Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 14 May 2020 04:53 Я за то чтобы проблема решалась, а уж каким путем, каждый выбирает по себе, если помогают таблетки, значит надо их использовать, если беседы значит то надо так лечить, я прекрасно знаю что у каждого есть своя индивидуальная реакция на практически все лекарства, pharmacogenetics и pharmacogenomics только это и изучает.
Да, я тоже за то, что проблему надо решать, не замалчивать и не отодвигать. И за то, что обсуждать такие проблемы не стыдно. Это такие же проблемы, как и прочие лечения от других болезней. Рабочий момент в большой жизни.

Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз. Может. Но мы сбиваем температуру все равно, потому что здесь и сейчас ребенок себя плохо чувствует. А знание того, что вокруг миллионы здоровых детей без температуры, не влияет на наше решение сбить температуру своему ребенку.

Ваш пример примерно из той же области - если рядом есть много счастливых детей без стресса, конкретному ребенку со стрессом это ничего не дает. У него своя жизнь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 14 May 2020 06:25
Отец парня из Пало Альто хайскул, который бросился под поезд, тоже говорил именно это. Никаких совершенно проблем не наблюдали.
К сожалению, про многих так говорят потом. Т.е. это и правда может быть неожиданно для окружения. Но если говорить, что проблема есть, это пугает окружение.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 14 May 2020 06:28
Какие 75%? В 0.1% у него дети. Да и то, скорее всего, просто не говорят отцу. Вон как про наркотики не рассказывал сын, может, и про стресс умалчивает.
То, что дети иногда не хотят пугать пугливых родителей, - это правда. Знают, как с каким родителем обращаться, берегут и защищают.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 14 May 2020 08:04
Ваши тоже были в диком стрессе на грани нервного срыва?

Неужто ВСЕ дети поступившие в нормальные колледжи так бьются за супероценки и AP классы? Или это за сколаршипы такая война идет?
Это называется мотивированностью и целеустремленностью, желанием учиться и находить для себя челлендж. И это все поощряется при поступлении, в том числе, стипендиями.

Но если не ВСЕ дети так бьются, то что это дает тем детям, кто ТАК бьется?

А если человек бьется за спорт, а не за оценки? И стресс его из-за того, что не попал в основной состав, что оказался не нужным колледжной команде, это считается?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 14 May 2020 06:31
fdddy wrote: 14 May 2020 04:10
Vakdy wrote: 13 May 2020 21:24 Или я чего-то не понимаю или у большинства студентов весьма тонкая душевная организация.
Мне кажется, что это все очевидно ))). ПРойдя с дочерью через хайскул, не верю, что в институте все будет намного лучше. Стресс огромный - от невысыпания, от непомерных домашек, от гонки за АР классами, за GPA. За 4 года учебы ребенок - выжатый лимон и в жутком стрессе в процессе поступления в колледж. Хорошо, что карантин помог немного отдохнуть.
fdddy правильно пишет. Но дело не в тонкой душевной организации, а в плохой организации учебного процесса. Крайне неэффективная подача материала и ненужная никому busy work. Расплачиваемся стрессом.
Совершенно согласна. Плохая организация. Нет цели чему-то реально научить. Гоняются за тестами, оценками, за ненужными огромными проектами. Дети не спят ночами и долбят, лишь бы сдать тест, и назавтра все забыть. А послезавтра новый тест. Некоторые учителя самовыражаются за счет детского стресса, организовывая процесс так, что одна оценка может согнать все усилия на нет, и исправить ничего не возможно.
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Антидепрессант подростку

Post by null »

fdddy wrote: 14 May 2020 13:40 Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз.
иногда думаем, и смотрим что за температура
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 14 May 2020 06:31 Но дело не в тонкой душевной организации, а в плохой организации учебного процесса. Крайне неэффективная подача материала и ненужная никому busy work. Расплачиваемся стрессом.
А есть ли места, где по-другому? Без "ненужной бизи ворк", но с эффективной подачей и все такое? Наверняка только в каких-нибудь супер-пупер частных школах, да и то что-то сомнительно, что всего этого избегают. Кроме того, для одного ребенка эффективно будет вот так, а для другого - вот эдак, а для третьего, кхе-кхе, ни так и ни сяк... И где золотая середина? Которая все равно никого не удовлетворит... Или вообще только дома с частным гувернером по всем предметам? А тогда социализация будет страдать...
Особенно сейчас, на карантине, видно, что многие учителя именно так и строят обучение - побольше надавать лишь бы каких заданий, чтобы было видно, как ОНИ работают.
Last edited by Тетя-Мотя on 14 May 2020 15:25, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

