Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

null wrote: 02 May 2020 20:21
Komissar wrote: 01 May 2020 04:24 Я так часто слышу о депрессии и anxiety у подростков, что уверен, что-то фундаментально не так с обществом и системой воспитания детей. Подростки обычно слишком молоды для депрессии от недостатка нужной химии в мозгу, и от природы у них редко бывает дефицит серотонина.
Нассим Николас Талеб wrote:
Преступления против детей

Мы не только питаем отвращение к стрессорам и не понимаем их значения; мы также совершаем преступления против жизни, живого, науки и мудрости – и все ради того, чтобы избежать перемен и отклонений.

Я злюсь и сокрушаюсь, когда думаю о том, что каждый десятый американский старшеклассник сидит на антидепрессанте вроде прозака. Более того, в наше время, когда у вас случаются перепады в настроении, вы вынуждены оправдываться в том, что не принимаете какое-нибудь лекарство. В острых и патологических случаях лекарства необходимы, но эти случаи редки, между тем для меня колебания настроения, печаль и тревога – это второй источник разума, а возможно, что и первый. Я смягчаюсь и расслабляюсь, когда идет дождь, становлюсь более задумчивым, пишу все медленнее под стук капель по окну, который Верлен назвал «всхлипами» (sanglots). Временами на меня наваливается поэтическая меланхолия, которую португальцы именуют saudade, а турки – hüzün (производное от арабского слова, означающего «грусть»). Иногда я испытываю ярость, меня распирает от энергии, и тогда я меньше сочиняю, больше хожу, делаю что-то, спорю с учеными, отвечаю на письма, черчу графики на досках. Зачем превращать меня в растение или в счастливого имбецила?

Если бы прозак продавался в аптеках в позапрошлом веке, сплин Бодлера, мрачное настроение Эдгара Аллана По, поэзия Сильвии Плат, плачи и причитания столь многих поэтов, все то, что живо, не имело бы и малейшего шанса…

И если бы крупные фармацевтические корпорации могли отменить времена года, они точно сделали бы это – ради прибыли, разумеется.

Тут есть еще одна опасность: мы вредим не только детям, но и обществу, а также нашему будущему. Меры, призванные свести на нет перемены вокруг детей и внутри детей, сводят на нет и любые перемены в нашем якобы Великом Обществе Культурной Глобализации.
Тут было написано что в Союзе ничего не знали о таблетках(депрессантах) ..родители мучились, дети страдали не получая их - и в результате из детей вырастали алкоголики и.т.п
Да в Союзе не прописывали таблеток.
Мой младший явно имел проблемы - не контролируемое поведение, неспособность следовать чему то, неспособность даже к простой интеллектуальной или физической деятельности(рисовать, писать, завязывать шнурки) и т.д.
По окончанию садика мне сказали что он вероятно не сможет быть в нормальной школе, и надо его оформлять в специальную.
Я помню была очень расстроена этим "диагнозом", но я естественно игнорировала его и он ходил в нормальную школу.
Его там не в его пользу сравнивали с его братом, который вёл и учился лучше.
Было очень трудно т.к я работала всё время .. а в свободное время "выправляла" его.
Физический труд, спорт помогали - и естественно ни о каких таблетках или смене школы не было и речи.
"всё хорошо что хорошо кончается".
Теперь младший вполне успешен и на персональном и на профессиональном уровне.
Его жена думает что что то не то с их сыном: ходили к психологу и думают может надо давать таблетки.
Я категорически против - ребёнок вполне с моей точки зрения нормальный, а на нюансы поведения родители должны правильно реагировать.
Если проблема с родителями, то пусть они и пьют таблетки вместо разрушения психики ребёнка.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Ребята, не надо в этой теме писать что "таблетки" зло.
Во-первых, большинство из вас не имеет проблем со своими детьми, не имеет опыта приема. Вы теоретики во всех отношениях.
Во-вторых, те кто имеет/имел проблемы, но обошелся без и при этом вывел ребенка на нормальный уровень - вы не были на дне. Я постоянно общаюсь с родителями "легких детей" и вижу этих детей. Да им тяжело, но они понятия не имеют чем живут другие. Смогли вытащить ребенка без медикаментов - прекрасно. Значит это был не ваш случай.
Ну и еще. Далеко не каждый родитель легко решается на лекарства. Часто это последний шанс, после прохождения через другие методы. Так что не надо судить, вы не знаете как скоро бы сами "сдались" имея такие проблемы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 03 May 2020 20:43
Тут было написано что в Союзе ничего не знали о таблетках(депрессантах) ..родители мучились, дети страдали не получая их - и в результате из детей вырастали алкоголики и.т.п
Да в Союзе не прописывали таблеток.
Мой младший явно имел проблемы - не контролируемое поведение, неспособность следовать чему то, неспособность даже к простой интеллектуальной или физической деятельности(рисовать, писать, завязывать шнурки) и т.д.
По окончанию садика мне сказали что он вероятно не сможет быть в нормальной школе, и надо его оформлять в специальную.
Я помню была очень расстроена этим "диагнозом", но я естественно игнорировала его и он ходил в нормальную школу.
Его там не в его пользу сравнивали с его братом, который вёл и учился лучше.
Было очень трудно т.к я работала всё время .. а в свободное время "выправляла" его.
Физический труд, спорт помогали - и естественно ни о каких таблетках или смене школы не было и речи.
"всё хорошо что хорошо кончается".
Теперь младший вполне успешен и на персональном и на профессиональном уровне.
Его жена думает что что то не то с их сыном: ходили к психологу и думают может надо давать таблетки.
Я категорически против - ребёнок вполне с моей точки зрения нормальный, а на нюансы поведения родители должны правильно реагировать.
Если проблема с родителями, то пусть они и пьют таблетки вместо разрушения психики ребёнка.
Написано было мной, на основании конкретного наблюдения за конкретными близкими людьми. Там все равно все закончилось плохо и все умерли. Только официальные диагнозы - алкоголизм. А кто знает, что с ними было бы, если бы...

Есть основания думать, что было не принято и стыдно говорить о каких-то не советских проблемах у советских людей. В Советском Союзе психологических проблем у детей не было, как секса у их родителей. Только вот откуда сейчас столько взрослых бывших советских аутистов взялось. Естественно, адаптированных. И обычно за каждым таким взрослым адаптированным аутистом стоит железная мама, которая при нем до самой смерти, сдает на руки не менее железной жене.

