Нормальная машина во-первых, без пристегнутового ремня не поедет (вернее поедет, но орать будет так, что никакие нервы не выдержат).
Во-вторых, остановится перед встречной машиной сама.
И все бы остались живы.
можно ссылочку на такую машину (которая сама остановится)?
Полностью согласна что лучше когда хорошая машиа
так, они вроде современные если не самый бейсик трим, все такие, на любой кошелек
Про пристегнутый ремень понятно. Меня больше заинтересовало про "остановится сама". Ни одна из наших машин такого не делает
ишите adaptive cruise control. Не уверена, чтo она остановится совсем, но что снизит сильно скорость- точно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:52 5) вызовет ли это реакцию что mama is unreasonabe? Скорее всего да.
Ничего страшного. Пусть вызовет.
У родителей часто reasons по отношению к своим детям несколько отличаются от чисто "по закону". Много чего сверх закону и дается, и предлагается, посему и требования могут быть несколько расширенные по сравнению с "законами".
6) запрещать и вынуждать врать? Договариваться и искать другие выходы? Можно конечно обсудить варианты. Но в школе еда не очень хорошая, и паковать ланчи за 12 лет уже все задолбались
Искать другие выходы. Договариваться, Запрещать, да. Если будет врать - это достаточно быстро выяснится. Иметь вариант на этот случай. Еда не очень хорошая... какой ужас.

Вот, к примеру. Собрались на ланч в фастфуд во время перемены. Кучка приятелей, две-три машины, все в одно место едут. Своя-умница-разумница - за рулем, умные-разумные друзья садятся туда же, потом одному кому-нибудь, Петьке, не хватило места в соседней машине, он прибегает в нашу, влезает, а чо, мы все в одно место едем! Умные-разумные - пристегиваются, Петька - не пристегивается. Возможно, наша умница-разумница скажет ему - пристегнись. А он скажет - да брось ты, Машка, тут полмили езды, не гунди, давай вперед, ура-привет! Хватит у нашей умницы-разумницы ума-разума заставить его пристегнуться? Я не уверена, что будет возбухать и настаивать. А потом на перекрестке выскакивает полуслепой старичок, не замечает стоп-знак, ага, у нас тут есть вот именно такой перекресток, там старички... вечно. Ну и дальше по сценарию. И это только один из многочисленных вариантов для умниц-разумниц. Или - а вы уверены в состоянии чужих машин, в которых может оказаться вас подросток?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

по "закону" мы должны обеспечивать детям еду и крышу над головой, плюс доступ к медицинской помоши и публичному образованию.

Кстати, на днях говорила с 16 летей дочкой мое подруги. Девочка получила права ровно 16 лет и машину на ДР- МАзду 1. кажется. ЕЙ нужно саму себя возить на тренировки, она full time занимается спортом. Я ее спрашиваю- слушай, а к тебе в машину не просятся другие дети на ланч поехать? Просятся, говорит! а ты чего- а я сказала, что у меня русский папа :crazy: , и что я могу всем привезти, но никого в машину не посажу.
Last edited by JN on 02 Dec 2020 23:20, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Да разговор про закон вообще смешон, конечно. Разве есть такой закон, что родители должны своему ребенку машину предоставить? Нет, вообще то есть не должны. Но могут. На своих условиях и только так. Это просто даже интересно - как тебе обиженный тинейджер законом будет размахивать...
Повторюсь - при всех законах рентал-компании вообще не дают машины в рент водителям младше какого-то там возраста. Не 18 лет уж точно. Потому что это их машины и их, соответственно, условия.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Нашим детям вообще повезло. Отмазка то какая на в ю жизнь: «у меня русские родители».
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kyk »

