Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Ну он несколько лет плаваньем довольно усиленно занимался, на это куча времени и энергии уходили, несколько часов в день.
Как только занятия отменились - его в воду с целью тренировки вообще не загнать было. Только чтобы купаться в свободном режиме. Никакой собственной потребности в спорте - не возникло, неа...
Как ты его погонишь с собой на тренировку? Я бегу-иду-плыву - он - нет. Не пойдет, не хочет, как можно заставить?
И я нет, не знаю, чем его можно "купить". Деньги ему даже и не особо нужны. На что он их может истратить-то...
Ему хочется - целыми днями сидеть в онлайне, но это даже и не отнимешь, поскольку вся школа там и содержится.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Тетя-Мотя wrote: 01 Sep 2020 21:09 Ну он несколько лет плаваньем довольно усиленно занимался, на это куча времени и энергии уходили, несколько часов в день.
Как только занятия отменились - его в воду с целью тренировки вообще не загнать было. Только чтобы купаться в свободном режиме. Никакой собственной потребности в спорте - не возникло, неа...
Как ты его погонишь с собой на тренировку? Я бегу-иду-плыву - он - нет. Не пойдет, не хочет, как можно заставить?
И я нет, не знаю, чем его можно "купить". Деньги ему даже и не особо нужны. На что он их может истратить-то...
Ему хочется - целыми днями сидеть в онлайне, но это даже и не отнимешь, поскольку вся школа там и содержится.
Да вы, видимо, поправьте если я ошибаюсь, никак понять не можете, что с определенного возраста юношей должны воспитывать уже мужчины, а не мамы-бабушки и т.п. Чтобы у них была ролевая модель перед глазами, и чтобы они могли впитывать стереотипы, ценности и подходы поведения. И всякие мамы-бабушки тут уже ничем не могут помочь. Их наоборот таки приходится усиленно отгонять, чтобы не мешались... :pain1:

Да и спорт тут нужен уже не плавание, а что-нибудь силовое, связанное со штангой и т.п., или какие-то единоборства, борьба, бокс и т.д. Именно для формирования правильной психики и подхода к жизни. Игровые виды тоже подойдут. Да хотя бы что-то...

А в онлайне они сидят именно потому, что у них там социализация... Ну вернее - иллюзия социальной жизни. И тут нужны именно мужчины чтобы их социализировать к оффлайну. Тогда и деньги понадобятся, и прочее. Так что без мужчины - отца, брата, тренера или тутора тут уже никак. :nono#:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

Кстати меня тоже удивило, что ожидается, что юноша старшеклассник будет бегать-плавать с мамой. По-моему совершенно естественная реакция отправить маму в полный игнор. Я кстати бы ожидала бы и от девочки в этом возрасте нежелание столько тусить с мамой.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 02 Sep 2020 15:07 Кстати меня тоже удивило, что ожидается, что юноша старшеклассник будет бегать-плавать с мамой. По-моему совершенно естественная реакция отправить маму в полный игнор. Я кстати бы ожидала бы и от девочки в этом возрасте нежелание столько тусить с мамой.
Можно подумать, я ожидаю, что он будет со мной спортом заниматься, ага... Или, кстати, с отцом. (Плавать ему предлагалось не со мной парой, а самому, мое присутствие даже не предполагалось... я просто сама этим занимаюсь.) Это был комментарий про спорт вообще - типа, заставьте его то делать, это, отдайте его туда, отдайте его сюда, постепенно он начнет это делать сам.
Из игровых тренировались в теннис, но как только прекращаются уроки - прекращается все. Началась-было школьная команда, но с вирусом все накрылось. Можно было продолжать встречаться с мальчишками из команды на корте - нет, не хотел.
Он никогда сам ничего не хочет.
Хотя... "тусить с мамой" не в виде каких-то занятий, а просто так - это он всегда за, при всем при том... Вот плавать от не будет, но я должна его непременно уведомить, когда плавание в виде тренировки закончится - и он тут же радостно прискачет купаться в моем обществе и еще не будет давать мне уйти... Мне даже и это странно, я в его возрасте вряд ли хотела бы проводить время с маман.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Антидепрессант подростку

