17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Бонька wrote: 14 Apr 2021 15:53

Я начала рассуждать так: через пару лет ребенок все равно уедет в колледж и все равно будет жить (и спать) как и когда хочет.
моя теория конечно пока не тестированная, но лично мне кажется, что для того, чтобы уехав в колледж не получилось так что и питание и режим дня очень неполезные, нужно привить ребенку здоровые привычки пока он дома. То есть чтобы он сам видел бенефиты. Много овощей кушаешь - хорошо ходишь в туалет, кожа и фигура выглядят лучше, в спорте успехи лучше и тд
Знаю я по рассказам про этих делающих дом задания в 2-3 ночи. Одна проблема - оценки у них как правильно тоже не очень
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:23
Или это было про время в колледже? (извините, я не поняла, причем тут соседи и друзья, которые рассказывают)
нет, это именно про хайскулеров.
включая мою.
приходит домой в 2 и может завалиться спать если дико устала, потому что спорт у нас не в школе, я ее по вечерам вожу

соседка говорит ее сын просто каждый день ложится в 2 и спит до 6-ти.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

Мне не очень нравится идея что до всего сама дойдет. Будет есть одни carbs - скоро скажется на фигуре, потом подоспеет бадипозитивити. Потому что надо же как-то на себя в зеркале смотреть. И что имеем? Лишний вес, проблемы со здоровьем
I just closed my eyes and swung
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

kuz wrote: 14 Apr 2021 19:26 Мне не очень нравится идея что до всего сама дойдет. Будет есть одни carbs - скоро скажется на фигуре, потом подоспеет бадипозитивити. Потому что надо же как-то на себя в зеркале смотреть. И что имеем? Лишний вес, проблемы со здоровьем
ну как что имеем? Местные детки body shaming в штыки воспринимают, надо хватить несмотря на паунды :)
Возможно имелось в виду когда мама и так в лепешку расшибается, стараясь накормить, но результата все равно нет? Тогда не знаю.
Я рада что моя дочь очень много чего полезного ест. Но, это результат многолетней кормежки этими самыми полезными продуктами. Рыбу правда не ест к сожалению, авокадо тоже (пока) не ест - разве что только в смузи положить и ей не говорить :( Гостила у подружки в другом штате и там мама видимо приготовила рыбу и наверное моей положила в тарелку не спросив. Дочь рассказывала что было противно, но она съела (на мои уговоры попробовать, а то ты и не знаешь что такое эта ваша рыба)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Бонька wrote: 14 Apr 2021 18:44
Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:23
Или это было про время в колледже? (извините, я не поняла, причем тут соседи и друзья, которые рассказывают)
нет, это именно про хайскулеров.
включая мою.
приходит домой в 2 и может завалиться спать если дико устала, потому что спорт у нас не в школе, я ее по вечерам вожу

соседка говорит ее сын просто каждый день ложится в 2 и спит до 6-ти.
если это все на фоне регулярного не спанья по ночам, я была бы очень против
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:23 Я сама сова и имею довольно жесткие последствия такого образа жизни. Лучше даже и не начинать
я тоже филин, причем все свои более-менее значительные достижения (диссер, статьи, патенты) я мог эффективно делать только в совином режиме. При ЗОЖ и "рано ложиться, рано вставать" я могу делать простые вещи, но не могу делать ничего, что требует реальных интеллектуальных усилий.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:29
Бонька wrote: 14 Apr 2021 15:53

