Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

larix wrote: 06 May 2020 18:20
solution wrote: 06 May 2020 17:37
Т.е кто как себя ведёт в школе и как учится это не показатель дальнейшего успеха и реализации.
Просто в школе это поведение как-то оценивается (и часто). Но оно и дома не лучше. Обычно что ни попрошу, отказывается делать. НО! Иногда вдруг помогает, убирает, чистит что-то, моет, вещи раскладывает. Почему так получается? Никакой закономерности, ничем не мотивировала... Может, дневник начать вести, статистику собрать, потом через какой-нибудь minitab прогнать как design of experiments?
Я думаю в моём случае это была "шоковая терапия".
До него дошло что я уже не могу помочь и что если он не выучится и не приобретёт специальность - то будет или бездомным или на очень низкооплачиваемой работе.
Он уже подрабатывал в кофе шопе и вероятно понял что это не для него.
И если доходит до самого - это главное.
Он понял что ему требуется полностью сконцентрироваться на цели - "некогда дурака валять" -надо учиться и приобретать специальность.
И что интересно: ему понравилось учиться потому что ему нравился предмет обучения.

Конечно не все родители захотят или смогут применить эту терапии, да и успех не гарантирован потому что многое зависит от потенциальных способностей ребёнка.

Опять(это мое мнение): если бы я давала ему таблетки то по всей вероятности это бы не сработало потому что таблетки влияют на потенциал человека изменяя его - и человек не может натурально работать до полной самоотдачи - но должен как то зависит от приёма медикаментов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Ну да, это все же сложно... если вся семья живет не в лишениях, а с нормальным достатком - нельзя же создавать искусственную шоковую среду...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

larix wrote: 06 May 2020 01:50
solution wrote: 06 May 2020 01:36
Помогал как я писала спорт - если ребёнок целый день занят спортом(футбол в кружках), летом пионерлагеря -то это очень полезно т.к он учится жить и выживать в коллективе.
Я и сама с этим согласна, конечно. Но моего из дневного лагеря выгнали, так как он отказывался принимать участие в занятиях и отвлекал других детей. На лагеря с ночевкой я пока не замачиваюсь. Мне кажется, вы преуменьшаете проблему незнакомого нам подростка, сравнивая его со своим, который один в летнем лагере без проблем оставался. Думаю, если бы родители справлялись, вопрос о таблетках бы не поднимался.
Согласна :)
В пионерский лагерь? Один? Небось еще на всю смену???
Другая вселенная, извините. :pain1:
Мою выгнали из "кружка" для special needs детей :D
Специально обученные люди, в специально созданном для особенных детей месте отказались заниматься с ребенком. Который, кстати, был все время в сопровождении aid. А она всего лишь рыдала, не долго, но оооочень громко. Есть у нее такая особенность. Сказали что пугает всех вокруг.

Я в общем то согласна, пугает. И что теперь делать? Где моему ребенку место? Как и где тренировать ее нервную систему? Сколько лет еще ждать, когда она научится, поймет, созреет и прочее?
Ее же нигде, кроме школы не принимают. А время идет. К сожалению, диагноз ее не меняется. Да, бывает все гладко неделями и месяцами. И мы выдыхаем и начинаем думать что добились хоть каких-то результатов. А потом наступает очередная Ж.О.П.А. И оказывается все в пустую и мы бежали на месте.
Ребята, если вы не думали о таблетках для своих детей, против таблеток, значит вас не прижало :pain1: и вам действительно не надо.
Я, кста, только месяц как созрела и решила что нам пора.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Антидепрессант подростку

Post by Lizaveta »

solution wrote: 06 May 2020 18:50
larix wrote: 06 May 2020 18:20
solution wrote: 06 May 2020 17:37
Т.е кто как себя ведёт в школе и как учится это не показатель дальнейшего успеха и реализации.
Просто в школе это поведение как-то оценивается (и часто). Но оно и дома не лучше. Обычно что ни попрошу, отказывается делать. НО! Иногда вдруг помогает, убирает, чистит что-то, моет, вещи раскладывает. Почему так получается? Никакой закономерности, ничем не мотивировала... Может, дневник начать вести, статистику собрать, потом через какой-нибудь minitab прогнать как design of experiments?
Я думаю в моём случае это была "шоковая терапия".
До него дошло что я уже не могу помочь и что если он не выучится и не приобретёт специальность - то будет или бездомным или на очень низкооплачиваемой работе.
Он уже подрабатывал в кофе шопе и вероятно понял что это не для него.
И если доходит до самого - это главное.
Он понял что ему требуется полностью сконцентрироваться на цели - "некогда дурака валять" -надо учиться и приобретать специальность.
И что интересно: ему понравилось учиться потому что ему нравился предмет обучения.