Post by larix »

Jimmy Jones wrote: 31 Aug 2020 03:56
Какие задачи? Да все элементарно. Следить за гигиеной, уборкой, своим питанием, спорт.формой, внешним видом, выполнением домашки и доп.образованием, новыми знакомствами и общением, тратами и откладыванием денег, подработками, выбором профессии, получением и разбором нового опыта, учетом и тратами времени. И так далее...
И это вы про какой возраст? У меня сын с трех лет принимает эти решения. И ходит грязный, ест раз или два в день, домашнюю не делает, с новыми людьми знакомится в школе (а как и где еще предлагается десятилетнему знакомиться?), деньги откладывает и тратит по своему усмотрению (айпад купил себе).
И что, на ваш взгляд, я отличный родитель, да? Потому что позволяю ему не делать домашнюю, не мыться, не переодеваться, общие комнаты не убирать? Может и мне их не убирать, чтоб он прочувствовал как следует последствия своих решений?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 02 Sep 2020 15:18
Хотя... "тусить с мамой" не в виде каких-то занятий, а просто так - это он всегда за, при всем при том... Вот плавать от не будет, но я должна его непременно уведомить, когда плавание в виде тренировки закончится - и он тут же радостно прискачет купаться в моем обществе и еще не будет давать мне уйти... Мне даже и это странно, я в его возрасте вряд ли хотела бы проводить время с маман.
Нет ничего стыдного и неправильного в том, что дети хотят проводить время с родителями. Так же, как нет ничего плохого в том, что они не хотят проводить время с родителями.

Мы все выбираем тех, с кем нам интересно, почему дети должны быть исключением? :-)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 02 Sep 2020 22:02
Тетя-Мотя wrote: 02 Sep 2020 15:18
Хотя... "тусить с мамой" не в виде каких-то занятий, а просто так - это он всегда за, при всем при том... Вот плавать от не будет, но я должна его непременно уведомить, когда плавание в виде тренировки закончится - и он тут же радостно прискачет купаться в моем обществе и еще не будет давать мне уйти... Мне даже и это странно, я в его возрасте вряд ли хотела бы проводить время с маман.
Нет ничего стыдного и неправильного в том, что дети хотят проводить время с родителями. Так же, как нет ничего плохого в том, что они не хотят проводить время с родителями.

Мы все выбираем тех, с кем нам интересно, почему дети должны быть исключением? :-)
Да дело не в "стыдно" или там "правильно-неправильно" - мне скорее не понять, как можно только что жутко скандалить и обвинять родителя во всех возможных грехах - и тут же бежать "дружить", вот как ни в чем не бывало! Вот как только ничего делать не надо - он вот он, все прекрасно!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 02 Sep 2020 22:41
Да дело не в "стыдно" или там "правильно-неправильно" - мне скорее не понять, как можно только что жутко скандалить и обвинять родителя во всех возможных грехах - и тут же бежать "дружить", вот как ни в чем не бывало! Вот как только ничего делать не надо - он вот он, все прекрасно!
Так это ж разные области - одна область - требования родителя, другая область - просто нормальная жизнь с нормальными детскими радостями ).

А про стыдно, я скорее, к тому, что странно оправдываться если ребенок любит проводить время с родителем.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 02 Sep 2020 22:59
Тетя-Мотя wrote: 02 Sep 2020 22:41
Да дело не в "стыдно" или там "правильно-неправильно" - мне скорее не понять, как можно только что жутко скандалить и обвинять родителя во всех возможных грехах - и тут же бежать "дружить", вот как ни в чем не бывало! Вот как только ничего делать не надо - он вот он, все прекрасно!
Так это ж разные области - одна область - требования родителя, другая область - просто нормальная жизнь с нормальными детскими радостями ).

