17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Я вообще не верю в воспитание путём « воспитывания». Оно происходит на своём примере и при обычном ежедневном взаимодействии.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 20 Jan 2022 03:06 А во многих историях очень многое начинается с родителей. Родители хотят детей "воспитать" часто из принципа, для порядка, и из лучших побуждений, и не видят далеко идущие последствия.
Это чокнутые родители, и дочь такая же. Эта история вообще ничего кроме их всеобщей изначальной чокнутости на иллюстрирует и примером чего бы то ни было не является.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 20 Jan 2022 03:10
fdddy wrote: 20 Jan 2022 03:06 А во многих историях очень многое начинается с родителей. Родители хотят детей "воспитать" часто из принципа, для порядка, и из лучших побуждений, и не видят далеко идущие последствия.
Это чокнутые родители, и дочь такая же. Эта история вообще ничего кроме их всеобщей изначальной чокнутости на иллюстрирует и примером чего бы то ни было не является.
:D :Rose:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

А это все не для примера. Просто жизнь. Потому что каждый из нас может сколько угодно думать, что с нами ничего такого никогда не произойдёт. Но это жизнь. Мне просто кажется, что клубок разматывается с малого. Меня сильно резануло про то, как надо пойти в магазин и проверить что там стоит доллар. Или что надо начать проверять кредитки потому что на форуме все проверяют. Для меня это прям нет-нет, не в возрасте хайскул уж точно. Они же уже взрослые люди. Пора отпускать, доверять и надеяться, что им не придётся врать, воровать, и что они не позволят другим контролировать себя.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kyk »

Kapitula123 wrote: 20 Jan 2022 03:09Я вообще не верю в воспитание путём « воспитывания».
Вы не правы. Простой пример - дрессировка умных пород собак.

Если такая собака вырастает без дрессировки, то ведёт себя плохо.

Это примитивная, но тем не менее аналогия с с воспитанием ребёнка. Особенно в возрасте до года или чуть больше. В этом возрасте уровеь интеллекта ребетёнка сопоставим с собачим
Kapitula123 wrote: 20 Jan 2022 03:09Оно происходит на своём примере и при обычном ежедневном взаимодействии.
А это верно, но никак не противоречит вышесказынному. Т.е. нужно и то, и другое : и личный пример, и воспитание-дрессировка

Но есть одно уточнение: воспитание-дрессировка эффетивно только в раннем возрасте, на этапе формирования индивида. После 5 лет эффективность снижается постепенно и к 10-12 годам становится равной нулю. Вот тогда уже остаётся только личный пример. Все цифры примерны и условны, варьируют от случая к случаю, зависят от генетики, пола и т.п. Но суть, думаю, понятна
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тут не о пятилетних речь. Не о собаках тоже
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

fdddy wrote: 20 Jan 2022 06:47 А это все не для примера. Просто жизнь. Потому что каждый из нас может сколько угодно думать, что с нами ничего такого никогда не произойдёт. Но это жизнь. Мне просто кажется, что клубок разматывается с малого. Меня сильно резануло про то, как надо пойти в магазин и проверить что там стоит доллар. Или что надо начать проверять кредитки потому что на форуме все проверяют. Для меня это прям нет-нет, не в возрасте хайскул уж точно. Они же уже взрослые люди. Пора отпускать, доверять и надеяться, что им не придётся врать, воровать, и что они не позволят другим контролировать себя.
Ну какая же это «просто жизнь»? Родители, которые гнобят и унижают своего ребенка, как в вашем примере, это совсем «не с каждым может случиться».
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

По-моему, формула вообще достаточно простая: ребенок понимает, что родители тоже люди? Отдельные? Не демонстрирует entitlement? Тогда по большому счету все в порядке, и ничего цепляться к ерунде.

А если с этим делом швах - дело другое. Но, возможно, все равно уже поздно, так что и нечего нервы тратить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

city_girl wrote: 20 Jan 2022 13:59
Ну какая же это «просто жизнь»? Родители, которые гнобят и унижают своего ребенка, как в вашем примере, это совсем «не с каждым может случиться».
Ну может каждый считает, что уж он-то не гнобит и не унижает, но это не так, даже по комментариям. Просто то, что видно со стороны, кажется часто нормой изнутри, более того, нормой, которую начинают навязывать другим родителям в воспитании других детей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

повтор
Last edited by city_girl on 20 Jan 2022 15:12, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

fdddy wrote: 20 Jan 2022 15:02
city_girl wrote: 20 Jan 2022 13:59
Ну какая же это «просто жизнь»? Родители, которые гнобят и унижают своего ребенка, как в вашем примере, это совсем «не с каждым может случиться».
Ну может каждый считает, что уж он-то не гнобит и не унижает, но это не так, даже по комментариям. Просто то, что видно со стороны, кажется часто нормой изнутри, более того, нормой, которую начинают навязывать другим родителям в воспитании других детей.
Извините, "внутри" можно о себе любимом считать что угодно. То что вы привели в пример, это банальный пример родителей-абьюзеров. Родители без моральных устоев и принципов по отношению к своему ребенку, и дите не далеко от них откатилось, дальше по жизни катится по абьюзерам, без моральных принципов, и не собирается становиться "взрослым человеком", вливаться в общество равноправным человеком, нести за себя и свои поступки ответственность и сама решать что хорошо что плохо.