null wrote: 14 May 2020 14:42
fdddy wrote: 14 May 2020 13:40 Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз.
иногда думаем, и смотрим что за температура
Да, и тут наверняка у всех подход разный. Я медикаментов избегаю. Антибиотики дети мои принимали каждый раза по два, наверное, за всю жизнь. Температуру, кстати, детям вообще не измеряю никогда, как и себе. И не уверена, есть ли у меня работающий градусник. (После одного дурацкого эпизода с этими измерениями лет десять назад...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

null wrote: 14 May 2020 14:42
fdddy wrote: 14 May 2020 13:40 Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз.
иногда думаем, и смотрим что за температура
:D Ну и тут думаем, что за состояние, прежде, чем что-то давать. Принимаем свои взвешенные решения, как с Тайленолом, так и с другими медикаментами. НО если надо, то не думаем, что от тайленола у ребенка будет цирроз печени.

Давайте уже сразу на антипрививки переключимся, чтобы время не тратить. Моя любимая тема, потому что если кто-то "против всего", обычно он "точно за" в других областях )))). Мне нравится, когда каждый человек находит компромисс с собой, так или иначе ))).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 15 May 2020 12:01 И я на последнем месяце беременности, а потом с грудным ребёнком на руках делала мастера в математике. И закончила в 40 лет.
а не пинала бы балду в молодости - имела бы мастера в 23-24 года.

как раз твой пример о том как не надо строить свою учебу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 15 May 2020 12:01
fdddy wrote: 14 May 2020 14:05
Komissar wrote: 14 May 2020 06:31
fdddy wrote: 14 May 2020 04:10
Vakdy wrote: 13 May 2020 21:24 Или я чего-то не понимаю или у большинства студентов весьма тонкая душевная организация.
Мне кажется, что это все очевидно ))). ПРойдя с дочерью через хайскул, не верю, что в институте все будет намного лучше. Стресс огромный - от невысыпания, от непомерных домашек, от гонки за АР классами, за GPA. За 4 года учебы ребенок - выжатый лимон и в жутком стрессе в процессе поступления в колледж. Хорошо, что карантин помог немного отдохнуть.
fdddy правильно пишет. Но дело не в тонкой душевной организации, а в плохой организации учебного процесса. Крайне неэффективная подача материала и ненужная никому busy work. Расплачиваемся стрессом.
Совершенно согласна. Плохая организация. Нет цели чему-то реально научить. Гоняются за тестами, оценками, за ненужными огромными проектами. Дети не спят ночами и долбят, лишь бы сдать тест, и назавтра все забыть. А послезавтра новый тест. Некоторые учителя самовыражаются за счет детского стресса, организовывая процесс так, что одна оценка может согнать все усилия на нет, и исправить ничего не возможно.
Знаете, а я не верю, что одна оценка может всё испортить. И что исправить ничего невозможно.

Я в Австралии получила самое престижное математическое образование, какое только было. У меня ничего не было. Бакалавр из no-name overseas university, и ноль знаний, кроме сильной физ мат школы. Так вот, я 32 года, после 15-ти летнего перерыва со школы, начала долбить математику совершенно сама, и пытаться поступить. Меня не сразу взяли на престижный факультет. Я брала пререквизиты как stand alone subjects и платила наличными. Ходила к профессорам на office hours и всем рассказывала, как хочу быть математиком. Училась параллельно работе. Через 2 года я закончила эквивалент бакалавра, с хорошими оценками, и меня взяли на мастера. И я на последнем месяце беременности, а потом с грудным ребёнком на руках делала мастера в математике. И закончила в 40 лет. И программировать на 5-ти языках выучилась не считая 3-4 программ по анализу данных. Параллельно работаю учёным по данным. И способности у меня очень средние. Я еле-еле на 70% средний балл вытянула мастера, у не могу получить стипендию на PhD из-за этого. Однако, уверена, что меня возьмут на PhD без стипендии (она смешная), потому что я очень работоспособная, и отлично программирую. И знаю, что нужно профессорам. Им нужен раб, чтобы программировал за них. :D

И сказала ребёнку - хрен с ними, с оценками. Куда хочешь поступать - поступишь. Хочешь стать доктором - заплатим за private medical school overseas. Хотя я бы не хотела, чтобы на врача учился. А все остальные профессии - как нибуть за деньги выучу ребёнка. Найду способ.
....