Конечно не все родители захотят или смогут применить эту терапии, да и успех не гарантирован потому что многое зависит от потенциальных способностей ребёнка.

Опять(это мое мнение): если бы я давала ему таблетки то по всей вероятности это бы не сработало потому что таблетки влияют на потенциал человека изменяя его - и человек не может натурально работать до полной самоотдачи - но должен как то зависит от приёма медикаментов.
То, что вы пишите, это совсем не об аутичных детях и других детях со special needs. «понял что требуется сконцентрироваться на цели» :shock:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 19:16 Ребята, если вы не думали о таблетках для своих детей, против таблеток, значит вас не прижало :pain1: и вам действительно не надо.
Я, кста, только месяц как созрела и решила что нам пора.
Откровенно говоря, я вот тут не уверена, что это так для всех.

Достаточно часто таблетки и предлагают, и берут без того, чтобы "прижало" в том смысле, какой описываете вы.
Ну вот как мне, скажем, определить, нужно ли нам их брать? Я вполне могу жить с тем, что есть. Хотя это и сложно. И таблетки психолог-таки явно пихает, дескать, "попробовать". А вот надо ли пробовать? Ребенок у меня вполне адекватный, если на него не давят. Социальный, веселый, вот в лагерь я его отправить могу без проблем, хотя кое-с-чем он там и сталкивается.

(А ребенок, кстати, к себе начинает по-другому относиться, когда он регулярно по психологам ходит, а уж если таблетки ему дать - у моего на все будет еще один ответ...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 06 May 2020 19:20
То, что вы пишите, это совсем не об аутичных детях и других детях со special needs. «понял что требуется сконцентрироваться на цели» :shock:
Ну так вроде речь не только о них?
Или нам лучше выйти в отдельную тему "про таблетки"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Lizaveta wrote: 06 May 2020 19:20
solution wrote: 06 May 2020 18:50
larix wrote: 06 May 2020 18:20
solution wrote: 06 May 2020 17:37
Т.е кто как себя ведёт в школе и как учится это не показатель дальнейшего успеха и реализации.
Просто в школе это поведение как-то оценивается (и часто). Но оно и дома не лучше. Обычно что ни попрошу, отказывается делать. НО! Иногда вдруг помогает, убирает, чистит что-то, моет, вещи раскладывает. Почему так получается? Никакой закономерности, ничем не мотивировала... Может, дневник начать вести, статистику собрать, потом через какой-нибудь minitab прогнать как design of experiments?
Я думаю в моём случае это была "шоковая терапия".
До него дошло что я уже не могу помочь и что если он не выучится и не приобретёт специальность - то будет или бездомным или на очень низкооплачиваемой работе.
Он уже подрабатывал в кофе шопе и вероятно понял что это не для него.
И если доходит до самого - это главное.
Он понял что ему требуется полностью сконцентрироваться на цели - "некогда дурака валять" -надо учиться и приобретать специальность.
И что интересно: ему понравилось учиться потому что ему нравился предмет обучения.

Конечно не все родители захотят или смогут применить эту терапии, да и успех не гарантирован потому что многое зависит от потенциальных способностей ребёнка.

