Ваших детей учат этому в школе?

Радости и заботы.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

M. Ridcully wrote: 26 Sep 2020 19:08
daniel@ wrote: 26 Sep 2020 19:03 к сожалению ето правда, посмотрите док материалы
Да я не в том смысле, что не верю. Просто у нас уж больно по-другому все было.
да у нас тоже, дети вообще не работали, но в средней азии были свои законы
думать не больно
Brave

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Brave »

Что, никого в студенческие годы не гоняли на картошку? Никто не видел, как люди жили в колхозах, совхозах? Да и в городах тоже был не коммунизм. Сплошной дефицит, всё из под полы и по блату. Самый нужный челевек зав универмага или продавец продуктового... Купить машину или стиральную машинку, очередьпо записи. Бесплатные квартиры , но очереди люди ждали годами. Даже купить коопепативную, надо было ждать годы. Вечный квартирный вопрос... Предпринимательство? Шитьё, мелкий ремонт или репетиторство на дому. Что то серьёзнее, цеховики, которых ловили и сажали... Теневая экономика не была мифом. Съездить за ружеж? Надо было ещё получить путёвку от профсоюза и страны, куда можно было, были очень ограниченны. А так да, всё было классно с декретами!

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by kpokodilla »

Везде свои прелести! здесь тоже коммунизма не замечено
Brave

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by Brave »

kpokodilla wrote:Везде свои прелести! здесь тоже коммунизма не замечено
Конечно не замечено, коммунизм, это утопия... Здесь ещё есть остатки каких то рыночных механизмов, и у людей есть выбор, пока что...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

kpokodilla wrote: 26 Sep 2020 20:13 Везде свои прелести! здесь тоже коммунизма не замечено
God bless America
думать не больно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

M. Ridcully wrote: 26 Sep 2020 19:08
daniel@ wrote: 26 Sep 2020 19:03 к сожалению ето правда, посмотрите док материалы
Да я не в том смысле, что не верю. Просто у нас уж больно по-другому все было.
Да, но мы все считались типа одной страной, с типа одними идеалами.

Только одни дети не учились с сентября по новый год, работали принудительно (без права выбора) в полях, жили в бараках, в баню привозили раз в 2-3 недели, увозили на поля подальше от дома, чтобы не сбегали. Потом эти дети лечились от гепатита А и лямблий, срочно нагоняя программу советской школы. В мае быстро сдавали экзамены - и еще на месяц на работы, на прополку того же хлопка. И только потом, по результатам прополки, переводили в следующий класс, выдавали аттестат для поступления, писали комсомольские характеристики и тыды. Дети прямо с прополки ехали поступать в институты. Наши учителя всегда говорили, "наши дети самые умные, раз успевают школы с золотой медалью заканчивать и в московские вузы поступать на общих основаниях. "

Но я рассказываю о даже некоторых привелигированных условиях, о русской школе, все же, к нам еще "по-человечески" относились. А вот что было с детьми, которые жили в кишлаках - не знаю. Наверняка тоже 5 классов заканчивали, иногда между работой.

Знаете как в моей семье до сих пор вспоминают смерть Брежнева? Мою маму учительницу (которая, естественно, жила в бараках с детьми каждый год) и моего старшего брата одновременно! вывезли с хлопка, и дали целую неделю отдыха. И у брата в эти дни был день рождения. Вместо горевания со всей страной, мы праздновали счастье - впервые за много лет праздновали день рождения брата дома. А еще на смерть Брежнева открыли базары и магазины на целый день. Потому что в обычное хлопковое время они работали только по 2-3 часа, поздно вечером - чтобы люди даже не думали дома остаться, и чтобы, вернувшись с хлопка (все организации работали осенью на хлопке), еще пару часов стояли в очереди, добывая еду.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by kpokodilla »

Можно подумать, в капиталистическом Узбекистане хлопок не собирают всей страной! подозреваю, что школы лучше не стали, а вот хуже - вполне возможно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

fdddy wrote: 26 Sep 2020 23:05
M. Ridcully wrote: 26 Sep 2020 19:08
daniel@ wrote: 26 Sep 2020 19:03 к сожалению ето правда, посмотрите док материалы
Да я не в том смысле, что не верю. Просто у нас уж больно по-другому все было.
Да, но мы все считались типа одной страной, с типа одними идеалами.

