Школы Кремниевой долины

Радости и заботы.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

Vakdy wrote: 10 Feb 2020 02:21 A если больше чем 800 человек получают B+, как тогда они отбирают на CS?
Наш, чтобы не попасть в такое попадалово, подавал сразу на CS при поступлении.
В Berkley на CS его, впрочем, не взяли.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

mikeG wrote: 10 Feb 2020 04:04
Vakdy wrote: 10 Feb 2020 02:21 A если больше чем 800 человек получают B+, как тогда они отбирают на CS?
Наш, чтобы не попасть в такое попадалово, подавал сразу на CS при поступлении.
В Berkley на CS его, впрочем, не взяли.
А куда взяли?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

Vakdy wrote: 10 Feb 2020 04:05 А куда взяли?
UCSD, UCSB, UCSC
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

И что вы выбрали?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

mikeG wrote: 10 Feb 2020 04:01 Наш за 2 с четвертью major закончил, но отложил graduation до конца года, чтобы research какой-то был (заодно еще minor сделал).
Мой к слову сказать если бы заканчивал летом, то не стал бы метаться. А зимой для него как-то стремно показалось заканчивать и он решил второй мейджор взять так как Экономика это его и просто пруха на DS сейчас.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

mikeG wrote: 10 Feb 2020 04:04
Vakdy wrote: 10 Feb 2020 02:21 A если больше чем 800 человек получают B+, как тогда они отбирают на CS?
Наш, чтобы не попасть в такое попадалово, подавал сразу на CS при поступлении.
В Berkley на CS его, впрочем, не взяли.
У нас выбора не было так как дите четко понимал, что "паяло" это не его. Он был там на дне открытых дверей и попробовал паяло и реально не пошло.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 10 Feb 2020 03:46 Как же ваш сын осилил? Или вы ему помогали? Неужели друзей трудно найти и вместе думать?
Мы с ним до этого играли в http://usaco.org USA Computing Olympiad. К слову сказать в Беркли как видимо и в других ВУЗ-ах та же система что и USA CO очень похожий подход сдачи проектов и то, что два года там играли сильно по первости помогло Он в некотором смысле был морально готов, что папо во все лезет и подсказывает.

Так как он живет дома, то часто процесс такой если он не может решить больше получаса, то обращается ко мне. Первый год я довольно легко слету мог ответить на его вопросы "дискуссия" шла обычно в направлении нам это на лекции еще не читали. Третий семестр я просто читал его лекции и если он затыкался, то делали вместе. Некоторые вещи как к примеру Spark у меня дома на компьютере были уже предустановленны и это сокращало время для проектов. Плюс у нас домашний комп помощнее их лабораторных компов обсчет у нас идет 20 минут в лабе пару часов. За счет оптимизации времени мы нормально так делали проекты где было критично.

Этот год я уже лекции не читаю так как он сам справляется и кооперируется с другими перцами. Только по МЛ курсу вместе впрягаемся, но это мне нужно по работе... и то теорию я пропускаю там просто какая то хрень невообразимая :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

Sergunka wrote: 10 Feb 2020 04:47
Vakdy wrote: 10 Feb 2020 03:46 Как же ваш сын осилил? Или вы ему помогали? Неужели друзей трудно найти и вместе думать?
Мы с ним до этого играли в http://usaco.org USA Computing Olympiad. К слову сказать в Беркли как видимо и в других ВУЗ-ах та же система что и USA CO очень похожий подход сдачи проектов и то, что два года там играли сильно по первости помогло Он в некотором смысле был морально готов, что папо во все лезет и подсказывает.

Так как он живет дома, то часто процесс такой если он не может решить больше получаса, то обращается ко мне. Первый год я довольно легко слету мог ответить на его вопросы "дискуссия" шла обычно в направлении нам это на лекции еще не читали. Третий семестр я просто читал его лекции и если он затыкался, то делали вместе. Некоторые вещи как к примеру Spark у меня дома на компьютере были уже предустановленны и это сокращало время для проектов. Плюс у нас домашний комп помощнее их лабораторных компов обсчет у нас идет 20 минут в лабе пару часов. За счет оптимизации времени мы нормально так делали проекты где было критично.