Опять(это мое мнение): если бы я давала ему таблетки то по всей вероятности это бы не сработало потому что таблетки влияют на потенциал человека изменяя его - и человек не может натурально работать до полной самоотдачи - но должен как то зависит от приёма медикаментов.
То, что вы пишите, это совсем не об аутичных детях и других детях со special needs. «понял что требуется сконцентрироваться на цели» :shock:
"хоть груздем назови только в кузов не клади"
Совершенно неважно определение т.к оно зависит от лица кто дал это определение.
Я писала что после садика ему предписали посещать специальную школу т.к думали что в нормальной он не справится.
И это было действительно так.
Не буду повторяться.
Так же я могла сравнивать с его старшим братом: сравнения далеко не в его пользу.
Образно говорили в школе: "У тебя такой умный брат, как же ты такой получился?"
Так что если бы я ему давала таблетки он не смог бы реализовать свой потенциал который к счастью открылся когда он нашёл любимое дело.
Опять же я говорю только из личного примера и каждый делает то что считает нужным для ребёнка.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

solution wrote: 06 May 2020 17:37
Т.е кто как себя ведёт в школе и как учится это не показатель дальнейшего успеха и реализации.
Не показатель, но и не показатель приема/не приема таблеток. :D Если посчитать всех женщин отличниц, которые не пристроились в жизни, то таблеток на всех не хватит )))).
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 19:33
Kostochka wrote: 06 May 2020 19:16 Ребята, если вы не думали о таблетках для своих детей, против таблеток, значит вас не прижало :pain1: и вам действительно не надо.
Я, кста, только месяц как созрела и решила что нам пора.
Откровенно говоря, я вот тут не уверена, что это так для всех.

Достаточно часто таблетки и предлагают, и берут без того, чтобы "прижало" в том смысле, какой описываете вы.
Ну вот как мне, скажем, определить, нужно ли нам их брать? Я вполне могу жить с тем, что есть. Хотя это и сложно. И таблетки психолог-таки явно пихает, дескать, "попробовать". А вот надо ли пробовать? Ребенок у меня вполне адекватный, если на него не давят. Социальный, веселый, вот в лагерь я его отправить могу без проблем, хотя кое-с-чем он там и сталкивается.

(А ребенок, кстати, к себе начинает по-другому относиться, когда он регулярно по психологам ходит, а уж если таблетки ему дать - у моего на все будет еще один ответ...)
Тетя-Мотя, ну если вы считаете что вам не надо, то значит вам действительно не надо. Все просто. Чтоб там у вас не происходило, но вы справляетесь без лекарств.
Предлагают, ну и что? Врачи и психологи разные.

Тут как с антибиотиками... один доктор легко пропишет, толком не осмотрев ребенка. В лучшем случае скажет что вам решать принимать или нет (хотя нам и не надо, все нормально). А у другого выпрашивать надо и пальцем тыкать что вот у ре гной из уха течет, что вам еще надо. Оба случая из моей жизни. Т.е. как не крути, думать мне, решать мне. Это же все рекомендации.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

fdddy wrote: 06 May 2020 16:43 Ваша реакция интересна и забавна. Что именно вас сподвигло это написать, ведь наверняка какие-то прошлые беседы, а не именно эти слова про американскую культуру позитива? :D К тому же очень забавный пример с тем, как вы наложили свое личное на мое, а в итоге - как бы мне и сказать нечего, потому что в ваших словах мало моего, но слишком много вашего, возможно, того, что вы даже не хотели показать. Вы как бы спорите со мной, но я ощущаю себя чужой в вашем споре с собой. К тому же, я не достаточно компетентна, чтобы диагностировать и быстренко вылечить ваше ))). Но мне всегда интересны реакции неравнодушных прохожих на некоторые темы, потому что они помогают настраивать свое пианино на нужный мне лад. Это всегда очень интересно, нескучно и познавательно.

Как хорошо, что вы понимаете про годы работы со специалистами и про работу над помехами, именно с целью, чтобы не приходилось править себя и детей под каждое чужое мнение и под чужие понятия. :D Я встречаюсь с тем, что людей сильно раздражают чужие установки и чужие Америки ))), особенно в тех вопросах, которые им самим по каким-то причинам не комфортны. Например, слово "рак" может вызвать самые разные реакции - от сочувствия до полной агрессиии, но не потому что виноват тот, кто его произнес, а потому что у кого есть свои страхи и проблемы с этим словом. Но это неотъемлемая часть жизни, главное, понимать, что это чужое раздражение. И что в данном случае можно только посочувствовать тому, кто с этим разражением живет.
Причем тут прошлые беседы? Данная тема и сподвигла. В этой теме сказано более чем достаточно.