Но вы не правы, в Союзе прописывали таблетки детям, в том числе, детям с аутизмом. Читаем книгу 1976 года "Диагностика и лечение аутизма" Каган В.Е., Исаев Д.Н. - http://www.autism.ru/read.asp?id=65&vol=421 . Конечно, 99% людей про такой диагноз никогда не слышали в Союзе. Им просто ставили шизофрению, или называли олигофренами, дураками, умственно отсталыми, говорили, что у них поражение нервной системы и тп. В лучшем случае списывали на плохое поведение, непослушание, тонкую душевную организацию.

Но не все из них ходили в школу, возможно, вы не встречали в Союзе детей, которые не ходили в школу, а сидели дома на таблетках. Я встречала, и не одного. Их иногда даже скрывали от людей. Я, например, узнала, что у близкой подруги моей мамы есть второй ребенок "дурак" только когда он умер в 16 лет. В дом к ним нас никогда не приглашали, хотя дружили очень близко "нормальными" семьями. А вот у старшего брата того ребенка сейчас есть свой ребенок с диагнозом аутизм, в Швейцарии живут. И как-то все это неспроста, наверное.

А еще в Советском Союзе было принято отказываться от тяжелых детей со стыдными диагнозами. А уж чем их там в детских домах и в психиатрических учреждениях лечили - ну кто ж об этом знал? А тех, кого не сдавали, закрывали дома на ключ одних на весь день - и чесали на работу в несколько смен. А здесь нельзя одного ребенка на ключ дома закрыть. Его надо в сад водить, даже если не хочет, в школу водить, даже если школу ненавидит и тп.

Вы как бы пытаетесь нивелировать труд других родителей с "не такими" детьми, которые сачкуют, выбирая таблетки. Но другим родителям в наше время не менее трудно, и они тоже "выправляют", и в спорт пихают, и в школу заставляют ходить, и от всего мира отбиваются, и от людей, кто обвиняет их во всех грехах. Слава Богу, сейчас есть возможность и знания не игнорировать такие диагнозы. И сть возможность менять школу,воздействовать на врачей, учителей, пробовать разные терапии.

Вы не делали что-то плохое, и другие тоже не делают плохое. Все делают самое лучшее, на что хватает сил и возможностей, и все отдают детям больше, чем даже думали, что могут отдать. Но все идут своим путем.

Ваш ребенок вырос вот так, но другие могут вырасти по-другому. Мир давно поменялся. Сейчас дети даже в памперсах выживают :D . А в Советском Союзе - ни-ни, что ж ты за мать, если у тебя ребенок с рождения к горшку не приучен :D.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

fdddy wrote: 04 May 2020 08:36
solution wrote: 03 May 2020 20:43
Тут было написано что в Союзе ничего не знали о таблетках(депрессантах) ..родители мучились, дети страдали не получая их - и в результате из детей вырастали алкоголики и.т.п
Да в Союзе не прописывали таблеток.
Мой младший явно имел проблемы - не контролируемое поведение, неспособность следовать чему то, неспособность даже к простой интеллектуальной или физической деятельности(рисовать, писать, завязывать шнурки) и т.д.
По окончанию садика мне сказали что он вероятно не сможет быть в нормальной школе, и надо его оформлять в специальную.
Я помню была очень расстроена этим "диагнозом", но я естественно игнорировала его и он ходил в нормальную школу.
Его там не в его пользу сравнивали с его братом, который вёл и учился лучше.
Было очень трудно т.к я работала всё время .. а в свободное время "выправляла" его.
Физический труд, спорт помогали - и естественно ни о каких таблетках или смене школы не было и речи.
"всё хорошо что хорошо кончается".
Теперь младший вполне успешен и на персональном и на профессиональном уровне.
Его жена думает что что то не то с их сыном: ходили к психологу и думают может надо давать таблетки.
Я категорически против - ребёнок вполне с моей точки зрения нормальный, а на нюансы поведения родители должны правильно реагировать.
Если проблема с родителями, то пусть они и пьют таблетки вместо разрушения психики ребёнка.
Написано было мной, на основании конкретного наблюдения за конкретными близкими людьми. Там все равно все закончилось плохо и все умерли. Только официальные диагнозы - алкоголизм. А кто знает, что с ними было бы, если бы...

Есть основания думать, что было не принято и стыдно говорить о каких-то не советских проблемах у советских людей. В Советском Союзе психологических проблем у детей не было, как секса у их родителей. Только вот откуда сейчас столько взрослых бывших советских аутистов взялось. Естественно, адаптированных. И обычно за каждым таким взрослым адаптированным аутистом стоит железная мама, которая при нем до самой смерти, сдает на руки не менее железной жене.

Но вы не правы, в Союзе прописывали таблетки детям, в том числе, детям с аутизмом. Читаем книгу 1976 года "Диагностика и лечение аутизма" Каган В.Е., Исаев Д.Н. - http://www.autism.ru/read.asp?id=65&vol=421 . Конечно, 99% людей про такой диагноз никогда не слышали в Союзе. Им просто ставили шизофрению, или называли олигофренами, дураками, умственно отсталыми, говорили, что у них поражение нервной системы и тп. В лучшем случае списывали на плохое поведение, непослушание, тонкую душевную организацию.

Но не все из них ходили в школу, возможно, вы не встречали в Союзе детей, которые не ходили в школу, а сидели дома на таблетках. Я встречала, и не одного. Их иногда даже скрывали от людей. Я, например, узнала, что у близкой подруги моей мамы есть второй ребенок "дурак" только когда он умер в 16 лет. В дом к ним нас никогда не приглашали, хотя дружили очень близко "нормальными" семьями. А вот у старшего брата того ребенка сейчас есть свой ребенок с диагнозом аутизм, в Швейцарии живут. И как-то все это неспроста, наверное.

А еще в Советском Союзе было принято отказываться от тяжелых детей со стыдными диагнозами. А уж чем их там в детских домах и в психиатрических учреждениях лечили - ну кто ж об этом знал? А тех, кого не сдавали, закрывали дома на ключ одних на весь день - и чесали на работу в несколько смен. А здесь нельзя одного ребенка на ключ дома закрыть. Его надо в сад водить, даже если не хочет, в школу водить, даже если школу ненавидит и тп.

Вы как бы пытаетесь нивелировать труд других родителей с "не такими" детьми, которые сачкуют, выбирая таблетки. Но другим родителям в наше время не менее трудно, и они тоже "выправляют", и в спорт пихают, и в школу заставляют ходить, и от всего мира отбиваются, и от людей, кто обвиняет их во всех грехах. Слава Богу, сейчас есть возможность и знания не игнорировать такие диагнозы. И сть возможность менять школу,воздействовать на врачей, учителей, пробовать разные терапии.

