Ваших детей учат этому в школе?

Радости и заботы.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Buterbrod »

JN wrote: 24 Sep 2020 04:52
daniel@ wrote: 24 Sep 2020 04:40
JN wrote: 24 Sep 2020 04:08 Гы, моя дочь как то летом заявила, что желает Манифест Маркса прочесть. Напугала ежа.... мы с мужем надели свой лучший покерфейс и сказали- точно, давай причем на языке оригинала. И учти,доченька, вот пока не прочитаешь, кино не будет. Надо доводить до конца начатое. :умник1:
я даже не помню в наших идеологических до костей сов школах мы его читали?
Мы читали какие то выдержки в универе, помню тоска смертная, поэтому я знала, что не будет она это читать. А вообще это от большого количества свободного времени, сейчас она даже не вспоминает обо асем этом
Мы тоже какие-то выдержки читали, и в школе, и в университете.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

SergeyM800 wrote: 24 Sep 2020 04:36
fdddy wrote: 24 Sep 2020 04:11 Школа после собрания отрапортовала, что они будут активно искать небелого учителя. ...
Нашли ?
Нет. Мало того, лучшим учеником 2020 (не валедикториан, а выбранный учителями и администрацией лучший ученик) назначили мальчика, у которого были расистские посты в открытом доступе, потом администрации на это указали, но было поздно, уже выбрали. Посты удалили, все в порядке.
Мне кажется, что вот эти слои не сдвинут еще долго. И это вовсе не стереотипная "забитая религией Алабама" А вполне себе прогрессивные демократические слои в штате-оплоте демократии. Одно другому не мешает.
Last edited by fdddy on 24 Sep 2020 15:35, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by SergeyM800 »

Разве плохо что современные соцреволюционеры начали изучать предмет с истоков. Того гляди изучат и знаменитую прибавочную стоимость и основы капитализма. :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

lizacat wrote: 24 Sep 2020 04:39 "Черный месяц" - :o

Это Black History Month. Если бы школа была нормальная, то ни сцены с не белыми детьми не было бы, ни "поисков активных" не белых учителей.
А историю знать нужно (особенно историю страны в которой живешь)....
Ну да, Black History Month, я уже забыла, как назывался этот месяц. Все школы обязывали отчитаться о проведении мероприятия на эту тему, к истории страны это не всегда имело отношение. Если бы школа была другая, и проблемы были бы другие.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by SergeyM800 »

fdddy wrote: 24 Sep 2020 15:26 Мне кажется, что вот эти слои не сдвинут еще долго. И это вовсе не стереотипная "забитая религией Алабама" А вполне себе прогрессивные демократические слои в штате-оплоте демократии. Одно другому не мешает.
Да есть в этом что-то фундаментальное - вода кипит и испаряется, а яйцо варится и становится крутым :umnik1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

daniel@ wrote: 24 Sep 2020 04:32
пропаганда понимает (если так можно выразиться :) что с каждым не договоришься. делается ставка на определенный сегмент с пониженным критическим мышлением или еще лучше с повышенным vulnerability, да похоже на маркетинг, то двигать идеи занимает долше и требует приложения сил (в прямом смысле в том числе).
Это смотря куда себя причисляешь :D . Если в сторонники - то считаешь, что тут все самые умные собрались и пропаганде не поддались, а чисто по убеждениям. А если в противники, то считаешь, что это такая масса с определенным низкоуровневым мышлением, которая повелась на дешевые призывы. На самом же деле, пропаганда работает и на тех и на этих. Кого в итоге больше - тот и прав.
daniel@ wrote: 24 Sep 2020 04:32 мне нравится определение тинов "u r the worst version of urself" :) very true.
"А что, если это моя лучшая версия?" А родителю не нравится эта версия? "Люблю" не равно "ты мне нравишься". Конфликт поколений. Эта ситуация как раз обыграна в Lady Bird, недавно пересматривали.