И почему вдруг ваши установки должны меня раздражать? Вам же с ними жить, не мне... Так что непонятно зачем вы тратите на меня свое сочувствие.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 19:44 Тетя-Мотя, ну если вы считаете что вам не надо, то значит вам действительно не надо. Все просто. Чтоб там у вас не происходило, но вы справляетесь без лекарств.
Предлагают, ну и что? Врачи и психологи разные.
Да вовсе нет у меня никакой уверенности ни в какую сторону. А вдруг, наоборот, надо, а я его лишаю необходимых вспомоществований?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 19:50
Kostochka wrote: 06 May 2020 19:44 Тетя-Мотя, ну если вы считаете что вам не надо, то значит вам действительно не надо. Все просто. Чтоб там у вас не происходило, но вы справляетесь без лекарств.
Предлагают, ну и что? Врачи и психологи разные.
Да вовсе нет у меня никакой уверенности ни в какую сторону. А вдруг, наоборот, надо, а я его лишаю необходимых вспомоществований?
Вот пока вы сомневаетесь - значит момент не наступил! И значит не надо.
Это мое правило :lol:
Думаете я не сомневаюсь, или не боюсь? Я все эти годы на распутье. А сейчас наступил момент, когда я ЧЕТКО поняла, что все - пора.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 19:57
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 19:50
Kostochka wrote: 06 May 2020 19:44 Тетя-Мотя, ну если вы считаете что вам не надо, то значит вам действительно не надо. Все просто. Чтоб там у вас не происходило, но вы справляетесь без лекарств.
Предлагают, ну и что? Врачи и психологи разные.
Да вовсе нет у меня никакой уверенности ни в какую сторону. А вдруг, наоборот, надо, а я его лишаю необходимых вспомоществований?
Вот пока вы сомневаетесь - значит момент не наступил! И значит не надо.
Это мое правило :lol:
Думаете я не сомневаюсь, или не боюсь? Я все эти годы на распутье. А сейчас наступил момент, когда я ЧЕТКО поняла, что все - пора.
Ну так в этом и состоит вопрос: нужно ли ждать до "крайности" или к таблеткам надо относиться поспокойнее, типа - casually пробовать то и се, подумаешь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

