Школы Кремниевой долины

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 04:30
Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:36
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:27
JN wrote: 08 Feb 2020 22:26 Это за 3 года, 9-11класы. Минимум, чтоб закончить школу.
А какие AP классы уже можно брать в 9м классе? Я не думаю, что мы для каких то квалифицировались уже? Что обычно берут так рано?
Можно брать то, что школа позволяет - смотрите в своей внимательно. Часто девятиклассникам ничего из АР брать не дают. Дисклеймер: у JN особенная школа. :)
Что за школа то такая??? Может мать-вертолёт тоже туда должна сходить (то есть получается слетать)?Или там еще c Pre-K надо было записываться?
У нас китайцев много, а индусов еще больше :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 04:27 Я думала, может уже готовят в ВУЗах каких нибудь борцов за планету с креативной жилкой и хорошей з.п :-)
Может и готовят, кто их знает... Поступить бы туда сначала.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 15 Feb 2020 06:14
novitssv wrote: 15 Feb 2020 04:27 Я думала, может уже готовят в ВУЗах каких нибудь борцов за планету с креативной жилкой и хорошей з.п :-)
Может и готовят, кто их знает... Поступить бы туда сначала.
Поступят, куда денутся. Надо знать какие требования, и с этим,я как понимаю, проблемы. Все туманно и запутано. Наш настрой, в целом, на образование, хотелось бы и соломки подложить, зная, что будет востребовано.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:25
Калинка wrote: 12 Feb 2020 03:06
Написала в личку, думаю, не сильно интересно кому-то читать про наше расписание опять.
Нам интересно тоже, по-китайски неохота попасть, но держать их (китайцев) в поле зрения не помешает.
Я в прошлом году писала наше расписание - пре-калк, биология H, AP Физика 1, АР Hum Geo (у нас в школе география обязательна, у других школ нет), ну и программирование в колледже. Самая большая ошибка была совмещать 2 науки, это и есть "по-китайски".
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

Калинка wrote: 15 Feb 2020 23:53 Самая большая ошибка была совмещать 2 науки, это и есть "по-китайски".
А из-за чего оно становится непереносимо? Много лабораторных работ вне классов? Про биологию слышала, что тут по ней много писанины, а с физикой что? В нашем детстве оно вроде как не особо объемно было.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

Valeus wrote: 16 Feb 2020 03:23
Калинка wrote: 15 Feb 2020 23:53 Самая большая ошибка была совмещать 2 науки, это и есть "по-китайски".
А из-за чего оно становится непереносимо? Много лабораторных работ вне классов? Про биологию слышала, что тут по ней много писанины, а с физикой что? В нашем детстве оно вроде как не особо объемно было.
Почему непереносимо? Переносимо вполне, только занимает все свободное время. Так то есть и другие увлечения у ребенка помимо учебы. Когда совсем непереносимо вроде бы можно дропнуть предмет. :pain1:
По физике очень много домашки задаёт препод, на выходные стабильно 15-20 задач, с налёту их не решить, часть задач в домашке он даёт всегда сложнее чем на коледжбоард (ну так говорит сын, мы пока не лезли в его физику слава богу). Понятно, что учитель старается детей подготовить к сдаче АР экзамена, но ощущение, что ребенок одной физикой занят вперемешку с биологией. Биология чисто гуманитарный предмет на зубрежку, а не на понимание. Ну в сумме они и дают очень большую нагрузку.
Про школьную физику в наши времена, так там не физику преподавали, а основы физики. Я физику сдавала для поступления, это был не уровень физики по школьному учебнику. Может в школах с физическим уклоном детей тренировали по другим учебникам.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vlada123 »

38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Огромное спасибо всем за ответы!
Мы из Денвера. GPA 3.8s
Любит математику. В будущем хочет заниматься финансами,
маркетингом, бизнесом, политикой.
Идет в 10 класс.
Главное все сейчас утрясти с АР классами.
Они в этом году химию проходят, а в СА все берут Биологию в этом году,
а Химию в следующем. Вопросы решаемые, но добавляют много нервозности.
Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
Не понижают гуманитарные AP GPA, моя дочка сдала 3 класса AP истории (мировую, Европы и США ) на 5. Все ей засчитали в универе, это избавило ее от подобных классов в универе, правда один пришлось взять, назывался он ,в переводе на русский "Русский злодей в американском кино". Но это один такой ненужный класс, а то бы их было намного больше, не сдай она историю.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Я нашла следующую информацию: UC’s and CSU’s, for example, will count only the grades from your A-G courses, and only from your sophomore and junior years. The grades you earned freshman year don’t count in your GPA for UC’s and CSU’s, although you still have to get at least a C- to get credit for freshman classes. В связи с чем вопросы знатокам: зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