Вы не делали что-то плохое, и другие тоже не делают плохое. Все делают самое лучшее, на что хватает сил и возможностей, и все отдают детям больше, чем даже думали, что могут отдать. Но все идут своим путем.

Ваш ребенок вырос вот так, но другие могут вырасти по-другому. Мир давно поменялся. Сейчас дети даже в памперсах выживают :D . А в Советском Союзе - ни-ни, что ж ты за мать, если у тебя ребенок с рождения к горшку не приучен :D.
Ну насчёт горшка вы утрируете что с рождения должен быть приучен, но в садик не принимали если он не ходил на горшок.
Естественно надо было приучить к горшку до садика (1-3 года).
Я своих детей вырастила без таблеток.
И не согласно с невесткой которая думает дать таблетки её сыну. Я не диктую, но моё мнение против таблеток т.к они делают человека зависимым.
Но как тут уже писали таблетки надо рассматривать комлексно - они делают поведение лучше на время - но это может быть чревато последствиями в будущем.
Ещё пример.
У меня в соседней квартире заселили мать с сыном.
Сын около 30 лет - симпатичный молодой человек, мамаша - приятная с виду женщина которая работала медсестрой.
Всё тихо ... но ночами сын часто ходит, что то там делает - и слышимость не даёт спать.
Иногда он кричал как невменяемый.
Случалось что мать сама вызывала на её сына полицию потому что он угрожал и его поведение становилось опасным.
Она объяснила что сын на таблетках с детства - и если он пропустит или доза таблеток будет недостаточной - то он не может спать: бродит ночами, его поведение становится агрессивным.
Он не выглядит - умственно неполноценным, как я писала - симпатичный молодой человек - но он не может жить без помощи матери... потому что ему нужны постоянно таблетки - и если он забывает их принимать то возникают проблемы для него и окружающих. Она постоянно напоминает ему о таблетках, о дозах и т.д.
Они были выселены в другую квартиру из за постоянных жалоб соседей на шум и скандалов исходящих от него.
Пример показывает что человек полностью зависит от таблеток и не может функционировать без них.
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 Вы настроены отрицательно даже не зная, что предложат, в какой дозе, какую схему назначат? Очень зря
Спасибо за пост. Многие мои мысли совпадают с вами. И делаю многое то что вы написали. Спасибо еще раз.
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44
fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство
Если интересует наш опыт: мы сначали пошли к психотерапевту, найденному по отзывам на Интернете. Пошли потому что поведение, cначала списываемое на лень, манипулирование, и другое ,ухудшалось и заставило задуматься, и образовываться на тему. Через пару месяцев психотерапевт стала говорить о лекарствах.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 04 May 2020 17:48
Ну насчёт горшка вы утрируете что с рождения должен быть приучен, но в садик не принимали если он не ходил на горшок.
Естественно надо было приучить к горшку до садика (1-3 года).
Конечно утрирую, но очень напомнило страдания по приучению к горшку - "мы мучались, и ты мучайся", а то как же можно, не мучаясь, прожить жизнь? :D Но дети выросли, и стали все сами делать тогда, когда поняли мозгами, что от них требуется. Да и в садик сейчас берут в памперсах.

Те я к тому, что времена меняются, и условия меняются. Раньше нельзя было неприученного к горшку в сад, зато дома можно было одних детей оставлять, и в школе можно было лупить и орать на непослушных, и милицию со скорой на детей не вызывали, если не могли их успокоить. А тем более, не катали на детей какие-нибудь суицидальные репорты и не составляли опросники про желание убивать. Так что другие времена, другие нравы.

Но, какие бы ни были проблемы, разгребать в итоге все равно родителям. Всем советчикам эти дети не нужны.
solution wrote: 04 May 2020 17:48 Я своих детей вырастила без таблеток.
И не согласно с невесткой которая думает дать таблетки её сыну. Я не диктую, но моё мнение против таблеток т.к они делают человека зависимым.
Но как тут уже писали таблетки надо рассматривать комлексно - они делают поведение лучше на время - но это может быть чревато последствиями в будущем.
И это замечательно, но не единственный выход из ситуации, вы же понимаете? И вы, наверное, понимаете, что у каждого человека своя ситуация, свои дети и свои решения? :-)

Я не говорю, что ваш выбор хороший, или плохой. Но все дети разные, у всех проблемы разные, они каждый имеет свою индивидуальную кондицию. Никто не может решать за других детей.

Так же и все родители разные. Одни уже совсем дошли до ручки - например,у них никакой помощи и элементарно нет времени даже на сон, потому что, как в ашем примере ниже, дети могут ходить по ночам, не спать, кричать, как невменяемые, срываться на родителей, они могут на всю жизнь остаться жить с родителями, они могут быть их ношей. И все мы это понимаем. Но родители не железные, они не могу постоянно жить в подобных срывах, особенно, когда это ничем не лечится и длительный перспектив иногда просто нет. Как будет, так и будет.

solution wrote: 04 May 2020 17:48 Ещё пример.
У меня в соседней квартире заселили мать с сыном.
Сын около 30 лет - симпатичный молодой человек, мамаша - приятная с виду женщина которая работала медсестрой.
Всё тихо ... но ночами сын часто ходит, что то там делает - и слышимость не даёт спать.
Иногда он кричал как невменяемый.
Случалось что мать сама вызывала на её сына полицию потому что он угрожал и его поведение становилось опасным.
Она объяснила что сын на таблетках с детства - и если он пропустит или доза таблеток будет недостаточной - то он не может спать: бродит ночами, его поведение становится агрессивным.
Он не выглядит - умственно неполноценным, как я писала - симпатичный молодой человек - но он не может жить без помощи матери... потому что ему нужны постоянно таблетки - и если он забывает их принимать то возникают проблемы для него и окружающих. Она постоянно напоминает ему о таблетках, о дозах и т.д.
Они были выселены в другую квартиру из за постоянных жалоб соседей на шум и скандалов исходящих от него.
Пример показывает что человек полностью зависит от таблеток и не может функционировать без них.
Как вы думаете, у этой женщины был здоровый, прекрасный ребенок в детстве, а она взяла и посадила его на таблетки, а вот теперь от таблеток он вдруг вырос нездоровым, и так и не смог жить самостоятельно, не спит по ночам, ходит, орет, как невменяемый? И никому, кроме матери, он не нужен. Ведь внешне - симпатичный молодой человек, даже умственно отсталым не выглядит ))) (а почему он должен так выглядеть? чтобы матери нашлось хоть какое-то оправдание?). Все она, ужасная мать, нежелающая выправлять ребенка, виновата. Да таблетки.