Только одни дети не учились с сентября по новый год, работали принудительно (без права выбора) в полях, жили в бараках, в баню привозили раз в 2-3 недели, увозили на поля подальше от дома, чтобы не сбегали. Потом эти дети лечились от гепатита А и лямблий, срочно нагоняя программу советской школы. В мае быстро сдавали экзамены - и еще на месяц на работы, на прополку того же хлопка. И только потом, по результатам прополки, переводили в следующий класс, выдавали аттестат для поступления, писали комсомольские характеристики и тыды. Дети прямо с прополки ехали поступать в институты. Наши учителя всегда говорили, "наши дети самые умные, раз успевают школы с золотой медалью заканчивать и в московские вузы поступать на общих основаниях. "

Но я рассказываю о даже некоторых привелигированных условиях, о русской школе, все же, к нам еще "по-человечески" относились. А вот что было с детьми, которые жили в кишлаках - не знаю. Наверняка тоже 5 классов заканчивали, иногда между работой.

Знаете как в моей семье до сих пор вспоминают смерть Брежнева? Мою маму учительницу (которая, естественно, жила в бараках с детьми каждый год) и моего старшего брата одновременно! вывезли с хлопка, и дали целую неделю отдыха. И у брата в эти дни был день рождения. Вместо горевания со всей страной, мы праздновали счастье - впервые за много лет праздновали день рождения брата дома. А еще на смерть Брежнева открыли базары и магазины на целый день. Потому что в обычное хлопковое время они работали только по 2-3 часа, поздно вечером - чтобы люди даже не думали дома остаться, и чтобы, вернувшись с хлопка (все организации работали осенью на хлопке), еще пару часов стояли в очереди, добывая еду.
я представляю как вы праздновали уход рашидова
думать не больно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

daniel@ wrote: 27 Sep 2020 00:25 я представляю как вы праздновали уход рашидова
из-за Рашидова с хлопка детей не вывозили ).
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

fdddy wrote: 27 Sep 2020 00:45
daniel@ wrote: 27 Sep 2020 00:25 я представляю как вы праздновали уход рашидова
из-за Рашидова с хлопка детей не вывозили ).
серьезно? хотя понятно, страна должна была еще дождаться смерти брежнева как символа падения колосса на глиняных ногах.
но ведь люди понимали что к чему?
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by daniel@ »

Brave wrote: 26 Sep 2020 19:37 Что, никого в студенческие годы не гоняли на картошку? Никто не видел, как люди жили в колхозах, совхозах? Да и в городах тоже был не коммунизм. Сплошной дефицит, всё из под полы и по блату. Самый нужный челевек зав универмага или продавец продуктового... Купить машину или стиральную машинкуImage, очередьпо записи. Бесплатные квартиры , но очереди люди ждали годами. Даже купить коопепативную, надо было ждать годы. Вечный квартирный вопрос... Предпринимательство? Шитьё, мелкий ремонт или репетиторство на дому. Что то серьёзнее, цеховики, которых ловили и сажали... Теневая экономика не была мифомImage. Съездить за ружеж? Надо было ещё получить путёвку от профсоюза и страны, куда можно было, были очень ограниченны. А так да, всё было классно с декретами!

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
да ездили на картошку, но ето как то не серьезно даже сравнивать с тем как вкалывали на хлопке.
думать не больно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

kpokodilla wrote: 26 Sep 2020 23:16 Можно подумать, в капиталистическом Узбекистане хлопок не собирают всей страной! подозреваю, что школы лучше не стали, а вот хуже - вполне возможно
А Узбекистан стал капиталистическим? Без разнарядок от государства? И чтобы все было в частной собственности? Если все так, то школы и массовый сбор хлопка к частной собственности отношения не должны иметь. А если школы по приказу сверху продолжают вывозить на хлопок, то где капитализм?

Но в СССР была идеология освобождения от рабства, детский труд осуждался. При этом рабский детский труд не чурались использовать на местах - вот как минимум Средняя Азия или Украина, о которых я знаю. Именно в промышленных масштабах и по указу сверху, а не в пределах одной семейной фермы, в нарушение права детей на образование.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Ваших детей учат этому в школе?

Post by fdddy »

daniel@ wrote: 27 Sep 2020 00:48
fdddy wrote: 27 Sep 2020 00:45
daniel@ wrote: 27 Sep 2020 00:25 я представляю как вы праздновали уход рашидова
из-за Рашидова с хлопка детей не вывозили ).
серьезно? хотя понятно, страна должна была еще дождаться смерти брежнева как символа падения колосса на глиняных ногах.
но ведь люди понимали что к чему?
Ну я маленькая была, школу в 90 закончила, идеологией не интересовалась. Моя мама, конечно, годы, проведенные на хлопке, не забудет. Но чтобы кто-то прям открыто сопротивлялся, митинги устраивал - не было такого. Или отлынивали тихо, кто как мог, или жили, как все - осень и ранее лето на хлопке. Конечно, нас в школе не учили тому, что наш детский труд используют незаконно.

Return to “Наши дети”