Скандальная статья в Angewandte Chemie

Радости и заботы.

Прав ли автор статьи?

Прав во всем
2
40%
Прав где-то на 80%
3
60%
Прав наполовину
0
No votes
Совсем не прав
0
No votes
 
Total votes: 5

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

Пишу в этом разделе, поскольку статья затрагивает вопросы университетского (химического) образования, а также потому что в этом разделе пробегают все мои знакомые химики Привета.

Статья была опубликована сначала онлайн как accepted article, но в твиттере и фб поднялся вой, статью тут же ретрактнули, а редактор журнала стал(а) осыпать голову пеплом.

Те, кто знает данного канадского профессора лично, говорят, что он, конечно, старый пердун, но всегда говорит, что думает, и вообще straight shooter.

В статье нет никакой страшной химии, все должно быть понятно обывателю с английским языком.

Что думаете, товарищи?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by GoodBuyAmerica »

Я не знаю, насколько процентов автор прав, но он не указал одну очень большую проблему, с которой сталкивается химия в США. Профессия синтетика-органика уходит из mainstream в ниши. Остались небольшие островки от того, что было целым континентом. Синтез ушел в Китай и Индию и не вернется. Это очень labor-intensive труд, который сложно автоматизировать, по крайней мере на стадии R&D. Находить работу становится все сложнее и сложнее. Я не вижу большого смысла талантливым школьникам идти учиться синтетической органической химии. Овчинка выделки не стоит. И, ясенпень, у профессоров (за исключением топ пятерки-десятки вузов) будут проблемы нанимать толковых аспирантов и постдоков. Уже 30 лет назад большинство студентов понимали откуда ветер дует, а сейчас это еще более очевидно. А заполнить ниши всегда можно понаехавшими.
Насчет перегонки 3 мг масла, кристаллизации, и определения температуры плавления - ну, да, знать и уметь, конечно, надо. Но делать классический элементный анализ - это, конечно, полная ерунда (как и refractive index для жидкостей). Тем более в присутствии элементов, которые плохо горят и не дают газообразных продуктов. Современный масс спектрометр определит вес с точностью до шестого знака и точно идентифицирует соединение.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 08 Jun 2020 07:43 Я не знаю, насколько процентов автор прав, но он не указал одну очень большую проблему, с которой сталкивается химия в США. Профессия синтетика-органика уходит из mainstream в ниши. Остались небольшие островки от того, что было целым континентом. Синтез ушел в Китай и Индию и не вернется. Это очень labor-intensive труд, который сложно автоматизировать, по крайней мере на стадии R&D. Находить работу становится все сложнее и сложнее. Я не вижу большого смысла талантливым школьникам идти учиться синтетической органической химии. Овчинка выделки не стоит. И, ясенпень, у профессоров (за исключением топ пятерки-десятки вузов) будут проблемы нанимать толковых аспирантов и постдоков. Уже 30 лет назад большинство студентов понимали откуда ветер дует, а сейчас это еще более очевидно. А заполнить ниши всегда можно понаехавшими.
Насчет перегонки 3 мг масла, кристаллизации, и определения температуры плавления - ну, да, знать и уметь, конечно, надо. Но делать классический элементный анализ - это, конечно, полная ерунда (как и refractive index для жидкостей). Тем более в присутствии элементов, которые плохо горят и не дают газообразных продуктов. Современный масс спектрометр определит вес с точностью до шестого знака и точно идентифицирует соединение.
спасибо, коллега! вот я тоже думал, что элементный анализ самому руками уже как-то несовременно...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by GoodBuyAmerica »

Вот, кстати, недавняя статейка, неплохо, кмк, показывающая state of the art в "прикладной" синтетической орг. химии. 30 лет назад такое было технически невозможно. Вот только температуры плавления осталось померять...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