А про стыдно, я скорее, к тому, что странно оправдываться если ребенок любит проводить время с родителем.
Я, конечно, не понимаю такого темперамента вообще, какой-то доктор-джекил-мистер-хайд...
Что значит "разные области", если человек-то один?
Как можно менять маски со скоростью света... ведь ты же помнишь, что было пять минут назад?!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 03 Sep 2020 13:17
Я, конечно, не понимаю такого темперамента вообще, какой-то доктор-джекил-мистер-хайд...
Что значит "разные области", если человек-то один?
Как можно менять маски со скоростью света... ведь ты же помнишь, что было пять минут назад?!
ну вот такое разделение у некоторых людей, одна область жизни вызывает негатив и отрицание, другая - полный позитив, а переключаются они быстрее, чем другие люди. Быстро примерно тут можно посмотреть, о чем почитать: https://www.google.com/amp/s/www.livesc ... ickly.html

но в данном возрасте еще и просто детскость может сохраниться. Не замечали, как дети ревут, а через минуту все забывают и переключаются, смеются.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Эх, 2 дня в школе прошли не даром. При всей общей радости от возвращения, все эти проблемы с буллингом и "никто не хочет со мной дружить" никуда не делись. Сегодня был снова рад остаться дома и учиться он-лайн. А я рада, что отдохнет, эмоционально все очень непросто дается.

Но меня все время удивляет, почему одним детям есть дело до других детей? Я все надеюсь, что вот вырос, метр семьдесят минимум, выглядит лет на 16, ну, может, отстанут, наконец, потому что большой. Не-а.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Антидепрессант подростку

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 03 Sep 2020 14:00 Эх, 2 дня в школе прошли не даром. При всей общей радости от возвращения, все эти проблемы с буллингом и "никто не хочет со мной дружить" никуда не делись. Сегодня был снова рад остаться дома и учиться он-лайн. А я рада, что отдохнет, эмоционально все очень непросто дается.

Но меня все время удивляет, почему одним детям есть дело до других детей? Я все надеюсь, что вот вырос, метр семьдесят минимум, выглядит лет на 16, ну, может, отстанут, наконец, потому что большой. Не-а.
Перевели на он-лайн ? Или у вас смешанная форма обучения? Я бы перевела ребенка в другую школу, в обычную паблик, где много детей и в старших классах им уже нет дела друг до друга, ибо некогда, слишком мало времени на переменах, а на уроках учитель не позволит издеваться. Если честно, то я противник религиозных школ, детей там мало и получается система как в России. Все в одном классе варятся и если уж решили, что ты должен быть изгоем классе в 4 , то так и будут тебя таковым делать все оставшиеся годы учёбы, чтобы самим в изгои не попасть будут поддерживать зачинщиков. По мне , так паблик лучше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

Мне тоже кажется надо перевести в другую школу, а если буллинг и «никто не хочет со мной дружить» будут и там, то это проблемы не окружения, а совсем другого порядка.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