Этот год я уже лекции не читаю так как он сам справляется и кооперируется с другими перцами. Только по МЛ курсу вместе впрягаемся, но это мне нужно по работе... и то теорию я пропускаю там просто какая то хрень невообразимая :sadcry:
Ясно, значит всё-таки есть с кем кооперироваться?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 10 Feb 2020 04:49 Ясно, значит всё-таки есть с кем кооперироваться?
На самом деле это не совсем в том смысле как мы в общаге решали домашки. Здесь надо указывать с кем и что ты вместе делал и тд. Так же есть типо home work party где они там сидят и парятся человек под пятьдесят, а то и больше.
Мой перец особо не контактный ему интересно самому дойти впрягается в коллективизм исключительно в редких случаях.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Clothilda »

mikeG wrote: 10 Feb 2020 04:01
Clothilda wrote: 09 Feb 2020 19:19 2 года вряд ли получится. Я знаю когда получали за 2.5 (в универе который принимал 3-ки, с тех пор поменяли правила в сторону ужесточения). Были взяты все AP ,+ self-study и летом брались курсы в KK. Но - не было в результате ни научной работы, ни хороших интерншипов. Как результат - работа без перспектив, ищет на что бы переучиться. Его друзья взяли градуате левел классы, перед 4-ом курсом были хорошие интерншипы и в результате работа совершенно другого уровня, лишние деньги за учебу с лихвой окупились.

Наш за 2 с четвертью major закончил, но отложил graduation до конца года, чтобы research какой-то был (заодно еще minor сделал).
С хорошей работой не было проблем - offer еще до graduation получил, без internships.
Но это в computer science. С другими работами все по другому, видимо.
Хороший результат. Надеюсь, так и будет для сильных студентов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by RrM »

Калинка wrote: 09 Feb 2020 02:46
RrM wrote: 09 Feb 2020 02:33 Ну допустим (допустим!), что тех, у кого набралось "всего лишь" 7 АР к этому времени, на порядок больше. Тогда их будет (по максимуму!) 3%. По одному-два студента на каждую техасскую школу, если их ровным слоем размазать.

Так что ваши 25% сигнализируют о том, что у вас (мягко говоря) не очень обычная школа. Даже из всего-лишь-белых школ - необычная. Ну или вам просто кто-нить наврал про эту цифру
4 АР класса в 10м нормальное явление как нам сказали. Дальше по нарастающей.
Это вам небось сказали про эммм... некоторый небольшой subset детей. К которым ваш ребенок относится.

Если сказали "вообще про школу" - пошлите таких говорителей куда-нить подальше.
Если бы мой ребенок входил в те самые "1-2 ребенка на школу" :-( нет, даже близко не входит.
Фраза про "1-2 человека на школу" не имеет отношения к вашему ребенку и его школе. Это я попыталась визуально проиллюстрировать ту мысль, что если в вашей школе таки 25% студентов берут столько АР классов, то это -отнюдь не "обычная всего-лишь-белая школа", а одна из самых-самых top школ в Техасе. Т.е. эти ваши 25% (100-200-300 студентов?) "откусывают" довольно значительный кусок от тех 1000+ (ну допустим 5 тыщ) студентов, которые в Техасе набирают столько АР курсов к концу 11-го класса.

Школ в Техасе больше 3000. Из них - если наберется хотя бы 50 таких школ, как ваша (чтоб 25% имели 7+ АР после 11-го), то на остальные 2950 - уже ни одного такого студента не останется. (причем 50 - это "оценка сверху", на самом деле цифирь скорее 20-30, я б думала).