Конечно, я не имею в виду, что одна оценка испортит всю жизнь. Но мы говорили о стрессе у подростков. Им не известно, что такое 40 лет )).

И дело не только в оценках, не понимаю, почему все сводится только к учебе и к оценкам. Вообще-то у подростков есть жизнь, свои мысли, цели, отношения с миром, свои задачи и стремления. Мне очень странно, когда подростков за людей не считают и определяют за них, стоит ли им стрессовать. Если вырос ответственный, переживающий за результат человек, который хочет, как лучше, он не думает о том, что в 40 лет он точно это, наконец, сделает. Подросток еще не знает, что такое 40 лет, так далеко его планы не заходят.

Он переживает, что сегодня у него не получилось, и что завтра снова что-то может сорваться. И за оценки тоже переживает, не потому, что "бьется за стипендии", а потому что ему не наплевать. Он делает тонны бесполезной работы, которую не засчитывают, но зависит не от своей работы, а от одного теста, который можно провалить. И это не его вина, что учителю наплевать на конечный результат - и на итоговые знания, и на оценку.

А еще у подростка гормоны, а еще его поведение может добавлять стресса ему самому в первую очередь. А еще ему может быть страшно расти и покидать дом, и не известно, как все будет дальше, но и не расти он уже не может - умом созрел до самостоятельности. Ему же не 40 лет, он еще не знает, что такое смотреть на свою молодость с позиции прожитых лет.

А еще у подростков могут быть проблемы с родителями, с друзьями, проблемы с личными отношениями. И вот даже коронавирус может быть, и испортить все их планы здесь и сейчас.

Мы - взрослые люди, мы говорим о жизни, имея эти 40 лет за плечами. А им в 2 раза меньше. Не все из них натуральные пофигисты от природы. Если один подросток сегодня стрессует, ему надо помогать именно сегодня с его текущими переживаниями, а не говорить о том, что в 40 лет жизнь только начинается.

Игнорирование стресса, кстати, еще одна проблема у подростков. И если здесь 100 чел скажут, что "нормальные" дети не стрессуют, одному "ненормальному" от этого заявления ни горячо, ни холодно, разве, что прочувствовать себя еще более ненормальным ).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

Komissar wrote: 15 May 2020 12:06
Снежная Королева wrote: 15 May 2020 12:01 И я на последнем месяце беременности, а потом с грудным ребёнком на руках делала мастера в математике. И закончила в 40 лет.
а не пинала бы балду в молодости - имела бы мастера в 23-24 года.

как раз твой пример о том как не надо строить свою учебу.
Главное чтобы рвачество детей было бы действительно насущной необходимостью например стипендии (потому что уж так бедны что другого варианта нет) а не соревнованием родителей (мой в таком то топе, у моего столько то баллов, моему столько то сколаршипов предложили, моего во столько то мест взяли)

Лично я всегда за принцип достаточности, а не максимальное разбазаривание ценных ресурсов как здоровье, нервы, мотивация и целеустремленность на амбиции родителей и стрельбу из пушки по воробьям.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Антидепрессант подростку

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 14 May 2020 14:51
null wrote: 14 May 2020 14:42
fdddy wrote: 14 May 2020 13:40 Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз.
иногда думаем, и смотрим что за температура
Да, и тут наверняка у всех подход разный. Я медикаментов избегаю. Антибиотики дети мои принимали каждый раза по два, наверное, за всю жизнь. Температуру, кстати, детям вообще не измеряю никогда, как и себе. И не уверена, есть ли у меня работающий градусник. (После одного дурацкого эпизода с этими измерениями лет десять назад...)
Значит вам повезло и они не болели. Как можно не измерять температуру, когда жар сильный и есть момент когда уже сгущение крови становится опасным для жизни. Скажите Господу спасибо. Вы просто не представляете как часто болеют многие дети.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

fdddy wrote: 15 May 2020 13:51
Игнорирование стресса, кстати, еще одна проблема у подростков. И если здесь 100 чел скажут, что "нормальные" дети не стрессуют, одному "ненормальному" от этого заявления ни горячо, ни холодно, разве, что прочувствовать себя еще более ненормальным ).
У меня все время ощущение что постоянно делаете одни заявления, а потом ровно наоборот. Кто и где вам сказал что «нормальные подростки не стрессуют»? Что это за странная идея?

