У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

swlana wrote: 06 Mar 2021 20:37
Sergunka wrote: 06 Mar 2021 05:34
swlana wrote: 05 Mar 2021 17:24 У нас есть dual enrollment в ближайшем комьюнити колледже, и эти классы засчитывают все колледжи внутри штата.
У меня крестный сын в свое время в штате Вашингтон таким образом по окончанию школы получил Associated Degree в местном комьнити коледже. Тут надо в каждом штате проверять какие есть возможности получить высшее образование подешевле.
Мы тоже решили в следующем году максимум возможных предметов засчитать, хуже точно не будет.
Какие предметы планирует ребёнок взять ещё по такой схеме, кроме CS?
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

ol123 wrote: 06 Mar 2021 22:29 у нас вообще ничего этого не требовалось. Разрешение от школы нужно было везде, в одном колледже попросили транскрипт школьный, во втором, кроме разрешения, ничего не нужно было. Я это к чему, если очень хочется взять какой то класс, а под требования колледжа не попадаешь (ну, вот, как с не сданным еще тестом), то всегда можно поискать в другом колледже, их много. Правила, касающиеся школьников, сильно отличаются от места к месту.
Тут все комьюнити колледжи объединены в одну сеть, и у них одинаковые условия, предмет можно брать в любом кампусе. Но проблемы уже нет, раз взяли один раз, никуда не денутся и в следующий :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Калинка wrote: 06 Mar 2021 22:34 Какие предметы планирует ребёнок взять ещё по такой схеме, кроме CS?
Можно всю математику зачесть вплоть до Calculus III, испанский, английский. Из наук точно физику, какую из них еще не решили (физику 1 или физику С). Насчет химии пока думаем, он Chemistry 1 сдал уже, стоит ли вообще брать AP Chemistry.
Может из программирования еще что возьмет, если время будет. Собирается на CS поступать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

swlana wrote: 07 Mar 2021 01:32
Калинка wrote: 06 Mar 2021 22:34 Какие предметы планирует ребёнок взять ещё по такой схеме, кроме CS?
Можно всю математику зачесть вплоть до Calculus III, испанский, английский. Из наук точно физику, какую из них еще не решили (физику 1 или физику С). Насчет химии пока думаем, он Chemistry 1 сдал уже, стоит ли вообще брать AP Chemistry.
Может из программирования еще что возьмет, если время будет. Собирается на CS поступать.
А нормально будет смотреться, если в 11 взять школьный MV Calc, а в 12 ом взять Calc III с целью перезачета местным универом после поступления?
Химия 1 - это был курс в комьюнити колледже? Мы с сыном смотрели на сайте нашего местного уни, там от оценки за АР экзамен зависит количество кредитов (и перечислены названия курсов) за которые дают кредиты. Про дуал предметы нет ни слова, там также от оценки будет зависимость? Или самые базовые курсы перезачтут?
Вот с АР физикой очень наглядно, оценка за экзамен по АР физике 1 даёт перезачесть только самый базовый курс, а оценка за АР физику С перекрывает сразу несколько курсов по физике и даёт кучу кредитов....
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

swlana wrote: 07 Mar 2021 01:32
Калинка wrote: 06 Mar 2021 22:34 Какие предметы планирует ребёнок взять ещё по такой схеме, кроме CS?
Можно всю математику зачесть вплоть до Calculus III, испанский, английский. Из наук точно физику, какую из них еще не решили (физику 1 или физику С). Насчет химии пока думаем, он Chemistry 1 сдал уже, стоит ли вообще брать AP Chemistry.
Может из программирования еще что возьмет, если время будет. Собирается на CS поступать.
Если поступает на CS то я бы крайне советовал брать АР по cs. На физику и тем более химию можно забить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Калинка wrote: 07 Mar 2021 19:06
А нормально будет смотреться, если в 11 взять школьный MV Calc, а в 12 ом взять Calc III с целью перезачета местным универом после поступления?
Химия 1 - это был курс в комьюнити колледже? Мы с сыном смотрели на сайте нашего местного уни, там от оценки за АР экзамен зависит количество кредитов (и перечислены названия курсов) за которые дают кредиты. Про дуал предметы нет ни слова, там также от оценки будет зависимость? Или самые базовые курсы перезачтут?
Вот с АР физикой очень наглядно, оценка за экзамен по АР физике 1 даёт перезачесть только самый базовый курс, а оценка за АР физику С перекрывает сразу несколько курсов по физике и даёт кучу кредитов....
Возможно это идентичный курс, у нас Calc III идет после AP Calc BC, и включает диф.уравнения. По идее, могут зачесть всё, что выше прекалькулюса.
А как реально будет в зависимости от оценок, не знаю, смысла низкие оценки засчитывать скорее всего нет.
По химии прошел школьный курс. И что-то сын не горит желанием АР еще сдавать))
Физика С два семестра покрывает, но надо оценить важность ее для поступления, риск сложного предмета, как АР химия.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Sergunka wrote: 08 Mar 2021 06:56
Если поступает на CS то я бы крайне советовал брать АР по cs. На физику и тем более химию можно забить.
Их только два предмета, включая принципы. Маловато для поступления, надо еще набирать АР, кроме математики.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

