Scholarships - taxable?

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Scholarships - taxable?

Post by Clothilda »

MEM wrote: 02 Mar 2020 02:10 Это сразу же после подачи фафсы, а потом уже письмо с самим loan-ом и что-то мне сдается, что там было меньше 5500 (3+, если мне не изменяет память, допустим 1.7+1.7 в семестр). Если найду ту бумагу, то уточню.
где-то 30 с копейками за 4 года учебы. Начинается меньше, потом возрастает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Scholarships - taxable?

Post by Пышка »

fdddy wrote: 02 Mar 2020 01:29
Пышка wrote: 01 Mar 2020 22:22 Не знаю о чем тут реально общаться, но если ребенок разогнался в Гарвард, а получил Медисон, то таки, да, получается реально стыдно ограшать. Хотя в самом по себе Медисоне ничего плохого конечно нет.
Впору создавать раздел "Наш дети spam", где можно обсуждать реальную жизнь, а этот глянцевый раздел оставить для сообщений "НАС приняли в Гарвард" :D
Совершенно непонятно, почему вас так торкает, что кого-то приняли туда, куда ваш ребенок вообще не собирался.
И, кстати, в реальной жизни иногда те, кого приняли в Гарвард, могут иметь большую финансовую проблему туда пойти. Особенно при наличии лучших финансовых предложений.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Scholarships - taxable?

Post by Пышка »

Clothilda wrote: 02 Mar 2020 02:44
MEM wrote: 02 Mar 2020 02:10 Это сразу же после подачи фафсы, а потом уже письмо с самим loan-ом и что-то мне сдается, что там было меньше 5500 (3+, если мне не изменяет память, допустим 1.7+1.7 в семестр). Если найду ту бумагу, то уточню.
где-то 30 с копейками за 4 года учебы. Начинается меньше, потом возрастает.
Там такое расписание - 1 год 5.5, 2 - 6.5, 3,4-7.5.
Часть ссуды субсидированна и на нее не бегут проценты, пока ребенок в университете. Эту ссуду брать всегда стоит. Если эти деньги не пригодятся, ссуду можно закрыть без потерь. Вторая часть накапливает проценты во время учебы.
Все университеты, которые получили Фафсу должны эту ссуду предоставить (в смысле, если 1 предоставил, остальные тоже должны). Если кто-то не предоставил, значит Фафса до них не дошла. У моего есть 2 университета, до которых отправленная Фафса не добралсь (видимо пошла пешком).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Scholarships - taxable?

Post by fdddy »

Пышка wrote: 02 Mar 2020 02:48
Совершенно непонятно, почему вас так торкает, что кого-то приняли туда, куда ваш ребенок вообще не собирался.
И, кстати, в реальной жизни иногда те, кого приняли в Гарвард, могут иметь большую финансовую проблему туда пойти. Особенно при наличии лучших финансовых предложений.
??? Ну вообще-то меня торкает, что вы написали, что школу, куда приняли чужого ребенка, должно быть стыдно называть. Вы профилактически навязываете чувство стыда за чужую школу. Я понимаю, почему после подобных сообщений люди вообще ничего не хотят писать, и не оглашают выбор их детей в этом разделе, и почему общение ушло в личку. Потому и говорю, что надо уже создавать фэйковый раздел "Наши дети spam" (по аналогии с детскими фейковыми эккаунтами), где, наконец, можно будет обсуждать реальную жизнь без высмеиваний чужих детей, без навязывания стыда за школы, оценки, достижения. А этот раздел можно оставить для тех, кому не стыдно читать и писать только про Гарвард. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Scholarships - taxable?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 02 Mar 2020 02:42
Дают всем, вне зависимости от дохода родителей.
MEM wrote: 02 Mar 2020 02:10 Это сразу же после подачи фафсы, а потом уже письмо с самим loan-ом и что-то мне сдается, что там было меньше 5500 (3+, если мне не изменяет память, допустим 1.7+1.7 в семестр). Если найду ту бумагу, то уточню.
Пышка wrote: 02 Mar 2020 02:52 Там такое расписание - 1 год 5.5, 2 - 6.5, 3,4-7.5.
Часть ссуды субсидированна и на нее не бегут проценты, пока ребенок в университете. Эту ссуду брать всегда стоит. Если эти деньги не пригодятся, ссуду можно закрыть без потерь. Вторая часть накапливает проценты во время учебы.
Все университеты, которые получили Фафсу должны эту ссуду предоставить (в смысле, если 1 предоставил, остальные тоже должны). Если кто-то не предоставил, значит Фафса до них не дошла. У моего есть 2 университета, до которых отправленная Фафса не добралсь (видимо пошла пешком).
Большое спасибо! Теперь понятно. Возможно, именно так и было, что фасфа была послана не везде, а только туда, куда реально хотелось. И есть одна школа, которая этих денег не дала, но фасфа была послана. Наверное, не дошла.

