17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
Sabrinna

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Sabrinna »

но своего сына я в 17 уже не контролировал.
хм.. получается он уже сам на себя зарабатывает, что вышел с родительского контроля? В принципе, с парнями тут на много проще...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

В 17 отпустила бы, предварительно узнав, чего и с кем (может и не сказать правды). Помню моя в 15 лет ушла с мальчиком (которому кстати 17) на его машине. Меня уверяла, что не бойфренд, а просто френд, что думаю вполне правда учитывая что мальчик совсем не из нашей школы, познакомились через спортивные meets. У нас стоит апп на телефонах Life 360 который показывает location членов семьи. Они ходили гулять на реку (цивилизованная освещенная набережная в центре), почему-то апп показывал что она посреди реки (воды) (дело было в холодное время года), видимо глючил. Я тогда наволновалась. Но это было где-то до 10 вечера.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by 7thSense »

Laila wrote: 06 Jan 2020 18:21
почему же.
в 17 лет у детей почти у всех есть машины. Сели, приехали, запарковались и гуляют
ну а у кого нет, тех родители привозят-развозят на тусовки-гулянки
Есть машины, у кого родители могут купить эту машину, ну , или они прямо сами работали, и заработали на машину и на страховку. Посчти у всех, это, конечно, overstatement. Мой старший заимел машину уже в университете, я всё таки купила ему.
Младший жил с ним в student housing, и они управлялись с одной машиной. В high school так и возила их, или с друзьями с машинами ездили. Как то не было у них тусовок много, обошлись без машин, ну и мне меньше головной боли было. Но все дети разные, да и обстоятельства у родителей разные
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Моей дочери не так давно исполнилось 16. Она водит машину, неплохо водит (вот честно, никаких вопросов). Машина в ее пользовании есть. Также у нее есть компания друзей - несколько девочек, пара мальчиков, вроде неплохие ребята. Учится в IB программе на отлично (пока получается. Сейчас правда в связи с ковидом и онлайном мне кажется требования снизились, то есть учиться стало не так сложно). Больше особо ничем не занимается (еще школьным спортом занимается). Не работает и особо не пытается. Из ее компании работает где-то половина.
Сегодня она мне заявила, что они договорились ехать компанией на водопад, это 100 миль от дома, ехать полтора часа. На нашей машине. Я оторопела. Считаю, что рановато им в такие поездки ездить. В той машине надо менять масло и кое-что еще по мелочам, некритично, но в общем, я использовала это как предлог, чтобы ей отказать. Также я ей сказала, что неплохо ей было бы найти работу или хоть волонтерство какое, чтобы меньше времени на ерунду оставалось, чтобы было что написать в application и чтобы помогать содержать машину. Я плачу за страховку и любые другие расходы.
Посовещавшись с друзьями, они решили что все равно поедут, но на машине одного из мальчиков, мальчик соответственно за рулем. На мои робкие возражения (что так и бьются подростки целыми машинами), мне было сказано, что если так рассуждать, то никто никогда никуда не поедет, мол разницы нет, сейчас или через год, Nobody gives a damn - if I die, I die. Чисто по-подростковому. Возразить на такое было нечего.
Ваше отношение к подобному?
Посмотрела закон для молодых водителей. Моей дочери можно возить только одного пассажира младше 18 лет, если это не член семьи. Но мальчик постарше немного и соответственно имеет DL дольше, ему без ограничения можно возить, вроде так
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by tatiana N. »

Fur_Elise wrote: 14 Nov 2020 07:32 Ваше отношение к подобному?
Мне все равно, что говорят мои подростки. Я даже не спорю и не слушаю по некоторым вопросам. А просто отвечаю: «НЕТ». Поездки в машине с подростками это один из таких вопросов. Если надо едем общественным транспортом или везу сама.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Я до окончания школы не разрешала дочери никого возить и самой ездить с водителями школьного возраста. Можно было, скажем, договориться с друзьями где-то встретиться и самой туда приехать, но никаких подростков в машине в количестве больше одного водителя
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Интересно, в школу очно нельзя из-за ковида, а работать и в совместные поездки пожалуйста
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 14 Nov 2020 17:03 Интересно, в школу очно нельзя из-за ковида, а работать и в совместные поездки пожалуйста
И не говорите.
У нас прям так и говорят тем, кто принимает решение для школ - эти дети всю пандемию have been packing your groceries risking their lives, но в школу нельзя - слишком опасно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