Я начала рассуждать так: через пару лет ребенок все равно уедет в колледж и все равно будет жить (и спать) как и когда хочет.
моя теория конечно пока не тестированная, но лично мне кажется, что для того, чтобы уехав в колледж не получилось так что и питание и режим дня очень неполезные, нужно привить ребенку здоровые привычки пока он дома. То есть чтобы он сам видел бенефиты. Много овощей кушаешь - хорошо ходишь в туалет, кожа и фигура выглядят лучше, в спорте успехи лучше и тд
Знаю я по рассказам про этих делающих дом задания в 2-3 ночи. Одна проблема - оценки у них как правильно тоже не очень
привить не получится. Как только ускользнет дитя из-под всевластной десницы матери, так и будет жить как хочет.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 19:45
Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:23 Я сама сова и имею довольно жесткие последствия такого образа жизни. Лучше даже и не начинать
я тоже филин, причем все свои более-менее значительные достижения (диссер, статьи, патенты) я мог эффективно делать только в совином режиме. При ЗОЖ и "рано ложиться, рано вставать" я могу делать простые вещи, но не могу делать ничего, что требует реальных интеллектуальных усилий.
Если такое не сопровождается большими проблемами со здоровьем, то ладно. Но бывает что как раз сопровождается, если такой образ жизни вести годами. Сейчас еще electronic devices портят здоровье своим blue light, влияя на мелатонин и тд. Circadian rhythm нарушается сильно
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 19:47
Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 17:29
Бонька wrote: 14 Apr 2021 15:53

Я начала рассуждать так: через пару лет ребенок все равно уедет в колледж и все равно будет жить (и спать) как и когда хочет.
моя теория конечно пока не тестированная, но лично мне кажется, что для того, чтобы уехав в колледж не получилось так что и питание и режим дня очень неполезные, нужно привить ребенку здоровые привычки пока он дома. То есть чтобы он сам видел бенефиты. Много овощей кушаешь - хорошо ходишь в туалет, кожа и фигура выглядят лучше, в спорте успехи лучше и тд
Знаю я по рассказам про этих делающих дом задания в 2-3 ночи. Одна проблема - оценки у них как правильно тоже не очень
привить не получится. Как только ускользнет дитя из-под всевластной десницы матери, так и будет жить как хочет.
Ок, будет жить как хочет. Но, вскоре заметит, что на одной пицце не то, совсем не то.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Vlada123 »

Бонька wrote: 14 Apr 2021 16:03
Vlada123 wrote: 14 Apr 2021 15:05 Для старшей я друг и мама, для младшей просто мама, она всё от меня скрывает, все секреты узнаю от старшей (постукивает на младшую, выдает ее секреты).
а для старшей всегда так было? или именно с возрастом стали и подругой тоже?
мне кажется девочки становятся более близки после того как в колледж уезжают, как бы они понимают что уже взрослые и можно отношения строить не ребенок-родитель, а на равных.

моя скрытная и самостоятельная. Только если настроение хорошее может поделиться. Старшей сестры, кто могла б стучать, нет :) Но зато она часто по громкой связи говорит на телефоне, да так, что за закрытой дверью я все равно все слышу. Тоже помогает :D
Всегда. Старшая всегда всё рассказывала, младшая никогда , даже то, что давали на ланч не говорила. Только если ее обижали сильно, было в 4 классе и то только когда наступил предел ее терпенью. Если захожу в ее комнату, то с экрана всё переключается на нейтральную картинку, старшая никогда так не делает. Просто разный характер у детей.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 19:43 Я рада что моя дочь очень много чего полезного ест. Но, это результат многолетней кормежки этими самыми полезными продуктами.
не всегда, увы, работает. Это я вам как родитель близнецов с разными вкусовыми привычками говорю. Многолетняя кормежка = многолетней борьбе и чем дальше, тем больше я проигрываю. Одна ест очень много, с ней просто - дали, хоть попробует. Была б она у меня одна, я б очень радовалась эффекту многолетней кормежки полезными продуктами. Но у меня есть вторая дочь. Ест мало, по сравнению с сестрой очень мало. Борьба за каждый овощ, ест реально три или четыре овоща, два или три фрукта..... не любит мясо, ненавидит яйца в любом виде. Короче, дайте кредит и дочке за то, что она много чего полезного ест :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

