17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Ol123, отличный довод, кстати
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

..
Last edited by kuz on 17 Nov 2020 03:17, edited 1 time in total.
I just closed my eyes and swung
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

ol123 wrote: 16 Nov 2020 05:35
kuz wrote: 16 Nov 2020 01:52 Мы тоже не разрешили своим детям получать права до 18 лет. Если куда-то надо, то подвозим сами. Мне так спокойнее
Мне тоже так было бы спокойнее сейчас, а как быть спокойными потом? Мои уедут в колледж до того как им 18 исполнится. Я должна быть уверена, что они умеют водить и имеют достаточную практику вождения до того как выпущу их из дома. Права получили незадолго до 17 летия (из за ковида задержалось на полгода), сейчас начали ездить самостоятельно потихоньку: на работу (1 миля :) ), сегодня с боем отпустили на тренировку ( 8 миль). Я издергалась, но понимаю, что надо. Я сама училась на университетском кампусе в 22года с друзьями оболтусами, потом подвернулась internship в соседнем городке и я, замирая от ужаса, туда ездила в качестве первой практики. Первая авария была практически сразу и ту ситуацию я смогла бы легко избежать если б хоть немного опыта имелось, хорошо не пострадал никто....
Моему младшему будет 18 в начале 12 класса, достаточно времени, чтобы научиться. Старший вообще не водил до окончания университета. После университета получил нашу старую и прекрасно ездил еще 5 лет пока не купил новую. Да, приходилось много возить, но за peace of mind я не против. Я считаю чем позже, тем лучше.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Не, я готова своим спокойствием расплачиваться за собственно вождение 16-летнего ребенка. За его опыт и все такое. Но вот с другими подростками, чужими, я не хочу иметь ничего общего, я им не доверяю.
В наших местах рано начинают водить все. Рыдают, если в 16 ровно не получили права. Ради бога.
Но сколько их тут побилось, этих самых, которые на игру, на соревнования едут куда-то групплй. Что ни год - шарики на школьном дворе мемориальные запускают, новый сколаршип по гимнастике учреждают... в память погибшей вот именно так группы девчонок.
Не, только по одному! Я не хотела, чтобы моя даже и брата своего возила.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Buterbrod »

Мой европейский ребенок, кстати, так и не водит в почти 19 лет. Нет желания, и так свободы - хоть попой ешь. И я очень счастлива, не надо переживать, может ли он, не дай бог, там угробиться и кого-то еше угробить...
Старший же, американский ребенок, в 15 вырвался - начал водить, как только купили ему старую тойоту...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Fur_Elise wrote: 16 Nov 2020 07:42 Ol123, отличный довод, кстати
я очень смелая потому что моей только 14, но планирую в первый же возможный день получить для нее права (да она и сама копытом уже бьет, и все ее друзья на год старше уже записались на классы).
Пусть в нашей деревне 3 года поводит спокойно в школу-работу-кружки-к подружке-в молл. У нас в городе в основном спид лимит 30 :)
Я ж помню как сама первый год водила, шарахалась от своей собственной тени. А через три года уже уверенность появилась.
Папина почти новая SUV будет в ее владении.

к первоначальному вопросу о 90-та мильной поездке, все на самом деле зависит от дороги. Бывает 90 без проблем едешь на 55 на пустой дороге, а бывает полторы мили но в таких условиях с раундебантами в четыре полосы, что поседеешь пока выедешь из него, что сложно что-то советовать.

PS смешно, что моя думает как получит права, то будет рассекать с кучей друзей и громкой музыкой. Гыгы, я ей еще не говорила что не буду разрешать тоже никого возить кроме одной подружки. :twisted:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Вишенка1 »

У меня просто так получилось, что старший только в 18 права получил. В хай скул не требовалось. Школа была под боком, он пешком туда ходил. По соревнованиям его школьный автобус возил с другими участниками команды. Когда автобус сломался, и пришлось пару раз возить его самой, я просто в те дни из дома работала, сама отвозила (брала еще пару ребят, у кого не было ride).

Когда права получил, ох, я тоже переживала. Да че говорить, я до сих пор переживаю. Дорога - она такая, если даже ты водишь хорошо, никто не застрахован :(
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 16 Nov 2020 18:49
Fur_Elise wrote: 16 Nov 2020 07:42 Ol123, отличный довод, кстати
я очень смелая потому что моей только 14, но планирую в первый же возможный день получить для нее права (да она и сама копытом уже бьет, и все ее друзья на год старше уже записались на классы).
Пусть в нашей деревне 3 года поводит спокойно в школу-работу-кружки-к подружке-в молл. У нас в городе в основном спид лимит 30 :)
Я ж помню как сама первый год водила, шарахалась от своей собственной тени. А через три года уже уверенность появилась.
Папина почти новая SUV будет в ее владении.