Все ровно наоборот «Стресс это нормально» нормально когда происходят какие-то важные события, ошибки, и т д. Это все что надо знать о стрессе. Стресс учит. Стресс индикатор что вам не все равно. Стресс укрепляет. Это нормально волноваться на работе перед важными встречами, на экзаменах, на свиданках, когда уаольняют и нанимают.

Кстати есть шкала уровня стрессов, так свадьба имеет тот же уровень стресса что и развод, просто это стрессв с разными знаками. А для организма и здоровья одно и то же.

Этак борьба со стрессом может привести к стрессу от того что есть стресс. Зачем же умножать его? И накладывать сверху вторичный стресс? Не надо его искусственно ни умножать ни расширять непомерными требованиями и целями.

Вот когда стресс переходит границы и трансформируется в истерики и панические атаки, тогда это проблема. И тогда ее и надо решать,

А в остальных случаях если обьем стресса по каждому поводу зашкаливает, то может не стресс надо ликвидировать и задавливать, а что то делать с поводами для стресса - менять отношение, пересматривать приоритеты. Это тоже назначение стресса - давать сигналы о верном/неверном пути/поведении/выборе для конкретного индивида
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Ну а у нас проблема обратная - дитятя вообще не "стрессует" и ему по барабану все эти отметки, и да, такое впечатление, что он считает все эти задания нафиг не нужными и ни к чему не ведущими. Переубедить его возможности нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 15 May 2020 14:05
Тетя-Мотя wrote: 14 May 2020 14:51
null wrote: 14 May 2020 14:42
fdddy wrote: 14 May 2020 13:40 Мы же не думаем каждый раз, когда сбиваем температуру детям тайленолом, как разрушаем их печень, и как в будущем, в печени может теоретически начаться цирроз.
иногда думаем, и смотрим что за температура
Да, и тут наверняка у всех подход разный. Я медикаментов избегаю. Антибиотики дети мои принимали каждый раза по два, наверное, за всю жизнь. Температуру, кстати, детям вообще не измеряю никогда, как и себе. И не уверена, есть ли у меня работающий градусник. (После одного дурацкого эпизода с этими измерениями лет десять назад...)
Значит вам повезло и они не болели. Как можно не измерять температуру, когда жар сильный и есть момент когда уже сгущение крови становится опасным для жизни. Скажите Господу спасибо. Вы просто не представляете как часто болеют многие дети.
Как это не болели? Все вирусы-шмирусы, как полагается. Но если у ребенка сильный жар - это прекрасно видно и без всяких градусников. Чего там измерять? Я же не говорю, что никогда и ни за что не даю жаропонижающее. Антибиотики тоже были, по паре раз. Лайм у дочери был, например, какая-то стрептококковая инфекция у сына - это да, поводы для антибиотиков. А зачем измерять температуру - я и до сих пор не очень понимаю. 37 это или 39 - и без градусника очевидно. По моим, по крайней мере.
Ну и не то чтобы я кого-то за это агитировала...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 15 May 2020 15:43 Ну а у нас проблема обратная - дитятя вообще не "стрессует" и ему по барабану все эти отметки, и да, такое впечатление, что он считает все эти задания нафиг не нужными и ни к чему не ведущими. Переубедить его возможности нет.
Ну наверное повода не было пока усомниться.

Скажите, а вот в том случае, когда он призабыл о важном звонке (по поводу новой школы?) и это могло бы иметь серьезные последствия, но вы во-время напомнили к его неудовольствию, что бы было если бы вы промолчали и ему бы пришлось иметь дело с последствиями? Это было бы для него стрессом или махнул рукой и забыл?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 15 May 2020 18:43
Тетя-Мотя wrote: 15 May 2020 15:43 Ну а у нас проблема обратная - дитятя вообще не "стрессует" и ему по барабану все эти отметки, и да, такое впечатление, что он считает все эти задания нафиг не нужными и ни к чему не ведущими. Переубедить его возможности нет.
Ну наверное повода не было пока усомниться.

