Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Ребенку 14. Психотерапевт диагностировал significant anxiety and underlying depression. Что мы подозревали уже несколько лет. Грядет визит к психиатру, скорее всего будут рекомендованы таблетки. Отношусь к ним отрицательно. Зная о них не понаслышке. Но состояние ребенка заставляет рассматривать все варианты. ИНформация об антидепрессантах для подростков в Инете найдена и прочтена. Интересует практический опыт, любой. Особенно интересует возможно ли схождение с них, на практике. Или это уже пожизненно? Какие побочки? Чего остерегаться. Советы о немедикаментозных вариантах не нужны, все делалось и делается.
Brave

Re: Антидепрессант подростку

Post by Brave »

Чучело wrote:Ребенку 14. Психотерапевт диагностировал significant anxiety and underlying depression. Что мы подозревали уже несколько лет. Грядет визит к психиатру, скорее всего будут рекомендованы таблетки. Отношусь к ним отрицательно. Зная о них не понаслышке. Но состояние ребенка заставляет рассматривать все варианты. ИНформация об антидепрессантах для подростков в Инете найдена и прочтена. Интересует практический опыт, любой. Особенно интересует возможно ли схождение с них, на практике. Или это уже пожизненно? Какие побочки? Чего остерегаться. Советы о немедикаментозных вариантах не нужны, все делалось и делается.
Сойти возможно, постепенно, под наблюдением врача.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Чучело wrote: 30 Apr 2020 18:25 Ребенку 14. Психотерапевт диагностировал significant anxiety and underlying depression. Что мы подозревали уже несколько лет. Грядет визит к психиатру, скорее всего будут рекомендованы таблетки. Отношусь к ним отрицательно. Зная о них не понаслышке. Но состояние ребенка заставляет рассматривать все варианты. ИНформация об антидепрессантах для подростков в Инете найдена и прочтена. Интересует практический опыт, любой. Особенно интересует возможно ли схождение с них, на практике. Или это уже пожизненно? Какие побочки? Чего остерегаться. Советы о немедикаментозных вариантах не нужны, все делалось и делается.
остерегаться самоубийства. Антидепрессанты иногда имеют побочный эффект вызывать склонность к суициду. Например, семейство SSRI (прозак и подобные) часто не прописывают подросткам именно из-за этого. Бензодиазипины в этом случае лучше, но с них сойти труднее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Я так часто слышу о депрессии и anxiety у подростков, что уверен, что-то фундаментально не так с обществом и системой воспитания детей. Подростки обычно слишком молоды для депрессии от недостатка нужной химии в мозгу, и от природы у них редко бывает дефицит серотонина.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Антидепрессант подростку

Post by 3DD »

Aderall - наше все
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Чучело wrote: 30 Apr 2020 18:25 Ребенку 14. Психотерапевт диагностировал significant anxiety and underlying depression. Что мы подозревали уже несколько лет. Грядет визит к психиатру, скорее всего будут рекомендованы таблетки. Отношусь к ним отрицательно. Зная о них не понаслышке. Но состояние ребенка заставляет рассматривать все варианты. ИНформация об антидепрессантах для подростков в Инете найдена и прочтена. Интересует практический опыт, любой. Особенно интересует возможно ли схождение с них, на практике. Или это уже пожизненно? Какие побочки? Чего остерегаться. Советы о немедикаментозных вариантах не нужны, все делалось и делается.
Вы настроены отрицательно даже не зная, что предложат, в какой дозе, какую схему назначат? Очень зря так себя настраиваете. Есть ли какое-то сопутствующее состояние, которое планируется вылечить? Или планируется кардинально поменять его жизнь? Кстати, с 14 лет в этом вопросе родительское мнение могут посчитать только совещательным, имейте это в виду. Не настраивайте ребенка отрицательно, даже не узнав ничего у врача, и не мыслите в ключе "грядет визит". Думайте, что грядет помощь ребенку ))). В депрессии жить никому не сладко, дайте ему шанс отдохнуть от себя. Тем более, если все длится давно, значит, реально пока шаманство не работает.