к первоначальному вопросу о 90-та мильной поездке, все на самом деле зависит от дороги. Бывает 90 без проблем едешь на 55 на пустой дороге, а бывает полторы мили но в таких условиях с раундебантами в четыре полосы, что поседеешь пока выедешь из него, что сложно что-то советовать.

PS смешно, что моя думает как получит права, то будет рассекать с кучей друзей и громкой музыкой. Гыгы, я ей еще не говорила что не буду разрешать тоже никого возить кроме одной подружки. :twisted:
они уже съездили, вел мальчик, у которого папа кардиохирург и сам мальчик хочет им тоже стать. Не буду говорить, что это гарантия безопасности, однако все же может говорит о том, что есть в голове мозги (ему почти 17)? По поводу крестов и цветов на обочине - видели, знаем. Очень часто в таких ситуациях подростки были непристегнуты, и также "скорость сыграла роль", то есть спидили. Моя дочь говорит, что в ее компании идиотов нет - пристегиваются железно все. Она точно пристегивается, еще и мне напоминает (я когда еду в качестве пассажира, бывает этим пренебрегаю). Дорога туда - довольно пустая, по сельской местности. Опять же не говорю, что на тех дорогах ничего не случается. У нас недавно на очень сельской дороге погибла целая семья, когда огромный трак проехал на знак стоп не остановившись. Но, как говорит моя дочь - shit can happen any time with anyone. И что выбрать сидеть дома - это странный путь избежать неприятностей. Не обошлось и без приключений, когда заехав на платный толл, они вместо юга поехали на север. Но это так, образовательный момент.
Кстати, мне дочь честно рассказывает кто как водит. Например ее лучшая подружка по ее словам - плохой водитель. С ней за рулем моя избегает ездить. Сама дочь брала defensive driving. там отдельно рассказывают как избежать distractions
Также она летает одна в лагерь с 10 лет через полстраны.
В целом и общем, по поводу когда начинать водить и когда разрешать самому ездить - я думаю, что вопрос очень индивидуальный. Если школа и все друзья под боком, это одно. Когда родители очень много времени тратят чтобы развезти ребенка, потому что школа далеко, активитис далеко и все друзья далеко, то поневоле задумаешься, особенно если местность спокойная.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by alex_127 »

судя по трем соседям - где-то в 25-28 лет. после колледжа и многие уже женатыми.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Конечно все индивидуально. Но, скажем, в нашей спокойной местности, с хорошими дорогами, 10 милями до школы и 20 до подружек, имея самую что ни на есть спокойную и ответственную дочь - для меня чужие подростки в машине были исключены. Они для меня исключены во всех случаях, окромя реальных emergencies. Поскольку веночки эти на местных обочинах не абстрактны, а конкретны, я знаю, что когда и с кем произошло. Это ВСЕГДА было несколько подростков в машине, включая сиблингов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

У нас история, хоть плачь, хоть смейся.
Одна знакомая школьная мама постит слезные видео о том, что у всей семьи ковид, while we all have been very careful. Она же всю пандемию напирала на то, как важно носить маски и тд.
Моя дочь, которая знает ее дочь, говорит что совершенно не удивлена, потому что та девочка ходит на вечеринки где по 50 человек народу, все без масок, еще и алкоголь а потом постит это все в соц сетях для подростков. Девочке только исполнилось 16, она в 10 классе, большинству в ее компании вообще 15. На мой вопрос как же девочка ходит на вечеринки а мама про это ничего не знает (и это во время когда все сидят в основном дома), дочь сказала что наверное та говорит маме что пошла к подружке на ночь. Мама думает что у нее little angel - почему бы не отпустить к хорошей девочке в гости, где все covid safe. Потом, наверное, подружка везет их на своей машине к месту проведения вечеринки. А потом у всех ковид.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 20 Nov 2020 07:30 У нас история, хоть плачь, хоть смейся.
Одна знакомая школьная мама постит слезные видео о том, что у всей семьи ковид, while we all have been very careful. Она же всю пандемию напирала на то, как важно носить маски и тд.
Моя дочь, которая знает ее дочь, говорит что совершенно не удивлена, потому что та девочка ходит на вечеринки где по 50 человек народу, все без масок, еще и алкоголь а потом постит это все в соц сетях для подростков. Девочке только исполнилось 16, она в 10 классе, большинству в ее компании вообще 15. На мой вопрос как же девочка ходит на вечеринки а мама про это ничего не знает (и это во время когда все сидят в основном дома), дочь сказала что наверное та говорит маме что пошла к подружке на ночь. Мама думает что у нее little angel - почему бы не отпустить к хорошей девочке в гости, где все covid safe. Потом, наверное, подружка везет их на своей машине к месту проведения вечеринки. А потом у всех ковид.
а какие соцсети у подростков сейчас?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