Скажите, а вот в том случае, когда он призабыл о важном звонке (по поводу новой школы?) и это могло бы иметь серьезные последствия, но вы во-время напомнили к его неудовольствию, что бы было если бы вы промолчали и ему бы пришлось иметь дело с последствиями? Это было бы для него стрессом или махнул рукой и забыл?
Сто раз бывало. Являлся с претензиями а почему ему не напомнили. (Скажем, до того он посматривал на другую еще школу, и она делала ознакомительную презентацию, на которую он хотел пойти. Забыл и не пошел, очень был взбешен - рассчитывал почему-то, что Я за этим буду следить, хотя я говорила, что с его оценками там ловить нечего, на мой взгляд, но если ему хочется - пожалуйста, пусть пробует, этот свой личный проект.) Но в целом - пострессовал три минуты и махнул-забыл, а для себя объяснил отсутствием должной помощи от родителей и еще какими-нибудь непреодолимыми обстоятельствами, типа - календарь не на виду висел. Диким образом это в его голове сочетается с требованиями самостоятельности и неконтролирования, что тоже пробовали подолгу, с печальными результатами.
Но в целом - единственный реальный источник стресса по поводу учебы - это я. Сами по себе отметки вообще ничего для него не значат, а отдаленные перспективы он не рассматривает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 15 May 2020 14:10
fdddy wrote: 15 May 2020 13:51
Игнорирование стресса, кстати, еще одна проблема у подростков. И если здесь 100 чел скажут, что "нормальные" дети не стрессуют, одному "ненормальному" от этого заявления ни горячо, ни холодно, разве, что прочувствовать себя еще более ненормальным ).
У меня все время ощущение что постоянно делаете одни заявления, а потом ровно наоборот. Кто и где вам сказал что «нормальные подростки не стрессуют»? Что это за странная идея?

Все ровно наоборот «Стресс это нормально» нормально когда происходят какие-то важные события, ошибки, и т д. Это все что надо знать о стрессе. Стресс учит. Стресс индикатор что вам не все равно. Стресс укрепляет. Это нормально волноваться на работе перед важными встречами, на экзаменах, на свиданках, когда уаольняют и нанимают.

Кстати есть шкала уровня стрессов, так свадьба имеет тот же уровень стресса что и развод, просто это стрессв с разными знаками. А для организма и здоровья одно и то же.

Этак борьба со стрессом может привести к стрессу от того что есть стресс. Зачем же умножать его? И накладывать сверху вторичный стресс? Не надо его искусственно ни умножать ни расширять непомерными требованиями и целями.

Вот когда стресс переходит границы и трансформируется в истерики и панические атаки, тогда это проблема. И тогда ее и надо решать,

А в остальных случаях если обьем стресса по каждому поводу зашкаливает, то может не стресс надо ликвидировать и задавливать, а что то делать с поводами для стресса - менять отношение, пересматривать приоритеты. Это тоже назначение стресса - давать сигналы о верном/неверном пути/поведении/выборе для конкретного индивида
А почему вам не все равно, что я делаю разные заявления? 😀 Я даже не знаю, что именно вы ищете в моих заявлениях и зачем :pain1: У вас тоже разные дети, и каждый имеет разные проблемы?

Про ваши слова о стрессах - совершенно согласна, должно быть именно так. А какой у вас план, если именно так, как им положено - на позитивное развитие, стрессы не работают?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 15 May 2020 15:43 Ну а у нас проблема обратная - дитятя вообще не "стрессует" и ему по барабану все эти отметки, и да, такое впечатление, что он считает все эти задания нафиг не нужными и ни к чему не ведущими. Переубедить его возможности нет.
И это здорОво, хоть и неудобно для родителей ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 15 May 2020 13:57
Komissar wrote: 15 May 2020 12:06
Снежная Королева wrote: 15 May 2020 12:01 И я на последнем месяце беременности, а потом с грудным ребёнком на руках делала мастера в математике. И закончила в 40 лет.
а не пинала бы балду в молодости - имела бы мастера в 23-24 года.