берите химию, не бойтесь. Мои дети все на 5 сдали - и химию, и физику, и даже биологию.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

swlana wrote: 09 Mar 2021 08:46
Sergunka wrote: 08 Mar 2021 06:56
Если поступает на CS то я бы крайне советовал брать АР по cs. На физику и тем более химию можно забить.
Их только два предмета, включая принципы. Маловато для поступления, надо еще набирать АР, кроме математики.
Если АР СS сдаёшь на 5 (а в нашем локальном универе на 4 и выше), то АР компсайнс принц. Нет смысла сдавать, кредиты , которые даст уни как бы перекрываются. За более сложный экзамен просто получишь 4 кредита, а не 3 кредита за лёгкий. Их не суммируют.
Аналогично как с АР физикой 1 и АР физикой С механикой, если второй сдаёшь, то за первый кредитов как бы не дают. Может путано написала, но на сайтах колледжей это расписано очень хорошо.
Last edited by Калинка on 09 Mar 2021 16:55, edited 2 times in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Komissar wrote: 09 Mar 2021 08:50 берите химию, не бойтесь. Мои дети все на 5 сдали - и химию, и физику, и даже биологию.
У меня дитё сдулись на втором семестре пре-АР химии, видеть ее не может больше. Биология вообще в прошлом году с надрывом шла. Пусть лучше уж в комьюнити колледже всю математику выбирает.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

swlana wrote: 09 Mar 2021 08:39 Возможно это идентичный курс, у нас Calc III идет после AP Calc BC, и включает диф.уравнения. По идее, могут зачесть всё, что выше прекалькулюса.
А как реально будет в зависимости от оценок, не знаю, смысла низкие оценки засчитывать скорее всего нет.
По химии прошел школьный курс. И что-то сын не горит желанием АР еще сдавать))
Физика С два семестра покрывает, но надо оценить важность ее для поступления, риск сложного предмета, как АР химия.
Мне на этом форуме сказали, что оценка за АР экзамен в диплом колледжа не вносится, и на gpa в том дипломе влиять не будет. Но если предмет слабо шёл и он пререквизит для ещё там чего в будущем, то лучше повторить, это точно. Сейчас с этим онлайном я вообще сомневаюсь, что у меня ребёнок на нормальном уровне АР Калк выучил. Ну скоро экзамен, узнаем.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