snapchat. удобно тем, что не остается следов. Там есть опция сразу после просмотра сообщения удалять насовсем. Инстаграм конечно тоже
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Есть еще tik tok, house party и наверное еще что-нибудь. Я не очень сильна в детских апликейшнс
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 20 Nov 2020 07:30 Потом, наверное, подружка везет их на своей машине к месту проведения вечеринки. А потом у всех ковид.
И вот родители разрешают этой подружке "всех их на своей машине" куда-то там везти? До ночи и все такое, подростков? Очень мило с их стороны, конечно. Вне всякого ковида.
Кстати, для справки, - если чо - виноваты родители.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 21 Nov 2020 14:09
Fur_Elise wrote: 20 Nov 2020 07:30 Потом, наверное, подружка везет их на своей машине к месту проведения вечеринки. А потом у всех ковид.
И вот родители разрешают этой подружке "всех их на своей машине" куда-то там везти? До ночи и все такое, подростков? Очень мило с их стороны, конечно. Вне всякого ковида.
Кстати, для справки, - если чо - виноваты родители.
по словам моей дочери, я - единственный родитель который "пасет" что дети делают.
Кстати, не очень давно моя ходила на sleepover, и потом life360 app мне раccказал что она куда-то ездила с 11.30 ночи до 12.30 ночи , локейшн тоже был показан , ничего заумного, не домой к кому-то, видимо пошли купить какого-то джанка через drive thru, разумеется я потом с ней разбиралась, нашла в законе что им только до 9 вечера можно ездить и с ней поговорила что запрещаю. Объяснила что ночью можно нарваться на пьяных стреляющих и тд Но факт остаётся фактом, что родители-хозяева дома их не остановили да и вообще знали ли? Считается типа неприлично "пасти" детей которые уже "такие большие".
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 21 Nov 2020 15:20 Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
товарищи, а до скольки лет будем согласовывать?
Людям по 16 лет.
Если мою приглашают (всегда к одной и той же девочке), нет, мне даже в голову не приходит "согласовывать" с ее родителями. Родители меня наверное и не поймут.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 21 Nov 2020 16:14
JN wrote: 21 Nov 2020 15:20 Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
товарищи, а до скольки лет будем согласовывать?
Людям по 16 лет.
Если мою приглашают (всегда к одной и той же девочке), нет, мне даже в голову не приходит "согласовывать" с ее родителями. Родители меня наверное и не поймут.
Смотря что. Это не людям по 16, это детям по 16.
Езду на моей машине под мою ответственность будем всегда детально согласовывать до 18. А потом по договоренности.

Дополнительных подростков в машине с моим вообще не "согласовываем". Еще до получения прав я озвучивала, что этого делать не дам. Причем у меня были по этому поводу разногласия с моей американской подружкой, чей сын был одноклассником моей. Ничего, пережили разногласия.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 21 Nov 2020 16:14
JN wrote: 21 Nov 2020 15:20 Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
товарищи, а до скольки лет будем согласовывать?
Людям по 16 лет.
Если мою приглашают (всегда к одной и той же девочке), нет, мне даже в голову не приходит "согласовывать" с ее родителями. Родители меня наверное и не поймут.
Ну это ваше личное дело. Если моя несовершеннолетняя дочь куда то идет- я считаю, что я должна согласовать это с принимающей стороной. Судя по тому, что так же поступают родители дочкиных подруг- это не что то из ряда вон выходящее. И да, 16 лет это не взрослый человек, это ребенок, за которого я отвечаю. Но все это, конечно, личное дело каждого родителя.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

И я все же не понимаю, как даже при самом ответственном своем - можно доверять чужим... Подросткам!

Я, скажем, была очень приличная старшеклассница, помнится. Но при этом я прекрасно помню свою группу подружек и что у них было на уме. И как же хорошо, что у нас не было машины и попустительствующих дружному катанию родителей, хватило бы и одних, пожалуй..