У моего ребенка опыт положительный. Он принимает таблетки давно, лет с 7-8, сейчас ему 13 лет. Принимает Сертралин (Золофт) в минимальной дозе 25, когда не надо ходить в школу. И в дозе 50, когда надо быть в школе, или когда другие стрессовые ситуации вокруг. Ему и самому спокойнее, когда он принимает 50. Я же считаю, чтт его уверенность в своем состоянии важнее таблеток. Так же раз в неделю, как штык, у психолога. Надо-не надо, кого волнует ))). Ходит к психологу намного дольше, чем принимает таблетки. Есть кому пожаловаться на родителей и на весь мир ))).

Психолог была, кстати, против таблеток. Не то что бы против, но как бы удивлена такому назначению. Она же его часто успокаивала, расслабляла, он к ней очень любит ходить, чувствует себя защищенным. Так что она редко видела большие проблемы. А вот педиатр (русская) настояла на таблетках, сказала, что типичнейшая депрессия со всей клиникой. Он к педиатру приходит в очень стрессовом состоянии, умирает от страха, теряет сознание, когда думает, что неизлечимо болен и тп. ))).

Кстати, таблетки в минимальных начальных дозах подействовали очень не сразу. Через год примерно стало понятно, насколько ребенок успокоился и стал вменяемым, хотя бы в мелочах. Через 2 года стали забывать о многих стрессах, плохом сне (почти не спал лет с трех), о панических атаках, срывах из-за пустяков.

Стрессы все еще есть и будут у определенного типа людей, потому что им надо менять обстановку вокруг, окружение, но не все поменять возможно. Так же нервные родители, отрицающие свои проблемы, часто "сажают" своих детей на антидепрессанты. Тк тогда, когда антипрессанты нужны родителям, они свои проблемы не решают, и проблема возлагается на ребенка, хоть и косвенно, не специально. А он все чувствует и не справляется. Просто подумайте над этим, не примите это, как обвинение. Чаще есть факторы, которые приводят к срыву, обстоятельства, которые мешают, неадекватное окружение. Иногда причины гораздо более простые, чем можно подумать. Элементарно - ребенку не объясняют, что происходит, не отвечают на его вопросы, не развеивают его страхи, а успокаивают, что все нормально, он все себе придумал, никаких проблем нет, и все будет хорошо.

Так же нервная обстановка в школе сильно действует. У моего в начале года обычно полный краш - его поведение никто не понимает, его не любят, к нему пристают с показательными нравоучениями перед всем классом - и дети, и взрослые. К концу года все обычно более толерантны, и ему сразу легче, нет поводов вести себя неадекватно..

Так же про суицидальные мысли на антидепрессантах - эти мысли не берутся из воздуха, когда у человека все хорошо, то речи о таблетках нет. Но обычно у человека уже достаточная ж... в жизни, потому он садится на антидепрессанты, которые могут в начале лечения, или при пропуске, при резкой отмене могут ухудшить состояние. Но смотрите на большую картину. Конечно же., наблюдайте особенно хорошо (но не доводя до нервного срыва наблюдением) в начале лечения, при изменениях доз, в конце лечения после отмены.

Я, например, до коронавируса думала, что сыну всю жизнь придется сидеть на антидепрессантах, и хорошо, что есть способ сделать его спокойнее и счастливее. А может потом придумают инъекцию счастья, так и вовсе проще будет. Но теперь думаю - еще пара эпидемий, переживет сын школу, колледж, и вздохнет полной грудью на налаженном самоизолированном быту ))). Поселится в лесу, как и мечтает, будет заказывать еду по интернету с бесконтактной доставкой ))), нп будет смотреть новости, не будет интересоваться другими людьми. И, наконец, ему станет не нужно отдуваться за чужие проблемы и реакции ))).
Last edited by fdddy on 01 May 2020 05:21, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 01 May 2020 04:24 Я так часто слышу о депрессии и anxiety у подростков, что уверен, что-то фундаментально не так с обществом и системой воспитания детей. Подростки обычно слишком молоды для депрессии от недостатка нужной химии в мозгу, и от природы у них редко бывает дефицит серотонина.
Не знаю. Думаю, что и раньше все это было. Только называли сложным характером, непослушанием и тп. Потом вырастали и находили алкогольный антидепрессант.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство, она обычный педиатр или имеет какую-то дополнительную специализацию? Я думаю о таблетках для своей девочки. Не уверена с кем лучше разговаривать. С педиатром, психиатром, development педиатром?
Вам сразу предложили это лекарство? Был ли выбор среди лекарств?
Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год? А дозу повышали в течении года?
Моя идет в middle в этом году. Я уже в напряжении. Вроде последнее время у нас все более менее тихо. Но, начался карантин, и мы опять вспомнили как все херово.
2 года назад ее перевели в другой класс и она пол года "привыкала". А тут новая школа :(
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Антидепрессант подростку

