Математика в начальной школе

Радости и заботы.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Пышка wrote: 18 Jan 2021 22:50 Не совсем подбором, хотя 1-2 подбора могут и присутствовать. В первой задаче, например 415 поделится на 35 и получится 11 пар квотеров и даймов, в остатке выйдет 30 центов или 6 никелей, а всего 11*2+6 = 28 манет. Но количество манет могло бы быть и другое, и тогда надо было бы предположить, что пар квотер-дайм 10 и т д.
Спасибо Пышка, я до того способа не догадалась, показала дитятке, очень понравилось, одобрили вообщем.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Калинка »

Подниму тему про начальную школу. Ребят, на лето для тренировки после К что лучше заказать? Kumon для 1 класса? Пишет плохо, все буквы «пляшут», ну и по математике не помешало бы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Математика в начальной школе

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 07 May 2021 15:04 Подниму тему про начальную школу. Ребят, на лето для тренировки после К что лучше заказать? Kumon для 1 класса? Пишет плохо, все буквы «пляшут», ну и по математике не помешало бы.
Возьмите RSM онлайн там первый класс тоже есть. К слову сказать с ребенком проведут сессию получасовую определят уровень, что тоже само по себе неплохо.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lizaveta »

Калинка wrote: 07 May 2021 15:04 Подниму тему про начальную школу. Ребят, на лето для тренировки после К что лучше заказать? Kumon для 1 класса? Пишет плохо, все буквы «пляшут», ну и по математике не помешало бы.
Нам обычно в последний день школы давали гигантскую стопку распечаток с заданиями. Не знаю как сейчас с этим.
Кумоновские книжки по уровням и не особо соотносятся с школьными, но в любом случае не помешают конечно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

Sergunka wrote: 07 May 2021 17:32
Калинка wrote: 07 May 2021 15:04 Подниму тему про начальную школу. Ребят, на лето для тренировки после К что лучше заказать? Kumon для 1 класса? Пишет плохо, все буквы «пляшут», ну и по математике не помешало бы.
Возьмите RSM онлайн там первый класс тоже есть. К слову сказать с ребенком проведут сессию получасовую определят уровень, что тоже само по себе неплохо.
Мы так и сделали в свое время, правда еще в К. Сдавали какой то тест, определяли уровень. Правда, тогда живьем было
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Калинка »

Про RMS, я думаю ему ещё рано. Пока хочу что-то типа прописей, чтобы обводить и прописывать слова и предложения по возрасту. У нас в школе нет ESL классов, к нему приходит спец педагог и занимается с ним, он один в классе не говорящий. Как я понимаю, на фоне тех детей он очень отстаёт. Хотя мы невероятно рады, что он начал говорить на этом языке и читать маленькие книжки, которые дают на дом. Не хочу, чтобы он сильно отставал от детей. В 1 классе уже оценки начнут ставить?
Стоит или нет взять серию кумона для первого класса, она отстаёт или опережает программу обычной местной школы? Мне нужна в меньшей степени математика сейчас, упор на письменный язык больше.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lizaveta »

Калинка wrote: 07 May 2021 19:11 Про RMS, я думаю ему ещё рано. Пока хочу что-то типа прописей, чтобы обводить и прописывать слова и предложения по возрасту. У нас в школе нет ESL классов, к нему приходит спец педагог и занимается с ним, он один в классе не говорящий. Как я понимаю, на фоне тех детей он очень отстаёт. Хотя мы невероятно рады, что он начал говорить на этом языке и читать маленькие книжки, которые дают на дом. Не хочу, чтобы он сильно отставал от детей. В 1 классе уже оценки начнут ставить?
Стоит или нет взять серию кумона для первого класса, она отстаёт или опережает программу обычной местной школы? Мне нужна в меньшей степени математика сейчас, упор на письменный язык больше.
Если у вас есть сам Кумон в городе, может записать его туда? Там можно отдельно на reading/writing ходить, без математики. По чтению программа не совпадает со школьной.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Математика в начальной школе

Post by Baloon »