Так же хорошо, что на отсылке фасфы я настояла, а то там были свои соображения, что "нам все равно ничего не дадут" ). Пусть такой кредит будет, тем более, что всегда можно отказаться или погасить.

Кстати, одна из школ настойчиво требовала прислать фасфу (реально забомбили письмами), но дочь жаловалась, что когда она фасфу им много раз отсылала, то их сайт ругался, что какое-то поле заполнено не правильно, хотя в других школах все нормально приняли с таким же ответом. Разбираться не стали, тк та школа перестала рассматриваться, как вариант.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Scholarships - taxable?

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 02 Mar 2020 01:44
MEM wrote: 02 Mar 2020 01:34
Да, это Loan, а не подарок, его (если не ошибаюсь) можно выплатить до окончания учебы по одной процентной ставке, а если после, то повыше (sorry, если звон, но не в ту степь - про проценты).
Большое спасибо за ответ! Я уже начала сомневаться. :-)

А от него можно отказываться, ведь так? Или выплатить раньше, если деньги есть?

А почему его дают не всегда, не знаете? Т.е. ребенок тот же, доход родителей тот же, деньги федеральные, а дают их не всегда.
Я так себе представляла - либо федеральный кредит положен по доходу, либо не положен никогда.
А зачем отказываться, если он безпроцентный? У дочки есть безпроцентный федеральный лон небольшой, 2500 в год), мы не будем выплачивать его до конца учебы, потом погасим одной суммой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Scholarships - taxable?

Post by kyk »

apex wrote: 01 Mar 2020 19:25там на постдоке был.
начинал за здравие, а кончил программером :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Scholarships - taxable?

Post by apex »

kyk wrote: 04 Mar 2020 10:44
apex wrote: 01 Mar 2020 19:25там на постдоке был.
начинал за здравие, а кончил программером :mrgreen:
Здрасте! Я писал уже не раз, что я ChemE. Хотя, кмк, программером быть лучше в данный момент. Работ больше, менять их легче.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Scholarships - taxable?

Post by Калинка »

Пышка wrote: 01 Mar 2020 20:09
apex wrote: 01 Mar 2020 19:25 U of M - нормальная школа. От специальности зависит. В ChemE она одна из лучших. Я там на постдоке был. Жена тоже. Нам там всё нравилось.
A MIT все равно лучше.
Рассказывайте, куда и на что поступили в итоге? Недавно вспоминала про вас. :Rose:
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Scholarships - taxable?

Post by Пышка »

Калинка wrote: 05 Mar 2020 00:20
Пышка wrote: 01 Mar 2020 20:09
apex wrote: 01 Mar 2020 19:25 U of M - нормальная школа. От специальности зависит. В ChemE она одна из лучших. Я там на постдоке был. Жена тоже. Нам там всё нравилось.
A MIT все равно лучше.
Рассказывайте, куда и на что поступили в итоге? Недавно вспоминала про вас. :Rose:
Процесс еще идет, бум ждать денег ото всех и конца марта.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Scholarships - taxable?

Post by Komissar »

Пышка wrote: 05 Mar 2020 02:56
Калинка wrote: 05 Mar 2020 00:20
Пышка wrote: 01 Mar 2020 20:09
apex wrote: 01 Mar 2020 19:25 U of M - нормальная школа. От специальности зависит. В ChemE она одна из лучших. Я там на постдоке был. Жена тоже. Нам там всё нравилось.
A MIT все равно лучше.
Рассказывайте, куда и на что поступили в итоге? Недавно вспоминала про вас. :Rose:
Процесс еще идет, бум ждать денег ото всех и конца марта.
pi-day is coming...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Scholarships - taxable?

Post by RrM »

Cliff wrote: 29 Feb 2020 22:03 У меня дочь получила full scholarship в университет. Часть от федералов, часть от штата, часть от универа. Вопрос: это taxable income to her или нет? На конец года ей будет 18.
Смотря что называть "full scholarship". Если full tuition - то не taxable. Если full ride (т.е. покрывает не только tuition, но и проживание-питание-расходы) - то часть будет taxable.