Post by Hun »

Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44
fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство, она обычный педиатр или имеет какую-то дополнительную специализацию? Я думаю о таблетках для своей девочки. Не уверена с кем лучше разговаривать. С педиатром, психиатром, development педиатром?
Нужно идти к психиатору. Обычный педиатр конечно тоже может выписывать такие лекарства, но он совсем не специалист в них. Его этому не учили. Он может выписывать не то, что требуется.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Hun wrote: 02 May 2020 01:37
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44
fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство, она обычный педиатр или имеет какую-то дополнительную специализацию? Я думаю о таблетках для своей девочки. Не уверена с кем лучше разговаривать. С педиатром, психиатром, development педиатром?
Нужно идти к психиатору. Обычный педиатр конечно тоже может выписывать такие лекарства, но он совсем не специалист в них. Его этому не учили. Он может выписывать не то, что требуется.
это да, надо идти к специалисту
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Антидепрессант подростку

Post by Alexander Troyansky »

Komissar wrote: 01 May 2020 04:24 Я так часто слышу о депрессии и anxiety у подростков, что уверен, что-то фундаментально не так с обществом и системой воспитания детей...
Естественно, вместо лопат у них теперь телефоны в руках. Тоже мне бином ньютона.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44
fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство, она обычный педиатр или имеет какую-то дополнительную специализацию?
Здесь наша врач просто педиатр, правда, работает в госпитале активно, а не просто свой офис. В Одессе она была инфекционистом.

У моего есть еще сопутствующий диагноз аутизм. Он не самый безнадежный аутист, скорее, хорошо адаптированный, но диагноз помогает смотреть на него по-другому врачам. Как бы тут ничего не поделаешь, никто не надеется, что перерастет и что все придумали, потому гораздо легче идут навстречу во всем.
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Я думаю о таблетках для своей девочки. Не уверена с кем лучше разговаривать. С педиатром, психиатром, development педиатром?


Начните с педиатра, у него же можно попросить направление к следующему специалисту.

Кстати, наша врач говорила мне, когда назначала (как бы уговаривала), что она выписывает антидепрессанты по просьбе родителей и детей, хотя иногда считает, что ребенку они не нужны, что у него совсем другие проблемы, но она обязана выписывать по всем инструкциям. Но она говорила, что потом наблюдала этих детей и многим таблетки действительно были не нужны, да и принимали минимальную дозу, которая ничего не значила. Но антидепрессанты давали передышку и люди решали свои проблемы. Так что она меня как раз и уговаривала аргументом - дать ему передышку от самого себя.
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Вам сразу предложили это лекарство? Был ли выбор среди лекарств?
Сразу предложили именно это лекарство, мы начинали с половинки от 25 мг, чтобы посмотреть на реакцию (у моего есть история очень неадекватного поведения на антигистамины (атаракс и зиртек), которые иногда тоже могут быть антидепрессантами). Так что первые 2 недели присматривались, ничего плохого не было, потом перешли на 25, через пару месяцев на 50. Врач настаивала на 50 для видимого эффекта. Больше дозу не повышали, только понижаем на лето.
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :(
Это очень долго, согласна. Потому я лично всем говорю, чтобы не тянули, если такой вопрос уже стоит. Потому что иногда дотягивают до совсем других лекарств, когда сначала "вырубают" и делают овощем, чтобы снять острое состояние, а потом уже потихоньку выводят из кризиса. И нет ничего хорошего, когда доходят до таких состояний, когда надо вырубать.

У меня были моменты, когда я просила именно такие лекарства, чтобы быстро "вырубить" ребенка, если нужно - например, международный перелет, или если надо его везти в эмердженси, и тп. Тогда я допросилась, и 2 таблетки мне выдали, но я их никогда не использовала, так что не считается. В некоторых ситуациях было очень сложно успокоить в течении многих часов, и никто не мог успокоить, вся школа стояла на ушах, меня вызывали его забирать. Так что вот через год стало понятно, что таких состояний давно не было. Это был первый результат в нашем случае. Это не значит, что их никогда больше не было, вы же понимаете. Просто они стали очень редкими и всегда есть причина, которая его спровоцировала.

