Математика в начальной школе

Радости и заботы.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 25 Jul 2020 15:57
lelka wrote: 25 Jul 2020 15:31 Возвратимся к нашим баранам, то бишь к начальной школе :). Подумав, пособирав информацию, поняла свои предпочтения. Не хочу онлайн инструкций от учителя, хочу или классические учебники или интерактивную платформу. Соответственно RSM отпадает или у них все же есть что-то в таком роде? Остаются сингапурцы или вот нагуглила про Beast academy, у них как раз все в одном флаконе - есть и бумажные пособия и интерактивная платформа. Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
Beast Academy это и есть AoPS для начальной школы.
Мы выбираем для 1-во класника между beast и Сингапуром.
Я вот пока думаю на месяц купить подписку на Beast, посмотрим, если понравится, продлю дальше. У меня тоже помимо 3-классника есть и первоклашка.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 25 Jul 2020 16:04
krem wrote: 25 Jul 2020 15:57
lelka wrote: 25 Jul 2020 15:31 Возвратимся к нашим баранам, то бишь к начальной школе :). Подумав, пособирав информацию, поняла свои предпочтения. Не хочу онлайн инструкций от учителя, хочу или классические учебники или интерактивную платформу. Соответственно RSM отпадает или у них все же есть что-то в таком роде? Остаются сингапурцы или вот нагуглила про Beast academy, у них как раз все в одном флаконе - есть и бумажные пособия и интерактивная платформа. Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
Beast Academy это и есть AoPS для начальной школы.
Мы выбираем для 1-во класника между beast и Сингапуром.
Я вот пока думаю на месяц купить подписку на Beast, посмотрим, если понравится, продлю дальше. У меня тоже помимо 3-классника есть и первоклашка.
У beast на сайте есть хорошие placement tests. Наш как раз попадает на начало 2-го класса.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Математика в начальной школе

Post by RrM »

sondo wrote: 24 Jul 2020 08:45
Komissar wrote: 24 Jul 2020 07:25 вы как-то сильно заблуждаетесь. Алгебра-1 учится самое позднее в 9 классе, обычно раньше: в 7-8. Последовательность такая: преалгебра (6й класс), алгебра-1, геометрия, алгебра-2, прекалк, калкулус. AP бывает только по калкулусу (дифф. и инт. исчисление). Квадратные уравнения обычно проходят в 7-8 классе, лодырей заставляют пройти в 9м.
Ну извините.
На интернете пишут что обычно для математков алгебра 1 это 9 класс (ну и вы так именно так пишете), потом геометрия в 10 и алгебра 2 в 11.
Совершенно верно. Это стандартный американский high-school Math sequence - причем для college-bound students. Именно в 9-10-11 классах. Те, кто берут Algebra-1 в 8 классе, - уже считаются "middle schoolers taking high-school math" и "ускоренными" студентами. Не говоря уж о семиклассниках (такой опции во многих школах просто нету ващесовсем).

Время от времени отдельные штаты и дистрикты заводят инициативу давать Алгебру массово в 8 классе. Калифорния, к примеру, пыталась, но потом все нафиг отменила, обнаружив, что студенты совершенно не готовы ее брать, даже упрощенную, - так что вымучивают/проваливают этот класс по 3-4 года, а потом дорастают до нужного возраста и бросают школу.

Ситуация все-таки потихоньку улучшается: по данным 2015/16 года -- около четверти студентов брали Algebra-1 в 8 классе, и такая возможность была в ~60% школ (в остальных - раньше 9-го никак низзя). Это официальная статистика про public schools.

Ну и до Прекалкулюса доучивается чуть больше трети студентов (это из тех, кто таки доучился до выпуска, т.е. после вычитания 30% дропаутов). Калкулюс (любого вида, вклюяая "просто калкулюс", а не только АР/IB) берут около 15%. Post-AP классы предлагаются только в единичных, самых продвинутых школах (но в большинстве школ разрешается брать их в колледже/университете, иногда даже со скидкой или бесплатно; ну и online многие школы разрешают взять, если найдешь где).