Или, помню, "отмечали" мы последний школьный экзамен, пили вино, что ли, у одной дома. В другой комнате готовился к экзаменам муж ее старшей сестры, лет 25... подливал нам и потешался, наблюдая. А потом кому-то пришло в голову "пойти погулять" уже заполночь - вот тут он уже страшно перепугался и уйти на улицу нам не дал, а удержать было не очень легко, кстати. Табун такой...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 21 Nov 2020 17:25
Fur_Elise wrote: 21 Nov 2020 16:14
JN wrote: 21 Nov 2020 15:20 Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
товарищи, а до скольки лет будем согласовывать?
Людям по 16 лет.
Если мою приглашают (всегда к одной и той же девочке), нет, мне даже в голову не приходит "согласовывать" с ее родителями. Родители меня наверное и не поймут.
Ну это ваше личное дело. Если моя несовершеннолетняя дочь куда то идет- я считаю, что я должна согласовать это с принимающей стороной. Судя по тому, что так же поступают родители дочкиных подруг- это не что то из ряда вон выходящее. И да, 16 лет это не взрослый человек, это ребенок, за которого я отвечаю. Но все это, конечно, личное дело каждого родителя.
До скольки лет считать "несовершеннолетними" ? До 18ти?
Если бы подростки ночевали у нас дома и собрались куда-то ехать на ночь глядя, я бы конечно их спросила куда собрались и воспрепятствовала этому. Тем более, что даже закон пока моей запрещает ездить после 9ти (так же, как закон запрещает ей возить более одного пассажира до 18 лет, если это не сиблинг). Вот только боюсь, что скоро (уже в 16.5 лет) закон это ограничение снимет, и тогда уже придется "чисто запрещать"

Что до ночевок у других дома, думаю, что часто родители сидят в одной части дома, дети в другой, и родители из такта к подросткам не суются. Может кино родители смотрят, может спят. У моей одна такая подружка, к которой она может пойти на ночь. Папа у той девочки немец (за 50), профессор физики. Живет с женщиной, которая была раньше профессором биологии, тоже за 50 лет. Мамы на горизонте нет. Еще имеется старшая сестра (с ними не живет), думаю, что именно из-за наличия старшей сестры там подход такой, что "дети сами разберутся". Я, после той ночной выездки непонятно куда (апп еще показал, что ехали 2 мили 15 минут) этой лучшей подружке послала смс, что им всем по закону нельзя ездить после 9ти. Дочь сказала, что та девочка очень законопослушная, она как будто не знала, что нельзя ездить.
А вообще, родители очень часто ни сном ни духом, что дети вытворяют. Отпускать отпускают, а потом не отслеживают что к чему.
Last edited by Fur_Elise on 21 Nov 2020 18:30, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 21 Nov 2020 17:51 И я все же не понимаю, как даже при самом ответственном своем - можно доверять чужим... Подросткам!

Я, скажем, была очень приличная старшеклассница, помнится. Но при этом я прекрасно помню свою группу подружек и что у них было на уме. И как же хорошо, что у нас не было машины и попустительствующих дружному катанию родителей, хватило бы и одних, пожалуй..

Или, помню, "отмечали" мы последний школьный экзамен, пили вино, что ли, у одной дома. В другой комнате готовился к экзаменам муж ее старшей сестры, лет 25... подливал нам и потешался, наблюдая. А потом кому-то пришло в голову "пойти погулять" уже заполночь - вот тут он уже страшно перепугался и уйти на улицу нам не дал, а удержать было не очень легко, кстати. Табун такой...
Тетя Мотя, так вот именно что мы тоже были не такие уж пай девочки (как сейчас помню, я целовалась с кем-то в подъезде после концертов Алисы и Аквариума, это еще в школе, а школу я закончила в 17 лет, а мой папа поднимался в это время по лестнице), это нормальная часть жизни, как мне кажется. Мы делали бражку из трехлитровой банки яблочного сока, в шкафу настаивалась, с шариком вокруг горлышка. По-настоящему проблемных среди нас не было.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

За чем, я думаю, тут надо особенно следить, это чтобы на дай Бог не выпили и потом за руль не сели (раз уж все за рулем, у нас общественный транспорт практически не существует). Но надеюсь что это будет не в 16 лет, все-таки. И опять же только на сознательность напирать
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 21 Nov 2020 16:59
Fur_Elise wrote: 21 Nov 2020 16:14
JN wrote: 21 Nov 2020 15:20 Мама отпускает ангела к подружке, не согласовав с подружкиными родителями?
товарищи, а до скольки лет будем согласовывать?
Людям по 16 лет.
Если мою приглашают (всегда к одной и той же девочке), нет, мне даже в голову не приходит "согласовывать" с ее родителями. Родители меня наверное и не поймут.
Смотря что. Это не людям по 16, это детям по 16.
Езду на моей машине под мою ответственность будем всегда детально согласовывать до 18. А потом по договоренности.

Дополнительных подростков в машине с моим вообще не "согласовываем". Еще до получения прав я озвучивала, что этого делать не дам. Причем у меня были по этому поводу разногласия с моей американской подружкой, чей сын был одноклассником моей. Ничего, пережили разногласия.
Тут выше уже писали, что не всегда "мама повелела, я согласился" и "я сделал, пока мама не видит" будет совпадать.

Return to “Наши дети”