Калинка wrote: 07 May 2021 19:11 Про RMS, я думаю ему ещё рано. Пока хочу что-то типа прописей, чтобы обводить и прописывать слова и предложения по возрасту. У нас в школе нет ESL классов, к нему приходит спец педагог и занимается с ним, он один в классе не говорящий. Как я понимаю, на фоне тех детей он очень отстаёт. Хотя мы невероятно рады, что он начал говорить на этом языке и читать маленькие книжки, которые дают на дом. Не хочу, чтобы он сильно отставал от детей. В 1 классе уже оценки начнут ставить?
Стоит или нет взять серию кумона для первого класса, она отстаёт или опережает программу обычной местной школы? Мне нужна в меньшей степени математика сейчас, упор на письменный язык больше.
Я вот такие местные прописи покупаю уже для второго ребенка handwriting without tears
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 07 May 2021 19:11 Про RMS, я думаю ему ещё рано. Пока хочу что-то типа прописей, чтобы обводить и прописывать слова и предложения по возрасту. У нас в школе нет ESL классов, к нему приходит спец педагог и занимается с ним, он один в классе не говорящий. Как я понимаю, на фоне тех детей он очень отстаёт. Хотя мы невероятно рады, что он начал говорить на этом языке и читать маленькие книжки, которые дают на дом. Не хочу, чтобы он сильно отставал от детей. В 1 классе уже оценки начнут ставить?
Стоит или нет взять серию кумона для первого класса, она отстаёт или опережает программу обычной местной школы? Мне нужна в меньшей степени математика сейчас, упор на письменный язык больше.
Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Калинка »

Baloon wrote: 08 May 2021 01:54 Я вот такие местные прописи покупаю уже для второго ребенка handwriting without tears
Спасибо, хорошие отзывы, я взяла первую часть из трёх и две из шести книг кумона. Посмотрю что лучше пойдёт. Планирую сразу в конце мая хотяб по полчаса с ним сидеть и прописывать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 09 May 2021 01:22 Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
У нас рядом ничего нет, а для онлайн он ещё мал слишком.
Про Петерсон не поминайте, у меня старший в России по этой программе учился, я каждый раз думала, что эти пособия писал человек, для которого русский не родной. :-)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 09 May 2021 04:57
Vlada123 wrote: 09 May 2021 01:22 Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
У нас рядом ничего нет, а для онлайн он ещё мал слишком.
Про Петерсон не поминайте, у меня старший в России по этой программе учился, я каждый раз думала, что эти пособия писал человек, для которого русский не родной. :-)
Это она, женщина, Людмила и для начальной школы все нормально там, но лучше всего учебники Моро. Или купите учебники Сингапурской математики, на английском конечно они, но отлично подготовите ребенка по ним.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Математика в начальной школе

Post by petrovich999 »

Vlada123 wrote: 09 May 2021 01:22 Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
Не хочу обидеть, но совет очень плохой. До двенадцатого класса рекомендуете на двух языках математику учить?

Ни в коем случае не занимайтесь математикой на русском, просто близко к русскоязычным мат. школам и "обычным русским учебникам" не подпускайте, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Математика - это не сказки на ночь на русском читать. У детей и так крыша едет от математики самой по себе на одном языке, а если еще и кашу из русских и английских терминов устраивать, то и вовсе свихнется.

RSM уже рекомендовали. В названии звучит "русская", так как там за основу взят "русский" подход к обучению, что хорошо и правильно, но учат на английском, начиная с детского сада. Результаты они дают просто прекрасные - разумеется, при условии, что ребенок хорошо мотивирован или, на худой конец, просто слушает папу с мамой.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Математика в начальной школе

Post by swlana »

Да просто берите материалы для своего класса, и на год вперед. Хоть кумон, хоть сингапурскую, хоть американской школы. От любых занятий будет плюс, и легче в следующем году.
Нам учителя на лето давали список литературы, прописи (английские), доступы к сайтам для занятий.

Кстати, знакомый ребенок занимался по кумону, сейчас он на два года впереди по математике. Мы с младшей занимались по учебнику со школы, тоже впереди программы. Так что главное - регулярные занятия :-)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

petrovich999 wrote: 09 May 2021 18:02
Vlada123 wrote: 09 May 2021 01:22 Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
Не хочу обидеть, но совет очень плохой. До двенадцатого класса рекомендуете на двух языках математику учить?

Ни в коем случае не занимайтесь математикой на русском, просто близко к русскоязычным мат. школам и "обычным русским учебникам" не подпускайте, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Математика - это не сказки на ночь на русском читать. У детей и так крыша едет от математики самой по себе на одном языке, а если еще и кашу из русских и английских терминов устраивать, то и вовсе свихнется.