По-моему, к этому обсуждаемому "подростковому" возрасту уже обычно бывает очевидно, проблемы это окружения или совсем другого порядка.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 03 Sep 2020 14:20 Перевели на он-лайн ? Или у вас смешанная форма обучения? Я бы перевела ребенка в другую школу, в обычную паблик, где много детей и в старших классах им уже нет дела друг до друга, ибо некогда, слишком мало времени на переменах, а на уроках учитель не позволит издеваться. Если честно, то я противник религиозных школ, детей там мало и получается система как в России. Все в одном классе варятся и если уж решили, что ты должен быть изгоем классе в 4 , то так и будут тебя таковым делать все оставшиеся годы учёбы, чтобы самим в изгои не попасть будут поддерживать зачинщиков. По мне , так паблик лучше.
Нет, они учатся 2 дня в школе, 2 дня онлайн. Да, нам остался год на выживание, все говорят, что в хайскул намного легче. В паблик он тоже был, ничего хорошего не было. Каждой год начинаем с одного и того же - много писем всем, много эмоциональных срывов. ПОтом налаживается, но оптимизм по поводу пониженных доз лекарств мгновенно пропадает после срывов.
Last edited by fdddy on 03 Sep 2020 20:59, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 03 Sep 2020 16:10 Мне тоже кажется надо перевести в другую школу, а если буллинг и «никто не хочет со мной дружить» будут и там, то это проблемы не окружения, а совсем другого порядка.
Вот были сегодня у врача на годовом визите, она прям вашими словами, все так же говорит. И такую речь толкнула, как не надо обращать внимание на глупых людей. А потом вдруг берет и делает совершенно нелепое и глупое замечание, и не может остановиться - развивает свою шутку, и ей так смешно. И даже передать ее шутку - глупо и нелепо, но пришла она к тому, что сын попадет в тюрьму, ну в лучшем случае в армию. И вот да, учитывая, в каком топе я это написала, то, конечно же, однозначный ответ - проблема не в окружении, как таковом, а в неумении послать окружение на три буквы. Но вот вышли от врача, и сын говорит - "напомни мне, почему мне надо не обращать внимания на такие замечания?" А мне ответить нечего, потому что глупость и невоспитанность, и влезание не в свое дело. И вот если врач так поступает, да еще после того, как с ней разговаривали обо всех этих проблемах, то чего ожидать от детей в средней школе? Все школы не переменяешь, всех людей не воспитаешь, но почему людям так важно, что происходит с другим человеком? Видят же, что есть проблемы, почему просто не могут оставить его в покое? Иногда я теряю нить - у кого же все-таки проблемы?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 03 Sep 2020 18:11 По-моему, к этому обсуждаемому "подростковому" возрасту уже обычно бывает очевидно, проблемы это окружения или совсем другого порядка.
Он часто говорит, что если бы у него было физическое уродство, его жизнь была бы легче. ВСе честно, товар лицом. А так - табличку вешать на шею? На лбу писать?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 03 Sep 2020 20:59
city_girl wrote: 03 Sep 2020 16:10 Мне тоже кажется надо перевести в другую школу, а если буллинг и «никто не хочет со мной дружить» будут и там, то это проблемы не окружения, а совсем другого порядка.
Вот были сегодня у врача на годовом визите, она прям вашими словами, все так же говорит. И такую речь толкнула, как не надо обращать внимание на глупых людей. А потом вдруг берет и делает совершенно нелепое и глупое замечание, и не может остановиться - развивает свою шутку, и ей так смешно. И даже передать ее шутку - глупо и нелепо, но пришла она к тому, что сын попадет в тюрьму, ну в лучшем случае в армию. И вот да, учитывая, в каком топе я это написала, то, конечно же, однозначный ответ - проблема не в окружении, как таковом, а в неумении послать окружение на три буквы. Но вот вышли от врача, и сын говорит - "напомни мне, почему мне надо не обращать внимания на такие замечания?" А мне ответить нечего, потому что глупость и невоспитанность, и влезание не в свое дело. И вот если врач так поступает, да еще после того, как с ней разговаривали обо всех этих проблемах, то чего ожидать от детей в средней школе? Все школы не переменяешь, всех людей не воспитаешь, но почему людям так важно, что происходит с другим человеком? Видят же, что есть проблемы, почему просто не могут оставить его в покое? Иногда я теряю нить - у кого же все-таки проблемы?