Мне кажется, что давление может существовать в разных формах, вот если вернуться к разговору о замученном библией студенте из Алабамы - возможно, на него не давят тоже, просто окружение не допускает, что возможно по-другому, знают только такой вариант, он и растет в этом единственно возможном варианте. А в прогрессивной Калифорнии такого варианта жизни уже давно не знают. Потому не допускают, что кто-то все еще может думать, как люди в Алабаме. Обе стороны считают другой вариант ненормальным. Они могут сосуществовать мирно, но могут начать перевоспитывать друг друга. Мне кажется, что "не поддаваться пропаганде" - это именно способность принять другой вариант спокойно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Sergunka »

JN wrote: 24 Sep 2020 04:08 Гы, моя дочь как то летом заявила, что желает Манифест Маркса прочесть. Напугала ежа.... мы с мужем надели свой лучший покерфейс и сказали- точно, давай причем на языке оригинала. И учти,доченька, вот пока не прочитаешь, кино не будет. Надо доводить до конца начатое. :umnik1:
Тонко стебанулись :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 24 Sep 2020 16:13 Мне кажется, что "не поддаваться пропаганде" - это именно способность принять другой вариант спокойно.
Вот точно. Но таких ничтожно мало. Везде, в любой среде.
Сильно что-то достают впреддверии выборов фейсбук-вскрики, перепечатывание пропаганды всегда одного и того же "своего" толка, причем достают с обеих сторон.
Мне даже хотелось предложить - господа, а давайте сегодня, хотя бы один раз, один день - вы опубликуете о своем "оппоненте" что-то хорошее, осмысленное, сделаете усилие увидеть в нем что-то помимо злодейских или карикатурных черт. Во всех же есть что-то помимо, зерно... И вот чтобы без скрытых месседжей, а по-настоящему.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Brave

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Brave »

Мне кажется, в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации, политэкономия в школах и вузах. У людей был крепкий иммунитет ко всему этому. Здесь это вроде революционное движение против существующего строя, вот и будоражит некоторые молодые умы

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

Brave wrote: 24 Sep 2020 18:33 Мне кажется, в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации, политэкономия в школах и вузах. У людей был крепкий иммунитет ко всему этому. Здесь это вроде революционное движение против существующего строя, вот и будоражит некоторые молодые умыImage

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
я до сих пор не знаю как назвать то что было в союзе. возможно не удачная реализация утопической идеи социализма, а разве могла быть ета попытка удачной? скорее всего тоталитарное государство со всеми вытекающими последствиями в виде идеологии, военной агрессии и проч. да иммунитет был надолго привит.
думать не больно
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by krem »

daniel@ wrote: 24 Sep 2020 20:51
Brave wrote: 24 Sep 2020 18:33 Мне кажется, в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации, политэкономия в школах и вузах. У людей был крепкий иммунитет ко всему этому. Здесь это вроде революционное движение против существующего строя, вот и будоражит некоторые молодые умыImage

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
я до сих пор не знаю как назвать то что было в союзе. возможно не удачная реализация утопической идеи социализма, а разве могла быть ета попытка удачной? скорее всего тоталитарное государство со всеми вытекающими последствиями в виде идеологии, военной агрессии и проч. да иммунитет был надолго привит.
А разве у Китая эта попытка не получилось удачнее?
Brave

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Brave »

В экономическом плане, в Китае у руля более грамотные вожди, однако, внутри, видимо, не всё так классно, как видится издалека. Гон Конг, почему то не горел желанием быть присоединённым Китаю и со свободами там всё не так просто. И, почему то китайцы стараются приехать в штаты, а не наоборот...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by krem »

Brave wrote: 24 Sep 2020 22:19 В экономическом плане, в Китае у руля более грамотные вожди, однако, внутри, видимо, не всё так классно, как видится издалека. Гон Конг, почему то не горел желанием быть присоединённым Китаю и со свободами там всё не так просто. И, почему то китайцы стараются приехать в штаты, а не наоборот...Image