RSM уже рекомендовали. В названии звучит "русская", так как там за основу взят "русский" подход к обучению, что хорошо и правильно, но учат на английском, начиная с детского сада. Результаты они дают просто прекрасные - разумеется, при условии, что ребенок хорошо мотивирован или, на худой конец, просто слушает папу с мамой.
Какие ужасы вы рассказали. Не подпускайте, не берите, не открывайте. Вы видимо массу детей обучили. RSM чисто перевели учебники русские, в т.ч. и того же Моро , даже цифры не меняли. То что, RSM наплевать на детей , главное это деньги и препоадают там бухгалтера- это знают большинство родителей, а уж тем более отдавать туда первоклассника- выброс денег, все есть в русских учебниках. Ну про то, что вы не правы я вам доказывать не буду, у нас с вами разный опыт, но чтобы вы знали - математика на всех языках одна и преподавать на русском математику можно даже в старших классах, включая английские термины, но ребенок в первом классе, ему вообще все можно на русском преподавать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

swlana wrote: 09 May 2021 21:10 Да просто берите материалы для своего класса, и на год вперед. Хоть кумон, хоть сингапурскую, хоть американской школы. От любых занятий будет плюс, и легче в следующем году.
Нам учителя на лето давали список литературы, прописи (английские), доступы к сайтам для занятий.

Кстати, знакомый ребенок занимался по кумону, сейчас он на два года впереди по математике. Мы с младшей занимались по учебнику со школы, тоже впереди программы. Так что главное - регулярные занятия :-)
Согласна, только не надо Сингапурку брать на год вперед, достаточно класс в класс(она и так вперед), но надо уметь объяснять ребенку.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Математика в начальной школе

Post by Fur_Elise »

А мне Кумон показался чисто Drilling, миллион однотипных неинтересных примеров, именно чтобы от зубов отскакивало какое-то действие. Мне показалось что ребенку выше средних способностей в математике такое не нужно и главное - очень неинтересно. Вот для тех кому математика нелегко дается - возможно, это способ "отточить навыки" . Может быть у меня какой-то лимитированный опыт с ними, именно потому что мы взяли одну рабочую тетрадь на пробу, было ужасно неинтересно, и по взаимному согласию решили что нам это не надо. Или если ходить на очные занятия, то как-то иначе у Кумона?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Математика в начальной школе

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 10 May 2021 05:49 Или если ходить на очные занятия, то как-то иначе у Кумона?
Точно так же. Дочка в Кумоне работает. ИМХО, есть категория детей, кому этот подход может быть очень полезен. Но я своих активно не любящих математику, хотя и соображающих детей никогда бы туда не повела. А уж если б им математика нравилась хоть немного, то не повела бы тем более.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 10 May 2021 05:49 А мне Кумон показался чисто Drilling, миллион однотипных неинтересных примеров, именно чтобы от зубов отскакивало какое-то действие. Мне показалось что ребенку выше средних способностей в математике такое не нужно и главное - очень неинтересно. Вот для тех кому математика нелегко дается - возможно, это способ "отточить навыки" . Может быть у меня какой-то лимитированный опыт с ними, именно потому что мы взяли одну рабочую тетрадь на пробу, было ужасно неинтересно, и по взаимному согласию решили что нам это не надо. Или если ходить на очные занятия, то как-то иначе у Кумона?
Согласна, поэтому Кумон не рекомендую, чисто набивать руку для слабых учеников, Сингапурка - отличная программа, немного алгебры надо добавлять и всё прекрасно, никакие мат.школы не нужны будут.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Математика в начальной школе

Post by swlana »

Не знаю зачем вообще платить за занятия по математике в начальной школе, там нет ничего сложного. Если только совсем нет времени у родителей на занятия, даже полчаса в день.

И тем более, за 1-5 классы ребенок еще успеет научиться, и почерк улучшится. Тут вообще не заметила проблем и снижений оценок из-за почерка или исправлений.
Младшую не заставляла писать прописи, что-то они там писали иногда в школе, и все. К 6 классу у нее нормальный почерк, не хуже чем у брата, прошедшего российскую началку.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Калинка »

Всем спасибо за советы, у меня всего лишь 6 лет мелкому исполнилось. Летом будем заниматься сами, тетрадки заказала с Амазона. Старший у меня учился дополнительно по русской программе когда только переехали, чтобы не отстать от рос школы, так как переехали по рабочей визе, я боялась, что что-то сорвётся с оформлением Гринок у работодателя. Ну а раз уже осталось теперь совсем немного до гражданства, мелкого нет смысла так грузить. Пока решила, что изучение русского - это отдельно, математика и Инглиш для местной школы тоже отдельный вопрос. Перемешивать, как получилось у старшего, не вижу смысла.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Vlada123 wrote: 10 May 2021 02:08
swlana wrote: 09 May 2021 21:10 Да просто берите материалы для своего класса, и на год вперед. Хоть кумон, хоть сингапурскую, хоть американской школы. От любых занятий будет плюс, и легче в следующем году.
Нам учителя на лето давали список литературы, прописи (английские), доступы к сайтам для занятий.