Я наверно вернулась бы к ней и сказала что она сейчас поступила не профессионально.
Очень грустно :(
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 03 Sep 2020 21:05
Тетя-Мотя wrote: 03 Sep 2020 18:11 По-моему, к этому обсуждаемому "подростковому" возрасту уже обычно бывает очевидно, проблемы это окружения или совсем другого порядка.
Он часто говорит, что если бы у него было физическое уродство, его жизнь была бы легче. ВСе честно, товар лицом. А так - табличку вешать на шею? На лбу писать?
Не знаю...
Наш сильно возбудимый, его часто, полагаю, поддразнивают, он очень к этому располагает. Ну вот и с какой стати они бы этого не делали? Обычные дети, тем более подростки, это окружающая среда, она и не должна быть особо дружественной или даже нейтральной. В окружающей среде всегда что-нибудь опасное или неприятное прячется, так уж она устроена.
На легкую провокацию наш реагирует бурно, при этом тут ведь в школе кто первый настучит - тот и победил... А он плохо ориентируется на предмет первым застучать обидчика.
Еще в 8 классе в нос заехал какому-то провокатору, до крови - ну и получил всего на свете, запись в личное дело, то-се, прям "привод". Теперь когда он заполняет анкеты - в статье "community standards" по гроб жизни будет писать про то, как его из школы вытурили на несколько дней, объясняться как это произошло, а также запрашивать справку из полиции, что он не преступник и не наркоман. Это все реальность.
Зато когда его самого на пол уронили хорошенько, прям плашмя назад - этого никто не видел - и ничего...
В другой раз, когда кто-то к нему начал лезть - он уже так разорался, что учителю физ-ры не удалось не обращать на это внимания, таки кого-то наказали.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Когда-то давно, на одном форуме, я увидела потрясающую историю. Мама бросила все, уехала с ребенком подростком жить на берегу моря. Тогда я вобще этого не поняла. Как же так, а учеба, а терапии, а бороться за ребенка?...
Теперь понимаю. Это была ее возможность прожить с ребенком несколько спокойных лет, делать то что им нравится. Никто не знает что там будет дальше. Ради чего это все. А именно сейчас столько боли, что иногда просто невыносимо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 03 Sep 2020 21:20 Я наверно вернулась бы к ней и сказала что она сейчас поступила не профессионально.
Очень грустно :(
Я не вернулась, потому что моя основная мысль - не обращать внимания, мне нужно научить не обращать внимание. Но мы с ним обсудили, что ее поведение было непрофессиональным. А борьба за право существовать в его случае ежедневная. Вот дома полгода сидел, снова потерял ориентацию в пространстве. И ведь правда казалось 2 дня назад, что уж в этом году все намного стабильнее, чем раньше. Я понимаю, почему ему сидеть дома комфортно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 03 Sep 2020 21:21
Не знаю...
Наш сильно возбудимый, его часто, полагаю, поддразнивают, он очень к этому располагает. Ну вот и с какой стати они бы этого не делали? Обычные дети, тем более подростки, это окружающая среда, она и не должна быть особо дружественной или даже нейтральной. В окружающей среде всегда что-нибудь опасное или неприятное прячется, так уж она устроена.
На легкую провокацию наш реагирует бурно, при этом тут ведь в школе кто первый настучит - тот и победил... А он плохо ориентируется на предмет первым застучать обидчика.
Еще в 8 классе в нос заехал какому-то провокатору, до крови - ну и получил всего на свете, запись в личное дело, то-се, прям "привод". Теперь когда он заполняет анкеты - в статье "community standards" по гроб жизни будет писать про то, как его из школы вытурили на несколько дней, объясняться как это произошло, а также запрашивать справку из полиции, что он не преступник и не наркоман. Это все реальность.
Зато когда его самого на пол уронили хорошенько, прям плашмя назад - этого никто не видел - и ничего...
В другой раз, когда кто-то к нему начал лезть - он уже так разорался, что учителю физ-ры не удалось не обращать на это внимания, таки кого-то наказали.
Ну а почему должны поддразнивать? И почему среда не может быть нейтральной? Вот сына учат все специалисты, как оставаться нейтральным. Почему других детей не учат нейтральности?