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Не стоит ожидать что социализм за 100 лет смог бы перегнать капитализм который в действии уже лет 300. Но отставание стремительно сокращается.
Brave

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Brave »

Да, сокращается, но за счет чего? Рыночные механизмы в Китае в действии, или за счёт льготного положения развивающейся страны на мировом рынке? Китай стал второй экономикой мира, а льготы развивающейся страны так мировая организация и не убрала...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk


User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

krem wrote: 24 Sep 2020 21:25
daniel@ wrote: 24 Sep 2020 20:51
Brave wrote: 24 Sep 2020 18:33 Мне кажется, в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации, политэкономия в школах и вузах. У людей был крепкий иммунитет ко всему этому. Здесь это вроде революционное движение против существующего строя, вот и будоражит некоторые молодые умыImage

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
я до сих пор не знаю как назвать то что было в союзе. возможно не удачная реализация утопической идеи социализма, а разве могла быть ета попытка удачной? скорее всего тоталитарное государство со всеми вытекающими последствиями в виде идеологии, военной агрессии и проч. да иммунитет был надолго привит.
А разве у Китая эта попытка не получилось удачнее?
таже модель (жесткая централизациай власти,сильная коррупция гоs аппарата, наращивание военной силы, бедность) но с разумной интеграцией в мир економику. если бы сов союз воплотил косыгинские реформы, то возможно произошла бы внутренняя трансформация и не случилsя бы коллапс системы. я бы сказала что китайцы поступили разумнее оставаясь в той же не жизнеспособной системе. разумеется. а как еще можно удержать власть. кстати, кит. президент сделал довольное интересное заявление на дняx о том что китай вообще то ни на что не притендует, им ничего не надо, не территирии, ни сферы влияния. конечно, они ведь не говорили о том что хотят занять сибирь и дальний восток. просто заняли. кстаtи, из мир. лидеров, по моему, он один из самых думающих.
думать не больно
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by crdigger »

>заявила, что желает Манифест Маркса прочесть

И ее забанили в Гугле? Я бы понял, если бы она попросила Майн Кампф.

>в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации

При развивающемся жили совсем старые люди, вы скорее всего жили при развитом.Пропаганда в СССР была совсем безобидная и учила базовым вещам вроде уважать родителей, защищать слабых, трудиться, и не могла ничему плохому научить.Это было по той причине,что все враги были уже вне досягаемости и потому власть не натравливала одну часть населения на другую (ну может исключая сионистов, оттого бывали эксцессы), вот в 30-е годы было сурово.В США всё совсем по-другому и небезобидно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by JN »

crdigger wrote: 25 Sep 2020 21:48 >заявила, что желает Манифест Маркса прочесть

И ее забанили в Гугле? Я бы понял, если бы она попросила Майн Кампф.

Не совсем поняла ваше удивление. Вас удивило, что ребенок поделился желанием прочесть конкретную книгу или тому, что она вообше с нами разговаривает? :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by crdigger »

Звучит как будто это что-то недоступное или запретное.Обычно сначала читают, а потом обсуждают, тем более того манифеста - несколько страниц.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

crdigger wrote: 25 Sep 2020 21:48 >заявила, что желает Манифест Маркса прочесть

И ее забанили в Гугле? Я бы понял, если бы она попросила Майн Кампф.
Странный вопрос. Тоже думала, с какой целью он задан. Даже проверила, не запретили ли Майн Кампф гугле :D
crdigger wrote: 25 Sep 2020 21:48
>в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации

При развивающемся жили совсем старые люди, вы скорее всего жили при развитом.Пропаганда в СССР была совсем безобидная и учила базовым вещам вроде уважать родителей, защищать слабых, трудиться, и не могла ничему плохому научить.Это было по той причине,что все враги были уже вне досягаемости и потому власть не натравливала одну часть населения на другую (ну может исключая сионистов, оттого бывали эксцессы), вот в 30-е годы было сурово.В США всё совсем по-другому и небезобидно.
В каком разном развитом социализме мы все жили! В моем социализме вовсю использовался детский труд с закрытием школ на 3-4 месяца, проживанием детей в бараках, и с пахотой на хлопковых полях с нормой комсомольца 100 кг подбора и 70 кг чистого хлопка. За несоблюдение норм прорабатывали на комсомольских собраниях. А злостных отказников исключали не только из комсомола, но и из школы. Правда, с началом перестройки появилась альтернатива - шить в школе постельное белье в промышленных масштабах вместо сбора хлопка. Я шила, с 9 утра до 6 вечера, все, как у взрослых, мне было 13. Это называлось школьными кооперативами. Но туда брали только лучших швей с 14, меня мама учительница по блату пристроила.

Обсуждали это как-то это со знакомой 1975 гр, которая в развитом социалистическом колхозе на Украине 5 классов закончила, училась только зимой. Остальное время доила коров в промышленных масштабах. Потом закончила ветеринарный техникум и принимала в колхозе роды не только у животных, но и у людей, хотя самой было меньше 20 лет.


Так что если говорить о Китае, то стоит делать поправку на подобные обстоятельства.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

fdddy wrote: 25 Sep 2020 22:34
crdigger wrote: 25 Sep 2020 21:48 >заявила, что желает Манифест Маркса прочесть

И ее забанили в Гугле? Я бы понял, если бы она попросила Майн Кампф.
Странный вопрос. Тоже думала, с какой целью он задан. Даже проверила, не запретили ли Майн Кампф гугле :D
crdigger wrote: 25 Sep 2020 21:48
>в совке мы жили в этом развивающемся социализме, партия у руля, лозунги на каждом здании, собрания, политинформации

При развивающемся жили совсем старые люди, вы скорее всего жили при развитом.Пропаганда в СССР была совсем безобидная и учила базовым вещам вроде уважать родителей, защищать слабых, трудиться, и не могла ничему плохому научить.Это было по той причине,что все враги были уже вне досягаемости и потому власть не натравливала одну часть населения на другую (ну может исключая сионистов, оттого бывали эксцессы), вот в 30-е годы было сурово.В США всё совсем по-другому и небезобидно.
В каком разном развитом социализме мы все жили! В моем социализме вовсю использовался детский труд с закрытием школ на 3-4 месяца, проживанием детей в бараках, и с пахотой на хлопковых полях с нормой комсомольца 100 кг подбора и 70 кг чистого хлопка. За несоблюдение норм прорабатывали на комсомольских собраниях. А злостных отказников исключали не только из комсомола, но и из школы. Правда, с началом перестройки появилась альтернатива - шить в школе постельное белье в промышленных масштабах вместо сбора хлопка. Я шила, с 9 утра до 6 вечера, все, как у взрослых, мне было 13. Это называлось школьными кооперативами. Но туда брали только лучших швей с 14, меня мама учительница по блату пристроила.

Обсуждали это как-то это со знакомой 1975 гр, которая в развитом социалистическом колхозе на Украине 5 классов закончила, училась только зимой. Остальное время доила коров в промышленных масштабах. Потом закончила ветеринарный техникум и принимала в колхозе роды не только у животных, но и у людей, хотя самой было меньше 20 лет.


Так что если говорить о Китае, то стоит делать поправку на подобные обстоятельства.
ужас 8O
думать не больно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

daniel@ wrote: 25 Sep 2020 23:20 ужас 8O
ну, как говорится, не ужаснее войны, которую наши дедушки и бабушки пережили. Так что и мы выжили.

Но социалистические блага добывались разными способами. И, конечно, для нас московская жизнь, московские магазины, фильмы о московских школьниках, всегда были "В гостях у сказки" :D Разный в стране был социализм.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

fdddy wrote: 26 Sep 2020 15:54
daniel@ wrote: 25 Sep 2020 23:20 ужас 8О
ну, как говорится, не ужаснее войны, которую наши дедушки и бабушки пережили. Так что и мы выжили.