fdddy wrote: 06 May 2020 19:43
solution wrote: 06 May 2020 17:37
Т.е кто как себя ведёт в школе и как учится это не показатель дальнейшего успеха и реализации.
Не показатель, но и не показатель приема/не приема таблеток. :D Если посчитать всех женщин отличниц, которые не пристроились в жизни, то таблеток на всех не хватит )))).
Да,
основной показатель какой ребёнок и как родители с ним справляются.
Я вообще то против приёма любых таблеток и только уж если без них " ну никак".
И этот порог "ну никак" у всех разный:
"Что русскому хорошо, то немцу смерть"
Поэтому и результаты в воспитании детей так различны.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 06 May 2020 20:08 "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
Поэтому и результаты в воспитании детей так различны.
Забавно, мой как раз сейчас "Железную волю" читает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:21
solution wrote: 06 May 2020 20:08 "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
Поэтому и результаты в воспитании детей так различны.
Забавно, мой как раз сейчас "Железную волю" читает.
Мой вообще ничего не читал для души: только если необходимо для сдачи тестов.
Что удивительно, что сейчас я видела у него толстые книги по программированию которые он очевидно читает и понимает.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:07
Kostochka wrote: 06 May 2020 19:57
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 19:50
Kostochka wrote: 06 May 2020 19:44 Тетя-Мотя, ну если вы считаете что вам не надо, то значит вам действительно не надо. Все просто. Чтоб там у вас не происходило, но вы справляетесь без лекарств.
Предлагают, ну и что? Врачи и психологи разные.
Да вовсе нет у меня никакой уверенности ни в какую сторону. А вдруг, наоборот, надо, а я его лишаю необходимых вспомоществований?
Вот пока вы сомневаетесь - значит момент не наступил! И значит не надо.
Это мое правило :lol:
Думаете я не сомневаюсь, или не боюсь? Я все эти годы на распутье. А сейчас наступил момент, когда я ЧЕТКО поняла, что все - пора.
Ну так в этом и состоит вопрос: нужно ли ждать до "крайности" или к таблеткам надо относиться поспокойнее, типа - casually пробовать то и се, подумаешь...
На этот вопрос вам никто не ответит. Вы же это сами понимаете.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 20:31
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:07 Ну так в этом и состоит вопрос: нужно ли ждать до "крайности" или к таблеткам надо относиться поспокойнее, типа - casually пробовать то и се, подумаешь...
На этот вопрос вам никто не ответит. Вы же это сами понимаете.
Ну вот это-то и обидно... Я бы от психолога ожидала рекомендаций и каких-то новых предложений-советов, а все что он делает - слушает мои рассказы, его рассказы, потом я говорю - а может так попробовать? Он говорит - какая прекрасная идея, давайте попробуем! Я даже не ощущаю, что мы находимся под каким-либо guidance.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:39
Kostochka wrote: 06 May 2020 20:31
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:07 Ну так в этом и состоит вопрос: нужно ли ждать до "крайности" или к таблеткам надо относиться поспокойнее, типа - casually пробовать то и се, подумаешь...
На этот вопрос вам никто не ответит. Вы же это сами понимаете.
Ну вот это-то и обидно... Я бы от психолога ожидала рекомендаций и каких-то новых предложений-советов, а все что он делает - слушает мои рассказы, его рассказы, потом я говорю - а может так попробовать? Он говорит - какая прекрасная идея, давайте попробуем! Я даже не ощущаю, что мы находимся под каким-либо guidance.
Э... не знаю что сказать, мне тоже не особо везет на токовых психологов. Специалист по поведенческой терапии у нас хорошая. Но она у нас не всегда была. И задачи у нее несколько другие, чем у психолога.
Да, мне тоже хочется чтоб кто-то с меня снял груз ответственности хоть на какое-то время. Просто сказал что делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 06 May 2020 20:29
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:21
solution wrote: 06 May 2020 20:08 "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
Поэтому и результаты в воспитании детей так различны.
Забавно, мой как раз сейчас "Железную волю" читает.
Мой вообще ничего не читал для души: только если необходимо для сдачи тестов.
Что удивительно, что сейчас я видела у него толстые книги по программированию которые он очевидно читает и понимает.
Мой и читал бы, и много чего делал бы еще, если бы не было компьютера.
А так - у него одна идея-фикс.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 20:47
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:39
Kostochka wrote: 06 May 2020 20:31
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:07 Ну так в этом и состоит вопрос: нужно ли ждать до "крайности" или к таблеткам надо относиться поспокойнее, типа - casually пробовать то и се, подумаешь...
На этот вопрос вам никто не ответит. Вы же это сами понимаете.
Ну вот это-то и обидно... Я бы от психолога ожидала рекомендаций и каких-то новых предложений-советов, а все что он делает - слушает мои рассказы, его рассказы, потом я говорю - а может так попробовать? Он говорит - какая прекрасная идея, давайте попробуем! Я даже не ощущаю, что мы находимся под каким-либо guidance.
Э... не знаю что сказать, мне тоже не особо везет на токовых психологов. Специалист по поведенческой терапии у нас хорошая. Но она у нас не всегда была. И задачи у нее несколько другие, чем у психолога.
Да, мне тоже хочется чтоб кто-то с меня снял груз ответственности хоть на какое-то время. Просто сказал что делать.
Я бы даже не насчет груза ответственности, тут у меня иллюзий нет. Но хотелось бы каких-то предложений от него, у него же огромный опыт с другими подобными, я полагаю. Ну не может же быть, чтобы существовало только то, что МНЕ в голову придет...
Или вот еще. Он, психолог, говорит - мне не нравится, что у него нет "последствий" за плохое поведение, хамство, прочее подобное. А я вот вообще не знаю. чем я могу его наказать. Отнять все тот же компьютер? Во-первых, он является школьным инструментом. Во-вторых, его уже и сама школа отнимала не раз и очень надолго. В третьих - ну вот отняла я у него компьютер летом. И что? Вот он опять нагрубил. Чего его лишить? Ну могу ему сказать - с таким хамом я два дня разговаривать не буду. Но как-то мне это не нравится совсем, не кажется ни правильным, ни естественным. Чего его лишить? Пыталась отменить для него участие в ближайшем развлекательном мероприятии, скажем. Ну, отменяла. Ну и ничему он не учится в результате, только озлобляется. Какие еще бывают варианты - кто бы мне рассказал?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:53 Я бы даже не насчет груза ответственности, тут у меня иллюзий нет. Но хотелось бы каких-то предложений от него, у него же огромный опыт с другими подобными, я полагаю. Ну не может же быть, чтобы существовало только то, что МНЕ в голову придет...
Или вот еще. Он, психолог, говорит - мне не нравится, что у него нет "последствий" за плохое поведение, хамство, прочее подобное. А я вот вообще не знаю. чем я могу его наказать. Отнять все тот же компьютер? Во-первых, он является школьным инструментом. Во-вторых, его уже и сама школа отнимала не раз и очень надолго. В третьих - ну вот отняла я у него компьютер летом. И что? Вот он опять нагрубил. Чего его лишить? Ну могу ему сказать - с таким хамом я два дня разговаривать не буду. Но как-то мне это не нравится совсем, не кажется ни правильным, ни естественным. Чего его лишить? Пыталась отменить для него участие в ближайшем развлекательном мероприятии, скажем. Ну, отменяла. Ну и ничему он не учится в результате, только озлобляется. Какие еще бывают варианты - кто бы мне рассказал?
Под грузом ответственности я подразумеваю реальные, работающие советы от психолога.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Насчет грубости - тоже не знаю, как и что ему объяснить. Когда он начинает повышать голос и ему об этом говоришь - он говорит, что это не грубит он, а "просто у него такой голос", претензий быть не может, "я ничего плохого не сделал", "ты сама первая начала" (скажем, сделала ему замечание или задала не нравящийся ему вопрос). Ну и он считает, что если он сам своим тоном ничего плохого в виду не имел - то то, как это слышится принимающей стороне - уже не имеет никакого веса. При этом, что забавно, сам очень чуток к тому, что и как ему сказали. Или даже не ему.

