Школы Кремниевой долины

Радости и заботы.
38popugaev
Posts: 5
Joined: 31 Jan 2020 19:17

Школы Кремниевой долины

Post by 38popugaev »

Добрый день, всем!

Очень интересует вопрос разумного сочетания цен на жилье и хороших школ Кремниевой долины.
Муж работает в SANTA CLARA. Смущает большое количество китайцев в школах.
Дочь старшая в пойдет в 10 класс. Всерьёз рассматривает онлайн школу как вариант, рыщет в поисках информации.
Очень хочется сделать правильный выбор. Поделитесь информацией, плиз
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

а чем они вас смушают?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
38popugaev
Posts: 5
Joined: 31 Jan 2020 19:17

Re: Школы Кремниевой долины

Post by 38popugaev »

Атмосферой смущают:
большая гонка за хорошими оценками, большой прессинг по этому поводу (слышала от одного человека)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

Школы здесь делятся на те, что с азиатами, и те, что с мексиканцами.
В Palo Alto, Los Gatos, Los Altos пока еще не все китайцы, но к тому быстро идет. Но там и цены на жилье зашкаливают.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

38popugaev wrote: 06 Feb 2020 19:54 Атмосферой смущают:
большая гонка за хорошими оценками, большой прессинг по этому поводу (слышала от одного человека)
Есть немного, ну ето вопрос личного восприятия
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

38popugaev wrote: 06 Feb 2020 18:31 Добрый день, всем!

Очень интересует вопрос разумного сочетания цен на жилье и хороших школ Кремниевой долины.
Муж работает в SANTA CLARA. Смущает большое количество китайцев в школах.
Дочь старшая в пойдет в 10 класс. Всерьёз рассматривает онлайн школу как вариант, рыщет в поисках информации.
Очень хочется сделать правильный выбор. Поделитесь информацией, плиз
Какой у дочки GPA сейчас?

Может имеет смысл двинуть в сторону Сан Хосе там жилье подешевле и школы попроще. Можно в Фримонт там индусов дофига . И понятно жемчужина долины Кастро Валлей :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vlada123 »

А университеты рассматривают он-лайн школы? Я бы никогда не взяла он-лайн студента.Значит он не умеет общаться, не умеет воспринимать инфомации в большом помещении, разрешать конфликты, бороться за свои балы с преподом. Но, правда мне и никто не даст выбирать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

Конечно рассматривают, если те аккредитованы. Более того, сейчас все школьные дистрикты (в нашей округе) сами предоставляют такую возможность. Либо чисто online, либо гибридную форму обучения.

И все "значит", что Вы перечислили, совсем такое не означают.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