У нас онорс -это пререк к АР классам. АР гов будет взят, чтоб сбагрить этот чудесный класс. Ну и еще- у нас требуют минимум 6 АР, чтоб закончить школу. Поэтому, чтоб не устраивать себе стресс, из размазывают. И да, я понимаю, что не все школы такое требуют
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 Я нашла следующую информацию: UC’s and CSU’s, for example, will count only the grades from your A-G courses, and only from your sophomore and junior years. The grades you earned freshman year don’t count in your GPA for UC’s and CSU’s, although you still have to get at least a C- to get credit for freshman classes. В связи с чем вопросы знатокам: зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
Наверное потому, что мы не живём в Кали и надеюсь , что мужа не переведут в тот офис и мы будем поступать в своем штате, а не в Кали. Выше по теме я это озвучивала. Это требования при поступлении только для универов в вашем штате. В нашем штате считается gpa c 9 по половину 12 класса.
Про напряги, даже не знаю, тут вон в каждой школе свои цепочки пререквизитов к АР классам. Мой не собирается брать АР биологию. Но кто знает, что там будет в универе. Вот недавно Sergunka озвучивал, что сыну пришлось брать биологию в универе, так как экзамен в школе не был сдан.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Tanya2 »

novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 Я нашла следующую информацию: UC’s and CSU’s, for example, will count only the grades from your A-G courses, and only from your sophomore and junior years. The grades you earned freshman year don’t count in your GPA for UC’s and CSU’s, although you still have to get at least a C- to get credit for freshman classes. В связи с чем вопросы знатокам: зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
Да, это только для Кали, во первых, и только для тех, кто хочет в университете учиться в Кали UC или CSU. Если кто хочет поехать учиться к нам на восток, например, ну, или в Пало Альто остаться, берут больше АПс.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Школы Кремниевой долины

Post by fdddy »

novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
Для школьного рейтинга, чтобы попасть в топ 10% класса, в том числе. Чем больше сильных учеников, тем сложнее классы приходится брать.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

fdddy wrote: 20 Feb 2020 17:03
novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
Для школьного рейтинга, чтобы попасть в топ 10% класса, в том числе. Чем больше сильных учеников, тем сложнее классы приходится брать.
Я слышала про 10% рейтинга в школах Техаса, а в Кали тоже такая же ситуация?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Школы Кремниевой долины

Post by fdddy »

novitssv wrote: 22 Feb 2020 04:08
fdddy wrote: 20 Feb 2020 17:03
novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
Для школьного рейтинга, чтобы попасть в топ 10% класса, в том числе. Чем больше сильных учеников, тем сложнее классы приходится брать.
Я слышала про 10% рейтинга в школах Техаса, а в Кали тоже такая же ситуация?
Обычно топ 10% детей получают главные плюшки и попадают в лучшие универы. Чаще речь идет, в том числе, о конкурентных специальностях, на которые отдельный конкурс.

Некоторые школы делают внутренний рейтинг, некоторые школы перестали делать внутренний рейтинг класса. Там, где делают внутренний рейтинг, его чаще отправляют в институты. Узнавайте условия вашей школы.

Если же здесь говорят о рейтингах и высоком уровне классов, то чаще это что-то значит для конкретных условий ребенка и родителя ).

Вот дочь проходила собеседование на schollarship, один из моментов, которые отмечали - то, что она брала только Н и АР классы там, где это было возможно. Так же, наконец, отметили то, что она перескочила класс по математике, а то уже казалось, что это было только во вред. Т.е. иногда это видят и отмечают. Но высокий уровень классов - не гарантия, особенно, если их завалить.

Но есть и другая тактика - не брать самые сложные классы, но иметь гарантированный gpa 4.0. И со специальностями выбирают разную тактику - вот учили мою дочь идти на атомную энергетику, или на инженерию и искусство, она отказалась. )))

А в итоге выигрывает тот, кто выполняет собственные поставленные задачи :D. Какие у каждого ребенка (и его родителя) задачи, решается в индивидуальном порядке ).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

fdddy wrote: 23 Feb 2020 18:02 Так же, наконец, отметили то, что она перескочила класс по математике, а то уже казалось, что это было только во вред. Т.е. иногда это видят и отмечают. Но высокий уровень классов - не гарантия, особенно, если их завалить.

Но есть и другая тактика - не брать самые сложные классы, но иметь гарантированный gpa 4.0.
Да, у меня тоже пока ощущение, что все эти перескоки только во вред gpa, так как это очень лёгкие классы по математике - геометрия и алгебры 1 и 2 и получить на них А очень легко.
А интерншип был у вас оплачиваемый? Сколько было лет дочке? Все, что сын нашел, на момент подачи документов должно быть 16 лет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Школы Кремниевой долины

Post by fdddy »

Калинка wrote: 23 Feb 2020 21:23
fdddy wrote: 23 Feb 2020 18:02 Так же, наконец, отметили то, что она перескочила класс по математике, а то уже казалось, что это было только во вред. Т.е. иногда это видят и отмечают. Но высокий уровень классов - не гарантия, особенно, если их завалить.