Неужели вы думаете, что исключительно из-за таблеток его матери приходится успокаивать его по ночам, вызывать полицию, искать оправдания для всех неравнодушных, кто недоволен, и кому он тоже не дает спать по ночам? Этот пришибленный усталый взгляд, нарочитая показная смелость и вечный бой за ребенка - таких матерей сразу видно, даже если они не хотят этого показывать. А все эти неравнодушные советчики, которые бесконечно ругают ее ребенка, рассказывают про него другим, обсуждают, что она опять с ним сделала не так - уж они-то знают, как правильно!

Интересно, из скольки квартир ее выселили за всю жизнь с сыном? Сколько раз, помимо проблем с сыном, ей приходилось решать проблемы с соседями, полицией, учителями, врачами, неравнодушными соседями? Интересно, хоть кто-то спросил у нее, как она сама справляется столько лет в режиме 24/7, без сна, без отдыха, борясь с агрессией, не думая о личной жизни, личных интересах, не имея права даже мечтать о том, что когда-то он съедет, и она заживет. А ведь ей еще наверняка и работать надо, чтобы было на что эти квартиры менять.

Пример показывает только одно - не стоит судить. Все, кто начал думать о таблетках, имеют основания так думать.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

fdddy wrote: 04 May 2020 21:18
solution wrote: 04 May 2020 17:48
Ну насчёт горшка вы утрируете что с рождения должен быть приучен, но в садик не принимали если он не ходил на горшок.
Естественно надо было приучить к горшку до садика (1-3 года).
Конечно утрирую, но очень напомнило страдания по приучению к горшку - "мы мучались, и ты мучайся", а то как же можно, не мучаясь, прожить жизнь? :D Но дети выросли, и стали все сами делать тогда, когда поняли мозгами, что от них требуется. Да и в садик сейчас берут в памперсах.

Те я к тому, что времена меняются, и условия меняются. Раньше нельзя было неприученного к горшку в сад, зато дома можно было одних детей оставлять, и в школе можно было лупить и орать на непослушных, и милицию со скорой на детей не вызывали, если не могли их успокоить. А тем более, не катали на детей какие-нибудь суицидальные репорты и не составляли опросники про желание убивать. Так что другие времена, другие нравы.

Но, какие бы ни были проблемы, разгребать в итоге все равно родителям. Всем советчикам эти дети не нужны.
solution wrote: 04 May 2020 17:48 Я своих детей вырастила без таблеток.
И не согласно с невесткой которая думает дать таблетки её сыну. Я не диктую, но моё мнение против таблеток т.к они делают человека зависимым.
Но как тут уже писали таблетки надо рассматривать комлексно - они делают поведение лучше на время - но это может быть чревато последствиями в будущем.
И это замечательно, но не единственный выход из ситуации, вы же понимаете? И вы, наверное, понимаете, что у каждого человека своя ситуация, свои дети и свои решения? :-)

Я не говорю, что ваш выбор хороший, или плохой. Но все дети разные, у всех проблемы разные, они каждый имеет свою индивидуальную кондицию. Никто не может решать за других детей.

Так же и все родители разные. Одни уже совсем дошли до ручки - например,у них никакой помощи и элементарно нет времени даже на сон, потому что, как в ашем примере ниже, дети могут ходить по ночам, не спать, кричать, как невменяемые, срываться на родителей, они могут на всю жизнь остаться жить с родителями, они могут быть их ношей. И все мы это понимаем. Но родители не железные, они не могу постоянно жить в подобных срывах, особенно, когда это ничем не лечится и длительный перспектив иногда просто нет. Как будет, так и будет.

solution wrote: 04 May 2020 17:48 Ещё пример.
У меня в соседней квартире заселили мать с сыном.
Сын около 30 лет - симпатичный молодой человек, мамаша - приятная с виду женщина которая работала медсестрой.
Всё тихо ... но ночами сын часто ходит, что то там делает - и слышимость не даёт спать.
Иногда он кричал как невменяемый.
Случалось что мать сама вызывала на её сына полицию потому что он угрожал и его поведение становилось опасным.
Она объяснила что сын на таблетках с детства - и если он пропустит или доза таблеток будет недостаточной - то он не может спать: бродит ночами, его поведение становится агрессивным.
Он не выглядит - умственно неполноценным, как я писала - симпатичный молодой человек - но он не может жить без помощи матери... потому что ему нужны постоянно таблетки - и если он забывает их принимать то возникают проблемы для него и окружающих. Она постоянно напоминает ему о таблетках, о дозах и т.д.
Они были выселены в другую квартиру из за постоянных жалоб соседей на шум и скандалов исходящих от него.
Пример показывает что человек полностью зависит от таблеток и не может функционировать без них.
Как вы думаете, у этой женщины был здоровый, прекрасный ребенок в детстве, а она взяла и посадила его на таблетки, а вот теперь от таблеток он вдруг вырос нездоровым, и так и не смог жить самостоятельно, не спит по ночам, ходит, орет, как невменяемый? И никому, кроме матери, он не нужен. Ведь внешне - симпатичный молодой человек, даже умственно отсталым не выглядит ))) (а почему он должен так выглядеть? чтобы матери нашлось хоть какое-то оправдание?). Все она, ужасная мать, нежелающая выправлять ребенка, виновата. Да таблетки.

Неужели вы думаете, что исключительно из-за таблеток его матери приходится успокаивать его по ночам, вызывать полицию, искать оправдания для всех неравнодушных, кто недоволен, и кому он тоже не дает спать по ночам? Этот пришибленный усталый взгляд, нарочитая показная смелость и вечный бой за ребенка - таких матерей сразу видно, даже если они не хотят этого показывать. А все эти неравнодушные советчики, которые бесконечно ругают ее ребенка, рассказывают про него другим, обсуждают, что она опять с ним сделала не так - уж они-то знают, как правильно!

Интересно, из скольки квартир ее выселили за всю жизнь с сыном? Сколько раз, помимо проблем с сыном, ей приходилось решать проблемы с соседями, полицией, учителями, врачами, неравнодушными соседями? Интересно, хоть кто-то спросил у нее, как она сама справляется столько лет в режиме 24/7, без сна, без отдыха, борясь с агрессией, не думая о личной жизни, личных интересах, не имея права даже мечтать о том, что когда-то он съедет, и она заживет. А ведь ей еще наверняка и работать надо, чтобы было на что эти квартиры менять.