swlana wrote: 09 Mar 2021 08:46
Sergunka wrote: 08 Mar 2021 06:56
Если поступает на CS то я бы крайне советовал брать АР по cs. На физику и тем более химию можно забить.
Их только два предмета, включая принципы. Маловато для поступления, надо еще набирать АР, кроме математики.
Там еще много чего есть полезного два АР физики 1 и 2 потом два АР калькулюс + статистика т.е. уже набирается 2 CS + 2 физика + 2 калькулюс + статистика = 7 историю тоже бы надо взять хотябы гавермент уже 8. Больше восьми АР брать не имеет смысла.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:49
swlana wrote: 09 Mar 2021 08:39 Возможно это идентичный курс, у нас Calc III идет после AP Calc BC, и включает диф.уравнения. По идее, могут зачесть всё, что выше прекалькулюса.
А как реально будет в зависимости от оценок, не знаю, смысла низкие оценки засчитывать скорее всего нет.
По химии прошел школьный курс. И что-то сын не горит желанием АР еще сдавать))
Физика С два семестра покрывает, но надо оценить важность ее для поступления, риск сложного предмета, как АР химия.
Мне на этом форуме сказали, что оценка за АР экзамен в диплом колледжа не вносится, и на gpa в том дипломе влиять не будет. Но если предмет слабо шёл и он пререквизит для ещё там чего в будущем, то лучше повторить, это точно. Сейчас с этим онлайном я вообще сомневаюсь, что у меня ребёнок на нормальном уровне АР Калк выучил. Ну скоро экзамен, узнаем.
GPA в колледже имеет смысл если дальше куда учиться. На самом деле все АР для колледжа это халявные экзамены обычно они в колледже все сдаются на А. Если много ар классов перезачесть то это в некотором смысле занижает GPA студента. Так как студент сходу сразу берет более сложные курсы и часто там оценка ниже по GPA получается.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 06 Mar 2021 06:47
Vlada123 wrote: 06 Mar 2021 05:00
Калинка wrote: 05 Mar 2021 05:23
Lizaveta wrote: 05 Mar 2021 05:19
Вы имеете в виду dual enrollment? У нас есть только в 11-12 классе эта программа, в основной школе, не в IB программе.
Да, видимо это оно. Больших подробностей не знаю про эту программу, только что конселор озвучила.
Сейчас только в 9 классе ребенок или в 10?
У меня в 10ом. Думаю, вам не очень это интересно, программа больше для тех, кто АР не тянет. У вас дочка круглая отличница, АР престижнее брать и вес у них максимальный.
Сегодня эта отличница схватила 94% по математике за тест, посчитала на листочке правильно, а кликнула не туда куда надо на компе, рыдала . Не знаешь, что лучше. Я была пофигистка, меня любые отметки не волновали, дети не в меня. При этом я никогда не проверяю их текущие отметки, только четвертные, но эмоции зашкаливают у младшей по любой неудаче. Лучше быть твердым хорошистом, чем нервной отличницей, которую мама не трогает, зато сестра на мозги капает, просто не слезает с младшей , проверяет ее постоянно.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:44
Komissar wrote: 09 Mar 2021 08:50 берите химию, не бойтесь. Мои дети все на 5 сдали - и химию, и физику, и даже биологию.
У меня дитё сдулись на втором семестре пре-АР химии, видеть ее не может больше. Биология вообще в прошлом году с надрывом шла. Пусть лучше уж в комьюнити колледже всю математику выбирает.
И то верно, как говорится у "классиков": "лучше синий диплом и красная морда, чем красный диплом и синяя морда". И в жизни ведь так, те у кого был синий диплом устроились намного лучше, тех, кто был с красным, ибо учились жизни, общению, а не только зубрили.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 10 Mar 2021 00:31
Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:49
swlana wrote: 09 Mar 2021 08:39 Возможно это идентичный курс, у нас Calc III идет после AP Calc BC, и включает диф.уравнения. По идее, могут зачесть всё, что выше прекалькулюса.
А как реально будет в зависимости от оценок, не знаю, смысла низкие оценки засчитывать скорее всего нет.
По химии прошел школьный курс. И что-то сын не горит желанием АР еще сдавать))
Физика С два семестра покрывает, но надо оценить важность ее для поступления, риск сложного предмета, как АР химия.
Мне на этом форуме сказали, что оценка за АР экзамен в диплом колледжа не вносится, и на gpa в том дипломе влиять не будет. Но если предмет слабо шёл и он пререквизит для ещё там чего в будущем, то лучше повторить, это точно. Сейчас с этим онлайном я вообще сомневаюсь, что у меня ребёнок на нормальном уровне АР Калк выучил. Ну скоро экзамен, узнаем.
GPA в колледже имеет смысл если дальше куда учиться. На самом деле все АР для колледжа это халявные экзамены обычно они в колледже все сдаются на А. Если много ар классов перезачесть то это в некотором смысле занижает GPA студента. Так как студент сходу сразу берет более сложные курсы и часто там оценка ниже по GPA получается.
Но это экономит родительские деньги. Пример у меня перед глазами, три года вместо четырех дочь закончит весной и будет год работать, пока документы будут рассматриваться на мед.школу, тем самым заработает хоть на мед.школу немного (если конечно туда поступит) и мы не оплачиваем год бэчерола.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:44
Komissar wrote: 09 Mar 2021 08:50 берите химию, не бойтесь. Мои дети все на 5 сдали - и химию, и физику, и даже биологию.
У меня дитё сдулись на втором семестре пре-АР химии, видеть ее не может больше.
Очень жаль, это интересная наука. Но химию в США в школах преподают отвратно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 10 Mar 2021 04:01 Но это экономит родительские деньги. Пример у меня перед глазами, три года вместо четырех дочь закончит весной и будет год работать, пока документы будут рассматриваться на мед.школу, тем самым заработает хоть на мед.школу немного (если конечно туда поступит) и мы не оплачиваем год бэчерола.
Она MCAT еще не сдавала? Дочь наших знакомых после пре-меда в Тафтсе и отлично-сданного MCAT получила приглашение в топовую медшколу при Майо клинике, и степуху $40К на каждый год.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