Какой тип сколаршипа (need or merit) и какой возраст у ребенка - не имеет значения.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Scholarships - taxable?

Post by RrM »

Пышка wrote: 01 Mar 2020 20:08
Федералы вообще-то дают только по бедности, ну и штат, и универ стараются проматчать need, даже если стипендия и называется excellence/promise или что-то еще. Так что университет может быть даже и хороший (особенно если деньги у них есть).
Особенно здорово, когда этот need есть. В смысле need, в соответствии с FAFSA. В нашем штате такой need возникает при доходе 27к$(!) в год на семью.
Need (даже в смысле FAFSA) не в штате возникает, а зависит от конкретного университета. Т.е. для разных университетов (хотя бы и в одном и том же штате) need будет разным. В частных университетах он(а) "возникнет" гораздо раньше, чем в public. А в более дорогих public (типа UIUC) - раньше, чем в более дешевых.

Но семейный доход в 27К - в любом случае мне не кажется реальным уровнем cut-off при любом COA. Может, вы имели в виду не федеральные деньги, а деньги от штата или от конкретного университета? (т.е. FAFSA насчитала need, но университет реальных денег не дает)? :upset:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Scholarships - taxable?

Post by RrM »

fdddy wrote: 02 Mar 2020 01:44
MEM wrote: 02 Mar 2020 01:34
Да, это Loan, а не подарок, его (если не ошибаюсь) можно выплатить до окончания учебы по одной процентной ставке, а если после, то повыше (sorry, если звон, но не в ту степь - про проценты).
Большое спасибо за ответ! Я уже начала сомневаться. :-)

А от него можно отказываться, ведь так? Или выплатить раньше, если деньги есть?

А почему его дают не всегда, не знаете? Т.е. ребенок тот же, доход родителей тот же, деньги федеральные, а дают их не всегда.
Я так себе представляла - либо федеральный кредит положен по доходу, либо не положен никогда.
Ну в принципе - federal finaid это не только loans (Direct/Stafford, а до 2017 была еще и Perkins Loan). Могут давать и grants (*). Гранты - для более бедных семей (но это не означает, что никто из форумчан не окажется eligible, особенно если несколько детей учатся в колледжах-университетах одновременно).

Direct Unsubsidized Loans (они же Federal Stafford Loan) бывают subsidized и unsubsidized. Unsubsidized дают всем. Subsidized - тем, у кого есть financial need. Отличие - в том, что федералы платят проценты за subsidized loans, пока человек учится (в программе и не меньше чем half-time) и в некоторые другие периоды. В случае unsubsidized loans проценты начинают набегать сразу.

Общий лимит (sub+ubsub) на первый год $5500, subsidized лимит - $3500. Поэтому вполне нормально, когда пишут, что кто-то может взять federal loans $5500, хотя никакого financial need у данной семьи не обнаружено.

Проценты - постоянные (fixed for the life of loan). В этом году ~4.5% (плюс ~1% origination fee/loan fee, которые вычитают сразу при выдаче loan). Т.е. даже subsidized loans - это не совсем "бесплатные деньги", и "закрыть без потерь" их не получится. Но обычно - отдать сразу эти 1% (и потом выплатить loan как только государство перестанет платить проценты) - это все-таки выгодно. Так что обычно от subsidized loans не отказываются.

Отказаться или выплатить раньше - можно. Но если отказаться от subsidized loan (а университет давал какие-то свои деньги впридачу к федеральным) - университет может на следующий год и не захотеть давать своих денег. Коль студент оказался не таким уж бедным, и без лоанов справляется...

Разные университеты по-разному дают federal finaid - это скорее всего потому, что need рассчитывается путем вычитания, т.е. need = COA (cost of attendance) - EFC(expected family contribution). Первое зависит от университета, второе - от FAFSA.

Но они могли и просто напутать что-нибудь.

Заполнять/рассылать FAFSA надо в любом случае. Даже если кажется, что "нам все равно ничего не дадут" (т.е. EFC > COA). Университеты очень часто требуют заполненной FAFSA при раздаче merit scholarships.

---------------------------------
(*) Линк только для примера, часть упомянутых там грантов уже отменили. Pell и FSEOG пока что остались; SMART (need/merit для STEM) отменили, про остальные я не знаю.

Return to “Наши дети”