Пример показывает только одно - не стоит судить. Все, кто начал думать о таблетках, имеют основания так думать.
Я всё понимаю и поэтому не навязываю никому своей точки зрения.
Каждый родитель ответственен за своего ребёнка.
Бабушки/дедушки могут только советовать если они не 24/7 с ребёнком - и надеяться на лучшее.
Вероятно в моей ситуации надо было быть "железной" чтоб выжить, не сломиться и не пустить всё на самотёк отдав его в спецшколу как советовали в садике .. и выправлять все его "вывихи" ..когда он вообще не слушался, убегал куда то и я должна была его разыскивать.
Но я давала ему свободу действовать самостоятельно, понимая что нельзя держать ребёнка взаперти у "маминой юбки" и он должен самостоятельно расширять кругозор путём даже ошибок.
Конечно в Америке это было бы неприемлемо - много всяких извращенцев которые могут воспользоваться ситуацией если увидят что ребёнок сам по себе.
Опять же уровни невменяемости у детей могут быть разные и не все родители могут быть "железными" - и может быть это даже не поможет, хотя у меня это сработало.
И главное надо воздействовать на ребёнка "когда он поперёк лавки"- потом будет поздно.
Я думаю что каждодневный пример когда ребёнок видит что мать всё время работает(некогда смотреть телевизор и т.д) очень полезен и он впитывает как губка что так надо и делать - некогда "дурака валять".
Опять же отношение к уже взрослым детям может быть показателем какие дети.
Некоторые родители продолжают жить с уже взрослыми детьми оправдывая и защищая их как маленьких, думая что кто то другой виноват в их детей неуспехах.
Я считаю что взрослые дети должны жить самостоятельно и иметь свои семьи если у них нет патологии которая мешает им это делать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 04 May 2020 22:17 Я всё понимаю и поэтому не навязываю никому своей точки зрения.
Каждый родитель ответственен за своего ребёнка.
Бабушки/дедушки могут только советовать если они не 24/7 с ребёнком - и надеяться на лучшее.
Вероятно в моей ситуации надо было быть "железной" чтоб выжить, не сломиться и не пустить всё на самотёк отдав его в спецшколу как советовали в садике .. и выправлять все его "вывихи" ..когда он вообще не слушался, убегал куда то и я должна была его разыскивать.
Но я давала ему свободу действовать самостоятельно, понимая что нельзя держать ребёнка взаперти у "маминой юбки" и он должен самостоятельно расширять кругозор путём даже ошибок.
Конечно в Америке это было бы неприемлемо - много всяких извращенцев которые могут воспользоваться ситуацией если увидят что ребёнок сам по себе.
Опять же уровни невменяемости у детей могут быть разные и не все родители могут быть "железными" - и может быть это даже не поможет, хотя у меня это сработало.
И главное надо воздействовать на ребёнка "когда он поперёк лавки"- потом будет поздно.
Я думаю что каждодневный пример когда ребёнок видит что мать всё время работает(некогда смотреть телевизор и т.д) очень полезен и он впитывает как губка что так надо и делать - некогда "дурака валять".
Опять же отношение к уже взрослым детям может быть показателем какие дети.
Некоторые родители продолжают жить с уже взрослыми детьми оправдывая и защищая их как маленьких, думая что кто то другой виноват в их детей неуспехах.
Я считаю что взрослые дети должны жить самостоятельно и иметь свои семьи если у них нет патологии которая мешает им это делать.
Интересно, как мой устроится, когда будет взрослым.

Я думаю, что у всех у нас есть истории для будущих поколений, о том, как все мы были железными. Кто-то железнее.

И хорошо, когда получается отправить ребенка в самостоятельную собственную семейную жизнь - кто из нас не мечтает об этом? :-) Но запасная комната и оправдания за невозможность пристроится в самостоятельной жизни всегда будут наготове. Как и защита. И не потому что родители виноваты в том, что не могут ребенка отпустить, а потому что только они его могут принять со всеми его проблемами.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Чучело wrote: 04 May 2020 18:19
Kostochka wrote: 02 May 2020 00:44
fdddy wrote: 01 May 2020 05:14 У моего ребенка опыт положительный.
Я так понимаю вам педиатр предложил лекарство
Если интересует наш опыт: мы сначали пошли к психотерапевту, найденному по отзывам на Интернете. Пошли потому что поведение, cначала списываемое на лень, манипулирование, и другое ,ухудшалось и заставило задуматься, и образовываться на тему. Через пару месяцев психотерапевт стала говорить о лекарствах.
Спасибо вам.
Я желаю вам сил справится, пережить, ну что еще можно пожелать... :love: веры в ребенка, в себя, толковых врачей.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

fdddy wrote: 04 May 2020 22:30
solution wrote: 04 May 2020 22:17 Я всё понимаю и поэтому не навязываю никому своей точки зрения.
Каждый родитель ответственен за своего ребёнка.
Бабушки/дедушки могут только советовать если они не 24/7 с ребёнком - и надеяться на лучшее.
Вероятно в моей ситуации надо было быть "железной" чтоб выжить, не сломиться и не пустить всё на самотёк отдав его в спецшколу как советовали в садике .. и выправлять все его "вывихи" ..когда он вообще не слушался, убегал куда то и я должна была его разыскивать.
Но я давала ему свободу действовать самостоятельно, понимая что нельзя держать ребёнка взаперти у "маминой юбки" и он должен самостоятельно расширять кругозор путём даже ошибок.
Конечно в Америке это было бы неприемлемо - много всяких извращенцев которые могут воспользоваться ситуацией если увидят что ребёнок сам по себе.
Опять же уровни невменяемости у детей могут быть разные и не все родители могут быть "железными" - и может быть это даже не поможет, хотя у меня это сработало.
И главное надо воздействовать на ребёнка "когда он поперёк лавки"- потом будет поздно.
Я думаю что каждодневный пример когда ребёнок видит что мать всё время работает(некогда смотреть телевизор и т.д) очень полезен и он впитывает как губка что так надо и делать - некогда "дурака валять".
Опять же отношение к уже взрослым детям может быть показателем какие дети.
Некоторые родители продолжают жить с уже взрослыми детьми оправдывая и защищая их как маленьких, думая что кто то другой виноват в их детей неуспехах.
Я считаю что взрослые дети должны жить самостоятельно и иметь свои семьи если у них нет патологии которая мешает им это делать.
Интересно, как мой устроится, когда будет взрослым.