Бонька wrote: 02 Dec 2020 23:44 «у меня русские родители».
"еврейская мама" не хуже :great: :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

kyk wrote: 03 Dec 2020 00:07
Бонька wrote: 02 Dec 2020 23:44 «у меня русские родители».
"еврейская мама" не хуже :great: :fr:
Хуже-хуже! У русских здесь круче репутация!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

kyk wrote: 03 Dec 2020 00:07
Бонька wrote: 02 Dec 2020 23:44 «у меня русские родители».
"еврейская мама" не хуже :great: :fr:
Немного другой уклон. Там на убой накормить, заботится, опекать, шарфик завязать, скрипочкой заставить заниматься.
А тут из серии «are you gangsters?” -“no, we are Russians”
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:19 Чем провинилась соседская дочь, которая должна была везти, я не поняла. Тут и в 18 лет все еще в хай скуле сидят.
Вы прям правда не понимаете? Дочь соседская - ни в чем, разумеется. Она-то тут при чем?
"Провинилась" подруга моя, с которой мы имели четкий договор о том, что МЫ возим наших детей по очереди. А не перепоручаем их кому попало, потому что захотелось в парикмахерскую Захотелось - назначь на другой день. Или хотя бы скажи мне заранее, я свои планы переделаю и сама отвезу своих детей туда, куда надо.
А вы, интересно, тоже считаете такое возможным - если вы, взрослый человек, с кем-то договорились возить детей по очереди - просто в свой день взять и отдать их без никаких вторых мыслей - какому-то там тинейджеру с "полными правами"? И считать, что это ОК, поскольку "все по закону", ну или там "а я не знала, что это нельзя"?
Кстати, и 18 лет тут дела не меняют. Я доверила своих детей определенному человеку, по-моему это очевидно. А никакому 18-летнему, 19-летнему и так далее.
Кстати, имейте в виду и для себя - если вашего ребенка кто-то ненароком просит кого-то куда-то отвезти - это вполне может быть не согласовано с родителями тех, кого надо везти. И чревато неприятностями.
Может там очень разумная девочка и водитель хороший.
Может. А может - и не очень.
Кстати, вскорости после того события (не то чтобы через неделю, но в течение года) эта дочь разбила свою машину в тотал знаете как? Выезжала задом со своего драйввея, недостаточно внимательно осмотрев дорогу. Ей весь зад снесла другая машина. Не знаю уж, неслась ли та машина на жуткой скорости по дороге или что... Хотя могу предположить, что там рядом перекресток со светофором и они пытались успеть проехать. Может - просто смотрела плохо.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by StrangerR »

Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:48
Тетя-Мотя wrote: 02 Dec 2020 18:45
Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:40
А она так и говорит, что ее друзья делают кучу всего, что я ей разрешаю, а их родители нет, так что они просто напросто врут.
Я ничего подобного никогда не запрещала. Вообще не помню никаких запретов, окромя вот этой вот езды с подростками.
вот, в этом ваша и success story. Вашему ребенку просто не надо врать, нет необходимости.
Я стараюсь быть такой же.
Кстати во многом благодаря читая вас, Notknown и другие тут ники с выросшими уже детьми.
Так что спасибо, что делитесь житейской мудростью.
Мы нашей ничего никогда вообще не запрещали. И ничего. Они достаточно ответственные, а все эти запреты по большей части ненужная паранойя. Единственный их результат будет то что подростки не будут родителям что то рассказывать или доверять.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

StrangerR wrote: 03 Dec 2020 16:07 Мы нашей ничего никогда вообще не запрещали. И ничего. Они достаточно ответственные, а все эти запреты по большей части ненужная паранойя. Единственный их результат будет то что подростки не будут родителям что то рассказывать или доверять.
Вот и моя очень ответственная, рассудительная и все такое.
Вы уверены, что таковы же все сплошь другие подростки, которые могут оказаться с вашей машине? Или думаете, что можно говорить "Ленку вози, Ваську вози, а Петьку - нет"? Так там вместо Петьки окажутся Сережка, Анька и... Вовочка. Про которых вы "ничего ведь не говорили" - просто потому, что ничего о них и не знали.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:30 Да, история о том как трое поехали на ланч в школе и на обратном пути попали в аварию - была недавно. Один погиб, другая получила серьезные повреждения, водитель отделался испугом (он единственный был пристегнут). Старенький дедушка поворачивал налево на простой зеленый и их не пропустил, но они превышали скорость, возможно именно поэтому дедушка не рассчитал. Будь они пристегнуты и не спидили бы - расклад скорее всего был бы иной. Ребятки не нашего круга общения (а те что скорее двоешники в школе)
Вот ага... близко пролетело. "Ребятки не нашего круга общения" запросто по случайности могут оказаться ближе, чем представляется. Разово. Но тут и раза достаточно.
Один пристегнут, другой нет, третий ведет себя буйно, четвертая - отличница зато.