но, строго говоря, масс-спек хорош для идентификации соединений, но не для определения чистоты соединений. Смешайте ваш API с активированным углем 50/50.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 08 Jun 2020 08:02 но, строго говоря, масс-спек хорош для идентификации соединений, но не для определения чистоты соединений. Смешайте ваш API с активированным углем 50/50.
...и заколоть в хроматограф. Вот обрадуется тот, что потом будет его чистить!
Всегда все можно довести до абсурда. Но нужно ли?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 08 Jun 2020 08:14
Komissar wrote: 08 Jun 2020 08:02 но, строго говоря, масс-спек хорош для идентификации соединений, но не для определения чистоты соединений. Смешайте ваш API с активированным углем 50/50.
...и заколоть в хроматограф. Вот обрадуется тот, что потом будет его чистить!
Всегда все можно довести до абсурда. Но нужно ли?
а поговорить?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

хорошо бы еще заслушать начальников транспортных цехов:
Noskov Sergey wrote: ...
Kot_Tisha wrote: ...
AndrI-Oxa wrote: ...
RrM wrote: ...
ZSM-5 wrote: ...
подскажите, если кого забыл!
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Kot_Tisha »

Hilarious !! Неудивительно, что завернули :lol: :umnik1:

An editorial titled “China’s publication bazaar”8 provided evidence of “purchasing” research
data or publishing fraudulent results for a fee of ~$14,000, payable on publication. With the
ever-increasing volume of publications it is rare that a repetition of published work would
uncover either sloppy science or fraud. We recently had the opportunity to repeat published (and
later retracted) work from China.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by GoodBuyAmerica »

А-а-а, до меня дошло почему Худлицкого закидали экскрементами. Это из-за одного параграфа про дайверсити. Я как-то даже не очень на него внимание обратил. Ну, прочел я по диагонали, показалось, что уж больно смело идет чувачок против течения, но, в конце концов, это же академическая свобода, как думал, так и написал, тоже мне, биг дил. Оказалось что общество не готово к таким испытаниям.
"Вообще-то ихний smart free speech не для слабых умов. Столько разной херни надо помнить за триста маниту и бесплатный бургер… Знаешь, как тут дискурсмонгеры кормятся? Случается, допустим, какое событие. И все они должны по-очереди высказаться. Причем высказаться остро и смело, чтоб про них вспомнили и грант продлили. И все по очереди говорят, а остальные слушают и фильтруют — нет ли чего некорректного? И если кто оговорится с голодухи, сразу все налетают, и давай ему печень клевать. Даже смотреть страшно."
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 11 Jun 2020 06:28 А-а-а, до меня дошло почему Худлицкого закидали экскрементами. Это из-за одного параграфа про дайверсити. Я как-то даже не очень на него внимание обратил. Ну, прочел я по диагонали, показалось, что уж больно смело идет чувачок против течения, но, в конце концов, это же академическая свобода, как думал, так и написал, тоже мне, биг дил. Оказалось что общество не готово к таким испытаниям.
"Вообще-то ихний smart free speech не для слабых умов. Столько разной херни надо помнить за триста маниту и бесплатный бургер… Знаешь, как тут дискурсмонгеры кормятся? Случается, допустим, какое событие. И все они должны по-очереди высказаться. Причем высказаться остро и смело, чтоб про них вспомнили и грант продлили. И все по очереди говорят, а остальные слушают и фильтруют — нет ли чего некорректного? И если кто оговорится с голодухи, сразу все налетают, и давай ему печень клевать. Даже смотреть страшно."
это ты Пелевина цитируешь, земляк?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by ReactoR »