ol123 wrote: 14 Apr 2021 23:01
Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 19:43 Я рада что моя дочь очень много чего полезного ест. Но, это результат многолетней кормежки этими самыми полезными продуктами.
не всегда, увы, работает. Это я вам как родитель близнецов с разными вкусовыми привычками говорю. Многолетняя кормежка = многолетней борьбе и чем дальше, тем больше я проигрываю. Одна ест очень много, с ней просто - дали, хоть попробует. Была б она у меня одна, я б очень радовалась эффекту многолетней кормежки полезными продуктами. Но у меня есть вторая дочь. Ест мало, по сравнению с сестрой очень мало. Борьба за каждый овощ, ест реально три или четыре овоща, два или три фрукта..... не любит мясо, ненавидит яйца в любом виде. Короче, дайте кредит и дочке за то, что она много чего полезного ест :)
Хорошо, дам кредит. А теперь представим такого же ребенка (который много чего может есть), но выращенного мамой, которая давала очень ограниченный, не самый полезный, набор. По-моему, велика вероятность, что такой ребенок по привычке будет продолжать так же питаться. Возможно, полюбит молодого человека который питается разнообразно, который приучит и ее, а может и не встретит.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Не помню, чтобы меня или знакомых родители учили правильно питаться. Это само приходит со временем.
И вообще, как в 15 лет уехала в общежитие с мешком картошки, так никто и не интересовался учебой, завтраки не готовил, и как-то выжила же, и сама научилась всему, и молодого человека научила))
Думаю, и наши дети справятся. Даже если сейчас яичницу пожарить не могут :D
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 15 Apr 2021 05:44
ol123 wrote: 14 Apr 2021 23:01
Fur_Elise wrote: 14 Apr 2021 19:43 Я рада что моя дочь очень много чего полезного ест. Но, это результат многолетней кормежки этими самыми полезными продуктами.
не всегда, увы, работает. Это я вам как родитель близнецов с разными вкусовыми привычками говорю. Многолетняя кормежка = многолетней борьбе и чем дальше, тем больше я проигрываю. Одна ест очень много, с ней просто - дали, хоть попробует. Была б она у меня одна, я б очень радовалась эффекту многолетней кормежки полезными продуктами. Но у меня есть вторая дочь. Ест мало, по сравнению с сестрой очень мало. Борьба за каждый овощ, ест реально три или четыре овоща, два или три фрукта..... не любит мясо, ненавидит яйца в любом виде. Короче, дайте кредит и дочке за то, что она много чего полезного ест :)
Хорошо, дам кредит. А теперь представим такого же ребенка (который много чего может есть), но выращенного мамой, которая давала очень ограниченный, не самый полезный, набор. По-моему, велика вероятность, что такой ребенок по привычке будет продолжать так же питаться. Возможно, полюбит молодого человека который питается разнообразно, который приучит и ее, а может и не встретит.
Не знаю, я столько разных вариантов в жизни встречала, что не думаю, что тут есть какой то устойчивый pattern. Кто то следует тому, что учили, кто то делает все наоборот, а кто то вообще меняет свои привычки каждые 5 лет. Доходы меняются, да и определение полезного меняется :) Меня, вон, все детство пытались заставить молоко пить (безуспешно), а я своим уже даже не предлагала.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 15 Apr 2021 11:57
Не знаю, я столько разных вариантов в жизни встречала, что не думаю, что тут есть какой то устойчивый pattern. Кто то следует тому, что учили, кто то делает все наоборот, а кто то вообще меняет свои привычки каждые 5 лет. Доходы меняются, да и определение полезного меняется :) Меня, вон, все детство пытались заставить молоко пить (безуспешно), а я своим уже даже не предлагала.
Кстати, про молоко. Как меня заставляли пить молоко, и все время приводили в пример брата, который еще и пенки любил :mrgreen: . А меня от одного вида молока тошнило! Оказалось потом, что у меня непереносимость лактозы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 19:47 привить не получится. Как только ускользнет дитя из-под всевластной десницы матери, так и будет жить как хочет.
Будут пить, курить, и сексом заниматься :D . Я в институте так и делала, и ни капли не жалею )))).
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by ol123 »