38popugaev wrote: 06 Feb 2020 19:54 Атмосферой смущают:
большая гонка за хорошими оценками, большой прессинг по этому поводу (слышала от одного человека)
А до этого вы в каком штате и городе жили? Так то все вышеперечисленное в любой школе есть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 07 Feb 2020 02:58
38popugaev wrote: 06 Feb 2020 19:54 Атмосферой смущают:
большая гонка за хорошими оценками, большой прессинг по этому поводу (слышала от одного человека)
А до этого вы в каком штате и городе жили? Так то все вышеперечисленное в любой школе есть.
Присоединяюсь к вопросу.
P.S. Я вообще поначалу подумал, что люди просто приехали из другой страны.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Мы тоже ищем, правда со стороны СФ, двигаясь на юг и 9-ый класс(первый в High School). Важно из какой школы вы переезжаете и сравниваете с имеющимися. Ну и бюджет на жилье. Мы сравнили школу в которую ребенок пойдет если мы не переедем (academic magnet, in top 100 list by best schools us) со всем что есть в SF и очень сложно вообще что то было найти (кроме similar- Lowell magnet school, в которую уже не принимают на следующий год). И да, про эту и другие школы пишут, что прессинг сильный. Но прессинг происходит со стороны родителей в основном, а азиатские родители в этом деле замечены на постоянной основе. Я думаю мы на втором месте по прессингу после азиатов, но ребенок с нами постоянно борется. Думаю прессинг в хороших школах еще связан с тем, что внезапно в high schools на детей обрушивается куча работы к которой многие не привыкли, потому что во многих middle schools задавали мало и занимались мало. Но вернемся к нашим баранам: На данный момент мы составили список всех школ (with cutoff 1000 best in us) в допустимом радиусе транзита до работы. Помимо рейтинга школы в котором указаны результаты тестов, уровень подготовки к колледжу, количество и демография студетнов и т.д. (сухие цифры) мы заходим на сайты школ и смотрим какие AP классы есть (мы не знаем еще какие классы брать будем- потому что точно не хочется ни врачом, ни программистом, ни астронавтом, ни артистом, ни юристом, ни физиком-ядерщиком, но в колледж надо идти -и желательно хороший и учится на пока не известно кого, *no pressing here*) и дополнительные- elective classes. На этом моменте у ребенка слёзы ( по поводу расстования с друзьями и перспективы учится в избранной школе) обсохли и она сразу решила записаться и в marching band (отсутствующий в нашей текущей школе), and water polo, and fashion design, and interior design, and culinary science, and film making, and stage tech (no acting, but doing lights, decorations etc.-obviously,dream), and marine biology and elective courses on Holocaust and Cold war. Я тут парочку от себя добавила для красоты (water polo and marine biology- сама бы попробывала). Что и говорить, у нас в academic magnet таких курсов нет и вовсе- там углубленное изучение английской грамматики, шекспира, истории, политики, ну и на рисование нельзя- потому что Honors Band every day. AP классы во многом совпадают, ну может там нет history of music, но думаю нам оно не надо. Школы с рейтингом в 400-999 были отметены, потому что цифры с тестами были совсем плохи, и ребенок это понимал. Я ей объяснила, что если ребята немотивированны на колледж и обучение, то и тебя будут агитировать, а тинейджер- животное стадное, будет соглашаться. Выбрали несколько школ в районе 250 рейтинг, но с хорошими ("глаза загораются") элективными курсами. Просмотрели фотографии школ, планы школьных зданий, видео. Поняли, что дети вроде ничего (ну да- 50% азиатов) с теми же мероприятиями что и во всех школах (spirit week, pep rally, homecoming etc). Школа -не просто учёба, это их жизнь, а переезд -хороший повод найти то, что не хватает. Наш ребенок наконец показал то, что стеснялся вслух сказать -"top school is great, but there are so many other (legal) things to try at the SAME TIME". And something about vibe. Теперь обе спать не можем- расставляем мебель в съемном (ugh!) апартменте, хотя офер пока не подписан. Про жилье не спрашивайте, слезы не просыхают.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

ГЫ, я прямо чувствую себя матерью- ехидной, но с нашим расписанием на 9 класс, максимум, что можно себе позволить- ето взять один арт клaсс и то чтоб выполнить требование для graduation и один PE, с условием, что ето будет зашитано в виде outside тенниса. Все остальное доверха забито обязательными классами :pain1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

JN wrote: 07 Feb 2020 18:28
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
Ну у вас особенная школа, так что как бы ничего удивительного :). А для гос школ можно подумать, что свободы больше. Однако и там есть жесткие рамки по "A-G Curriculum" (or whatever its name is), поэтому непонятно (мне) за счет чего столько свободы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:35
JN wrote: 07 Feb 2020 18:28
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
Ну у вас особенная школа, так что как бы ничего удивительного :). А для гос школ можно подумать, что свободы больше. Однако и там есть жесткие рамки по "A-G Curriculum" (or whatever its name is), поэтому непонятно (мне) за счет чего столько свободы.
не, тут разнитсы особой не должно быть- California requirements одни для всех
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

