Homeschool. Кто-то пробовал?

Радости и заботы.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by DropAndDrag »

RrM wrote: 26 Jul 2020 04:32
DropAndDrag wrote: 18 Jul 2020 02:21
RrM wrote: 17 Jul 2020 18:40 А вот начиная с преалгебры - это отличная математическая программа, и ее вполне можно изучать без использования вебсайта, просто по книжкам, если ребенку такой способ подходит (а в сжатом виде - все от преалгебры до прекалкулюса замечательно изложено в классическом двухтомнике Art of Problem Solving, с которого все и началось).
как учебники они практически никакие. как набор сложных систематические организованных задач в дополнение - это лучшее, что попадалось.
Define "учебники". 8)
ну хотя бы учебники это то, что покрывает школьную программу шаг за шагом, с набором задач достаточных для среднего ученика.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Komissar »

сиськимасистечности Аопсу не хватает, это да.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by BronenosezPotemkin »

Я как-то купила одну книгу Аопс, поддавшись приветовской рекламе, и мне ничего в ней не понравилось - ни формат, ни контент. Валяется без надобности. Сингапурские книжки неплохие. Ну а лучше Сканави вообще ничего нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Flash-04 »

Онлайн математика с российской училкой - priceless.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Komissar wrote: 26 Jul 2020 06:30 сиськимасистечности Аопсу не хватает, это да.
Если не Аопс, то что?

Я переправил нашему украинскому тютору книгу Алгебра-1 от Аопс, спросил ее мнение. Она сказала, многие вещи их этой книги она уже прошла с детьми, а те которые ещё нет, в Украине изучают в 10-11 классе и эти темы в книге пройдены очень поверхностно.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Flash-04 wrote: 26 Jul 2020 15:17 Онлайн математика с российской училкой - priceless.
Это точно. Уже два года так занимаемся. Но нужно определиться с американским учебником .
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

RrM wrote: 26 Jul 2020 04:45
krem wrote: 21 Jul 2020 01:52
krem wrote: 17 Jul 2020 16:34
mehtery wrote: 17 Jul 2020 08:27
krem wrote: 16 Jul 2020 20:27 Из-за неразберихи со следующим учебным годом, решили своих детей отдать на год в хомскуул при нашей же чартерной школе. Детей трое, 8, 6 и 1 классы.
Кто-то своих детей учил в хомскуул? На что обратить внимание?
Начинаем выбирать curriculums.
6-ти класник занимается по Алекс больше года. Но он сильно пошел вперед. Алгебру 1 закончил. Сейчас ждём ответа от его учителя, что она посоветует для хомскуул.
Для продвинутого шестикласника учитель посоветовал это https://ucsmp.uchicago.edu/secondary/overview/

или это https://www.illustrativemathematics.org ... urriculum/

Я про эти школы ничео не знаю. Ктото чтото может сказать?
Первая ссылка - это "Chicago Math" (aka "Everyday Math" aka "New New Math"). Отлично задуманная программа (именно "на понимание") - но в большинстве случаев ее просто-таки кошмарно имплементируют в школах. Поэтому родители хором плюются, а школы -- то берутся ее внедрять (потому как теоретиццки в правильных руках она дает отличные результаты) -- то отменяют под напором возмущенных родителей. Потому что в неправильных руках - получается ужас на крыльях ночи (а средне-стандартный американский учитель - это как раз неправильные руки, он такую математику не понимает). И так - вот уже 35 лет. :mrgreen: BTW, авторы почерпнули много идей в советских учебниках по математике (во всяком случае, на уровне elementary school).

Про вторую ссылку (Illustrative Mathematics) - ниче не знаю, это что-то новенькое. Похоже, что в основе - очень правильная идея, что narrative (интересная история) помогает учиться с интересом (increased motivation, mental activation). Многие помнят из своего детства книжки про Единичку или Филоматиков - вот это вот оно. И еще была в 90-е серия учебников из Томского университета - Театр Буратино и еще что-то - именно учебники. И отличный комикс про механику И (уже по-английски) прекрасная серия Douglas Downing "The Easy Way" (переизданная как E-Z Algebra/Trig/Calculus)

Но. Опять же, эта прекрасная идея - может имплементироваться правильно (как в этих примерах) - т.е. материал органически вписывается в story, а высший класс - когда еще и мозгами пошевелить читателю предлагается (напр. сделать какие-то задания-упражнения, прежде чем двигаться дальше, - "помочь героям" и ты-ды). А бывает, когда повествование - отдельно, а "научные" финтифлюшки - отдельно. В таком случае - уж лучше б их просто по-честному преподавали, без вытребенек.

Которое из двух обнаружится в этой Illustrative Mathematics - заранее не угадаешь.
Вы использовали эту Chicago Math?

Пугает, что не могу найти эти учебники онлайн, чтобы сравнить и нет никаких отзывов, чтобы узнать больше.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Chessmom »

krem wrote: 26 Jul 2020 17:08
Это точно. Уже два года так занимаемся. Но нужно определиться с американским учебником .
А зачем, если дети уже занимаются по какой-то программе?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Chessmom »

krem wrote: 26 Jul 2020 17:11
Вы использовали эту Chicago Math?