fdddy wrote: 15 Apr 2021 17:47 Кстати, про молоко. Как меня заставляли пить молоко, и все время приводили в пример брата, который еще и пенки любил :mrgreen: . А меня от одного вида молока тошнило! Оказалось потом, что у меня непереносимость лактозы.
Ага, только у меня не брат, а кузен был, виделись обычно летом, как раз когда у родителей в отпуске больше времени было "полезности" насаживать. Он за меня и выпивал, с удовольствием. У меня до 3х ровно молоко на отлично шло, а потом как отрезало, до тошноты и так лет до 20. Я даже борщ со сметаной не могла никогда есть. При этом непереносимости нет, само молоко сейчас пить могу, но привычки нет, не пью. А вот латте люблю. Но сметану в борщ уже никогда не положу :mrgreen:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Наверное тема подходящая для обсуждения.
Имеется 12 классница, 17 лет, у которой есть бойфренд, живущий через полстраны. Познакомились в летнем лагере, русский. К счастью, бойфренд младше на год (маме меньше поводов переживать)
Вполне возможно что очень хороший мальчик.
Дочь учится в IB программе, этот год очень сложный. За первые 3 года хай школы получила одну В, остальные были А. Сейчас, смотрю, промежуточно имеются две С, которые сейчас подтянуты до В, но еле-еле.
Дочь подрабатывает по выходным, бросать категорически не хочет. Что она бросила, так это спорт, которым занималась 5 лет , типа нет времени. Я была в офигении, школа тоже.
Грядет 4 дневный выходной в середине октября, летит к этому бойфренду на океан. Это обсуждалось заранее, пусть едет. За билеты я заплатила. Проблема такая, что в ноябре у него будет ДР, и его мама, с которой моя дочь общается, подумала, что будет очень хорошая идея ей опять прилететь на его ДР, типа будет сюрприз мальчику. Дочь (дурочка) на свои деньги ринулась покупать билет, МНЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАВ. Когда я узнала, закатила ей скандал, именно потому что они мне ничего не сказали. Она пообещала вернуть билет, по 24 часовой гарантии. Однако, сейчас выясняется, что ничего она обратно не вернула вроде бы, я уже не знаю, что там происходит. Она думает, что подтянув грейд по двум предметам до еле 80%, она типа позаботилась об оценках. Кроме классов, они пишут еще extended essay и делают еще всякие вещи. Да, она подает на ED вроде до 1 ноября
Думаю, что придется разговаривать с родителями этого бойфренда. Что думаете?

ПС если родители мальчика тут сидят, это даже еще и лучше
Last edited by Fur_Elise on 13 Oct 2021 08:23, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Да все нормуль дело молодое
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 13 Oct 2021 07:04 Да все нормуль дело молодое
нормуль пусть летит а учебу в сад, или что?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 13 Oct 2021 07:11
Komissar wrote: 13 Oct 2021 07:04 Да все нормуль дело молодое
нормуль пусть летит а учебу в сад, или что?
Она же уже senior - учитель злобствовать не будет оценки натянет - так что пусть летит оттягивается
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kyk »

Komissar wrote: 13 Oct 2021 07:18Она же уже senior - учитель злобствовать не будет оценки натянет
не факт. Попадётся старый вредный казёл (вроде некоторых, не будем показывать пальцами) и всё.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 13 Oct 2021 07:18
Fur_Elise wrote: 13 Oct 2021 07:11
Komissar wrote: 13 Oct 2021 07:04 Да все нормуль дело молодое
нормуль пусть летит а учебу в сад, или что?
Она же уже senior - учитель злобствовать не будет оценки натянет - так что пусть летит оттягивается
нифига не будут натягивать!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Я бы с ней сделала компромисс-уговорила потерпеть до нового года. Потом уже в колледж поступит, будет не так важно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Смотрю у многих похожие проблемы как у меня, неспящий ребёнок. Ну хоть легче стало, что не одна такая

Return to “Наши дети”