Я думаю, что у всех у нас есть истории для будущих поколений, о том, как все мы были железными. Кто-то железнее.

И хорошо, когда получается отправить ребенка в самостоятельную собственную семейную жизнь - кто из нас не мечтает об этом? :-) Но запасная комната и оправдания за невозможность пристроится в самостоятельной жизни всегда будут наготове. Как и защита. И не потому что родители виноваты в том, что не могут ребенка отпустить, а потому что только они его могут принять со всеми его проблемами.
Фигурально говоря "что посеешь то и пожнёшь" .
Я наверно была "очень железная" чтобы выжить... и думаю для воспитания мальчиков это необходимо.
По приезде в Америку у меня не было никакой "запасной комнаты" - и я уже ничем практически не могла ему помочь - и он понимал что рассчитывать теперь должен только на себя.
И кстати, я думаю что это хорошо, ведь если хочешь научить ребёнка плавать то надо "бросить его в воду и он сам выплывет" ..но если всё время подстраховывать - то он никогда не научится плавать.
Короче, он стал учится в колледже(ему было 17 лет), учёба давалась очень легко - был лучшим в классе по программированию.
Как я писала, в России были проблемы с поведением, учёбой(русский, литература и т.д).
А здесь всё как по маслу.
Потом учился и параллельно работал.
Ну и теперь работает по хорошей специальности, семья, дети.
Опять же я описала как случилось со мной и с моим сыном , но естественно каждый должен выбрать то что приемлемо для себя и своего ребёнка - и главное не навредить делая что то может и не необходимое как приём таблеток и т п.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Антидепрессант подростку

Post by larix »

solution wrote: 04 May 2020 22:17 И главное надо воздействовать на ребёнка "когда он поперёк лавки"- потом будет поздно.
Тема ведь об антидепрессанте подростку? Какой прок от вот этого важного совета?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

larix wrote: 05 May 2020 18:00
solution wrote: 04 May 2020 22:17 И главное надо воздействовать на ребёнка "когда он поперёк лавки"- потом будет поздно.
Тема ведь об антидепрессанте подростку? Какой прок от вот этого важного совета?
Это так - "лирическое отступление"... а насчёт антидепрессанте я, как и некоторые другие высказала своё отрицательное мнение о них показав это на примере с сыном у которого были большие проблемы с поведением, успеваемостью в школе(еле её закончил) - и в общем - неадекватностью восприятия мира.
Но я не отправила его в специальную школу и не давала никаких таблеток хотя было очень тяжело иметь с ним дело.
Сейчас всё хорошо: он работает (и даже в такое время - полно работы потому что он специалист в своей отрасли), семья, жена, дети.
Я не думаю что это можно было бы доститгуть если бы я отправила его в специальную школу или давала таблетки которые изменяют психику у уменьшают потенциал.
Опять, я высказала своё мнение может отличное от кого бы то ни было, но это моё мнение.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Антидепрессант подростку

Post by larix »

Так опишите конкретные ситуации, и что вы делали, может кому (мне, например) пригодится. В случае его отказа делать домашнюю вы как поступали? Дразнил ли он других детей? Дразнили ли его?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

larix wrote: 05 May 2020 18:44 Так опишите конкретные ситуации, и что вы делали, может кому (мне, например) пригодится. В случае его отказа делать домашнюю вы как поступали? Дразнил ли он других детей? Дразнили ли его?
У меня тоже весьма проблемный младший, 15 лет. Ходим к психологу уже пару-тройку лет, психолог пытается отправить нас за таблетками "от ADHD", цель - " посмотреть как это на него повлияет", мы пока не идем. По ряду соображений. Но может еще и пойдем. "Как это на него повлияет" в ближайшей перспективе - не уверена, что самое важное. Я вполне ожидаю, что на таблетках он будет менее взрывным и, может, более сконцентрированным на уроках. А дальше? Глядя на моих родственников, полагаю, что типичное ADHD у моего собственного отца, разумеется, никаких таблеток никогда он не принимал в нашем СССР, адаптировался, карьеру имел впечатляющую, ну, с семейной жизнью не очень, это да. С ним очень тяжело жить под одной крышей. Брат мой - тоже с этими же проблемами, похоже, тоже без таблеток (хотя тут со школы пытались предложить), и тоже все у него неплохо. Крутой мен... Художник, музыкант, красавец, ходит на работу для покрытия повседневных расходов (на каком-то складе трудится, это у него work out, как он считает), в свободное время много занимается творчеством, и просто по вдохновению, и заказы у него тоже есть. Он малопригоден для стандартной семейной жизни с женой-детьми, но прекрасно может сожительствовать в паре, где на него не налагают обязанности и не загоняют в рамки. Он такие варианты находит, с последней подругой уже несколько лет, она постарше и ей от него ничего кроме него самого не нужно. Да у него ничего кроме него самого и нет, кстати. И не будет. Но с ним весело и интересно, он столько всего знает! Живой, непотухший парень, ему 35.
При этом вокруг несколько знакомых детей это все принимали, некоторым уже 25-35 сейчас, картина достаточно неприятная. Они с этих таблеток потом слезть не могут, и не то чтобы эти таблетки держат их взрослую жизнь под контролем. Один в школе учился еле-еле, в 25 с грехом пополам вместе с мамой закончил только-только университет (причем учился все эти годы, влачил по одному классу), живет полностью на попечении родителей, квартиру ему купили, машину купили, на пропитание подкидывают, и непохоже, чтобы это изменилось. Таблетки принимает периодически, вот когда надо экзамен сдавать, например. Регулярно посещает психиатра, зависит от этого общения.
Другой, очень умный и одаренный, ему 30+ уже, ни одной работы удержать больше месяца не может (хотя его всегда радостно нанимают, очень приличную зарплату сходу дают), не может по утрам вставать, иметь режим и обязанности, очень любит ходить к своим психиатрам, умнО выпрашивает у них те таблетки, которые ему хочется, ну и так далее. Сейчас на излечении в Израиле в наркоклинике, причем его "привязанность" - именно эти самые таблетки. В свое время отлично учился в школе, кстати. "Покатился" уже в универе. Так что способность делать эти самые школьные задания - еще ничего не значит, увы.
Мой - ага, отказывается делать домашнюю работу. Или даже не отказывается, а просто не делает. Заставить или убедить его я никак не могу, ничем. Да, дразнили, он очень к этому располагает. Имеет уже дисциплинарные взыскания в транскрипте, т.к. в прошлом году дал какому-то дразнящему в нос, пошла кроффь... Он тоже попадался на всяком, поскольку совершенно не может правильно оценивать ситуацию, компьютера его в школе лишали три года подряд за "неправильное использование" - и ничему его это не учит. Он ни с чем никогда не соглашается, про себя продолжает считать, что все всегда делает хорошо и правильно, а просто обстоятельства вокруг него такие, что сплошные провалы и неприятности.
Сейчас вот с осени будет (будет ли?) учиться в школе искусств, интернате, может, это что-то изменит. Хотя верится с трудом. Школа классная, наверняка гораздо лучше той, в которой учился дома. Он туда очень хочет, поступал, экзамен сдавал. Я как-то сомневаюсь, что он там возьмется за домашние задания... Ну вот и посмотрим.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Антидепрессант подростку