Какая муха его укусила? Понятное дело, что старая хромая лесбиянка из нацменьшинств не будет пахать по 12 часов/день 7 дней в неделю за рекомендацию. Царю-батюшке наступили на самолюбие, Жалуется что никто не хочет платить за фундаментальную науку? пророк из него тоже так себе. Если переключиться на химическую биологию, то химики потеряют способность делать вещества обычным путем (чем и занимается бигфарма в Китае/Индии, грязно, зато дешево). Высокая специфичность ферментов это не только их преимущество, но и недостаток. Они заточены делать какую-то одну вещь, это полезно в промышленности когда нужно оптимизировать одну стадию на одном субстрате, но они не универсальны и и разработка требует огромных ресурсов. Рост макулатуры в журналах объяснима отчётностью по грантам , китайцам тоже нужно отчитываться, ну за качеством публикаций должен следить журнал. Вообще, сейчас все в электронной форме, не нужно печатать, затраты уменьшились, количество публикаций понятно выросло, пусть и не лучшего качества. Ну да, никто не делает элементный анализ и не меряет точку плавления. А зачем? Элементный анализ при точной характеристике вещества по ЯМР покажет ±вода. точка плавления нужна только если нужно знать кристаллическую форму, а это нужно только для formulation лекарств. IR? Очень редко требуется сейчас, практически никогда, NMR и LCMS достаточно для всех практических нужд.
Вердикт:
Image
Мир это Выхухоль.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 11 Jun 2020 07:25
GoodBuyAmerica wrote: 11 Jun 2020 06:28 А-а-а, до меня дошло почему Худлицкого закидали экскрементами. Это из-за одного параграфа про дайверсити. Я как-то даже не очень на него внимание обратил. Ну, прочел я по диагонали, показалось, что уж больно смело идет чувачок против течения, но, в конце концов, это же академическая свобода, как думал, так и написал, тоже мне, биг дил. Оказалось что общество не готово к таким испытаниям.
"Вообще-то ихний smart free speech не для слабых умов. Столько разной херни надо помнить за триста маниту и бесплатный бургер… Знаешь, как тут дискурсмонгеры кормятся? Случается, допустим, какое событие. И все они должны по-очереди высказаться. Причем высказаться остро и смело, чтоб про них вспомнили и грант продлили. И все по очереди говорят, а остальные слушают и фильтруют — нет ли чего некорректного? И если кто оговорится с голодухи, сразу все налетают, и давай ему печень клевать. Даже смотреть страшно."
это ты Пелевина цитируешь, земляк?
Ну, да. У него на все случаи можно чего-нить найти.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 08 Jun 2020 09:33 хорошо бы еще заслушать начальников транспортных цехов:

"AndrI-Oxa"

подскажите, если кого забыл!
А чего тут мусолить? По сути всё верно. Олдскульность, на которой зижделась химия, уходит в прошлое. Касается не только синтетической органической химии, но и других химий. А некоторые разделы исчезают целиком. Эта участь постигла коллойдную химию, которую заменили ба-нано-технологиями. Ба-нанотехнологи даже цитировать коллойды перестали, но активно цитируют друг-друга, игнорируя основы основ.
Олдскульность заменяется модной нынче деверситью. И не важно, что одноногая черная лесбиянка в лаборатории полный дизастер, главное, что она там есть. В Дартмуте, например, была довольно сильная химия с такими зубрами, как Вин, Дитчфилд, Кантор, Хьюз, Лемал? Гриббл и Браун. Аспирантов себе набирали тоже на уровне. Когда Дартмут стал сильно меняться во времена президенства Кима, этим профам надоело ссать против ветра, да и возраст подошел....Все свалили на пенсию. Что там вместо них теперь и смех, и грех. Даже стеклодувку разобрали, я в ней ещё в 2013 по мелочам чего как поделывал. Теперь её нет. :-(
Ещё недавно интересная статейка была в С&EN, типа приёмные комиссии во многих универах пересматривают требования результатов GRE и GRE Subject потому, что...ВНИМАНИЕ! потому, что вот те всякие меньшИнства и радужные товарищи не могут набрать должное количество баллов, а зачислять-то их как-то надо. Что надо сделать? Правильно, упразднить экзамены. Дальше следует нецензурная брань [beep] [beep] [beep] [beep] [beep] [beep]...
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Grand Canyon »