То что свои нормы некоторые люди навязывают другим, да согласна.

Но мы тут никому ничего не навязываем, а просто разговариваем. Если вам не нравится какая то мысль, идея или совет, вас же никто не заставляет внедрять это в жизнь или сменить ваши взгляды?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 20 Jan 2022 15:02
city_girl wrote: 20 Jan 2022 13:59
Ну какая же это «просто жизнь»? Родители, которые гнобят и унижают своего ребенка, как в вашем примере, это совсем «не с каждым может случиться».
Ну может каждый считает, что уж он-то не гнобит и не унижает, но это не так, даже по комментариям. Просто то, что видно со стороны, кажется часто нормой изнутри, более того, нормой, которую начинают навязывать другим родителям в воспитании других детей.
Как это вообще возможно - кому-то что-то навязать? (Тем более, что потраченным долларом интересовались не посторонние, а сама мать.)
Если так рассуждать, то и опытом-соображениями делиться незачем.

Хотя, конечно, возможен вариант, что кто-то описывает проблему с исключительной целью - чтобы его переубедили в том, что проблема вообще существует. Но от целого форума этого трудно ожидать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Ladoshki »

fdddy wrote: 20 Jan 2022 06:47 А это все не для примера. Просто жизнь. Потому что каждый из нас может сколько угодно думать, что с нами ничего такого никогда не произойдёт. Но это жизнь. Мне просто кажется, что клубок разматывается с малого. Меня сильно резануло про то, как надо пойти в магазин и проверить что там стоит доллар. Или что надо начать проверять кредитки потому что на форуме все проверяют. Для меня это прям нет-нет, не в возрасте хайскул уж точно. Они же уже взрослые люди. Пора отпускать, доверять и надеяться, что им не придётся врать, воровать, и что они не позволят другим контролировать себя.
Ну какой же это взрослый, если с мамкиной кредитки тратит, и потом не возвращает, а копит на своё :) про магазин - согласна.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 20 Jan 2022 01:53 Ну знаете, тут перегиб. Вр первых, никто в магазин не идет, Фур просто интересно было бы знать- никакого криминала нет ИМХО. Как мама я вполне понимаю желание знать не ест ли ребенок гадость, не принимает ли ну смысл ясен. Это может не совпадает со спокойным отношением к поеданию во всяких сомнительных местах. Но «я вся такая внезапная, вся такая противоречивая». И насчет тюрьмы- это вы явно перегибаете, там « сиделец» явно сам лезет на обеспечение, накапливая га что то там другое. Когда несправедливо, тогда несправедливо
Спасибо, что хоть кто-то читает и понимает что было написано! (нечастое нынче явление, совсем беда у многих смотрю)
Дело вообще не в потраченном долларе. А дело в том, что если там на самом деле "wrap" (на ланч) то есть это какой-никакой протеин, то это одно. Если это печенье или чипсы, то я против не потраченного доллара а того факта что ребенок не ест то что приемлемо для ланча.. И хотелось бы разобраться почему ланч не елся. И что надо сделать чтобы елся. Для тех кто скажет, а такие непременно найдутся, что какая разница, придет домой поест. Не поест. У нас полноценный ужин не раньше 6 по ряду причин, бывает и позже. И ребенок после школы занимается чем-то еще. А утром тоже ест не то чтобы много.
Вообще проблема интернетовского общения в том, что люди делают далеко идущие выводы не зная всего контекста, и также выводы чаще всего делают "со своей колокольни" (если для меня, в контексте моей жизни что-то кажется ненормальным, то так тому и быть, и надо загнобить их поскорее). Количество гнобления чужих детей (!!!) просто зашкаливает (совершенно считаю неприемлемым) Причем гнобят те, у кого их собственная ситуация далека от идеальной. А потом сидишь и доказываешь что ты не верблюд. Очень неразумная трата жизненного времени
Вот как раз по поводу приема наркотиков я не волнуюсь особо. У дочери перед глазами есть примеры когда люди (отличники, активисты, из хорошей семьи) даже умирали от наркоты. И в лагере она не стала пробовать когда предлагали, потому что (бинго) сказала "кто знает из чего оно сделано и кем" (мы этот вопрос разобрали, что это иллигал и значит никакого кволити контроля быть не может)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