как раз твой пример о том как не надо строить свою учебу.
Главное чтобы рвачество детей было бы действительно насущной необходимостью например стипендии (потому что уж так бедны что другого варианта нет) а не соревнованием родителей (мой в таком то топе, у моего столько то баллов, моему столько то сколаршипов предложили, моего во столько то мест взяли)

Лично я всегда за принцип достаточности, а не максимальное разбазаривание ценных ресурсов как здоровье, нервы, мотивация и целеустремленность на амбиции родителей и стрельбу из пушки по воробьям.
Поняяятно, что вас так зацепило, а то я все гадаю, где хвост переехала :D . Но вот все же люди разные. Для вас стипендии и оценки - красная тряпка, для меня - информация где, что, и за сколько дают. 4 года лично я вылавливала такую информацию от разных людей, и каждому, кто об этом писал, очень благодарна. Так что я осознанно сдала все грибные места, зная, что кого-то это оставит очень неравнодушным ))). Но кому-то может пригодиться и такой подход. Даже если они не "уж так бедны что другого варианта нет". :mrgreen: - почему бы не использовать возможности, которые дети честно заслужили своим трудом? Взрослые же получают деньги за свою работу - чем дети хуже?

Или вы для себя додумываете, что всех, кто не получил стипендии, закармливают таблетками, а потом пристреливают? И да, моя дочь все равно стрессовала бы из-за оценок и поступления, даже если все институты были бы бесплатные, а не по 300 тыс
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

fdddy wrote: 15 May 2020 23:29
city_girl wrote: 15 May 2020 13:57
Komissar wrote: 15 May 2020 12:06
Снежная Королева wrote: 15 May 2020 12:01 И я на последнем месяце беременности, а потом с грудным ребёнком на руках делала мастера в математике. И закончила в 40 лет.
а не пинала бы балду в молодости - имела бы мастера в 23-24 года.

как раз твой пример о том как не надо строить свою учебу.
Главное чтобы рвачество детей было бы действительно насущной необходимостью например стипендии (потому что уж так бедны что другого варианта нет) а не соревнованием родителей (мой в таком то топе, у моего столько то баллов, моему столько то сколаршипов предложили, моего во столько то мест взяли)

Лично я всегда за принцип достаточности, а не максимальное разбазаривание ценных ресурсов как здоровье, нервы, мотивация и целеустремленность на амбиции родителей и стрельбу из пушки по воробьям.
Поняяятно, что вас так зацепило, а то я все гадаю, где хвост переехала :D . Но вот все же люди разные. Для вас стипендии и оценки - красная тряпка, для меня - информация где, что, и за сколько дают. 4 года лично я вылавливала такую информацию от разных людей, и каждому, кто об этом писал, очень благодарна. Так что я осознанно сдала все грибные места, зная, что кого-то это оставит очень неравнодушным ))). Но кому-то может пригодиться и такой подход. Даже если они не "уж так бедны что другого варианта нет". :mrgreen: - почему бы не использовать возможности, которые дети честно заслужили своим трудом? Взрослые же получают деньги за свою работу - чем дети хуже?

Или вы для себя додумываете, что всех, кто не получил стипендии, закармливают таблетками, а потом пристреливают?
Я сказала ровно то что сказала, и ничего больше. Или вы считаете что дети должны любой ценой воплощать амбиции родителей? Или «на всякий случай получить все шестерки вместо пятерок и взять все призы, которые раздают? Ну чтобы было всего и побольше и наверняка? Я об этом говорила и ни о чем больше. А вы о чем подумали?

Почему у вас сверху этого накрутились какие то додумки, приписки и измышления, что я думаю и предполагаю, вообщем то, что накрутилось - это вам себя спрашивать.

Что я думаю, спросите меня, и я вам отвечу: я считаю выбор наиболее эффективного пути к поставленной цели (минимум затрат для максимального достижения конкретной цели) есть огромное искусство , великая ценность и большое достижение. Уметь отбрасывать излишнюю суету с моей точки зрения отличный и необходимый жизненный навык.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 16 May 2020 04:20
Тетя-Мотя wrote: 15 May 2020 15:43 Ну а у нас проблема обратная - дитятя вообще не "стрессует" и ему по барабану все эти отметки, и да, такое впечатление, что он считает все эти задания нафиг не нужными и ни к чему не ведущими. Переубедить его возможности нет.
И главное, что он прав.