Post by larix »

Тетя-Мотя wrote: 05 May 2020 19:34
Мой - ага, отказывается делать домашнюю работу. Или даже не отказывается, а просто не делает. Заставить или убедить его я никак не могу, ничем.
У меня на вашего похож. Изредка получается не уговорить, а заинтересовать, но я должна сидеть рядом.
Компьютер отбирать пробовала, но он мне обьяснил, что компьютер ему необходим чтобы успокоиться, так как он очень расстроен перспективой домашней работы :lol:
Ходит на occupational therapy, к психологу еще не пробовали, но вроде методы в его возрасте (preteen) одни и те же, flexible thinking, zones of regulation.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

larix wrote: 05 May 2020 20:14
Тетя-Мотя wrote: 05 May 2020 19:34
Мой - ага, отказывается делать домашнюю работу. Или даже не отказывается, а просто не делает. Заставить или убедить его я никак не могу, ничем.
У меня на вашего похож. Изредка получается не уговорить, а заинтересовать, но я должна сидеть рядом.
Компьютер отбирать пробовала, но он мне обьяснил, что компьютер ему необходим чтобы успокоиться, так как он очень расстроен перспективой домашней работы :lol:
Ходит на occupational therapy, к психологу еще не пробовали, но вроде методы в его возрасте (preteen) одни и те же, flexible thinking, zones of regulation.
Сидеть рядом - для нас не способ. Он жутко упрямый и не дается (давался сын моей приятельницы, который выше описан, и который потом с нею же вместе университет заканчивал), он будет спорить про каждое слово и каждую букву. Причем по любому предмету, включая русский язык! Вот о чем, казалось бы, можно спорить по грамматике русского языка, которой он не знает? А он находит! При этом вроде не дурак... а эмоциональная зрелость лет на десять.
Компьютер - ужасное зло и предмет зависимости. И его не отберешь, поскольку в школе вообще ВСЕ на компьютере. Вот просто ВСЕ. Ни учебников уже нет, ни заданий бумажных, ни дневников. И если другим детям можно было сказать - это нездорово - сидеть на компьютере целыми днями, столько заданий вам не задают, вот тебе, скажем, 2-3 часа в день на домашку, а потом компьютер у тебя забирается - на них это как-то влияло, они боялись оставить задания несделанными и как-то мобилизовались, или там утром доделывали. А этот - неа. Он и не сделает бОльшую часть или вообще все. И будет считать, что это все из-за того, что ему не давали доступа. При этом когда доступ у него есть - он все равно ничего полезного делать не будет, и за "четверть" у него будет десять нулей и хоть бы хны. Всякое пробовали - и "купить", и предоставить его самому себе, и не контролировать, и дать ему все завалить ... ну и завалил... и вообще уже не помнит, что у него за прошлую четверть по английскому было... 38. Удивился тут, как будто это чужая отметка. Ему кажется, что если он достаточно долго не смотрит на свои несделанные уроки - они уходят куда-то за горизонт и все, больше никогда не появятся и ни на что не повлияют. И не знаю я, как к нему подступиться, и от психолога толку никакого, кроме "давайте попробуем таблетки". Вот, помню, писали мы с ним какие-то предложения года два назад по-русски - он написал что-то типа "Я не люблю, когда меня заставляют, я не люблю, когда меня отказываются заставлять". И это ведь чистая правда! И что с ней делать?
При этом ему, надо сказать, как-то везет. Вот прошлый год умудрился закончить без троек (хотя в четвертях пара двоек даже была), в этом году английский уже совсем вроде завалил - так тут коронавирус подоспел и им предоставляется возможность скрыть свою плохую успеваемость во втором полугодии и оставить pass/fail option. И он опять даже останется в "хорошистах". Меня он очень беспокоит, а школьным учителям как-то по барабану, и я тут поняла, почему. Заказывала надысь его транскрипт для новой школы - была поражена. Он в своем классе был 8й из 200+! Т.е. у них там остальные вообще, что ли, не учатся? Вот вообще не знаю, как это расценить...
При этом любая деятельность, в которой нет требований и дед-лайнов, обязательных заданий и отчетности - очень даже его увлекает, он рад заниматься чем угодно, лишь бы это было на свободе и можно было бросить в любой момент.
И у меня за годы нет ни одного вывода, что вот это, дескать, было правильное решение, а то - неправильное, тут мы хороший подход нашли, а тут - нет. Я так и живу с ним в перманентном недоумении.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 05 May 2020 02:30 Фигурально говоря "что посеешь то и пожнёшь" .
...
Опять же я описала как случилось со мной и с моим сыном , но естественно каждый должен выбрать то что приемлемо для себя и своего ребёнка - и главное не навредить делая что то может и не необходимое как приём таблеток и т п.
Вы правы насчет того, что посеешь, то и пожнешь, и насчет того, что нужно выбрать, что именно тебе хочется сеять и жать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 05 May 2020 18:22
Это так - "лирическое отступление"... а насчёт антидепрессанте я, как и некоторые другие высказала своё отрицательное мнение о них показав это на примере с сыном у которого были большие проблемы с поведением, успеваемостью в школе(еле её закончил) - и в общем - неадекватностью восприятия мира.
Но я не отправила его в специальную школу и не давала никаких таблеток хотя было очень тяжело иметь с ним дело.
Сейчас всё хорошо: он работает (и даже в такое время - полно работы потому что он специалист в своей отрасли), семья, жена, дети.
Я не думаю что это можно было бы доститгуть если бы я отправила его в специальную школу или давала таблетки которые изменяют психику у уменьшают потенциал.
Опять, я высказала своё мнение может отличное от кого бы то ни было, но это моё мнение.
Главное, чтобы никто не подумал, что воспитывает вашего сына, а не своего ))). Я серьезно, потому что увы, часто люди не видят своих детей за чужими советами и мнениями, слишком стараются следовать советам, не думая, насколько чужие дети далеки от их собственных.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 05 May 2020 19:34
При этом вокруг несколько знакомых детей это все принимали, некоторым уже 25-35 сейчас, картина достаточно неприятная.
А почему вы думаете, что одно от другого зависит? Вот я знаю лично многих успешных и в работе и в семейной жизни взрослых "советских" людей, которые здесь, как вы говорите, с таблеток не слезают. Да и вообще, таблетки, алкоголь и марихуана, по ощущениям, любимые темы в кругу счастливых и успешных людей ))). И вот думаю, может, потому они счастливые и успешные, что могут сосредоточиться на своей жизни и успехе, а не растрачивают себя на рефлексии типа, как я опять все неправильно сделал ))).