Кстати, знакомый ребенок занимался по кумону, сейчас он на два года впереди по математике. Мы с младшей занимались по учебнику со школы, тоже впереди программы. Так что главное - регулярные занятия :-)
Согласна, только не надо Сингапурку брать на год вперед, достаточно класс в класс(она и так вперед), но надо уметь объяснять ребенку.
На сайте сингапурской есть тест проверить знания и определить какой уровень брать. Наш 7-ми летка идёт по сингапурской, мне нравится как там всё сделано.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

krem wrote: 11 May 2021 16:28
Vlada123 wrote: 10 May 2021 02:08
swlana wrote: 09 May 2021 21:10 Да просто берите материалы для своего класса, и на год вперед. Хоть кумон, хоть сингапурскую, хоть американской школы. От любых занятий будет плюс, и легче в следующем году.
Нам учителя на лето давали список литературы, прописи (английские), доступы к сайтам для занятий.

Кстати, знакомый ребенок занимался по кумону, сейчас он на два года впереди по математике. Мы с младшей занимались по учебнику со школы, тоже впереди программы. Так что главное - регулярные занятия :-)
Согласна, только не надо Сингапурку брать на год вперед, достаточно класс в класс(она и так вперед), но надо уметь объяснять ребенку.
На сайте сингапурской есть тест проверить знания и определить какой уровень брать. Наш 7-ми летка идёт по сингапурской, мне нравится как там всё сделано.
Ну где-то с 6 класса надо добавлять туда материал, а до 6 можно просто делать то, что там есть.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Математика в начальной школе

Post by Baloon »

Со старшим покупала тетради Петерсон до четвертого класса. Именно чтобы он ещё и читал на русском. Параллельно он занимался по сингапурской математике, которую покупала до шестого уровня. Выполнял он все задания сам и там и там. Мне и казалось всегда что это учебники такие классные, что мне не надо объяснять ничего. Оказалось что это ребенок такой.
Сейчас иду тем же путем с младшей...ужас, все темы надо дополнительно объяснять.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Larsonsager »

petrovich999 wrote: 09 May 2021 18:02
Vlada123 wrote: 09 May 2021 01:22 Лучше найдите небольшую русскую мат. школу рядом ,а не RSM, а для дополнительного на лето - обычные русские учебники (Моро, Петерсон и т.п.) .
Не хочу обидеть, но совет очень плохой. До двенадцатого класса рекомендуете на двух языках математику учить?

Ни в коем случае не занимайтесь математикой на русском, просто близко к русскоязычным мат. школам и "обычным русским учебникам" не подпускайте, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Математика - это не сказки на ночь на русском читать. У детей и так крыша едет от математики самой по себе на одном языке, а если еще и кашу из русских и английских терминов устраивать, то и вовсе свихнется.

RSM уже рекомендовали. В названии звучит "русская", так как там за основу взят "русский" подход к обучению, что хорошо и правильно, но учат на английском, начиная с детского сада. Результаты они дают просто прекрасные - разумеется, при условии, что ребенок хорошо мотивирован или, на худой конец, просто слушает папу с мамой.

Совершенно не согласен. В математике настолько мало времени уходит на усвоение терминологии, что это не существенно. Кроме того, когда понятен концепт, стоящий за термином, узнать этот термин на втором, третьем, пятом языке - сущие пустяки.

В RSM за основу взят не русский подход к обучению, а почти что русская программа. Со всеми вытекающими. Там очень много материала, который в американских школах не нужен вовсе. В том числе материал, который не нужен вообще нигде и лишь исторически, атавизмом сохранившиеся в российской программе. Например, глубокое изучение гониометрии, которое не понадобится ни в американской школе, ни для SAT, ни в каком университете мира, а нужно лишь для российского ЕГЭ - это рудимент еще дореволюционной программы, на тот момент имевший практический смысл. Я не отговариваю от RSM, но кто водит туда ребенка, не должен приводить аргумент типа "каши русских и английских терминов".

Тем более что в американской школе достаточно внутренней терминологической каши, типа того, что под словом equation они понимают и уравнения, и равенства, и формулы, а учителя не улавливают разницы и тем более не могут вразумительно объяснить.

И еще про языки. Не знаю где как, а в нашем гороно к математическим программам выдвинуто обязательное требование. Программа может быть какой угодно плохой, какой угодно кривой, как угодно плохо ложиться в русло предыдущих программ, быть как угодно дорогой (роно платят за лицензию и за каждую копию каждого распечатанного листочка). Но если у программы нет качественного перевода на испанский, она вообще не рассматривается. Чтобы снизить разрыв между хиспаниками и прочими, их будут учить на испанском. При том, что хиспаников у нас ~10% и даже учителя испанского, не говоря уж об учителях математики, по-испански говорят с трудом.

Return to “Наши дети”