Пугает, что не могу найти эти учебники онлайн, чтобы сравнить и нет никаких отзывов, чтобы узнать больше.
У нас все начальные школы ее использовали :mrgreen: Что именно вы хотите о ней больше узнать?
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by mehtery »

Поделитесь, пожалуйста, контактами российских учителей по математике, физике. Заранее благодарю.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Chessmom wrote: 26 Jul 2020 17:29
krem wrote: 26 Jul 2020 17:08
Это точно. Уже два года так занимаемся. Но нужно определиться с американским учебником .
А зачем, если дети уже занимаются по какой-то программе?
Они занимаются по украинскому учебнику 8-го класса. Американской школе нужно показать американский учебник. Ну и термины английские нужно знать.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

mehtery wrote: 26 Jul 2020 18:33 Поделитесь, пожалуйста, контактами российских учителей по математике, физике. Заранее благодарю.
Мы репетиторов искали тут
https://ru.repetitors.info/

Там можно выбрать страну где хотите искать репетиторов.
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by mehtery »

Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Sergunka »

mehtery wrote: 26 Jul 2020 18:50 Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
Даже с хорошим учителем прийдется составить табличку терминов на запоминание так, что я бы сильно на этом не заморачивался. Я обычно перевоже термины с помощью википедии.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Flash-04 »

mehtery wrote:Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
Это вряд ли. Мы взяли очень хорошего учителя из Питера для олимпиадных задач, он реально крут и хорошо известен в школьных кругах. Так вот занятия с сыном он для себя использует для того, чтобы свой английский подтянуть за бесплатно ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Flash-04 wrote: 26 Jul 2020 22:01
mehtery wrote:Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
Это вряд ли. Мы взяли очень хорошего учителя из Питера для олимпиадных задач, он реально крут и хорошо известен в школьных кругах. Так вот занятия с сыном он для себя использует для того, чтобы свой английский подтянуть за бесплатно ;)
Они общаются на английском?
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by PAF »

Поделитесь пожалуйста, а каков процесс выбора плана обучения. Посмотрела на сайте штата, что сначала надо подать заяву про хомскулинг, а потом выбрать курсы. Нигде не нашла как. Много рекламы зазывалок, на онлайн курсы в помощь хомскулерам, но реальных советов нет. Ну так чтобы step by step. Старшие дети ( взрослые уже)сильно настаивают, чтобы я забрала дочку(8 класс) на хомскулинг, дочь орет что ни за какие коврижки она не согласиться на обучение дома. Школа планирует full time reopenning.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Наша хомскуул при обычной школе, в которую ходили дети. Поэтому никаких регистраций мне делать не надо. У школы есть рекомендации по классам, но можно выбрать и свой путь.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by PAF »

Понятно, в каждом дистрикте свои правила.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by RrM »

krem wrote: 26 Jul 2020 17:11 Вы использовали эту Chicago Math?

Пугает, что не могу найти эти учебники онлайн, чтобы сравнить и нет никаких отзывов, чтобы узнать больше.
Nope.

Я слышала/читала по ее поводу много ругани ("Math Wars"), - ну и потом решила просветиться из первоисточников (научных статей), что это и зачем.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by RrM »

DropAndDrag wrote: 26 Jul 2020 06:20 ну хотя бы учебники это то, что покрывает школьную программу шаг за шагом, с набором задач достаточных для среднего ученика.
define "школьная программа" (в американском-то контексте). :mrgreen:

Ну в общем, идея понятна: если учебник предназначен для продвинутых/способных/gifted детей, то он... не учебник. :roll:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 26 Jul 2020 22:01
mehtery wrote:Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
Это вряд ли. Мы взяли очень хорошего учителя из Питера для олимпиадных задач, он реально крут и хорошо известен в школьных кругах. Так вот занятия с сыном он для себя использует для того, чтобы свой английский подтянуть за бесплатно ;)
Опа-на! Какая блестящая идея. Сбросьте, пожалуйста, координаты в личку :fr: У меня младший просто огромный фанат по корректировке произношения и грамматики :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by DropAndDrag »

RrM wrote: 28 Jul 2020 04:42
DropAndDrag wrote: 26 Jul 2020 06:20 ну хотя бы учебники это то, что покрывает школьную программу шаг за шагом, с набором задач достаточных для среднего ученика.
define "школьная программа" (в американском-то контексте). :mrgreen:

Ну в общем, идея понятна: если учебник предназначен для продвинутых/способных/gifted детей, то он... не учебник. :roll:
почему в американском контексте? для любого математического образования - это не учебник, а дополнительное пособие для способных учеников. я использовал эти учебники для кружка, в который лично отбирал единичных студентов из американских gifted классов. если говорить об уровне детей, то ~10 попало в топ 30 на Mathcounts в WA за несколько лет кружка.
детки сами изучали эти учебники, но проверка была жесткая. увы, хороший результат, если средний ученик с хорошими способностями мог за 2-3 года решить половину задач из всех 5 учебников.

RrM, мне нравятся Ваши посты, но в данном случае я останусь при своем мнении.
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by mehtery »

Flash-04 wrote: 26 Jul 2020 22:01
mehtery wrote:Хотелось бы найти найти учителя, который бы понимал по- английски немного, чтобы термины переводить по ходу.
Это вряд ли. Мы взяли очень хорошего учителя из Питера для олимпиадных задач, он реально крут и хорошо известен в школьных кругах. Так вот занятия с сыном он для себя использует для того, чтобы свой английский подтянуть за бесплатно ;)
Поделитесь, пожайлуста, координатами в личке. Мы, возможно, ещё и в Питер на полгодика поедем, сын сможет помочь подтянуть английский вживую😊
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Chessmom wrote: 26 Jul 2020 17:31
krem wrote: 26 Jul 2020 17:11
Вы использовали эту Chicago Math?

Пугает, что не могу найти эти учебники онлайн, чтобы сравнить и нет никаких отзывов, чтобы узнать больше.
У нас все начальные школы ее использовали :mrgreen: Что именно вы хотите о ней больше узнать?
Планировалось использовать для средней школы. Уровень примерно Алгебра 1. Как эта программа по сравнению с АоПС?

Return to “Наши дети”