Если деть у вас likable, то такая пуленепробиваемая психика имеет огромные преимущества. Любая sales профессия, профессия политика, менеджера.
Ну я не знааааю... Он как-то чересчур неспокойно при этом реагирует на любые замечания и коррекцию, никогда не идет в обход, все в лоб. Это рецепт для частых неприятностей на самом деле. Чему-то же он должен учиться и как-то воспринимать исправления... А он никогда ничего исправлять не будет, или там думать, как возникла ошибка.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 16 May 2020 00:07 Я сказала ровно то что сказала, и ничего больше. Или вы считаете что дети должны любой ценой воплощать амбиции родителей? Или «на всякий случай получить все шестерки вместо пятерок и взять все призы, которые раздают? Ну чтобы было всего и побольше и наверняка? Я об этом говорила и ни о чем больше. А вы о чем подумали?
Я пока не думаю, я жду, что следующее будет предъявлено ))). У вас много накопилось, видимо.
city_girl wrote: 16 May 2020 00:07 Почему у вас сверху этого накрутились какие то додумки, приписки и измышления, что я думаю и предполагаю, вообщем то, что накрутилось - это вам себя спрашивать.
Это не я, а вы, собираете мои слова из разных топов, начиная со слов "американская культура" и заканчивая "стипендиями" + референсы на чужие доходы + оценочное мнение по поводу моего мировоззрения. Вот теперь настойчиво обвиняете в несоответствиях, задаете вопросы про шестерки, на которые у меня нет ответов. И я не понимаю, почему должна отвечать на эти странные выпады.

Если у вас наболело об оценках, стипендиях и доходах, тогда уж переместитесь в топ Класс 2020. Ну или отдельный топ с претензиями откройте, будет забавно. А если вы о детских стрессах и антидепресантах, то присоединяйтесь. Вам чего насыпать? :D

city_girl wrote: 16 May 2020 00:07 Что я думаю, спросите меня, и я вам отвечу: я считаю выбор наиболее эффективного пути к поставленной цели (минимум затрат для максимального достижения конкретной цели) есть огромное искусство , великая ценность и большое достижение. Уметь отбрасывать излишнюю суету с моей точки зрения отличный и необходимый жизненный навык.
Я тоже так считаю - и что? Как ваше или мое мнение помогает чужому стрессу?

Вот если, допустим, вы обожаете высоту, американские горки, самолеты, и будете рассказывать, что чувство свободного падения - прекрасно, и каждый его должен испытать, чтобы получить свой адреналин и приятный стресс. Это даже дает толчок для нового развития. А еще иногда это полезно, тк свободным падением и самолетами наши мамы лечили детей от коклюша - без всяких таблеток! :roll: А вообще-то почти все люди самолеты любят, и лично вы, допустим, никогда не встречали среди своих знакомых тех, кто боится самолетов. При этом все знакомые - здоровые и счастливые люди, получающие удовольствие от полетов. Ну и можно еще у других спрашивать "неужели у вас тоже кто-то самолеты не любит?", как вы спрашивали про стресс от учебы. А можно предъявить заодно, что ктоято воспользовался скидкой на билет, хотя не такой уж и бедный, и нечего было эту скидку ловить часами в интернете, надо ставить посильные задачи, а не удовлетвлрять амбиции родителей сэкономить на билетах :D

А я, допустим, боюсь высоты и самолетов до неконтролируемых панических атак. Мне, допустим, даже от ваших слов будет страшно. Я лучше 2-3 дня на машине проеду, чем на самолете полечу. Но если надо на самолете, напьюсь таблеток перед полетом, не думая о побочных эффектах на сердце, потому что у меня без таблеток инфаркт быстрее случится. Кстати, я однажды с умными часами график получила, как мое сердце реагирует на турбулентность ))). 240 ударов в минуту. Это неконтролируемая реакция. И как мне помогут ваши слова о нормальности турбулентности? Я тоже про нормальность все знаю. А как помогут слова о том, что никто из знакомых не боится летать, и вы тоже? И уж тем более не понятно, с чего вдруг предъявы про билеты со скидкой :D