Но есть и другая тактика - не брать самые сложные классы, но иметь гарантированный gpa 4.0.
Да, у меня тоже пока ощущение, что все эти перескоки только во вред gpa, так как это очень лёгкие классы по математике - геометрия и алгебры 1 и 2 и получить на них А очень легко.
А интерншип был у вас оплачиваемый? Сколько было лет дочке? Все, что сын нашел, на момент подачи документов должно быть 16 лет.
У моей дочери было волонтерство и программы по обучению при госпиталях. Это все было не оплачиваемое. На программы отбирали (надо было отправлять оценки, характеристику, писать эссе и проходить собеседование).

Да, мы тоже находили программы только с 16 лет (бесплатные, конкурсные). Но документы подавались за полгода. Моя, правда, осенняя, возможно, для нас разницы не было.
Знакомые отдавали ребенка 2 раза в лагерь при navy (leadership программа), а ему только месяц назад 16 исполнилось. Те ребенку было 14 и 15 на момент прохождения программы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by RrM »

novitssv wrote: 20 Feb 2020 04:31 Я нашла следующую информацию: UC’s and CSU’s, for example, will count only the grades from your A-G courses, and only from your sophomore and junior years. The grades you earned freshman year don’t count in your GPA for UC’s and CSU’s, although you still have to get at least a C- to get credit for freshman classes. В связи с чем вопросы знатокам: зачем брать H and AP classes в 9м классе? (в душе я понимаю, что можно H биологию взять, но где то учитывается такой напряг если, к примеру, AP биологию брать не собираемся?)
1. Ну прежде всего - из академических соображений - если есть выбор, лучше взять класс посильнее. Если он ребенку подходит, конечно. В продвинутых классах учиться интереснее, учителя предлагают дополнительный материал и преподают его разными способами, и так далее. Люди (peers) вокруг сидят любопытные, увлекаются разными вещами, на уроках ведут себя активнее, с ними интереснее общаться-дружить, они могут и увлечь чем-нибудь новеньким, да и вообще просветить на какую-то неожиданную тему "из жизни" (в т.ч. как и куда поступать и на кого учиться).

2. Вообще-то в продвинутых классах вполне может быть меньше домашки, чем в непродвинутых. И она чаще будет осмысленной, а не тупой busywork. Так что насчет "напряга" - это еще неизвестно, где он будет больше (в том числе - морального напряга).

3. Даже если вас собственно обучение не волнует, а волнует только "оптимизация для поступления". UC GPA - это критерий для приема только разве что в CalState систему (CSUs). Там есть какие-то гарантированные таблички. Если говорить о поступлении в University of California (UCs) - там UC GPA используется для определения "minimum requirements" (примут ли вообще документы в UC), а также "statewide eligibility" и "ELC" (гарантируют предложат ли место "if space is available" в каком-нибудь UC). Если важен class rank, то его тоже чаще всего определяют по обычной gpa (weighted или unweighted), а не по UC GPA.

4. Собственно поступление в каждый конкретный университет в системе UC - "holistic" процесс, там UC GPA используется только как один из полутора десятков других факторов. Ну и, понятное дело, при поступлении в частные университеты в СА (или любые за пределами СА) - на оную UC GPA вообще не смотрят.

При этом rigor/strength of curriculum - один из самых важных факторов при admission to selective universities. Собственно, в secondary school report ("письме канселора") есть специальный пункт, "брал ли самые сложные из предлагаемых классов". А если не самые-самые - то насколько сложные: "most demanding," "very demanding," "demanding," "average," or "below average."
Harvard wrote:There is no single academic path we expect all students to follow, but the strongest applicants take the most rigorous secondary school curricula available to them
UCLA wrote:The applicant’s full record of achievement in college preparatory work in high school, including the number and rigor of courses taken and grades earned in those courses. Consideration will be given to completion of courses beyond the University's a-g minimums; strength of the senior year course load; and performance in honors, college level, Advanced Placement (AP), and International Baccalaureate Higher Level (IBHL) courses to the extent that such courses are available to the applicant.
5. Для получения стипендий (merit scholarships) - это тоже важно. Если это не "табличные" сколаршипы (по gpa/rank/SAT), а competitive scholarships, индивидуально раздаваемые (в top университетах - как раз такие и есть). Т.е. в условиях, кому (может быть) дадут каждый конкретный сколаршип - strength of curriculum почти всегда записан прямо в явном виде как один из главных критериев.

Return to “Наши дети”