Или вот имеет он манеру говорить "что на ужин?". Звучит это, опять-таки, грубо и требовательно. Если сказать ему, как это звучит, в тот момент, когда он это только что произнес, он будет возмущаться, что ничего плохого он в виду не имел и нам все мерещится. Как-то я выждала нейтрального момента и сказала ему на следующий день, скажем, что в такой форме этот вопрос задавать не стоит. Тогда он чисто формально и именно про этот вопрос запомнил, осведомился, а как следует задавать этот вопрос, и в результате каждый раз об этот вопрос спотыкается. Т.е. хочет задать его "грубо", потом вспоминает, что так нельзя, долго переформулирует про себя, и получается очередная какая-то фигня на палочке. При этом может быть очень милым и обходительным, особенно с гостями.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 06 May 2020 21:05
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:53 Я бы даже не насчет груза ответственности, тут у меня иллюзий нет. Но хотелось бы каких-то предложений от него, у него же огромный опыт с другими подобными, я полагаю. Ну не может же быть, чтобы существовало только то, что МНЕ в голову придет...
Под грузом ответственности я подразумеваю реальные, работающие советы от психолога.
Т.е. их в принципе не бывает?
Хотя бы грубо практических, типа вот какие "последствия" можно организовать?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:47
solution wrote: 06 May 2020 20:29
Тетя-Мотя wrote: 06 May 2020 20:21
solution wrote: 06 May 2020 20:08 "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
Поэтому и результаты в воспитании детей так различны.
Забавно, мой как раз сейчас "Железную волю" читает.
Мой вообще ничего не читал для души: только если необходимо для сдачи тестов.
Что удивительно, что сейчас я видела у него толстые книги по программированию которые он очевидно читает и понимает.
Мой и читал бы, и много чего делал бы еще, если бы не было компьютера.
А так - у него одна идея-фикс.
У меня у старшего сын тоже как "зомби" - упрётся в компьютер как будто ничего в мире другого и не существует.
Конечно он занимается спортом, школа - но компютер это его "всё".
Подростки уходят от действительности с этим компьютером и этим онлайн миром.

Return to “Наши дети”