Ну и, конечно, меня бы насторожила боязнь оказаться "белой вороной". Это, на мой взгляд, обозначает высокую подверженность peer pressure. И это не то качество, которое ты как родитель хочешь видеть в начинающем водителе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

kuz wrote: 02 Dec 2020 03:49
Kostochka wrote: 01 Dec 2020 19:47
Laila wrote: 01 Dec 2020 19:37
Kostochka wrote: 01 Dec 2020 19:25
Laila wrote: 01 Dec 2020 16:37
у вас представление о мальчиках, что они какие-то сексуальные маньяки прямо.
Есть нормальные мальчики, есть безголовые девочки.
Нет конечно, мальчики и девочки подростки встречаются исключительно для того, чтобы обсудить задачки по физике :mrgreen: других интересов у них быть не может, тем более влечения к друг другу.
напомнили.
Один раз услышала как одна мама мальчика восьмиклассника сказала другой после их плейдейта, что хорошо что девочек не было.
до сих пор жалею, что не подошла спросить, а что же они такого боялись, девочки могут сделать с их мальчиками.

у моей есть два друга, они часто приходят к нам в гости, то телек смотрят, то в настольные игры играют, то костер жгут, маршмеллоус жарят. Общаются. О своих крашах друг другу рассказывают. Они просто хорошие друзья с киндергардена, в клубах были вместе, на соревнования ездили. Моя может им сначала фотку свою отослать и спросить, можно ли ее переправить другому мальчику, к которому у нее интерес, мол как она на ней выглядит.
Т е опыта свиданий 1:1, поездок в машине 1:1 у вас еще нет? С мальчиком, у которого есть интерес к вашей девочке, и к которому есть интерес у вашей девочки, взаимные чувства?
Когда начнется, поделитесь впечатлениями. :)

Я могу сказать одно, спасибо Ковиду, у меня есть хороший excuse. Никаких совместных поездок с тинейджерами обоих полов. Аминь.
Мои знакомые мальчики ценят свою собственную жизнь намного больше, чем нравящихся им девочек поэтому за рулем ведут себя ответственно. Это в фильмах любят снимать - приспичило целоваться in fast lane. По прочтении этого топика у меня вообще начинает складываться впечатление, что мамы девочек сексуально озабочены. Типа «..а я всегда об этом думаю...»
Males
In 2018, the motor vehicle death rate for male drivers aged 16–19 was almost two times higher than the death rate for female drivers of the same age.

Teens driving with teen passengers
The presence of teen passengers increases the crash risk of unsupervised teen drivers. This risk increases with each additional teen passenger.

https://www.cdc.gov/transportationsafet ... sheet.html

И конечно во всем этом виноваты исключительно развратные мамы девочек :lol:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:43 Ездят например на ланч, набившись битком в машины. Как мама узнает? Да никак не узнает. У меня есть такие примеры перед глазами, с чрезвычайно строгими родителями. Я не поверю, что в 17 лет подростки не бывают в ситуациях, о которых родителям ничего неизвестно.
Мама узнает от полиции, например.
У нас как учебный год начинается, так первые недели у полиции хороший улов. Потом спокойнее становится.
Или вот на nextdoor нашем любят сознательные граждане постить фоточки машин с душещипательными историями о подростках. Да и в полицию часто заявляют.
Что самое забавное, в эти темы приходят провинившиеся детки или их друзья и начинается :mrgreen:
Эти самые дети, при всем при этом, ищут на nextdoor себе работу, якобы у них хорошие рекомендации... мир до ужаса тесен. Так что всплывает все.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