Любопытно было взглянуть, вспомнить первые годы, проведенные в академии :)
Хоть я и ни разу не органик, но многое на самом деле близко.
Статья прямо не в бровь, а в глаз.
Нет, ну конечно в современной реальности такие статьи не могут быть опубликованы, это удивительно что она почти вышла в тираж.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 12 Jun 2020 03:17 Любопытно было взглянуть, вспомнить первые годы, проведенные в академии :)
Хоть я и ни разу не органик, но многое на самом деле близко.
Статья прямо не в бровь, а в глаз.
Нет, ну конечно в современной реальности такие статьи не могут быть опубликованы, это удивительно что она почти вышла в тираж.
Cамое удивительное, что мы до этой реальности докатились.
Мне вот лично по барабану, кто мой коллега, хоть зелёный трансгендерный лесбиян с Марса, если спец толковый. Ну а, пардон, набирать как в Ноев ковчег каждой твари по паре, только потому, что такова реальность, это просто нерационально и, главное, экономически не выгодно.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Kot_Tisha »

dup
Last edited by Kot_Tisha on 12 Jun 2020 15:59, edited 1 time in total.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Kot_Tisha »

dup
Last edited by Kot_Tisha on 12 Jun 2020 16:00, edited 1 time in total.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Kot_Tisha »

История, бляха-муха, имеет продолжение. Вот и подоспело осуждаюшее "письмо 50-и".
https://scontent.fatl1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5F0833C1 Так их растак. Многих знаю лично. Задело, поди...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 12 Jun 2020 15:58 История, бляха-муха, имеет продолжение. Вот и подоспело осуждаюшее "письмо 50-и".
https://scontent.fatl1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5F0833C1 Так их растак. Многих знаю лично. Задело, поди...
Тоже знаю кое-кого лично. Забавы ради, пошел посмотреть на морды аспирантов одного из осуждантов (Эрика Джекобсена), большой диверсити не увидел. Ни одного черного, мало девочек. Негодяй!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by ZSM-5 »

Komissar wrote: 06 Jun 2020 22:38 Что думаете, товарищи?
Прочитал статью полностью. Со всем, что не касается чисто орг.синтеза я абсолютно согласен. Я бы к огромному вороху существующих проблем добавил бы еще HS&E, который превратился в жупел и карающий меч (если до университетов это еще не дошло, то скоро дойдет; мы в индустриальном R&D хлебнули этого по-полной, и еще нахлебаемся). Но, как говорил еще К.Маркс про индивидуума и общество, то же самое можно сказать и про науку и общество: наука не существует изолированно от общества; соответственно, все болезни общества рано или поздно поразят и науку. Что по факту и произошло. Займитесь лечением всего общества, которое действительно серьезно больно (моя позиция на этом форуме, думаю, хорошо известна - западная модель развития в ее нынешнем виде ведет к уничтожению планеты), а по мере излечения общества проблемы науки исчезнут сами собой.

Касательно чисто орг.синтеза: я им практически не занимался, поэтому не могу спорить о полезности темп. плавления vs. ЯМР, но ясно одно - жизнь не стоит на месте. Например, в моей области (гетерогенный катализ) хроматография произвела настоящую революцию - мне как-то попалась на глаза статья 30-х годов, и я просто пришел в ужас от того, каких усилий стоило проанализировать продукты не очень-то сложной реакции типа алкилирования - сейчас это делается за минуты. Так что да - лично я абсолютно не в курсе, как можно "химически" (ну т.е. какой-нибудь там экстрактивной дистилляцией) проанализировать сколько в смеси получилось изомеров ксилола, ну так нафига мне здались такие знания из 30-х годов, если я сейчас могу это сделать гораздо быстрее и качественнее на хроматографе? Короче, жизнь не стоит на месте, и какие-то компетенции действительно утрачиваются, но если они заменяются новыми, более прогрессивными и продуктивными - все нормально.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by ZSM-5 »

Kot_Tisha wrote: 12 Jun 2020 15:58 Вот и подоспело осуждаюшее "письмо 50-и".
Ужас... Помяните мои слова - скоро такой "о дивный новый мир" наступит, что времена лысенковщины покажутся цветочками...