С запретами у нас немного сложно в плане того, что получить пермит можно аж в 14 лет, чем очень многие и пользуются. В 15 им уже можно получить удостоверение для того, чтобы ездить в школу и на работу, и многие в свой 15й ДР или вскоре после получают, при условии что отъездили по пермиту с родителями год. Из того, что я вижу, многие дети получают машины - даже в 15 лет (в 16 так точно). Конечно, я своей мозги промыла насчет того, что возить (больше одного) ей просто по закону нельзя. Случись что - пойдем по миру. Но запретить совсем, как предлагаете, в нашей местности сложно, потому что закон не запрещает, и если родители запретят, то будет ребенок чувствовать себя белой вороной. У моей ограничения снимутся в 16.5 лет. Потом запрещать разве что тем, что не оплачивать бензин - пусть идет работать. Будет меньше времени на ерунду, и возможно пооявится чуть больше ответственности.
Last edited by Fur_Elise on 14 Nov 2020 19:17, edited 1 time in total.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kahiko nāu »

Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 14:03 Я до окончания школы не разрешала дочери никого возить и самой ездить с водителями школьного возраста. Можно было, скажем, договориться с друзьями где-то встретиться и самой туда приехать, но никаких подростков в машине в количестве больше одного водителя
Мы, мамы, такие наивные :love: У моего драйвер лайсенс был с 16 и он прекрасно знал, что возить никого не может. Лет в 25 признался, что и друзей подвозил, и гёрлфренд катал.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Kahiko nāu wrote: 14 Nov 2020 19:14
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 14:03 Я до окончания школы не разрешала дочери никого возить и самой ездить с водителями школьного возраста. Можно было, скажем, договориться с друзьями где-то встретиться и самой туда приехать, но никаких подростков в машине в количестве больше одного водителя
Мы, мамы, такие наивные :love: У моего драйвер лайсенс был с 16 и он прекрасно знал, что возить никого не может. Лет в 25 признался, что и друзей подвозил, и гёрлфренд катал.
Вот и я об этом.
А уж если маме продолжать "подвозить", у нас за такое засмеют.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 14 Nov 2020 19:20
Kahiko nāu wrote: 14 Nov 2020 19:14
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 14:03 Я до окончания школы не разрешала дочери никого возить и самой ездить с водителями школьного возраста. Можно было, скажем, договориться с друзьями где-то встретиться и самой туда приехать, но никаких подростков в машине в количестве больше одного водителя
Мы, мамы, такие наивные :love: У моего драйвер лайсенс был с 16 и он прекрасно знал, что возить никого не может. Лет в 25 признался, что и друзей подвозил, и гёрлфренд катал.
Вот и я об этом.
А уж если маме продолжать "подвозить", у нас за такое засмеют.
Я не наивная. Я не подвозила. Но и дочь меня не обманывала, уверена. В паре случаев она мне звонила и спрашивала про сложившуюся ситуацию, кстати. Знаю историю, где она была "designated driver", вызвалась... зато больше никогда на такое не подпишется!
Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27 Знаю историю, где она была "designated driver", вызвалась... зато больше никогда на такое не подпишется!
А что за история? и почему больше не подпишется?

Не знаю, у нас как-то проще с этим делом. Возят друг друга. Другое дело, если по закону нельзя.
Моя дочь например хороший водитель (аж до тошноты:) ) , сама мне говорит что спокойнее, если она будет за рулем, чем непонятно кто.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 15 Nov 2020 01:44
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27 Знаю историю, где она была "designated driver", вызвалась... зато больше никогда на такое не подпишется!
А что за история? и почему больше не подпишется?

Не знаю, у нас как-то проще с этим делом. Возят друг друга. Другое дело, если по закону нельзя.
Моя дочь например хороший водитель (аж до тошноты:) ) , сама мне говорит что спокойнее, если она будет за рулем, чем непонятно кто.
Да нечего там описывать, легко представить. Я просто к тому, что полагаю, что в ее случае я была достаточно осведомлена о реальности.
Мне тоже спокойнее, если за рулем она сама, но при этом я не могла ручаться, что другие тинейджеры в качестве пассажиров будут себя вести здраво. Нафиг-нафиг. У нас тут полно вокруг веночков по дорогам и сколаршипов имени дочерей-старшеклассниц, которые до градюейшн не...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kyk »

Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

kyk wrote: 15 Nov 2020 03:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Тут не идет разговор о взрослых людях, вроде?
Речь о несовершеннолетних, школьниках, пользующихся твоей машиной, твоей страховкой и твоей родительской ответственностью по всем статьям. Права у нас получают в 16, пермит - вообще в 15. Какие взрослые?? А уж за чужих я тем более отвечать не хочу. В моей машине...
Если кто-то считает своего 16-летнего ребенка взрослым - ну, ему и обсуждать нечего. Я свою очень разумную ответственную дочь сочла взрослой после окончания школы. Тогда она стала ездить куда хочет когда хочет. Не потому что диплом получила, а потому что повзрослела.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 03:55
kyk wrote: 15 Nov 2020 03:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Тут не идет разговор о взрослых людях, вроде?
Речь о несовершеннолетних, школьниках, пользующихся твоей машиной, твоей страховкой и твоей родительской ответственностью по всем статьям. Права у нас получают в 16, пермит - вообще в 15. Какие взрослые?? А уж за чужих я тем более отвечать не хочу. В моей машине...
Если кто-то считает своего 16-летнего ребенка взрослым - ну, ему и обсуждать нечего. Я свою очень разумную ответственную дочь сочла взрослой после окончания школы. Тогда она стала ездить куда хочет когда хочет. Не потому что диплом получила, а потому что повзрослела.
А я своей даже на права разрешила сдать только в 18 , чтобы соблазна не было. В ее 20 ей папа отдал свою старую машину. Считаю, что раньше 18 и начинать водить не стоит, наводятся за свою жизнь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 15 Nov 2020 16:04 А я своей даже на права разрешила сдать только в 18 , чтобы соблазна не было. В ее 20 ей папа отдал свою старую машину. Считаю, что раньше 18 и начинать водить не стоит, наводятся за свою жизнь.
Тоже вариант в некоторых случаях. Но мне было удобнее учить именно в 15, и потом потихоньку набирать опыт путем близких поездок до школы и т.д. Тоже всегда использовали старую семейную машину, у нас есть одна специально для обучения юниоров. Без ничего лишнего.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 16:09
Vlada123 wrote: 15 Nov 2020 16:04
Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 03:55
kyk wrote: 15 Nov 2020 03:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Тут не идет разговор о взрослых людях, вроде?
Речь о несовершеннолетних, школьниках, пользующихся твоей машиной, твоей страховкой и твоей родительской ответственностью по всем статьям. Права у нас получают в 16, пермит - вообще в 15. Какие взрослые?? А уж за чужих я тем более отвечать не хочу. В моей машине...
Если кто-то считает своего 16-летнего ребенка взрослым - ну, ему и обсуждать нечего. Я свою очень разумную ответственную дочь сочла взрослой после окончания школы. Тогда она стала ездить куда хочет когда хочет. Не потому что диплом получила, а потому что повзрослела.
А я своей даже на права разрешила сдать только в 18 , чтобы соблазна не было. В ее 20 ей папа отдал свою старую машину. Считаю, что раньше 18 и начинать водить не стоит, наводятся за свою жизнь.
Тоже вариант в некоторых случаях. Но мне было удобнее учить именно в 15, и потом потихоньку набирать опыт путем близких поездок до школы и т.д.
Мы делали так, она сдала правила в 16, папа ее учил водить, т.е. она ездила с ним. Закончив школу сдала на права, и стала водить по нашей деревне . После 20 уже стала ездить на работу дома и в универе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Vlada123 wrote: 15 Nov 2020 16:04
Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 03:55
kyk wrote: 15 Nov 2020 03:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Тут не идет разговор о взрослых людях, вроде?
Речь о несовершеннолетних, школьниках, пользующихся твоей машиной, твоей страховкой и твоей родительской ответственностью по всем статьям. Права у нас получают в 16, пермит - вообще в 15. Какие взрослые?? А уж за чужих я тем более отвечать не хочу. В моей машине...
Если кто-то считает своего 16-летнего ребенка взрослым - ну, ему и обсуждать нечего. Я свою очень разумную ответственную дочь сочла взрослой после окончания школы. Тогда она стала ездить куда хочет когда хочет. Не потому что диплом получила, а потому что повзрослела.