Через 2 года ребенок стал прям вменяемый, за исключением редких срывов. Тогда же выяснили, что если забывал принимать таблетки дней 5 (в отпуске, например), то слишком горько рыдал из-за пустяков, и это уже удивляло. А раньше он все время жил в таком состоянии, на грани срывов. Так что стало понятно, что живет, как нормальный человек, за исключением провокаций, которые контролировать сложно.

Конечно, можно повышать дозу и доводить до состояния полного пофигизма, чтобы и такие провокации исключать. Но, все же, хочется соблюсти баланс.
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год? А дозу повышали в течении года?

Я не знаю, как понять, что лекарство не подходит. У меня было больше опасений, что станет намного хуже, а в сами таблетки я не сильно верила, думала, лишь бы хуже не было. Но постепенно стало лучше. ))) Но я не хочу из него делать слишком спокойного, так как понимаю, что не все зависит от него, и некоторые обстоятельства любого здорового взрослого достанут. И я понимаю, что он иногда легкая мишень для лдей. Он отличается, у него другое поведение, так что как бы на него всегда есть за что сорваться, если кому-то надо. Но это же не его проблема, он-то ни к кому не лезет.
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Моя идет в middle в этом году. Я уже в напряжении. Вроде последнее время у нас все более менее тихо. Но, начался карантин, и мы опять вспомнили как все херово.
2 года назад ее перевели в другой класс и она пол года "привыкала". А тут новая школа :(
Вы знаете, мой как раз транзишен в новую школу перенес довольно легко. Я их так всех напугала, что они даже не понимали, в чем дело, собственно. Во-вторых, все новые люди, они его не знали, и в первое время как-то все нормально шло. Плюс в частной школе все же на волне "ах, мы семья, ах мы помогаем детям стать частью семьи". А вот в декабре, как сейчас помню, ровно первого числа, все накопилось и прорвалось. Видимо, начал надоедать он им раньше ))), но в декабре пришлось всем напоминать, о чем была речь перед сменой школы. Так что немного надавили, чтобы столерантили (пришлось подключать силы в виде психолога с ее мнением, и спичтераписта, которая вызвалась быть его адвокатом, чтобы вывести все на официальный уровень), так что его "приняли в семью", скрипят, но принимают за годовую плату ))).

Но если возвращаться к вашей ситуации, то если вы видите, что есть поводы не думать, что все пройдет легко, то лучше начать пробовать сейчас. По идее, дом должен быть надежной крепостью, чтобы где-то можно было отдохнуть после выживания во внешнем мире. А если сейчас все не гладко, то где брать силы на новую школу? До школы еще 4 месяца, самое время под наблюдением поэкспериментировать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год?
антидепрессанты семейства SSRI обычно нужно принимать в течение нескольких месяцев, чтобы создать built up в организме. Год - это дольше, чем у многих, но бывают случаи, когда начинает действовать даже позже.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy, огромное спасибо вам за такой развернутый ответ!
У моей девочки тоже аутизм. К сожалению дикая смесь, уровень IQ высокий, а аутизм сейчас вроде как mild to moderate. Ей бывает очень тяжело, ну и нам тоже. И anxiety и obsessive compulsive disorder присутствуют, и :(
У нее терапия с 2 лет, да и в школе с ней работают. И бывает все более менее хорошо, относительно. Но все равно, чуть какие перемены в жизни и у ребенка срыв. Да и сама терапия - это фактически ломка ребенка. Она живет в постоянном стрессе.
Мы старались обходится без лекарств. Я уже начинаю думать стоит ли это того, может пора решиться.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Komissar wrote: 02 May 2020 05:00
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год?
антидепрессанты семейства SSRI обычно нужно принимать в течение нескольких месяцев, чтобы создать built up в организме. Год - это дольше, чем у многих, но бывают случаи, когда начинает действовать даже позже.
В общем я это понимаю.
Понимаю что это еще повезет, если одного лекарства достаточно.
Где-бы еще родителям найти волшебную таблетку для себя.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Kostochka wrote: 02 May 2020 06:56
Komissar wrote: 02 May 2020 05:00
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год?
антидепрессанты семейства SSRI обычно нужно принимать в течение нескольких месяцев, чтобы создать built up в организме. Год - это дольше, чем у многих, но бывают случаи, когда начинает действовать даже позже.
В общем я это понимаю.
Понимаю что это еще повезет, если одного лекарства достаточно.
Где-бы еще родителям найти волшебную таблетку для себя.
родителям (взрослым) часто прописывают Lexapro
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Антидепрессант подростку