Правда, наверное, те люди помалкивают в подобных темах, не потому что боятся сказать, а потому что просто им все это не надо, есть много другого интересного?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 05 May 2020 19:34 Он ни с чем никогда не соглашается, про себя продолжает считать, что все всегда делает хорошо и правильно, а просто обстоятельства вокруг него такие, что сплошные провалы и неприятности.
Сейчас вот с осени будет (будет ли?) учиться в школе искусств, интернате, может, это что-то изменит. Хотя верится с трудом. Школа классная, наверняка гораздо лучше той, в которой учился дома. Он туда очень хочет, поступал, экзамен сдавал. Я как-то сомневаюсь, что он там возьмется за домашние задания... Ну вот и посмотрим.
Мне кажется, что "Он ни с чем никогда не соглашается, про себя продолжает считать, что все всегда делает хорошо и правильно, а просто обстоятельства вокруг него такие, что сплошные провалы и неприятности" и "принимать антидепресанты" - это две противоположные темы, взаимоисключающие друг друга ))).

А "от домашних заданий" и ADHD совсем другие таблетки и другие методы. И, возможно, и правда школа искусств - хорошее решение, когда не надо выполнять обязательные требования, а можно сосредоточиться на том, что нравится. Тогда и домашние задания будет приятно делать.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

fdddy wrote: 05 May 2020 23:32
solution wrote: 05 May 2020 02:30 Фигурально говоря "что посеешь то и пожнёшь" .
...
Опять же я описала как случилось со мной и с моим сыном , но естественно каждый должен выбрать то что приемлемо для себя и своего ребёнка - и главное не навредить делая что то может и не необходимое как приём таблеток и т п.
Вы правы насчет того, что посеешь, то и пожнешь, и насчет того, что нужно выбрать, что именно тебе хочется сеять и жать.
Ну вероятно все или большинство хотят чтобы ребёнок вырос был самодостаточным и не был бы обузой на старости лет.
Я как писала была оцень строгая(может сыновья и обижались на это)- и я всегда добивалась выполнения требований.
Нет телевизора -значит нет - пока уроки не сделаешь, или что то ещё не выплнишь.
Невестка балует внука:
"Пусть посмотрит ещё - он и так нервный, пусть то пусть это"...а потом он на голову садится и надо идти к психиатру - выправлять или даже думать о таблетках.
Нельзя разрешать, запрещать - и по кругу.
Ребёнок дожен понимать "нельзя" независимо от его состояния - дисциплина никого не убивала.
Сейчас сын из дома работает(больше видит своего сына) - и похоже он понимает пользу дисциплины заставляя своего сына подчиняться требованиям.
Это только на пользу ребёнку(ему уже 11 лет).
У моего старшего тоже есть семья, дети - но никогда проблем с походами к психиатрам и таблетками не существовало - дети очень дисциплинированные и не нуждаются в этом.
Хотя опять же - ребёнок ребёнку рознь.
Опять, мне требовалось быть железной чтоб настоять - но не перегнуть палку - чтоб он тебя вконец не возненавидел.
Любая интеллектуальная работа требует много энергии - и я не думаю что прием таблеток будет способствовать отдаче т.к иногда надо работать, думать, изобретать что то новое, иногда всю ночь, или без отдыха - и это явно будет идти вразрез с приёмом таблеток.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Антидепрессант подростку

Post by larix »

solution wrote: 06 May 2020 00:56 [
Я как писала была оцень строгая(может сыновья и обижались на это)- и я всегда добивалась выполнения требований.
Нет телевизора -значит нет - пока уроки не сделаешь, или что то ещё не выплнишь.
Как конкретно это осуществляется? Вот я телевизор выключаю, он включает, что следует за этим?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Смешали в кучу все диагнозы и все таблетки. И знак равенства поставили, чо уж, все зло.
Одно дело, когда ребенок, не смотря на диагнозы, все таки способен учиться и расти.
Другое, когда он в классе ни о чем не способен думать, потому что, например, стульчики расставлены не в том порядке (Не так, как ребенок считает правильным). Или на улицу выйти не в состоянии. Или впадает в истерику из-за "мелочи" и потом пол дня не способен нормально функционировать. При этом умный, способный ребенок. Без лекарств можно обойтись, терапия работает. После года истерик можно "приучить" не обращать внимания на расстановку стульчиков в классе. А можно, за этот год, пройти курс математики. Смотря какие цели ставить.
За "стульчики" моему ребенку школьный диплом не выдадут. :(
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

larix wrote: 06 May 2020 01:06
solution wrote: 06 May 2020 00:56 [
Я как писала была оцень строгая(может сыновья и обижались на это)- и я всегда добивалась выполнения требований.
Нет телевизора -значит нет - пока уроки не сделаешь, или что то ещё не выплнишь.
Как конкретно это осуществляется? Вот я телевизор выключаю, он включает, что следует за этим?
Время было другое - не было obsession(как будто умрёт) без ТВ.
Нет и нет...хотя "спокойной ночи малыши" всегда перед сном смотрели.
Я и наору - но будет по моему.
Руку почти не поднимала - не поможет - особенно если ребёнок большой.
Но в детстве - наказывала, если из себя сильно выводил - не боялась никаких соседей.
Помогал как я писала спорт - если ребёнок целый день занят спортом(футбол в кружках), летом пионерлагеря -то это очень полезно т.к он учится жить и выживать в коллективе.
Я младшего даже зимой в лагерь от своей работы устроила на пару месяцев.
Он после него на время лучше себя вёл.
Ребёнок должен быть занят чем то а не сидеть всё время у компьютера.
Понятно, что легче сказать - но это необходимо - тогда и может необходимость в таблетках отпадёт.

Return to “Наши дети”