Vlada123 wrote: 10 Mar 2021 04:01 Но это экономит родительские деньги. Пример у меня перед глазами, три года вместо четырех дочь закончит весной и будет год работать, пока документы будут рассматриваться на мед.школу, тем самым заработает хоть на мед.школу немного (если конечно туда поступит) и мы не оплачиваем год бэчерола.
Дай бог удачи Вашей дочке с поступлением в мед школу :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Clothilda »

Sergunka wrote: 10 Mar 2021 00:31
Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:49
swlana wrote: 09 Mar 2021 08:39 Возможно это идентичный курс, у нас Calc III идет после AP Calc BC, и включает диф.уравнения. По идее, могут зачесть всё, что выше прекалькулюса.
А как реально будет в зависимости от оценок, не знаю, смысла низкие оценки засчитывать скорее всего нет.
По химии прошел школьный курс. И что-то сын не горит желанием АР еще сдавать))
Физика С два семестра покрывает, но надо оценить важность ее для поступления, риск сложного предмета, как АР химия.
Мне на этом форуме сказали, что оценка за АР экзамен в диплом колледжа не вносится, и на gpa в том дипломе влиять не будет. Но если предмет слабо шёл и он пререквизит для ещё там чего в будущем, то лучше повторить, это точно. Сейчас с этим онлайном я вообще сомневаюсь, что у меня ребёнок на нормальном уровне АР Калк выучил. Ну скоро экзамен, узнаем.
GPA в колледже имеет смысл если дальше куда учиться. На самом деле все АР для колледжа это халявные экзамены обычно они в колледже все сдаются на А. Если много ар классов перезачесть то это в некотором смысле занижает GPA студента. Так как студент сходу сразу берет более сложные курсы и часто там оценка ниже по GPA получается.
Высокий GPA нужен в основном для медиков. Скажем, в STEM дисциплине, в приеме в аспирантуру, знакомый профессор не будет рассматривать круглых отличников которые брали халявные курсы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Baloon »

Komissar wrote: 10 Mar 2021 04:16
Калинка wrote: 09 Mar 2021 16:44
Komissar wrote: 09 Mar 2021 08:50 берите химию, не бойтесь. Мои дети все на 5 сдали - и химию, и физику, и даже биологию.
У меня дитё сдулись на втором семестре пре-АР химии, видеть ее не может больше.
Очень жаль, это интересная наука. Но химию в США в школах преподают отвратно.
Вот в фб в одной группе было сообщение от родителя о репетиторе по химии (как я поняла там какие то давние разборки и привлечение мужа зачем то, но это не главное), меня удивило что репетитор по химии занималась с учеником химией шесть лет 8O
Спросить почему так долго шла химия у ученика я не успела, потому что начались разборки там и тему закрыли.
Что действительно можно шесть лет изучать химию в американской школе?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

У нас 5 лет. В этом году нам впервые взгрустнулось, но волшебник Кот Тиша прогнал грусть -тоску, чтоб он был здоров!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Sergunka wrote: 10 Mar 2021 00:27
swlana wrote: 09 Mar 2021 08:46
Sergunka wrote: 08 Mar 2021 06:56
Если поступает на CS то я бы крайне советовал брать АР по cs. На физику и тем более химию можно забить.
Их только два предмета, включая принципы. Маловато для поступления, надо еще набирать АР, кроме математики.
Там еще много чего есть полезного два АР физики 1 и 2 потом два АР калькулюс + статистика т.е. уже набирается 2 CS + 2 физика + 2 калькулюс + статистика = 7 историю тоже бы надо взять хотябы гавермент уже 8. Больше восьми АР брать не имеет смысла.
Ну вот, без наук все равно не набрать хотя бы 8 АР.
В этом году 3 АР (биология, статистика, CS). Надо на 11 класс 3-4 взять. Калькулюс у нас в школе только один можно выбрать, AB берут для нетехнических специальностей, остается BC для более успевающих. Получается, АР английский надо брать, и апуш, и CS принципы. А физику на 12 класс оставим.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

Baloon wrote: 10 Mar 2021 18:25
Что действительно можно шесть лет изучать химию в американской школе?
нет, в простых гос.ам. школах учат любую науку (химию, биологию и физику) или один год или максимум 2, если решишь после простого курса взять еще АР
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Химия несколько лет - это нестандартная программа. В средней школе были основы химии, неполный год, потом в 9-12 можно два года взять, и все.

Return to “Наши дети”