Post by kyk »

3DD wrote: 01 May 2020 04:36 Aderall - наше все
С удовольствием :fr: Гитлеру тоже помогало. Но только с него потом не слезешь (не с Гитлера)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 02 May 2020 05:00
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год?
антидепрессанты семейства SSRI обычно нужно принимать в течение нескольких месяцев, чтобы создать built up в организме. Год - это дольше, чем у многих, но бывают случаи, когда начинает действовать даже позже.
Может, раньше стали действовать. Не было какого-то особенного дня, когда бац! и наступило счастье. Или чтобы резко стало настолько лучше, и это было бы сильно заметно. Просто через год как раз в начале нового учебного года стало понятно, что если в прошлом году я школу посещала раз в неделю, что б забрать, то в следующем году такого не было. Возможно, для него доза и правда маленькая была, долго копилось.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 02 May 2020 06:50 fdddy, огромное спасибо вам за такой развернутый ответ!
У моей девочки тоже аутизм. К сожалению дикая смесь, уровень IQ высокий, а аутизм сейчас вроде как mild to moderate. Ей бывает очень тяжело, ну и нам тоже. И anxiety и obsessive compulsive disorder присутствуют, и :(
У нее терапия с 2 лет, да и в школе с ней работают. И бывает все более менее хорошо, относительно. Но все равно, чуть какие перемены в жизни и у ребенка срыв. Да и сама терапия - это фактически ломка ребенка. Она живет в постоянном стрессе.
Жизнь в постоянном стрессе никуда не денется. Пока в лес не сбегут на самоизоляцию ))). Да, получается, что им нужно ежедневно ломать себя ради чужих ценностей - школа, социализация, близкое, громкое, интенсивное многочасовое общение. Надо учиться терпеть, и думать за всех "нормальных" на 10 шагов вперед, чтобы избегать лишних проблем для себя. Плюс ходить на терапии и исправлять себя, чтобы вписываться в чужие стандарты. Все б остальные так старались исправить себя, как пытаются исправить его! :D А все, что нужно, что б просто оставили в покое и дали больше передышек, потому что итак все очень интенсивно.


Kostochka wrote: 02 May 2020 06:50 Мы старались обходится без лекарств. Я уже начинаю думать стоит ли это того, может пора решиться.
Ирония в том, что старания обходиться без лекарств все равно никто не оценит ))). Надо понимать, что это чистая самоцель, и ничего больше. Можно с таким же успехом стараться обходиться без носков, например. Это ваш личный подвиг + подвиг и жертвы ребенка. Но ваши старания ценны только для вас. Для остального мира они ничего не значат, если они испытывают дискомфорт от поведения, а не от того, какими способами это поведение добыто.


Держитесь! Мне кажется, это самая скрытая часть проблемы - то, что родителям никакой помощи не положено, и психолог не положен больше обычного, да и времени на себя нет. О том, что родители устали больше всех, никто не думает. Я очень рада, что мне достался именно такой ребенок, он мне помог посмотреть на мир с другой стороны и многое перевидеть ))). Например, увидеть то, что самыми нормальными считаются люди, которые свешивают свои проблемы на других ))). Но усталость накапливается, а самоизоляция не положена.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Антидепрессант подростку

Post by 3DD »

kyk wrote: 02 May 2020 10:24
3DD wrote: 01 May 2020 04:36 Aderall - наше все
С удовольствием :fr: Гитлеру тоже помогало. Но только с него потом не слезешь (не с Гитлера)
А зачем абьюзить? Да и потом с 10 мг Aderall ER не привыкните, если еще и делать перерывы.