А мне вот интересно, тут все домохозяйки, что пишут день и ночь и перемывают, перемывают чужим детям кости? я уже удалилась, сколько-то не писала, зашла, а моему ребенку все еще перемывают кости. Скажите, сколько должно времени пройти, чтобы перестали перемывать? Сколько надо не писать, дабы не провоцировать простыни перемывающих кости комментов?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Ladoshki »

Да поздно уже ее питание контролировать. Она у вас в колледж скоро уедет . Пищевые привычки давным давно сформированы. Еда дома есть? Есть. Сама разберётся.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Ladoshki »

Ога, домохозяйки, в бигудях и халатах
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 20 Jan 2022 16:11 А мне вот интересно, тут все домохозяйки, что пишут день и ночь и перемывают, перемывают чужим детям кости? я уже удалилась, сколько-то не писала, зашла, а моему ребенку все еще перемывают кости. Скажите, сколько должно времени пройти, чтобы перестали перемывать? Сколько надо не писать, дабы не провоцировать простыни перемывающих кости комментов?
Не "сколько не писать", надо просто "не писать", не подавать так сказать идей. Тогда никто не будет обсуждать.. И кроме того, народ обсуждает больше "в принципе", нежели конкретно. Это же форум "для поговорить"... :pain1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Ladoshki wrote: 20 Jan 2022 16:18 Ога, домохозяйки, в бигудях и халатах
Где бигуди брали?:) я вот кашу ребёнку варю, как рабыня Изаура. И ланч радостно пакую :)))
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 20 Jan 2022 03:09 Я вообще не верю в воспитание путём « воспитывания». Оно происходит на своём примере и при обычном ежедневном взаимодействии.
Хорошо сказала. Возьмём как определение воспитания
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Тетя-Мотя wrote: 20 Jan 2022 14:12 По-моему, формула вообще достаточно простая: ребенок понимает, что родители тоже люди? Отдельные? Не демонстрирует entitlement? Тогда по большому счету все в порядке, и ничего цепляться к ерунде.

А если с этим делом швах - дело другое. Но, возможно, все равно уже поздно, так что и нечего нервы тратить.
подростки - это тяжело.
Но некоторые родители тоже не подарки.
Я тут наблюдаю ссоры бф моей дочки (16 лет) с его родителям и я в шоке, как глупо, недальновидно и просто нелогично ведут себя его родители, как они не правы. Они сначала его доводят абсолютно дикими придирками, а когда он, естественно, начинает хамить в ответ, они тут же кричат "ах ты неблагодарное создание, ты демонстрируешь entitlement and now you are grounded!"
Мне его жалко просто нереально. Думаю, вот зачем так с ребенком, а потом чего удивляться что он тяжелый подросток, да он идеальный мальчик был бы, если бы у вас, взрослых, были бы мозги.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Интересно, что именно является «дикими придирками». А то мало ли…
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Фур, проблема не в инетовском общении, а в том, что вы не понимаете смысл форумов. Он в том, чтобы поболтать. Всем все равно на конкретно вашу ситуацию, и никому не интересно ее знать, да это и невозможно на форуме. Все болтают на заданную тему. Тему вы задаёте постами. Если вы не хотите обсуждения вашего ребёнка, то может не следует о нем писать в местах, созданных для обсуждения. Идеально у нас или с бигудями, это без разницы. Обсуждаем то ваши истории.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Laila wrote: 20 Jan 2022 17:11
Тетя-Мотя wrote: 20 Jan 2022 14:12 По-моему, формула вообще достаточно простая: ребенок понимает, что родители тоже люди? Отдельные? Не демонстрирует entitlement? Тогда по большому счету все в порядке, и ничего цепляться к ерунде.

А если с этим делом швах - дело другое. Но, возможно, все равно уже поздно, так что и нечего нервы тратить.
подростки - это тяжело.
Но некоторые родители тоже не подарки.
Я тут наблюдаю ссоры бф моей дочки (16 лет) с его родителям и я в шоке, как глупо, недальновидно и просто нелогично ведут себя его родители, как они не правы. Они сначала его доводят абсолютно дикими придирками, а когда он, естественно, начинает хамить в ответ, они тут же кричат "ах ты неблагодарное создание, ты демонстрируешь entitlement and now you are grounded!"
Мне его жалко просто нереально. Думаю, вот зачем так с ребенком, а потом чего удивляться что он тяжелый подросток, да он идеальный мальчик был бы, если бы у вас, взрослых, были бы мозги.
Ну это вы с его слов, вероятно, ситуацию описываете?

А в данном случае - вы что, считаете, что у матери какие-то "дикие придирки"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

JN wrote: 20 Jan 2022 17:20 Интересно, что именно является «дикими придирками». А то мало ли…
-Зубы почистил?! :twisted:

Return to “Наши дети”