То есть - или у вас куча народу берет АР пачками, а потом сдает их на 1-2 (надо ли на них ориентироваться?). Или у вас - очень необычная школа. Или вам вешают лапшу на уши про 25%.
Ага, конселор сказала, чтоб не выдумывал и брал не менее 3 АР классов в 10м, иначе не попадет в топ-25. Ну Вы же помните, как мы тут офигели от нагрузки в 9ом и точно решили больше не делать "китайское" расписание :o но вот опять история повторяется похоже...
Если я правильно помню - "китайской" ваша нагрузка получилась в первую очередь потому, что вы решили брать два Sciences параллельно.

И в общем-то канселор могла это сказать конкретно для вашей ситуации (например, если за 9-й получилась (относительно) низкая GPA, то теперь - если есть планы ее вытянуть, то надо брать не меньше трех АР). Это - несколько другая ситуация, чем "все студенты в top 25% берут 4+ АР класса начиная с 10-го".

А это точно речь шла про top 25%, а не top 25 студентов? (например, если в вашей школе 25 студентов это top 8-10%, канселор могла ориентировать вас на эту цифру, чтобы гарантировать поступление в UT Austin).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

RrM wrote: 12 Feb 2020 00:44 И в общем-то канселор могла это сказать конкретно для вашей ситуации (например, если за 9-й получилась (относительно) низкая GPA, то теперь - если есть планы ее вытянуть, то надо брать не меньше трех АР). Это - несколько другая ситуация, чем "все студенты в top 25% берут 4+ АР класса начиная с 10-го".
Написала в личку, думаю, не сильно интересно кому-то читать про наше расписание опять.
Last edited by Калинка on 12 Feb 2020 08:08, edited 1 time in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

...
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 08 Feb 2020 19:16 Сейчас очень модно (пользуется у самых топ ВУЗов повышенным спросом) комбинировать дизайн креатив с естественными науками.

И что такое совмещение даёт? Появились какие-то новые специальности или все думают, что появятся и так, на всякий случаю, дулают двойной major (или это не про двойной major?)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:16
Valeus wrote: 08 Feb 2020 19:16 Сейчас очень модно (пользуется у самых топ ВУЗов повышенным спросом) комбинировать дизайн креатив с естественными науками.
И что такое совмещение даёт? Появились какие-то новые специальности или все думают, что появятся и так, на всякий случаю, дулают двойной major (или это не про двойной major?)
Этого я не знаю. Я только уловила эту тенденцию спроса со стороны ВУЗов. Чему они потом детей учить будут, взяв к себе, не знаю.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Калинка wrote: 12 Feb 2020 03:06
Написала в личку, думаю, не сильно интересно кому-то читать про наше расписание опять.
Нам интересно тоже, по-китайски неохота попасть, но держать их (китайцев) в поле зрения не помешает.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