Понятное дело, если читать Привет, то впечатление будет складываться несколько другое... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Математика в начальной школе

Post by Chessmom »

lelka wrote: 25 Jul 2020 15:31 Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
Это самая неудачная их программа, судя по отзывам. Но опять-таки, может их самая неудачная будет для вас лучше, чем все остальное?
Кому-то вообще стиль комиксов не подходит, а кому-то наоборот, нравится. У них на сайте есть образцы страниц, вы можете посмотреть и оценить, подойдет вам или нет.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Chessmom wrote: 26 Jul 2020 17:39
lelka wrote: 25 Jul 2020 15:31 Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
Это самая неудачная их программа, судя по отзывам. Но опять-таки, может их самая неудачная будет для вас лучше, чем все остальное?
Кому-то вообще стиль комиксов не подходит, а кому-то наоборот, нравится. У них на сайте есть образцы страниц, вы можете посмотреть и оценить, подойдет вам или нет.
На сайте есть примеры задач, которые можно порешать, дала на пробу, первые 4 были достаточно простые, но таки сложнее, чем обычная школьная математика, а вот 5-я поставила в тупик, заставила задуматься, то есть программа подкупила тем фактом, что предлагает нестандартные задачи повышенной сложности.
Я таки поняла, что пока не ищу rigorous curriculum, не думаю, что он нужен в таком возрасте, а вот наличие сложных задач - бесценно.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Похоже для нашего первоклассника мы остановимся на сингапурской, а beast как дополнение.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

krem wrote: 26 Jul 2020 18:33 Похоже для нашего первоклассника мы остановимся на сингапурской, а beast как дополнение.
И правильно сделаете
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 26 Jul 2020 18:33 Похоже для нашего первоклассника мы остановимся на сингапурской, а beast как дополнение.
А мы еще не ничего не смотрели, у нас математика для старшего ребенка пока в бОльшем приоритете, с младшим может быть ограничимся пока школьным Dreambox-ом, reading пока важнее.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Поддерживаю Сингапурскую. Даёт хороший уровень и не запутывает детей.
Мы сейчас нашей будущей 4 класснице заказали 4 уровень.
Она более менее с удовольствием прошла 3 уровень пока был карантин.
Сама попросила следующую...
(До этого мы с ней делали другую, и там она постоянно запутывалась в том что от нее хотят)
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Опишу по прошествии полгода, что мы делаем. Ребенок учится в местной gifted программе, в отдельном классе (3-й класс). Мне очень нравится, как их учат, все происходит в онлайне, на второй семестр была возможность перейти на гибрид, но мы, как и почти весь остальной класс, решили продолжить в online формате для того, чтобы остаться с текущей учительницей (индуской из Бангалора :)), которую и ребенок, и мы, родители, очень ценят. Состав класса, конечно, говорит сам за себя - 2-е русских, 1 mixed race (white/asian), остальных 24 человека индусы/китайцы. Учатся очень много, часов по 7-8 в день (это не просто время, которое нужно отсидеть, это время реально потраченное на учебу), очень много писанины, от которой мой ребенок стонет. Конечно, после обычной программы шок был очень сильный, но сейчас период адаптации уже прошел, ребенок приспособился, говорит, что назад не хочет.
Что касается математики, программа на год вперед, была пара совместных групповых проектов, плюс каждый месяц выдается пакет из примерно 30 задач. Пакет считается optional, но по понятию нашей индусской учительницы, термин optional означает без строгого deadline-а, а делать все равно надо. Занимаемся также Beast Academy online, почти закончили 3-й класс там, была возможность делать это через школьный account, но там надо все делать последовательно, но мой ребенок уперся рогом :), говорит что ему удобно делать в произвольном порядке, поэтому по договоренности с учительницей делаем с домашнего account-а.

Для примера пара задач из тех самых пакетов.
The owner of some hotel wants the room doors numbered from 1 to 50. She asks you to buy numbers and hang on the doors. You must go to the store and buy all the digits you need to make the numbers. How many of each digit, 0-9, must you buy?

Mike wants to buy a card and a stuffed animal. The card is $0.55 and the stuffed animal is $3.60. He has exactly enough money to pay for both items and exactly 23 coins (quarters, dimes and nickels). He uses exactly the same numbers of quarters and dimes. How many quarters, dimes and nickels does he pay with?