У нас так вообще такой городишко, что все все про всех знают. И если сегодня не увижу я - завтра увидит кто-то знакомый и это все равно докатится туда, куда не планировалось.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kostochka wrote: 04 Dec 2020 03:33
Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:43 Ездят например на ланч, набившись битком в машины. Как мама узнает? Да никак не узнает. У меня есть такие примеры перед глазами, с чрезвычайно строгими родителями. Я не поверю, что в 17 лет подростки не бывают в ситуациях, о которых родителям ничего неизвестно.
Мама узнает от полиции, например.
У нас как учебный год начинается, так первые недели у полиции хороший улов. Потом спокойнее становится.
Или вот на nextdoor нашем любят сознательные граждане постить фоточки машин с душещипательными историями о подростках. Да и в полицию часто заявляют.
Что самое забавное, в эти темы приходят провинившиеся детки или их друзья и начинается :mrgreen:
Эти самые дети, при всем при этом, ищут на nextdoor себе работу, якобы у них хорошие рекомендации... мир до ужаса тесен. Так что всплывает все.
Я говорю про ситуации, когда все в рамках закона. За что полиции их останавливать и тд?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Я думаю, что спорить тут не о чем, у каждого родителя на данный счет свое мнение, которое он имеет на основании тех или иных факторов.
У моей дочери есть подруга, она без нескольких дней практически на год старше чем моя, то есть начала свои водительские дела раньше всех. Девочка очень разумная, родители очень разумные. Про эту девочку дочь говорит, что она водит очень внимательно и именно поэтому "София нас возит, потому что она хороший водитель". Я уверена что с машиной там тоже все в порядке. Эта девочка начала иногда возить наших девочек в прошлом году (господи, у них и времени-то особо нет на много разъездов), скажу честно, мне даже в голову не пришло что-то на эту тему не разрешать. Может быть потому, что я понимаю, почему у нас такой лимит возраста на вождение, и также вижу на примере своего ребенка что совсем необязательно подростки автоматом плохо водят. А какая разница например меня дочь везет или кого-то другого? Будь у меня такой панический страх, как у Тети-Моти, я и сама в качестве пассажира должна бояться с ней ездить. Но я спокойно езжу с ней уже давно.
А про магические 18 лет, когда overnight водитель станет в разы ответственнее - это прям из разряда того, что "ковид точно знает, когда собрались 10 человек, он трогать никого не будет, но вот как только 11 (нужное число подставить) собрались, тут-то он сразу выскочит"
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 03 Dec 2020 14:21
Кстати, имейте в виду и для себя - если вашего ребенка кто-то ненароком просит кого-то куда-то отвезти - это вполне может быть не согласовано с родителями тех, кого надо везти. И чревато неприятностями.
Какими? (неприятности я признаю только те что с законом)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

в общем, Тетя-Мотя, о том что "так нельзя" в нашей местности очень многие не догадываются. У нас должен быть какой-то просто сумасшедший объем детских смертей на дорогах. Очень странно, что это еще не заставило законодателей поменять законы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 04 Dec 2020 04:30 в общем, Тетя-Мотя, о том что "так нельзя" в нашей местности очень многие не догадываются. У нас должен быть какой-то просто сумасшедший объем детских смертей на дорогах. Очень странно, что это еще не заставило законодателей поменять законы.
Чойта нельзя?

Вам - можно. И очень многим не догадывающимся - тоже. (Законы хоть и не меняют, но по страховке все видно очень хорошо.)

Мне - нет, нельзя. Я со своими близкими отношения не на "законе" базирую. И они со мной.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”