Гитлер принимал метамфетамин, а Адералл - это непрущий dextroamphetamine
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Komissar wrote: 02 May 2020 06:58
Kostochka wrote: 02 May 2020 06:56
Komissar wrote: 02 May 2020 05:00
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44 Получается ваш сын был год на лекарствах, прежде чем стал заметен результат? Это долго :( что меня пугает - как понять что лекарство не работает, есть ли смысл ждать год?
антидепрессанты семейства SSRI обычно нужно принимать в течение нескольких месяцев, чтобы создать built up в организме. Год - это дольше, чем у многих, но бывают случаи, когда начинает действовать даже позже.
В общем я это понимаю.
Понимаю что это еще повезет, если одного лекарства достаточно.
Где-бы еще родителям найти волшебную таблетку для себя.
родителям (взрослым) часто прописывают Lexapro
Чета мне не прописали :pain1: PC прямо сказала что я не плохо справляюсь с ситуацией.
null
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Антидепрессант подростку

Post by null »

Komissar wrote: 01 May 2020 04:24 Я так часто слышу о депрессии и anxiety у подростков, что уверен, что-то фундаментально не так с обществом и системой воспитания детей. Подростки обычно слишком молоды для депрессии от недостатка нужной химии в мозгу, и от природы у них редко бывает дефицит серотонина.
Нассим Николас Талеб wrote:
Преступления против детей

Мы не только питаем отвращение к стрессорам и не понимаем их значения; мы также совершаем преступления против жизни, живого, науки и мудрости – и все ради того, чтобы избежать перемен и отклонений.

Я злюсь и сокрушаюсь, когда думаю о том, что каждый десятый американский старшеклассник сидит на антидепрессанте вроде прозака. Более того, в наше время, когда у вас случаются перепады в настроении, вы вынуждены оправдываться в том, что не принимаете какое-нибудь лекарство. В острых и патологических случаях лекарства необходимы, но эти случаи редки, между тем для меня колебания настроения, печаль и тревога – это второй источник разума, а возможно, что и первый. Я смягчаюсь и расслабляюсь, когда идет дождь, становлюсь более задумчивым, пишу все медленнее под стук капель по окну, который Верлен назвал «всхлипами» (sanglots). Временами на меня наваливается поэтическая меланхолия, которую португальцы именуют saudade, а турки – hüzün (производное от арабского слова, означающего «грусть»). Иногда я испытываю ярость, меня распирает от энергии, и тогда я меньше сочиняю, больше хожу, делаю что-то, спорю с учеными, отвечаю на письма, черчу графики на досках. Зачем превращать меня в растение или в счастливого имбецила?

Если бы прозак продавался в аптеках в позапрошлом веке, сплин Бодлера, мрачное настроение Эдгара Аллана По, поэзия Сильвии Плат, плачи и причитания столь многих поэтов, все то, что живо, не имело бы и малейшего шанса…

И если бы крупные фармацевтические корпорации могли отменить времена года, они точно сделали бы это – ради прибыли, разумеется.

Тут есть еще одна опасность: мы вредим не только детям, но и обществу, а также нашему будущему. Меры, призванные свести на нет перемены вокруг детей и внутри детей, сводят на нет и любые перемены в нашем якобы Великом Обществе Культурной Глобализации.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

3DD wrote: 02 May 2020 19:30 А зачем абьюзить?
Для порядку ))).
3DD wrote: 02 May 2020 19:30 Да и потом с 10 мг Aderall ER не привыкните, если еще и делать перерывы.
Не оправдывайтесь. Кому какая разница, что будет с вашим ребенком ).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Антидепрессант подростку

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 02 May 2020 16:43 Ирония в том, что старания обходиться без лекарств все равно никто не оценит ))). Надо понимать, что это чистая самоцель, и ничего больше. Можно с таким же успехом стараться обходиться без носков, например. Это ваш личный подвиг + подвиг и жертвы ребенка. Но ваши старания ценны только для вас. Для остального мира они ничего не значат, если они испытывают дискомфорт от поведения, а не от того, какими способами это поведение добыто.
+100. Согласна. Только я бы не назвала подвигом, подвиг - когда стоит какая-то высокая цель, которая кому-то поможет, здесь нет. И дискомфорт в основном не обществу, а самому ребенку.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Самая Ж у нас, что вроде поведенческая терапия работает, есть результат (Не важно сколько лет и слез на это ушло). Но случается переезд/смена класса/чертов карантин/ еще что-нибудь и ребенок срывается опять. Честно, так надоело проходить все эти круги ада. Да, мне очень хочется облегчить жизнь и себе ребенку. :(

Return to “Наши дети”