JN wrote: 08 Feb 2020 22:26 Это за 3 года, 9-11класы. Минимум, чтоб закончить школу.
А какие AP классы уже можно брать в 9м классе? Я не думаю, что мы для каких то квалифицировались уже? Что обычно берут так рано?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:24
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:16
Valeus wrote: 08 Feb 2020 19:16 Сейчас очень модно (пользуется у самых топ ВУЗов повышенным спросом) комбинировать дизайн креатив с естественными науками.
И что такое совмещение даёт? Появились какие-то новые специальности или все думают, что появятся и так, на всякий случаю, дулают двойной major (или это не про двойной major?)
Этого я не знаю. Я только уловила эту тенденцию спроса со стороны ВУЗов. Чему они потом детей учить будут, взяв к себе, не знаю.
Примеры комбинаций не припомните?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:30
Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:24
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:16
Valeus wrote: 08 Feb 2020 19:16 Сейчас очень модно (пользуется у самых топ ВУЗов повышенным спросом) комбинировать дизайн креатив с естественными науками.
И что такое совмещение даёт? Появились какие-то новые специальности или все думают, что появятся и так, на всякий случаю, дулают двойной major (или это не про двойной major?)
Этого я не знаю. Я только уловила эту тенденцию спроса со стороны ВУЗов. Чему они потом детей учить будут, взяв к себе, не знаю.
Примеры комбинаций не припомните?
Комбинаций чего?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:27
JN wrote: 08 Feb 2020 22:26 Это за 3 года, 9-11класы. Минимум, чтоб закончить школу.
А какие AP классы уже можно брать в 9м классе? Я не думаю, что мы для каких то квалифицировались уже? Что обычно берут так рано?
Можно брать то, что школа позволяет - смотрите в своей внимательно. Часто девятиклассникам ничего из АР брать не дают. Дисклеймер: у JN особенная школа. :)
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:30
Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:24
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:16
Valeus wrote: 08 Feb 2020 19:16 Сейчас очень модно (пользуется у самых топ ВУЗов повышенным спросом) комбинировать дизайн креатив с естественными науками.
И что такое совмещение даёт? Появились какие-то новые специальности или все думают, что появятся и так, на всякий случаю, дулают двойной major (или это не про двойной major?)
Этого я не знаю. Я только уловила эту тенденцию спроса со стороны ВУЗов. Чему они потом детей учить будут, взяв к себе, не знаю.
Примеры комбинаций не припомните?
комбинировать дизайн креатив с естественными науками? Graphic design+Biology? (Does not make any sense to me). I know obvious is Biology+CS, but it's already old. Something else?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:40 комбинировать дизайн креатив с естественными науками? Graphic design+Biology? (Does not make any sense to me). I know obvious is Biology+CS, but it's already old. Something else?
Да, как раз про креатив с биологией что-то проскакивало. Уж не знаю, во что они это дело потом уводят.
С точки зрения абитурьента это выглядело как какое-то продвинутое портфолио и набор АР по естественным наукам. Со всеми пятерками само собой.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:51
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:40 комбинировать дизайн креатив с естественными науками? Graphic design+Biology? (Does not make any sense to me). I know obvious is Biology+CS, but it's already old. Something else?
Да, как раз про креатив с биологией что-то проскакивало. Уж не знаю, во что они это дело потом уводят.
С точки зрения абитурьента это выглядело как какое-то продвинутое портфолио и набор АР по естественным наукам. Со всеми пятерками само собой.
Спасибо за информацию. Будем думать на будующее. В биологии они, конечно, могут напридумывать много чего, в реальной жизни потом работать можно будет только профессором в университете или учителем в школе с таким раскладом. Пока все сводится в DS в health при совмещении биологии с чем то еще. Наша пока решила, что интересуется environmental science, думаю на общей волне "за спасение планеты". А там можно потом устроится в основном только лесником :D. Я думала, может уже готовят в ВУЗах каких нибудь борцов за планету с креативной жилкой и хорошей з.п :-)
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 15 Feb 2020 03:36
novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:27
JN wrote: 08 Feb 2020 22:26 Это за 3 года, 9-11класы. Минимум, чтоб закончить школу.
А какие AP классы уже можно брать в 9м классе? Я не думаю, что мы для каких то квалифицировались уже? Что обычно берут так рано?
Можно брать то, что школа позволяет - смотрите в своей внимательно. Часто девятиклассникам ничего из АР брать не дают. Дисклеймер: у JN особенная школа. :)
Что за школа то такая??? Может мать-вертолёт тоже туда должна сходить (то есть получается слетать)?Или там еще c Pre-K надо было записываться?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

novitssv wrote: 15 Feb 2020 03:27
JN wrote: 08 Feb 2020 22:26 Это за 3 года, 9-11класы. Минимум, чтоб закончить школу.
А какие AP классы уже можно брать в 9м классе? Я не думаю, что мы для каких то квалифицировались уже? Что обычно берут так рано?
В 9 будет только один AP history
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”