Ну мой тоже один раз подрался на школьном дворе, один раз ланчбоксом врезал прям на ланче, слава Богу, пустым. Конечно, 2 официальных предупреждения получил он. Именно, записи в личное дело, прям как "приводы". Получил дополнительную терапию. Интересно, сколько терапий Адам Ланца получил в своей жизни? Ну тоже научили его немедленно идти к канселору и говорить первым, ну пару раз того мальчика наказали. Квиты.

И с этим конкретным булли все 3 года школы проблемы. Он хитрый, моему его не подловить, лучше и не пытаться. В прошлом году их разводили по разным расписаниям. В этом году так радовались, что они во всех разных классах, и что с сыном в классе все нейтральные дети. Но рано радовались, они оказались в одном кохорте.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 03 Sep 2020 22:01 Ну а почему должны поддразнивать? И почему среда не может быть нейтральной? Вот сына учат все специалисты, как оставаться нейтральным. Почему других детей не учат нейтральности?
Потому что среда - это среда, а не физиологический раствор. Какая она есть, такая и есть. Это реальность, она и не должна быть удобной, приятной и все такое. Таковой ее каждый для себя должен учиться сделать сам, так оно устроено. Ну или с помощью заинтересованных лиц, родителей, близких.

Других детей притом этой нейтральностью уже вообще загнобили, кстати.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 03 Sep 2020 21:26 Когда-то давно, на одном форуме, я увидела потрясающую историю. Мама бросила все, уехала с ребенком подростком жить на берегу моря. Тогда я вобще этого не поняла. Как же так, а учеба, а терапии, а бороться за ребенка?...
Теперь понимаю. Это была ее возможность прожить с ребенком несколько спокойных лет, делать то что им нравится. Никто не знает что там будет дальше. Ради чего это все. А именно сейчас столько боли, что иногда просто невыносимо.
Все так, и я о таком мечтаю иногда. Но вот сама по себе школа ведь ему нравится, учиться он любит, уроки делает, когда в школе нет моральных проблем, учится на honors. Но когда в школе проблемы, то он выбит из колеи во всем, и дома, и в школе, и естественная озлобленность появляется. Обычно в начале года терпимо еще, проблемы только назревают, швах наступает в ноябре-декабре. Потом налаживается, потому что, наконец, все понимают, что к чему. И год заканчивает хорошо. Меня удивляет, что каждый год, как с нуля, надо снова писать письма, снова разговаривать с канселорами, снова подключать всех его образовательных адвокатов, снова стучать на того ребенка. Они реагируют, но почему нельзя перематывать, и сразу переходить к хорошей части?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 03 Sep 2020 22:07
fdddy wrote: 03 Sep 2020 22:01 Ну а почему должны поддразнивать? И почему среда не может быть нейтральной? Вот сына учат все специалисты, как оставаться нейтральным. Почему других детей не учат нейтральности?
Потому что среда - это среда, а не физиологический раствор. Какая она есть, такая и есть. Это реальность, она и не должна быть удобной, приятной и все такое. Таковой ее каждый для себя должен учиться сделать сам, так оно устроено. Ну или с помощью заинтересованных лиц, родителей, близких.

Других детей притом этой нейтральностью уже вообще загнобили, кстати.
Да,я помню, что мы с вами уже спорили о среде. Но если среда не хочет быть удобной и приятной, то среде самой же неприятно в первую очередь? Обстановка все равноо нервная для всех, неприятно в итоге многим. Хотя большинство предпочтут сделать вид, что все нормально, лишь бы самим не досталось. Я не верю, что средняя школа - это пример нормальной среды, и что так и должно быть. И не верю, что врачи должны делать подобные замечания, и что это норма, и что так и должно быть. Но я уверена, что к пятиметровому мужику с татуировками среда бы отнеслась очень нейтрально, и даже уважительно )))). Это не среда такая, это люди сами позволяют себе сделать ее такой.

Return to “Наши дети”