А я своей даже на права разрешила сдать только в 18 , чтобы соблазна не было. В ее 20 ей папа отдал свою старую машину. Считаю, что раньше 18 и начинать водить не стоит, наводятся за свою жизнь.
Наверое сильно от штата зависит, от наличия общественного транспорта и тд
Если закон позволяет, все кругом водят, ребенок сел и поехал как будто это что-то естесственное, то я не очень хорошо представляю, как сдерживать подростка от получения прав, без того, чтобы он не затаил смертельную обиду. Подростки, опять же, делятся на таких кому такой необоснованный (в общем-то) запрет ОК, а кто-то будет очень сильно переживать. Моя бы переживала. Родителям, опять же, огромное подспорье, когда не надо мчаться забирать ребенка каждый день после тренировок. У нас есть примерное время окончания тренировок, но на деле время варьируется. И тренеры не делают специальных объявлений на тему времени окончания сегодняшней тренировки - еще с 9 класса я поняла, что все рассчитанно на тех, кто сами водят машину (видимо, в нашей школе таких большинство). Живем от школы неблизко. Было очень много раз, когда дочери приходилось довольно долго ждать, когда же я приеду. Или наоборот, приедешь и потом полчаса сидишь ждешь когда тренировка закончится.
Утренний автобус - это отдельная песня. Из-за того, что нам в школу ехать через весь город, автобус нас должен забирать за 55 минут до начала школьного дня. Это в 7,05 утра, с началом занятий в 8. Далее, автобус "собирал" всех мертвых душ, которые давно купили машину, но все еще числились на маршруте. Не дай бог какой снег, лед, это значит что по хайвею автобус не едет. А ехать не по хайвею - это полная задница (через даунтаун где спидлимит 30 и светофоры на каждом шагу). Первым уроком был прекалькулус в прошлом году, где оценка складывалась только из оценок за тесты. Препод выдавал тесты за 10 минут до официального начала урока. Если тест выпадал на день, когда моя дочь приезжала не по хайвею на автобусе, угадайте во сколько она начинала свой тест (автобус опаздывал как пить дать). Уроки у нас всегда были по 50 где-то минут. Все это создавало для дочери очень нервозную обстановку.
Еще один плюс в получении прав рано такой, что для страховых это все включается в "опыт" (особенно если ездишь без тикетов, аварий итд) и к моменту когда детям нужна отдельная страховка, этот опыт позволяет им получить намного лучший рейт, по сравнению с теми кто начал водить позже
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Кстати, когда они получают первые свои права - там еще довольно много всяких ограничений остается, причем это касается не только того, кого они могут возить, там еще и в темноте нельзя полгода, что ли, ездить - не помню уже точно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 20:03 Кстати, когда они получают первые свои права - там еще довольно много всяких ограничений остается, причем это касается не только того, кого они могут возить, там еще и в темноте нельзя полгода, что ли, ездить - не помню уже точно.
да, разумеется. Мы уже отъездили основные ограничения, в 16.5 лет у нас уже полностью снимаются все ограничения для тех, кто начал раньше. Тем кто в 16 лет получает первые права, тем немного дольше с ограничениями ездить.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 15 Nov 2020 19:53
Vlada123 wrote: 15 Nov 2020 16:04
Тетя-Мотя wrote: 15 Nov 2020 03:55
kyk wrote: 15 Nov 2020 03:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2020 20:27Относительно сына у меня такой уверенности нет и не будет, контроль будет другого уровня.
невозможно контролировать взрослого человека если только он сам не просит помощи
Тут не идет разговор о взрослых людях, вроде?
Речь о несовершеннолетних, школьниках, пользующихся твоей машиной, твоей страховкой и твоей родительской ответственностью по всем статьям. Права у нас получают в 16, пермит - вообще в 15. Какие взрослые?? А уж за чужих я тем более отвечать не хочу. В моей машине...
Если кто-то считает своего 16-летнего ребенка взрослым - ну, ему и обсуждать нечего. Я свою очень разумную ответственную дочь сочла взрослой после окончания школы. Тогда она стала ездить куда хочет когда хочет. Не потому что диплом получила, а потому что повзрослела.
А я своей даже на права разрешила сдать только в 18 , чтобы соблазна не было. В ее 20 ей папа отдал свою старую машину. Считаю, что раньше 18 и начинать водить не стоит, наводятся за свою жизнь.
