Homeschool. Кто-то пробовал?

Радости и заботы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Flash-04 »


krem wrote:
Они общаются на английском?
Да
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by VI »

Sergunka wrote: 17 Jul 2020 06:36 Своих детей учить это просто наказание какое-то я больше получаса не выдерживаю :sadcry:
+ 100500

Тёще удавалось держать внимание, но ценой неимоверных усилий и на короткое время - за несколько месяцев подготовились к advanced placement. Т.е. пропустить 6 класс по математике.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Chessmom »

krem wrote: 28 Jul 2020 13:57
Планировалось использовать для средней школы. Уровень примерно Алгебра 1. Как эта программа по сравнению с АоПС?
Вы знаете, в вашей ситуации, когда основной процесс обучения идет по русским учебникам, вам абсолютно все равно, какой учебник на английском вы выберете, ведь он все равно "для галочки", правильно я понимаю? Вам, думаю, и AoPs книжки не нужно покупать, если хочется интересных задачек на английском - вполне можно их Alcumus обойтись. По-английски будет тоже заниматься украинская учительница, или кто-то другой?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by krem »

Chessmom wrote: 28 Jul 2020 17:09
krem wrote: 28 Jul 2020 13:57
Планировалось использовать для средней школы. Уровень примерно Алгебра 1. Как эта программа по сравнению с АоПС?
Вы знаете, в вашей ситуации, когда основной процесс обучения идет по русским учебникам, вам абсолютно все равно, какой учебник на английском вы выберете, ведь он все равно "для галочки", правильно я понимаю? Вам, думаю, и AoPs книжки не нужно покупать, если хочется интересных задачек на английском - вполне можно их Alcumus обойтись. По-английски будет тоже заниматься украинская учительница, или кто-то другой?
План был что они занимаются по американской книжке, а украинский учитель это дополнительно, 1-2 раза в неделю.
Как бы идти паралельно.
Украинский учитель и раньше был дополнительный, 1 раз в неделю. А когда школы ушли онлайн, то математику стали делать уже 3 раза в неделю.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Chessmom »

krem wrote: 28 Jul 2020 17:24
План был что они занимаются по американской книжке, а украинский учитель это дополнительно, 1-2 раза в неделю.
Как бы идти паралельно.
С хорошим учителем за 1-2 раза в неделю по русским учебникам вы очень далеко можете продвинуться :D Любые задачки из обычных местных учебников будут для ваших детей элементарными, вы, думаю, и сами уже это заметили, раз давно с учителем занимаетесь. Ну и местные школьные учителя должны были вашим детям дифирамбы петь :D
А вот задачки из AoPS не такие простые, там детям есть над чем подумать. Мне кажется, что скучно будет вашим детям тупо по обычным учебникам заниматься.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by Chessmom »

krem wrote: 28 Jul 2020 17:24 А когда школы ушли онлайн, то математику стали делать уже 3 раза в неделю.
И зачем вам больше? Учитель ведь еще и домашнее задание задает, в таком темпе можно горы свернуть :D
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Homeschool. Кто-то пробовал?

Post by RrM »

DropAndDrag wrote: 28 Jul 2020 06:38
RrM wrote: 28 Jul 2020 04:42
DropAndDrag wrote: 26 Jul 2020 06:20 ну хотя бы учебники это то, что покрывает школьную программу шаг за шагом, с набором задач достаточных для среднего ученика.
define "школьная программа" (в американском-то контексте). :mrgreen:

Ну в общем, идея понятна: если учебник предназначен для продвинутых/способных/gifted детей, то он... не учебник. :roll:
почему в американском контексте?
Потому что в США нет единой математической программы. :pain1: Даже на уровне high school (где вроде бы теоретически имеется "классическая" последовательность курсов) - содержание этих курсов очень разное. Причем зависит это не только от учебника, но и от задней левой ноги whims учителя - что-то пропустить, что-то добавить... Что именно предлагается в учебнике "покрывать шаг за шагом"?

(нет, я понимаю, что на энторнетах нынче много "универсальных" сайтов типа Khan или Aleks, которые нам демонстрируют/описывают сферического слона "math landscape", и даже с разбивкой по предметам и классам. Но при этом в разных учебниках и в разных школах - проходят все равно разные части этого слона, и в разном порядке, и в большинстве случаев - бессистемно и randomly, а не шаг за шагом...
для любого математического образования - это не учебник, а дополнительное пособие для способных учеников. я использовал эти учебники для кружка
Ну а у меня ребенок изучил всю хай-скульную математику (между Алгеброй-1 и Calc) по AoPS и занимательной серии The Easy Way. Ни к каким больше учебникам не прикасался (я думаю, он бы и к Алгебре не прикасался, но мы тогда еще не открыли для себя AoPS). Ниче так, вполне успешненько вроде бы получилось. Правда, перед ним изначально не стояло задачи решить все задачи, или половину, - так что я не знаю, был бы это "хороший результат" с вашей точки зрения, или "плохой".
RrM, мне нравятся Ваши посты, но в данном случае я останусь при своем мнении.
А я что, против? Оставайтесь на здоровье. :gen1:

Return to “Наши дети”