Задачи не multiple choice, все решения надо объяснять и записывать.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Это задачи третьего класса???
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 18 Jan 2021 19:01
lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
Мне очень сложно комментировать про 8-классника, половина взрослых такую задачу тоже не решит, но это ни о чем не говорит. Сразу скажу, что ребенок самостоятельно эту задачу не решил, но с минимальной помощью справился, составив систему из 3=х уравнений (с переменными кстати познакомился через Beast Academy). Подозреваю, впрочем, что конкретно эту задачу 3-классникам надо было решать через подбор, ибо количество вариантов ограничено (там кстати в условии задачи закралась опечатка - не 23 монеты, а 28).
Но чтобы не казалось, что эта задача что-то такое совсем уж выдающееся, вот пример задачи из Кенгуру, которую мы решали на прошлой неделе
kangaroo.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 18 Jan 2021 20:27
krem wrote: 18 Jan 2021 19:01
lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
Мне очень сложно комментировать про 8-классника, половина взрослых такую задачу тоже не решит, но это ни о чем не говорит. Сразу скажу, что ребенок самостоятельно эту задачу не решил, но с минимальной помощью справился, составив систему из 3=х уравнений (с переменными кстати познакомился через Beast Academy). Подозреваю, впрочем, что конкретно эту задачу 3-классникам надо было решать через подбор, ибо количество вариантов ограничено (там кстати в условии задачи закралась опечатка - не 23 монеты, а 28).
Но чтобы не казалось, что эта задача что-то такое совсем уж выдающееся, вот пример задачи из Кенгуру, которую мы решали на прошлой неделеkangaroo.jpg
Спасибо, что указали на опечатку. А то мои 8-й и 6-й класс доказывали по телефону, что решения там нет, так как одна монета получалась негативное число.
Я спросил у дочки, 8-й класс, она сказала,что у них бы никто такое не решил. Они учат уравнения, но не такие закавыристые. Тут надо не просто решать, а именно правильно составить.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 18 Jan 2021 21:00 Спасибо, что указали на опечатку. А то мои 8-й и 6-й класс доказывали по телефону, что решения там нет, так как одна монета получалась негативное число.
Я спросил у дочки, 8-й класс, она сказала,что у них бы никто такое не решил. Они учат уравнения, но не такие закавыристые. Тут надо не просто решать, а именно правильно составить.
Про опечатку я поняла, когда стала решать методом подбора, почти сразу поняв, что решения не будет, заглянула в pdf файл, поняла, что вчера сослепу напечатала 23 вместо 28 :). Вот еще задачка такого же типа оттуда, но попроще.
У девочки есть 3.15, количество dimes и quarters одинаковое. Сколько монет у девочки?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 18 Jan 2021 21:21
krem wrote: 18 Jan 2021 21:00 Спасибо, что указали на опечатку. А то мои 8-й и 6-й класс доказывали по телефону, что решения там нет, так как одна монета получалась негативное число.
Я спросил у дочки, 8-й класс, она сказала,что у них бы никто такое не решил. Они учат уравнения, но не такие закавыристые. Тут надо не просто решать, а именно правильно составить.
Про опечатку я поняла, когда стала решать методом подбора, почти сразу поняв, что решения не будет, заглянула в pdf файл, поняла, что вчера сослепу напечатала 23 вместо 28 :). Вот еще задачка такого же типа оттуда, но попроще.
У девочки есть 3.15, количество dimes и quarters одинаковое. Сколько монет у девочки?
А в школе такие задачи учат решать подбором???
18 монет.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Математика в начальной школе

Post by Пышка »

krem wrote: 18 Jan 2021 19:01
lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
Да ну. На Mathcounts такую задачу можно схватить даже в countdown.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Пышка wrote: 18 Jan 2021 22:41
krem wrote: 18 Jan 2021 19:01
lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
Да ну. На Mathcounts такую задачу можно схватить даже в countdown.
Большинство 8-ми класников никогда не слышали про Mathcounts 😁
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Математика в начальной школе