Наверое сильно от штата зависит, от наличия общественного транспорта и тд
Если закон позволяет, все кругом водят, ребенок сел и поехал как будто это что-то естесственное, то я не очень хорошо представляю, как сдерживать подростка от получения прав, без того, чтобы он не затаил смертельную обиду. Подростки, опять же, делятся на таких кому такой необоснованный (в общем-то) запрет ОК, а кто-то будет очень сильно переживать. Моя бы переживала. Родителям, опять же, огромное подспорье, когда не надо мчаться забирать ребенка каждый день после тренировок. У нас есть примерное время окончания тренировок, но на деле время варьируется. И тренеры не делают специальных объявлений на тему времени окончания сегодняшней тренировки - еще с 9 класса я поняла, что все рассчитанно на тех, кто сами водят машину (видимо, в нашей школе таких большинство). Живем от школы неблизко. Было очень много раз, когда дочери приходилось довольно долго ждать, когда же я приеду. Или наоборот, приедешь и потом полчаса сидишь ждешь когда тренировка закончится.
Утренний автобус - это отдельная песня. Из-за того, что нам в школу ехать через весь город, автобус нас должен забирать за 55 минут до начала школьного дня. Это в 7,05 утра, с началом занятий в 8. Далее, автобус "собирал" всех мертвых душ, которые давно купили машину, но все еще числились на маршруте. Не дай бог какой снег, лед, это значит что по хайвею автобус не едет. А ехать не по хайвею - это полная задница (через даунтаун где спидлимит 30 и светофоры на каждом шагу). Первым уроком был прекалькулус в прошлом году, где оценка складывалась только из оценок за тесты. Препод выдавал тесты за 10 минут до официального начала урока. Если тест выпадал на день, когда моя дочь приезжала не по хайвею на автобусе, угадайте во сколько она начинала свой тест (автобус опаздывал как пить дать). Уроки у нас всегда были по 50 где-то минут. Все это создавало для дочери очень нервозную обстановку.
Еще один плюс в получении прав рано такой, что для страховых это все включается в "опыт" (особенно если ездишь без тикетов, аварий итд) и к моменту когда детям нужна отдельная страховка, этот опыт позволяет им получить намного лучший рейт, по сравнению с теми кто начал водить позже
Нормально у нас всё со страховкой, страховка учитывает возраст , а не только стаж, плюс мы не платили страховку фактически до 18 лет, т.е. сэкономили 2 года. Мне нормально было забирать ребенка, машину ей покупать не собирались до третьего курса универа, да и сейчас не купили, а отдали папину, т.к. он работает из дома с марта. Было заявлено ребенку в 16 лет, что никаких прав и машин до 18 лет, но при этом полная оплата универа . Ребенок умеет считать , универ выгоднее. Мои дети никогда не ездили утром на автобусе, всегда мы сами возим. Никаких тренировок, кроме школьных команд в хай скул не было, а там возит школьный автобус на соревнования. Ну и мои дети послушные, уважают родителей, т.е. никаких подростковых взбрыкиваний мне неведомо, поэтому было спокойно решено, что мамины нервы и оплаченый универ намного дороже, чем права в 16 лет.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

Мы тоже не разрешили своим детям получать права до 18 лет. Если куда-то надо, то подвозим сами. Мне так спокойнее
I just closed my eyes and swung
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by ol123 »

kuz wrote: 16 Nov 2020 01:52 Мы тоже не разрешили своим детям получать права до 18 лет. Если куда-то надо, то подвозим сами. Мне так спокойнее
Мне тоже так было бы спокойнее сейчас, а как быть спокойными потом? Мои уедут в колледж до того как им 18 исполнится. Я должна быть уверена, что они умеют водить и имеют достаточную практику вождения до того как выпущу их из дома. Права получили незадолго до 17 летия (из за ковида задержалось на полгода), сейчас начали ездить самостоятельно потихоньку: на работу (1 миля :) ), сегодня с боем отпустили на тренировку ( 8 миль). Я издергалась, но понимаю, что надо. Я сама училась на университетском кампусе в 22года с друзьями оболтусами, потом подвернулась internship в соседнем городке и я, замирая от ужаса, туда ездила в качестве первой практики. Первая авария была практически сразу и ту ситуацию я смогла бы легко избежать если б хоть немного опыта имелось, хорошо не пострадал никто....

Return to “Наши дети”