Вот примерно так же проходит разговор о стрессах.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

fdddy wrote: 16 May 2020 06:20
не я, а вы, собираете мои слова из разных топов, начиная со слов "американская культура" и заканчивая "стипендиями" + референсы на чужие доходы + оценочное мнение по поводу моего мировоззрения.
разве об американской культуре и стрессе при учебе мы не в этой теме говорили?
Если у вас наболело об оценках, стипендиях и доходах, тогда уж переместитесь в топ Класс 2020. Ну
мне это совершенно не актуально и никогда не было, чтобы «наболеть», другую тему почти не читаю там ничего нового для меня, таких тем вагон и тележка на форуме каждый год.
Вот если, допустим, вы обожаете высоту, американские горки, самолеты, и будете рассказывать, что чувство свободного падения - прекрасно, и каждый его должен испытать, чтобы получить свой адреналин и приятный стресс. Это даже дает толчок для нового развития.
Вы считаете обычную жизнь и процесс учебы аналогией свободного падения и американских горок? Интересное сравнение.
А еще иногда это полезно, тк свободным падением и самолетами наши мамы лечили детей от коклюша - без всяких таблеток! :roll:
где вы такое слышали?
А вообще-то почти все люди самолеты любят, и лично вы, допустим, никогда не встречали среди своих знакомых тех, кто боится самолетов. При этом все знакомые - здоровые и счастливые люди, получающие удовольствие от полетов. Ну и можно еще у других спрашивать "неужели у вас тоже кто-то самолеты не любит?",
Странно, мне казалось что волнение и тревожность при перелетах встречается повсеместно. А аэрофобия довольно распространенное явление и лечится. В том числе и у психотерапевта, например, в техниках нейропрограммирования как правило за один-два сеанса (от двух до четырех часов). Это довольно стандартное обращение к специалисту. И довольно отработанные варианты излечения. Разве вы не знаете? Вы же считаете себя достаточно образованным человеком в этом вопросе, чтобы судить об образованности других.

Моя подруга двадцать лет не летала из-за фобии, одна сессия (2 часа) и человек может контролировать себя и теперь много летает. Не то чтобы любит-любит летать, но стресс вполне управляем, и она теперь много путешествует.
А можно предъявить заодно, что кто-то воспользовался скидкой на билет

Скидка на билет или есть, или ее нет, за нее не надо платить нервными клетками и недосыпами. С удовольствием пользуюсь сама, если есть. А если нет, то и пофигу. А с некоторых пор вообще пришла к выводу что самые дешевые билеты обходятся на круг не дешевле, а то и ощутимо дороже более дорогих, но удобных по ряду параметров. Поэтому теперь или выставляю свои условия и нахожу, или не нахожу и тогда меняю планы кардинально.
А я, допустим, боюсь высоты и самолетов до неконтролируемых панических атак. Мне, допустим, даже от ваших слов будет страшно. И если надо на самолете, напьюсь таблеток перед полетом, не думая о побочных эффектах на сердце, потому что у меня без таблеток инфаркт быстрее случится. Кстати, я однажды с умными часами график получила, как мое сердце реагирует на турбулентность ))). 240 ударов в минуту. Это неконтролируемая реакция. И как мне помогут ваши слова о нормальности турбулентности?
Есть варианты разные решения проблемы - 1) летать все равно и со временем психике «надоедает боятся” (есть такой эффект и есть рекомендации как этому быстрее поспособствовать), но не очень эффективно, если летаете раз в год, а если еще есть и страх за свое здоровье то надо иметь дело уже с двумя страхами 2) выбрать другой способ передвижения, но он имеет много ограничений 3) пить таблетки , но это все равно оставляет огромный стресс ожидания каждый раз и все равно накладывает ограничение в количестве полетов, 4) см выше промер с подругой.
Вот примерно так же проходит разговор о стрессах.
Да примерно так. Кстати я нигде не разу не высказалась против таблеток в принципе. Но вы точно “знаете» мое мнение. А оно точно не совпадает с вашим «знанием».

А вообще очень «интересная» ассоциация «учеба - турбулентный авиаперелет, американские горки, свободное падение» при повышенной нелюбви к турбулентности. Этак, если иметь такую парадигму процесса учебы то сильнейший стресс в нее просто заложен изначально. А внешний мир он «зеркалит» внутреннюю парадигму. А если взять для процесса учебы другую парадигму?

Return to “Наши дети”