P.S. Интересный глюк форума: сообщение пришло только сегодня вечером, т.е. с опозданием в 4 дня!!!
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by ReactoR »

ZSM-5 wrote: 13 Jun 2020 05:24
Komissar wrote: 06 Jun 2020 22:38 Что думаете, товарищи?
Займитесь лечением всего общества, которое действительно серьезно больно (моя позиция на этом форуме, думаю, хорошо известна - западная модель развития в ее нынешнем виде ведет к уничтожению планеты), а по мере излечения общества проблемы науки исчезнут сами собой.
Пысать против ветра всегда контрпродуктивно, но я бы поостерегся брать в адвокаты светлого будущего профессионального рабовладельца. Diversity это игрушка богатых, если ресурсов мало, то и diversity задвигается на задний план, особенно в маленьких компаниях. в свете развивающегося кризиса возможно нам предстоит увидеть эффект лечебного голодания.

не до жиру, быть бы живу™
Мир это Выхухоль.
User avatar
ColorFermat
Новичок
Posts: 36
Joined: 01 Jun 2020 05:30

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by ColorFermat »

https://www.theamericanconservative.com ... sity-stem/
It is quite possible that the article was bullsh*t (some commenters said the prof is not a very nice guy who would like to treat his students like slaves – might not be true, but this is still a common Eastern European academic mindset, btw), but we will never know because the publisher disappeared the essay. That is unprecedented. And the statement issued by the journal is even more horrible – almost identical in form to the statements issued by numerous committees and institutions after the 1968 occupation of Czechoslovakia: “we were misled, we failed, we betrayed the Communist idea, but those responsible have been replaced, and we will increase our effort by 200% in the next five years and establish re-education sessions…”. There is literally zero difference, except today people are driven by fear of a virtual mob – which it turns out is in some ways even more dangerous than real mobs or totalitarian state structures…
Ну и до кучи: https://www.tabletmag.com/sections/news ... -mentality
Those of us who came out of the collectivist Soviet culture understand these dynamics instinctively. You invoked the “didn’t read, but disapprove” mantra not only to protect yourself from suspicions about your reading choices but also to communicate an eagerness to be part of the kollektiv—no matter what destructive action was next on the kollektiv’s agenda. You preemptively surrendered your personal agency in order to be in unison with the group. And this is understandable in a way: Merging with the crowd feels much better than standing alone.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Скандальная статья в Angewandte Chemie

Post by city_girl »

ColorFermat wrote: 18 Jun 2020 04:18 https://www.theamericanconservative.com ... sity-stem/
It is quite possible that the article was bullsh*t (some commenters said the prof is not a very nice guy who would like to treat his students like slaves – might not be true, but this is still a common Eastern European academic mindset, btw), but we will never know because the publisher disappeared the essay. That is unprecedented. And the statement issued by the journal is even more horrible – almost identical in form to the statements issued by numerous committees and institutions after the 1968 occupation of Czechoslovakia: “we were misled, we failed, we betrayed the Communist idea, but those responsible have been replaced, and we will increase our effort by 200% in the next five years and establish re-education sessions…”. There is literally zero difference, except today people are driven by fear of a virtual mob – which it turns out is in some ways even more dangerous than real mobs or totalitarian state structures…
Ну и до кучи: https://www.tabletmag.com/sections/news ... -mentality
Those of us who came out of the collectivist Soviet culture understand these dynamics instinctively. You invoked the “didn’t read, but disapprove” mantra not only to protect yourself from suspicions about your reading choices but also to communicate an eagerness to be part of the kollektiv—no matter what destructive action was next on the kollektiv’s agenda. You preemptively surrendered your personal agency in order to be in unison with the group. And this is understandable in a way: Merging with the crowd feels much better than standing alone.
Это вот в точности ответ на вопрос в другой теме «почему некоторые белые с БЛМ» - вот потому.

И дело не в Восточной Европе и коллективизме на самом деле, а то что огромная масса людей совсем не хотят отрываться от толпы, в толпе уютнее, а против толпы неуютно очень.

Return to “Наши дети”