Post by Пышка »

krem wrote: 18 Jan 2021 22:35
lelka wrote: 18 Jan 2021 21:21
krem wrote: 18 Jan 2021 21:00 Спасибо, что указали на опечатку. А то мои 8-й и 6-й класс доказывали по телефону, что решения там нет, так как одна монета получалась негативное число.
Я спросил у дочки, 8-й класс, она сказала,что у них бы никто такое не решил. Они учат уравнения, но не такие закавыристые. Тут надо не просто решать, а именно правильно составить.
Про опечатку я поняла, когда стала решать методом подбора, почти сразу поняв, что решения не будет, заглянула в pdf файл, поняла, что вчера сослепу напечатала 23 вместо 28 :). Вот еще задачка такого же типа оттуда, но попроще.
У девочки есть 3.15, количество dimes и quarters одинаковое. Сколько монет у девочки?
А в школе такие задачи учат решать подбором???
18 монет.
Не совсем подбором, хотя 1-2 подбора могут и присутствовать. В первой задаче, например 415 поделится на 35 и получится 11 пар квотеров и даймов, в остатке выйдет 30 центов или 6 никелей, а всего 11*2+6 = 28 манет. Но количество манет могло бы быть и другое, и тогда надо было бы предположить, что пар квотер-дайм 10 и т д.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Математика в начальной школе

Post by Пышка »

Большинство 8-ми класников никогда не слышали про Mathcounts
Они нам ни друзья.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 18 Jan 2021 22:35 А в школе такие задачи учат решать подбором???
18 монет.
Такие задачи вообще не учат решать, это не в рамках школьной программы, это из пакета, который дается детям делать в специально отведенное/свободное время. Хотят решают, хотят не решают - у нашей учительницы впрочем лучше решать :). Я просто стремлюсь показать, что у детей, которые хотят, есть возможность копать вглубь с помощью школы. Если помните, весь топик начинался с того, какие есть ресурсы, для помощи ребенку, любящему и понимающему математику. Наша школа вполне дает эти ресурсы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 18 Jan 2021 20:27
krem wrote: 18 Jan 2021 19:01
lelka wrote: 18 Jan 2021 18:55
krem wrote: 18 Jan 2021 18:31 Это задачи третьего класса???
Да, только не забывайте, что ребенок учится по программе 4-го, хоть формально и числится в 3-м. И это не школьная математика, а из math challenge package, который должен делаться в свободное время. Первая задача (про отели) вполне типичная, вторая самая сложная из всех, конечно, Обе вполне могли бы в кенгуру на 5 баллов, потому что там были бы multiple choice ответы для них, которые можно просто подобрать (особенно в случае второй задачи).
Если такую задачку, про монеты, дать даже восьмикласснику, он не решит.
Мне очень сложно комментировать про 8-классника, половина взрослых такую задачу тоже не решит, но это ни о чем не говорит. Сразу скажу, что ребенок самостоятельно эту задачу не решил, но с минимальной помощью справился, составив систему из 3=х уравнений (с переменными кстати познакомился через Beast Academy). Подозреваю, впрочем, что конкретно эту задачу 3-классникам надо было решать через подбор, ибо количество вариантов ограничено (там кстати в условии задачи закралась опечатка - не 23 монеты, а 28).
Но чтобы не казалось, что эта задача что-то такое совсем уж выдающееся, вот пример задачи из Кенгуру, которую мы решали на прошлой неделеkangaroo.jpg
Как называется книга или выложите фото обложки, как раз младшенький подростает 😉
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 19 Jan 2021 18:34 Как называется книга или выложите фото обложки, как раз младшенький подростает 😉
Вам книга с Кенгуру нужна? Прямо у них на сайте и куплена.
Я вам показывала задачу с уровня 3-4 https://mathkangaroo.oasis-lms.com/Publ ... =308&tab=2,
есть у них у на 1-2 https://mathkangaroo.oasis-lms.com/Publ ... =307&tab=2
Американцы жадные, а вот у канадцев все есть в бесплатном доступе по годам https://mathkangaroo.ca/samples/en,
бесплатные есть и на русском сайте https://old.mathkang.ru/page/files-k,
вы же вроде русский поддерживаете.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Спасибо. Канадские мы решаем, но мне понравилась, что книга, да ещё и цветная, для первоклашки то что надо.

Return to “Наши дети”