Математика в начальной школе

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Larsonsager »

Vlada123 wrote: 10 May 2021 02:04 Какие ужасы вы рассказали. Не подпускайте, не берите, не открывайте. Вы видимо массу детей обучили. RSM чисто перевели учебники русские, в т.ч. и того же Моро , даже цифры не меняли. То что, RSM наплевать на детей , главное это деньги и препоадают там бухгалтера- это знают большинство родителей, а уж тем более отдавать туда первоклассника- выброс денег, все есть в русских учебниках. Ну про то, что вы не правы я вам доказывать не буду, у нас с вами разный опыт, но чтобы вы знали - математика на всех языках одна и преподавать на русском математику можно даже в старших классах, включая английские термины, но ребенок в первом классе, ему вообще все можно на русском преподавать.
Насчет перевода конкретно Моро сомневаюсь, но не исключено, что вы правы. Насчет наплевательства на детей тоже не согласен, хотя сам бы я туда первоклассника не отдал.

Но аргумент "выброс денег, все есть в русских учебниках" пригоден не для всех.

Во-первых, вам может быть некогда учить. Я даю ребенку задания по русскому учебнику: даже распечатывать задания напрягает, надо ведь систематически. А проверять - вообще мрак. Надо обладать огромной силой воли, чтобы проверять регулярно, полностью, давать ясную и безэмоциональную обратную связь.

В-третьих, дети совершенно по-разному относятся. К чокнутым тиранам-родителям, заставляющих их учить дебильную математику по распечатанным из интернета дебильным старым русским учебникам. И к строгим преподавателям, которых много, которые сидят в специально построенном здании и получают за свои уроки зарплату, когда всем этим заведует строгий директор, а вокруг десятки таких же учеников, в массе не русских, и толпы родителей вежливо и даже заискивающе обращаются к учителям.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lolla »

У меня есть учебники в том числе по которым я училась в России. Решили попробовать с детьми дополнительно. Это очень сложно скажу я вам. Дети, которые прекрасно понимают местную математику и идут впереди школьной программы по математике тут просто тормозят с заданиями по русским учебникам, и объяснить то как и что надо делать занимает уйму времени и душевных сил. Я сдалась если честно. Не вижу смысла вообще в этих русских учебниках. Периодически распечатываю какие то задания по математической логике, младший просек тему, что если ему что-то непонятно я буду объяснять, в итоге ему каждое второе слово "незнакомо" и "непонятно", что от него хотят следовательно тоже.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Математика в начальной школе

Post by Flash-04 »

Спасибо, посмеялся.
Делали этот Art of Problem Solving. Ерунда.
Но по российским учебникам лучше иметь в комплекте учителя. Ребёнок уже почти два года так занимается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Математика в начальной школе

Post by Larsonsager »

Не вижу смысла в сингапурской математике. Для американцев в ней был смысл двадцать лет назад. Теперь ее и так уже интегрировали в американские программы. Да и раньше смысл был сомнительный: в советских школах так объясняли материал в первых двух-трех классах. Тянуть подобное до шестого класса - так себе идея.

Return to “Наши дети”