novitssv wrote: 07 Feb 2020 05:12 Я ей объяснила, что если ребята немотивированны на колледж и обучение, то и тебя будут агитировать, а тинейджер- животное стадное, будет соглашаться. Выбрали несколько школ в районе 250 рейтинг, но с хорошими ("глаза загораются") элективными курсами.
С 9го класса все мотивированные и немотивированные дети в стенах одной паблик школы уже поделены и нигде не пересекаются. Так что, ребенок будет "пастись" в своем интеллектуальном "стаде". Смысла в этих электив курсах нет, так как дети набирают исключительно АР классы и пытаются сдать экзамены по ним. У нас в школе этих элективов 2 листа мелким шрифтом, нет только курса холодный войны как у вас, ребенок ничего из них взять не может. Я бы при выборе школы сейчас смотрела только на математику, чтобы были курсы АР Сalc BC и MV Calc/Lin Alg, так как логистика перемещения между колледжем и школой занимает кучу времени и сил. Очень радуюсь, что хотя бы математика будет до 11 класса в стенах школы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 07 Feb 2020 05:12 Мы тоже ищем, правда со стороны СФ, двигаясь на юг и 9-ый класс(первый в High School)...
Очень советую при выборе классов отталкиваться от предполагаемых ВУЗов, куда потом документы подавать. Необязательно конкретных ВУЗов, но хотя бы по типам. В Калифорнии очень удобно с UC (и наверное Cal State - отдельные из них неплохие по отдельным специальностям), но надо помнить, что у них жесткие минимальные требования. Вам наверное объяснят конкретнее, когда начнете расписание на 9-й класс составлять с канселорами, но лучше и самим в этом всем разбираться, чтоб случайно не оказаться следующими "неправильному" куррикулуму, увлекшись элективами.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

JN wrote: 07 Feb 2020 18:37 не, тут разнитсы особой не должно быть- California requirements одни для всех
"Штатных требований" там больше одного - если не планируешь идти в колледж, то школьный диплом можно и с простыми классами получить. Не помню точную терминологию, но для колледжей оно вроде как называется "A to G Curriculum", а для других какой-то другой Куррикулум. В другом действительно много свободы, потому что надо как-то занять все эти годы.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

А зачем брать такую кучу гуманитарных electives? Это же GPA понизит и для колледжа нафиг не нужно.
Нужно брать AP под завязку (и пятерки по ним получать). Ну, собственно, что китайцы и делают.
38popugaev
Posts: 5
Joined: 31 Jan 2020 19:17

Re: Школы Кремниевой долины

Post by 38popugaev »

Спасибо огромное за ответы!Pretts
Сами мы из Денвера СО. У дочери GPA 3.8. Любит математику.
В будущем хочет заниматься бизнесом, финансами,
маркетингом, политикой.s
Хотела бы поступить в беркли на бизнес программу.
Берет максимально АР классы. Но благодаря вам узнала,
что гуманитарные эллективз понижают GPA.
Придется дочери пересмотреть классы на следующий год.
38popugaev
Posts: 5
Joined: 31 Jan 2020 19:17

Re: Школы Кремниевой долины

Post by 38popugaev »

Огромное спасибо всем за ответы!
Мы из Денвера. GPA 3.8s
Любит математику. В будущем хочет заниматься финансами,
маркетингом, бизнесом, политикой.
Идет в 10 класс.
Главное все сейчас утрясти с АР классами.
Они в этом году химию проходят, а в СА все берут Биологию в этом году,
а Химию в следующем. Вопросы решаемые, но добавляют много нервозности.
Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Tanya2 »

38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Огромное спасибо всем за ответы!
Мы из Денвера. GPA 3.8s
Любит математику. В будущем хочет заниматься финансами,
маркетингом, бизнесом, политикой.
Идет в 10 класс.
Главное все сейчас утрясти с АР классами.
Они в этом году химию проходят, а в СА все берут Биологию в этом году,
а Химию в следующем. Вопросы решаемые, но добавляют много нервозности.
Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
На сколько я знаю, GPA гуманитарные классы не понижают, если оценки хорошие.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Подсказка очень сомнительна. Если ребенок берет AP Art History и сдает его на пятерку, то GPA только повышается (так же как и с другими АР классами и отличными за них оценками).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
Там про перечисленные электив классы речь шла, а не про АР WHis и подобные.
У меня у мужа сейчас на работе тусуют людей между офисами, переживаю, что не успеет в Техасе школу закончить, маячит переезд в Кали. Конселор нашей хай нас заверила, что надо следовать их рекомендациям, что требования практически не отличаются в разных штатах в школах.

Return to “Наши дети”