Но социалистические блага добывались разными способами. И, конечно, для нас московская жизнь, московские магазины, фильмы о московских школьниках, всегда были "В гостях у сказки" :Д Разный в стране был социализм.
если война ето критерий, то получаетйса все обстоятельства жизни, которые не приводят к немедленной смерти под бомбами, уже достаточное условие для жизни... может быть и так.
я только недавно посмотрела док фильм о хлопковом дела, так сказать, развернутая версия того что там происходило. поетому кроме ужас у меня других слов нет. ну что мои слова по сравнению с тем что люди там испытывали.
да, москва была меккой сов. шоппинга. в одессе в те времена было сравнительно сытно и комиссионки обеспечивали одеждой, люди как то не интересовались обычными магазинами одежды, обуви. правда цены очень кусались и конечно мы ездили в москву каждый год. удивляло то что в магазинах пордавались товары по нормальным ценам. так оно и должно наверно быть при социализме. :Search:
думать не больно
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by M. Ridcully »

fdddy wrote: 25 Sep 2020 22:34 В каком разном развитом социализме мы все жили! В моем социализме вовсю использовался детский труд с закрытием школ на 3-4 месяца, проживанием детей в бараках, и с пахотой на хлопковых полях с нормой комсомольца 100 кг подбора и 70 кг чистого хлопка. За несоблюдение норм прорабатывали на комсомольских собраниях. А злостных отказников исключали не только из комсомола, но и из школы. Правда, с началом перестройки появилась альтернатива - шить в школе постельное белье в промышленных масштабах вместо сбора хлопка. Я шила, с 9 утра до 6 вечера, все, как у взрослых, мне было 13. Это называлось школьными кооперативами. Но туда брали только лучших швей с 14, меня мама учительница по блату пристроила.

Обсуждали это как-то это со знакомой 1975 гр, которая в развитом социалистическом колхозе на Украине 5 классов закончила, училась только зимой. Остальное время доила коров в промышленных масштабах. Потом закончила ветеринарный техникум и принимала в колхозе роды не только у животных, но и у людей, хотя самой было меньше 20 лет.
8O
Чудеса в решете вы рассказываете!

В том объеме, в котором в моем детстве был "детский труд" - так это больше развлекуха была.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

M. Ridcully wrote: 26 Sep 2020 18:54
fdddy wrote: 25 Sep 2020 22:34 В каком разном развитом социализме мы все жили! В моем социализме вовсю использовался детский труд с закрытием школ на 3-4 месяца, проживанием детей в бараках, и с пахотой на хлопковых полях с нормой комсомольца 100 кг подбора и 70 кг чистого хлопка. За несоблюдение норм прорабатывали на комсомольских собраниях. А злостных отказников исключали не только из комсомола, но и из школы. Правда, с началом перестройки появилась альтернатива - шить в школе постельное белье в промышленных масштабах вместо сбора хлопка. Я шила, с 9 утра до 6 вечера, все, как у взрослых, мне было 13. Это называлось школьными кооперативами. Но туда брали только лучших швей с 14, меня мама учительница по блату пристроила.

Обсуждали это как-то это со знакомой 1975 гр, которая в развитом социалистическом колхозе на Украине 5 классов закончила, училась только зимой. Остальное время доила коров в промышленных масштабах. Потом закончила ветеринарный техникум и принимала в колхозе роды не только у животных, но и у людей, хотя самой было меньше 20 лет.
8O
Чудеса в решете вы рассказываете!

В том объеме, в котором в моем детстве был "детский труд" - так это больше развлекуха была.
к сожалению ето правда, посмотрите док материалы
думать не больно
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by M. Ridcully »

daniel@ wrote: 26 Sep 2020 19:03 к сожалению ето правда, посмотрите док материалы
Да я не в том смысле, что не верю. Просто у нас уж больно по-другому все было.

Return to “Наши дети”